| Заточка ножей до остроты бритвы


Полукровка. Мои воспоминания о друге

Полезные книги, статьи.
Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Полукровка. Мои воспоминания о друге

Сообщение Мамоныч » 11 июн 2015 18:59

Издавна, собаки в жизни многих охотников играют большую роль и служат верой и правдой долгие годы. Хотя, я тоже много лет назад пристрастился к охоте, но никогда не был и не считал себя настоящим охотничьим собаководом. Но всё же собаки были в моей жизни, хотя не все охотничьих кровей и совсем немного. Первым другом был беспородный пёс по кличке Амур. Жаль не долог был его век, погиб кобель от заряда картечи. Сорвался и удрал с "собачьей свадьбой" и был застрелен на чужом подворье. Грустный факт, но такова жизнь. Был я в то время ещё совсем мальчишкой и очень переживал. Похоронил своего лохматого четвероного товарища и потихоньку приходил в себя. И долго не заводил другую собаку. Но когда увлёкся охотой, то очень уж захотелось заиметь мне помощника, чтоб было веселей и проще добывать уток, потому как начинал охотиться, я именно на этих обитателей охотничьей фауны. Но уж коль решил, то надо было и присматривать где то собачку. Хотя тут проблемы с выбором особой не было, так как тот выбор в нашем селе- был не велик. Три-четыре двора где имелись охотничьи собаки ну и конечно же сучонки, чтоб щенка взять. Кобельков тоже не было в изобилии. Потому и порода была практически одна, помешанная разной кровью. Знал я, где недавно ощенилась одна из сучонок туда и лежал мой путь, после принятия окончательного решения, взять себе собаку. Про которую в общем-то и захотелось мне рассказать.
Накануне, предупредив о своём намерении хозяина , в чьем дворе поскуливала и повизгивала ватага неуклюжих мокроносых комочков, вечером, я решил нанести визит. Конечно же, взяв необходимую сумму постсоветских рублей и бутылку водки. Вопрос цены в ту пору не имел особой остроты и по сельским стандартам всё решалось просто и в одном ценовом курсе. Поэтому, придя на нужный адрес, был радушно встречен своим односельчанином. Вообще, по охотничьим делам я приходил к нему не в первый раз. Своё первое и законное ружьё, свой верный ИЖ-58 я покупал именно в том же доме. Там же получал и первые навыки охотничьих дел. Войдя в дом, я окликнул Иваныча, владельца собаки-мамаши и её помёта. Он вышел и поздоровавшись, накинув телогрейку, нахлобучив старую ушанку, запрыгнул в стоптанные валенки и мы вышли во двор. "Ну пойдём смотреть твоих питомцев"-говорю я Иванычу. "Пойдём, пойдём"-соглашается тот в ответ. Чуть в глубине двора стоит рубленная стая с потемневшими от времени брёвнами и латанной-перелатанной уже не раз крышей. К ней примкнул небольшой пригончик, в нём и расположилось собачье семейство. Открываем дверь в пригон, Иваныч щелкнул выключателем и тусклый свет лампы немного осветил "нутро" пригона. Нас встречает, вынырнув из тёмного угла, исхудавшая с отвисшими сосками выжловка по кличке Альма. Странная кличка, но уж какая есть. А собака в работе хороша. Хоть и гончая, но натаскана и по утке, и по боровой ну и конечно зайца исправно гонит. Она, увидев нас, повиливает хвостом и потягивается. Но и с осторожностью поглядывает на меня, я всё же не хозяин, хотя и знаком. Иваныч по хозяйски почеывавет Альму за ушами, приговаривая "Ну давай, выводи своих вислоухих". А что их выводить, те и сами выползают попискивая и поскуливая из тёплой будки. И тут я вижу, что у щенков купированы хвосты. "Иваныч, ты что наделал с собачатами"- спрашиваю я хозяина. "Ты зачем хвосты то им оттяпал, у тебя же гончая?" Тот ухмыляется и закуривая держит ответ: "Так намедни, мы с Михалычем решили, что щенки-то, в его Боя уродились, ну а он же спаниель!" "Да уж"-говорю я."Кинологи вы ещё те. Да и Бой то ведь с вьющейся длинной шерстью, а эти вон гладкие все. Да и вообще, вы же к Дику Альму, водили, ну а он то гончак".- сетую я на хозяина. "Ну не углядели, да и кто их знает, эти собачачьи дела" -парирует Иваныч. Как только и умудрился Бойка стать папашей, подумал я, хотя, на лапах он был довольно рослый. Ну что поделаешь, раз кто то так решил, кто то не уследил, а результат вот он, скулит и цепляется за мамкины соски. "Бери сучонку"-советует мне Иваныч-"Они в работе лучше". Я говорю: "Ну и как она мне зайцев то гонять будет, спаниель же?" Ну а тот не возмутимо в ответ: "Так ты же за утками ходить собираешься, а за зайцами Альма поможет". Махнул я рукой, уж что есть, то и буду брать. Кровь то у щенков всё равно охотничья. Возьму, раз пришёл, да и настроился уже собаку заиметь и вариантов других не намечается. Не раздумывая, подхватил одного из щенков, черного, с белыми в крапинку лапами и маленькими висячими лопушками ушей. Того, что больше всех толкался и огрызался на своих братьев и сестёр, пробираясь к мамкиному соску. Ну и удачно подхватил, сучонка и оказалась. Засунул её под куртку, щенок вроде поскулил и затих, почувствовав тепло. Уснул наверное. "Ишь, притихла"-оценивает Иваныч-_"Хозяина видать учуяла". Поблагодарив своего давнего знакомого, я вышел со двора и зашагал в сторону дома, чувствуя под курткой, подрагивания тёплого живого комочка. Сумерки уже поглотили село. В марте солнце прячется рано и темнеет быстро. Спешу до дома. Щенка придётся поселить пока в квартире. Совсем ещё мал, только второй месяц пошёл. На пороге меня встретили мать и младший брат. Реакция на нового жильца в квартире, была предсказуема. "Принёс таки"- как то обреченно вздохнула мать, а брательник по доброму ухмыльнувшись сказал: "Ну показывай, кого ты там принёс? Что за охотник у тебя за пазухой?" Я вынул из под куртки свою новую питомицу, та открыв со сна глазёнки испуганно запоскуливала. Ну что ж, первые дни это придётся слышать часто, а ещё и убирать следы в квартире за новым жильцом. Но я был к этому готов. И конечно же переносил все эти трудности, в надежде на то, что у меня вырастет хорошая помощница.
И собачушка моя понемногу крепла, росла. Кличку я ей дал тоже, немного странную, но мне нравилась. Вега назвал я свою полукровку. К трём месяцам, намаявшись с уборкой и упрёками матери за погрызенные вещи и грязные следы от лап после прогулок, я решил, что пора моей Веге выселяться на улицу. На дворе был Май и уже тепло, да и место для щенка давно готово. В воскресный день переезд состоялся. Намотав со своей Вегой побольше прогулочных кругов, я накормил её и определил в новенькую будку, которая стояла на подворье и находилась тоже в пригоне стаи. Сучонка моя быстро обнюхалась и уснула сытым и уставшим сном. Немного понаблюдав, как она перебирает лапками во сне. я удалился. Но знал, что начнёт скулить проснувшись. Ничего, обычное дело, привыкнет.
Лето выдалось жаркое, каким оно и было в те давние годы. Прогулки с Вегой были регулярными, по утрам и вечерком, на речку. Жара быстро помогла освоиться собачушке с водой. Плюхалась она подолгу. Потом носилась по лугу за всевозможными бабочками и оводами. Клацала зубами, пытаясь их прикусить. С упорством неслась, завидев чибиса или ещё какого куличка, надеясь поймать, но те с пиликаньем разлетались, а собака провожала их взглядом, высунув розовый язык. Потом мчалась неровным галопом обратно ко мне, хлопая лопоухими ушами как крыльями . Солнце грело я наслаждался летней порой и конечно же радовался за свою питомицу, за её живой интерес к природе. Хоть и полукровка. а что то там себе соображает. Да и апорт, а точнее просто, "Вега дай, Вега ищи" она схватила на лету. Чем несказанно порадовала меня. "Умница собачка"- часто говорил я ей, за хорошую работу. Она глянув на меня карими умными глазами, постоянно подёргивая своим обрбуком-хвостиком, уносилась прочь. Неслась навстречу неизведанному, то втыкая нос в землю и что то вынюхивая, то задрав его вверх, ловила запахи по ветру. И безудержно носилась по лугу.
Лето близилось к закату. И как обычно бывает в августе, природа отдавала свои последние летние краски и запахи. Утренние росы теперь дольше держались на вызревших травах и поздних цветах. Солнце лишь к обеду высушивало этот серебристый, прохладный и влажный бисер. А утренние туманы долго висели сероватой дымкой по низинам и над водоёмами. Близилось открытие осенней охоты на уток. Ну а в тот год, я собирался ещё и попробовать в деле свою собаку. Вега уже окрепла и подросла. Стала похожа на взрослую собаку. И была в холке аккурат между гончей и спаниелем. Шерсть на спине и боках была гладкой и короткой, а внизу живота, на лапах и на ушах удлинялась и становилась волнистой. Конечно же я волновался за свою питомицу, как она себя поведёт на охоте. Как отреагирует на выстрелы. Но успокаивал себя, все же она охотничьих кровей хоть и смешанных. Одним словом, полукровка.
И вот он состоялся наш первый выезд. К технике моя Вега была уже приучена и привычно забиралась в любой транспорт. Тихая августовская, тёплая и звёздная ночь в канун открытия охоты, была как всегда длинная. Мы с братом и в компании моей собачушки, сидя у костра, слушали звуки той ночи, дышали прохладным с запахом тины воздухом. И ждали утра. Немного прикорнули и вздремнули. Утро уже помаячило востоком и дало команду к сборам. Всё как обычно. Выходим. На озеро мы в то открытие не поехали. Открыться решили на небольших плёсиках, усеянных пушистыми кочками и сухими островками. На одном из таких островков мы с моей собакой и остановились. Темновато. Лёгкий ветерок шелестит окружающей растительностью. Где то хлюпает вода, слышится жизнь местных обитателей. И вот слышны первые выстрелы недалеко от нас. Смотрю на Вегу, она сидит и водит своим чёрным влажным носом. Ловит запахи, приносимые ветром. Первый табунок уток просвистел над нами. Смотрю на реакцию собаки. Молоденькая же ещё, как себя поведёт. Проводила уток взглядом, чуть привстав на лапах и снова села. Но вот и первая возможность для выстрела. Пара заходит прямо на нас. Целюсь и жму на курок. Одна из уток смачно шлёпнулась на воду. И моя собачонка это видела. К моей радости, дуплет она приняла спокойно, а вот в воду бросилась на раздумывая, подгоняемая собачьим азартом, заметив как утка хлопает крыльями по воде. Бросившись быстро подплыла к утке и схватила её поперёк тушки. "Вега, дай! Дай мне"- кричу я. Плывёт ко мне, сопит и тащит крякву в зубах. Вылезла из воды, но добычу не выпускает. Дал потрепать ей утку, а сам готов был расцеловать свою умницу. Благодарил собаку как мог. Ну а она поняла что от неё хотят и свою первую утку отдала мне, радостно повиливая коротким хвостиком. Она выполнила свою первую работу и выполнила на "отлично". Вот так и состоялся дебют моей полукровочки. А потом было ещё много охот. Много разных насыщенных сезонов. Работала собака и работала хорошо, оправдывая свою охотничью кровь хоть и не совсем чистую. Щенков у Веги было всегда мало. А потом и вовсе не стало. Что то у неё было не в порядке и лечить было проблемно. Я даже не успел оставить от неё потомка. А потом и вовсе заболела. И хотя, на одиннадцатом году жизни, но для меня, как и для любого охотника, этот возраст показался ранним для ухода, ушла моя собачка из этого мира. Ушла моя собачка тихо и наверное в свой собачий рай. В одну из зимних ночей, ушла. А на утро. я долбил ломом землю. Курил, смахивал слезу и снова долбил и копал. Похоронил я свою умницу, как верного и преданного друга. Я и по сей день знаю, где моя собака лежит. Вот так для меня прошли почти одиннадцать лет с моей Вегой, в дружбе и понимании. Я всегда наверное буду вспоминать с теплом в душе мою полукровку. Ведь хорошая охотничья собака- это часть самого охотника, часть мира, который для двоих. И душа у них одна на двоих...
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!

Аватара пользователя
Евген-СЕВЕРНЫЙ
Охотник
Сообщения: 7476
Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:26
Имя: Евгений
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 1993
мой город: Тюмень
мой район: КАО
Техника: ММС L200,9,8- 3,3-3200.
откуда: Тюмень

Re: Полукровка. Мои воспоминания о друге

Сообщение Евген-СЕВЕРНЫЙ » 11 июн 2015 19:48

Очень и очень :idea: Сергей!
Я против платной рыбалки и охоты!
Не хватает денег на лицензию.

Аватара пользователя
dvkozurev
Охотник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 04 апр 2014 15:19
Имя: Дмитрий
Оружие: МР-155
Охотничий стаж: небольшой
мой город: Тюмень
мой район: Тюменский
Техника: Лыжи ))
откуда: Ишим
Контактная информация:

Re: Полукровка. Мои воспоминания о друге

Сообщение dvkozurev » 11 июн 2015 20:34

сильно написано, такие воспоминания на всю жизнь

Аватара пользователя
72reg
Охотник
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 20 янв 2012 07:16
Имя: Виктор
Оружие: иж-43, мр-153, тоз 34-28/12
Собака: Canis lupus familiar
Охотничий стаж: 1995
мой город: юг Тюменский
Техника: Нивка, Бурка, Головаст
откуда: северо восток

Re: Полукровка. Мои воспоминания о друге

Сообщение 72reg » 11 июн 2015 20:42

Тронут рассказом, спасибо. Всё знакомо и пройдено...
Скрытый текст:
Предложение по щенку в личке

Аватара пользователя
Ветер72
Охотник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 фев 2010 21:42
Имя: Александр
Оружие: ИЖ 27
Охотничий стаж: с 2007
мой город: Салехард

Re: Полукровка. Мои воспоминания о друге

Сообщение Ветер72 » 11 июн 2015 22:06

Отлисный рассказ, очень легко и интересно читать. Даже не читаю, а как будто в кино сижу и фильм смотрю.

Аватара пользователя
Hunter_87
Охотник
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21 сен 2012 20:48
Имя: Сергей
Оружие: МР-153, Вепрь-308, , ТОЗ-63, ТОЗ-34, матадор 5.5
Собака: ЗСЛ лайки
Охотничий стаж: С детства
мой город: Ялуторовск
откуда: Ялуторовск

Re: Полукровка. Мои воспоминания о друге

Сообщение Hunter_87 » 13 июн 2015 21:59

А тот Михалыч не тесть мой случаем? :)

Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Re: Полукровка. Мои воспоминания о друге

Сообщение Мамоныч » 13 июн 2015 22:16

Hunter_87 писал(а):А тот Михалыч не тесть мой случаем? :)

Родственник, который старший :)
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!


Вернуться в «Литература»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость