| Заточка ножей до остроты бритвы


Первая Охота. Воспоминание

Полезные книги, статьи.
Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Первая Охота. Воспоминание

Сообщение Мамоныч » 21 янв 2015 11:02

Первая Охота или первое открытие Охоты- понятия весьма и весьма ёмкие, для тех кто и в дальнейшем продолжил заниматься любимым делом. У каждого из охотников произошёл в жизни тот случай, когда он ощутил и впитал каждой клеткой своего тела тот вихрь восторга и неописуемой радости от происходящего. Мысленно приравнивая себя к той когорте людей, что являются Охотниками. Первый выстрел, первая добытая дичь, сродни наивысшему эмоциональному удовлетворению. Кто пристрастился к Охоте и продолжает ей заниматься, даже если и оставил это занятие, всё равно помнит свой первый день, проведённый среди полей, лесов, лугов, на реке, на озере с ружьём в руках. Был такой день и в моей жизни. Думаю он во многом схож с чьими то другими, но для меня он был первым и запоминающимся на долгие годы.
На дворе стоял конец Августа. Это тот месяц, когда лето уже потихоньку начинает напоминать о том, что скоро оно закончится. И не только календарь, но и природа, даёт это понять. Уже не так ощутим полуденный зной и солнце уже не стремится, всё испепелить своими лучами. Воздух уже не такой горячий и в нём чувствуются августовские ароматы. Особенно осознаёшь это в селе или деревне. Где всё благоухает спелыми огородами. И то, что было посеяно, посажено весной и должно было созреть, уже созрело и наполняет воздух запахом спелости. Картофельная ботва обнажила свои стебли, лист на ней почти весь увял и высох. В полях набирал последнюю спелость колос. И золотистые ковры тех полей, раскинулись сотнями гектар. О том что лето собирается прощаться до следующего года, говорит уже вся растительность, которая ещё не давно радовала своим ярким и насыщенным зелёным цветом и красками своего цветения. А теперь всё слегка пожухло и покрылось придорожной пылью. По листве легким налётом, легла жёлтая краска. И по утрам обильные и прохладные росы вперемешку с туманом, тоже дают понять, что скоро Осень. Утреннее солнце, уже медленней и позже появляется на востоке. И рассвет не торопится прогнать ночь. А вереницы туч, становятся частыми гостьями и не редко сыплют на землю прохладный и затяжной дождь. Но именно Август- это тот месяц, который начинает отсчёт времени до открытия утиной Охоты. Именно в Августе огромное количество Охотников захватывает приятная суета. Это подготовка и выбор места для зорьки, снаряжение патронов и прочие приятные хлопоты.
Я, в тот далёкий Август, был захвачен теми же заботами. Хотя, они несколько отличались сущностью от тех забот, которыми прониклись уже состоявшиеся Охотники. Потому что собирался я в первый раз и вообще, еще не состоял ни в каком охотничьем Обществе. Потому как был ещё молод для этого. Но уже успел напитаться охотничьим духом, хотя в основном по рассказам бывалых Охотников. А именно выезд с ружьём, намечался впервые в жизни. Оттого и была отдельная забота, где его взять, это Ружьё! Не было его у меня. Отец рано забросил Охоту и поездить с ним я не успел. Родные дядьки, тоже уже не охотились в ту пору. Хорошо хоть кой-какое барахлишко у них осталось, ну и пригодилось мне. На открытие утиной Охоты- мне было с кем поехать. А вот с чем поехать? Вопрос с ружьём, надо было срочно решать. Но я родился и рос в селе, а там, такие дела попроще обстоят. Все друг друга знают. И кивать головой, в знак приветствия и пожелания здоровья, приходится каждому встречному. Потому как он знаком. Местонахождение залежавшегося ружья, уже было определено. Его хозяин был изрядным выпивохой и Охота его видимо уже не интересовала, хотя ружьё он имел. Вопрос с ружьём решался посредством "Столичной", которую, на честно заработанные в летние каникулы советские рубли, после объяснения причины надобности, мне приобрела знакомая бабулька в "Сельмаге". Баш-на-баш и добротная одностволка из рук хозяина перекочевала в коляску моего мотоцикла, на сезонное пользование. Но со строгим наказом ответственности. И вот я стал счастливым обладателем ружья ИЖ-18, 12-го калибра в бескурковом исполнении. Ружьё было почти новым. И потянулись томительные дни ожидания открытия Охоты. Целая неделя! На сто раз были пересмотрены патроны. Начищенные латунки то и дело покидали свои "гнёзда" в патронташе и возвращались обратно. Чистилось и проверялось, уже без надобности, ружьё. Ну и время вроде бы двигалось, хотя и очень медленно. Но всё же наступила долгожданная пятница. Ещё дождаться вечера и выезд. И он состоялся. Мы ехали на Охоту.
Поездкой, это даже не назвать. Полкилометра от села и мы на месте. Определяемся с местом ночёвки, разбиваем лагерь. Натаскался сушняк, разгорелся костер. Мужики, с которыми я приехал, постарше меня и чтут охотничьи традиции. Сто граммов за открытие- святое дело! Солнце сползает на запад, разгораясь на горизонте красным закатом, значит утром будет хорошая зорька и это радует. Потихоньку смеркается и вот уже ночь вступает в свои права. Заволакивая окрестности чёрной шалью, вышитой бисером летних звёзд. Потрескивает костерок. Идет тихая и приятная беседа. Дружное стрекотание кузнечиков слышится над лугом. Где-то ухает сова. Ночные птахи торопятся успеть допеть свои летние песни. Мелодия летней ночи завораживает и волнует. Но когда же утро? Ведь поспать, чтоб приблизить рассвет, все равно не удастся. Но немного всё же вздремнул.
И вот, приоткрыв глаза, вижу, что небо на востоке стало чуть светлее. Ну конечно, пора собираться. Поднимаюсь, шевелю угли в костре, подкидываю дровишек, вешаю чайник. Мужики, их трое, тоже уже прогоняют от себя остатки дрёмы. Покашливают, разминают затёкшие тела. Приехал с нами и помощник. Трудяга спаниель по кличке Джой. У него уже давно началась беготня, с пофыркиванием и поскуливанием. Чайник на костре закипел. Завариваем и пьём душистый со смородиной чай. Между тем, утро набирает силу. Восток начинает розоветь и манить. Ну что ж, пора. Собираемся и выходим на свои места. Моё место на высоком бугре, заросшем крапивой и мелкими кустами. Вообще, таких бугра там три. Это искусственно созданные возвышенности. Набуртованный перегной, позже забытый и заросший. А вокруг бугров небольшие болотца, окаймленные камышом. Гнездилась утка там всегда. Да и было её предостаточно в те времена. Это сейчас, и бугров тех нет, и изобилия утки- тоже.
И вот моя первая охотничья зорька. Вдалеке уже слышны выстрелы. Эхо от них, в утреннем воздухе разносится далеко. Кто-то и где-то уже "открылся". Из нас, пока ни кто не стрелял. Хотя, всплески и покрякивание на воде слышны. Но ещё темновато. И вот, первый дуплет. Рядом. На меня накатывает сильное волнение. Сжимаю ружьё, всматриваюсь. С моего болотца начинают шумно взлетать утки. И я их вижу на фоне разгорающегося рассвета. Но утки проносятся "перед самым носом". Как в них стрелять-то и попасть?! Всё вокруг наполняется свистом утиных крыльев, кряканьем и хлопками выстрелов. Началась Охота. Выстрелы, шлепки уток на воду. Мужики перекрикиваются. Хлюпает по воде и тявкает Джой. Я наконец справляюсь с волнением. Уже достаточно рассвело. Солнце выглядывает из-за горизонта. Вижу как пара крякв падает на воду. Вроде как и не напуганы. Поднимаю ружьё, выцеливаю и жму на курок. Вот он, первый выстрел! Мой ИЖ толкнул меня в плечо отдачей. В воздухе повис запах сгоревшего пороха. В ушах звенит с непривычки. Сердце вроде бы замерло и тело оцепенело. Но всё проходит, возвращаюсь в Охоту. Одна кряква осталась на воде, значит выстрел удачный. Другая взметнулась ввысь. Ну что ж, с Полем, подумал я. Так же, скажут позже и мужики
Утки ещё летали. Носился в поисках Джой. Стреляли мои товарищи. Стрелял и я. И ещё попадал, даже влёт, пару раз. Охота продолжалась. Ну а то событие, которое произошло со мной, в то далёкое Утро- осталось надолго в моей памяти. Как в общем, и само занятие Охотой, которое я не бросаю уже больше двадцати лет. И утиная Охота остаётся моей самой любимой. Только вот первая Охота и первый выстрел, как и первая добытая утка, думаю никогда не будут мной забыты...
P.S. Тут в соседней теме, Серёга SVG про мемуары что-то упомянул, а я и не знаю толком, что это :?: Хотя, некие мысли навеяло. Я их и выложил. Фото конечно же нет ;)
Последний раз редактировалось Мамоныч 21 янв 2015 22:52, всего редактировалось 1 раз.
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!

Волжанин
Охотник
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 16 июл 2011 19:40
Имя: Сергей
Оружие: ИЖ-27Е, ИЖ-17, МР-512
Собака: ЗСЛ - пропал
Охотничий стаж: с 1995
мой город: Тюмень
Техника: УАЗег
откуда: средняя Волга

Re: Первая Охота. Воспоминание

Сообщение Волжанин » 21 янв 2015 13:52

Где-то была тема под названием, если мне не изменяет память - "Что дал мне форум". Ответы в ней, в основной своей массе сводились к тому, что это новое общение, новые знакомства, полезная информация и т.п. Дак вот к чему это я, кроме всего озвученного, по моему мнению, таким людям, как Сергей, форум дает раскрыться в неизвестном для окружающих новом свете. Вы посмотрите какое художественное изложение мыслей, чувств! Не удивлюсь, если лет так через несколько мы будем иметь возможность читать печатные издания этого автора. А что, Паустовский, Пришвин, Сабанеев и другие известные авторы художественных зарисовок тоже с чего-то начинали. Так что вперед, Серега, дерзай! Класс! :idea:

Да, начнешь печататься, не забудь псевдоним сообщить!
Если друг оказался вдруг, ты его не брани, гони...

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Первая Охота. Воспоминание

Сообщение Сибирский Волк » 21 янв 2015 15:24

Мамоныч писал(а):Первая Охота или первое открытие Охоты- понятия весьма и весьма ёмкие.
Только вот первая Охота и первый выстрел, как и первая добытая утка- наверное навсегда останутся в моей памяти...


Да-а-а, первая охота - как много в этом слове...
Хорошо рассказал!

Аватара пользователя
damaskar
Охотник
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 04 май 2011 12:12
Имя: Татьяна
Оружие: мр-153
Охотничий стаж: с 2002 года
мой город: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Первая Охота. Воспоминание

Сообщение damaskar » 21 янв 2015 22:23

Все помнят свою перввуюохоту, а вот рассказать так о ней- нет))) Молодец))

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Первая Охота. Воспоминание

Сообщение Gynter » 22 янв 2015 10:52

Молодец Сергей! Прочитав твой рассказ сразу вспомнил свою первую крякву и воспоминания захлестнули меня... сижу и как дурак улыбаюсь... Спасибо Серега!
Изображение

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Первая Охота. Воспоминание

Сообщение Doctor » 22 янв 2015 10:57

Да уж, Мамоныч, разбередил душу... Раньше и утка была, и вода, и порох по-другому пах, и бабы моложе были. :)

Аватара пользователя
Anvige
Охотник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 авг 2012 12:34
Имя: Андрей
Оружие: Тоз-34
Собака: КФЛ
Охотничий стаж: 5 Лет
мой город: Тюмень
откуда: Севера, они такие севера

Re: Первая Охота. Воспоминание

Сообщение Anvige » 22 янв 2015 11:32

Doctor писал(а): бабы моложе были. :)
Ну дык ведь студентки третьего курса не стареют, или прошли те времена уже?

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Первая Охота. Воспоминание

Сообщение Doctor » 22 янв 2015 11:36

Anvige писал(а):
Doctor писал(а): бабы моложе были. :)
Ну дык ведь студентки третьего курса не стареют, или прошли те времена уже?

Андрюха, постарше станешь, поймешь ;) Студентки студентками, а краски мира уже не те... :D
Хорош флудить, Серегины светлые воспоминания омрачать :)


Вернуться в «Литература»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя