| Заточка ножей до остроты бритвы


Как влияет форма и размер ложи ружья на качество выстрела

Полезные книги, статьи.
Аватара пользователя
Ecolog
Охотник
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 20 ноя 2012 12:48
Имя: Евгений
Оружие: разное
Охотничий стаж: 1998
мой город: Тюмень
мой район: РТС
откуда: Тюмень

Как влияет форма и размер ложи ружья на качество выстрела

Сообщение Ecolog » 24 янв 2013 10:02

Последнее время на форуме довольно часто звучали такие слова: ружье высит, низит и т.д. Особенно часто они встречаются в рассказах о новых ружьях.
Поэтому, когда я просматривал одну не очень новую книгу, взгляд зацепился за информацию о пригодности ружья для охотника в зависимости от физических параметров его тела. Сложно как-то сказал. Ну да ладно.
Факт взаимодействия комплекса "стрелок-ружье" общеизвестен. Все прекрасно знают, что от угла отвода ложи, угла направления ствола относительно гребня приклада и т.д. многое зависит. Но вот эта информация на уровне "инструкция по эксплуатации прибора и выявление причины неиправностей", а также "при возникновении неисправностей обратитесь в сертифицированный центр по ремонту и обслуживанию...." мне показалась интересной. Может не только мне она будет полезна. Поэтому привожу копии страниц книги.
Изображение
Изображение

Особенно заинтересовала таблица на стр. 157 - 159:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Советую, если интересно, скопировать фотографии из "радикала" к себе на комп; тогда их можно довольно сильно увеличить. Если же все-таки плохо видно, могу отправить на электронку оригиналы фото.

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Как влияет форма и размер ложи ружья на качество выстрел

Сообщение Блудный доктор » 24 янв 2013 10:23

Ecolog писал(а):Советую, если интересно, скопировать фотографии из "радикала" к себе на комп; тогда их можно довольно сильно увеличить.
Жень,а не проще её скан в тырнете скачать? :D :D :D
Книжка то как называется?

Кстати,подобные картинки практически во всех советских книгах про охоту были.

Hunter68

Re: Как влияет форма и размер ложи ружья на качество выстрел

Сообщение Hunter68 » 24 янв 2013 10:30

Блудный доктор писал(а):
Кстати,подобные картинки практически во всех советских книгах про охоту были.

Кстати многие изготовители лож, прикладов предлагают услугу: изготовление по параметрам заказчика.....

Аватара пользователя
Ecolog
Охотник
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 20 ноя 2012 12:48
Имя: Евгений
Оружие: разное
Охотничий стаж: 1998
мой город: Тюмень
мой район: РТС
откуда: Тюмень

Re: Как влияет форма и размер ложи ружья на качество выстрел

Сообщение Ecolog » 24 янв 2013 11:20

Блудный доктор писал(а):
Ecolog писал(а):Советую, если интересно, скопировать фотографии из "радикала" к себе на комп; тогда их можно довольно сильно увеличить.
Жень,а не проще её скан в тырнете скачать? :D :D :D
Книжка то как называется?

Может быть. Книга не у меня. Год не помню. Называется: "Все об охоте. Советы бывалого охотника". Таких книг много. По сути, учебник для начинающих. Как выбрать ружье, какие они бывают, как снаряжать патроны, чем бобер отличается от лося, как того и другого охотят и т.д.

Блудный доктор писал(а):Кстати,подобные картинки практически во всех советских книгах про охоту были.

Очень даже верно. Картинки "как подобрать длину приклада по длине собственной руки" - да, во всех. Мне же табличка понравилась. И ее содержание типа: "ружье бьет влево - причина этого: длинная ложа или большой отвод ложи, или высокий гребень". Вот такая информация. Как в современных инструкциях: "не горит лампочка; причина: 1) не включена вилка в розетку электропитания, 2) лампочка перегорела, 3)ламочка отсутствует. Вкрутите или замените лампочку, включите прибор в сеть эл. питания" ;) . Просто и понятно :) . А табличка вырванная из текста - как-то не айс. Поэтому разместил копии целого раздела :) .
Последний раз редактировалось Ecolog 24 янв 2013 12:11, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Ecolog
Охотник
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 20 ноя 2012 12:48
Имя: Евгений
Оружие: разное
Охотничий стаж: 1998
мой город: Тюмень
мой район: РТС
откуда: Тюмень

Re: Как влияет форма и размер ложи ружья на качество выстрел

Сообщение Ecolog » 24 янв 2013 11:29

А сделал я это вот зачем. Иногда пишут: у меня новое ружье низит. Ему говорят - спили мушку. Ну спилит он мушку. Будет попадать тогда, когда тщательно целится (по бутылкам, по мишеням, по банкам из под тушенки). А попадать то по летящей дичи при стрельбе навскидку он после спиливания мушку все-равно не будет. И по бегущему зайцу тоже не всегда.
Т.е., я хотел сказать, что в неточной стрельбе не всегда кривой ствол виноват. И не всегда косоглазие или кривые руки стрелка. А простое несоответствие физических параметров стрелка и параметров ложи.

Мы как ружье выбираем? Взяли в руки, вздернули, прижали к плечу. Вроде бы смотрит туда, куда надо. А небольшое расхождение между направлением собственного взгляда и реальным направлением ружья в момент возможного выстрела (назовем - погрешность) таким образом можно не заметить. Отмечаем - ружье прикладистое! Мне подходит!!
А потом мы ружье начинаем пристреливать. Лежа с упора, или с колена, или с вытянутой руки - как угодно. И отмечаем: "тааак, средняя точка попадания пуль ниже точки прицеливания на 20 см. Ага. Пилим мушку". А именно эти 20 см и есть та погрешность, которую мы не можем уловить при выборе ружья. И эта погрешность проявляет себя не только и не столько при стрельбе пулей с упора, как при стрельбе навскидку и при стрельбе проводкой по быстро движущейся цели. Отсюда и результат - мажем :( .

Кстати, если инфа не интересна или неактуальна - удалите тему. Я не обижусь :)

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Как влияет форма и размер ложи ружья на качество выстрел

Сообщение Блудный доктор » 24 янв 2013 11:36

Эта? Хотя...эта 1997 года. :?:

http://mirknig.com/knigi/dom_semya/1181 ... tnika.html
она же
http://lib.rus.ec/b/389367

Щас качну,полистаю.

Аватара пользователя
Ecolog
Охотник
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 20 ноя 2012 12:48
Имя: Евгений
Оружие: разное
Охотничий стаж: 1998
мой город: Тюмень
мой район: РТС
откуда: Тюмень

Re: Как влияет форма и размер ложи ружья на качество выстрел

Сообщение Ecolog » 24 янв 2013 11:39

Hunter68 писал(а):Кстати многие изготовители лож, прикладов предлагают услугу: изготовление по параметрам заказчика.....

Да. А покупаем-то мы ружья в магазинах. Со стандартной ложей. И пользуемся этой ложей, как правило, на протяжении всей жизни ружья. Ведь никто не меняет ложу на новом ружье. Так ведь? Может кроме спортсменов-профессионалов. Так им (спортсменам) и ружья в целом, а не только ложу под заказ изготавливают.
Я не призываю всех менять деревяхи. Это просто информация, чтобы лучше понимать свое ружье. Мы промахи на ружье валим (низит, высит, левее берет). А ружье точно также, наверно о нас думает: "эх б-я, криворукий!! Не повезло мне с хозяином!!" :D

Аватара пользователя
Ecolog
Охотник
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 20 ноя 2012 12:48
Имя: Евгений
Оружие: разное
Охотничий стаж: 1998
мой город: Тюмень
мой район: РТС
откуда: Тюмень

Re: Как влияет форма и размер ложи ружья на качество выстрел

Сообщение Ecolog » 24 янв 2013 11:41

Блудный доктор писал(а):Эта? Хотя...эта 1997 года. :?:

http://mirknig.com/knigi/dom_semya/1181 ... tnika.html
она же
http://lib.rus.ec/b/389367

Щас качну,полистаю.


Кажется, она. Я книгу сильно покоцаной видел - 3-х летний сын друга, будущий охотник, ее местами до дыр зачитал :D

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Как влияет форма и размер ложи ружья на качество выстрел

Сообщение Блудный доктор » 24 янв 2013 12:00

Ни фига не та книжка.
Твоя видать постарше будэ... ;)

Аватара пользователя
UG
Охотник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 11 дек 2012 19:47
Имя: андрей
Оружие: М2 и другие
Охотничий стаж: с 1994
мой город: тюменская
Техника: нива
откуда: юг области

Re: Как влияет форма и размер ложи ружья на качество выстрел

Сообщение UG » 24 янв 2013 12:28

Ecolog писал(а):
Hunter68 писал(а):Кстати многие изготовители лож, прикладов предлагают услугу: изготовление по параметрам заказчика.....

Да. А покупаем-то мы ружья в магазинах. Со стандартной ложей. И пользуемся этой ложей, как правило, на протяжении всей жизни ружья. Ведь никто не меняет ложу на новом ружье. Так ведь? Может кроме спортсменов-профессионалов. Так им (спортсменам) и ружья в целом, а не только ложу под заказ изготавливают.
Я не призываю всех менять деревяхи. Это просто информация, чтобы лучше понимать свое ружье. Мы промахи на ружье валим (низит, высит, левее берет). А ружье точно также, наверно о нас думает: "эх б-я, криворукий!! Не повезло мне с хозяином!!" :D

Все Евгений правильно,не зря "забугорные ружья" идут с копмлектом проставок для бокового отвода и погиба.С помощью этих проставок ,не в идеале конечно, но можно более менее подогнать под себя ложу.Не сразу приходит осмысление о необходимости изменений этих параметров,когда выбираешь-да ,все хорошо тебе,но в процессе эксплуатации начинаешь замечать,то планка открытая(закрытыя),то к скуле не прижимаешь(или набиваешь),то в плечо не совсем вложил,а получаешь при выстреле нулевой итог.Ну и конечно при выборе многое зависит от вкладки,иногда в магазинах просто смешно становиться как при покупке покупатели вкладываются,а потом говорят "Вот это подошло,это не подошло".Бытует мнение,что одна из самых правильных лож у Беретты,в чем собственно убедился не раз.Совершенно по другому встаешь при вкладке в сравнении с нашим оружием ,турецким,да и итальянцы итальяшке рознь.Не бросаю камень не в чей огород все сугубо индивидуально,вполне может подойти Российское оружие и совершенно не подобрать у импорта.

Hunter68

Re: Как влияет форма и размер ложи ружья на качество выстрел

Сообщение Hunter68 » 24 янв 2013 13:26

Книжка то не плохая, только скачать бы ее откуда в pdf формате, да даже не всю,а хотя бы только таблицы. все остальное мне попадалось, а вот таких таблиц нигде не видел.

Аватара пользователя
NorthFrost
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 дек 2012 11:51
Имя: Николай
Оружие: Browning Phoenix Hunter 12 cal.
Собака: САО
Охотничий стаж: c 2001 года
мой город: Н. Уренгой-Тюмень
Техника: УАЗ лодка, 15-шка
откуда: ЯНАО

Re: Как влияет форма и размер ложи ружья на качество выстрел

Сообщение NorthFrost » 24 янв 2013 16:02

Hunter68 писал(а):Книжка то не плохая, только скачать бы ее откуда в pdf формате, да даже не всю,а хотя бы только таблицы. все остальное мне попадалось, а вот таких таблиц нигде не видел.


Это книга Штейнгольда "Все об охотничьем оружии" 1978 года. Скачать в PDF можно тут - http://sharedlib.ru/index.php/oxota-i-r ... ruzhe.html .

А в онлайн варианте (и с таблицами) она есть на айхантере - http://www.hunter.ru/gun/steingold/part1.htm

Hunter68

Re: Как влияет форма и размер ложи ружья на качество выстрел

Сообщение Hunter68 » 25 янв 2013 08:49

NorthFrost писал(а):Это книга Штейнгольда "Все об охотничьем оружии" 1978 года. Скачать в PDF можно тут - http://sharedlib.ru/index.php/oxota-i-r ... ruzhe.html .


Спасибо

Аватара пользователя
Ecolog
Охотник
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 20 ноя 2012 12:48
Имя: Евгений
Оружие: разное
Охотничий стаж: 1998
мой город: Тюмень
мой район: РТС
откуда: Тюмень

Re: Как влияет форма и размер ложи ружья на качество выстрел

Сообщение Ecolog » 25 янв 2013 09:28

NorthFrost писал(а):А в онлайн варианте (и с таблицами) она есть на айхантере - http://www.hunter.ru/gun/steingold/part1.htm

Спасибо, но это другая книга. Указанный вариант посмотрел - там именно этой таблицы нету. Разделы, рисунки и некоторые другие аналогичные таблицы в них есть. Рисунки точно из этой книги срисованы. Просто один в один!! Один штамп!

А книга, которую я копировал, называется "Все об охоте. Советы бывалого охотника". Изд-во Донецк, 1998 год. Автор пока мне неизвестен. Сохранились последние буквы фамилии: ******еднов (сразу вспоминается сценка из программы "Веселые и находчивые - Гадя Петровна Хренова :D ). Через поисковики пока не нашел нужное сочетание остатков фамилии и названия книги.

Естественно - эта книга одна из перепечаток многих других единиц справочной литературы советских времен. В том числе есть ссылки на авторов: Э.В.Штейнгольда (Николаю NorthFrost респект), М.М. Блюма естественно, И.Б.Шишкина, А.В. Сицко, Н.В.Мартино, Б.А.Крейцера, А.И.Толстопята, В.Г. Гусева, И.И.Симсона.
Обложка книги оформлена в одном стиле с книгами, которые нашел Блудный Доктор. Только картинки на обложке другие. А название такое же!!

Hunter68

Re: Как влияет форма и размер ложи ружья на качество выстрел

Сообщение Hunter68 » 25 янв 2013 09:48

Ecolog писал(а): Указанный вариант посмотрел - там именно этой таблицы нету.

В той,что я скачал по сслыке http://sharedlib.ru/index.php/oxota-i-r ... ruzhe.html .
есть все таблицы, которые ты, Женя, выложил.

Аватара пользователя
NorthFrost
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 дек 2012 11:51
Имя: Николай
Оружие: Browning Phoenix Hunter 12 cal.
Собака: САО
Охотничий стаж: c 2001 года
мой город: Н. Уренгой-Тюмень
Техника: УАЗ лодка, 15-шка
откуда: ЯНАО

Re: Как влияет форма и размер ложи ружья на качество выстрел

Сообщение NorthFrost » 25 янв 2013 09:51

Hunter68 писал(а):Спасибо


Пожалуйста, рад помочь.

Ecolog писал(а):
NorthFrost писал(а):А в онлайн варианте (и с таблицами) она есть на айхантере - http://www.hunter.ru/gun/steingold/part1.htm

Спасибо, но это другая книга. Указанный вариант посмотрел - там именно этой таблицы нету. Разделы, рисунки и некоторые другие аналогичные таблицы в них есть. Рисунки точно из этой книги срисованы. Просто один в один!! Один штамп!

А книга, которую я копировал, называется "Все об охоте. Советы бывалого охотника". Изд-во Донецк, 1998 год. Автор пока мне неизвестен. Сохранились последние буквы фамилии: ******еднов (сразу вспоминается сценка из программы "Веселые и находчивые - Гадя Петровна Хренова :D ). Через поисковики пока не нашел нужное сочетание остатков фамилии и названия книги.

Естественно - эта книга одна из перепечаток многих других единиц справочной литературы советских времен. В том числе есть ссылки на авторов: Э.В.Штейнгольда (Николаю NorthFrost респект), М.М. Блюма естественно, И.Б.Шишкина, А.В. Сицко, Н.В.Мартино, Б.А.Крейцера, А.И.Толстопята, В.Г. Гусева, И.И.Симсона.
Обложка книги оформлена в одном стиле с книгами, которые нашел Блудный Доктор. Только картинки на обложке другие. А название такое же!!


Теперь понятно. Но я просто по этому разделу по подгонке ружья по физическим данным стрелкам прикидывал - это автор в сборник точно у Штейнгольда утянул :D.

Аватара пользователя
Ecolog
Охотник
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 20 ноя 2012 12:48
Имя: Евгений
Оружие: разное
Охотничий стаж: 1998
мой город: Тюмень
мой район: РТС
откуда: Тюмень

Re: Как влияет форма и размер ложи ружья на качество выстрел

Сообщение Ecolog » 25 янв 2013 09:58

Hunter68 писал(а):
Ecolog писал(а): Указанный вариант посмотрел - там именно этой таблицы нету.

В той,что я скачал по сслыке http://sharedlib.ru/index.php/oxota-i-r ... ruzhe.html .
есть все таблицы, которые ты, Женя, выложил.

Тогда прошу прощения. Я в инете листал - не увидел. :oops: Дома скачаю полный вариант.
А книга Штейнгольда - классная во всех отношениях. Много полезного. Что знал, но забыл, а многого и не знал вовсе

stajor
Охотник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14 мар 2012 16:01
Имя: Алексей
Оружие: Тоз-34Е
Собака: Две Лайки
Охотничий стаж: только начался
мой город: Тюмень
Техника: ниссан терано

Re: Как влияет форма и размер ложи ружья на качество выстрел

Сообщение stajor » 25 янв 2013 19:16

делал себе дважды ложе первое получилось не плохо но стреляло не понятно куда второе сделал по таблицам этим очень помогли замеры сделать не сложно практически не подгонял тесть не менял размеры в процесе что намерил то и вышло и ружьишко стало стрелять куда смотриш а не куда хочет . В отличии от заводского тоз-34 хотя кажется удобным но досих пор точно стрелять не могу :sad:


Вернуться в «Литература»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя