| Заточка ножей до остроты бритвы


Вы решили стать охотником ?

Полезные книги, статьи.
Аватара пользователя
Black Man
Почетный форумчанин
Сообщения: 7980
Зарегистрирован: 12 окт 2009 10:52
Имя: Евгений
Оружие: Иж-27м, Вепрь-308, Khan Arms Venator, Beretta
Охотничий стаж: c 2002 года
мой город: Тюмень
мой район: Оборона
откуда: с Тарко-Сале
Контактная информация:

Вы решили стать охотником ?

Сообщение Black Man » 25 фев 2010 11:58

Вы решили стать охотником ?
23.10.2009

1. Для начала вам необходима медицинская справка, форма 046-1. Для этого Вы:

а) обращаетесь в поликлинику по месту жительства, имея при себе свою медицинскую карточку (получаете в регистратуре поликлиники), паспорт, военный билет (если он на руках) и черно-белую фотографию размером 3х4.
б) оплачиваете в кассе поликлиники эту услугу (150-300 р).
в) в этой же поликлинике проходите осмотр 3-х специалистов - терапевта, окулиста и невропатолога. Далее на этом бланке вам необходимы печати и подписи еще 2-х специалистов - психиатра и нарколога.
г) посещаете свой ПНД (психоневрологический диспансер), где вам ставят отметку о том, что Вы не состоите на учете у психиатра. Стоимость - 80-95 руб.
д) посещаете НД (наркологический диспансер) с аналогичной процедурой. Стоимость - 100-115 руб.
е) возвращаетесь в поликлинику, где ответственное лицо заверяет справку печатями поликлиники. Справка готова.

2. Теперь вам нужно стать обладателем охотничьего билета. Для этого Вы обращаетесь в одно из существующих в вашем городе охотничьих обществ.
Иметь при себе паспорт, 2 черно-белых фотографии размером 3х4, мед. справку (иногда ею интересуются).
а) оплачиваете членские взносы и стоимость самого охот. билета 30-700 руб. (в зависимости от охот. общества).
б) сдаете зачет по так называемому "охотничьему минимуму" (в продаже есть специальные брошюрки либо его можно найти в Интернете).
в) ответственное лицо заполняет охот. билет, вклеивает вашу фотографию и ставить печати охот. общества. Охотничий билет готов.

3. Теперь вам необходим металлический ящик или сейф, где Вы будете хранить ваше оружие. Перед покупкой Вы должны знать:
а) сейф должен быть выполнен по ГОСТу. (многие участковые к этому придираются)
б) сейф должен иметь крепления к прилегающей стене либо к полу (4-6 шт.)
б) толщина стенок сейфа должна быть не менее 3 мм.
в) сейф должен иметь 2 замка, запирающиеся на ключ.
г) сейф должен иметь отдельный отсек для хранения патронов. Отсек должен иметь отдельный замок, запирающийся на ключ.
д) сейф не должен находится ближе, чем 1,5 м от отопительных приборов и не ближе, чем 5 м от источников открытого огня.
е) ключи от сейфа должны храниться только у лица, являющегося владельцем оружия. Доступ третьих лиц к содержимому сейфа должен быть исключен.
ж) желательное, не обязательное условие - сейф должен стоять в закрытом от посторонних глаз месте.

4. Далее ваш путь лежит в Лицензионно-Разрешительную комиссию при РОВД вашего района. Туда Вы должны предоставить:
а) паспорт и ксерокопию паспорта;
б) медицинская справка 046-1 и ксерокопию справки;
в) 3 черно-белых фотографии размером 3х4;
г) охотничий билет и ксерокопию охотничьего билета;
д) военный билет (если он на руках);
е) характеристику с последнего места работы;

Если Вы лицо, впервые претендующее на получение лицензии - Вы должны сдавать зачет в Лицензионно-Разрешительной комиссии на знание:
а) правил техники безопасности при обращении с оружием;
б) административного кодекса РФ, а именно статей 20.8, 20.9, 20.11, 20.12, 20.13 настоящего кодекса;
в) уголовного кодекса РФ, а именно статей 37, 38, 39, 222, 223, 224, 225 настоящего кодекса;
г) федерального закона об оружии, а именно статей 6, 9, 10, 13, 22, 24 настоящего закона;
д) правила оборота гражданского оружия и патронов;
е) правила оказания первой помощи пострадавшим при огнестрельном ранении;

5. Итак, зачет сдан. Вам на руки будет выдано предписание для участкового. Ему предписывается в указанные сроки прийти к вам домой и произвести осмотр квартиры на предмет наличия сейфа и соблюдение условий его установки, условий проживания лица, претендующего на лицензию. Также участковый вправе произвести беседу с соседями на предмет конфликтных взаимоотношений и жалоб в ваш адрес. Вам нужно найти участкового и вручить ему эту бумагу, оговорив сроки визита.

6. Получив бумагу от участкового, отправляетесь в ближайшее отделение сбербанка России, где производите платеж в размере 110 рублей. Наименование платежа: "Сбор за лицензию, разрешение на оружие". Реквизиты берете в Лицензионно-Разрешительной комиссии. Обязательно возьмите копию квитанции об оплате.

7. Предоставляете в Лицензионно-Разрешительную комиссию рапорт участкового и копию квитанции об оплате сбора за лицензию. Вам предлагается заполнить заявление на имя начальника РОВД с просьбой выдать лицензию на приобретение 1-й единицы гладкоствольного охотничьего оружия. Ваше заявление рассматривается Лицензионно-Разрешительной Комиссией при вашем РОВД по месту регистрации в течение 10 дней. По истечении 10-дневного срока сотрудники ЛРК обязаны принять либо принять ваше заявление к рассмотрению, либо направить вам официальный отказ. В случае если проверка по вашему наблюдательному делу были произведена и вынесено положительное решение, то в течение 30-дневного срока вам должна быть выдана лицензия на приобретение 1-й единицы гладкоствольного охотничьего оружия.

8. Итак, явившись через месяц, Вы получаете на руки лицензию на приобретение 1-й единицы гладкоствольного охотничьего оружия. Лицензия состоит из 3-х корешков, 2 корешка магазин оставляет у себя, а 1 выдает вам на руки после покупки понравившегося вам ружья.

9. В течение 14-ти календарных дней Вы должны явиться с купленным оружием в Лицензионно-Разрешительную комиссию для его регистрации. Регистрация занимает в среднем от 7 до 14 дней и в итоге вам выдают на руки карточку разрешения на купленное вами оружие. Эта карточка является основным документом, который должен быть у вас при ношении оружия и использовании его на охоте.

10. В указанные сроки охоты берете лицензию в охотинспекции и охотитесь на здоровье!

А.Богатырев
Я против платной рыбалки!!! Призываю остальных добавить протест в подпись.

Аватара пользователя
Буч
Охотник
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 19 окт 2009 16:21
Имя: Дмитрий
Оружие: 308 Вепрь, Вепрь Молот 205-01
Собака: Кот Сиамский
Охотничий стаж: При оружии с 18-ти лет до сих пор...
мой город: Тюмень
мой район: Москва
Техника: КИА,Тойота
откуда: Тюмень

Re: Вы решили стать охотником ?

Сообщение Буч » 25 фев 2010 12:50

10 000 рублей, справка формы 46 (или 86, точно не помню плюс фотки и заполненные анкеты (подписи)), две недели ожидания и Вы официальный охотник....включая разрешение на гладкоствол...

Выбор всегда есть...
Сам так не делал, все официально провел... :D
Не хочу я эту подпись !

Alex18new
Охотник
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 20 янв 2010 21:13
Имя: Саша
Оружие: ИЖ-58МА
Собака: Зап-сиб лайка
Охотничий стаж: С 2010 года.
откуда: Почти Тюмень.....

Re: Вы решили стать охотником ?

Сообщение Alex18new » 25 фев 2010 19:18

А когда зачет по безопасному обращению сдаешь, то там не менее метра от отопительных приборов должно храниться и толшина стенок не устонавливается.......

Аватара пользователя
Yura61
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 фев 2010 23:30
Имя: Юрий
Оружие: ИЖ-12
Охотничий стаж: 21
откуда: Тольятти

Re: Вы решили стать охотником ?

Сообщение Yura61 » 25 фев 2010 20:55

Всё чётко разложено по полочкам. Будущим охотникам не нужно никакой доп информации.
Простите за Офф. ПНД у нас 400р., а НД - 600р. дополнительно проходим ЭКГ.

Аватара пользователя
Black Man
Почетный форумчанин
Сообщения: 7980
Зарегистрирован: 12 окт 2009 10:52
Имя: Евгений
Оружие: Иж-27м, Вепрь-308, Khan Arms Venator, Beretta
Охотничий стаж: c 2002 года
мой город: Тюмень
мой район: Оборона
откуда: с Тарко-Сале
Контактная информация:

Re: Вы решили стать охотником ?

Сообщение Black Man » 25 фев 2010 21:06

Yura61 писал(а):Всё чётко разложено по полочкам. Будущим охотникам не нужно никакой доп информации.
Простите за Офф. ПНД у нас 400р., а НД - 600р. дополнительно проходим ЭКГ.

не чего себе , поднялись расценки :shock:
Я против платной рыбалки!!! Призываю остальных добавить протест в подпись.

Аватара пользователя
Sergunya
Почетный форумчанин
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 16 окт 2009 18:13
Имя: Сергей
Оружие: Benelli, Тоз, БИ, CZ, Вепрь
Собака: У знакомого есть ;)
Охотничий стаж: с 2000 года
мой город: Тобольск-Ялуторовск
Техника: Шеви Нива
Polaris WT 500LX
Аква 190
Двина 23+ Ямаха2
откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: Вы решили стать охотником ?

Сообщение Sergunya » 25 фев 2010 23:32

а) сейф должен быть выполнен по ГОСТу. (многие участковые к этому придираются)
б) сейф должен иметь крепления к прилегающей стене либо к полу (4-6 шт.)
б) толщина стенок сейфа должна быть не менее 3 мм.
в) сейф должен иметь 2 замка, запирающиеся на ключ.
г) сейф должен иметь отдельный отсек для хранения патронов. Отсек должен иметь отдельный замок, запирающийся на ключ.
д) сейф не должен находится ближе, чем 1,5 м от отопительных приборов и не ближе, чем 5 м от источников открытого огня.


не согласен.
Лес шума не любит!!! :sad:
Я против платной рыбалки!!!

Чарский

Re: Вы решили стать охотником ?

Сообщение Чарский » 25 фев 2010 23:55

Sergunya писал(а):не согласен.

Поддерживаю.

Аватара пользователя
Леший
Почетный форумчанин
Сообщения: 4376
Зарегистрирован: 16 окт 2009 17:44
Имя: Серёга
Оружие: ИЖ49, ИЖ 18 16к, ИЖ-К
Собака: Зап-сиб лайки
Охотничий стаж: с детства
мой город: Тюмень
мой район: Восточный
Техника: Мото-техника, машина, трактор, болотник.
откуда: Северный Вагай

Re: Вы решили стать охотником ?

Сообщение Леший » 26 фев 2010 07:16

Sergunya писал(а):
а) сейф должен быть выполнен по ГОСТу. (многие участковые к этому придираются)
б) сейф должен иметь крепления к прилегающей стене либо к полу (4-6 шт.)
б) толщина стенок сейфа должна быть не менее 3 мм.
в) сейф должен иметь 2 замка, запирающиеся на ключ.
г) сейф должен иметь отдельный отсек для хранения патронов. Отсек должен иметь отдельный замок, запирающийся на ключ.

Так же не согласен с некоторыми требованиями. Летом в газетке, местной, прочитал, что сейф можно не прекреплять(б). У меня самодельный сейф.
Если подстрелишь весной самочку утки, то не жди осенью налет стайки....!

Аватара пользователя
Black Man
Почетный форумчанин
Сообщения: 7980
Зарегистрирован: 12 окт 2009 10:52
Имя: Евгений
Оружие: Иж-27м, Вепрь-308, Khan Arms Venator, Beretta
Охотничий стаж: c 2002 года
мой город: Тюмень
мой район: Оборона
откуда: с Тарко-Сале
Контактная информация:

Re: Вы решили стать охотником ?

Сообщение Black Man » 26 фев 2010 10:15

Offtopic: Sergunya и Чарский, предупреждение вам!! т.к. ваши сообщения в одно слово не несут не какого смысла, просьба отвечать более подробно! если с чем-то не согласны то пишите именно, что вам в статье этого автора не нравиться и как обстоят дела на самом деле. Вопрос надо раскрывать, а не затуманивать у читателей этой ветки разум!
Я против платной рыбалки!!! Призываю остальных добавить протест в подпись.

Аватара пользователя
Sergunya
Почетный форумчанин
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 16 окт 2009 18:13
Имя: Сергей
Оружие: Benelli, Тоз, БИ, CZ, Вепрь
Собака: У знакомого есть ;)
Охотничий стаж: с 2000 года
мой город: Тобольск-Ялуторовск
Техника: Шеви Нива
Polaris WT 500LX
Аква 190
Двина 23+ Ямаха2
откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: Вы решили стать охотником ?

Сообщение Sergunya » 26 фев 2010 14:10

Женя, ок, поясняю.
Данных требований нет в ФЗ 'Об Оружии' и Порядке МВД . А если чего там нет, то это фантазии сотрудников ЛРО и обязательному исполнению не подлежит.
Лес шума не любит!!! :sad:
Я против платной рыбалки!!!

Аватара пользователя
Vad
Охотник
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07 апр 2010 07:47
Имя: Вадим
Оружие: .177 .223 .308 9*19 12 18*45 9PA
Собака: попугай
Охотничий стаж: С детства
мой город: Тюмень
Техника: квадр BRP 800, лодкомоторы
откуда: Тюмень

Re: Вы решили стать охотником ?

Сообщение Vad » 08 апр 2010 09:47

Сейфом по закону может служить металлический или оббитый металлом ящик с замком (хоть маленьким навесным для почтового ящика). Все доп. требования - сигнал-я, прикрутить к полу и стене и т.д. для коллекций и чопов. Пару лет назад когда сейф выбирал было так. Хотя участковые конечно разные попадаются.

Аватара пользователя
Black Man
Почетный форумчанин
Сообщения: 7980
Зарегистрирован: 12 окт 2009 10:52
Имя: Евгений
Оружие: Иж-27м, Вепрь-308, Khan Arms Venator, Beretta
Охотничий стаж: c 2002 года
мой город: Тюмень
мой район: Оборона
откуда: с Тарко-Сале
Контактная информация:

Re: Вы решили стать охотником ?

Сообщение Black Man » 08 апр 2010 13:35

Участковые разные из-за того, что ушлых в их рядах хватает. Ищут любой повод придраться, а потом, чтобы не составлять протокол, дайте мне денег на новую рубашку. :D
Я против платной рыбалки!!! Призываю остальных добавить протест в подпись.

Аватара пользователя
Vad
Охотник
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07 апр 2010 07:47
Имя: Вадим
Оружие: .177 .223 .308 9*19 12 18*45 9PA
Собака: попугай
Охотничий стаж: С детства
мой город: Тюмень
Техника: квадр BRP 800, лодкомоторы
откуда: Тюмень

Re: Вы решили стать охотником ?

Сообщение Vad » 08 апр 2010 14:10

Мой ко мне ни разу не приходил, все у себя в кабинете писал, правда раз пришлось у него лотерею какую то ментовскую купить, а другой раз хотел патронами охотничьими у меня разжицца, как будто я ормаг ему :sad:

Аватара пользователя
С.О.Рокдевятый
Охотник
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 15 июн 2013 14:08
Имя: Александр
Оружие: теперь нет
Собака: Уральский сеттер
Охотничий стаж: 09.13
мой город: Салехард
Техника: мафынка 4х4 и велик 2х1
откуда: Петропавловск, Северный Казахстан

Re: Вы решили стать охотником ?

Сообщение С.О.Рокдевятый » 23 сен 2013 22:29

Вопрос: а что должна содержать характеристика с места работы? Может примерный текст есть????
И еще: если я работаю сразу в трех местах - без разницы откуда характеристику тащить?
Русский - это тот, у которого чего-нибудь нет. Не так, чтобы нет и надо, а так, чтобы нет и хрен с ним!

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Вы решили стать охотником ?

Сообщение Doctor » 23 сен 2013 22:37

Пипец, жесть какая... Характеристику еще с места работы :shock: У меня товарищ только что сделал все документы и получил лицензию, характеристику не брал с работы. Может упразднили уже это? Завтра еще раз у него уточню...
А так - формальная характеристика, мол справляется, характеризуется с положительной, ни в чем не замечен... Все равно никто читать не будет. Из трех работ одна основная должна быть, а остальные- совместительство. Конечно, только с основной.

Аватара пользователя
С.О.Рокдевятый
Охотник
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 15 июн 2013 14:08
Имя: Александр
Оружие: теперь нет
Собака: Уральский сеттер
Охотничий стаж: 09.13
мой город: Салехард
Техника: мафынка 4х4 и велик 2х1
откуда: Петропавловск, Северный Казахстан

Re: Вы решили стать охотником ?

Сообщение С.О.Рокдевятый » 23 сен 2013 22:51

Doctor писал(а):Пипец, жесть какая... Характеристику еще с места работы :shock: У меня товарищ только что сделал все документы и получил лицензию, характеристику не брал с работы. Может упразднили уже это? Завтра еще раз у него уточню...

Эт не я - это я в первом посту прочитал...

Doctor писал(а):А так - формальная характеристика, мол справляется, характеризуется с положительной, ни в чем не замечен...

...характер нордический, в порочащих его связях не замечен :D
а то, что работа стрессовая... с балбесами малолетним... (выдохнул, успокоился....)


Doctor писал(а):Из трех работ одна основная должна быть, а остальные- совместительство. Конечно, только с основной.

Я вот так живо представляю как я пошел к РЕКТОРУ просить характеристику на приобретение оружия... :roll:
Русский - это тот, у которого чего-нибудь нет. Не так, чтобы нет и надо, а так, чтобы нет и хрен с ним!

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Вы решили стать охотником ?

Сообщение Блудный доктор » 24 сен 2013 06:51

С.О.Рокдевятый писал(а):Я вот так живо представляю как я пошел к РЕКТОРУ просить характеристику на приобретение оружия...

Это что!? ;) Я тут к своему шефу ходил,чтобы он мою подпись печатью и росписью заверил на Доверенности,в которой я доверяю своему родственнику,получить за меня путевку на рябчиков :D :D :D (в свердл.обл)
Начальник мой долго ржал...я тоже :roll:


Вернуться в «Литература»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость