| Заточка ножей до остроты бритвы


Когда один за всех и все за одного

Полезные книги, статьи.
Аватара пользователя
erkin
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 мар 2013 12:10
Имя: Юрий
Оружие: ИЖ 27
Собака: нет
Охотничий стаж: 40 лет
мой город: Ярково
Техника: ВАЗ 21213
откуда: Ярково

Когда один за всех и все за одного

Сообщение erkin » 04 дек 2020 14:09

Друзья, коллеги, предлагаю вашему вниманию статью «Когда один за всех и все за одного» (Рассказ бывшего егеря). Она опубликована во вчерашнем выпуске «Охотничьего поля» (газета «Тюменская правда» за 3.12.2020). Хотел бы услышать отклики тех, кто захватил описываемые времена и тех, кому в этом не повезло (шучу, наоборот, им можно только завидовать, они молодые, здоровые и пусть у них впереди будет только хорошее). Комментарии можно оставлять здесь, или на мой электронный адрес (ububnov@yandex.ru). Ваше мнение поможет мне понять, насколько я прав или нет, актуальна ли тема и за какие проблемы следует браться в следующих выпусках «Охотничьего поля». Заранее – спасибо.
Юрий Бубнов.

Рассказ бывшего егеря
Когда один за всех и все за одного
Полтора десятка лет ещё в советское время Анатолий Семёнов служил егерем в Покровском охотничьем хозяйстве Ярковского районного общества охотников. Далеко не верхи, не министерские стратегические высоты, самая низовая ячейка Всесоюзной охотничьей ассоциации. Но из его рассказа о работе этой ячейки, становится понятно, откуда бралось тогдашнее изобилие дичи и как формировалось хозяйское отношение к фауне каждого охотника.
- В нашу первичную организацию входили охотники двух населённых пунктов – деревни Никитино и села Покровки - центральной усадьбы колхоза «Советская Сибирь». Всего около 70 членов. Председателем охотобщества был Владимир Бушланов, работавший слесарем в Сельхозтехнике. Площадь закреплённого за нами участка составляла 7800 гектаров. Дичи было много. Табуны косуль по 30 голов, много было лосей, бессчётно косачей. Зайцев было столько, что зимой по их тропам можно было даже по глубокому снегу ходить не проваливаясь. Охотники заключали договора на добычу пушнины и сдавали государству в год по тысяче шкурок ондатр, бобров, норок…
Прервём на минутку рассказ егеря и дадим себе волю усомниться в нарисованной идиллии. Особенно на фоне нынешней, скажем так, довольно далёкой от изобилия картины? Не приукрашивает ли егерь старые времена? Но послушаем дальше рассказ Анатолия Семёнова, может, и найдётся в его повествовании объяснение этому феномену.
- У нас все члены коллектива участвовали в биотехнических мероприятиях: в заготовке веточного корма для копытных зверей, в устройстве солонцов, галечников. Отстреливали вредных хищников – ворон, волков. Это поощрялось государством. За волка, например, охотнику платили 100 рублей, за волчицу – 200, тогда это были большие деньги. За отстрел ворон тоже поощряли, давали по паре патронов за каждого крылатого вредителя. Потому и уток было много, ведь одна ворона могла разорить несколько утиных гнёзд. Перед открытием охоты проводили рейды по угодьям. Обычно было по две бригады по 4-5 человек из числа охотников-общественников. Машины своей у нас не было, но на нашу просьбу охотно откликались руководители Сельхозтехники, колхоза, Покровского маслозавода. Как правило, никто не начинал охоту раньше срока. Этому способствовали не только рейды, у охотника тогда было чувство хозяина, он сам не нарушал писаные и неписаные правила и другим не давал. Была организация, где каждый охотник отвечал за дела в коллективе, а коллектив – за каждого своего члена. Если кто-то допускал нарушение, обсуждали на собрании и – вплоть до исключения из охотобщества. А принимали в организацию не каждого. Новичку нужно было заручиться письменной рекомендацией двух членов Охотсоюза со стажем…
Вот вам и секрет тогдашнего богатства фауны. Он в принципиальном подходе к приему в ряды охотников новых членов. В хозяйском, заботливом отношении каждого охотника за общее достояние. В умной государственной поддержке охотничьей отрасли, в частности, в стимулировании добычи пушнины, в поощрении борьбы с хищными вредителями охотничьей фауны. Но работа покровской первички этим не ограничивалась. И вновь слово егерю.
- Мы проводили выставки собак с приглашением экспертов из Тюмени. Четвероногие помощники тогда были у многих наших охотников, поэтому в угодьях у нас было отведено место не только для пристрелки оружия, но и для нагонки собак. Поэтому заслуженно много медалей по результатам выставки оставалось в Никитино и Покровке. Мои собаки тоже участвовали в этом смотре, и медали, которые они заслужили, хранятся у меня до сих пор. Каждый год проводили соревнования по рыбалке, причем, летние и зимние. А в Ярково в рамках районного охотобщества проводились соревнования в стрельбе по тарелочкам. Там тоже наши охотники показывали неплохие результаты. Надо сказать, что стрелковые стенды были далеко не в каждом районе, и то, что он у нас появился, это заслуга председателя районного охотобщества Александра Алексеевича Голяшева. Это был хороший, деятельный руководитель, он часто бывал у нас, помогал в решении многих вопросов…
Прекрасная организация охотничьего дела, не правда ли? При этом заметим, что при малых затратах на охотничью отрасль, государство получало весомую отдачу от налогов, которые платил Союз охотников и рыболовов, от продукции охоты, особенно от пушнины. Но с 90-х годов прошлого века положение начало меняться. В нашей области это началось с того, что облохотуправление под разными предлогами отказывалось продлять охотобществам договор аренды угодий. Затем правительство подкинуло охотникам «сыр в мышеловке» в виде бесплатного государственного охотничьего билета. Время было кризисное, безденежное, а за билет члена охотсоюза предусматривалась плата, хоть и небольшая. И охотники потянулись за «бесплатным сыром», покидая свои организации. Окончательным ударом стало решение, по которому членский билет Союза уже не давал его владельцу право на охоту. Сейчас от Союза охотников остались лоскутные клочки...
Ну ладно, что случилось, то случилось. Когда-то многочисленная и эффективная общественная организация утратила своё влияние. Охотничьим процессом единолично, без всяких помех управляет государственная структура. В Тюмени это областной Госохотдепартамент. Принял ли он эстафету добрых дел, о которых здесь говорилось? В частности, стимулирование добычи пушнины, поощрение борьбы с хищными вредителями охотничьей фауны. Нет! Добытую пушнину охотникам некуда сдать. Борьба с хищниками не только не стимулируется, но самого злостного вредителя – ворону отстреливать нельзя, потому что на областном уровне не принято необходимое решение. Ушли в прошлое соревнования по охотничьему двоеборью. Охотничьи билеты выдаются любому желающему, без всяких критериев…
Может быть, я высказываю пожелания, выходящие за рамки обязанносте и полномочий Госохотдепартамента? Готов услышать возражения.
Юрий БУБНОВ

На снимках: егерь Анатолий Семёнов; каждый выход в лес – богатые трофеи (фото 1980 года)
Фото автора.

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Asgiliot
Охотник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 09 июн 2017 13:18
Имя: Николай
Оружие: гладкоствольное нарезное
Собака: нет
Охотничий стаж: 8 лет
мой город: Тюмень
мой район: центральный
откуда: Ялуторовск

Re: Когда один за всех и все за одного

Сообщение Asgiliot » 04 дек 2020 14:53

Это конечно все интересно, не первый раз слышу что раньше было лучше))) и подготовительные работы были и следили за всем сами охотники, сейчас же картина другая и время другое, наверное в каждом охотнике теплится идея улучшить положение в охотугодиях, не только стрелять но и делать что то для увеличения численности зверя, время сейчас другое наверное и хорошо бы сделать все как раньше , но все эти расссуждения и диванные переписки на форуме и дальнейшие письменные перепалки данной темы максимум только всколыхнут сердца охотников, не более того, смысл тогда сотрясать воздух шумом, сетовать и ни чего не делать по факту? Тут нужна наверное поддержка от государства и финансовая и законодательная....

Аватара пользователя
220V
Охотник
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 15 сен 2014 22:18
Имя: Дмитрий
Оружие: И гладкий и не очень
Охотничий стаж: с 2009
мой город: Тюмень
Техника: Лодка самоплавка. Машинка вездеходка.
откуда: Тюмень

Re: Когда один за всех и все за одного

Сообщение 220V » 04 дек 2020 15:26

Я почти в таком обществе сейчас состою. Конечно не все из 300 человек занимаются битехнией, но прилично.
Кто занимается, у того на все путевки есть (кроме лося).
Зверь есть, но далеко не в том количестве как описывается в статье, а залетных брэков каждую ночь при усердии брать можно.

Причин на то много и по моему мнению основные это прогресс в возможностях и мобильности, если не учитывать идеологию и хозяйственность.
Все же, наверное, обратили внимание на фразу:
erkin писал(а): Машины своей у нас не было,

А так же не было карабинов, вездеходной техники, тепло-ночных прицелов и т.д. и.т.п.
И в деревне каждый приезжий (проезжий) был "на глазах".
Бываю в районе Покровки-Никитино часто - рыбачу. А в прошлом году лося видел... На том берегу.

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Когда один за всех и все за одного

Сообщение А.А.Б. » 04 дек 2020 17:16

Так фактически закрепленные и были охотхозяйства, только для членов местного охотобщества, а то что зверя было больше, так и охотников было меньше и техники тоже.
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
крестьянин с ружом
Охотник
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 10 сен 2016 19:43
Имя: митрич
Оружие: огнестрельное
Собака: приходят и остаются
Охотничий стаж: 1979
мой город: деревня
Техника: всепогодные скрипучие ноги-многоходы
откуда: 66/96
Контактная информация:

Re: Когда один за всех и все за одного

Сообщение крестьянин с ружом » 04 дек 2020 21:38

...одностволочка стволом вниз, не хорошо, а собачки классные

Аватара пользователя
Art1983
Охотник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 23 дек 2015 15:57
Имя: Артем
Оружие: Diva
Собака: РОС
Охотничий стаж: 2015
мой город: Тюмень
мой район: Центр
Техника: Митсубиси Паджеро спорт, лодка с мотором, снегоход.
откуда: Тюмень

Re: Когда один за всех и все за одного

Сообщение Art1983 » 05 дек 2020 11:26

Старые песни о главном. Зверя было больше, потому как МЫ были ХОЗЯЕВАМИ своей земли, дичь охраняли, бреков ловили и т.д. и т.п. Вот бы сейчас это возрадить! Дайте НАМ МЕСТНЫМ наши угодья и дичь скоро появится и МЫ будем с удовольствием охотится на бесчисленную дичь. Только в таком случае в неудел останутся городские охотники. Просто как не охраняй, косуля на улице Республики водится не будет. Да и стрелять в населённом пункте нельзя. Поэтому городские и едут в угодья, а там МЕСТНЫЕ, которым это не нравится.
Но позвольте, у нас одна страна и понятие местный не существует.во всяком случае в общедоступных угодьях. В закреплённых понятно, там хозяин-барин. Захочет назовёт кого то местным, привилегии выдаст. Дак вот МЕСТНЫЕ недовольны ПРИШЛЫМИ. Но при этом активно пользуются услугами города: Лечится от серьезных болезней предпочитают в городских больницах, а не у местного фельдшера. Детей на учёбу отправляют в городские ВУЗЫ, вместа дяди Васи тракториста, который покажет как пахать надо. Перечислять можно долго. Не думаю, что в Покровке и Никитино производят соль, мебель, машины. Это все делают в других местах а в городах производится товарообмен. Привезти это к вам на продажу можно, даже магазины есть, но если бы не было рядом больших городов, то цены были бы как на Чукотке. Зато зверя полно.
Старые песни о главном. МЫ МЕСТНЫЕ, а они ПРИЕЗЖИЕ. Но пользоваться благами соседства с городом никто не стесняется.
Если Покровско-Никитинские воссаздадут свое хозяйство, потом каждая деревня воссоздаст, то дичи будет много, но где будут охотится городские охотники? Или они не люди, им не положено?

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Когда один за всех и все за одного

Сообщение Старатель » 06 дек 2020 12:52

Сказки венского леса это) на подобие раньше у коров вымя было на 8 сисек) и у быка рога по метру)

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Когда один за всех и все за одного

Сообщение А.А.Б. » 06 дек 2020 14:04

Старатель писал(а):Сказки венского леса это) на подобие раньше у коров вымя было на 8 сисек) и у быка рога по метру)

Было именно так как и описано в статье, но, как и сейчас, для ограниченного круга лиц, просто сейчас круги и лица поменялись... процентов на 50 :)
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
erkin
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 мар 2013 12:10
Имя: Юрий
Оружие: ИЖ 27
Собака: нет
Охотничий стаж: 40 лет
мой город: Ярково
Техника: ВАЗ 21213
откуда: Ярково

Re: Когда один за всех и все за одного

Сообщение erkin » 07 дек 2020 19:17

Артём, в Ярковском районе в описываемый период примерно половину угодий занимали городские организации.
Местные (деревенские) могли там поохотиться только с их согласия. Насколько я знаю, так же было и в других районах.
Вы это время не захватили?

Аватара пользователя
erkin
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 мар 2013 12:10
Имя: Юрий
Оружие: ИЖ 27
Собака: нет
Охотничий стаж: 40 лет
мой город: Ярково
Техника: ВАЗ 21213
откуда: Ярково

Re: Когда один за всех и все за одного

Сообщение erkin » 07 дек 2020 19:23

Уважаемый Старатель! Да, вопрос сисек я не осветил. Понадеялся на вас. И как в воду глядел. Спасибо, вы существенно дополнили мою заметку.
Все остальные участники, на удивление, обошлись без сисек. Спасибо вам друзья за деловое обсуждение.

Аватара пользователя
erkin
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 мар 2013 12:10
Имя: Юрий
Оружие: ИЖ 27
Собака: нет
Охотничий стаж: 40 лет
мой город: Ярково
Техника: ВАЗ 21213
откуда: Ярково

Re: Когда один за всех и все за одного

Сообщение erkin » 07 дек 2020 19:31

Крестьянин с ружом, вы не правы. Ведь видно же, что стволами вверх. И видно, что ствола два.
А собачки да, хорошие не только по экстерьеру. Даже у молодого тям есть. Здоровенный, а всего 11 месяцев.

Аватара пользователя
Art1983
Охотник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 23 дек 2015 15:57
Имя: Артем
Оружие: Diva
Собака: РОС
Охотничий стаж: 2015
мой город: Тюмень
мой район: Центр
Техника: Митсубиси Паджеро спорт, лодка с мотором, снегоход.
откуда: Тюмень

Re: Когда один за всех и все за одного

Сообщение Art1983 » 07 дек 2020 19:39

erkin писал(а):Артём, в Ярковском районе в описываемый период примерно половину угодий занимали городские организации.
Местные (деревенские) могли там поохотиться только с их согласия. Насколько я знаю, так же было и в других районах.
Вы это время не захватили?

Нет, не захватил. Я 1983 года рождения. Просветите, что это за угодья были и что любой охотник на основании городской прописки там мог охотится?))) Сдается мне было как сейчас, угодья такие то принадлежат такой то ООО, а она зарегистрирована в городе Тюмени. Только в советское время ООО не было, а были группы охотников, в которые еще надо было умудриться вступить. Пройти семь кругов ада: найти несколько поручителей, за время испытательного срока (пару лет), походить с опытными охотниками без ружья в качестве собаки, опытные товарищи меня дополнят. А если захотел в другие угодья съездить? Например в Исетский район, то и там надо в общество вступать, со всеми вытекающими.

Аватара пользователя
крестьянин с ружом
Охотник
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 10 сен 2016 19:43
Имя: митрич
Оружие: огнестрельное
Собака: приходят и остаются
Охотничий стаж: 1979
мой город: деревня
Техника: всепогодные скрипучие ноги-многоходы
откуда: 66/96
Контактная информация:

Re: Когда один за всех и все за одного

Сообщение крестьянин с ружом » 07 дек 2020 23:47

erkin писал(а):Крестьянин с ружом, вы не правы. Ведь видно же, что стволами вверх. И видно, что ствола два.
А собачки да, хорошие не только по экстерьеру. Даже у молодого тям есть. Здоровенный, а всего 11 месяцев.

Здравствуйте, может Вы и правы ,2 ствола ...ружья , да и не принципиально . Мой кобель 2 года за мной ходил, хотел в осень его убирать,но потом не было лучше чем он собаки, кобели обычно запаздывают,с 2 лет начинают, не только из моих наблюдений.

Аватара пользователя
erkin
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 мар 2013 12:10
Имя: Юрий
Оружие: ИЖ 27
Собака: нет
Охотничий стаж: 40 лет
мой город: Ярково
Техника: ВАЗ 21213
откуда: Ярково

Re: Когда один за всех и все за одного

Сообщение erkin » 08 дек 2020 15:30

В дополнение к разговору с Артёмом о том, как уживались городские охотники, да и вообще горожане с селянами. Приведу опять же пример по Ярковскому району (я здесь живу и, даже проработав двадцать лет в областных СМИ, я не менял ярковской прописки).
Угодья вокруг озера Туксан арендовала тюменская организация (название вспомню или найду в газете – приведу позже). На берегу стояла база – большой дом и пара домиков поменьше. В отдельном доме жил егерь с семьёй, доглядывал за угодьями и базой. Глухари, зайцы были в изобилии. Про лосей и другую дичь не знаю. Летом сюда из Тюмени приезжали работники этой организации – до полусотни человек (с детьми), примерно столько там было мест (коек). Брали грибы, ягоды (клюкву), просто отдыхали на свежем воздухе.
Какая там была субординация между рядовыми охотниками и начальством, как вообще была устроена охотничья организация, я не знаю. Можно будет поинтересоваться у тех, кто это знает. Что мне кажется несомненно положительным, так это доступность для людей из города провести выходные на природе под надёжной крышей. Скажу, что и сейчас в наши леса и на озёра приезжает много горожан, но им приходится в тот же день возвращаться домой или ночевать в машине, в палатке.
Лет пять назад я заглядывал мимоходом на Туксан – грустная картина. Там, где кипела жизнь, звучали даже детские голоса, я увидел разор и запустение. Очевидно, что предприятие не смогло больше содержать базу, а может и само накрылось медным тазом. Я этого не знаю.
Артём, вот я чего не знаю, честно в этом признаюсь. Вы же, не зная, строите смелые предположения, которые подаёте почти как факт. На часть ваших предположений я, кажется, ответил. Что касается критериев для вступления в члены охотобщества… Вы пишете: «еще надо было умудриться вступить. Пройти семь кругов ада: найти несколько поручителей, за время испытательного срока (пару лет), походить с опытными охотниками без ружья в качестве собаки». Основными критериями были: не алкаш, не садист, не рвач, подведёт или не подведёт общество. «В качестве собаки» бегать было не нужно. Насчёт охоты «в других угодьях»… В Ярковском районе, кроме закреплённых (за местными и городскими организациями) были свободные территории (около половины от всех угодий), куда районный охотинспектор и выписывал путёвки горожанам. Не слышал, чтобы были отказы.Думаю, что так было и в других районах.
Считаю, что организация охотничьего процесса тогда в целом была лучше, справедливее. Понимаю, что в прошлое не вернуться. Но, наверное, что-то можно и нужно взять из того. Моя статья адресовалась не только охотникам, но и начальнику областного Госохотуправления, который спит и видит, как поскорее распродать охотничьи угодья в частные руки. А о том, что новоявленные хозяева не хотят пущать охотников на массовые виды дичи или задирают непомерную плату, он и думать не хочет. Наверное, опасность такого подхода до верхов дойдёт только тогда, когда вся масса охотников сойдётся на пятачке в 20 % от всех угодий (ОДОУ), и эта армия вооружённых людей о чём-то задумается…

Аватара пользователя
erkin
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 мар 2013 12:10
Имя: Юрий
Оружие: ИЖ 27
Собака: нет
Охотничий стаж: 40 лет
мой город: Ярково
Техника: ВАЗ 21213
откуда: Ярково

Re: Когда один за всех и все за одного

Сообщение erkin » 08 дек 2020 15:37

Просьба к модератору - исправить мой адрес. Я живу не в Тюмени , а в Ярково. Только что заметил неточность.

Аватара пользователя
Black Man
Почетный форумчанин
Сообщения: 7979
Зарегистрирован: 12 окт 2009 10:52
Имя: Евгений
Оружие: Иж-27м, Вепрь-308, Khan Arms Venator, Beretta
Охотничий стаж: c 2002 года
мой город: Тюмень
мой район: Оборона
откуда: с Тарко-Сале
Контактная информация:

Re: Когда один за всех и все за одного

Сообщение Black Man » 08 дек 2020 15:37

erkin писал(а):Просьба к модератору - исправить мой адрес. Я живу не в Тюмени , а в Ярково. Только что заметил неточность.

Профиль вы же сами свой заполняете. Внес изменения.
Я против платной рыбалки!!! Призываю остальных добавить протест в подпись.

Аватара пользователя
Art1983
Охотник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 23 дек 2015 15:57
Имя: Артем
Оружие: Diva
Собака: РОС
Охотничий стаж: 2015
мой город: Тюмень
мой район: Центр
Техника: Митсубиси Паджеро спорт, лодка с мотором, снегоход.
откуда: Тюмень

Re: Когда один за всех и все за одного

Сообщение Art1983 » 08 дек 2020 19:34

Юрий(не знаю вашего Отчества), я тоже не на пустом месте говорю, про испытательный срок в виде собаки, про поручителей, мне рассказывали старшие товарищи. Может в вашем хозяйстве и не так было, и я за вас рад, но в других так было. Что то мне подсказывает, что бесплатных охотбилетов не было раньше. В какое то общество вступать приходилось все равно. А то, что потом можно было охотится в 50% процентах свободных территорий... ну пусть будет так. А почему 50%, закон какой то был? Просветите. Сейчас вот стремятся сделать 20%.
И еще получается общество могло и отказать во вступлении? Ну и как быть человеку, который хочет охотится, а общество не хочет принимать его в свои ряды? По любой причине.

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧ72
Охотник
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 мар 2012 19:12
Имя: Александр
Оружие: Есть пока
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 31
мой город: с. Ярково
Техника: УАЗ
откуда: Тюменская область

Re: Когда один за всех и все за одного

Сообщение МИХАЛЫЧ72 » 08 дек 2020 20:40

Совершенно согласен с Юрием Семеновичем. В обществе, а я бал членом Ярковского общества, были и горожане и селяне. Про критерии вступления совершенно верно. Артем ты воспринимаешь прошлые факт с современной позиции, когда человек человеку точно не друг, слово подбери сам. Тогда люди были попроще, дружественнее если можно так сказать. Сейчас мерило всему рубь. С этой позиции и смотрят друг на друга.

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Когда один за всех и все за одного

Сообщение Сибирский Волк » 08 дек 2020 20:50

МИХАЛЫЧ72 писал(а):Совершенно согласен с Юрием Семеновичем. В обществе, а я бал членом Ярковского общества, были и горожане и селяне. Про критерии вступления совершенно верно. Артем ты воспринимаешь прошлые факт с современной позиции, когда человек человеку точно не друг, слово подбери сам. Тогда люди были попроще, дружественнее если можно так сказать. Сейчас мерило всему рубь. С этой позиции и смотрят друг на друга.

С высоты и понимания после своих прожитых лет соглашусь с Александром Михалычем на мильен процентов. Равно как и Юрием Семеновичем.
Увы, сейчас такое время держит за горло всех. А вот к чему это приведет в ближайшем периоде - х.б.з...
Но мне так думается - ни к чему хорошему.. :sad:

Аватара пользователя
220V
Охотник
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 15 сен 2014 22:18
Имя: Дмитрий
Оружие: И гладкий и не очень
Охотничий стаж: с 2009
мой город: Тюмень
Техника: Лодка самоплавка. Машинка вездеходка.
откуда: Тюмень

Re: Когда один за всех и все за одного

Сообщение 220V » 08 дек 2020 22:01

Art1983 писал(а):Юрий(не знаю вашего Отчества), я тоже не на пустом месте говорю, про испытательный срок в виде собаки, про поручителей, мне рассказывали старшие товарищи. Может в вашем хозяйстве и не так было, и я за вас рад, но в других так было. Что то мне подсказывает, что бесплатных охотбилетов не было раньше. В какое то общество вступать приходилось все равно. А то, что потом можно было охотится в 50% процентах свободных территорий... ну пусть будет так. А почему 50%, закон какой то был? Просветите. Сейчас вот стремятся сделать 20%.
И еще получается общество могло и отказать во вступлении? Ну и как быть человеку, который хочет охотится, а общество не хочет принимать его в свои ряды? По любой причине.


Не так. Раньше у заводов предприятий были не только свои санатории-профилактории-турбазы, но и охотугодья, впрочем как и сейчас. И от района к району площадь этих угодий разнилась. Нет каких-то норм. В основном это хозяйские строгие земли на которых, впрочем зачастую и селяне охотят, есть у меня таких на примете несколько.

И тогда и сейчас есть "Общественные организации" на местах, у которых в аренде на значительный срок участки (сейчас, правда их раскулачили нормально заставив заключать охотпользовательские соглашения).
Обычно это Общественные организации охотников и рыболовов местного разлива в которых есть Устав (в котором обычно прописано про условия приема и 2х поручителей), избираемые члены правления, первичные коллективы, имеющие права голоса и т.д.

И как подсказывает опыт наибольшее количество зверя имеется именно в таких формах организации при крепком хозяйственнике и нормированном численном составе членов.
Иначе никак.

А еще интересные правила распределения. Наверное, Артем не согласишься с ними, а по мне так демократия полная:
1. Занимаешься биотехнией, с путевками всегда.
2. Ничего не делаешь, может копыта и не обломятся, а может и да. 50%50. Коммерцию всегда есть возможность взять и без егеря.
3. Попался раз - считай можешь выходить из членов. Ничего не будет. Причем это не как в суде - только неопровержимые доказательства. Тут объективных, в меру достоверных сведений достаточно.

Кстати, Артем. Мы одного г.р.

Аватара пользователя
erkin
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 мар 2013 12:10
Имя: Юрий
Оружие: ИЖ 27
Собака: нет
Охотничий стаж: 40 лет
мой город: Ярково
Техника: ВАЗ 21213
откуда: Ярково

Re: Когда один за всех и все за одного

Сообщение erkin » 09 дек 2020 20:19

Я вчера написал дополнение к диалогу с Артёмом, на когда нужно было отправить текст, у меня исчез Интернет, а с ним и бесследно текст.
Сегодня заглянул сюда, на форум и вижу, что мне и дополнять ничего не надо. Вы всё сказали.
Знаете, давно хочу сказать, что мне нравится здесь на форуме: у каждого есть своя позиция, точка зрения, которую он отстаивает, но и прислушивается к доводам и аргументам других. И нет стадного поведения, когда один что-то брякнул, а другие из солидарности (чувства стаи)его поддерживают. Такое в компаниях часто бывает. Здесь это не прокатывает. Не поддерживается на форуме браконьерство, несмотря на то, что есть справедливое недовольство и законодательством и действиями Охотдепартамента... В общем, хорошая кампания, я рад в ней состоять.


Вернуться в «Литература»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость