| Заточка ножей до остроты бритвы


Степаныч. Из жизни

Полезные книги, статьи.
Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Степаныч. Из жизни

Сообщение Мамоныч » 17 дек 2016 22:16

Степаныч. Крепкий сибирский мужик, давно не видавший женской ласки, потому как рано овдовел. С густой, но давно не чёсанной бородой, маленькими сверлящими глазками, выглядывающими из по таких же густых бровей. Типичный мужик-отшельник. Когда схоронил свою Михайловну, долго переживал, горевал и топил горе в водке. Сидел на крыльце сельмага и под звуки урчащего желудка, переваривал слова, сказанные односельчанами. Одни из них сетовали, другие соболезновали, третьи проходили молча, отведя взгляд в сторону.
Был март и уже с декабря, из еды у Степаныча, были лишь сухари и те заготовки, что супруга успела, превозмогая боль в ногах, припасти на зиму. Вечером бывал пышный пир. Все яства холостяка-вдовца, спирт, самогон, солёное сало и недожаренные, недоваренные тушки рябчиков и уток, благо канунная осень выдалась удачной на пернатую. Утром целебный и желанный рассол от тех же солений и маринадов. Время катилось. Дни начинались и заканчивались. Но боль не утихала. Нет её, нет, с утра пульсировал разгорячённый мозг.А по ночам глаза смотрели в тёмный потолок, лишь местами, играющий тенями от луны. "Чего опять проснулся так рано"- думал Степаныч. Снова с мыслями, снова с тупой и нудной болью пообщаться. "Нет, не могу", вставал со скрипучей, но родной кровати и шёл на кухню. Щёлкал выключатель, резкий свет вырывал из темноты всю сущность овдовевшего мужика. А она совсем не радовала взгляд. Не мыто, не прибрано, валяющийся стул, пустые бутылки и початые с разносолами банки и полная пустота, отсутствие жизни.
Поднял стул, сел, хлебнул рассола. Взгляд шарил по столу и под ним. Нет, со вчера ни чего не осталось. "Неужели опять идти и унижаться"- пульсировали мысли в тяжёлой голове. "Нет, хватит, сколько можно!"-говорила светлая сторона души, живущая памятью о любимой супруге. И как-то уж очень усердно и не желая сдаваться, боролись в голове Степаныча две мысли, светлая и тёмная. Одна говорила. что надо дальше жить. а другая грубо, предлагала наплевать на всё и забыться в суррогатных возлияниях.
Запустил руку в нечёсаный чуб, тяжело вздохнул и опустил кулак на стол. "Хватит" глухо , но убедительно прокатился осипший голос по стенам бесхозного жилища. Встал, опираясь на стол, огляделся по безжизненным углам и спешно вышел во двор. Жадно втянул ноздрями струи морозного воздуха. Холодно, но ведь уже весна и первые признаки её уже заметны. На солнечной стороне крыши, потянулись к земле первые сосульки. "Эх, а крышу надо бы подлатать, ну да ладно, оклемаюсь и сделаю"- так вдруг подумалось и как-то захотелось ещё пожить.
Не много прибрал углы, убрался на кухне, застелил кровать. "Вроде бы и почище стало"- подумал Степпаныч. И вроде как-то просветлела голова и снова захотелось жить. Жить, хотя бы ради памяти о своей милой сердцу и родной Лидии Михайловне. Вышел, сел на потёртое крыльцо, пошарил в телогрейке, нашёл пачку, вынул, пытался прочитать иностранные буквы, вспомнить, кто подал, но тщетно. Оторвал фильтр от сигареты, чиркнул спичкой. От неё даже теплее стало, поднёс к сигарете, закурил. Дымок потянулся ввысь в холодном мартовском воздухе. А мысли становились чуть ровнее и уверенней. Затянулся и выдохнул, лёгкий дурман поселился в голове, но быстро развеялся.
Утро, кажется спешило увидеть нового Степаныча и как-то быстро пыталось выкатить солнечный диск на спокойную гладь небосклона. И выкатило. Первые солнечные лучи прокатились по обветшалой крыше дома, по подтаявшим завалинкам, по крыльцу и затаились в в седой бороде человека. сидящего на крыльце родного дома.
А он встал, отряхнул накативший озноб , тряхнул кудлатой головой и решил- "Надо, надо жить дальше, пусть ради её памяти, но надо жить". И почти вошёл в дом, чтобы попить душистого смородинового чая и начать возвращаться к жизни, как вдруг услышал. Да, да, отчетливо услышал тонкий и навязчивый скулёж. Поспешил за ворота, чтобы посмотреть. Распахнул калитку, огляделся. Увидел, у ворот, переминаясь с лапки на лапку сидела собачушка. Маленькая ещё. Ушки торчком и хвостик крючком. Глянул и сразу понял, "Опять Пашка распустил щенков, у него ведь после Рождества, Белка ощенилась"! А один ко мне пришёл. " А может это мне супруженица моя весточку шлёт!?" И тут даже сердце заныло. Взял щенка и домой, скорей домой. Собрал всё, что нашёл, все крошки. Согрел водички и поставил миску с замоченным хлебом под мокрый нос щенка. Тот не долга нюхая, начал хлюпать и лакать. "Молодец, умничка"- подумал Степаныч. Быстро оделся и выскочил во двор. "Побегу к Зинке в магазин, объясню, что и как, возьму молока и хлеба. Пусть пока в долг. Руки-то на месте, отработаю"- думал так и спешил. Спешил к новой, пока не понятной , но чистой и полной надежд жизни...
Последний раз редактировалось Мамоныч 18 дек 2016 11:58, всего редактировалось 4 раза.
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!

Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Re: Степаныч. Из жизни

Сообщение Мамоныч » 17 дек 2016 22:48

Парни, я не казистый автор, я не поэт и не прозаик. Я пишу так, ка к чувствую, как помню. Пишу о том, что было, что видел и о том, что рассказали люди. Вы уж не судите строго, но и мнения, по возможности оставляйте. Анализируя их, я буду делать определённые выводы
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!

Аватара пользователя
Евген72
Почетный форумчанин
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 11 янв 2010 13:18
Имя: Евгений
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1996г.
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Степаныч. Из жизни

Сообщение Евген72 » 17 дек 2016 22:52

Хорошо у тебя получается, Серёга!
Охота пуще неволи [b] Пристрастие русских к алкоголю объясняется суровым климатом их страны. Любая погода в месте пребывания русских считается суровым климатом.Так и сегодня - погода прекрасная, а климат суровый...[/size]

Аватара пользователя
Тринадцатый
Охотник
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 29 авг 2016 11:02
Имя: Александр
Оружие: Тоз-34
Собака: ------
Охотничий стаж: 14
мой город: ТЮМЕНЬ
Техника: 4х4, лодка-мотор
откуда: ЖИЛ в Когалыме

Re: Степаныч. Из жизни

Сообщение Тринадцатый » 19 дек 2016 08:56

Красиво написано, читается легко. Кто вам сказал что вы не поэт?)))
:idea:

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Степаныч. Из жизни

Сообщение А.А.Б. » 19 дек 2016 09:04

Сергей, пиши еще, и в прозе и в стихах.
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
Garry
Half ball
Half ball
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 24 фев 2013 15:38
Имя: Игорь
Оружие: Иж и еще немного
Собака: Лабрадор ретривер
Охотничий стаж: только начинается
мой город: Тюмень
мой район: СК "Прибой"
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Степаныч. Из жизни

Сообщение Garry » 19 дек 2016 09:10

Ну вот и весной запахло :idea:
Клали мы на тех, кто ложил на грамматику...

Аватара пользователя
androyd
Охотник
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 08 дек 2011 15:49
Имя: Андрей
Оружие: разное
Собака: есть
Охотничий стаж: с 1996
мой город: Тюмень
мой район: ММС
откуда: Вагай

Re: Степаныч. Из жизни

Сообщение androyd » 19 дек 2016 09:11

здорово написано

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Степаныч. Из жизни

Сообщение Doctor » 19 дек 2016 09:18

Мне понравился этюд. Чисто технически, его, конечно шлифануть можно. Но это мелочи, главное, Серега у тебя есть основное качество писателя - наблюдательность, способность выхватить из жизненного потока наиболее важные и трогательные моменты, и есть талант интересно их донести до читателя. Молодец

Аватара пользователя
Следопыт
Охотник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 25 ноя 2013 10:17
Имя: Герман
Оружие: МЦ21-12, Хейм SR21
Собака: такса, бордер терьер
Охотничий стаж: 25 лет
мой город: тюмень

Re: Степаныч. Из жизни

Сообщение Следопыт » 19 дек 2016 12:24

Рассказ понравился и с литературной точки зрения и смысловой философией.

Аватара пользователя
_OxotNik_
Охотник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 авг 2013 16:51
Имя: Алексей
Оружие: разное
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1991 года
мой город: Тюмень
Техника: нива
откуда: ближе к Казахстану

Re: Степаныч. Из жизни

Сообщение _OxotNik_ » 20 дек 2016 16:55

Коротко, но ЁМКО!
Охотник, ни тот, кто может добыть, а тот, кто может отпустить, без выстрела..

Аватара пользователя
Россомаха
Охотник
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 11 ноя 2009 20:39
Имя: Роман
Оружие: Иж-27
Собака: пока нету
Охотничий стаж: c 2001 г
мой город: Тюмень
Техника: УАЗ (батон)- изба на колесах.
Контактная информация:

Re: Степаныч. Из жизни

Сообщение Россомаха » 20 дек 2016 19:26

Давай продолжение ждемс.
Кто не идет вперед, тот идет назад. Стоячего положения нет. (В.Г. Белинский)
Изображение

Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Re: Степаныч. Из жизни

Сообщение Мамоныч » 07 янв 2017 21:03

Парни, всем спасибо, кто прочёл и оставил отзыв. Думаю, что и в дальнейшем буду пробовать писать. Не уверен, что всегда должно получиться, но вроде бы есть желание и потенциал. А так же, куча черновиков со стихами и рассказами.
Ну вот как-то хочется выразить и озвучить свои мысли. Надеюсь, что пока за это не преследуют...
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!

Аватара пользователя
KamenЪ
Охотник
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 03 апр 2015 23:17
Имя: Игорь
Оружие: Sibergun 312 SE, ВПО-208, Marocchi Si-12
Собака: Боевой Шпиц))
Охотничий стаж: есть
мой город: Тюмень
мой район: 3-й Заречный
Техника: Sorento
откуда: Юг северного урала

Re: Степаныч. Из жизни

Сообщение KamenЪ » 09 янв 2017 13:24

Отлично написано, слог приятный. И не скромничай, Сергей, автор ты хоть куда, и стих, и проза :idea:
В общем, пиши ещё!
Я против платной рыбалки!!!


Вернуться в «Литература»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя