| Заточка ножей до остроты бритвы


Нужен совет в выборе Навигатора!!!

Все о системах навигации и связи. Программы, карты, устройства.
Аватара пользователя
sirius_x
Охотник
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 11:20
Имя: Александр
Оружие: ИЖ-27
Собака: ЗСЛ сука и кобель
Охотничий стаж: с 1997 года
мой город: Тюмень
Техника: Quicksilver 430 HD, Меркури 25 EFI, Skandic WTLC 600
откуда: Нижневартовск - Тюмень
Контактная информация:

Re: Нужен совет в выборе Навигатора!!!

Сообщение sirius_x » 26 июн 2012 14:25

за эти деньги я бы взял что то такое
http://market.yandex.ru/model-spec.xml? ... hid=294661

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Нужен совет в выборе Навигатора!!!

Сообщение Блудный доктор » 26 июн 2012 14:49

sirius_x писал(а):А какой чипсет GPS приемника стоит, SiRFstarIII или что иное ?????
:? :? :?
Короче,вот такой у меня... :)

http://www.treelogic.ru/product.asp?gr= ... 0%F6%E8%FF

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Нужен совет в выборе Навигатора!!!

Сообщение Блудный доктор » 26 июн 2012 14:58

sirius_x писал(а):за эти деньги я бы взял что то такое
http://market.yandex.ru/model-spec.xml? ... hid=294661

Интересный аппарат,компас-это хорошо...но он опять же,скорее авто-,нежели портативный.Думаю,в густом лесу тоже скажет-"а нетути связи со спутниками,извините :?: "
А это уже поднадоело.В полях,на реке все и у меня работает,и Навител устраивает,но...чуть под деревья зашел и кирдык!

Аватара пользователя
sirius_x
Охотник
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 11:20
Имя: Александр
Оружие: ИЖ-27
Собака: ЗСЛ сука и кобель
Охотничий стаж: с 1997 года
мой город: Тюмень
Техника: Quicksilver 430 HD, Меркури 25 EFI, Skandic WTLC 600
откуда: Нижневартовск - Тюмень
Контактная информация:

Re: Нужен совет в выборе Навигатора!!!

Сообщение sirius_x » 26 июн 2012 15:05

Отзывы почитай вроде нормально ловит :)
Как называется твой навигатор с букавками ??? :D

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Нужен совет в выборе Навигатора!!!

Сообщение Блудный доктор » 26 июн 2012 15:12

Так и называется,как в ссылке
TL-5005GF AV

Аватара пользователя
sirius_x
Охотник
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 11:20
Имя: Александр
Оружие: ИЖ-27
Собака: ЗСЛ сука и кобель
Охотничий стаж: с 1997 года
мой город: Тюмень
Техника: Quicksilver 430 HD, Меркури 25 EFI, Skandic WTLC 600
откуда: Нижневартовск - Тюмень
Контактная информация:

Re: Нужен совет в выборе Навигатора!!!

Сообщение sirius_x » 26 июн 2012 15:25

Не сразу увидел :-)
Ну понятно почему такое отношение к чипсету :-)
Ты сравни старый sirf и Broadcomm :-)
Надо взять на тест, сразу увидишь разницу :-)

Аватара пользователя
sirius_x
Охотник
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 11:20
Имя: Александр
Оружие: ИЖ-27
Собака: ЗСЛ сука и кобель
Охотничий стаж: с 1997 года
мой город: Тюмень
Техника: Quicksilver 430 HD, Меркури 25 EFI, Skandic WTLC 600
откуда: Нижневартовск - Тюмень
Контактная информация:

Re: Нужен совет в выборе Навигатора!!!

Сообщение sirius_x » 26 июн 2012 15:30

В связной на Орджоникидзе 56 за 6 990 руб. протестировать думаю дадут, без проблем прям в здании и определит координаты минут за 5 :D

dobryyy-ohotnik

Re: Нужен совет в выборе Навигатора!!!

Сообщение dobryyy-ohotnik » 26 июн 2012 16:35

А не проще, немного поднакопить деньзнаков и взять приличный жпс типа 60, 62, 76.Так как береш его на всегда, нефиг заморачиваться и считать деньги, все равно потом, взяв дешевый навигатор еще будеш в него вкладываться в ПО, так, что то на то и получается.

Аватара пользователя
sirius_x
Охотник
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 11:20
Имя: Александр
Оружие: ИЖ-27
Собака: ЗСЛ сука и кобель
Охотничий стаж: с 1997 года
мой город: Тюмень
Техника: Quicksilver 430 HD, Меркури 25 EFI, Skandic WTLC 600
откуда: Нижневартовск - Тюмень
Контактная информация:

Re: Нужен совет в выборе Навигатора!!!

Сообщение sirius_x » 26 июн 2012 17:01

В первом посту так и написал :-)

"Или увеличивай бюджет или уходи от условия водозащиты и энергосбережения."

Но лично для меня не 60 не 62 не 76 от гармина не устраивает.
В качестве изготовления вещь хорошая на влагостойкость, ударопрочность и .т.д., а потроха слабые, тормоз еще тот, программа чахлая, экран маленький и не информативный. Да и спутники думал лучше берут, разочаровался я в гармине одним словом. :(

dobryyy-ohotnik

Re: Нужен совет в выборе Навигатора!!!

Сообщение dobryyy-ohotnik » 26 июн 2012 17:34

Каждому свое. Основные функции навигации данные аппараты выполняют на отлично + неубиваемость, портативность. Аппарат, размером с iPad, с трехмерными картами, это конечно круто, но в лесном походе, рыбалке или охоте он не функционален, громоздок и нежен, и еще требует хорошего питания.

Hunter68

Re: Нужен совет в выборе Навигатора!!!

Сообщение Hunter68 » 26 июн 2012 17:40

По гармину...
Все так, но по связи со спутниками... в лесу со спутниками неплохая связь, исключение, разве, что очень густой лес, но всегда можно отойти на несколько метров в сторону. Использовал его по работе, для поиска пунктов ГГС, а также для предварительного определения границ земельных и лесных участков.

dobryyy-ohotnik

Re: Нужен совет в выборе Навигатора!!!

Сообщение dobryyy-ohotnik » 26 июн 2012 17:43

У 60сsx связь со спутниками ну очень хорошая, по сравнению с другими, не знаю чем Сириусу не нравится. Да и не тормозит он, по сравнению с автонавигаторами.

Аватара пользователя
ANVER
Охотник
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 05 июл 2011 10:07
Имя: Геннадий
Оружие: BROWNING В 525, МР 27ЕМ-1С, МЦ 20-01
Собака: нет
Охотничий стаж: 2003
мой город: ХМАО Пыть-Ях
Техника: ШЕВИ-НИВА, БУРАН
откуда: Украина

Re: Нужен совет в выборе Навигатора!!!

Сообщение ANVER » 26 июн 2012 21:30

Парни, тоже хочу приобрести навигатор. У товарища GARMIN OREGON 450, так он ненарадуется. Подскажите кто пользует такой девайс.

dobryyy-ohotnik

Re: Нужен совет в выборе Навигатора!!!

Сообщение dobryyy-ohotnik » 26 июн 2012 21:40

В принципе нормальный жпс,есть все необходимые функции, но есть один, перечеркивающий достоинства недостаток - сенсорный дисплей. Зимой, при температурах ниже 20 градусов, навигатор просто перестает реагировать на команды пальцев. Можно постоянно держать его во внутренних теплых карманах, но там плохой прием, да и при движении на снегоходе это очень не удобно, в отличии от закрепленного приемника на руле. Если использовать только в теплом климате - то хороший жпс.

Аватара пользователя
sirius_x
Охотник
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 11:20
Имя: Александр
Оружие: ИЖ-27
Собака: ЗСЛ сука и кобель
Охотничий стаж: с 1997 года
мой город: Тюмень
Техника: Quicksilver 430 HD, Меркури 25 EFI, Skandic WTLC 600
откуда: Нижневартовск - Тюмень
Контактная информация:

Re: Нужен совет в выборе Навигатора!!!

Сообщение sirius_x » 27 июн 2012 09:10

Согласен во многом с Вадимом.
Не в коем случае не ставлю смысл, каким либо образом переубеждать и что либо доказывать.
Это лично моё мнение об этих аппаратах.
У каждого аппарата есть свои плюсы и минусы.
Скажу лишь что гармин не тормозит только с векторными картами, как только ему подгружаешь растровые карты (космоснимки, генштаб) начинает тормозить конкретно и это факт в котором убедился лично. При том же объеме карт автонавигатор китаец с ози справлялся на ура. И когда на досуге весной была необходимость осмотреться на генштабовской карте и космоснимках где, что и как, руки почему-то брали китайца с ози а не гармина :-)
По поводу функциональности имею свое мнение потому как в лесном походе на охоте тем более на рыбалке требуется не только сориентироваться на месте и определиться где ты конкретно находишься, а еще прикинуть и посмотреть куда и как лучше подъехать или подойти, где какие высоты, где ближайшие грунтовые дороги, просеки, ЛЭП и другие условные обозначения. С экраном в 2,6 и детским разрешением 160 на 240 пикселей это делать крайне тяжело, а если к этому прибавить только векторные карты, то смысл теряется вообще. А уж маршрут составить с таким экраном это серьезный подвиг с огромной потерей времени. На охоте и в лесном походе и тем более на рыбалке я этим заниматься, точно не буду. По моему сугубо личному мнению экран должен быть минимум 3,5 или 4 дюймов и разрешение около 800 на 480 пикселей.
По поводу энергопотребления каждому своё. Из последних поездок не помню, чтобы длительное время находился от 12 вольт далеко. :-) Кто занимается чисто пешими походами на этот показатель нужно конечно обратить особое внимание.
По поводу нежности тут все правильно сказано, очень они нежные :-) тут Гармин на высоте и сравнивать даже нет смысла.

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Нужен совет в выборе Навигатора!!!

Сообщение Блудный доктор » 27 июн 2012 11:00

sirius_x писал(а):В связной на Орджоникидзе 56 за 6 990 руб. протестировать думаю дадут, без проблем прям в здании и определит координаты минут за 5 :D

А вот я попробую ;)Заинтерсовал.
С тем что карты навителовские(про генштаб со снимками вообще молчу) лучше-согласен!
Ходил в 2 похода с Чарским(Легенд) и ИваномС(60 сх че-то там),шли в основном по моему автонавигатору :) ,так как там тропа была обозначена(в обоих случаях),а на Гарминах лишь схемы :(
Но моего обычно хватало дойти только туда...обратно выходили по Гарминам,по уже сохранившемуся треку. :sad:

Таже история и с Гармином Вадима доброго охотника(спаситель наш! :) ).Когда шли на поле по тропе-мой ИНОГДА показывал,что мы на тропе(а по тропам я хожу обычно по таким,что они "что есть-что нет",и сбиться даже с тропы-нехрен делать),а Гармин ВСЕГДА показывал,что мы идем НА ВОСТОК,но ни тропы,ни поля обозначено не было.

Вот и думай-гадай.Саш,наколкой твоей воспользуюсь-поверчу в руках!Относительная "бездорожность" и антенна помощнее,это пожалуй,как-раз то,что меня не устраивает в моем навике.Ну и запас энергии поинтересней.

Аватара пользователя
sirius_x
Охотник
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 11:20
Имя: Александр
Оружие: ИЖ-27
Собака: ЗСЛ сука и кобель
Охотничий стаж: с 1997 года
мой город: Тюмень
Техника: Quicksilver 430 HD, Меркури 25 EFI, Skandic WTLC 600
откуда: Нижневартовск - Тюмень
Контактная информация:

Re: Нужен совет в выборе Навигатора!!!

Сообщение sirius_x » 27 июн 2012 12:33

В отзывах пишут при обычном режиме на 5-6 часов работы хватает.
Обязательно купи запасной аккумулятор и солнечную зарядку, проблемы с энергопотреблением в лесу полностью пропадут.
Со влагостойкостью вроде продуман, но как с прочностью надо щупать и смотреть.
Также в отзывах пишут, что экран слепнет гораздо меньше, чем у автомобильных собратьев, надо в магазин сходить с 60 от Гармин посмотреть разницу ну в общем тоже является несомненным плюсом.
Есть крепление для великов, квадров, снегоходов причем продуманное, что тоже плюс.
Программа навителовская лицензионная тоже плюс.
Возможность установить любую другую навигационную программу это огромный плюс.
Барометр тоже нужен на рыбалке.
Ну и самый большой плюс это приемник, у ребят с GPS клуба при тестировании данного аппарата, он даже в самолете определял местоположение и скорость, не Гармин, не КПК этого не смогут, приемники не те. В самолете конкретный экран создается. Это так для сведения о приемнике чтобы Женя прикинул разницу в GPS приемниках :-)

Теперь о минусах
Разрешение экрана слабенькое у этого аппарата 320 на 240 пикселей (за счет этого он 5-6 часов и работает, законы физики не изменишь)
Микро SD только на 2 гига это маловато для нормальной картографии (решается несколькими Микро SD на этой Урай, на этой Тобольск, на этой Тюмень :-)
Оперативочки всего 64 метра маловато, но если использовать по прямому назначению то хватит нормально.
Блютуз несерьезный, отсутствует полноценный контроллер bluetooth то есть нельзя в городе посмотреть стоит Республика или Стрела. ( с помощью полноценного контроллера bluetooth можно подключится к телефону и по сети качнуть информацию о пробках в реальном времени) Это считаю серьезным минусом.

Короче, думай Женя, прежде чем покупать :-)
Последний раз редактировалось sirius_x 27 июн 2012 15:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sirius_x
Охотник
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 11:20
Имя: Александр
Оружие: ИЖ-27
Собака: ЗСЛ сука и кобель
Охотничий стаж: с 1997 года
мой город: Тюмень
Техника: Quicksilver 430 HD, Меркури 25 EFI, Skandic WTLC 600
откуда: Нижневартовск - Тюмень
Контактная информация:

Re: Нужен совет в выборе Навигатора!!!

Сообщение sirius_x » 27 июн 2012 14:28

Вот фото
Довольно-таки неплохо смотрится :idea:
Только на снежеке так не прокатит скорей всего ;)
Изображение

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Нужен совет в выборе Навигатора!!!

Сообщение Блудный доктор » 27 июн 2012 15:18

sirius_x писал(а):Только на снежеке так не прокатит скорей всего
У меня нет снежика :D :D :D
Так что,буду в Тюмени,гляну.

Hunter68

Re: Нужен совет в выборе Навигатора!!!

Сообщение Hunter68 » 27 июн 2012 19:56

sirius_x писал(а):Скажу лишь что гармин не тормозит только с векторными картами, как только ему подгружаешь растровые карты (космоснимки, генштаб) начинает тормозить конкретно и это факт в котором убедился лично.
А уж маршрут составить с таким экраном это серьезный подвиг с огромной потерей времени. На охоте и в лесном походе и тем более на рыбалке я этим заниматься, точно не буду. По моему сугубо личному мнению экран должен быть минимум 3,5 или 4 дюймов и разрешение около 800 на 480 пикселей.

По поводу нежности тут все правильно сказано, очень они нежные :-) тут Гармин на высоте и сравнивать даже нет смысла.

Это все действительно так. Подтверждаю.

dobryyy-ohotnik

Re: Нужен совет в выборе Навигатора!!!

Сообщение dobryyy-ohotnik » 28 июн 2012 12:57

sirius_x писал(а):Вот фото
Довольно-таки неплохо смотрится :idea:
Только на снежеке так не прокатит скорей всего ;)
Изображение


На снегоходе и в кармане (сенсор часто об че нибудь нажимается) такой точно не прокатит.(на снежике он просто тупо змерзнет)

Аватара пользователя
sirius_x
Охотник
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 11:20
Имя: Александр
Оружие: ИЖ-27
Собака: ЗСЛ сука и кобель
Охотничий стаж: с 1997 года
мой город: Тюмень
Техника: Quicksilver 430 HD, Меркури 25 EFI, Skandic WTLC 600
откуда: Нижневартовск - Тюмень
Контактная информация:

Re: Нужен совет в выборе Навигатора!!!

Сообщение sirius_x » 28 июн 2012 13:49

dobryyy-ohotnik писал(а):На снегоходе и в кармане (сенсор часто об че нибудь нажимается) такой точно не прокатит.(на снежике он просто тупо змерзнет)

Ну почему же не прокатит, прокатит если в кармане.
Тут 2 варианта эксплуатации:
1 На задней панели имеется кнопочка отключения питания, чтобы включить предусмотрена система от случайного нажатия - кнопочку надо 2 секунды держать чтобы включить. Если не шибко нужна точность плюс минус 20 – 40 метров с горячего старта после загрузки программы он должен показать местоположение в течении 5 секунд, с холодного 2 минуты. Посмотрел местонахождение, выключил, положил в карман и дальше на снежике полетел. При этом варианте эксплуатации будет минимальный расход энергии, но не будет писаться трек движения.
2 Как и у всех КПК предусмотрен режим энергосбережения в частности можно установить время после которого (5 сек, 1 мин, 5 минут) он отключает дисплей. Просыпается дисплей от кратковременного нажатия на кнопочку питания на задней панели. В таком режиме он пишет трек, точность является максимальной, но потребление энергии многократно увеличивается.
Так что не вижу причин, по которым его нельзя применять при езде на снежике в кармане.
Другое дело если он с высоты упадет или раздавишь его под собственным весом, то тут да будет худо.

dobryyy-ohotnik

Re: Нужен совет в выборе Навигатора!!!

Сообщение dobryyy-ohotnik » 28 июн 2012 13:59

Александр, может ты не ездил на снегоходе в условиях плохой видимости или ночи и особенно при этом на незнакомой местности, где нет очевидных ориентиров? В этом случае, через каждые 100 метров, ты будеш вынужден останавливаться и лезти в карман за жпсом, что очень даже не удобно и большая потеря времени. Гораздо удобнее иметь жпс на руле, с включенным питанием от бортовой сети и включенной подсветкой. Сенсор при этом змэрзнет.

Аватара пользователя
sirius_x
Охотник
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 11:20
Имя: Александр
Оружие: ИЖ-27
Собака: ЗСЛ сука и кобель
Охотничий стаж: с 1997 года
мой город: Тюмень
Техника: Quicksilver 430 HD, Меркури 25 EFI, Skandic WTLC 600
откуда: Нижневартовск - Тюмень
Контактная информация:

Re: Нужен совет в выборе Навигатора!!!

Сообщение sirius_x » 28 июн 2012 14:14

В точку говоришь :-) нет у меня снегохода.
На снегоходе ездил, но опыта мало признаюсь. Больше в санях возили :-)
По поводу плохой видимости и ночью, ну почему же, гоняли только не я за штурвалом. Я же не просто так говорю, что зимой работает, раз говорю значит определял в минус 27 местоположение и направление пути, единственное не за штурвалом был.
100 метров ты, что то загнул :-) добавь хоть нолик то :D

dobryyy-ohotnik

Re: Нужен совет в выборе Навигатора!!!

Сообщение dobryyy-ohotnik » 28 июн 2012 14:29

Не добавлю нолик, реально теряеш направление ночью, крутясь между деревьев. Это надо самому прочувствовать.


Вернуться в «Системы навигации и связи.»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя