Карта охотничьих угодий Тюменской области | Личный кабинет охотника


12.01.2026 Начинается прием заявок на добычу птиц


Из-за массовой атаки спам ботов на форум, автоматическая активация новых пользователей закрыта, пишите на почту admin@hunt72.ru для персональной активации.



Житель Сорокинского округа осужден за незаконную охоту в особо крупном размере

Аватара пользователя
Black Man
Почетный форумчанин
Сообщения: 8030
Зарегистрирован: 12 окт 2009 10:52
Имя: Евгений
Оружие: Иж-27м, Вепрь-308, Khan Arms Venator, Beretta
Охотничий стаж: c 2002 года
мой город: Тюмень
мой район: Оборона
откуда: с Тарко-Сале
Контактная информация:

Житель Сорокинского округа осужден за незаконную охоту в особо крупном размере

Сообщение Black Man » 21 ноя 2025 10:23

Житель Сорокинского округа осужден за незаконную охоту в особо крупном размере

Как сообщает Сорокинский районный суд Тюменской области, 2.04.2025 года, в вечернее время, житель Сорокинского округа, не имея разрешения на добычу диких животных, в запрещенные сроки охоты, действуя умышленно, из корыстных побуждений, проследовал на автомобиле «УАЗ» без регистрационного знака на территорию общедоступных охотничьих угодий, где обнаружил две особи дикого животного – лося.

Гражданин, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную охоту на диких животных, поочередно произвел из охотничьего карабина «Сайга» два прицельных выстрела в лосей.

Своими действиями житель Сорокинского округа причинил особо крупный экологический ущерб государству в лице Департамента по охране, контролю и регулирования использования объектов животного мира и среды их обитания Тюменской области в размере 480 тысяч рублей, рассчитанный по Методике исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам, утвержденной приказом Минприроды России от 08.12.2011 г. № 948.

Данную сумму ущерба гражданин возместил добровольно.

Указанные действия гражданина квалифицированы по ч.2. ст.258 УК РФ – как незаконная охота, если это деяние совершено с причинением особо крупного ущерба.

Постановлением Сорокинского районного суда уголовное дело в отношении гражданина прекращено в связи с назначением ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 160 тысяч рублей, который в соответствии с ч.6 ст.446.2 УПК РФ должен быть уплачен в полном размере не позднее 30 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Кроме того, конфискованы принадлежащие гражданину автомобиль марки «УАЗ» и охотничий карабин «Сайга».

Решение суда вступило в законную силу.

Источник: Департамент по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания (Госохотдепартамент) Тюменской области
Контакты: , upr_ohota@72to.ru
Дата создания: 20.11.2025
Я против платной рыбалки!!! Призываю остальных добавить протест в подпись.

Вернуться в «Новости охоты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость