| Заточка ножей до остроты бритвы


Проезд к месту охоты

Аватара пользователя
Sergunya
Почетный форумчанин
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 16 окт 2009 18:13
Имя: Сергей
Оружие: Benelli, Тоз, БИ, CZ, Вепрь
Собака: У знакомого есть ;)
Охотничий стаж: с 2000 года
мой город: Тобольск-Ялуторовск
Техника: Шеви Нива
Polaris WT 500LX
Аква 190
Двина 23+ Ямаха2
откуда: Тобольск
Контактная информация:

Проезд к месту охоты

Сообщение Sergunya » 19 май 2021 21:51

Проезд к месту охоты регламентируется федеральным законом

Проезд к месту охоты через охотничьи угодья, на которые не имеется разрешения на добычу охотничьих ресурсов, регламентируется Федеральным законом от 24.07.2009 N 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Любой вид охоты может осуществляться только после получения разрешения на добычу охотничьих ресурсов, допускающего отлов и отстрел одной или нескольких особей диких животных, если иное не предусмотрено настоящим ФЗ.

Федеральным законодательством приравнено к охоте нахождение в охотничьих угодьях физлиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.

Правилами охоты, утвержденными Приказом Минприроды России от 24.07.2020 № 477, определено, что на охоте охотник обязан иметь при себе разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке, на территорию общедоступных, закрепленных охотничьих угодий или иные территории.

Таким образом, если охотник находится на территории охотугодий с орудиями охоты, собаками охотничьих пород, продукцией охоты без разрешения на добычу охотничьих ресурсов, выданного на территорию, через которую осуществляется проезд к месту охоты, он совершает административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 8.37 КоАП РФ. Санкция данной статьи влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет.

Источник: Департамент по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания (Госохотдепартамент) Тюменской области https://ohota.admtyumen.ru/OIGV/ohota/n ... 261@egNews
Лес шума не любит!!! :sad:
Я против платной рыбалки!!!

Аватара пользователя
MAXim
Охотник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 17 янв 2013 16:07
Имя: Максим
Оружие: ИЖ27ЕМ-1С; БИ 7-2 КО; МР-155; Sako 85M.
Собака: ЗС Лайки
Охотничий стаж: с 2006
мой город: тюмень
Техника: УАЗ Патриот, квадр Х6

Re: Проезд к месту охоты

Сообщение MAXim » 19 май 2021 22:44

Красавцы цветные!

Аватара пользователя
1205александр
Охотник
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 17 мар 2012 08:47
Имя: Александр
Оружие: МР-155, ВЕПРЬ-308
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Восточный АО
Техника: УАЗ Пикап
откуда: Тюмень

Re: Проезд к месту охоты

Сообщение 1205александр » 20 май 2021 06:51

Ограничивать посещение лесов. У них это хорошо получается.
И так уже троп от автомобилей нет.
Человек с ружьем, всегда найдёт цель в жизни.

Аватара пользователя
MOHAPX
Охотник за аватарками
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 27 авг 2015 12:41
Имя: Артём
Оружие: Бригант, ТОЗ-78-01
Охотничий стаж: билет с 97, охочусь с 87
мой город: Лангепас
откуда: ХМ-Покачи-Лангепас-Тюмень-Лангепас

Re: Проезд к месту охоты

Сообщение MOHAPX » 20 май 2021 08:26

Т.е. по их логике получается, если я еду на охоту куда-нибудь за несколько тысяч километров, я должен взять путёвки на все пересекаемые угодья?

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Проезд к месту охоты

Сообщение А.А.Б. » 20 май 2021 08:28

MOHAPX писал(а):Т.е. по их логике получается, если я еду на охоту куда-нибудь за несколько тысяч километров, я должен взять путёвки на все пересекаемые угодья?

Если не по дорогам общего пользования, то именно так.
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
sYB-Tyumen
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 дек 2015 14:28
Имя: Яков
Оружие: пока нет
Охотничий стаж: 3
мой город: Тюмень
мой район: Калининский
откуда: Тюмень

Re: Проезд к месту охоты

Сообщение sYB-Tyumen » 20 май 2021 10:48

Там ещё формулировка в определении Конституционного Суда РФ от 26.04.2016 N 882-О хороша:
При этом согласно пункту 5 статьи 1 Федерального закона "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" под охотой понимается деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой. В целях наиболее эффективного осуществления надзора за данной специфической деятельностью федеральный законодатель приравнял к охоте нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами, тем самым признав охотой нахождение в условиях, свидетельствующих о ее ведении. Причем сама по себе оспариваемая норма позволяет лицу с достаточной степенью четкости сообразовывать с ней свое поведение - как дозволенное, так и запрещенное - и предвидеть вызываемые ее применением последствия.

Получается, по мнению КС, что так как можно предвидеть, что транспортировка оружия будет считаться нарушением, то и не транспортируйте (ну и не охотьтесь, что это вам приспичило в такие угодья, в которые нет дорог общего пользования). И конституционные права тут не нарушены.
И что-то мне подсказывает, что формально (предельно формально! КС не за справедливость, а за соответствие Конституции) они правы, ведь в Конституции нет ничего про право обычных охотников на охоту. И охота упомянута только в контексте коренных и малочисленных народов и их традиционных промыслов :(

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Проезд к месту охоты

Сообщение А.А.Б. » 20 май 2021 12:37

Уже выкладывал, напомню
Изображение
Изображение
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
Евген
Охотник
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 09 ноя 2009 20:40
Имя: Евгений
Оружие: МР-153 12х76, МР-153 12х89
Собака: Не обзавелся еще...
Охотничий стаж: с 2008
мой город: Тюмень
откуда: Юг области
Контактная информация:

Re: Проезд к месту охоты

Сообщение Евген » 21 май 2021 13:16

А.А.Б. писал(а):
MOHAPX писал(а):Т.е. по их логике получается, если я еду на охоту куда-нибудь за несколько тысяч километров, я должен взять путёвки на все пересекаемые угодья?

Если не по дорогам общего пользования, то именно так.

Да нет нигде понятия по дорогам или нет, это из допотопных законов. Дороги проходят по угодьям, которые находятся НА ТЕРРИТОРИИ РФ!
"Стреляешь - не жалей, жалеешь - не стреляй..."

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Проезд к месту охоты

Сообщение А.А.Б. » 22 май 2021 00:05

Евген писал(а):
А.А.Б. писал(а):
MOHAPX писал(а):Т.е. по их логике получается, если я еду на охоту куда-нибудь за несколько тысяч километров, я должен взять путёвки на все пересекаемые угодья?

Если не по дорогам общего пользования, то именно так.

Да нет нигде понятия по дорогам или нет, это из допотопных законов. Дороги проходят по угодьям, которые находятся НА ТЕРРИТОРИИ РФ!

Всё очень просто, есть территории которые не относятся к охотничьим угодьям, дороги как раз и относятся к таким территориям, находясь на дороге ты не находишься в охотничьих угодьях.
Понятно выразился?
P.S. Не бывает законов допотопных или нет, бывают действующие или нет.
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
MISTIC
Охотник
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 10 мар 2011 17:57
Имя: Александр
Оружие: Бумеранг
Охотничий стаж: 1
мой город: Тюменская область
откуда: Тюменская область

Re: Проезд к месту охоты

Сообщение MISTIC » 25 май 2021 07:06

А.А.Б. писал(а):
Евген писал(а):
А.А.Б. писал(а):
MOHAPX писал(а):Т.е. по их логике получается, если я еду на охоту куда-нибудь за несколько тысяч километров, я должен взять путёвки на все пересекаемые угодья?

Если не по дорогам общего пользования, то именно так.

Да нет нигде понятия по дорогам или нет, это из допотопных законов. Дороги проходят по угодьям, которые находятся НА ТЕРРИТОРИИ РФ!

Всё очень просто, есть территории которые не относятся к охотничьим угодьям, дороги как раз и относятся к таким территориям, находясь на дороге ты не находишься в охотничьих угодьях.
Понятно выразился?
P.S. Не бывает законов допотопных или нет, бывают действующие или нет.

Все просто. Если дорожники, обслуживают, чистят, грейдерят, то можно с ружом. Если съехал на примыкание грунтовое и отъехал 30 метров, то ты уже охотишься.

Аватара пользователя
MISTIC
Охотник
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 10 мар 2011 17:57
Имя: Александр
Оружие: Бумеранг
Охотничий стаж: 1
мой город: Тюменская область
откуда: Тюменская область

Re: Проезд к месту охоты

Сообщение MISTIC » 25 май 2021 07:08

Примыкание с асфальта на грунтовое
Последний раз редактировалось MISTIC 25 май 2021 07:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MISTIC
Охотник
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 10 мар 2011 17:57
Имя: Александр
Оружие: Бумеранг
Охотничий стаж: 1
мой город: Тюменская область
откуда: Тюменская область

Re: Проезд к месту охоты

Сообщение MISTIC » 25 май 2021 07:08

С грунтового на грунтовое

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Проезд к месту охоты

Сообщение А.А.Б. » 25 май 2021 08:01

MISTIC писал(а):....Если съехал на примыкание грунтовое и отъехал 30 метров, то ты уже охотишься.

Почему 30 метров? А если съезд в поле, на земли сельхозназначения?
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
Евген
Охотник
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 09 ноя 2009 20:40
Имя: Евгений
Оружие: МР-153 12х76, МР-153 12х89
Собака: Не обзавелся еще...
Охотничий стаж: с 2008
мой город: Тюмень
откуда: Юг области
Контактная информация:

Re: Проезд к месту охоты

Сообщение Евген » 25 май 2021 09:36

А если остановился на обочине, или отошёл в кусты по нужде - уже охотишься? Или 25 метров отъехал? Когда начинается охота!? Ссылки на стать закона пожалуйста.
Хватит транслировать бред про дороги, «не дороги»! Нет в законах ничего про это и не может быть, а то что позиция охотдепартаментов запретить и они это поощряют ссылаясь на закон, в этом проблема. Могут просто встать на дороге с полицией и рубить палки в не сезон, и также в суде не будет аргументом что ты ехал по дороге или шёл по ней пешком! Они наличие ружья просто приравнивают к браконьерству.
"Стреляешь - не жалей, жалеешь - не стреляй..."

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Проезд к месту охоты

Сообщение А.А.Б. » 25 май 2021 21:32

Вообще не вижу смысла продолжать диалог в таком ключе, выше всё расписано, имеющий уши услышит, имеющий глаза увидит.
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
Лев_Тюмень
Охотник
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 24 окт 2017 23:10
Имя: Лев
Оружие: ИЖ43Е
Охотничий стаж: с 1998
мой город: Тюмень
мой район: Ялуторовский
Техника: вездеход Молох; Кречет; УАЗ
откуда: производственный охотинспектор 72.21.6 "Кошелевский"

Re: Проезд к месту охоты

Сообщение Лев_Тюмень » 26 май 2021 10:20

Согласно ст. 3 Федерального закона от 08.11.2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» автомобильная дорога - это объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог.

В соответствии со ст. 5 названного закона к автомобильным дорогам общего пользования относятся автомобильные дороги, предназначенные для движения транспортных средств неограниченного круга лиц.

Статьей 27 указанного закона установлено, что право использования автомобильных дорог общего пользования имеют физические и юридические лица, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Использование автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального, местного значения осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.
В соответствии со ст. 28 этого же закона пользователи автомобильными дорогами имеют право: свободно и бесплатно осуществлять проезд транспортных средств, перевозки пассажиров, грузов по автомобильным дорогам общего пользования в пределах Российской Федерации, за исключением случаев использования платных автомобильных дорог, платных участков автомобильных дорог и случаев временных ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам в соответствии с настоящим Федеральным законом.

При передачи частным охотпользователям охотугодий по охотсоглашениям никаких соглашений об использовании дороги общего пользования для ведения охотничьего хозяйства не подписываются.
Отношения же, возникающие в связи с использованием автомобильных дорог, урегулированы принятым, Федеральным законом от 08.11.2007 г. № 257 -ФЗ.

Кроме того, Закон "О животном мире" дает понятие среде обитания животных - это природная среда, в которой объекты животного мира обитают в состоянии естественной свободы (статья 1).

То есть "природная среда" рассматривается, как совокупность естественных природных систем и комплексов, которая и предназначена для обитания объектов животного мира.

При таких данных автомобильная дорога общего пользования как объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств, не может рассматриваться как территория, на которой объекты животного мира обитают в состоянии естественной свободы.

Поэтому коллеги все проселочные дороги проезды не стоящие на балансе дорог общего пользования не обслуживаются и приравниваются к охотничьим угодьям 24.07.2009 N 209-ФЗ По данным дорогам звери и птицы могут ходить кормиться а также на данных лесных дорогах разрешена охота.

Аватара пользователя
Лев_Тюмень
Охотник
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 24 окт 2017 23:10
Имя: Лев
Оружие: ИЖ43Е
Охотничий стаж: с 1998
мой город: Тюмень
мой район: Ялуторовский
Техника: вездеход Молох; Кречет; УАЗ
откуда: производственный охотинспектор 72.21.6 "Кошелевский"

Re: Проезд к месту охоты

Сообщение Лев_Тюмень » 26 май 2021 10:35

Таким образом движение по дорогам не общего пользования в охотугодиях или движение к соседним охотугодиям приравнивается к охоте. Нужно позаботиться о разрешении на данную территорию чтобы проехать либо найти обезд по дорогам общего пользования. И еще холодное оружие приравнено к оружию. тут нужно подумать какой статьей защищаться в случае составления протокола об охоте двигаясь по лесной дороге без разрешения и охотбилета но с холодным оружием

Аватара пользователя
Макс 72
Охотник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 29 мар 2016 09:28
Имя: Максим
Оружие: МР-155
Охотничий стаж: с 6 лет.
мой город: Тюмень
мой район: Калининский
Техника: Культиватор
откуда: Тюмень

Re: Проезд к месту охоты

Сообщение Макс 72 » 26 май 2021 10:35

Вот интересный случай был!
https://sudact.ru/regular/doc/VACWOI9gqwQc/
Ничто так не придает уверенности о возврате кредита!! Как купленное на этот кредит РУЖЬЕ!!

Аватара пользователя
Black Man
Почетный форумчанин
Сообщения: 7980
Зарегистрирован: 12 окт 2009 10:52
Имя: Евгений
Оружие: Иж-27м, Вепрь-308, Khan Arms Venator, Beretta
Охотничий стаж: c 2002 года
мой город: Тюмень
мой район: Оборона
откуда: с Тарко-Сале
Контактная информация:

Re: Проезд к месту охоты

Сообщение Black Man » 26 май 2021 13:47

Макс 72 писал(а):Вот интересный случай был!
https://sudact.ru/regular/doc/VACWOI9gqwQc/

Интересно и познавательно было прочитать.
Я против платной рыбалки!!! Призываю остальных добавить протест в подпись.

Аватара пользователя
Николаич
Охотник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 19 июн 2011 00:50
Имя: Виталий
Оружие: ИЖ-27ЕММ, Mauser M03 (243win+9,3х62)
Охотничий стаж: с 2000 года
мой город: Тюмень
откуда: Тобольск

Re: Проезд к месту охоты

Сообщение Николаич » 27 май 2021 08:26

Макс 72 писал(а):Вот интересный случай был!
https://sudact.ru/regular/doc/VACWOI9gqwQc/


Спасибо, что поделились! Все расставлено по полочкам.

С уважением, Виталий

Аватара пользователя
ohotogolik
Охотник
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 31 июл 2015 09:18
Имя: Костя
Оружие: ИЖ-43, Лось 7-1
Собака: Ягдтерьер Саботаж
Охотничий стаж: есть немного
мой город: Курган
Техника: УАЗ Патриот
откуда: Курган

Re: Проезд к месту охоты

Сообщение ohotogolik » 27 май 2021 13:15

Как говорил один из наших преподавателей, когда я учился на юрфаке, "закон что дышло"
По уму, указанный гражданин Маркин, мог двигаться на законных основаниях в том же направлении и не имея разрешения на охоту в ОДОУ, может он намеревался приобрести разрешение в следующем за ОДОУ закрепленном хозяйстве.
При этом точно так же эту "дыру" могут использовать и браконьеры, вот инспектора и лютуют бездумно.

Аватара пользователя
androyd
Охотник
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 08 дек 2011 15:49
Имя: Андрей
Оружие: разное
Собака: есть
Охотничий стаж: с 1996
мой город: Тюмень
мой район: ММС
откуда: Вагай

Re: Проезд к месту охоты

Сообщение androyd » 28 май 2021 09:41

признаюсь честно - не читал подробно что написано выше... возможно повторюсь

есть ведь момент - добор подранка.
добор подранка ведь возможен на территории соседнего охотхозяйства? как быть в таком случае?

Аватара пользователя
1205александр
Охотник
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 17 мар 2012 08:47
Имя: Александр
Оружие: МР-155, ВЕПРЬ-308
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Восточный АО
Техника: УАЗ Пикап
откуда: Тюмень

Re: Проезд к месту охоты

Сообщение 1205александр » 28 май 2021 09:48

Добор подранка фиксируется в разрешении.
И поэтому разрешению ты находишься на территории соседнего охотхозяйства.
Человек с ружьем, всегда найдёт цель в жизни.

Аватара пользователя
MISTIC
Охотник
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 10 мар 2011 17:57
Имя: Александр
Оружие: Бумеранг
Охотничий стаж: 1
мой город: Тюменская область
откуда: Тюменская область

Re: Проезд к месту охоты

Сообщение MISTIC » 30 май 2021 02:46

А.А.Б. писал(а):
MISTIC писал(а):....Если съехал на примыкание грунтовое и отъехал 30 метров, то ты уже охотишься.

Почему 30 метров? А если съезд в поле, на земли сельхозназначения?

Лично моë мнение. Далее не съезжаю.

Аватара пользователя
sYB-Tyumen
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 дек 2015 14:28
Имя: Яков
Оружие: пока нет
Охотничий стаж: 3
мой город: Тюмень
мой район: Калининский
откуда: Тюмень

Re: Проезд к месту охоты

Сообщение sYB-Tyumen » 31 май 2021 10:13

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ:
Статья 26. Придорожные полосы автомобильных дорог
2. В зависимости от класса и (или) категории автомобильных дорог с учетом перспектив их развития ширина каждой придорожной полосы устанавливается в размере:
3) двадцати пяти метров - для автомобильных дорог пятой категории;


Вернуться в «Новости охоты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя