| Заточка ножей до остроты бритвы


об итогах работы госохотдепартамента Тюменской области за 2020 год

Аватара пользователя
Sergunya
Почетный форумчанин
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 16 окт 2009 18:13
Имя: Сергей
Оружие: Benelli, Тоз, БИ, CZ, Вепрь
Собака: У знакомого есть ;)
Охотничий стаж: с 2000 года
мой город: Тобольск-Ялуторовск
Техника: Шеви Нива
Polaris WT 500LX
Аква 190
Двина 23+ Ямаха2
откуда: Тобольск
Контактная информация:

об итогах работы госохотдепартамента Тюменской области за 2020 год

Сообщение Sergunya » 23 апр 2021 00:41

Василий Щепелин - об итогах работы госохотдепартамента Тюменской области за 2020 год
Изображение

Директор госохотдепартамента Тюменской области Василий Щепелин рассказал о том, как отрасль в регионе пережила год с пандемийными ограничениями

Василий Игнатьевич,2020-й был непростым. Пандемия, внедрение дистанционных форм работы. Как эта ситуация отразилась на работе департамента? С какими сложностями столкнулись? Как их удалось исправить?
Департамент работал практически полностью дистанционно. Работа не останавливалась ни на день. Коллектив работал слаженно, быстро, профессионально. Считаю, что очень достойно показал себя в такой непростой ситуации.

Как пандемийная ситуация отразилась на взаимодействии с охотниками и охотпользователями?
Из-за ограничительных мероприятий в прошлом году не было встреч с охотниками и охотпользователями. Ощутился дефицит общения. Сейчас уже возобновился хороший диалог, хотя поначалу где-то разговоры были излишне эмоциональны, и это вполне объяснимо.
В мае 2021 г. планируем завершить рабочие встречи в районах. А дальше - анализ и работа с накопившимися вопросами. Принятые на встречах конструктивные предложения от охотников и охотпользователей, используем в работе департамента. Также работаем над диалогом между общественным советом и охотниками, устраняем пробелы.

А как в прошлом году и сегодня складывается ситуация с браконьерством в ТО?
Объекты животного мира – федеральная собственность. Нерегламентированная их добыча карается законом. А незаконные охотники есть, и здесь важно понимать, что пока само общество принимает такую охоту как норму, ситуация останется прежней. Важно изменить отношение общества к этой проблеме.
Мы, конечно, стараемся предупреждать, пресекать незаконную добычу охотресурсов, привлекать виновных к ответственности. За прошлый год провели 4079 плановых (рейдовых) осмотров, выявили 522 административных нарушения (ч.2 ст.7.11 КоАП РФ, 8.37 КоАП РФ, 19.7 КоАП РФ) и 89 – с признаками, указанными в 258 статье УК РФ «Незаконная охота». Уже в первом квартале 2021 года было проведено 1122 осмотра охотничьих угодий. Выявлено 74 нарушения, из них 30 — с признаками статьи 258 УК РФ, составлено 44 административных протокола, 54 лица привлечено к административной ответственности.
Вообще, по моим наблюдениям, браконьеры сейчас – это люди, хорошо знающие правовую базу, довольно обеспеченные, имеющие невероятно дорогие тепловизоры, вездеходы, квадроциклы.
Мы, безусловно, работаем со сложившейся ситуацией. Ведем усиленный контроль территорий и в этом нам помогают и егеря охотпользователей, по 4-5 человек есть во всех закрепленных угодьях.

Как сейчас обстоит дело с выдачей охотничьих билетов?
В советское время существовал такой орган, как Главохота. Перед тем как получить охотничий билет, необходимо было подать заявку, стать кандидатом на год, сдать охотминимум. И лишь после прохождения кандидатской практики - получить охотничий билет и приобрести оружие.
Считаю, что это был правильный подход.
Сегодня все носит исключительно заявительный характер. Физлицо приносит заявку, в течение 5 рабочих дней мы её рассматриваем. Гражданин пишет, что знаком с правилами охоты и умеет обращаться с оружием, хотя это может быть и не так. Но охотничий билет мы выдать обязаны.

Вы вступили в нынешнюю должность в августе, как раз в начале сезона осенней охоты. С чем пришлось столкнуться? Каковы были ваши первые управленческие/профессиональные решения?
В 2017 году губернатор Тюменской области Владимир Якушев тогда поставил задачу – навести порядок с угодьями. В 2014 правительством РФ была разработана концепция по развитию охотничьего хозяйства.
Важна была прозрачность действий. В соседних регионах этап передачи охотугодий был закончен несколькими годами ранее. Началась активная работа - первые аукционы. Проходили они ещё в очном режиме. Никакого денежного обеспечения, полные залы. Исходя из опыта соседей, было принято решение ввести электронный формат аукциона и денежное обеспечение.

Вы опытный управленец, в своё время БТИ, которым вы руководили, одним из первых в регионе стал внедрять электронные услуги, оцифровывать архивы и т.д. Насколько это вам помогло в нынешней работе? Тем более что с 2016 многие госуслуги стали доступны в электронном виде.
В сфере электронных услуг мы также достигли очень хороших результатов. Еще в 2017 году во дворе департамента была огромная очередь, путевки выписывали, в буквальном смысле, на коленке. Тогда и стали менять схему работы. Директор регионального департамента информатизации Мария Рудзевич приняла участие в создании рабочей группы, и совместными усилиями мы стали внедрять электронные услуги.

Что можно сказать о развитии электронных сервисов? Насколько быстрее и проще теперь можно, скажем, получить охотбилет или подать заявление на добычу охотресурсов?
Сейчас, конечно, все процедуры проходят в разы быстрее. На сегодняшний день 95,5% (один из самых высоких показателей в ТО и РФ) - это заявления, поданные с помощью портала услуг.
В 2017 - перешли на предоставление услуг в электронном виде, в 2019 внедрено автораспределение заявок с элементом искусственного интеллекта. В прошлом году запустили «Личный кабинет охотника». Сервис удобный, интуитивно понятный, создан по принципу «Одно окно», отчитаться можно быстро, например, через смартфон.
В планах – создание «Личного кабинета охотпользователя».

Ещё один серьёзный шаг вперёд – проведение электронных аукционов. Сейчас вы делитесь опытом их проведения с коллегами из районов. Успешно?
Мы стали первыми в России, кто полностью перевел аукционы на электронную площадку - универсальную торговую платформу. И сейчас будущим владельцам угодий нужен лишь доступ в Интернет, ездить никуда не нужно.
И теперь уже мы очень успешно делимся опытом с нашими коллегами из других регионов России.

Подводя предварительные итоги работы, в каких направлениях деятельности департамента появились изменения к лучшему? Какая работа ещё предстоит?
На сегодняшний день заметен рост удовлетворенности качеством предоставления госуслуг в электронном виде. Наряду с развитием охотничьего хозяйства региона, у нас есть задачи – стать первыми в РФ по цифровой трансформации ведомства в области охоты и достижению «цифровой зрелости», – таков наш план. Важно не забывать, что мы работаем для людей. Информация о работе департамента должна быть доступной и прозрачной, понятной.

Охота, как мы знаем, издавна одно из традиционных для России хобби, средство добычи пропитания, материалов для одежды, обуви и т.д. И популярно уже много веков. Как лично вы к ней относитесь?
Очень хорошо. Я – охотник с детства. Мой дед, матёрый охотник, впервые взял меня с собой, когда мне было 10 лет. И по сей день остались очень тёплые воспоминания. Я с удовольствием наблюдал, как он охотится на утку, чистит ружье. Именно дед и привил мне любовь к охоте, уважение к оружию, к грамотному его использованию.
Не сомневаюсь, совместными усилиями с тюменскими охотниками, мы продолжим улучшать систему бережливой охоты и уважительного отношения к окружающей среде в регионе.

Источник: Департамент по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания (Госохотдепартамент) Тюменской области https://ohota.admtyumen.ru/OIGV/ohota/news/more.htm?id=11905022@egNews
Дата создания: 22.04.2021
Дата обновления: 22.04.2021
Лес шума не любит!!! :sad:
Я против платной рыбалки!!!

Бродяга
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 фев 2020 22:01
Имя: Игорь
Оружие: МЦ 2112
Собака: ж\ш фокс
Охотничий стаж: с 1986
мой город: Ярково
Техника: УАЗ
откуда: оттуда

Re: об итогах работы госохотдепартамента Тюменской области за 2020 год

Сообщение Бродяга » 23 апр 2021 07:37

Красиво говорит, особенно про электронные услуги. Я и не подозревал, что львиная доля охотников ими довольна

Аватара пользователя
Колян
Охотник
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 18 авг 2010 19:53
Имя: Колян
Оружие: 12, 20, 22wmr, 30-06 Spr.
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2007 (по документам)
мой город: Лангепас - Тюмень
Техника: Паджеро спорт; Таймень с HDX 2,6;
откуда: Лангепас - Тюмень

Re: об итогах работы госохотдепартамента Тюменской области за 2020 год

Сообщение Колян » 23 апр 2021 10:31

Электронными услугами может и довольны, не довольны лимитами на эти услуги
Стреляешь - не жалей, жалеешь - не стреляй

Аватара пользователя
TOBOLYAK
Охотник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 26 янв 2018 14:05
Имя: Андрей
Оружие: Иж-12; Иж-18
Собака: Ягд
Охотничий стаж: 6 лет
мой город: Тобольск
Техника: Пешкобус
откуда: Казахстан

Re: об итогах работы госохотдепартамента Тюменской области за 2020 год

Сообщение TOBOLYAK » 23 апр 2021 20:30

Гладко было на бумаге,да забыли про овраги.

Аватара пользователя
_OxotNik_
Охотник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 авг 2013 16:51
Имя: Алексей
Оружие: разное
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1991 года
мой город: Тюмень
Техника: нива
откуда: ближе к Казахстану

Re: об итогах работы госохотдепартамента Тюменской области за 2020 год

Сообщение _OxotNik_ » 25 апр 2021 22:44

"Важно не забывать, что мы работаем для людей" :shock: !? а как же, мы, а мы, же - народ.. ;)
Охотник, ни тот, кто может добыть, а тот, кто может отпустить, без выстрела..


Вернуться в «Новости охоты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя