| Заточка ножей до остроты бритвы


Срочно голосование об поправках в закон о охоте!!

Аватара пользователя
Антон 72
Охотник
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 дек 2016 16:15
Имя: Антон72
Оружие: А612
Охотничий стаж: 4
мой город: Тюмень
мой район: Восточный 2
Техника: Ноги
откуда: Тугулым

Срочно голосование об поправках в закон о охоте!!

Сообщение Антон 72 » 15 май 2020 21:13

Не полинитесь проголосуйте, в месте мы сила!
Последний раз редактировалось Антон 72 16 май 2020 08:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MISTIC
Охотник
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 10 мар 2011 17:57
Имя: Александр
Оружие: Бумеранг
Охотничий стаж: 1
мой город: Тюменская область
откуда: Тюменская область

Re: Срочно голосование об поправках в закон о охоте!!

Сообщение MISTIC » 16 май 2020 04:16

Видео недоступно

Аватара пользователя
MISTIC
Охотник
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 10 мар 2011 17:57
Имя: Александр
Оружие: Бумеранг
Охотничий стаж: 1
мой город: Тюменская область
откуда: Тюменская область

Re: Срочно голосование об поправках в закон о охоте!!

Сообщение MISTIC » 16 май 2020 04:18

О чем хоть там?

Аватара пользователя
Антон 72
Охотник
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 дек 2016 16:15
Имя: Антон72
Оружие: А612
Охотничий стаж: 4
мой город: Тюмень
мой район: Восточный 2
Техника: Ноги
откуда: Тугулым

Re: Срочно голосование об поправках в закон о охоте!!

Сообщение Антон 72 » 16 май 2020 09:05

MISTIC писал(а):О чем хоть там?

Зайдите на канал ОХОТА НАШЕ ВСЁ, там есть раздел, СООБЩЕСТВО , там более подробно расписанно. За одним видео посмотрите, я незнаю почему видео сдесь не работает.

Аватара пользователя
Garry
Half ball
Half ball
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 24 фев 2013 15:38
Имя: Игорь
Оружие: Иж и еще немного
Собака: Лабрадор ретривер
Охотничий стаж: только начинается
мой город: Тюмень
мой район: СК "Прибой"
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Срочно голосование об поправках в закон о охоте!!

Сообщение Garry » 16 май 2020 10:33

Потому что, это раскрутка сайта и видео только с их сайта можно посмотреть. И цель их понятна
Клали мы на тех, кто ложил на грамматику...

Аватара пользователя
Сан Саныч
Охотник
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 06 май 2020 13:20
Имя: Сан Саныч
Оружие: ВПО-209Л, KRAL Arms M27S
Собака: Рус. Англ. спаниель
Охотничий стаж: 4
мой город: Тюмень
мой район: Маяк
Техника: Нива Legend 2131
откуда: ХМАО

Re: Срочно голосование об поправках в закон о охоте!!

Сообщение Сан Саныч » 27 май 2020 12:30

Привет всем. Там одна очень интересная поправка есть, если идти с заряженным ружьем и появляется препятствие того же поваленного дерева то, охотник обязан разредить оружие а потом переходить это дерево )))))
Можно будет охотится с ночниками с тепловиком или подствольным фонариком с подхода.
Так же возможность будет пристреливать оружие в лесу во время открытия сезона охоты.
Это насколько я понял.

Аватара пользователя
Антон 72
Охотник
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 дек 2016 16:15
Имя: Антон72
Оружие: А612
Охотничий стаж: 4
мой город: Тюмень
мой район: Восточный 2
Техника: Ноги
откуда: Тугулым

Re: Срочно голосование об поправках в закон о охоте!!

Сообщение Антон 72 » 27 май 2020 17:16

Сан Саныч писал(а):Привет всем. Там одна очень интересная поправка есть, если идти с заряженным ружьем и появляется препятствие того же поваленного дерева то, охотник обязан разредить оружие а потом переходить это дерево )))))
Можно будет охотится с ночниками с тепловиком или подствольным фонариком с подхода.
Так же возможность будет пристреливать оружие в лесу во время открытия сезона охоты.
Это насколько я понял.

Есть и не очень интересные поправки, такие как 7.62 на птицу нельзя больше будет.

Аватара пользователя
1205александр
Охотник
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 17 мар 2012 08:47
Имя: Александр
Оружие: МР-155, ВЕПРЬ-308
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Восточный АО
Техника: УАЗ Пикап
откуда: Тюмень

Re: Срочно голосование об поправках в закон о охоте!!

Сообщение 1205александр » 28 май 2020 08:51

Антон 72 писал(а):
Сан Саныч писал(а):Привет всем. Там одна очень интересная поправка есть, если идти с заряженным ружьем и появляется препятствие того же поваленного дерева то, охотник обязан разредить оружие а потом переходить это дерево )))))
Можно будет охотится с ночниками с тепловиком или подствольным фонариком с подхода.
Так же возможность будет пристреливать оружие в лесу во время открытия сезона охоты.
Это насколько я понял.

Есть и не очень интересные поправки, такие как 7.62 на птицу нельзя больше будет.

Я в 2017 г. купил карабин 308 win чтобы охотиться на птицу и копытных. В итоге на копытных ездил, а по птице ни разу его не использовал. Брал всегда гладкоствол.
Для меня не критично
Человек с ружьем, всегда найдёт цель в жизни.

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Срочно голосование об поправках в закон о охоте!!

Сообщение Gynter » 28 май 2020 10:06

1205александр писал(а):
Антон 72 писал(а):
Сан Саныч писал(а):Привет всем. Там одна очень интересная поправка есть, если идти с заряженным ружьем и появляется препятствие того же поваленного дерева то, охотник обязан разредить оружие а потом переходить это дерево )))))
Можно будет охотится с ночниками с тепловиком или подствольным фонариком с подхода.
Так же возможность будет пристреливать оружие в лесу во время открытия сезона охоты.
Это насколько я понял.

Есть и не очень интересные поправки, такие как 7.62 на птицу нельзя больше будет.

Я в 2017 г. купил карабин 308 win чтобы охотиться на птицу и копытных. В итоге на копытных ездил, а по птице ни разу его не использовал. Брал всегда гладкоствол.
Для меня не критично


Так же не так давно стал владельцем карабина в 308, дважды использовал его по птице очень удачно.
Охоты бывают разные.
В частности некоторые ходят на охоту ходовую с карабином, охотятся на копытных с подхода, но при этом имея разрешение на пушных и птицу, в качестве сопутствующей добычи могут выстрелить по лисице, зайцу, глухарю, тетереву с карабина - а после этих поправок сопутствующая добыча будет нелегальна, либо придется таскать с собой несколько единиц разного оружия что при ходовой охоте не реально...
Я последнее время чаще практикую ходовую и данная поправка мне серьезно усложнит жизнь.
Изображение

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Срочно голосование об поправках в закон о охоте!!

Сообщение RvSn » 28 май 2020 10:36

https://regulation.gov.ru/projects#npa=101384 -

Источник текущей редакции.

Жирным выделил особо интересные моменты.

Правила охоты

I. Общие положения

1. Правила охоты (далее – Правила) устанавливают требования к осуществлению охоты и сохранению охотничьих животных на всей территории Российской Федерации.

2. Настоящие Правила не распространяются на отношения, связанные с использованием и защитой диких животных, содержащихся в неволе и находящихся в собственности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Охота – деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов (далее – охотничьи животные), их добычей, первичной переработкой и транспортировкой. К охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами, в том числе нахождение на дорогах с расчехленным и (или) заряженным с охотничьим огнестрельным, пневматическим, метательным стрелковым оружием (далее – охотничье оружие) и (или) продукцией охоты.

4. При осуществлении охоты физические лица обязаны:

4.1. соблюдать настоящие Правила, а также параметры осуществления охоты, установленные высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);

4.2. иметь при себе:

4.2.1. охотничий билет;

4.2.2. в случае осуществления охоты с охотничьим оружием разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» (далее – разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия) (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 51, ст. 5681; 2019, № 30, ст. 4439);

4.2.3. в случае осуществления охоты в общедоступных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов (далее – разрешение), выданное в установленном порядке;

4.2.4. в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях разрешение, выданное в установленном порядке, и путевку, в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2009 г. № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон об охоте) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, № 30, ст. 3735; 2020, № 8, ст. 920);

4.2.5. в случае осуществления охоты на иных территориях (в том числе особо охраняемых природных территориях), являющихся средой обитания охотничьих животных, разрешение, в установленном порядке выданное уполномоченными в соответствии с законодательством Российской Федерации органами государственной власти или федеральными государственными бюджетными учреждениями, государственными учреждениями субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление соответствующими особо охраняемыми природными территориями (далее – государственные учреждения, осуществляющие управление соответствующим ООПТ);

4.2.6. в случае осуществления охоты с ловчими птицами разрешение на их содержание и разведение в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания, в соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 1995 года № 52-ФЗ «О животном мире» (далее - Федеральный закон № 52-ФЗ) (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 17, ст. 1462; 2020, № 8, ст. 920);

4.3. по требованию должностных лиц уполномоченного органа государственной власти, осуществляющего федеральный государственный охотничий надзор, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и ее территориальных органов, государственных учреждений, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, за которыми Федеральным законом № 52-ФЗ закреплены функции по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, и других должностных лиц, уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации, предъявлять, передавать им для проверки документы, указанные в пункте 4.2 настоящих Правил, а также предъявлять для досмотра вещи, находящиеся при себе, орудия охоты, продукцию охоты и транспортные средства;

4.4. по требованию производственного охотничьего инспектора, уполномоченного осуществлять производственный охотничий контроль, по предъявлении им удостоверения производственного охотничьего инспектора предъявлять, передавать ему для проверки документы, указанные в подпунктах 4.2.1, 4.2.2, 4.2.4 и 4.2.6 пункта 4.2 настоящих Правил, а также предъявлять для осмотра вещи, находящиеся при себе (в том числе орудия охоты, продукцию охоты), и транспортные средства.;

4.5. осуществлять охоту в местах охоты в пределах сроков и норм добычи охотничьих животных, указанных в разрешении;

4.6. привести в ненастороженное состояние приспособления, устройства и (или) сооружения для ограничения свободы и (или) добычи животных путем автоматического действия элементов таких приспособлений, устройств и (или) сооружений либо за счет движений самого животного (далее - самоловы) не позднее последнего дня срока действия разрешения, либо при освоении квот добычи охотничьих ресурсов (соблюдении норм добычи охотничьих ресурсов);

4.7. после добычи охотничьего животного до начала действий, совершаемых с добытым животным, а именно снятие шкуры, ощипывание перьев, потрошение и разделение туши на части, отделение тканей и органов (далее – первичная переработка) или любого перемещения охотничьих животных или их частей (далее – транспортировка) заполнить сведения о добытых охотничьих ресурсах и их количестве в разрешении;

4.8 если в разрешении указана норма допустимой добычи более одной особи охотничьих животных в день, либо не указано конкретное количество особей охотничьих животных или норма допустимой добычи в сезон, транспортировка соответствующей продукции охоты осуществляется при наличии разрешения без заполненных сведений о добытых охотничьих ресурсах и их количестве в разрешении.

5. Транспортировка продукции охоты и ее реализация производится при наличии разрешения, в котором заполнены сведения о добытых охотничьих ресурсах и их количестве в разрешении или при наличии заполненного отрывного талона к указанному разрешению.

6. Охота может осуществляться как одним охотником, так и коллективно с участием двух и более охотников, которые осуществляют совместные действия, направленные на поиск, выслеживание, преследование и добычу охотничьих животных (далее – коллективная охота).

7. При осуществлении коллективной охоты на копытных животных, медведей, волка, шакала в общедоступных охотничьих угодьях лицом, ответственным за ее осуществление, является лицо, на имя которого выдано разрешение.

8. При осуществлении коллективной охоты на копытных животных, медведей, волка, шакала в закрепленных охотничьих угодьях лицом, ответственным за ее осуществление, является уполномоченный представитель юридического лица или индивидуального предпринимателя, заключившего охотхозяйственное соглашение или обладающего правом долгосрочного пользования животным миром, которое у него возникло до дня вступления в силу Федерального закона об охоте на основании долгосрочной лицензии на пользование животным миром в отношении охотничьих ресурсов, или лицо, на имя которого выдано разрешение.

9. При осуществлении коллективной охоты на копытных животных, медведей, волка, шакала в закрепленных охотничьих угодьях путевка выдается лицу, получившему в установленном порядке разрешение.

10. Лицо, ответственное за осуществление коллективной охоты, обязано:

10.1. присутствовать в месте осуществления коллективной охоты;

10.2. проверить перед началом охоты у всех лиц, участвующих в коллективной охоте, наличие охотничьих билетов и разрешений на хранение и ношение охотничьего оружия (в случае осуществления охоты с охотничьим оружием) и не допускать к участию в охоте лиц, не имеющих указанных документов;

10.3. составить список лиц, участвующих в коллективной охоте (далее – список охотников), с указанием:

даты и места осуществления охоты;

фамилии и инициалов лица, ответственного за осуществление коллективной охоты;

серии и номера разрешения;

вида и количества охотничьих ресурсов, подлежащих добыче;

фамилий и инициалов, серий и номеров охотничьих билетов лиц, участвующих в коллективной охоте;

10.4. провести инструктаж с лицами, участвующими в коллективной охоте, по технике безопасности и порядку осуществления охоты, после которого все лица, принимающие участие в коллективной охоте, обязаны расписаться в списке охотников, который одновременно является и листком инструктажа по технике безопасности;

10.5. сохранять при себе во время осуществления коллективной охоты список охотников;

10.6. осуществлять действия, предусмотренные пунктом 4.7 настоящих Правил;

10.7. в случае ранения охотничьего животного до начала его преследования с целью последующей добычи (далее – добор) сделать в разрешении отметку о ранении охотничьего животного и организовать его добор.

11. При осуществлении коллективной охоты каждый охотник должен иметь при себе:

охотничий билет;

разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия;

разрешение;

путевку (в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях);

11.1. в случае осуществления коллективной охоты в общедоступных охотничьих угодьях на копытных животных, медведей, волка, шакала разрешение находится у лица, ответственного за осуществление коллективной охоты.

11.2. в случае осуществления коллективной охоты в закрепленных охотничьих угодьях на копытных животных, медведей, волка, шакала разрешение и путевка находятся у лица, ответственного за осуществление коллективной охоты.

12. При осуществлении коллективной охоты загоном все лица, участвующие в коллективной охоте, обязаны носить специальную сигнальную одежду повышенной видимости красного, желтого или оранжевого цвета.

13. При осуществлении охоты на копытных животных (за исключением охоты на туров, снежного барана, серну, сибирского горного козла), медведей, волка, шакала в промежуток времени за час до заката солнца и час после восхода солнца (далее – темное время суток) все лица, участвующие в охоте, обязаны носить специальную сигнальную одежду повышенной видимости красного, желтого или оранжевого цвета с полосами световозвращающего материала.

14. Охота на особо охраняемых природных территориях и иных территориях, на которых установлен особый режим природопользования, в том числе включенных в Список находящихся на территории Российской Федерации водно-болотных угодий, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 1994 г. № 1050 «О мерах по обеспечению выполнения обязательств Российской Стороны, вытекающих из Конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц, от 2 февраля 1971 г.» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № 21, ст. 2395), осуществляется с соблюдением настоящих Правил, в соответствии с законодательством Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях и режимом природопользования, установленным на этих территориях.

15. Охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности осуществляется лицами, относящимися к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и их общинами, а также лицами, которые не относятся к указанным народам, но постоянно проживают в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности и для которых охота является основой существования свободно (без каких-либо разрешений) в объеме добычи охотничьих животных, необходимом для удовлетворения личного потребления и определяемым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

16. На основании настоящих Правил высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) определяет виды разрешенной охоты и параметры осуществления охоты в соответствующих охотничьих угодьях, предусмотренные статьями 12, 22 и 23 Федерального закона об охоте, за исключением установления допустимого для использования охотничьего оружия, а также введения ограничений по его использованию.

17. Охота на копытных животных, отнесенных законами субъектов Российской Федерации к охотничьим животным, осуществляется в сроки охоты на копытных животных, указанные в Приложении 1 к настоящим Правилам, и в иные сроки, предусмотренные настоящими Правилами.

18. Охота на пушных животных, отнесенных законами субъектов Российской Федерации к охотничьим животным, осуществляется в сроки охоты на пушных животных, указанные в Приложении 3 к настоящим Правилам, и в иные сроки, предусмотренные настоящими Правилами.

19. Охота на птиц, отнесенных законами субъектов Российской Федерации к охотничьим животным, а также гагар, бакланов, поморников, чаек, крачек, чистиковых, осуществляется в сроки охоты на боровую, степную и полевую, болотно-луговую, водоплавающую и горную дичь, указанные в настоящих Правилах, и в иные сроки, предусмотренные настоящими Правилами.

20. Незаконно добытые охотничьи животные и продукция охоты, а также транспортные средства и орудия незаконной добычи охотничьих животных, подлежат безвозмездному изъятию или конфискации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

21. Лица, виновные в нарушении настоящих Правил, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

22. При осуществлении производственного охотничьего контроля производственным охотничьим инспекторам разрешается в течение всего года ношение личного охотничьего оружия в закрепленных охотничьих угодьях, в которых они осуществляют производственный охотничий контроль.





II. ТРЕБОВАНИЯ К ОХОТЕ НА КОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ



23. Охота на копытных животных осуществляется в сроки, предусмотренные настоящими Правилами.

24. При осуществлении охоты на копытных животных, если животное ранено, оно подлежит добору.

25. Сразу после добычи копытного животного, до начала его первичной переработки или транспортировки, охотник отделяет от разрешения поле «ДОБЫЧА» и заполняет раздел «Сведения о добыче копытного животного».

26. В случае ранения копытного животного (наличие крови или иные признаки попадания) до начала его дальнейшего преследования охотник отмечает в разделе «Сведения о добыче копытного животного» разрешения дату ранения и отделяет поле «РАНЕНИЕ», после чего осуществляет добор раненого животного. На добор копытных животных отводятся 1 сутки, не считая дня ранения. Если раненое копытное животное не добыто в течение этого срока, его добор прекращается, о чем охотником или ответственным за проведение коллективной охоты (при осуществлении коллективной охоты) делается соответствующая отметка в разрешении. При этом разрешение считается использованным.

27. Добор раненого копытного животного на особо охраняемых природных территориях осуществляется по согласованию с администрацией государственных учреждений, осуществляющих управление соответствующим ООПТ.

28. При доборе раненого копытного животного разрешается заходить в охотничьи угодья не указанные в разрешении, за исключением угодий, расположенных на особо охраняемых природных территориях, предварительно сделав в нем отметку о ранении охотничьего животного. В этом случае, при доборе раненого копытного животного любым возможным способом до пересечения границы соседнего охотничьего угодья уведомляется:

28.1. в закрепленных охотничьих угодьях – юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, заключившие охотхозяйственное соглашение или обладающие правом долгосрочного пользования животным миром, которое у них возникло на основании долгосрочной лицензии на пользование животным миром в отношении охотничьих ресурсов до дня вступления в силу Федерального закона об охоте (далее – охотпользователь);

28.2. в общедоступных охотничьих угодьях – орган государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий федеральный государственный охотничий надзор на территории субъекта Российской Федерации.

29. Охота на копытных животных в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности, акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих ресурсов, содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания, регулирования численности охотничьих ресурсов, обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности осуществляется в течение всего календарного года с соблюдением требований, установленных настоящими Правилами.


III. ТРЕБОВАНИЯ К ОХОТЕ НА МЕДВЕДЕЙ


30. Охота на медведей осуществляется в сроки, предусмотренные настоящими Правилами.

31. При осуществлении охоты на медведей, если животное ранено, оно подлежит добору.

32. Сразу после добычи медведя, до начала его первичной переработки или транспортировки, охотник отделяет от разрешения поле «ДОБЫЧА» и заполняет раздел «Сведения о добыче медведя».

33. В случае ранения медведя (наличие крови или иные признаки попадания) до начала его дальнейшего преследования охотник отмечает в разделе «Сведения о добыче медведя» разрешения дату ранения и отделяет поле «РАНЕНИЕ», после чего осуществляет добор раненого животного. На добор медведя отводится 3 суток, не считая дня ранения. Если раненый медведь не добыт в течение этого срока, его добор прекращается, о чем охотником или ответственным за проведение коллективной охоты (при осуществлении коллективной охоты) делается соответствующая отметка в разрешении и извещается о недоборе раненого медведя орган государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий федеральный государственный охотничий надзор на территории субъекта Российской Федерации. При этом разрешение считается использованным.

34. Добор раненого медведя на особо охраняемых природных территориях осуществляется по согласованию с администрацией государственных учреждений, осуществляющих управление соответствующим ООПТ.

35. При доборе раненого медведя разрешается заходить в охотничьи угодья не указанные в разрешении, за исключением угодий, расположенных на особо охраняемых природных территориях, предварительно сделав в нем отметку о ранении охотничьего животного. В этом случае, при доборе раненого медведя любым возможным способом до пересечения границы соседнего охотничьего угодья уведомляется:

35.1. в закрепленных охотничьих угодьях – охотпользователь;

35.2. в общедоступных охотничьих угодьях – орган государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий федеральный государственный охотничий надзор на территории субъекта Российской Федерации.

36. Охота на медведей в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности, регулирования численности охотничьих ресурсов, обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности осуществляется в течение всего календарного года с соблюдением требований, установленных настоящими Правилами.

37. Охота на медведей осуществляется с подхода, загоном, с применением собак, с вышки или из укрытия.


IV. ТРЕБОВАНИЯ К ОХОТЕ НА ПУШНЫХ ЖИВОТНЫХ


38. Охота на пушных животных осуществляется в сроки, указанные в Приложении 3 к настоящим Правилам, и в иные сроки, предусмотренные настоящими Правилами.

39. При осуществлении охоты на пушных животных запрещается разрушение и раскопка постоянных выводковых убежищ пушных животных, за исключением:

39.1. разрушения нор и других выводковых убежищ волков и шакалов с изъятием из них щенков;

39.2. частичного разрушения бобровых плотин, ондатровых хаток и нор для установки самоловов;

39.3 частичной раскопки нор барсука, лисицы, енотовидной собаки для оказания помощи собакам, используемым при осуществлении охоты, находящимся в норе.

40. Непосредственно после завершения охоты на пушных животных раскопанные участки их нор должны быть полностью засыпаны грунтом.

41. Охота на пушных животных в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности, регулирования численности охотничьих ресурсов, обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности, акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих ресурсов, содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания осуществляется в течение всего календарного года с соблюдением требований, установленных настоящими Правилами.

42. При осуществлении охоты на любой вид охотничьих животных, на основании выданного разрешения, допускается добыча волка, шакала, лисицы, енотовидной собаки.

43. Охота на кротов, хомяков, ласку, водяную полевку, сусликов, бурундуков осуществляется с применением самоловов.

44. Охота на пушных животных осуществляется в соответствии с нормативами и нормами в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

V. ТРЕБОВАНИЯ К ОХОТЕ НА БОРОВУЮ ДИЧЬ, СТЕПНУЮ И ПОЛЕВУЮ ДИЧЬ, БОЛОТНО-ЛУГОВУЮ ДИЧЬ, ВОДОПЛАВАЮЩУЮ ДИЧЬ, ГОРНУЮ ДИЧЬ И ИНУЮ ДИЧЬ

45. Для целей применения настоящих Правил устанавливается, что:

45.1. к боровой дичи относятся глухари, тетерев, рябчик, белая и тундряная куропатки, вальдшнеп;

45.2. к болотно-луговой дичи относятся дупеля, бекасы, гаршнеп, турухтан, травник, чибис, тулес, хрустан, улиты, веретенники, кроншнепы, мородунка, камнешарка, коростель, пастушок, обыкновенный погоныш;

45.3. к водоплавающей дичи относятся гуси, казарки, утки, лысуха, камышница;

45.4. к степной и полевой дичи относятся серая и бородатая куропатки, перепела, саджа, фазаны, голуби и горлицы;

45.5. к горной дичи относятся кеклик и улары;

45.6. к иной дичи относятся гагары, бакланы, поморники, чайки, крачки, чистиковые, отнесенные к охотничьим животным в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

46. Охота на боровую, степную и полевую, болотно-луговую, водоплавающую, горную дичь (далее – пернатая дичь) осуществляется в соответствии с нормативами и нормами в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

47. Охота на пернатую дичь, в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности, регулирования численности охотничьих ресурсов, обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности, акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих ресурсов, содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания осуществляется в течение всего календарного года с соблюдением требований, установленных настоящими Правилами.

48. Охота на пернатую дичь осуществляется с 1 марта по 16 июня, в течение 10 календарных дней (далее – весенняя охота) и в иные сроки, предусмотренные настоящими Правилами.

49. Высшее должностное лицо (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти) Республики Адыгея (Адыгея), Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Марий Эл, Республики Мордовия, Республики Северная Осетия - Алания, Удмуртской Республики, Чеченской Республики, Чувашской Республики - Чувашия, Белгородской области, Брянской области, Владимирской области, Ивановской области, Калининградской области, Калужской области, Курской области, Липецкой области, Московской области, Орловской области, Пензенской области, Смоленской области, Тамбовской области, Тульской области, Ульяновской области, Ярославской области, Еврейской автономной области при определении параметров осуществления охоты в соответствующих охотничьих угодьях, устанавливает единый непрерывный период весенней охоты продолжительностью 10 календарных дней во всех охотничьих угодьях, расположенных на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

50. Высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации, не указанных в пункте 49 настоящих Правил, при определении параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях, расположенных на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, вправе провести разделение территории субъекта Российской Федерации на южные и северные территории (с указанием муниципальных районов) и установить единый срок охоты в весенний период продолжительностью не более 10 календарных дней в каждой такой территории.

51. Весенняя охота осуществляется исключительно на самцов глухарей на току с подхода, на токующих самцов тетеревов из укрытия, на вальдшнепов на вечерней тяге, на селезней уток из укрытия с подсадной уткой и (или) чучелами, на гусей и казарок из укрытия с чучелами и (или) профилями и (или) манными гусями, на турпанов (горбоносого и обыкновенного).

52. Весенняя охота на турпанов (горбоносого и обыкновенного) осуществляется в период с 29 мая по 4 июня, но не более 4 дней.

53. Летне-осенняя, осенне-зимняя охота на пернатую дичь осуществляется в сроки, предусмотренные настоящим пунктом, а также в соответствии с решением принятым высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) при определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в соответствующих охотничьих угодьях:

53.1. на водоплавающую, болотно-луговую, степную и полевую дичь - в период со второй субботы августа по 31 декабря в течение единого непрерывного срока не менее 60 дней;

53.2. на боровую, горную дичь - в период с третьей субботы августа по 28 (29) февраля в течение единого непрерывного срока не менее 120 дней;

53.3. на белую и тундряную куропатку - в период с третьей субботы августа по 20 апреля в течение единого непрерывного срока не менее 150 дней;

VI. ТРЕБОВАНИЯ К ОХОТЕ С СОБАКАМИ ОХОТНИЧЬИХ ПОРОД И ЛОВЧИМИ ПТИЦАМИ

54. Для целей применения настоящих Правил устанавливается, что к собакам охотничьих пород относятся собаки, используемые при осуществлении охоты.

55. Охота с собаками охотничьих пород и ловчими птицами осуществляется на основании документов, указанных в пункте 4.2 настоящих Правил.

56. Охота на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями (далее – подружейные собаки) осуществляется в сроки, предусмотренные настоящим пунктом, а также в соответствии с решением принятым высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) при определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты:

56.1. на болотно-луговую дичь в период с 25 июля по 31 декабря в течение единого непрерывного срока не менее 120 дней;

56.2. на боровую, степную и полевую, горную дичь в период с 5 августа по 28 (29) февраля в течение единого непрерывного срока не менее 150 дней;

56.3 на водоплавающую дичь в период со второй субботы августа по 31 декабря.

57. Охота на пернатую дичь с одной подружейной собакой осуществляется с участием не более трех охотников, каждый из которых должен иметь документы, указанные в пункте 4.2 настоящих Правил.

58. Охота с ловчими птицами на пернатую дичь осуществляется в сроки, указанные в пунктах 56.1-56.3 настоящих Правил.

59. В случаях, когда собака охотничьей породы ушла за охотничьим животным (за пределы охотничьих угодий, на территорию которых у охотника имеется соответствующее разрешение) охотник при поиске и отзыве собаки охотничьей породы на другой территории обязан держать патроны (снаряды) отдельно от зачехленного и разряженного охотничьего огнестрельного (пневматического) оружия, метаемые снаряды отдельно от зачехленного охотничьего метательного стрелкового оружия, за исключением осуществления добора раненого охотничьего животного.

60. При нахождении с собаками охотничьих пород на особо охраняемых природных территориях, такие собаки должны быть на привязи, за исключением случаев осуществления с ними охоты, если осуществление такой охоты, а также нахождение с собаками допускается режимом соответствующей особо охраняемой природной территории.

61. Запрещается нахождение в охотничьих угодьях вне сроков охоты, предусмотренных настоящими Правилами, с собаками, не находящимися на привязи, за исключением нахождения с собаками охотничьих пород в зонах нагонки и натаски, которые определены в документах территориального охотустройства и (или) внутрихозяйственного охотустройства.

62. Нахождение с собаками, не находящимися на привязи, в зонах нагонки и натаски собак охотничьих пород, выделенных на территории закрепленных охотничьих угодий в соответствии с документами территориального охотустройства и (или) внутрихозяйственного охотустройства, осуществляется при наличии путевки.

VII. ТРЕБОВАНИЯ К ОТЛОВУ И ОТСТРЕЛУ ОХОТНИЧЬИХ ЖИВОТНЫХ, ОГРАНИЧЕНИЯ ОХОТЫ

63. Отлов и отстрел охотничьих животных осуществляется способами, не допускающими жестокого обращения с животными.

64. При отлове и (или) отстреле охотничьих животных, а также при осуществлении охоты запрещается:

64.1. добыча охотничьих животных, находящихся в бедственном положении, беспомощном состоянии, на переправах через водные объекты в условиях стихийного бедствия или другой чрезвычайной ситуации, за исключением добычи волка, шакала и ворон (серой, черной и большеклювой), в случае отнесения последних законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам;

64.2. прижизненная срезка пантов у дикого северного оленя;

64.3. использование стандартных ногозахватывающих удерживающих "запрещен" со стальными дугами для отлова волка, енотовидной собаки, енота-полоскуна, рыси, барсука, лесной куницы, соболя, горностая, выдры, бобров, ондатры, за исключением отлова волка в целях регулирования его численности;

64.4. использование любых плавательных средств в период осуществления весенней охоты для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи пернатой дичи, за исключением плавающего укрытия, не находящегося в движении, а также подбора и транспортирования добытой дичи;

64.5. использование патронов, снаряженных дробью или картечью при осуществлении охоты на копытных животных и медведей, за исключением использования дроби (картечи) диаметром не менее пяти миллиметров для стрельбы по кабарге, косулям и дикому северному оленю и диаметром не менее восьми миллиметров для стрельбы по кабану;

64.6. применение снотворно-наркотических, отравляющих и обездвиживающих веществ, кроме осуществления видов охоты для отлова охотничьих животных, с применением обездвиживающих веществ в соответствии с законодательством Российской Федерации;

64.7. применение взрывчатых веществ, легковоспламеняющихся жидкостей, газов, электрического тока;

64.8. применение любых световых устройств, для добычи пернатой дичи, за исключением случаев осуществления охоты в целях регулирования численности, акклиматизации, переселения и гибридизации, содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания, осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;

64.9. применение любых световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения для добычи охотничьих животных, за исключением случаев добычи копытных животных, медведей, волка, шакала, лисицы, енотовидной собаки, барсука, бобров с соблюдением требований, установленных настоящими Правилами;


64.10. применение тепловизоров, приборов ночного видения при осуществлении охоты с использованием охотничьего метательного стрелкового оружия;

64.11. применение электронных устройств, имитирующих звуки, издаваемые охотничьими животными и иными животными, за исключением осуществления охоты в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, в целях акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих ресурсов, содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания, охоты в целях регулирования численности, а также охоты на волка, шакала, ворон (серой, черной и большеклювой), в случае отнесения последних законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам;


64.12. применение механических транспортных средств и любых летательных аппаратов, за исключением случаев, указанных в пункте 71 настоящих Правил, а также при осуществлении деятельности, предусмотренной статьями 15, 17, 18 Федерального закона об охоте и при транспортировке продукции охоты, добытой в соответствии с законодательством Российской Федерации;

64.13. использование для привлечения охотничьих животных других живых животных с признаками увечий и ранений;

64.14. применение охотничьего метательного стрелкового оружия при осуществлении коллективной охоты в общедоступных охотничьих угодьях;

64.15. нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехленным охотничьим оружием, за исключением случаев, указанных в пункте 71 настоящих Правил, а также при осуществлении деятельности, предусмотренной статьями 15, 17, 18 Федерального закона об охоте и при транспортировке продукции охоты, полученной от охотничьего животного, добытого в соответствии с действующим разрешением;


64.16. добыча кабанов загоном, нагоном, а также с применением собак охотничьих пород с 1 января по 28 (29) февраля, за исключением добора раненых кабанов;

64.17. добыча кабанов загоном, нагоном, с применением собак охотничьих пород, за исключением добора раненых кабанов, в случае принятия в соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации решения об установлении ограничительных мероприятий (карантина) для предупреждения распространения и ликвидации очагов африканской чумы свиней;

64.18. добыча медведей в возрасте менее одного года, самок с медвежатами текущего года рождения, за исключением случаев добычи медведей в целях регулирования их численности для предотвращения нанесения ущерба здоровью граждан;

64.19. при осуществлении любительской и спортивной охоты применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления любительской и спортивной охоты с таким оружием калибром не более 5,6 мм на тетерева и глухаря в сроки, указанные в пункте 53.2 настоящих Правил;

64.20. при осуществлении любительской и спортивной охоты применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия калибром более 5,6 мм для охоты на зайцев, дикого кролика, корсака, белку, горностая, диких кошек, енота-полоскуна, колонка, куниц, летягу, норок, солонгоя, харзу, хорей, более 8 мм для охоты на сурков, бобров, барсука, росомаху, рысь;

64.21. применение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия для охоты на пернатую дичь, снаряженного дробью (картечью) крупнее пяти миллиметров и пулями;

64.22. применение служебного оружия, за исключением охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов, а также оружия, не отнесенного в установленном порядке к охотничьему оружию;

64.23. применение пневматического охотничьего оружия, за исключением осуществления охоты на белку, летягу, горлиц, рябчика, ворон (серую, черную и большеклювую), в случае отнесения последних законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам, а также для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира;

64.24. применение самострелов, настороженного огнестрельного, пневматического и метательного оружия, падающих пик, крючьев, ловчих ям, «подрезей», «башмаков» и других самоловов, способных нанести вред человеку;

64.25. применение любых самоловов при добыче пернатой дичи при осуществлении любительской и спортивной охоты, за исключением отлова белой и тундряной куропаток, рябчика, глухаря петлями, в соответствии с решением, принятым высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) при определении параметров осуществления охоты в соответствующих охотничьих угодьях;

64.26. применение сетей и других ловчих приспособлений из сетей, за исключением:

64.26.1. применения при добыче норки и ондатры верш (мордушек), изготовленных из сетки с размером ячеи не менее 50 миллиметров;

64.26.2. применения обметов при добыче соболя и куницы;

64.26.3. применения сетей и ловчих приспособлений из сетей при осуществлении охоты в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности, охоты в целях акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих ресурсов, охоты в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания;

64.27. применение самоловов для добычи копытных животных и медведей, коралей и заграждений для добычи дикого северного оленя, за исключением случаев отлова этих животных в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности, в целях акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих ресурсов, в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания, а также случаев применения живоловушек для отлова кабана в целях регулирования его численности;

64.28. осуществление охоты в период весенней охоты с подхода, за исключением охоты на глухаря на току;

64.29. осуществление охоты на пернатую дичь, в период весенней охоты, с собаками и ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи;

64.30. осуществление охоты на самок: уток, глухарей, тетеревов в период весенней охоты;

64.31. осуществление охоты на рябчиков, лысуху, камышницу, серого гуся, белую и тундряную куропатку, на вальдшнепа на утренней тяге в период весенней охоты;

64.32. осуществление любительской и спортивной охоты на водоплавающую дичь в охотничьих угодьях, являющихся местами ее гнездования, расположенных на островах морей Северного Ледовитого океана, а также в общедоступных охотничьих угодьях, расположенных на расстоянии до 15 километров вглубь материка от установленной береговой линии морей Северного Ледовитого океана и Берингова моря на территориях Мурманской и Архангельской областей, Ненецкого, Ямало-Ненецкого и Чукотского автономных округов, Красноярского края, Республики Саха (Якутия);

64.33. уничтожать выводковые убежища животных (гнезда, норы и др.), кроме уничтожения выводковых нор и логовищ волков, шакалов, а также гнезд ворон (серой, черной и большеклювой) в случае отнесения последних законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам;

64.34. выжигать растительность.

65. Запрещается добыча млекопитающих и птиц, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и (или) в красные книги субъектов Российской Федерации, за исключением отлова млекопитающих и птиц в целях, предусмотренных статьями 15 и 17 Федерального закона об охоте.

66. Запрещается осуществление любительской и спортивной охоты с собаками охотничьих пород на особо охраняемых природных территориях, за исключением случаев, когда осуществление такой охоты допускается режимом соответствующей особо охраняемой природной территории.

67. Запрещается перемещение (транспортировка) и разделка охотничьих животных (в том числе погибших) или их частей без документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации.


VIII. ТРЕБОВАНИЯ К СОХРАНЕНИЮ ОХОТНИЧЬИХ ЖИВОТНЫХ,

В ТОМ ЧИСЛЕ К РЕГУЛИРОВАНИЮ ИХ ЧИСЛЕННОСТИ


68. Сохранение охотничьих животных осуществляется с соблюдением следующих требований:

68.1. защита охотничьих животных от болезней осуществляется в соответствии с Федеральным законом об охоте и Законом Российской Федерации от 14 мая 1993 г. № 4979-1 «О ветеринарии» (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, № 24, ст. 857; Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, № 52, ст. 7765) ;

68.2. при осуществлении сельскохозяйственной и иной деятельности строительство объектов, эксплуатация транспортных средств, внедрение новых технологических процессов, применение ядохимикатов должны осуществляться с соблюдением требований по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1996 г. № 997 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 37, ст. 4290; 2008, № 12, ст. 1130);

68.3. мероприятия по сохранению охотничьих ресурсов при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера проводятся в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (Собрание законодательств Российской Федерации, 1994, № 35, ст. 3648; 2019, № 27, ст. 3524);

68.4. при осуществлении градостроительной деятельности (территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства) должны применяться меры по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания.

69. Регулирование численности охотничьих ресурсов осуществляется в целях поддержания численности охотничьих животных, предотвращения возникновения и распространения болезней охотничьих ресурсов, нанесения ущерба здоровью граждан, объектам животного мира и среде их обитания.

70. Регулирование численности охотничьих ресурсов, в том числе добыча травмированных, больных животных, осуществляется способами, исключающими нанесение вреда другим объектам животного мира и обеспечивающими сохранность среды их обитания, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

71. При осуществлении охоты в целях регулирования численности волка, шакала, лисицы допускается использование механических транспортных средств и летательных аппаратов, если в соответствующем разрешении указаны регистрационные номера конкретных транспортных средств, с использованием которых планируется осуществление охоты. В случае принятия в соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации решения об установлении ограничительных мероприятий (карантина) для предупреждения распространения и ликвидации очагов заразных, в том числе особо опасных, болезней животных допускается осуществление охоты в целях регулирования численности дикого северного оленя и кабана с использованием механических транспортных средств и летательных аппаратов, при условии наличия в разрешении регистрационных номеров конкретных транспортных средств, с использованием которых планируется осуществление охоты.

72. В целях обеспечения сохранения охотничьих ресурсов и их рационального использования охотпользователи могут устанавливать следующие ограничения охоты: запрет охоты в отношении отдельных видов охотничьих ресурсов, запрет охоты в отношении охотничьих ресурсов определенных пола и возраста.





IX. ТРЕБОВАНИЯ К ПРОДУКЦИИ ОХОТЫ



73. Охотники, обладающие правом на добычу охотничьих ресурсов, приобретают право собственности на продукцию охоты в соответствии с гражданским законодательством.

74. Обязательные для исполнения требования к осуществлению профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий в отношении продукции охоты, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразных и иных болезней животных, устанавливаются ветеринарными правилами в соответствии с законодательством Российской Федерации о ветеринарии.



X. ИНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОХОТЫ


75. При осуществлении охоты запрещается:

75.1. осуществлять добычу охотничьих животных с применением охотничьего оружия ближе 200 метров от жилья;

75.2.стрелять «на шум», «на шорох», по неясно видимой цели;

75.3. стрелять по пернатой дичи, сидящей на проводах и опорах (столбах) линий электропередач;

75.4. стрелять вдоль линии стрелков (когда снаряд может пройти ближе, чем 15 метров от соседнего стрелка);

75.5. организовывать загон охотничьих животных, при котором охотники движутся внутрь загона, окружая оказавшихся в загоне животных;

75.6. стрелять по информационным знакам, в том числе дорожным знакам, знакам дорожного движения, межевым знакам, рекламным конструкциям (стендам, щитам), а также специальным информационным знакам (аншлагам) и иным информационным знакам и их опорам, жилым и нежилым помещениям;

75.7. стрелять по взлетающей птице ниже 2,5 метров при осуществлении охоты в зарослях, кустах и закрытой местности;

75.8. добивать прикладом охотничьего оружия раненое охотничье животное;

75.9. сходить с номера, подходить к упавшему, добытому, раненому охотничьему животному до окончания загона при осуществлении коллективной охоты.

76. Не допускается осуществление охоты с неисправным охотничьим оружием. Проверка боя охотничьего оружия и приведение его к нормальному бою (далее – пристрелка) должна производиться на специально оборудованных стрельбищах или площадках, либо в охотничьих угодьях только в период охоты при наличии у охотника документов на право осуществления охоты. При пристрелке охотник обязан соблюдать меры безопасности, исключающие возможность причинения вреда человеку или домашнему животному.

77. При заряжании или разряжании охотничьего оружия его следует направлять стволами только вверх или в землю, отвернувшись в сторону от других физических лиц.

78. При преодолении на охоте различных препятствий – канав, изгородей, буреломов, переходе по кладям через речки, ручьи охотничье оружие необходимо обязательно разрядить.

79. При подходе к месту привала, сбору, к транспортным средствам охотничье оружие следует обязательно разрядить.



Приложение 1

к Правилам охоты
(смотрите в источнике. Там таблица).
Последний раз редактировалось RvSn 28 май 2020 10:46, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Срочно голосование об поправках в закон о охоте!!

Сообщение RvSn » 28 май 2020 10:36


Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Срочно голосование об поправках в закон о охоте!!

Сообщение Gynter » 28 май 2020 11:24

Очень много там неудачных решений, не стал я голосовать за эти правила.
Изображение

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Срочно голосование об поправках в закон о охоте!!

Сообщение RvSn » 28 май 2020 12:27

Gynter писал(а):Очень много там неудачных решений, не стал я голосовать за эти правила.



Ограничения "не более 5,6мм" по птице и "не более 8 мм" по суркам/бобрам - мне как ножом по сердцу. :x

Формулирова:
"64.20. при осуществлении любительской и спортивной охоты применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия калибром более 5,6 мм для охоты на зайцев, дикого кролика, корсака, белку, горностая, диких кошек, енота-полоскуна, колонка, куниц, летягу, норок, солонгоя, харзу, хорей, более 8 мм для охоты на сурков, бобров, барсука, росомаху, рысь;"


А теперь "внимание фокус" = истинный диаметр пули 223 rem - 5,7 мм., истинный диаметр пули 5,45х39 - 5,62 мм.
Даже "самый птичий патрон" - 22 hornet - 5,7 мм.

А теперь "вишенка на торте" - диаметр пули 22lr - 5,72 мм!!!

Чем, мля, охотится то тогда на птицу?

НО!

Написано "оружием калибром более 5,6 мм.". В русских традициях калибр _оружия_ измеряется по расстоянию между полями нарезов (5,45х39), а в Eвропе по дну противоположных нарезов (5,56х45 NATO).

То есть оружие с пулей 5,7 "формально" калибром менее 5,6 мм.
И оружие под, к примеру, .223 rem - от состояния и способа измерения может быть как больше 5,6 мм , так и меньше.

Как правильно считать "калибр" оружия? По названию патрона?

Однако...
0,223 дюйма - это 5,66 мм. То есть "калибр" .223 rem , более чем 5,6 мм., в переводе с дюймов на миллиметры.
А для калибра .220 swift или 22-250 rem - , с той-же самой пулей и большей мощностью - уже менее 5,6 мм "по названию".

У меня , к примеру, калибр 8х68S. калибр - 8 мм. Истинный диаметр пули - 8,2.
Но калибр "по названию" - 8 мм.
Если читать калибр - можно сусликов-бобров стрелять.
Если измерять пулю - нельзя сусликов-бобров стрелять.
Если измерять по полям нарезов - можно сусликов-бобров стрелять.
Если измерять по дну нарезов - нельзя сусликов-бобров стрелять.

С другой стороны, "птичьи" патроны в этом калибре , снаряженные на скорости 330 +/- метров - прямо что доктор прописал для глухаря/тетерева. :) Схрена ли дискриминация "по калибру", без учета энергии пули?

Вот и с какого хрена мне покупать "фугасы" 223reм, если глухаря прекрасно стрелять тяжелыми низкоскоростными пулями в .308?

А если под "калибром не более 5,6 мм" считать только 22lr.
Да ну нафиг....

Короче, бардак...

Аватара пользователя
ohotogolik
Охотник
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 31 июл 2015 09:18
Имя: Костя
Оружие: ИЖ-43, Лось 7-1
Собака: Ягдтерьер Саботаж
Охотничий стаж: есть немного
мой город: Курган
Техника: УАЗ Патриот
откуда: Курган

Re: Срочно голосование об поправках в закон о охоте!!

Сообщение ohotogolik » 28 май 2020 13:00

RvSn писал(а):
Gynter писал(а):Очень много там неудачных решений, не стал я голосовать за эти правила.

Схрена ли дискриминация "по калибру", без учета энергии пули?

вот больше всего меня именно этот момент тронул, метров на 50 .223 разнесет тетерева в крошки, а 7,62х39 стрелять нельзя, не говоря уже об "универсальном" .308

по лисице непонятно, с одной стороны при наличии любой путевки бей сколько влезет, а сама лисица как охотничий вид больше нигде не фигурирует


и еще, еду степью на автомобиле со своим ягдтерьером = охочусь

Аватара пользователя
ohotogolik
Охотник
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 31 июл 2015 09:18
Имя: Костя
Оружие: ИЖ-43, Лось 7-1
Собака: Ягдтерьер Саботаж
Охотничий стаж: есть немного
мой город: Курган
Техника: УАЗ Патриот
откуда: Курган

Re: Срочно голосование об поправках в закон о охоте!!

Сообщение ohotogolik » 28 май 2020 13:18

вот не совсем понимаю как это
Пункт 54. Наконец-то дано четкое определение расплывчатого термина «собаки охотничьих пород». Теперь «устанавливается, что к собакам охотничьих пород относятся собаки, используемые при осуществлении охоты». И гуляющий на опушке дачник с спаниелькой или лабрадором не будет считаться злостным браконьером.


исключается из этого

Пункт 3. Охота – деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов (далее – охотничьи животные), их добычей, первичной переработкой и транспортировкой. К охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами, в том числе нахождение на дорогах с расчехленным и (или) заряженным с охотничьим огнестрельным, пневматическим, метательным стрелковым оружием (далее – охотничье оружие) и (или) продукцией охоты.


мне читается вообще так: находишься в угодьях с собакой = охотишься = твоя болонка собака охотничьей породы

Аватара пользователя
ohotogolik
Охотник
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 31 июл 2015 09:18
Имя: Костя
Оружие: ИЖ-43, Лось 7-1
Собака: Ягдтерьер Саботаж
Охотничий стаж: есть немного
мой город: Курган
Техника: УАЗ Патриот
откуда: Курган

Re: Срочно голосование об поправках в закон о охоте!!

Сообщение ohotogolik » 28 май 2020 13:26

на все возражения по калибру один ответ

Решение по введению ограничений на применение ряда калибров нарезного оружия принято по результатам обращений субъектов РФ и правоприменительной практики. Данное ограничение распространяется только на осуществление любительской и спортивной охоты.


https://regulation.gov.ru/projects#npa=101384

и правды уже видимо не добиться

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Срочно голосование об поправках в закон о охоте!!

Сообщение RvSn » 28 май 2020 14:10

ohotogolik писал(а):на все возражения по калибру один ответ

Решение по введению ограничений на применение ряда калибров нарезного оружия принято по результатам обращений субъектов РФ и правоприменительной практики. Данное ограничение распространяется только на осуществление любительской и спортивной охоты.


https://regulation.gov.ru/projects#npa=101384

и правды уже видимо не добиться


Тут они пишут "нахуа".
Типа "народ очень просил выпороть его или ещё как унизить".
А у меня вопрос - как мерять? Технический вопрос.

Аватара пользователя
ohotogolik
Охотник
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 31 июл 2015 09:18
Имя: Костя
Оружие: ИЖ-43, Лось 7-1
Собака: Ягдтерьер Саботаж
Охотничий стаж: есть немного
мой город: Курган
Техника: УАЗ Патриот
откуда: Курган

Re: Срочно голосование об поправках в закон о охоте!!

Сообщение ohotogolik » 28 май 2020 14:14

RvSn писал(а):
ohotogolik писал(а):на все возражения по калибру один ответ

Решение по введению ограничений на применение ряда калибров нарезного оружия принято по результатам обращений субъектов РФ и правоприменительной практики. Данное ограничение распространяется только на осуществление любительской и спортивной охоты.


https://regulation.gov.ru/projects#npa=101384

и правды уже видимо не добиться


Тут они пишут "нахуа".
Типа "народ очень просил выпороть его или ещё как унизить".
А у меня вопрос - как мерять? Технический вопрос.


они сами пишут, что народ просил их выпороть)) сейчас 49% за 7,62, 49% зеленых спамеров и 2% за то, чтоб не разряжать ружье перед поваленными деревьями, как обычно удовлетворено меньшинство :D

Аватара пользователя
Колян
Охотник
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 18 авг 2010 19:53
Имя: Колян
Оружие: 12, 20, 22wmr, 30-06 Spr.
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2007 (по документам)
мой город: Лангепас - Тюмень
Техника: Паджеро спорт; Таймень с HDX 2,6;
откуда: Лангепас - Тюмень

Re: Срочно голосование об поправках в закон о охоте!!

Сообщение Колян » 28 май 2020 15:38

Из положительного - на копыта срок до 10 января продлили
Стреляешь - не жалей, жалеешь - не стреляй

Аватара пользователя
Art1983
Охотник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 23 дек 2015 15:57
Имя: Артем
Оружие: Diva
Собака: РОС
Охотничий стаж: 2015
мой город: Тюмень
мой район: Центр
Техника: Митсубиси Паджеро спорт, лодка с мотором, снегоход.
откуда: Тюмень

Re: Срочно голосование об поправках в закон о охоте!!

Сообщение Art1983 » 28 май 2020 16:21

Цель изменений про калибры понятна, как ранее сказал RvSn, чтоб с путёвкой на рябчика не разгуливали с гаубицей и копыта не мочили. Владельцам серьёзных калибров не нравится, что теперь из их оружия можно мочить только серьёзную дичь. А как бы вы предложили бороться с теми кто с путёвкой на рябчика, ходит с 4 зверовыми лайками и серьёзным аппаратом по лосинным угодьям??? Вот как? Предложите свой вариант.

Аватара пользователя
Колян
Охотник
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 18 авг 2010 19:53
Имя: Колян
Оружие: 12, 20, 22wmr, 30-06 Spr.
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2007 (по документам)
мой город: Лангепас - Тюмень
Техника: Паджеро спорт; Таймень с HDX 2,6;
откуда: Лангепас - Тюмень

Re: Срочно голосование об поправках в закон о охоте!!

Сообщение Колян » 28 май 2020 16:47

Да, по поводу калибров вопрос очень спорный...Про себя могу сказать что никогда и в мыслях не было с 30-06 ехать на рябчика с манком. Раз поехал с 22wmr, так долго плевался и больше его не брал, потому что подманил 4 штуки, а попасть не смог ни по одному :| а с гладким хотя бы двух точно взял. Поэтому теперь, если есть настрой конкретно в лес посвистеть то только двустволка! С другой стороны, теперь чтобы пристрелять тот же 30-06 надо будет либо тиру платить, либо лицензию на копыта иметь... :(
Стреляешь - не жалей, жалеешь - не стреляй

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Срочно голосование об поправках в закон о охоте!!

Сообщение RvSn » 28 май 2020 16:54

Art1983 писал(а):Цель изменений про калибры понятна, как ранее сказал RvSn, чтоб с путёвкой на рябчика не разгуливали с гаубицей и копыта не мочили. Владельцам серьёзных калибров не нравится, что теперь из их оружия можно мочить только серьёзную дичь. А как бы вы предложили бороться с теми кто с путёвкой на рябчика, ходит с 4 зверовыми лайками и серьёзным аппаратом по лосинным угодьям??? Вот как? Предложите свой вариант.


Просто: на птицу - только одна собака.
Тут есть пункт 57:

"57. Охота на пернатую дичь с одной подружейной собакой осуществляется с участием не более трех охотников, каждый из которых должен иметь документы, указанные в пункте 4.2 настоящих Правил."

Однако пункт - не очень вменяемо сформулирован.


По поводу "с гаубицей" - вот 9х19 luger - это калибр 9 мм. И 9.3х64 - тоже 9 мм.
А разница очень, очень существенная.
Про "Гаубицы" ещё раз скажу: у меня винтовка 8х68S - весит чутка больше 3х кг, и существенно легче "Соболя" в 22лр.
Таки шо? Что из них гаубица?
А если пуля 8мм - 16,6 грамм на 330 м\с? Отличный птичий патрон. Мягкий и точный.
Надо подальше? ну пусть будет 450 м\с. :)
150-200 метров для глухря прям как доктор прописал.

При этом - патрон на птичку я собрать могу в любом калибре, а вот покупать винтовку 22 калибра - не очень-то и хочется...
А к винтовке в мелком калибре ещё и прицел надо.. В общем - сплошные затраты и расходы....

По поводу "мочения копыт"... Косуль и из 22ЛР успешно "валят". А лосей - из 223рем.
Лось далеко убежит, если в него пяток пуль из 223рем по корпусу уработать.
А кто с болтами - то и "в голову" могут легко доставить, если уж "брэчить".

Так что это - так себе причина.
Кто хочет брэчить - будет брэчить с вообще не зарегистрированными стволами.
А владелец приличного ствола и нормальной оптики "подставляться" какой-то идиотской бречкой с регистрированным стволом - не станет.
Проще 10 т.р. заплатить за легальную охоту на косулю, или скинуться с друзьями деньгами в размер 5-10% от цены винтовки, и законно забить специально купленную морозилку лосятиной на год вперед., вместо того чтобы с бречкой подставляться под "конфискацию блазера с прицелом сваровский, конфискацию крузака-200, штраф в миллион и судимость"...

Таким образом, тем кто ходит с бумажкой - по большому счету брэчить нет смыслаи.
А конкретным брэками - все эти ограничения покую вообще.

Про утырков со сворой лаек и бумажкой на рябчика - я не пишу. Исключительные случаи.

Аватара пользователя
немец-72
Охотник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 23 окт 2014 13:00
Имя: Евгений
Оружие: мр-27 мр155
Собака: лайка
Охотничий стаж: 4года
мой город: Тюмень
Техника: всякая
откуда: Казахстан

Re: Срочно голосование об поправках в закон о охоте!!

Сообщение немец-72 » 28 май 2020 19:35

Я тут прикупил себе 243 кал,и что теперь на птицу не ходок :| :| :razz:

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Срочно голосование об поправках в закон о охоте!!

Сообщение Старатель » 28 май 2020 20:50

Как охотились на копыта те кто этим занимается так и будет. Гладкий никто не отменял. А на 35 метров с собакой подойти не проблема. Чаще и куда ближе стреляют. И 223 тоже никто не запретил. Как с него валили вплоть до лося так и будут. Закон писали не очень умные.
Дмитрий опять затронул больную тему 4 лаек и рябчиков...так вот тема то не закончена у нас была...и для тех кто не понял - владельцу выплатили 500000 за собак и он признан потерпевшим. ..а чел - стрелчвший наказан...это к теме кто там сволочь.
В тему калибров...ну что - скатились в старый закон.

Аватара пользователя
Art1983
Охотник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 23 дек 2015 15:57
Имя: Артем
Оружие: Diva
Собака: РОС
Охотничий стаж: 2015
мой город: Тюмень
мой район: Центр
Техника: Митсубиси Паджеро спорт, лодка с мотором, снегоход.
откуда: Тюмень

Re: Срочно голосование об поправках в закон о охоте!!

Сообщение Art1983 » 29 май 2020 00:47

RvSn писал(а):
Art1983 писал(а):Цель изменений про калибры понятна, как ранее сказал RvSn, чтоб с путёвкой на рябчика не разгуливали с гаубицей и копыта не мочили. Владельцам серьёзных калибров не нравится, что теперь из их оружия можно мочить только серьёзную дичь. А как бы вы предложили бороться с теми кто с путёвкой на рябчика, ходит с 4 зверовыми лайками и серьёзным аппаратом по лосинным угодьям??? Вот как? Предложите свой вариант.


Просто: на птицу - только одна собака.
Тут есть пункт 57:

"57. Охота на пернатую дичь с одной подружейной собакой осуществляется с участием не более трех охотников, каждый из которых должен иметь документы, указанные в пункте 4.2 настоящих Правил."

Однако пункт - не очень вменяемо сформулирован.


По поводу "с гаубицей" - вот 9х19 luger - это калибр 9 мм. И 9.3х64 - тоже 9 мм.
А разница очень, очень существенная.
Про "Гаубицы" ещё раз скажу: у меня винтовка 8х68S - весит чутка больше 3х кг, и существенно легче "Соболя" в 22лр.
Таки шо? Что из них гаубица?
А если пуля 8мм - 16,6 грамм на 330 м\с? Отличный птичий патрон. Мягкий и точный.
Надо подальше? ну пусть будет 450 м\с. :)
150-200 метров для глухря прям как доктор прописал.

При этом - патрон на птичку я собрать могу в любом калибре, а вот покупать винтовку 22 калибра - не очень-то и хочется...
А к винтовке в мелком калибре ещё и прицел надо.. В общем - сплошные затраты и расходы....

По поводу "мочения копыт"... Косуль и из 22ЛР успешно "валят". А лосей - из 223рем.
Лось далеко убежит, если в него пяток пуль из 223рем по корпусу уработать.
А кто с болтами - то и "в голову" могут легко доставить, если уж "брэчить".

Так что это - так себе причина.
Кто хочет брэчить - будет брэчить с вообще не зарегистрированными стволами.
А владелец приличного ствола и нормальной оптики "подставляться" какой-то идиотской бречкой с регистрированным стволом - не станет.
Проще 10 т.р. заплатить за легальную охоту на косулю, или скинуться с друзьями деньгами в размер 5-10% от цены винтовки, и законно забить специально купленную морозилку лосятиной на год вперед., вместо того чтобы с бречкой подставляться под "конфискацию блазера с прицелом сваровский, конфискацию крузака-200, штраф в миллион и судимость"...

Таким образом, тем кто ходит с бумажкой - по большому счету брэчить нет смыслаи.
А конкретным брэками - все эти ограничения покую вообще.

Про утырков со сворой лаек и бумажкой на рябчика - я не пишу. Исключительные случаи.

То что вы весь такой умелец, сможете собрать патрон хоть 12,7 мм, который будет не разбивать рябчика, я нисколько не сомневаюсь. Предложите как написать закон так, чтоб люди не охотились на копыта с путёвкой на рябчика? То что некоторые и медведя с мелкашкой стреляют мы знаем)))))) но как прописать закон так, чтоб не бречили копыта с путёвкой... не на копыта? Люди, хоть что то предложили, да закон не всех устроил. Но какая альтернатива? Просто отменить этот пункт? Тогда с путевкой на боровую будут копыта мочить больше и безнаказанней. Я бы добавил пункт, что путевка на копыто автоматически открывает разрешение стрелять дичь на которую есть другая путевка более крупным калибром. Даже если охота коллективная.
Ну а как иначе? Предложите что то более разумное.


Вернуться в «Новости охоты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя