| Заточка ножей до остроты бритвы


Весеннее открытие охоты 2020?

Аватара пользователя
MOHAPX
Охотник за аватарками
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 27 авг 2015 12:41
Имя: Артём
Оружие: Бригант, ТОЗ-78-01
Охотничий стаж: билет с 97, охочусь с 87
мой город: Лангепас
откуда: ХМ-Покачи-Лангепас-Тюмень-Лангепас

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение MOHAPX » 26 апр 2020 21:25

сансаныч писал(а):Всем хорошего настроения и удачных охот.

аватарку поменять не забудь ;)

Аватара пользователя
UG
Охотник
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 11 дек 2012 19:47
Имя: андрей
Оружие: М2 и другие
Охотничий стаж: с 1994
мой город: тюменская
Техника: нива
откуда: юг области

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение UG » 26 апр 2020 22:10

сансаныч писал(а):
UG писал(а):
сансаныч писал(а):
UG писал(а):
сансаныч писал(а):Ты из деревни,я живу в селе одного из южных районов Тюм.области.Ружьями легко гладкоствольными могу помериться))).

(Писал, писал куда делось не пойму) .Отличное предложение готов организовать данное мероприятия с ночевкой в двух районах (Армизонский, Упоровский), если у тебя нет путевки на них, вторую встречу проведем в твоем районе, чтоб по чеснаку. Гость выбирает номер первым, ну или направление (с подхода) . А там Фарт или умение рассудит, за одно и познакомимся. :geek: . Получил предупреждение (штрафные санкции повсюду) походу скоро заблокируют. Артем, наши егеря рассмотрели лицо на аватарке, а тебе все не нравится.

Логики проследить не могу :sad: .Что за отличное предложение,какие ночёвки в 2х районах,что в моём районе ? Хочешь осенью приехать в мой район посмотреть как я утку стреляю,куда и когда выезжаю,где расставляюсь,какая у меня амуниция и ружья ?Про ружья и амуницию могу рассказать-ружья итальянские п/а остались,манки,одежда,чучела американские гринхед,есть итальянские спортпласт,чисто китайские Брейт62.Как стреляю можешь приехать посмотреть в октябре,начале сентября,в открытие, предварительно оформив пропуск для въезда в погран. зону и разрешение на промысловую,хозяйственную деятельность в погран зоне.

Ну давай постараюсь разжевать с начала: Ты неопределенный круг людей (противников весенних запретов) назвал "Дилетантами", ну раз я с тобой переписывался я так понимаю к ним (Дилетантам) тоже отношусь. Я написал не надо стволами меряться ( не надо ( отредактировал, ААБ) меряться) имея ввиду кто как охотится, кто лучше, кто профессиональней. Ты ответил Ружьями легко гладкоствольными могу помериться. Я предлагаю тебе дружеское соревнование (помериться хуями (стволами)). Написал зоны где у меня есть путевки на осень, тем самым выяснить кто из нас "Дилетант". Ствол я возьму дедовский ИЖ-27 х/з какого года, вертикалка в 16К с перемотанным прикладом, чтоб не развалился, ты можешь брать хоть 5-ку, хоть Бенелли, хоть с чучелами хоть без.

На твои глупости ,мышление детское с бредовыми предложениями и высказывания больше нет желания что либо говорить и тратить на тебя время.С Бенелли ты угадал))) ,.Помимо всего прочего у тебя и к ружьям никакого уважения-перемотанный приклад.

Да нормально все с прикладом ребята с форума с кем бывал на охоте подтвердят, а сказать я хотел, что с Вами с профессионалами я готов и с дедовской палкой потягаться, но вот только как до дела доходит у "Профи" появляются причины разные, стремновато наверно "Профи" с дорогим ружьем проиграть "Дилетанту" с палкой. Спорить тоже больше желания нет, все с Вами понятно. ААБ извиняюсь, матюгаться не хотел, просто назвал вещи своими иминами. Всем хорошего настроения и удачных охот.

Да какие препятствия,выкладывай фото к примеру с 1го сентября утиных охот и их результаты,могу со своей стороны такие ежедневные фото сбрасывать,а предлагать человеку ехать за много км на несколько дней с оплатой разрешения чтоб он показал как добудет 5 уток на исторической родине приглашающего и посмотреть как приглашающий добудет 5 уток.,не что иное как бредом назвать нельзя,когда дома в 4 утра выехал и в 7-8утра уже на работе,вечером если в 17-00завершил рабочий день то в 18-20 у воды,в камышах на вечерней .Ружьями помериться,в режиме записи возможно,бери хотя бы 1000 патронов и отстреляй не прерывно со своего дедовского иж-27,на каком издохнет оно или тебе будет не терпимо,таким же способом отстреляю и со своего ружья.Посмотрим о надёжности наших ружей

Аватара пользователя
немец-72
Охотник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 23 окт 2014 13:00
Имя: Евгений
Оружие: мр-27 мр155
Собака: лайка
Охотничий стаж: 4года
мой город: Тюмень
Техника: всякая
откуда: Казахстан

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение немец-72 » 26 апр 2020 23:21

:?: Детский сад :D

Аватара пользователя
llaww1
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 окт 2016 16:42
Имя: Лев
Оружие: Хатсан
Охотничий стаж: 0
мой город: Тюмень
мой район: Тюменский
Техника: Снегоход, Сурф
откуда: Тюмень

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение llaww1 » 26 апр 2020 23:48

1000 патронов? Не жалко родину свинцом заливать?
Действительно детский сад. Не хочешь на весеннию охоту не езжай, мнение свое при себе оставь. А кто хочет, сообщением здесь, не остановить, так что толку спор этот продолжать. Можно, нельзя весной охотится, все равно мы ни чего изменить не сможем.

Аватара пользователя
MISTIC
Охотник
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 10 мар 2011 17:57
Имя: Александр
Оружие: Бумеранг
Охотничий стаж: 1
мой город: Тюменская область
откуда: Тюменская область

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение MISTIC » 27 апр 2020 00:07

Весна, тестостерон шалит. Шулюма поедим, успокоимся.

Аватара пользователя
MISTIC
Охотник
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 10 мар 2011 17:57
Имя: Александр
Оружие: Бумеранг
Охотничий стаж: 1
мой город: Тюменская область
откуда: Тюменская область

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение MISTIC » 27 апр 2020 00:19

llaww1 писал(а):1000 патронов? Не жалко родину свинцом заливать?
Действительно детский сад. Не хочешь на весеннию охоту не езжай, мнение свое при себе оставь. А кто хочет, сообщением здесь, не остановить, так что толку спор этот продолжать. Можно, нельзя весной охотится, все равно мы ни чего изменить не сможем.

Ща прилетит, санкции здесь не отменяли. Потребуют фейс на тейбл.

Аватара пользователя
y-ss
Охотник
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 05 авг 2015 13:53
Имя: Серёга
Оружие: Гладкое и шершавое
Собака: РОС Джесси
Охотничий стаж: 2015
мой город: Тюмень
мой район: Ватутина
Техника: 4х4
откуда: Тюмень

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение y-ss » 27 апр 2020 02:22

MISTIC писал(а):Ща прилетит, санкции здесь не отменяли. Потребуют фейс на тейбл.

У него в запасе еще 11 сообщений ;)
Когда я ем - я глух и нем. Когда я пью - я гораздо коммуникабельней!!!

Аватара пользователя
Пасьют
Охотник
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 13 фев 2018 12:08
Имя: Сергей Юрьевич
Оружие: ИЖ-27
Собака: РПГ
Охотничий стаж: 1985
мой город: п.Боровский
мой район: Тюменский
Техника: УАЗ, снегоход, мотолодка.
откуда: Тюмень

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение Пасьют » 27 апр 2020 06:57

крестьянин с ружом писал(а):Откровения браконьера.

Тоже токо пришёл...много всякого видел , кроме утей .

Митрич, доброе утро! чето стиль письма совсем не узнаю, ты ли это?
Вся жизнь-борьба, а борьба-это жизнь!

Аватара пользователя
Пасьют
Охотник
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 13 фев 2018 12:08
Имя: Сергей Юрьевич
Оружие: ИЖ-27
Собака: РПГ
Охотничий стаж: 1985
мой город: п.Боровский
мой район: Тюменский
Техника: УАЗ, снегоход, мотолодка.
откуда: Тюмень

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение Пасьют » 27 апр 2020 07:00

MISTIC писал(а):
llaww1 писал(а):1000 патронов? Не жалко родину свинцом заливать?
Действительно детский сад. Не хочешь на весеннию охоту не езжай, мнение свое при себе оставь. А кто хочет, сообщением здесь, не остановить, так что толку спор этот продолжать. Можно, нельзя весной охотится, все равно мы ни чего изменить не сможем.

Ща прилетит, санкции здесь не отменяли. Потребуют фейс на тейбл.

молодой ишо, оботретЬся )))
Вся жизнь-борьба, а борьба-это жизнь!

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение Блудный доктор » 27 апр 2020 07:24

Пасьют писал(а):чето стиль письма совсем не узнаю, ты ли это?


Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение Мамоныч » 27 апр 2020 08:07

Сегодня утром наблюдал, утка, а за ней два крякаша в хвост. Немного погодя, утка, за ней два селезня в хвост и третий догоняет.
Интересно, а когда эти утки на гнездо сядут. Стрелять надо весной селезней!
Ну а про то, что развелось у нас "херачу всё, что вижу", так здесь уже другой вопрос. Появились эти стрелки не вчера и не год назад. Здесь уже не зависит будет весенняя или нет. Это в головах человеческих!
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!

Аватара пользователя
mazai
Охотник
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 28 апр 2014 16:21
Имя: Азат
Оружие: Гладкие и не гладкие
Охотничий стаж: 14
мой город: Тюмень
мой район: Восточный
Техника: Suzuki GV 3D, Apachi 3700+ Tohatsu 18 л.с., и бензопила))
откуда: Новый Уренгой, Пыть-Ях, Омск

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение mazai » 27 апр 2020 08:26

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Поддержу Блудного вот вам фото из леса что бы немного расслабится а то что то негативная полемика )))

Аватара пользователя
mazai
Охотник
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 28 апр 2014 16:21
Имя: Азат
Оружие: Гладкие и не гладкие
Охотничий стаж: 14
мой город: Тюмень
мой район: Восточный
Техника: Suzuki GV 3D, Apachi 3700+ Tohatsu 18 л.с., и бензопила))
откуда: Новый Уренгой, Пыть-Ях, Омск

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение mazai » 27 апр 2020 08:28

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение А.А.Б. » 27 апр 2020 15:36

Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
крестьянин с ружом
Охотник
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 10 сен 2016 19:43
Имя: митрич
Оружие: огнестрельное
Собака: приходят и остаются
Охотничий стаж: 1979
мой город: деревня
Техника: всепогодные скрипучие ноги-многоходы
откуда: 66/96
Контактная информация:

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение крестьянин с ружом » 27 апр 2020 19:55


Аватара пользователя
Murkin7
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 мар 2016 10:09
Имя: Вячеслав
Оружие: Иж-27
Охотничий стаж: с 2012
мой город: Муравленко
откуда: Ермак
Контактная информация:

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение Murkin7 » 27 апр 2020 20:17

Привет Всем! У нас на юге ЯНАО, ситуация такая, что утка и гуси, как несколько дней появились. Рано нынче, погода теплая. Везде борьба с COVID-19, соответственно наш молодой губернатор, нас обрадовал, что может разрешит охоту и до открытия охоты еще две недели и все будет ок. Но нас на юге ЯНАО охоту можно и не открывать, так как через две недели перелетная будет в Северных широтах ЯНАО, куда наш губернатор спокойно может слетать на охоту и на вертолете)) Вот такая у нас перспектива в этом году.
Рыбак да охотник в доме не работник. :D

Аватара пользователя
UG
Охотник
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 11 дек 2012 19:47
Имя: андрей
Оружие: М2 и другие
Охотничий стаж: с 1994
мой город: тюменская
Техника: нива
откуда: юг области

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение UG » 27 апр 2020 21:01

Murkin7 писал(а):Привет Всем! У нас на юге ЯНАО, ситуация такая, что утка и гуси, как несколько дней появились. Рано нынче, погода теплая. Везде борьба с COVID-19, соответственно наш молодой губернатор, нас обрадовал, что может разрешит охоту и до открытия охоты еще две недели и все будет ок. Но нас на юге ЯНАО охоту можно и не открывать, так как через две недели перелетная будет в Северных широтах ЯНАО, куда наш губернатор спокойно может слетать на охоту и на вертолете)) Вот такая у нас перспектива в этом году.

В надежде что осенью на вашу "северную"будут хорошие охоты с такими предпосылками

Аватара пользователя
Шпак-89
Охотник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17 янв 2018 16:37
Имя: Сергей
Оружие: МР-153
Охотничий стаж: 12
мой город: Тюмень
откуда: Ноябрьск

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение Шпак-89 » 27 апр 2020 21:44

Нормальная весна. Ещё прижмёт гуся в ЯНАО похолоданием в начале мая. Основной гусь все равно появится не раньше 15 мая, как раз м самого открытия. Иногородним можно будет поохотится? Или как в ХМАО сделают - только с пропиской?

Аватара пользователя
tumenec
Охотник
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 06 май 2014 12:41
Имя: Владимир
Оружие: разное
Собака: ЛВС, ЗСЛ
Охотничий стаж: столько не живут
мой город: Тюмень
Техника: Ниссан Патрол, УАЗ-буханка

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение tumenec » 27 апр 2020 22:41

UG писал(а):
Murkin7 писал(а):Привет Всем! У нас на юге ЯНАО, ситуация такая, что утка и гуси, как несколько дней появились. Рано нынче, погода теплая. Везде борьба с COVID-19, соответственно наш молодой губернатор, нас обрадовал, что может разрешит охоту и до открытия охоты еще две недели и все будет ок. Но нас на юге ЯНАО охоту можно и не открывать, так как через две недели перелетная будет в Северных широтах ЯНАО, куда наш губернатор спокойно может слетать на охоту и на вертолете)) Вот такая у нас перспектива в этом году.

В надежде что осенью на вашу "северную"будут хорошие охоты с такими предпосылками

Года 2-3 надо не стрелять весной, чтобы был реальный результат осенью. Кстати, Казахстан закрыл весеннюю охоту, и никакой трагедии.

Аватара пользователя
сансаныч
Охотник
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 01 фев 2018 11:05
Имя: Александр
Оружие: рогатка
Собака: Уиппет; дратхаар
Охотничий стаж: хватает
мой город: Россия
мой район: Центральный
откуда: тюмень

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение сансаныч » 27 апр 2020 23:53

Сколько вас противников весенней охоты? И сколько нас сторонников?

Я не знаю сколько их здесь противников, но сторонников весенней охоты за пять дней 488 человек (+поделились 791 человек, видимо перепутали с подписью, выходит 1279 чел, о 1300 говорилось выдано путевок на весну https://vsluh.ru/news/society/354671) 25 листов электронных подписей ФИО, дата и место где подписали. Кроме Тюменской области нас поддержали охотники: ХМАО; ЯНАО; Кургана; Москвы; Питера; Самары; Новосибирска; Якутска; Екатеринбурга и многие другие, за что Вам ребята и девчата огромное спасибо, но в основном Тюмень и область :geek: https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2 ... el=snippet, подожду до 500 и скину Моору и в надзор сразу, ну чтоб не пересылать, если у кого есть возможность распечатать и завести адресатам, кидайте почту скину файл с письмом и подписями. Вот так вот Доктор умирает НАДЮХА. ;)

Аватара пользователя
UG
Охотник
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 11 дек 2012 19:47
Имя: андрей
Оружие: М2 и другие
Охотничий стаж: с 1994
мой город: тюменская
Техника: нива
откуда: юг области

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение UG » 28 апр 2020 08:38

tumenec писал(а):
UG писал(а):
Murkin7 писал(а):Привет Всем! У нас на юге ЯНАО, ситуация такая, что утка и гуси, как несколько дней появились. Рано нынче, погода теплая. Везде борьба с COVID-19, соответственно наш молодой губернатор, нас обрадовал, что может разрешит охоту и до открытия охоты еще две недели и все будет ок. Но нас на юге ЯНАО охоту можно и не открывать, так как через две недели перелетная будет в Северных широтах ЯНАО, куда наш губернатор спокойно может слетать на охоту и на вертолете)) Вот такая у нас перспектива в этом году.

В надежде что осенью на вашу "северную"будут хорошие охоты с такими предпосылками

Года 2-3 надо не стрелять весной, чтобы был реальный результат осенью. Кстати, Казахстан закрыл весеннюю охоту, и никакой трагедии.

Абсолютно с Вами согласен.Причём нужно закрывать на всём пролете от мест зимовок до мест гнездования.
Ранее в постах некоторых форумчан говорилось о меньшей численности охотников чем в былые годы.К своим словам об увеличении приведу данную ссылку.https://www.tumen.kp.ru/daily/27014/4077121/ В 60-90ые прошлого столетия охотников было на десятки тысяч меньше по области.О какой численности водоплавающей можно говорить и о каких весенних охотах на неё, когда такие охоты(весенние) лишь усугубляют уменьшение общего кол-ва водоплавающей при той культуре охоты что сегодня можно наблюдать.В пору как высказывались некоторые форумчане и осеннюю закрывать.
1300 выданных путёвок на весну и сколько выдаётся на осень, сколько охотников?.Сторонников весенней охоты фактически получается значительно меньше.Теперь по поводу рассмотрения различных заявлений.Когда кол-во подписей превысит 50% процентный рубеж от общего кол-ва охотников ,лишь тогда будет рассматриваться заявление.По крайней мере так было в начале 2000х когда поднимали вопрос о закрытии весенней охоты.

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение Doctor » 28 апр 2020 09:25

А объясните мне,в чем особая ценность весенней утки? Весенняя утка - это дожившая до весны осенняя. Она не размножается в местах зимовки делением. Если не стрелять осенью, количество весенней утки вырастет ровно на то количество, которое не убили осенью. Исключая, конечно, павшую на охоте в местах зимовки, и погибшую по разным причинам не связанным с охотой. Но этот момент для упрощения отбросим как величину константную. Не логичнее ли тогда закрыть и осеннюю? Убил уточку осенью, не построит она гнездо весной, не приведет два выводка ;) Или причинно - следственные связи длиннее на несколько месяцев сложнее построить? :D Конечно, остается фактор беспокойства птицы на гнезде. Хотя сдается, птицу рыбаки намного больше беспокоят...

Аватара пользователя
сансаныч
Охотник
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 01 фев 2018 11:05
Имя: Александр
Оружие: рогатка
Собака: Уиппет; дратхаар
Охотничий стаж: хватает
мой город: Россия
мой район: Центральный
откуда: тюмень

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение сансаныч » 28 апр 2020 10:13

Считать охотников пол кол-ву охот билетов это тоже самое как попытаться пересчитать перелетную птицу и установить лимит. Многие из владельцев оружия утку то в глаза не видели, не то что в нее стреляли. В 60-90 кому надо было регистрироваться? И где? В деревнях в каждом доме по 5-6 стволов было и охотились с 10-11 лет и пока ходить могли. Сейчас многие легализовались, кто-то вообще завязал. Сейчас еще модная тенденция получать билеты Зеленым и подавать заявки на все сподряд, чтоб охотникам меньше досталось, да и среди охотников смотрю такая тенденция появляется, печально. Доктор, а патамушта весенняя и баста. Давайте совсем не открывать, пусть засрут европейцам их поля и бассейны.

Аватара пользователя
UG
Охотник
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 11 дек 2012 19:47
Имя: андрей
Оружие: М2 и другие
Охотничий стаж: с 1994
мой город: тюменская
Техника: нива
откуда: юг области

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение UG » 28 апр 2020 10:43

Можно и по кол-ву выданных разрешений на охоту.Можно и из практических наблюдений в 80-90 года и сегодня.Ранее мал был не помню и не знаю.Со слов 70-80 летних охотников значительно меньше.Сегодня ежегодно в Тюм.обл выдается до 3х тысяч охот.билетов.Про кол-во оружия вообще не говорю.На примере своего района могу сказать в несколько раз больше,благо в те времена работали и работают сегодня хорошие знакомые в ЛРО.Про не зарегистрированное оружие,охот. билеты.В 80ые,а тем более в 90 ые процент таких людей был не высок.Состояли люди в охот.обществах итд имели охот.билеты.Культура охоты была совершенно другой и весенняя охота была запрещена и никто о ней и не задумывался.

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение А.А.Б. » 28 апр 2020 10:47

Doctor писал(а):А объясните мне,в чем особая ценность весенней утки? Весенняя утка - это дожившая до весны осенняя....

Вот это поворот... :sad:
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D


Вернуться в «Новости охоты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя