| Заточка ножей до остроты бритвы


Весеннее открытие охоты 2020?

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение Старатель » 10 апр 2020 16:53

Наверное в первые поддержу Андрея. Высказывания типа мы весной утку пережили и потому ее нет, это как минимум не научно. Для начала нужно понять - что у нас как была крайне низкая плотность охотников так и есть..
А в последние 5 лет и того меньше. (Частные угодья) и самое главное - охотники даже если начнут стрелять все что летит сидит и взлетает...не выбьют какого либо значимого количества утиного поголовья. Это аксиома. Потому как нас несколько тысяч...а их миллионы. Да и реально где те территории которые напрочь доступны? Вы разлив Туры хотя бы себе представляете? А это не самая крупная в регионе река.
Читайте науку. На их численность оказывает много совершенно других факторов. И это природные а не анропогенные факторы. Мы бываем часто в местах где человек почти не бывает...там тоже утки стало мало
Но - зато лебедь обосновался как дома. На юге -веть лет 25 назад почти не было енота и лисы в таком количестве.
А мы все про охотников.
В 80т- 90...у моего родителя и его друзей за утро норма была 50- 70 штук...и меньше ее не было...и охотников было куда больше чем сейчас.

Аватара пользователя
Леший
Почетный форумчанин
Сообщения: 4376
Зарегистрирован: 16 окт 2009 17:44
Имя: Серёга
Оружие: ИЖ49, ИЖ 18 16к, ИЖ-К
Собака: Зап-сиб лайки
Охотничий стаж: с детства
мой город: Тюмень
мой район: Восточный
Техника: Мото-техника, машина, трактор, болотник.
откуда: Северный Вагай

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение Леший » 10 апр 2020 18:00

Правильно говорите, территории большие и труднодоступные, где много озер и болот, куда охотник за уткой точно не поедет, летом облет уватского р-на делали, части, там столько болот и небольших озер, куда нафик никто не полезет. А охотников и вправду меньше, раньше дрались за скрадки, втроем в одном сидели, битком все озера были, мода что ли такая была, у каждого ружье было, а сейчас максимум 10 человек за весну, а осенью вообще никто не ездит на утку, только на пролет северной и то не всегда угадаешь.
Если подстрелишь весной самочку утки, то не жди осенью налет стайки....!

Аватара пользователя
COVA-3452
Охотник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 13 янв 2017 23:19
Имя: Артем
Оружие: МЦ 20-01, МР 153, Сайга 223
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: С 2014
мой город: Тюмень
мой район: УХМ
Техника: Ваз 2131
откуда: Тюмень

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение COVA-3452 » 10 апр 2020 18:35

Старатель писал(а): Читайте науку. На их численность оказывает много совершенно других факторов. И это природные а не анропогенные факторы. Мы бываем часто в местах где человек почти не бывает...там тоже утки стало мало.

Поддерживаю :idea: :idea: :idea:
А на счёт лебедя, его за последнее время очень много развелось...пакостная птица...не зря на севере ее отстреливают...не так давно в Астраханской области разрешена охота на лебедя... за бугром так вообще не закрывалась ни когда на него...
Изображение

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение Старатель » 10 апр 2020 19:52

Потому, вся эта истерия насчёт зверя мало...птицы не стало. ...утка куда то делась. Это от лукавого. У птицы и зверя колебания численности не от нас вообще зависит. Пример белая куропатка. Ее кто в реалиях то выбил? А ее то на моей памяти было хоть опой ешь...то хрен увидишь за день на снегоходе ...то обратная ситуация с серой, на нее вдруг не стало лимита как и на перепела...а кого тогда мой драт( который по сути и не умеет ничего еще в поле)на каждой прогулке за деревней находит?)) То что их без собаки люди не видят это другое дело. И со многим так. То есть тетерев в массе, то его реально мало. ..заяц так же...где-то густо- где то пусто. Тоже наверно охотники повыбили)
На моей памяти например кабана еще не было. Счас он везде есть почти. Козла стало как домашнего. А из то ведь бречат не как уток))) целенаправленно....
В природе не все так как часто кажется обывателю...
Порой читаешь - лес повырубили, животным жить негде...из той же оперы ))) там где лес рубят- как раз численность резко начинает расти копытных. И птицы.
И даже есть реальные исследования охотоведов старой школы которые в прямую говорят - что большой процент изъятия из популяции лося...ведёт к росту популяции. А не его снижению.
В Беларуси счас идет отмена запретов на добычу " краснокнижной " рыси. Там прямо пишут - одна рысь уничтожает за год от 50 единиц косули. Волки, енотовидная собака, лиса. Все возможные орлы...совы. они тоже уничтожают популяции охотвидов.
По поводу уток...в прошлом году осенью стоял на одном озерке, был без собак. Пару сбил - пали рядом на берегу, их вижу...ну думаю пусть лежат, пока утка летает еще постою...пока отвлёкся на подлетающих - смотрю уже еноты тащат тех что лежат...прибил обоих. Ночью в тепло столько енота на берегах я давно не видел...откуда там утки будут. Эти все уничтожают. Только пролетная осталась.
Вывод - нужно не запреты на нас делать...этим численность утки и боровой не поднять. Нужно что бы наши умные охотоведы вернулись в управление охотой...и были оттуда полностью вычищены все экологи и прочие далёкие от реальности. Возможно тогда что то начнет меняться.

Аватара пользователя
Пасьют
Охотник
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 13 фев 2018 12:08
Имя: Сергей Юрьевич
Оружие: ИЖ-27
Собака: РПГ
Охотничий стаж: 1985
мой город: п.Боровский
мой район: Тюменский
Техника: УАЗ, снегоход, мотолодка.
откуда: Тюмень

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение Пасьют » 10 апр 2020 20:34

крестьянин с ружом писал(а):Весенняя.... как много в этом слове... если с компанией приедешь,сетки раскинешь, устроишься, костерок ,бутылёк, повезёт если ухи сварим, соседи есть , погостим друг у друга, а нет - сами себе гости . Стойкие ещё на утреней покрякают....повезёт , домой и с рыбой и с мясом и с головной болью , кто не расчитал . Водного , утром - вечером до работы и после управы , часика на два ,опять же сетки проверишь ,рыбки принесёшь, повезёт ,крекаш -2 , иногда и по нолям просидишь , но несуть. Всё рассказывать= сказкой покажется , давно нет такого уже.... мировосприятие - ценности другие были . Никто никого не пас , все запреты в голове твоей .... дело не в голоде и не вбухании с друзьями, что то другое было .... не объяснить , хотя рыбка и утка / для щепятильных- крякаш , по уткам стрелять , так вообще в голове мыслей таких не было / тоже не лишними были . награда , что ли , за твои труды . Подсадных год - год держали , ради этих дней , мгновений этих. Нормы , правила.. метр туда , метр сюда, собери приплыви , разбери.... фигня какая....и не кому не чего не докажешь , люминий - значит люминий , а чигуний как то не очень охота таскать.....

Митрич, я с тобой ))) и вот посидеть у костерка с тобой тоже хочется, шулюмчик, ушицы, и выпить по рюмашке для понятия бытия тоже хочется, но ))))
Вся жизнь-борьба, а борьба-это жизнь!

Аватара пользователя
UG
Охотник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 11 дек 2012 19:47
Имя: андрей
Оружие: М2 и другие
Охотничий стаж: с 1994
мой город: тюменская
Техника: нива
откуда: юг области

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение UG » 10 апр 2020 21:49

Пасьют писал(а):
крестьянин с ружом писал(а):Весенняя.... как много в этом слове... если с компанией приедешь,сетки раскинешь, устроишься, костерок ,бутылёк, повезёт если ухи сварим, соседи есть , погостим друг у друга, а нет - сами себе гости . Стойкие ещё на утреней покрякают....повезёт , домой и с рыбой и с мясом и с головной болью , кто не расчитал . Водного , утром - вечером до работы и после управы , часика на два ,опять же сетки проверишь ,рыбки принесёшь, повезёт ,крекаш -2 , иногда и по нолям просидишь , но несуть. Всё рассказывать= сказкой покажется , давно нет такого уже.... мировосприятие - ценности другие были . Никто никого не пас , все запреты в голове твоей .... дело не в голоде и не вбухании с друзьями, что то другое было .... не объяснить , хотя рыбка и утка / для щепятильных- крякаш , по уткам стрелять , так вообще в голове мыслей таких не было / тоже не лишними были . награда , что ли , за твои труды . Подсадных год - год держали , ради этих дней , мгновений этих. Нормы , правила.. метр туда , метр сюда, собери приплыви , разбери.... фигня какая....и не кому не чего не докажешь , люминий - значит люминий , а чигуний как то не очень охота таскать.....

Митрич, я с тобой ))) и вот посидеть у костерка с тобой тоже хочется, шулюмчик, ушицы, и выпить по рюмашке для понятия бытия тоже хочется, но ))))

Без проблем в любой день шулюмчик,ушица у костерка возможны,было бы желание. ;)

Аватара пользователя
Антон 72
Охотник
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 дек 2016 16:15
Имя: Антон72
Оружие: А612
Охотничий стаж: 4
мой город: Тюмень
мой район: Восточный 2
Техника: Ноги
откуда: Тугулым

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение Антон 72 » 10 апр 2020 22:13

Старатель писал(а):Наверное в первые поддержу Андрея. Высказывания типа мы весной утку пережили и потому ее нет, это как минимум не научно. Для начала нужно понять - что у нас как была крайне низкая плотность охотников так и есть..
А в последние 5 лет и того меньше. (Частные угодья) и самое главное - охотники даже если начнут стрелять все что летит сидит и взлетает...не выбьют какого либо значимого количества утиного поголовья. Это аксиома. Потому как нас несколько тысяч...а их миллионы. Да и реально где те территории которые напрочь доступны? Вы разлив Туры хотя бы себе представляете? А это не самая крупная в регионе река.
Читайте науку. На их численность оказывает много совершенно других факторов. И это природные а не анропогенные факторы. Мы бываем часто в местах где человек почти не бывает...там тоже утки стало мало
Но - зато лебедь обосновался как дома. На юге -веть лет 25 назад почти не было енота и лисы в таком количестве.
А мы все про охотников.
В 80т- 90...у моего родителя и его друзей за утро норма была 50- 70 штук...и меньше ее не было...и охотников было куда больше чем сейчас.

Поддержу Сергея всё верно сказано, от себя добавлю нынешные молодые охотники не способны выбить утку, так как попасть даже не могут в лёт, только сидячих и стреляют, сколько я ругался на эту тему, всё без полезно (типо говорят вот ружо вот утка, которую он сидячию сбил, а у тебя что ? =) я им говорю вот видишь бутылка пустая, если я её кину и ты попадёшь, я признаю что ты охотник, а если нет то утку отдаёшь, ок? Он ок, я кидаю, и утку забираю, вот и весь рассказ, бывало суточную норму привозил домой :D

Аватара пользователя
Леший
Почетный форумчанин
Сообщения: 4376
Зарегистрирован: 16 окт 2009 17:44
Имя: Серёга
Оружие: ИЖ49, ИЖ 18 16к, ИЖ-К
Собака: Зап-сиб лайки
Охотничий стаж: с детства
мой город: Тюмень
мой район: Восточный
Техника: Мото-техника, машина, трактор, болотник.
откуда: Северный Вагай

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение Леший » 11 апр 2020 00:45

Антон 72 писал(а):Поддержу Сергея всё верно сказано, от себя добавлю нынешные молодые охотники не способны выбить утку, так как попасть даже не могут в лёт, только сидячих и стреляют, сколько я ругался на эту тему, всё без полезно (типо говорят вот ружо вот утка, которую он сидячию сбил, а у тебя что ? =) я им говорю вот видишь бутылка пустая, если я её кину и ты попадёшь, я признаю что ты охотник, а если нет то утку отдаёшь, ок? Он ок, я кидаю, и утку забираю, вот и весь рассказ, бывало суточную норму привозил домой :D

Тема про весну, значит молодые охотники правы, что по седячей стреляют, весна же все таки.
Если подстрелишь весной самочку утки, то не жди осенью налет стайки....!

Аватара пользователя
UG
Охотник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 11 дек 2012 19:47
Имя: андрей
Оружие: М2 и другие
Охотничий стаж: с 1994
мой город: тюменская
Техника: нива
откуда: юг области

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение UG » 11 апр 2020 00:59

Ну ребята, вас понесло.в" степи. Казахстана".Улыбаюсь.Над вами :)

Аватара пользователя
Леший
Почетный форумчанин
Сообщения: 4376
Зарегистрирован: 16 окт 2009 17:44
Имя: Серёга
Оружие: ИЖ49, ИЖ 18 16к, ИЖ-К
Собака: Зап-сиб лайки
Охотничий стаж: с детства
мой город: Тюмень
мой район: Восточный
Техника: Мото-техника, машина, трактор, болотник.
откуда: Северный Вагай

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение Леший » 11 апр 2020 01:28

UG писал(а):Ну ребята, вас понесло.в" степи. Казахстана".Улыбаюсь.Над вами :)

Вот в Казахстане ее, как и гуся навалом.
А за 5 дней весенней охоты, ни какой урон не успеешь нанести, тем более, больше половины и ружье не расчехляют. И если говорить про востановление численности утки, то надо осеннею охоту прикрывать, сколько утки осенью бьют, всю молодежь выбивают, т.к. не шуганная да и хлопунца бьют. Весной 5 дней, считая районы, а осенью 3 месяца все подряд и выводок весь выбивают, т.к. молодежь не шуганная и мамашек выбивают т.к охотятся куча народа и почти целый квартал. Разве не так!
Если подстрелишь весной самочку утки, то не жди осенью налет стайки....!

Аватара пользователя
Леший
Почетный форумчанин
Сообщения: 4376
Зарегистрирован: 16 окт 2009 17:44
Имя: Серёга
Оружие: ИЖ49, ИЖ 18 16к, ИЖ-К
Собака: Зап-сиб лайки
Охотничий стаж: с детства
мой город: Тюмень
мой район: Восточный
Техника: Мото-техника, машина, трактор, болотник.
откуда: Северный Вагай

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение Леший » 11 апр 2020 01:29

Да и в ваших краях, юг Т.О области утки хватает, ребята от туда родом с каждым годом радуются количеству утки осенью.
Если подстрелишь весной самочку утки, то не жди осенью налет стайки....!

Аватара пользователя
Леший
Почетный форумчанин
Сообщения: 4376
Зарегистрирован: 16 окт 2009 17:44
Имя: Серёга
Оружие: ИЖ49, ИЖ 18 16к, ИЖ-К
Собака: Зап-сиб лайки
Охотничий стаж: с детства
мой город: Тюмень
мой район: Восточный
Техника: Мото-техника, машина, трактор, болотник.
откуда: Северный Вагай

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение Леший » 11 апр 2020 01:33

И основная масса утки весной идет либо раньше кряква острохвост, крохаль, либо позже, чернеть, гоголь, чем открытие. А в открытие, последнее время погода не ахти, то снег, то дождь, то ветер шквалистый. Так, что не надо на весеннею охоту наговаривать, не влияет она не как на численность уток.
Если подстрелишь весной самочку утки, то не жди осенью налет стайки....!

Аватара пользователя
Леший
Почетный форумчанин
Сообщения: 4376
Зарегистрирован: 16 окт 2009 17:44
Имя: Серёга
Оружие: ИЖ49, ИЖ 18 16к, ИЖ-К
Собака: Зап-сиб лайки
Охотничий стаж: с детства
мой город: Тюмень
мой район: Восточный
Техника: Мото-техника, машина, трактор, болотник.
откуда: Северный Вагай

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение Леший » 11 апр 2020 01:41

Взять нынешнию весну, утка уже подошла, кряква, еще неделя уже острохвост и свиязь тут будет так же чирки, т.к. через неделю уже озера вскрывать начнет, тут же гогль подойдет, когда открытие будет основная часть уже дальше уйдет, местная сядет, но так ка рыбаки будут уже с открытия чистой воды шоркаться на озерах, она найдет места где сделать гнездо, но если охотники будут соблюдать правила и охотиться на разливах, а утка гнездится на озерах, так как не дура на разливах гнездиться, вода уйдет и выводок погибнет, то местную и не тронут, а только пролетают.
Если подстрелишь весной самочку утки, то не жди осенью налет стайки....!

Аватара пользователя
UG
Охотник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 11 дек 2012 19:47
Имя: андрей
Оружие: М2 и другие
Охотничий стаж: с 1994
мой город: тюменская
Техника: нива
откуда: юг области

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение UG » 11 апр 2020 01:46

Леший писал(а):Да и в ваших краях, юг Т.О области утки хватает, ребята от туда родом с каждым годом радуются количеству утки осенью.

Серёж,а я не радуюсь.,печалюсь.Те 200-250 мне сегодня ну ни как не взять. Почему с вами так уверенно разговариваю,сколько вы утиных охот проводите и сколько я .До 2015 г до 50-60 осенних охот,с глубоким познанием различных нюансов как жизни утки так и охоты на неё.

Аватара пользователя
Антон 72
Охотник
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 дек 2016 16:15
Имя: Антон72
Оружие: А612
Охотничий стаж: 4
мой город: Тюмень
мой район: Восточный 2
Техника: Ноги
откуда: Тугулым

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение Антон 72 » 11 апр 2020 07:51

Леший писал(а):
Антон 72 писал(а):Поддержу Сергея всё верно сказано, от себя добавлю нынешные молодые охотники не способны выбить утку, так как попасть даже не могут в лёт, только сидячих и стреляют, сколько я ругался на эту тему, всё без полезно (типо говорят вот ружо вот утка, которую он сидячию сбил, а у тебя что ? =) я им говорю вот видишь бутылка пустая, если я её кину и ты попадёшь, я признаю что ты охотник, а если нет то утку отдаёшь, ок? Он ок, я кидаю, и утку забираю, вот и весь рассказ, бывало суточную норму привозил домой :D

Тема про весну, значит молодые охотники правы, что по седячей стреляют, весна же все таки.

Я не только про весну и про осень тоже так что, охотники не влияют на популяции, а наоборот в некотором роде помогают.

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение Старатель » 11 апр 2020 12:43

UG писал(а):Ну ребята, вас понесло.в" степи. Казахстана".Улыбаюсь.Над вами :)

Можете и дальше улыбаться. Спорить тут бесполезно-ибо сначала наука - а потом ваши личные знания и наблюдения.
Наука ведь базируется на доказательствах. А не на наших личных умозаключениях. И пока что - те кто эту науку создавал говорят что охотник на численность утки не влияет. Как и на численность гуся.
Для примера - ведь не так уж и давно лет 5 наверно весенняя была под запретом....полным. ну может деревенские да редкие единицы ее по весне били...и ее что-то больше не становилось.
Да и счас - весной по ярковскому району в открытие проезжаешь стоянки))) ну смех один -сотни мужиков. А добыто в реальности даже не норма на всех))
Большая часть едет посидеть у костра . Потравить байки да с друзьями встретиться.
Какой от них всех урон? И так почти везде. Есть те кто уток бьёт и бьет не мало. Но таких все же единицы.
Я летом на рыбалке вот например не вижу что бы выводков было мало или вообще не было на местах этих массовых охот. Все там норм...но к середине августа утка уже на уходит с этих мест. И к открытию откочевывает.
Потому закрывать весеннюю это как бы безпочвенно.
Еще есть один тренд - но это мое лишь мнение, в районах где еще 20 лет назад не было кабана - и было масса утки на болотах....счас там масса кабана...и нет утки и почти исчез тетерев. Кабан у нас не вид эндемик.

Аватара пользователя
UG
Охотник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 11 дек 2012 19:47
Имя: андрей
Оружие: М2 и другие
Охотничий стаж: с 1994
мой город: тюменская
Техника: нива
откуда: юг области

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение UG » 11 апр 2020 12:57

Старатель писал(а):
UG писал(а):Ну ребята, вас понесло.в" степи. Казахстана".Улыбаюсь.Над вами :)

Можете и дальше улыбаться. Спорить тут бесполезно-ибо сначала наука - а потом ваши личные знания и наблюдения.
Наука ведь базируется на доказательствах. А не на наших личных умозаключениях. И пока что - те кто эту науку создавал говорят что охотник на численность утки не влияет. Как и на численность гуся.
Для примера - ведь не так уж и давно лет 5 наверно весенняя была под запретом....полным. ну может деревенские да редкие единицы ее по весне били...и ее что-то больше не становилось.
Да и счас - весной по ярковскому району в открытие проезжаешь стоянки))) ну смех один -сотни мужиков. А добыто в реальности даже не норма на всех))
Большая часть едет посидеть у костра . Потравить байки да с друзьями встретиться.
Какой от них всех урон? И так почти везде. Есть те кто уток бьёт и бьет не мало. Но таких все же единицы.
Я летом на рыбалке вот например не вижу что бы выводков было мало или вообще не было на местах этих массовых охот. Все там норм...но к середине августа утка уже на уходит с этих мест. И к открытию откочевывает.
Потому закрывать весеннюю это как бы безпочвенно.
Еще есть один тренд - но это мое лишь мнение, в районах где еще 20 лет назад не было кабана - и было масса утки на болотах....счас там масса кабана...и нет утки и почти исчез тетерев. Кабан у нас не вид эндемик.

Оказывается бич не только ганзы-не читают постов,данный "бич" перекочевал и на тюменский.Или Сергей это только тебя касается?Не собирался и не собираюсь Сергей цитировать твои умозаключения,но тебя несёт больше и больше.

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение Старатель » 11 апр 2020 14:04

Да никуда меня не несет))) успокойся)

Аватара пользователя
UG
Охотник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 11 дек 2012 19:47
Имя: андрей
Оружие: М2 и другие
Охотничий стаж: с 1994
мой город: тюменская
Техника: нива
откуда: юг области

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение UG » 11 апр 2020 15:39

Старатель писал(а):Да никуда меня не несет))) успокойся)

:)
Сергей по пунктам
1.О кол-ве охотников.Посмотрите на портале кол-во выданных разрешений на водоплавающую.Цифири не изменишь ;) Могу сказать по району в котором проживаю .Кол-во выданных разрешений увеличилось в сравнении с 20-30-40 летней давностью,кол-во охотников,выданных охот. билетов,зарегистрированного оружия увеличилось.И всё не на 10-20 %,а значительно.35 лет назад охотников можно было на пальцах пересчитать,сегодня сложно сказать кто не охотник,рыбак.У всех Нивы,Уазы,внедорожники,лодки,моторы.В конце прошлого столетия добраться до охоты было проблематично,на мотоциклах,жигулях,москвичах,весла.
2.О кол-вах добытой дичи подошли :) .
Старатель писал(а):В 80т- 90...у моего родителя и его друзей за утро норма была 50- 70 штук...и меньше ее не было...и охотников было куда больше чем сейчас.

И весенняя охота была под запретом.Сергей,такое кол-во можно было взять и в начале 2000х.Дело прошлого,сам грешен такими результатами,но не за утро.День уходил и то определенных видов и в очень удачных местах.Такие результативные охоты были лишь на воде с чучелами .Чтоб добыть такое кол-во,подобрать на воде это труд и труд не легкий.Как правило или с лодки или в костюме.Устаёшь капитально.Далее её и "прибрать" надо.Одна такая охота выматывает на 3-4 дня.
Старатель писал(а):Для примера - ведь не так уж и давно лет 5 наверно весенняя была под запретом....полным.

Для примера, раз не читаешь постов весенняя охота у нас открыта с начала 2000х годов и первые годы не пременным условием со стороны инспекторов было наличие подсадной ,тогда ещё они выдывали разрешения и людей ,охотников в своём районе знали всех в лицо и кто что может и не может.
3.
Старатель писал(а):Спорить тут бесполезно-ибо сначала наука - а потом ваши личные знания и наблюдения.

Совершенно верно.Наука.И о ней говорил в предыдущих постах.Сегодня нет науки,её нет с 80х-90х годов.Исследования по водоплавающим главным образом проводились за счёт наблюдений и анализа.Сегодня мы сами наблюдаем и анализируем.
Старатель писал(а): И пока что - те кто эту науку создавал говорят что охотник на численность утки не влияет.

Кто говорит? Когда писали труды и защищали кандидатские тогда и условия были другими.
Старатель писал(а):Все там норм...но к середине августа утка уже на уходит с этих мест. И к открытию откочевывает.

Не у нас.
Старатель писал(а):Нужно что бы наши умные охотоведы вернулись в управление охотой..

У нас в стране не осталось охотоведов.
Старатель писал(а):Вывод - нужно не запреты на нас делать...этим численность утки и боровой не поднять.

Если мы не можем ничего противопоставить хищникам и катаклизмам природы.Один из факторов уменьшения популяции мы ограничить можем.Запретом.С природой.Говорил в предыдущих постах.Различные катаклизмы в виде заморозков,разливов и затоплений гнёзд,жары,холода всё это происходило и ранее,а не только в 21 веке.На количественном отношении это не сказывалось.Тогда же были и написаны научные труды по влиянию различных факторов на численность водоплавающей.Культура охоты,кол-во дичи и кол-во охотников разительно отличались.
Старатель писал(а):То есть тетерев в массе, то его реально мало. ..заяц так же...где-то густо- где то пусто. Тоже наверно охотники повыбили)

Зайца реально охотники выбивали и выбивают.Ограничивали на него охоту,появилось чуть больше и большие разливы ,а они были всегда не сказались на его уменьшении.Лишь ограничения.Зайца бьют и бьют много.Вместо 2х за сезон до такого кол-ва, пока его можно бить.
Леший писал(а):
UG писал(а):Ну ребята, вас понесло.в" степи. Казахстана".Улыбаюсь.Над вами :)

Вот в Казахстане ее, как и гуся навалом.
А за 5 дней весенней охоты, ни какой урон не успеешь нанести, тем более, больше половины и ружье не расчехляют. И если говорить про востановление численности утки, то надо осеннею охоту прикрывать, сколько утки осенью бьют, всю молодежь выбивают, т.к. не шуганная да и хлопунца бьют. Весной 5 дней, считая районы, а осенью 3 месяца все подряд и выводок весь выбивают, т.к. молодежь не шуганная и мамашек выбивают т.к охотятся куча народа и почти целый квартал. Разве не так!

Сергей,это разумно.Утку бьют осенью не три месяца,а 5-6 и весной не 5 дней,а с марта и по июнь.

Аватара пользователя
UG
Охотник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 11 дек 2012 19:47
Имя: андрей
Оружие: М2 и другие
Охотничий стаж: с 1994
мой город: тюменская
Техника: нива
откуда: юг области

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение UG » 11 апр 2020 16:24

Леший писал(а):Правильно говорите, территории большие и труднодоступные, где много озер и болот, куда охотник за уткой точно не поедет, летом облет уватского р-на делали, части, там столько болот и небольших озер, куда нафик никто не полезет. А охотников и вправду меньше, раньше дрались за скрадки, втроем в одном сидели, битком все озера были, мода что ли такая была, у каждого ружье было, а сейчас максимум 10 человек за весну, а осенью вообще никто не ездит на утку, только на пролет северной и то не всегда угадаешь.
Леший писал(а): мамашек выбивают т.к охотятся куча народа и почти целый квартал. Разве не так!
Старатель писал(а):Да и счас - весной по ярковскому району в открытие проезжаешь стоянки))) ну смех один -сотни мужиков.
Старатель писал(а): что у нас как была крайне низкая плотность охотников так и есть.

Сергеи,противоречий не находите,то нет никого,то куча народа ;)
Леший писал(а):А за 5 дней весенней охоты, ни какой урон не успеешь нанести, тем более, больше половины и ружье не расчехляют

Вы поинтересуйтесь в оружейных магазинах сколько они охот.патронов продают к весенней охоте ;) И куда же всё это(дробь) летит ?
:sad: Бутылки и костерки :D

Botman
Охотник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 16 авг 2014 17:46
Имя: Вячеслав
Оружие: МР153, CZ Mallard
Собака: Есть
Охотничий стаж: С 2008 г
мой город: Тюмень
мой район: Оборона
откуда: Тюмень

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение Botman » 11 апр 2020 20:27

В спорах, как на войне, слабая сторона разжигает костры и устраивает сильный шум, чтобы противник решил, будто она сильней, чем есть на самом деле. (Джонатан Свифт)

Аватара пользователя
mazai
Охотник
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 28 апр 2014 16:21
Имя: Азат
Оружие: Гладкие и не гладкие
Охотничий стаж: 14
мой город: Тюмень
мой район: Восточный
Техника: Suzuki GV 3D, Apachi 3700+ Tohatsu 18 л.с., и бензопила))
откуда: Новый Уренгой, Пыть-Ях, Омск

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение mazai » 13 апр 2020 12:15

30.04.2020 спущу на воду баркас запущу мотор и пойду против течения в глухой и тихий лес..... и ни что меня не остановит, костер, уха, и может быть шулюм))))

Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение Мамоныч » 13 апр 2020 12:55

mazai писал(а):30.04.2020 спущу на воду баркас запущу мотор и пойду против течения в глухой и тихий лес..... и ни что меня не остановит, костер, уха, и может быть шулюм))))

Не у всех есть такая возможность. Я бы тоже так же испарился в глуши. Но увы, приходится каждый год весной ждать, надеятся и верить, что мне дадут возможность ощутить весну поближе. Встретить зорьку и насладится процессом. Нынче снова подножка. Задолбали!
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение Блудный доктор » 13 апр 2020 13:41

mazai писал(а):30.04.2020 спущу на воду баркас запущу мотор и пойду против течения в глухой и тихий лес..... и ни что меня не остановит, костер, уха, и может быть шулюм))))

Ну там и увидимся. В ТОЙ глуши.

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение Doctor » 13 апр 2020 15:20

Блудный доктор писал(а):
mazai писал(а):30.04.2020 спущу на воду баркас запущу мотор и пойду против течения в глухой и тихий лес..... и ни что меня не остановит, костер, уха, и может быть шулюм))))

Ну там и увидимся. В ТОЙ глуши.

Главное, социальную дистанцию соблюдайте! :!: А то в глуши с аппаратами ИВЛ проблема :D


Вернуться в «Новости охоты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость