| Заточка ножей до остроты бритвы


Уголовная ответственность за незаконную охоту и значительное повышение штрафов

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Уголовная ответственность за незаконную охоту и значительное повышение штрафов

Сообщение Сибирский Волк » 04 июл 2018 20:39

Ужесточение уголовной ответственности за незаконную охоту

Федеральным законом от 27.06.2018 № 157-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации в части ужесточения уголовной ответственности за незаконную охоту (статья 258 УК РФ).

Во-первых, статья дополнена примечанием, определяющим крупный и особо крупный ущерб, при этом, крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методике, превышающий сорок тысяч рублей, особо крупным — сто двадцать тысяч рублей.

Напомним, что исчисленный в соответствии с Методикой исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам, утвержденной Приказом Минприроды России от 08.12.2011 №948, ущерб, причиненный незаконной добычей охотничьих ресурсов, составляет:

• самец лося — 240 000 руб., самка лося — 400 000 руб.;
• самец косули — 120 000 руб., самка косули — 200 000 руб.;
• самец кабана — 90 000 руб., самка кабана — 150 000 руб.

Кроме того, в соответствии с вводимыми изменениями уголовно-наказуемой по квалифицирующему признаку крупного ущерба будет являться незаконная добыча иных, не упомянутых выше охотничьих ресурсов, например, самки барсука или двух особей самки глухаря и др.

Во-вторых, увеличен штраф по части первой статьи 258 УК РФ с 200 000 руб. до 500 000 рублей, обязательные работы и арест заменены лишением свободы на срок до двух лет.

В-третьих, часть вторая статьи 258 УК РФ дополнена квалифицирующим признаком «причинение особо крупного ущерба», при этом, санкция по данной части также ужесточена: если в действующей редакции статьи штраф составляет от 100 000 руб. до 300 000 руб., то со вступлением в силу Федерального закона от 27.06.2018 № 157-ФЗ штраф за незаконную охоту составит от 500 000 руб. до 1 000 000 руб, альтернативой штрафу может стать лишение свободы на срок от трех до пяти лет (в настоящее время данный срок не превышает двух лет).

Таким образом, с момента вступления в силу Федерального закона от 27.06.2018 № 157-ФЗ незаконная добыча таких видов охотничьих ресурсов, как косуля и лось, будет квалифицироваться по части второй статьи 258 УК РФ, при этом, виновные лица, помимо возмещения причиненного ущерба, будут подвергнуты штрафу в размере до 1 000 000 рублей (или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет) либо лишению свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Федеральный закон от 27.06.2018 № 157-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» вступает в силу с 8 июля 2018 года.
Последний раз редактировалось Сибирский Волк 07 июл 2018 08:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ohotogolik
Охотник
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 31 июл 2015 09:18
Имя: Костя
Оружие: ИЖ-43, Лось 7-1
Собака: Ягдтерьер Саботаж
Охотничий стаж: есть немного
мой город: Курган
Техника: УАЗ Патриот
откуда: Курган

Re: Уголовная ответственность за незаконную охоту и значительное повышение штрафов

Сообщение ohotogolik » 04 июл 2018 21:11

Про доступность охоты для простых смертных в законе ничего не говорится?

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Уголовная ответственность за незаконную охоту и значительное повышение штрафов

Сообщение А.А.Б. » 04 июл 2018 21:47

ohotogolik писал(а):Про доступность охоты для простых смертных в законе ничего не говорится?

А что могут сказать о доступности охоты изменения в УГОЛОВНЫЙ кодекс?
Доступность незаконной охоты осталась на прежнем уровне, просто цены повысили, инфляция ;)
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
Евген-СЕВЕРНЫЙ
Охотник
Сообщения: 7476
Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:26
Имя: Евгений
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 1993
мой город: Тюмень
мой район: КАО
Техника: ММС L200,9,8- 3,3-3200.
откуда: Тюмень

Re: Уголовная ответственность за незаконную охоту и значительное повышение штрафов

Сообщение Евген-СЕВЕРНЫЙ » 04 июл 2018 21:49

Мдаабля...
Я против платной рыбалки и охоты!
Не хватает денег на лицензию.

Аватара пользователя
Пасьют
Охотник
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 13 фев 2018 12:08
Имя: Сергей Юрьевич
Оружие: ИЖ-27
Собака: РПГ
Охотничий стаж: 1985
мой город: п.Боровский
мой район: Тюменский
Техника: УАЗ, снегоход, мотолодка.
откуда: Тюмень

Re: Уголовная ответственность за незаконную охоту и значительное повышение штрафов

Сообщение Пасьют » 04 июл 2018 22:23

дапризадумался (((( мля )))
Вся жизнь-борьба, а борьба-это жизнь!

Аватара пользователя
Exploder
Охотник
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 11 фев 2013 10:10
Имя: Андрей
Оружие: вилка
Охотничий стаж: оф. нет
мой город: Тюмень
мой район: Зарека
Техника: конь-богатыррский :-)
откуда: Белорецк РБ

Re: Уголовная ответственность за незаконную охоту и значительное повышение штрафов

Сообщение Exploder » 05 июл 2018 07:42

Какие самки дорогие,не ценят совсем мужиков. :)
При попадании пули,в мозгу происходят поразительные перемены,даже если она попала в задницу.

Аватара пользователя
Тринадцатый
Охотник
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 29 авг 2016 11:02
Имя: Александр
Оружие: Тоз-34
Собака: ------
Охотничий стаж: 14
мой город: ТЮМЕНЬ
Техника: 4х4, лодка-мотор
откуда: ЖИЛ в Когалыме

Re: Уголовная ответственность за незаконную охоту и значительное повышение штрафов

Сообщение Тринадцатый » 05 июл 2018 08:14

Денег видимо совсем не хватает на виллы заморские...

Аватара пользователя
Foxterier72
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июн 2018 22:17
Имя: Владимир
Оружие: Иж-28, СКС
Охотничий стаж: 40 лет
мой город: Голышманово
мой район: Голышмановский
откуда: Голышманово

Re: Уголовная ответственность за незаконную охоту и значительное повышение штрафов

Сообщение Foxterier72 » 05 июл 2018 11:08

В целом то решение об ужесточении ответственности правильное. Есть смысл призадуматься для тех, кто осуществляет незаконную охоту: либо приобрести лицензию в частных охотугодьях, либо посетить магазин и отовариться на 500 000 рублей мясом, либо отдать их государству за одну особь косули + заплатить соответствующий ущерб.

Аватара пользователя
Алексей-72
Охотник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 08 окт 2011 17:01
Имя: Алексей
Оружие: Разное
Охотничий стаж: с 2004
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Уголовная ответственность за незаконную охоту и значительное повышение штрафов

Сообщение Алексей-72 » 05 июл 2018 12:51

Маразм крепчает. Ужесточение наказание, как правило делается, когда одновременно повышается доступность охоты для всех категорий граждан, ну это в нормальных странах. А у нас все через одно место. Ну чего они добьются? Поднимут сроки до 5-6 лет, тогда брэки уже другие варианты решения проблемы будут искать, в лесу тихо и народу нет.... Да и взятки опять пойдут, егерь не дурак же, лучше денег получить чем по голове и рыб кормить.

-Александр-
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 мар 2018 13:43
Имя: Александр
Оружие: МЦ-21-12
Собака: -
Охотничий стаж: 18
мой город: Тюмень
мой район: -
Техника: Всякая
откуда: Тюменская область

Re: Уголовная ответственность за незаконную охоту и значительное повышение штрафов

Сообщение -Александр- » 05 июл 2018 13:18

Им приценденты нужны, чтобы инспекторы пострадали от рук охотников, тогда можно будет ещё сильнее завернуть гайки и разоружить население, ну и конечно бюджет пополнить. На народ и семьи инспекторов государству плевать.

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Уголовная ответственность за незаконную охоту и значительное повышение штрафов

Сообщение А.А.Б. » 05 июл 2018 13:59

Алексей-72 писал(а):Маразм крепчает. Ужесточение наказание, как правило делается, когда одновременно повышается доступность охоты для всех категорий граждан, ну это в нормальных странах.....

Список стран где охота доступна для всех категорий в студию!
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
добрый пришелец
Охотник
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 03 окт 2010 22:38
Имя: Александр
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1998
мой город: село...

Re: Уголовная ответственность за незаконную охоту и значительное повышение штрафов

Сообщение добрый пришелец » 05 июл 2018 14:08

А.А.Б. писал(а):
Алексей-72 писал(а):Маразм крепчает. Ужесточение наказание, как правило делается, когда одновременно повышается доступность охоты для всех категорий граждан, ну это в нормальных странах.....

Список стран где охота доступна для всех категорий в студию!

Канада, Австралия

Аватара пользователя
Sergey V.
Охотник
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 04 авг 2014 13:14
Имя: Sergey V.
Оружие: Разное
Охотничий стаж: 20
мой город: Тюмень
мой район: Европейский
Техника: Обь 3 + Я25
откуда: ХМАО

Re: Уголовная ответственность за незаконную охоту и значительное повышение штрафов

Сообщение Sergey V. » 05 июл 2018 14:10

Афганистан
Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно! :razz:

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Уголовная ответственность за незаконную охоту и значительное повышение штрафов

Сообщение Doctor » 05 июл 2018 14:51

США, штат Аляска.

Аватара пользователя
Art1983
Охотник
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 23 дек 2015 15:57
Имя: Артем
Оружие: Diva
Собака: РОС
Охотничий стаж: 2015
мой город: Тюмень
мой район: Центр
Техника: Митсубиси Паджеро спорт, лодка с мотором, снегоход.
откуда: Тюмень

Re: Уголовная ответственность за незаконную охоту и значительное повышение штрафов

Сообщение Art1983 » 05 июл 2018 14:54

Крошка сын к отцу пришел и спросила кроха: что такое хорошо, а что такое плохо?
Вопрос: мочить копыта (и не только) БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ это хорошо? или плохо?
Ответ: Дорого!
Я прошлой зимой охотился в новых для себя местах, недалеко от города на зайчика. Мне попадались местные, которые толи машину мою хотели пощипать, то ли правда думали что я у них сено украду или подожгу, спрашивали: а что косулю встретишь и не стрельнешь? Да ладно, рассказывай сказки тут. Теперь даже местные трижды подумают, когда за какого то козла у них имущества опишут на миллион или отсидишь пару лет. А мужик в машинах стоимостью за миллион, два десять раз подумают нужна ли им судимость? Я вот сейчас на работу новую устраиваюсь, в серьезную нефтегазовую контору, дак у них служба безопасности проверяет не соврал ли я, что у меня и у моих родственников нет судимости. Хорошо оплачиваемую работу можно потерять в легкую. Это ещё к тому, что государство заберет в виде штрафа и возмещения ущерба. Действительно к частнику гораздо дешевле получается. Только, есть мнение, что и участника цены вырастут. А что делать? охота на копыта не должна быть равной охоте на утку или зайца.
Вспомните, как народ приучали в машине пристегиваться?
Зато вон пряник кинули: Калашников лоббирует изменения в закон об оружии. Эту тему давно мусолили, но теперь стали гораздо активнее.

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Уголовная ответственность за незаконную охоту и значительное повышение штрафов

Сообщение Doctor » 05 июл 2018 15:14

Никто и не говорит, что без без лицензии хорошо. Только выиграть в лохотрон разрешение примерно тоже самое, что и миллион в спортлото, а у частника цены и сейчас несуразные, в особенности на косулю. И скорей всего поднимутся. В принципе, я вроде как человек не бедный, но стрелять косулю за почти двадцатку мне религия не позволяет. Все идет к тому (особенно, в совокупности с нашими дебильными тюменскими охотвластями), что завязывать с охотой надо вообще, не только с незаконной. Действительно, призадумаешься, стрелять козла теперь или нет - вероятность платить такие штрафы да и судимость тоже малоприятная перспектива.

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Уголовная ответственность за незаконную охоту и значительное повышение штрафов

Сообщение Doctor » 05 июл 2018 15:23

Art1983 писал(а):Зато вон пряник кинули: Калашников лоббирует изменения в закон об оружии. Эту тему давно мусолили, но теперь стали гораздо активнее.

А в чем пряник то? Нахера мне 10 стволов вместо 5, если охотится по факту нельзя? Нахера мне разрешения на магазины большей емкости на стрельбах? Особенно при условии, что разрешение теперь придется продлять каждые три года, таскать все стволы во все инстанции и платить за медкомисию почти в два раза чаще! Не, лично мне такой гнилой пряник совсем не нужен :x

Аватара пользователя
Art1983
Охотник
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 23 дек 2015 15:57
Имя: Артем
Оружие: Diva
Собака: РОС
Охотничий стаж: 2015
мой город: Тюмень
мой район: Центр
Техника: Митсубиси Паджеро спорт, лодка с мотором, снегоход.
откуда: Тюмень

Re: Уголовная ответственность за незаконную охоту и значительное повышение штрафов

Сообщение Art1983 » 05 июл 2018 15:41

Doctor писал(а):
Art1983 писал(а):Зато вон пряник кинули: Калашников лоббирует изменения в закон об оружии. Эту тему давно мусолили, но теперь стали гораздо активнее.

А в чем пряник то? Нахера мне 10 стволов вместо 5, если охотится по факту нельзя? Нахера мне разрешения на магазины большей емкости на стрельбах? Особенно при условии, что разрешение теперь придется продлять каждые три года, таскать все стволы во все инстанции и платить за медкомисию почти в два раза чаще! Не, лично мне такой гнилой пряник совсем не нужен :x

Про три года не понял, точнее не увидел, что через три года. Увидел, что стаж теперь три года. Лично я хочу купить нарезное, но стаж не позволяет. Десять стволов стволов вместо пяти, дают возможность, которой хочешь пользуйся, хочешь не пользуйся. Многие в причине продажи пишут: освобождаю лицензию под другой ствол. А вообще, появление оружейного лобби, я лично, приветствую. Им же надо продажи делать, будут за доступность охоты ратовать.

Аватара пользователя
Пасьют
Охотник
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 13 фев 2018 12:08
Имя: Сергей Юрьевич
Оружие: ИЖ-27
Собака: РПГ
Охотничий стаж: 1985
мой город: п.Боровский
мой район: Тюменский
Техника: УАЗ, снегоход, мотолодка.
откуда: Тюмень

Re: Уголовная ответственность за незаконную охоту и значительное повышение штрафов

Сообщение Пасьют » 05 июл 2018 16:25

))) а я что говорю. переходим на охоту с собачками, по птичкам и зайцам.))) А че ишо? тока шутить ))
Вся жизнь-борьба, а борьба-это жизнь!

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Уголовная ответственность за незаконную охоту и значительное повышение штрафов

Сообщение RvSn » 05 июл 2018 16:32

А.А.Б. писал(а):
Алексей-72 писал(а):Маразм крепчает. Ужесточение наказание, как правило делается, когда одновременно повышается доступность охоты для всех категорий граждан, ну это в нормальных странах.....

Список стран где охота доступна для всех категорий в студию!

В ряде штатов США (особенно южных) - охота более чем доступна. Там лицензии на охот сезон с нормами отстрела в день _на оленей_.
И абсолютно доступна охота на всё , что движется в странах типа Сомали, Судан и тп.

(хотя и без меня уже понаписали конкретики).

Мнится мне, что добьются только повышенной "потеряемости" егерей наши законодатели.

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Уголовная ответственность за незаконную охоту и значительное повышение штрафов

Сообщение А.А.Б. » 05 июл 2018 16:49

RvSn писал(а):И абсолютно доступна охота на всё , что движется в странах типа Сомали, Судан и тп...

Вот чЁта не хочется Сомалийско-Суданско-Афганские законы :D
А все остальные страны с такой плотностью копытных на одного двуногого, что у нас только в паре-тройке регионов.
Вот представьте, завтра открывают охоту на косулю без ограничений, через сколько дней или месяцев косуля закончится в принципе?
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
Пасьют
Охотник
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 13 фев 2018 12:08
Имя: Сергей Юрьевич
Оружие: ИЖ-27
Собака: РПГ
Охотничий стаж: 1985
мой город: п.Боровский
мой район: Тюменский
Техника: УАЗ, снегоход, мотолодка.
откуда: Тюмень

Re: Уголовная ответственность за незаконную охоту и значительное повышение штрафов

Сообщение Пасьют » 05 июл 2018 20:46

[
Вот представьте, завтра открывают охоту на косулю без ограничений, через сколько дней или месяцев косуля закончится в принципе?[/quote]
Да ерунда все это. Что, каждый охотник, который заходит в лес косуль видит? А тот , кто охотится именно на косулю, стреляет их как уток? А если и стреляет, то зачем? Да и единицы таких. Одной животины в сезон заглаза на семью. А вот если не будет отстрела, в нормальных, обоснованных нормах_ это выедание кормовой базы, борьба за выживание с другими видами, падеж, инфекция и прочие последствия. Закон приняли, но от точного исполнения этого закона только вред будет. и те же охотничьи чины это понимают, я думаю. Вот и будут искать золотую середину, между пополнением бюджета и экологической обстановкой. Почти на каждой охоте я вижу зайца, рябчика и не всегда стреляю. Принцип необходимости должен быть. А те кто соек стреляет, их надо за ...... подвешивать и ружо в Ж.... .
Вся жизнь-борьба, а борьба-это жизнь!

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Уголовная ответственность за незаконную охоту и значительное повышение штрафов

Сообщение Doctor » 05 июл 2018 21:05

Недопонял я, похоже, про три года, мельком посмотрел. Это стаж для нарезного. Прошу пардону. Но в целом, это ситуацию не меняет - мне от этих нововведений ни жарко, ни холодно. В пять стволов я укладываюсь, больше и не нужно мне. Скоро и эти продавать видимо придется

Аватара пользователя
Евген-СЕВЕРНЫЙ
Охотник
Сообщения: 7476
Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:26
Имя: Евгений
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 1993
мой город: Тюмень
мой район: КАО
Техника: ММС L200,9,8- 3,3-3200.
откуда: Тюмень

Re: Уголовная ответственность за незаконную охоту и значительное повышение штрафов

Сообщение Евген-СЕВЕРНЫЙ » 05 июл 2018 22:08

Да поди наладиться ещё всё,переиграют..
Я против платной рыбалки и охоты!
Не хватает денег на лицензию.

Аватара пользователя
Антон 72
Охотник
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 дек 2016 16:15
Имя: Антон72
Оружие: А612
Охотничий стаж: 4
мой город: Тюмень
мой район: Восточный 2
Техника: Ноги
откуда: Тугулым

Re: Уголовная ответственность за незаконную охоту и значительное повышение штрафов

Сообщение Антон 72 » 05 июл 2018 22:50

Ребята!,а чего все так за суетились , то ? Этот закон придуман для бреков , чтоб собрать бобла или я чего-то не понимаю.....админы опять куда-то смотрят не понятно???


Вернуться в «Новости охоты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя