| Заточка ножей до остроты бритвы


может что то поменяется

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: может что то поменяется

Сообщение Сибирский Волк » 06 фев 2018 14:49

KamenЪ писал(а):Общедоступные угодья в условно доступных или недоступных местах - наше ближайшее будущее))
Может карта-план где есть этого будущего, кто-нибудь в курсе?

Я уже не так давно говорил, сейчас повторюсь.
Все мы очень скоро увидим карту.
И немного взгрустнем. В ближайшие месяцы ее закрасят. Очень плотно.
Так что к осени добытые с трудом бумашшки на УОП будут не сильно актуальны.
В России, к западу от нас, уже давненько как привели охотугодья к соотношению 80:20%.
Это у нас немного процесс задержался.
Но уже вот-вот, не успеем дождаться осеннего сезоне, у нас будет почти так же.
Правда, не будут затронуты пойменные луга.
А вот леса с полями - увы..
Новоявленные охотпользователи не от большого ума не пускают основную массу народа по мелочевке. Наверное, и их каким-то образом обяжут.
Без команды сверху везде и кругом идет самое настоящее самодурство.
Другими словами - да, скоро поменяется.
Но, увы, не в лучшую сторону для нашего брата - охотника.

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: может что то поменяется

Сообщение А.А.Б. » 06 фев 2018 14:51

yudzin писал(а):.... О регулировании численности сотрудников ГОУ Тюменской области
В соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 13.01.2011 N 1 «Об утверждении Порядка принятия решения о регулировании численности ГОУ......

Проведение мероприятий по регулированию численности осуществляется в срок по 25 декабря 2018 г.

Способ регулирования: ....

Количество ресурсов: 212 особей.
:shock: :? :sad:

Разрешения где брать? :D
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
yudzin
Почетный форумчанин
Сообщения: 4065
Зарегистрирован: 17 окт 2009 10:12
Имя: Женя
Оружие: Удочка/ Спиннинг
Охотничий стаж: 0.5
мой город: Тюмень
мой район: East Side
Техника: Велик, 3 колеса, одно спускает.
откуда: New York

Re: может что то поменяется

Сообщение yudzin » 06 фев 2018 14:58

А.А.Б. писал(а):
yudzin писал(а):.... О регулировании численности сотрудников ГОУ Тюменской области
В соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 13.01.2011 N 1 «Об утверждении Порядка принятия решения о регулировании численности ГОУ......

Проведение мероприятий по регулированию численности осуществляется в срок по 25 декабря 2018 г.

Способ регулирования: ....

Количество ресурсов: 212 особей.
:shock: :? :sad:

Разрешения где брать? :D

Так вроде на регулирование своими силами справляются... :D :razz:

Аватара пользователя
Anton4898
Охотник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 фев 2017 13:25
Имя: Антон
Оружие: иж 18
Охотничий стаж: 1
мой город: С.Казанское
мой район: С.Казанское
откуда: С.Б Сорокино

Re: может что то поменяется

Сообщение Anton4898 » 06 фев 2018 21:52

Глубокоуважаемый. Лебезят на всех уровнях власти.

Аватара пользователя
_OxotNik_
Охотник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 авг 2013 16:51
Имя: Алексей
Оружие: разное
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1991 года
мой город: Тюмень
Техника: нива
откуда: ближе к Казахстану

Re: может что то поменяется

Сообщение _OxotNik_ » 07 фев 2018 12:37

Старатель писал(а):да там В будещем...оно думаю года через два три наступит...уже ничего кроме этих 20% не будет...а 20% как раз на зеленые зоны попадает...так что - будем как крепостные крестьяне. зачем тогда вообще это управление и охотнадзор тогда существует не ясно. Все тоже самое будет, как и с лесом. Никто же не кричит на каждом углу, что все леса передали в "аренду" пользователям...какая это аренда !!!! Это просто за малую совсем плату отдали нескольким людишкам весь лес...и они его даже сами не валят..они его на корню перепродают и все...вот это аренда...так и с большинством хозяйств охотничьих...с какого перепугу они в субаренду потом сдают? на основании каких таких бумаг и законодательства)
Где те десятки предложений по Тюменской области по частным хозяйствам...раз два и обчелся кто реально устраивает коммерческие охоты. Взять хотя бы заводоуковское частное хозяйство...вообще мрак, весь район. а и никто особо не парится, что там в субаренде процентов 80% висит. В Юргинском три частника. Не от одного невозможно добиться разрешения на охоту..и так почти по всем районам. Так что - либо тоже купить где участок. Либо ждать когда все разберут, и потом ездить в два три места пару раз в год)

ВСЕ ВЕРНО..! И при всем этом, очень трагично статистика по браконьерству, а фактически в общих угодьях она - есть, а в закрепленных - нет. (!?....)
Сомневаюсь, что ГОУ планирует в будущем заняться наведением порядка в закрепленных угодьях, т.к, на оставшихся мышей в общедоступных угодьях - охотиться уже будет, мало желающих. И где, потом брать "статистику"?
Охотник, ни тот, кто может добыть, а тот, кто может отпустить, без выстрела..

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: может что то поменяется

Сообщение Старатель » 07 фев 2018 14:00

Да никакой думаю трагедии в статистике нет. Если отделить котлет от мух. Большая часть нарушений - во первых ну очень незначительна и обусловлена она нашим несколько туповатым законодательством.
По поводу закрепленных...статистика и у них есть. С кем более менее нормально общаюсь тоже активно стараются отлавливать бреков. Сейчас все больше не местные - а так расплодившиеся придорожные варминтеры))) видят с дороги косулю - стреляют. И уезжают. потом на другой машине кто то приезжает ее и забирает. Отловить таких почти нереально. и вреда в принципе уж огромного о них тоже нет.
Весь вред от бреков по моему личному мнению(которое тоже иммет место быть ошибочным) все же больше надуман.
Для примера - сколько гибнет лося в год от расплодившегося медведя? От волка...сколько косули и кабана режет тот же волк и рысь? да весь район столько не сбречит. сколько стая волка в год жрет. А они лимитированы...ВОЛКИ. И кто ими занимается? Никто. почти.
какой вред в год приносит один выводок енотовидной собаки? а это бедствие для всех уже районов...эта дрянь расселилась до ХМАО. Хотя еще 15 лет назад там об ней и не слышали. Где их не уничтожают - сразу численность птицы падает. Тетерев первый резко в численности снижается.
И то - что реальная добыча лося в области в 10 раз выше чем официально, можно легко поверить, особенно если кто ездил хоть раз в такие районы как уватский. И ведь лось до сих пор численность, даже официально наращивает...
Так что - Зверя будет все больше, а нам охотиться все меньше.

Аватара пользователя
_OxotNik_
Охотник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 авг 2013 16:51
Имя: Алексей
Оружие: разное
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1991 года
мой город: Тюмень
Техника: нива
откуда: ближе к Казахстану

Re: может что то поменяется

Сообщение _OxotNik_ » 07 фев 2018 14:29

О браконьерстве, я сказал в ином ключе - то, что запрещено в угодьях общего пользования, во многих закрепленных угодьях - разрешено!? Есть, где приложить силы и умение ГОУ, только вот желания, почему-то явного нет.
Охотник, ни тот, кто может добыть, а тот, кто может отпустить, без выстрела..

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: может что то поменяется

Сообщение Старатель » 07 фев 2018 14:36

а что именно то разрешено?

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: может что то поменяется

Сообщение Старатель » 07 фев 2018 14:36

у них вроде только сроки отличные от наших. а правила охоты те же.

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: может что то поменяется

Сообщение Старатель » 07 фев 2018 21:34

ну с квартирами вы уважаемый погорячились) живут) везде , и рынок жилья нормально себя чувствует.
А то что там раньше было...ну было. Что не бречили? Я сам помню время - когда лося стало так мало...что след было хрен найти. Ни то что его сбречить.
А по поводу снегоходчиков, согласен, но они лишь на полях враги косулям. А в лесах лосю - Ну, там хоть какой снегоход, он в лоб не подпустит.
А косулю- так ее столько стало, что стрелять не перестрелять. Лишь охотнадзор все ее численность не видит.
Так что я очень сомневаюсь что кто то сам способен что то там контролировать, это же нарушение первого закона термодинамики. ЛЮБАЯ система без контроля извне стремится к хаосу.
Та же история с соболем была в ХМАО...пока был спрос - его почти всего и звали. Сейчас он почти никому не интересен. ) как и куница. И численность резко выросла. Я в сентябре около деревни за два часа трех мог убить из под собаки. Вот только зачем..

Аватара пользователя
добрый пришелец
Охотник
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 03 окт 2010 22:38
Имя: Александр
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1998
мой город: село...

Re: может что то поменяется

Сообщение добрый пришелец » 07 фев 2018 22:51

В лучшую сторону ничего не поменяется. Причём какая сторона лучшая? Я полагаю что она у каждого своя. Все будет так как надо системе. Их задача превратить охоту в индустрию для стрелков. Вспоминаются мемуары джона Александра Хантера, когда он вернулся в Шотландию и увидел что его родня голодает, а ума пойти и поймать кролика за околицей, не хватает))) в Европе уже давно сделали системой мутантов)))) самый большой враг лося это вода. А кто такой браконьер, это вопрос риторический

Аватара пользователя
сансаныч
Охотник
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 01 фев 2018 11:05
Имя: Александр
Оружие: рогатка
Собака: Уиппет; дратхаар
Охотничий стаж: хватает
мой город: Россия
мой район: Центральный
откуда: тюмень

Re: может что то поменяется

Сообщение сансаныч » 08 фев 2018 10:14

добрый пришелец писал(а):В лучшую сторону ничего не поменяется. Причём какая сторона лучшая? Я полагаю что она у каждого своя. Все будет так как надо системе. Их задача превратить охоту в индустрию для стрелков. Вспоминаются мемуары джона Александра Хантера, когда он вернулся в Шотландию и увидел что его родня голодает, а ума пойти и поймать кролика за околицей, не хватает))) в Европе уже давно сделали системой мутантов)))) самый большой враг лося это вода. А кто такой браконьер, это вопрос риторический

Браконьерство произошло от французского слова «braconnier» – браконьер, охотник с легавой собакой старофранцузской породы – браком.В русском языке слово прижилось в конце XVIII – начале XIX вв. До этого на Руси браконьеров называли просто ворами. :)

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: может что то поменяется

Сообщение Старатель » 08 фев 2018 10:15

Индустрия для стрелков) Поржал. Вы В какой именно стране охотились? Швеция, Норвегия? даже в этих двух странах различия в охоте огромны...Но - их объединяет один факт. В каждой добывают того же лося - в десятки раз больше чем у нас. Да - там она, повсеместно платная, но - даже в пересчете на наши рубли, порой дешевле чем в России. И охота в основной массе не загонная как у нас.
В обоих этих странах не нужно брать разрещение на отстрел медведя, его считают вредным как и волка и рысь, и уничтожают. Но вот все никак при их оснащенности не могут полностью уничтожить.
Так что - о какой системе для стрелков идет речь, так мы скатимся в обсуждение - что нарезной ствол это вообще не по охотничьи, настоящие парни с гладким только. У каждого свое представление - о том что ему доставляет массу положительных эмоций на охоте. Кому то и вышка с кабаном - снится в самых заветных снах...кто то мечтает хоть раз на загоне на лося побывать...а кто то всю жизнь с лайкой (другой собакой) охотится и на всех не собачников смотрит как на убогих) В штатах и европе набирает обороты движение охотников с луками и арбалетами. ТОже пробовал, ну - не мое) Потому - давайте все же терпимее относится к разным видам и способам охоты.
Тема вообще не об этом - а о том, что нас тащат в систему которая есть в Норвегии.Забывая - что там это право на охоту неразрывное с правом на землю развивается уже не одну сотню лет. И есть другие - не менее интересные и положительные опыты с развитием охоты как индустрии.

Аватара пользователя
добрый пришелец
Охотник
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 03 окт 2010 22:38
Имя: Александр
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1998
мой город: село...

Re: может что то поменяется

Сообщение добрый пришелец » 08 фев 2018 11:06

сансаныч писал(а):Браконьерство произошло от французского слова «braconnier» – браконьер, охотник с легавой собакой старофранцузской породы – браком.В русском языке слово прижилось в конце XVIII – начале XIX вв. До этого на Руси браконьеров называли просто ворами. :)

Это верно. Только теперь осталось разобраться кто у кого и что украл. И что есть воровство

Аватара пользователя
добрый пришелец
Охотник
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 03 окт 2010 22:38
Имя: Александр
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1998
мой город: село...

Re: может что то поменяется

Сообщение добрый пришелец » 08 фев 2018 11:27

Старатель писал(а):Индустрия для стрелков) Поржал. Вы В какой именно стране охотились? Швеция, Норвегия? даже в этих двух странах различия в охоте огромны...Но - их объединяет один факт. В каждой добывают того же лося - в десятки раз больше чем у нас. Да - там она, повсеместно платная, но - даже в пересчете на наши рубли, порой дешевле чем в России. И охота в основной массе не загонная как у нас.
В обоих этих странах не нужно брать разрещение на отстрел медведя, его считают вредным как и волка и рысь, и уничтожают. Но вот все никак при их оснащенности не могут полностью уничтожить.
Так что - о какой системе для стрелков идет речь, так мы скатимся в обсуждение - что нарезной ствол это вообще не по охотничьи, настоящие парни с гладким только. У каждого свое представление - о том что ему доставляет массу положительных эмоций на охоте. Кому то и вышка с кабаном - снится в самых заветных снах...кто то мечтает хоть раз на загоне на лося побывать...а кто то всю жизнь с лайкой (другой собакой) охотится и на всех не собачников смотрит как на убогих) В штатах и европе набирает обороты движение охотников с луками и арбалетами. ТОже пробовал, ну - не мое) Потому - давайте все же терпимее относится к разным видам и способам охоты.
Тема вообще не об этом - а о том, что нас тащат в систему которая есть в Норвегии.Забывая - что там это право на охоту неразрывное с правом на землю развивается уже не одну сотню лет. И есть другие - не менее интересные и положительные опыты с развитием охоты как индустрии.

Пропржлся? Славненько. Я толкую о том что хотят творцы законов. Хотят принести сюда европейские шаблоны. Но для России это дохлый номер, тут это не работает, поэтому мы непобедимы))) как там «благими намерениями выложена дорога в ад». И что мы все на Европу да америку пальцем тычем, австралия и Новая Зеландия куда интереснее))) там нет никаких лицензий, т к все принадлежит людям.
И вообще там есть много положительных моментов. Но у России должен быть свой путь со своими ценностями. Те же самые европейцы охотятся на то что прилетает от нас и им выгодно что бы здесь охоты не было( особенно весенней) . Мы как заповедник. А ещё и эти лимиты на не лимитированные виды... это вообще бомба.
Лучше не будет. По крайней мере пока.

Аватара пользователя
Aleksei7279
Охотник
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 21 апр 2013 23:05
Имя: Алексей
Оружие: Иж27м
Собака: Ягд
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
Техника: УАЗ Патриот.
ЛодкоМотор.360+9.9
откуда: Тюмень.

Re: может что то поменяется

Сообщение Aleksei7279 » 08 фев 2018 14:33

Потихоньку все меняется http://www.ohotniki.ru/archive/news/201 ... ribov.html
Грибнадзор скоро создадут :roll:

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: может что то поменяется

Сообщение А.А.Б. » 08 фев 2018 14:39

Aleksei7279 писал(а):Потихоньку все меняется http://www.ohotniki.ru/archive/news/201 ... ribov.html
Грибнадзор скоро создадут :roll:

Ты бизнес-идеи-то не подкидывай :D
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
сансаныч
Охотник
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 01 фев 2018 11:05
Имя: Александр
Оружие: рогатка
Собака: Уиппет; дратхаар
Охотничий стаж: хватает
мой город: Россия
мой район: Центральный
откуда: тюмень

Re: может что то поменяется

Сообщение сансаныч » 08 фев 2018 18:06

kolhoznik писал(а):http://www.ohotniki.ru/hunting/societys/societys/article/2018/02/05/650447-generalnyiy-prokuror-dolozhil-prezidentu-o-situatsii-s-ohotoy-v-rossii.html

А что собственно должно поменяться? И что там положительного для нас? Вы посмотрите что просят, какие главные вопросы: Увеличить штат проверяющих, наделить других чиновником возможностью проверять и штрафовать, выделить на все это денег из бюджета, ну и главный вопрос кому достанется МЯСО отобранное у браконьеров??? А если взять дальний восток, то там далеко не козлик замученный, а тонны икры. Вот и получится, что пока до места охоты доедешь, тебя проверят все кому не лень. Ну а раз их наделят полномочиями, потратят на это денег, то и в обратку тут же с них начнут требовать протокола и штрафы, а с нашими правилами и законами, которые можно трактовать по разному, они найдутся у любого даже очень правильного охотника, а еще им в помощь СУД, который принимает решения по своему внутреннему убеждению. :lol:

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: может что то поменяется

Сообщение Старатель » 09 фев 2018 12:47

Любые изменения проходят всегда стадию отторжения.
Это аксиома. То что у нас есть и положительные отрицать думаю не стоит. С развитием тех же частных появляется реальная возможность для широкого круга охотится на копытных. Что раньше официально было даже трудно представить. И тут - явно есть положительный эффект. ( толькл не стоит сразу в меня кидать тапки) но то что раньше лицензии распределялись просто по своим людишкам вспоминать даже не хочу. И как и то - что 99% просто спокойно бречили лося...охрана в лице охот надзора при всей его численности...с учетом наших территорий и их ранешней оснащенности, это пшик. Но - теперь мы все столкнулись и с обратной стороной, частных становится много...но кто их них ориентирован на охоту кроме копыт? Никто...и не пускают. С этим надо разбираться. А то что к нам " тащат " опыт Европы и он не приживется, приживется. Дайте время.

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: может что то поменяется

Сообщение Старатель » 09 фев 2018 12:56

Это Как с системой управления в бизнесе, когда мы 10 лет назад начинали внедрение систем управления - даже наши учредители смотрели на это как на игры ...они же тоже все сами умеют лучше...теперь - уже никто не даже не обсуждает, что либо вы учитесь и внедряете, либо банкрот.
Так и с системой в нашем охотхозяйства. Все придет в норму, вот только долго это будет. В управлении страной единицы имеют образование и опыт менеджмента. А те что имеют - это почти всегда профанация.

Аватара пользователя
добрый пришелец
Охотник
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 03 окт 2010 22:38
Имя: Александр
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1998
мой город: село...

Re: может что то поменяется

Сообщение добрый пришелец » 09 фев 2018 13:07

Если у меня будет возможность как в Канаде охотиться весной 2.5 месяца и стрелять в день 25 гусей и пойти в терминале купить лицензию на оленя за вполне адекватную цену. Охотиться на кабана в любое время года имея в кармане лишь разрешение на оружие(тк он вредитель).Даже можно закрыть глаза на их законы об охоте, которые жесткие до небалуйся. В этом случае я согласен. Но этого никогда не произойдёт )))) точнее не на нашем веку

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: может что то поменяется

Сообщение Сибирский Волк » 09 фев 2018 16:12

Сегодня один наш коллега летел воздухом примерно км около 300. Граница ХМАО и одного из наших районов. Смотрел в одну сторону полета - насчитал сначала 38 лосей! При этом не глядел в иллюминатор с другой стороны борта :shock:
Потом еще и еще был зверь. В одном месте скучковалось 9 лосей!
При этом подлетая к большой реке и крупным населенным пунктам и к довольно большому городу;-)).
Но ведь и туда бумаг на лося дают мизер..
Хотя в те районы и доступности почти нет.

Аватара пользователя
добрый пришелец
Охотник
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 03 окт 2010 22:38
Имя: Александр
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1998
мой город: село...

Re: может что то поменяется

Сообщение добрый пришелец » 09 фев 2018 16:16

Галлюцинации ))))) либо он видел всех лосей Тюменской области))) повезло

Аватара пользователя
MOHAPX
Охотник за аватарками
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 27 авг 2015 12:41
Имя: Артём
Оружие: Бригант, ТОЗ-78-01
Охотничий стаж: билет с 97, охочусь с 87
мой город: Лангепас
откуда: ХМ-Покачи-Лангепас-Тюмень-Лангепас

Re: может что то поменяется

Сообщение MOHAPX » 09 фев 2018 16:41

добрый пришелец писал(а):либо он видел всех лосей Тюменской области)))
Может у них корпоратив какой? :D

Аватара пользователя
добрый пришелец
Охотник
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 03 окт 2010 22:38
Имя: Александр
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1998
мой город: село...

Re: может что то поменяется

Сообщение добрый пришелец » 09 фев 2018 16:48

День стоматолога!


Вернуться в «Новости охоты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя