| Заточка ножей до остроты бритвы


Госохотуправление Тюменской области уведомляет о начале подготовки материалов (Под капотом)

Аватара пользователя
yudzin
Почетный форумчанин
Сообщения: 4065
Зарегистрирован: 17 окт 2009 10:12
Имя: Женя
Оружие: Удочка/ Спиннинг
Охотничий стаж: 0.5
мой город: Тюмень
мой район: East Side
Техника: Велик, 3 колеса, одно спускает.
откуда: New York

Госохотуправление Тюменской области уведомляет о начале подготовки материалов (Под капотом)

Сообщение yudzin » 16 янв 2018 19:50

Госохотуправление Тюменской области информирует общественность о начале подготовки материалов, подлежащих государственной экологической экспертизе, в целях оценки воздействия на окружающую среду объемов (лимитов и квот) добычи охотничьих ресурсов в Тюменской области в период охоты с 1 августа 2018 г. по 1 августа 2019 г.

Заказчик: Госохотуправление Тюменской области; адрес: 625002, г. Тюмень, ул. Свердлова, 35/3.

Основные характеристики объекта оценки: обоснование объемов (лимитов и квот) добычи лося, косули сибирской, рыси, соболя, бурого медведя, выдры и барсука на территории охотничьих угодий Тюменской области.

Срок проведения оценки воздействия на окружающую среду объемов (лимитов и квот) добычи охотничьих ресурсов и подготовки обосновывающей документации: до 24 апреля 2018 года.

Заказчик обеспечивает информирование общественности и предоставляет возможность общественного обсуждения материалов в форме представления замечаний и предложений на всех этапах оценки.

На этапе уведомления и предварительной оценки материалов заказчик принимает и документирует замечания и предложения от общественности в течение 30 дней со дня опубликования данной информации.

Техническое задание на проведение оценки воздействия на окружающую среду доступно для общественности с 9 марта 2018 года.

Предварительный вариант (проект) материалов по оценке воздействия на окружающую среду доступен общественности в период с 23 марта по 23 апреля 2018 года для ознакомления, представления замечаний и предложений.

С материалами все желающие могут ознакомиться в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном портале органов государственной власти Тюменской области на странице заказчика в разделе «Направления деятельности».

Замечания и предложения по материалам, подлежащим государственной экологической экспертизе, по оценке воздействия на окружающую среду объемов (лимитов и квот) добычи охотничьих ресурсов в Тюменской области в период охоты с 1 августа 2018 г. по 1 августа 2019 г. направлять по адресу: г. Тюмень, ул. Свердлова, 35/3, каб. 8 или по электронному адресу upr_ohota@72to.ru.

Организация общественных обсуждений материалов государственной экологической экспертизы относится к полномочиям органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов.


Источник: Управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания (Госохотуправление) Тюменской области

А вот и ссылка на предварительную оценку.
Много же было замечаний? Можете их озвучить.
https://admtyumen.ru/ogv_ru/gov/adminis ... cmsArticle

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Госохотуправление Тюменской области уведомляет о начале подготовки материалов (Под капотом)

Сообщение Старатель » 17 янв 2018 19:47

Вот прочитал,и думаю...Это как так они лося учитывают, что его аж 200% к 2012 году стало...а Косули всего 126%? квоты изъятия тоже явно зеленые писали...3.4% от поголовья по лосю...если его за пять лет стало в два раза больше! так может поднять квоту до положенной 10%?
Про барсука вообще смешно читать...провели полную инвентаризацию мест жилья))) Он что тоже на одних норах стал жить...
В общем вывод...Писали явно люди крайне далекие от реалий. С уклоном в грин -пис...
Иначе этот пасквиль не описать...Особо порадовала часть статьи про влияние на численность зверя солонцов и прикормки в виде веточного корма! Это сколько же они заготовили что это стало влияющим фактором...Что то я не в одном районе этих кормушек найти не смог. А вот в апреле массово оттаявших тушек молодняка косули сдохщих от бескормицы третий год наблюдаю.
Эх...Видимо не доживем мы до нормального времени.

Аватара пользователя
Alexander83
Охотник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 11 окт 2017 22:20
Имя: Александр
Оружие: Иж27, рем 770
Охотничий стаж: 2012
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Госохотуправление Тюменской области уведомляет о начале подготовки материалов (Под капотом)

Сообщение Alexander83 » 17 янв 2018 21:37

Старатель писал(а):Особо порадовала часть статьи про влияние на численность зверя солонцов и прикормки в виде веточного корма! Это сколько же они заготовили что это стало влияющим фактором...

Лет несколько назад читал результаты исследований одного биолога-охотоведа (к сожалению сейчас не смогу назвать ни имя ни ссылку дать), дак вот, он в своем исследовании доказывал, что в принципе, ни подкормочные площадки для кабанов, ни солонцы и веники для косуль, не оказывают никакого положительного влияния на популяцию в целом. И локальные наблюдения, типа после проведения этих мероприятий стало больше косуль или кабанов, вызвано не увеличением популяции, а стягиванием популяции с соседних мест обитания к местам прикормки.

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Госохотуправление Тюменской области уведомляет о начале подготовки материалов (Под капотом)

Сообщение Старатель » 17 янв 2018 22:01

Да ничего там не стягивается) если посчитать сколько в день нужно есть одному кабану. И умножить это на реальную их численность...то цифра просто убйственная будет.
Пример простой - в этом году почти нет снега...морозов все нет...и кабан хрен забил почти везде ходить на кормушки...даже в стабильных хозяйствах он не ходит....так что кормушки и солонец ну не решает вообще ничего...для популяции в целом. Гораздо более мощным фактором является для юга области разрастающиеся частные хозяйства. Их худо бедно но охраняют в разы лучше. Там а охотятся в большинстве ну очень мало....а так же ведется массовый отстрел волка, лисы. Енотов. Да и рысь они регулируют по тихому. Это уж точно не редкий зверь как пытаются представить. И так же не безобидный для популяции косули и зайца. Одна такая кошка в день ест минимум одну единицу косого. И косулю давит не раздумывая.

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Госохотуправление Тюменской области уведомляет о начале подготовки материалов (Под капотом)

Сообщение Старатель » 17 янв 2018 22:07

Того же лося неофициально стреляют в пять семь раз больше чем официально....всегда. и те кто имеет лицензии - закрывает явно по одному на бумагу...иначе что же вам почти закрывают их в самом конце сезона. Это же смешно) в последний выходной взяли лося))) а до этого что пустые ездили?))) И динамика численности все равно положительная, это как раз и означает, что браконьерство вообще не оказывает на численность заметного влияния. И лимиты занижена в 10 раз.
Как иначе объяснить что лимиты в той же Швеции составляют 35- 40% от учетной численности...!!! Потому что реально посчитать их не возможно. Тем более на наших территориях типа уватского района

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Госохотуправление Тюменской области уведомляет о начале подготовки материалов (Под капотом)

Сообщение Старатель » 17 янв 2018 22:15

А про солонец - много читал тоже...даже то - что якобы без него и рога растут хуже и т.п.... бред сивой кобылы да и только.
Лось - мигрирующий вид...и то что он где то есть зимой, совсем не означает что он там летом обитает. Это не кабан и не косуля. Взрослые самцы делают переходы сезонные по сотне и более км.
И что интересно - у нас в области еще целая куча заказников. Почему там численность не учитывается,? Что - зверь там огорожен? Учету должен подлежать весь зверь....
Иначе зачем вообще эти заказчики...пример заказник Юргинский. В 63 создавался как бобровый. То есть- видовой...сейчас просто заказник...бобра как грязи..он по сути ни кому не нужен...только один вред от этого зверька...или Таповский...там вообще огромная площадь....

Аватара пользователя
Alexander83
Охотник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 11 окт 2017 22:20
Имя: Александр
Оружие: Иж27, рем 770
Охотничий стаж: 2012
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Госохотуправление Тюменской области уведомляет о начале подготовки материалов (Под капотом)

Сообщение Alexander83 » 17 янв 2018 22:19

Старатель писал(а):Да ничего там не стягивается) если посчитать сколько в день нужно есть одному кабану. И умножить это на реальную их численность...то цифра просто убйственная будет.
Пример простой - в этом году почти нет снега...морозов все нет...и кабан хрен забил почти везде ходить на кормушки...даже в стабильных хозяйствах он не ходит....так что кормушки и солонец ну не решает вообще ничего...для популяции в целом. Гораздо более мощным фактором является для юга области разрастающиеся частные хозяйства. Их худо бедно но охраняют в разы лучше. Там а охотятся в большинстве ну очень мало....а так же ведется массовый отстрел волка, лисы. Енотов. Да и рысь они регулируют по тихому. Это уж точно не редкий зверь как пытаются представить. И так же не безобидный для популяции косули и зайца. Одна такая кошка в день ест минимум одну единицу косого. И косулю давит не раздумывая.


Дык я в принципе о том и писал, что никакие прикормки не способны оказать положительного влияния на численность, учитывая дневную норму потребления кормов любых видов. Просто часто можно слышать мнения, что вот например, раньше в этом месте не охотились, не прикармливали, и кабанов не было, а сейчас стали кормить, и кабанов больше стало. Не больше их стало, просто на прикормки стали регулярнее ходить.

Аватара пользователя
Alexander83
Охотник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 11 окт 2017 22:20
Имя: Александр
Оружие: Иж27, рем 770
Охотничий стаж: 2012
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Госохотуправление Тюменской области уведомляет о начале подготовки материалов (Под капотом)

Сообщение Alexander83 » 17 янв 2018 22:30

Старатель писал(а):Того же лося неофициально стреляют в пять семь раз больше чем официально....всегда. и те кто имеет лицензии - закрывает явно по одному на бумагу...иначе что же вам почти закрывают их в самом конце сезона. Это же смешно) в последний выходной взяли лося))) а до этого что пустые ездили?))) И динамика численности все равно положительная, это как раз и означает, что браконьерство вообще не оказывает на численность заметного влияния. И лимиты занижена в 10 раз.
Как иначе объяснить что лимиты в той же Швеции составляют 35- 40% от учетной численности...!!! Потому что реально посчитать их не возможно. Тем более на наших территориях типа уватского района

Ну это как раз к вопросу о том, почему разыгрывается количество разрешений как на вымирающий вид. Все же понимают, и ГОУ в том числе, что на одну бумагу не одна особь берется, а бумага позволяет практически без риска весь сезон ездить. Навряд ли в Швеции так же дела обстоят.


Вернуться в «Новости охоты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость