| Заточка ножей до остроты бритвы


Популяция медведей в Тюменской области выросла втрое

Аватара пользователя
Sergunya
Почетный форумчанин
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 16 окт 2009 18:13
Имя: Сергей
Оружие: Benelli, Тоз, БИ, CZ, Вепрь
Собака: У знакомого есть ;)
Охотничий стаж: с 2000 года
мой город: Тобольск-Ялуторовск
Техника: Шеви Нива
Polaris WT 500LX
Аква 190
Двина 23+ Ямаха2
откуда: Тобольск
Контактная информация:

Популяция медведей в Тюменской области выросла втрое

Сообщение Sergunya » 20 дек 2017 21:03

Популяция медведей в Тюменской области выросла втрое
Николай Ступников, 20 декабря 2017

Медведи в Тюменской области стали чаще выходить к людям. Такая встреча не сулит человеку ничего хорошего. Популяция этого зверя на юге региона выросла втрое за последнее десятилетие. Животные мигрируют из Томской области в поисках лучшей кормовой базы и спасаются от лесных пожаров. Сегодня косолапые в основном распространены в Вагайском и Уватском районах. Об этом сообщил начальник Госохотуправления Тюменской области Василий Щепелин на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств «Интерфакс-Урал» и «Тюменская линия». По его словам, для зверя в регионе более благоприятные условия. Так, если в 2008 году насчитывалось 750 голов медведей, то к 2017 году - уже более двух тысяч. Также Василий Щепелин отметил, что охотники, которые выигрывают медведя по жеребьевке, добывают только половину дозволенного ресурса. «А это тоже влияет на численность медведя в регионе. Я считаю, что целесообразнее было бы выдавать разрешения на такую охоту только тем, кто действительно умеет это делать». Руководитель Госохотуправления напомнил также о печальных случаях, когда люди становились жертвами медведя. «Когда такое происходит, власти, как правило, принимают решение об отстреле людоеда, - отметил Василий Щепелин. - Ведь хорошо известно, что медведь, поохотившийся на человека, будет делать это снова и снова. Этот зверь набирает с места скорость в 40 километров в час. И если он набросится на человека, никто и глазом моргнуть не успеет. Вопрос безопасности - очень серьезный, веником медведя не отгонишь». По словам чиновника, в Уватском районе для охоты на ставших опасными для людей медведей привлекали местных ханты - больших профессионалов в этом деле.


Источник: https://m.news.yandex.ru/turbo?text=htt ... 37756.html
Лес шума не любит!!! :sad:
Я против платной рыбалки!!!

Аватара пользователя
Колян
Охотник
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 18 авг 2010 19:53
Имя: Колян
Оружие: 12, 20, 22wmr, 30-06 Spr.
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2007 (по документам)
мой город: Лангепас - Тюмень
Техника: Паджеро спорт; Таймень с HDX 2,6;
откуда: Лангепас - Тюмень

Re: Популяция медведей в Тюменской области выросла втрое

Сообщение Колян » 21 дек 2017 10:23

Наконец-то официальное признание проблемы! Только что дальше то?
Стреляешь - не жалей, жалеешь - не стреляй

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Популяция медведей в Тюменской области выросла втрое

Сообщение Старатель » 21 дек 2017 10:27

Ну - это они явно занизили плотность зверя))) 700 медведей в 2008)) Насмешили...у медведя реальный его участок не большой - всего 20-30 квадратных километров. А они 700 штук. Просто еще 15 лет назад его во всех деревнях было кому добывать, а сейчас этих людей уже почти нет. Да не стоит забывать об количестве частных хозяйств. Они медведем вообще не занимаются. Квоты на добычу надо поднимать в 10 раз. Может и будет тогда доставаться тем, кто действительно его хочет и может добывать. Хотя бы на 2 года просто заявительно сделали бы.
Думаю если просто его выписывать, как рябчика...то желающих будет не так и много...Но вот людей которые займутся посадкой полей, вышками, просто собачников. Станет гораздо больше. От этого же одна только польза. Чем больше в лесу людей занимающихся законной охотой - тем в принципе меньше браконьеров. Это аксиома.

Аватара пользователя
_OxotNik_
Охотник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 авг 2013 16:51
Имя: Алексей
Оружие: разное
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1991 года
мой город: Тюмень
Техника: нива
откуда: ближе к Казахстану

Re: Популяция медведей в Тюменской области выросла втрое

Сообщение _OxotNik_ » 21 дек 2017 10:32

Колян писал(а):Наконец-то официальное признание проблемы! Только что дальше то?

Точно, наконец-то согласились! Ну, а теперь наверное, выделят места безопасные для сбора грибов и ягод. ;)
Охотник, ни тот, кто может добыть, а тот, кто может отпустить, без выстрела..

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Популяция медведей в Тюменской области выросла втрое

Сообщение Старатель » 21 дек 2017 10:34

И еще - у нас как то странно считают, что можно добывать только исходя из численности на ОДОУ, а что - медведь и остальные не живут в заказниках??? Коих что то стало как грязи...Не живут в Частных хозяйствах? Коих тоже...больше чем надо... и типа не мигрируют они??? Рядом УВАТ, ХМАО...С полным отсутствием дорог и просто ничтожной численностью населения. Там зверя (не только медведя, но и лося) Никто толком никогда не считает... И он - постоянно к нам мигрирует, так как молодежь должна где то расселяться. Но - нашим охотнадзорам всегда было выгодно считать что лось и медведь чуть ли не красно-книжные. Иначе это обьяснить не возможно. Кто же поедет в частные хозяйсва, если лицензии на лося будут доступны почти всем? Но например в ХМАО? Там вообще необъяснимая история - на просто огромные территории лицензий не больше чем на убогий по площади ЮГ области...

Аватара пользователя
Александр Юрьевич
Охотник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 10 янв 2012 09:52
Имя: Александр
Оружие: есть
Собака: лайка
Охотничий стаж: 18.11.11
мой город: Тюмень
Техника: Две ноги

Re: Популяция медведей в Тюменской области выросла втрое

Сообщение Александр Юрьевич » 21 дек 2017 10:34

Дальше будет много путевок на мишку. Там же написанно "выдавать тем кто умеет это делать", а к простым охотникам это не относится. Валуеву и тому подобным будет официальное сафари. Стрелять будут всякие помощники егерей, им же за это путевки на копыта.

Аватара пользователя
Art1983
Охотник
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 23 дек 2015 15:57
Имя: Артем
Оружие: Diva
Собака: РОС
Охотничий стаж: 2015
мой город: Тюмень
мой район: Центр
Техника: Митсубиси Паджеро спорт, лодка с мотором, снегоход.
откуда: Тюмень

Re: Популяция медведей в Тюменской области выросла втрое

Сообщение Art1983 » 21 дек 2017 10:44

Старатель писал(а):Ну - это они явно занизили плотность зверя))) 700 медведей в 2008)) Насмешили...у медведя реальный его участок не большой - всего 20-30 квадратных километров. А они 700 штук. Просто еще 15 лет назад его во всех деревнях было кому добывать, а сейчас этих людей уже почти нет. Да не стоит забывать об количестве частных хозяйств. Они медведем вообще не занимаются. Квоты на добычу надо поднимать в 10 раз. Может и будет тогда доставаться тем, кто действительно его хочет и может добывать. Хотя бы на 2 года просто заявительно сделали бы.
Думаю если просто его выписывать, как рябчика...то желающих будет не так и много...Но вот людей которые займутся посадкой полей, вышками, просто собачников. Станет гораздо больше. От этого же одна только польза. Чем больше в лесу людей занимающихся законной охотой - тем в принципе меньше браконьеров. Это аксиома.


Нынче тем кому не досталась путевка на утку, брали путевку на болотнолуговую дичь. И что? народ массово добывал куликов? или все таки уток? У меня товарищ пришел брать путевку на зайца, а заяц кончился. и лиса с енотом кончились. На вопрос: что осталось? ответили: Норка. Будешь брать? Взял.
Так и с медведем. Будут брать, а охотить будут лося, косулю, кабана. Мясо с костей срежут и доказывай, что не медведь. Конечно, достанется путевка и тем, кто хотел взять именно на медведя, но популяция лосей пострадает серьезно.

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Популяция медведей в Тюменской области выросла втрое

Сообщение Старатель » 21 дек 2017 10:57

Да во из-за такой вот парадигмы и мы страдаем...да не будет больше браков на лосей!!! И не страдает их популяция... Если они до сих пор есть, и явный есть рост популяции. Кто бречит лося - тому в принципе пофиг... он все равно его бречит...Не зависимо от лицензии ))) И этих людей все местные знают...Да и не местные тоже)) А доказать что не медведь очень просто...ктати. Медведь в обязаловке должен быть исследован в вет\клтнике на трихинелез.
А вот то что бреки не бречат, когда в лесу есть лишние глаза - это факт...Это вам не уток стрелять по путевке на кулика. Тут другие риски.
Да и в сроки добычи медведя - а это август - сентябрь...Октябрь не беру, так как это пора уже только собачников...Много ты найдешь желающих в гнус и жару таскаться по болотам за Лосем??? Да и без собаки в это время его практически не взять. И куда потом его девать ? Тоже сразу проблема...Как и с медведем. Я из Башкирии пока привез все почти растаяло, и морозил два дня перед перевозкой...Так что не живите парадигмами...
Что - кто то из нас облюдает правила охоты на 100 % дебильные??? Думаю что нет. И глухаря того же стреляют не одного - а сколько сможет.
Как и все остальное.
И никуда дичь не исчезла - как ни странно до сих пор.
Надо смотреть практику хотя бы соседей, Эстония - микроском не видно, добывает лося и кабана больше чем вся Россия!!! Это же вот как то может быть!!
А вы сразу недавать, непущать....у нас же все сразу будут лося истреблять...

Аватара пользователя
добрый пришелец
Охотник
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 03 окт 2010 22:38
Имя: Александр
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1998
мой город: село...

Re: Популяция медведей в Тюменской области выросла втрое

Сообщение добрый пришелец » 21 дек 2017 14:50

че все так за лося беспокоятся? его что нельзя стукнуть с бумагой на рябчика или лису в кармане?
мне вот интересно люди утверждающие что лоси пострадают сами стреляли его без бумаг? и будут ли они стрелять лося если случайно увидят его имея бумагу на мишку?
это такое палево! даже имея лицензию на лося лично у меня такое ощущение что я его ворую, на любой шорох , звук мотора, вертолет рефлекторно начинаешь действовать что бы никто не увидел)) может это привычка.
браконьерка на лося это отдельное большое мероприятие, вывоз мяса это еще более проблематичное мероприятие. кто не занимался не поймет.
а медведя надо бить, в этом году снова будем сеять поля...

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Популяция медведей в Тюменской области выросла втрое

Сообщение Старатель » 22 дек 2017 10:40

Александр - огласи расценки))) А то ездим хрен знает куда на него)

Аватара пользователя
добрый пришелец
Охотник
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 03 окт 2010 22:38
Имя: Александр
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1998
мой город: село...

Re: Популяция медведей в Тюменской области выросла втрое

Сообщение добрый пришелец » 22 дек 2017 10:47

В личку напишу

Аватара пользователя
androyd
Охотник
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 08 дек 2011 15:49
Имя: Андрей
Оружие: разное
Собака: есть
Охотничий стаж: с 1996
мой город: Тюмень
мой район: ММС
откуда: Вагай

Re: Популяция медведей в Тюменской области выросла втрое

Сообщение androyd » 22 дек 2017 11:43

кто медведя то бить будет - если его больше чем "охотников" :D :D :D

Аватара пользователя
добрый пришелец
Охотник
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 03 окт 2010 22:38
Имя: Александр
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1998
мой город: село...

Re: Популяция медведей в Тюменской области выросла втрое

Сообщение добрый пришелец » 22 дек 2017 14:28

Весеннюю на мишку бы открыли...

Аватара пользователя
tango tango
Охотник
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 17 мар 2015 21:06
Имя: Игорь
Оружие: рогатка
Охотничий стаж: с детства
мой город: Тюмень
мой район: Оборона
откуда: Тюмень

Re: Популяция медведей в Тюменской области выросла втрое

Сообщение tango tango » 22 дек 2017 17:08

добрый пришелец писал(а):Весеннюю на мишку бы открыли...

Да, на приваде по проще и дешевле чем поля, особенно если поля эти не где сеять.
Сохрани дерево,убей бобра.

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Популяция медведей в Тюменской области выросла втрое

Сообщение А.А.Б. » 22 дек 2017 17:33

добрый пришелец писал(а):Весеннюю на мишку бы открыли...

А что там с него весеннего?
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
добрый пришелец
Охотник
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 03 окт 2010 22:38
Имя: Александр
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1998
мой город: село...

Re: Популяция медведей в Тюменской области выросла втрое

Сообщение добрый пришелец » 22 дек 2017 17:55

Нормально там с него) все что надо есть) плохой он ближе к лету, в июне. Худой как весло, плешивый. Причём он это понимает и никуда не сваливает) но тут гон свои правила диктует.


Вернуться в «Новости охоты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя