| Заточка ножей до остроты бритвы


Особенности тюменской охоты

Аватара пользователя
MOHAPX
Охотник за аватарками
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 27 авг 2015 12:41
Имя: Артём
Оружие: Бригант, ТОЗ-78-01
Охотничий стаж: билет с 97, охочусь с 87
мой город: Лангепас
откуда: ХМ-Покачи-Лангепас-Тюмень-Лангепас

Особенности тюменской охоты

Сообщение MOHAPX » 09 окт 2017 09:26

За прошедшее десятилетие число охотников в Тюменской области выросло втрое. По данным регионального Госохотуправления, еще в 2002 году людей с охотничьим билетом было около 22 тысяч. Сегодня — 61 418. Но это вовсе не значит, что все они бывают в лесу с ружьем — активно занимаются «самым мужским» хобби около 20 процентов. И, тем не менее, даже в этом случае число желающих поохотиться значительно превышает установленные в области лимиты на добычу зверя.

Стать охотником «на бумаге» — легко

Кстати, возникает вопрос — а для чего же охотничий билет человеку, выезжающему в лес, в лучшем случае, раз в пятилетку? По мнению бывалых охотников, упрощение процедуры «обилечивания» стало юридической лазейкой для тех, кому хочется легально получить доступ к огнестрельному оружию. Стать «охотником», хотя бы на бумаге, действительно, очень легко. Билет сегодня может получить любой, главное — отсутствие непогашенной судимости и «хорошие» медицинские справки. У охотников старшего поколения это поветрие вызывает, скорее, раздражение.

«В советское время подход был совсем другим. Особых препятствий желающим стать охотником никто не чинил, но путь к билету был долгим. Прежде, чем получить документ, надо было минимум полгода ходить на охоту с прикрепленным наставником. Тот „срисовывал“ психотип подопечного, присматривался к новичку, определяя, можно ли доверять этому человеку. Стороной обязательно опрашивали друзей и соседей, собирали характеристики — а вдруг ты дурной, когда выпьешь. Сегодня же все слишком легко, и в охотники идут все, кому вздумается», — сердито рассказал охотник с 30-летним стажем Сергей.

Согласны с этим и в Госохотуправлении Тюменской области. Председатель общественного совета ведомства считает, что к некоторым забытым сегодня традициям надо возвращаться. Например, к сдаче охотничьего минимума, как допуска к заветному билету в зеленых корочках. Тюменское ведомство даже направляло это предложение в Государственную думу. Если парламентарии услышат, то не исключено, что в следующем году желающие получить документ будут сдавать «кандидатский минимум».

Чьи в лесу шишки?

В Тюменской области, без автономных округов, площадь охотничьих угодий в настоящее время превышает 15 млн гектаров. Чтобы ориентироваться, где дозволено всем добывать зверя или птицу, а где частные угодья, разработана интерактивная карта. На ней обозначены границы между отдельными хозяйствами и административные отделы, в которые следует обращаться за лицензиями или за разъяснениями.

Из этой отнюдь немаленькой площади — 15 млн га — 5 млн 465 тысяч га закреплено за 73 охотпользователями, и около 9 млн га — общедоступные охотничьи угодья. Получается, что чуть больше трети охотничьих угодий находятся в частных руках. Много это или мало? Должно ли государство оставить все это «при себе» или следует раздать и контролировать каким-то образом?

Покрутим головой вправо-влево и увидим, что соседние регионы уже опередили Тюменскую область в вопросе передачи угодий частникам. Так, в Свердловской и Курганской областях ВСЕ угодья уже в аренде. С одной стороны, в Тюменской области планируется передать до 80 процентов охотугодий «в добрые руки». Государство не может на взносы в виде госпошлин — а на 2017 год это 650 рублей с человека, — выплачиваемых сегодня охотниками, заниматься содержанием земель и компенсацией урона, наносимого природе и животному миру. А частники, арендующие угодья, делать это обязаны, правда, непонятно в каком объеме.

Чересчур с передачей спешить нельзя, уверен председатель общественного совета при Госохотуправлении Тюменской области Игорь Чуланов. Он считает, что еще нет четких критериев оценки уровня ведения охотничьего хозяйства: «Разработать их необходимо до конца года. Ведь мы уже имеем достаточное количество охотпользователей, но ни в России, ни в Тюменской области нет критериев оценки их деятельности».

Солидарен с ним начальник тюменского ведомства Василий Щепелин, что спешки с исполнением федерального закона № 209 «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов», не будет: «Этот закон направлен, в первую очередь, на разведение и сохранность объектов животного мира, во-вторых — на развитие коммерческой охоты. Это мировая тенденция. Только в полувольных условиях содержания и разведения охотничьих животных можно компенсировать их численность. Представьте себе, что, например, в Германии охотники добывают за год до 600 тысяч диких кабанов, а наши — 250 тысяч. А на долю тюменских приходится около 8 тысяч особей».

Цена вопроса?

Что касается животрепещущей темы «сколько это будет стоить?», то, да, здесь все зависит уже от владельца участка. Разместить охотника могут и в маленькой избушке и в доме, больше похожем на загородный замок. Соответственно, цены на питание, сопровождение и разные дополнительные услуги будут иметь очень широкий диапазон.

А что, собственно, дешевеет в этом лучшем из миров? Если в прошлом советском веке ружьишко можно было приобрести без всяких заморочек в рядовом сельпо, то теперь картина принципиально другая. И снова все зависит от толщины кошелька и амбиций человека. Ведь новички зачастую гонятся за оружием помощнее и посолиднее, забывая о практичности.

Но ружье — не колбаса, и дешевый бракованный (даже в специализированных магазинах такой товар случается!) или некачественный ствол может впоследствии обойтись слишком дорого.

Едва не остались без охоты

Каждый охотник при желании может получить разрешение на добычу самых востребованных видов охотничьих ресурсов — утки, зайца и боровой дичи. Достаточно лишь заплатить госпошлину. За разрешение на охоту, напомним, надо выложить 650 рублей.

Сибирское ноу-хау — проводить жеребьевку по видам животных, которые пользуются у охотников повышенным спросом. Разыгрывают лицензии на кабана, косулю, лося, медведя. График проведения жеребьевки размещается на официальном портале органов государственной власти Тюменской области. Для прозрачности жеребьевка проводится комиссией с участием представителей общественности. Однако есть нюанс — бывает, что на жеребьевку вместе с настоящим охотником могут придти и его друзья, просто имеющие охотничий билет. Таким образом, «группа поддержки» повышает шансы на победу.

Внедрение информационных технологий должно облегчать тюменцам получение охотничьих путевок. Но бывают в системе и серьезные сбои. Именно так произошло в августе этого года, когда тюменские охотники всерьез заговорили о том, что их осознанно толкают к браконьерству. Что же случилось? А то, что многие не смогли получить разрешение на охоту на водоплавающую дичь к 26 августа — официальному дню открытия сезона. Кроме того, введенные в этом году квоты в несколько раз сократили количество таких разрешений. Нововведение, обязавшее охотников идти за разрешением в МФЦ, сработало наоборот — документы оттуда отправляли в Госохотуправление только через 10 дней. Перед самым открытием охоты тюменское Госохотуправление получило более 24 тысяч заявлений на путевки.

В итоге обозленные охотники, не успевающие к открытию сезона, буквально осаждали Многофункциональные центры. Ситуация, грозившая выйти из-под контроля, дошла до губернатора. Владимир Якушев объяснил, что произошло недоразумение — со 2 августа пенсионеры по федеральному законодательству получили перерасчет выплат. Пожилые люди именно в эти дни отправились с документами в МФЦ. Две востребованные услуги совпали по времени и система затрещала. Не снимая с себя ответственности, глава региона назвал произошедшее недоработкой Госохотуправления.

Кому и закон не писан

До этого мы говорили о законопослушных любителях охоты. Эти люди, вопреки распространенному у обывателя мнению, вовсе не кровожадные убийцы животных. Напротив, пожалуй, трудно найти человека, более трепетно относящегося к природе, чем заядлые и законопослушные охотники. Но у любой медали имеется и оборотная сторона. Браконьеры сегодня условно делятся на три категории — те, кто незаконно добывает дичь и особенно рыбу для собственного пропитания, а также чтобы заработать, вторые — просто любители адреналина, а также те, кто использует служебное положение ради экстремального развлечения в кругу «нужных» людей.

Борьба с браконьерством осложняется тем, что сейчас на вооружении любителей незаконной охоты имеются последние достижения техники — тут и приборы ночного видения и тепловизоры, и снегоходы. Про тюменскую вип-охоту слухи, конечно, существуют. Нет, генерал Иволгин в наши леса не заезжал со своей командой любителей национальной охоты. Но вот про одного из самых именитых столичных шоу-ведущих такой миф среди охотников бродит. Однако напрямую о высоких гостях представители ведомства и егери говорить не спешат. Впрочем, возможно, что в таких случаях, когда в охоте участвуют громкие фамилии, закон стараются и не нарушать.


В сети инспекторов попадается менее крупная рыба. Так, одно из недавних известных дел — история главы Падунской сельской администрации. Алексей Рыкованов и его сообщник, 49-летний Анатолий Беляев из села Новая Заимка, обвинялись в незаконной охоте.

Расследованием установлено, что в запрещенные для охоты сроки Беляев застрелил одну косулю, а его подельник — другую. При этом на охоту они отправились на снегоходе, который принадлежал муниципальному учреждению «Центр физкультурно-оздоровительной работы «Ритм». К дисциплинарной ответственности были привлечены директор центра физкультурно-оздоровительной работы и председатель комитета по спорту и молодежной политике. Браконьеры в суде признали свою вину и полностью возместили ущерб в сумме 200 тысяч рублей. Суд назначил каждому штраф в размере 30 тысяч рублей. Два ружья переданы в полицию.

В этом году в Тюменской области выявлено более тысячи нарушений правил охоты. За 8 месяцев охотинспекторы провели более трех тысяч рейдов. По их итогам составлено 950 административных протоколов и возбуждено 64 уголовных дела по статье 258 УК Российской Федерации «незаконная добыча объектов животного мира». Также у охотников было изъято 67 единиц огнестрельного оружия.

С начала года браконьеры отстрелили на территории Тюменской области 74 косули, 21 кабана, 21 утку, 19 лосей, одного глухаря и одного орлана-белохвоста — птицу, которая занесена в Красную книгу.

http://www.nashgorod.ru/news/news102131.html

Аватара пользователя
MOHAPX
Охотник за аватарками
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 27 авг 2015 12:41
Имя: Артём
Оружие: Бригант, ТОЗ-78-01
Охотничий стаж: билет с 97, охочусь с 87
мой город: Лангепас
откуда: ХМ-Покачи-Лангепас-Тюмень-Лангепас

Re: Особенности тюменской охоты

Сообщение MOHAPX » 09 окт 2017 09:27

Стать «охотником», хотя бы на бумаге, действительно, очень легко. Билет сегодня может получить любой, главное — отсутствие непогашенной судимости и «хорошие» медицинские справки.

С каких пор на охотбилет стали требоваться справки?

Аватара пользователя
Евген72
Почетный форумчанин
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 11 янв 2010 13:18
Имя: Евгений
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1996г.
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Особенности тюменской охоты

Сообщение Евген72 » 09 окт 2017 10:30

MOHAPX писал(а):
Стать «охотником», хотя бы на бумаге, действительно, очень легко. Билет сегодня может получить любой, главное — отсутствие непогашенной судимости и «хорошие» медицинские справки.

С каких пор на охотбилет стали требоваться справки?

охота же с оружием, а тут уже справки нужны, что не дурак :D
Охота пуще неволи [b] Пристрастие русских к алкоголю объясняется суровым климатом их страны. Любая погода в месте пребывания русских считается суровым климатом.Так и сегодня - погода прекрасная, а климат суровый...[/size]

Аватара пользователя
MOHAPX
Охотник за аватарками
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 27 авг 2015 12:41
Имя: Артём
Оружие: Бригант, ТОЗ-78-01
Охотничий стаж: билет с 97, охочусь с 87
мой город: Лангепас
откуда: ХМ-Покачи-Лангепас-Тюмень-Лангепас

Re: Особенности тюменской охоты

Сообщение MOHAPX » 09 окт 2017 10:39

Евген72 писал(а):
MOHAPX писал(а):
Стать «охотником», хотя бы на бумаге, действительно, очень легко. Билет сегодня может получить любой, главное — отсутствие непогашенной судимости и «хорошие» медицинские справки.

С каких пор на охотбилет стали требоваться справки?

охота же с оружием, а тут уже справки нужны, что не дурак :D

справки, что не дурак, нужны для получения РОХи, а для автора, видимо, это одно и тоже с охотбилетом

Аватара пользователя
Art1983
Охотник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 23 дек 2015 15:57
Имя: Артем
Оружие: Diva
Собака: РОС
Охотничий стаж: 2015
мой город: Тюмень
мой район: Центр
Техника: Митсубиси Паджеро спорт, лодка с мотором, снегоход.
откуда: Тюмень

Re: Особенности тюменской охоты

Сообщение Art1983 » 09 окт 2017 12:00

С одной стороны и хорошо, что столько "охотников" развелось. Всегда можно сказать: нас 60 тысяч, а вы хотите ОДОУ уменьшить!!!!
Согласитесь, фраза 60 тысяч звучит весомее чем 20 тысяч. А кому вообще мешают эти "лишние" 40 тысяч? Человек купил себе оружие для самообороны, может раз в год выедет утку пострелять. Вреда от него фауне минимум. Если ты браконьер, то тебя не остановит охот минимум, чтоб получить право на ружье.

Вообще статья ни о чем от засланного казачка. Просто констатация фактов. Было столько то охотников, стало столько то. У нас столько то ОДОУ, а у соседей вообще нет. А хотим чтоб было столько то. Станет дорого, а что в жизни дешево? насколько дорого не говорят. Произошел несчастный случай с путевками, но потом его героически решали и впредь этого не повторится. Хотя самая главная проблема была не с МФЦ, а с лимитами. Про это вскольз. Зачем то привели пример про двух бракошь, потом констатировали факт, сколько у нас браконьеров. А вывод то какой? каждый сам его должен сформулировать? Человек со стороны прочтет и сделает вывод: Все хорошо, прекрасная маркиза. Случаются конечно косяки, а с кем не бывает? Не косячит тот, кто не работает. А тут власть хочет и охотников не обидеть и зверушек сохранить.

Аватара пользователя
MOHAPX
Охотник за аватарками
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 27 авг 2015 12:41
Имя: Артём
Оружие: Бригант, ТОЗ-78-01
Охотничий стаж: билет с 97, охочусь с 87
мой город: Лангепас
откуда: ХМ-Покачи-Лангепас-Тюмень-Лангепас

Re: Особенности тюменской охоты

Сообщение MOHAPX » 09 окт 2017 12:07

Все статьи заказаны ГОУ, естественно они и показываются в них героями, заботливо помогающими глупым невежественным охотникам.

Аватара пользователя
ny3uko
Охотник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:41
Имя: Георгий
Оружие: Всякое
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Особенности тюменской охоты

Сообщение ny3uko » 09 окт 2017 12:48

Охотбилет в том значении, какое он сейчас носит для владельцев оружия - вообще бред.
А если еще и нормы сдавать заставят - будет просто феерический бред.
К примеру мне, как спортсмену, чтобы можно было купить нарезняк - нужен стаж 5 лет владения гладким охотничьим с охотбилетом.
То есть, даже если я не планирую никогда ездить на охоту, я все равно должен учить охотминимум и сдавать нормы.
Всем бодро пожаловать - новые обзоры и отчеты! http://russian-hamster.livejournal.com/

Изображение

Аватара пользователя
topshot
Охотник
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 11 сен 2013 21:02
Имя: Павел
Оружие: 89044902590
Охотничий стаж: 1
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Особенности тюменской охоты

Сообщение topshot » 09 окт 2017 14:43

В этом году в сожалению я бракоша в некоторых угодьях, так как раньше тупо брал путевки во все районы куда ездил, их было 4. В этом на туже утку один район, косача ни в одно не получилось взять. И в этом виноваты сранные лимиты, можно подумать что с гладким выбью именно сколько вписано. Бред. Иногда и за сезон не возьмешь ни чего. Привет охотоведам.

Аватара пользователя
Новичок88
Охотник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 31 янв 2016 17:38
Имя: Максим
Оружие: Beretta Bellmonte 1 camo max 5
Охотничий стаж: Пару лет
мой город: Тюмень
мой район: Ленинский
Техника: Лодка на вёслах
откуда: Тюмень

Re: Особенности тюменской охоты

Сообщение Новичок88 » 09 окт 2017 16:22

Вот полнейший бред, типо 12 000 охотников, которые получается уничтожают все живое в лесах, причём ежедневно, и теперь вдруг 650 р на устронения всего этого хауса нестоло хвотать...Без матр тут не как, вот тоже самое, что и с кап ремонтом, раньше без него жили, а теперь вдруг в бюджете денег нехватае, зато с радостью прощаем многомиллионные долги! А по факту, в этом году без зайца, ни осталось его на Тюм район, а в других районах он мне не нужен, так как на охоту езжу раз в пять дней, и ехать скажем на два часа в армизонский район я не вижу смысла, да и мест я там не знаю...к примеру за прошлый сезон взял 1 беляка, тем самым нанёс непоправимый вред природе тюм района, да так что теперь всего 145 путёвок, эх короче все для народа!

Аватара пользователя
Demon
Охотник
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 19 июл 2017 22:58
Имя: Дмитрий
Оружие: Benelli Comfort,Тоз,Лось,Сайга,Вепрь
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: с 2011 года
мой город: Тюмень
мой район: Старо-Тобольский тр.
Техника: тоха9,8 нива
откуда: Курган

Re: Особенности тюменской охоты

Сообщение Demon » 09 окт 2017 19:42

Тоже без зайца остался на Тюменский , печаль (((
Наш путь извилист и бугрист дак и утюг не кто не отменял :lol:

Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Re: Особенности тюменской охоты

Сообщение Мамоныч » 09 окт 2017 21:13

Наше ГОУ всячески пытается сделать свою работу максимально лёгкой и комфортной. Чтобы поменьше возни и грязи. Но надо бы ещё и охотников не очень резко ущемить при этом. Вот они и барахтаются, и пытаются работать, а по сути, только чудят и мудрят. И именно из-за их бестолковой работы и возникают такие "приключения" как в нынешний сезон с путёвками и лимитами.
А по-поводу охот.минимума и прочих советских правил, то я например именно так и стал охотником. Ну а почему сейчас, им стать гораздо легче!? Ну а владение оружием не для охоты, должно и регламентироваться по другому. Либо ствол у тебя дома, чтобы жуликов отгонять, либо ты едешь с ним не дальше тира или полигона. А в угодья только если ты охотник
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Особенности тюменской охоты

Сообщение RvSn » 10 окт 2017 10:26

Тема по поводу "вот раньше охотником стать было не так просто"..

Ну дак раньше и с лимитами мозги не компостировали, и _ЧАСТНЫХ_ охотугодий не было. И егеря не палки рубили, а реальной за природой смотрели.

Так что - "проплаченнаяя брехня".

Давайте вспомним, что согласно теории эволюции - обезьяна сделала первый шаг к очеловечиванию, когда взяла в руки "орудие охоты".
А нас сейчас пытаются убедить, что "слишком много обезьян с палками по лесу бегает. Всё зверъё внезапно вымрет от истребления".

Учитывая, что зверя в ТО - просто ВАЛОМ, кто и как считал лимиты - это "огромный такой вопрос, для скромной такой компании".

Аватара пользователя
MOHAPX
Охотник за аватарками
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 27 авг 2015 12:41
Имя: Артём
Оружие: Бригант, ТОЗ-78-01
Охотничий стаж: билет с 97, охочусь с 87
мой город: Лангепас
откуда: ХМ-Покачи-Лангепас-Тюмень-Лангепас

Re: Особенности тюменской охоты

Сообщение MOHAPX » 10 окт 2017 11:35

RvSn писал(а): "огромный такой вопрос, для скромной такой компании".

...огромный такой вопрос для прокурорской проверки...

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Особенности тюменской охоты

Сообщение Сибирский Волк » 10 окт 2017 12:47

MOHAPX писал(а):
RvSn писал(а): "огромный такой вопрос, для скромной такой компании".

...огромный такой вопрос для прокурорской проверки...


Найдут как отбрехаться.. Хотя надо нещадно травить! Массово и прилюдно!
Надо же - до такого довели почти всех охотников!
Мне нынче не досталось ни косача, ни зайца.... Хотя тех и других просто море! Тетеревов становится все больше и больше!
Я бы на месте нового начальника Госохотуправления призадумался - КТО ему такую свинью подложил... Да и сделал выводы - таких умников(скорее всего это одна и та же умница, которая и Матыченко подставляла своими действиями на каждом шагу) надо гнать сцаной тряпкой 8-)

Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Re: Особенности тюменской охоты

Сообщение Мамоныч » 10 окт 2017 21:29

Охота в ТО будет такой, какая удобна и выгодна нашему ГОУ. Оно будет якобы при делах и все в работе. А на наше мнение и доводы в пользу Правильной охоты им начхать
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!


Вернуться в «Новости охоты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость