| Заточка ножей до остроты бритвы


Охотоведы рассказали, почему госпошлина «сгорала», а очереди выросли до 100 человек

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Охотоведы рассказали, почему госпошлина «сгорала», а очереди выросли до 100 человек

Сообщение Старатель » 23 окт 2017 17:19

И еще - веры в лохотрон тоже нет...Странная какая то программма - наши Юргинские и Омутинские товарищи в погонах все время одни и те же лица из года в год "выигрывают" кабана...и косулю))) А статистика не на их стороне должна быть.
Есть вообще сомнения - а все ли наши заявки попали в эту программу)

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Охотоведы рассказали, почему госпошлина «сгорала», а очереди выросли до 100 человек

Сообщение Старатель » 23 окт 2017 17:19

Хотя - и простые смертные вроде выигрывают)

Аватара пользователя
MOHAPX
Охотник за аватарками
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 27 авг 2015 12:41
Имя: Артём
Оружие: Бригант, ТОЗ-78-01
Охотничий стаж: билет с 97, охочусь с 87
мой город: Лангепас
откуда: ХМ-Покачи-Лангепас-Тюмень-Лангепас

Re: Охотоведы рассказали, почему госпошлина «сгорала», а очереди выросли до 100 человек

Сообщение MOHAPX » 23 окт 2017 17:51

Старатель писал(а):наши Юргинские и Омутинские товарищи в погонах все время одни и те же лица из года в год "выигрывают" кабана...

у них наверное не по одному десятку охотбилетов ;)

Аватара пользователя
ilich
Охотник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 01 сен 2017 14:20
Имя: Владимир
Оружие: stoeger-2000a, тоз-8м
Охотничий стаж: со стажем
мой город: Тюмень
мой район: Центральный
Техника: лада, мотобуксировщик, лодка-мотор
откуда: Тюменская область

Re: Охотоведы рассказали, почему госпошлина «сгорала», а очереди выросли до 100 человек

Сообщение ilich » 23 окт 2017 18:13

Старатель писал(а):Мне вот в этом году пробовали отказать в путевке на глухаря...во время звонка я предупредил, что разговор пишется, и в случае отказа за оплаченные путевки - бедет обращение в прокуратуру не на все ведомство, а на конкретное лицо..ю
Через неделю на все районы заявленные были путевки и нашлись лимиты...
Что творится в районах - вообще полный аут...отцу вообще отказали и в боровой, и в зайцах...типа лимита нет...Когда я позже в Тюмени подал на зайца, все было...

Сергей, это наверное после твоего звонка они совсем телефонные трубки перестали брать в руки. За два дня еле дозвонился до приемной, секретарь вся нервная, долго не хотела соединять с нач. управления, но после " душевного" разговора все-же соединила.

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Охотоведы рассказали, почему госпошлина «сгорала», а очереди выросли до 100 человек

Сообщение Сибирский Волк » 23 окт 2017 20:23

ilich писал(а):Сергей, это наверное после твоего звонка они совсем телефонные трубки перестали брать в руки. За два дня еле дозвонился до приемной, секретарь вся нервная, долго не хотела соединять с нач. управления, но после " душевного" разговора все-же соединила.


О чем ты с ним побеседовал?
Кстати, Максим в пятницу побывал на личном приеме у нчальника ГОУ. И с замом повстречался и еще с некоторыми кадрами.
Суть встречи - в ГОУ всЁ и всЕ против охотника.

Аватара пользователя
ilich
Охотник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 01 сен 2017 14:20
Имя: Владимир
Оружие: stoeger-2000a, тоз-8м
Охотничий стаж: со стажем
мой город: Тюмень
мой район: Центральный
Техника: лада, мотобуксировщик, лодка-мотор
откуда: Тюменская область

Re: Охотоведы рассказали, почему госпошлина «сгорала», а очереди выросли до 100 человек

Сообщение ilich » 23 окт 2017 21:17

Сибирский Волк писал(а):
ilich писал(а):Сергей, это наверное после твоего звонка они совсем телефонные трубки перестали брать в руки. За два дня еле дозвонился до приемной, секретарь вся нервная, долго не хотела соединять с нач. управления, но после " душевного" разговора все-же соединила.


О чем ты с ним побеседовал?
Кстати, Максим в пятницу побывал на личном приеме у нчальника ГОУ. И с замом повстречался и еще с некоторыми кадрами.
Суть встречи - в ГОУ всЁ и всЕ против охотника.

Не дождался ответа из ГОУ по заявке поданной через госуслуги. Сказал перезвонить через 15 мин., перезвонил, он сказал что разбирался лично и заявка якобы не поступала. Пришлось звонить в тех. поддержку, зря ждал 10 дней, а после уже квот не оказалось. Так и получилось у Максима, о чем писали выше, что на таких встречах ничего не решить, никто нас там слушать не будет. Нужно коллективное обращение в вышестоящие органы. Это уже обсуждали, но тема заглохла.

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Охотоведы рассказали, почему госпошлина «сгорала», а очереди выросли до 100 человек

Сообщение Старатель » 24 окт 2017 10:00

Согласен, нужно писать коллективную жалобу в прокуратуру, в администрацию президента, в администрацию губернатора...где ни будь да выстрелит)
Если мы и дальше все так "хавать" будем - нам не то что на глухаря...на уток запретят охотится.
Сроки охоты как повод обращения в прокуратуру...в законе об охоте не предусмотрено введение в одном и том же регионе разных сроков для частных и ОД территорий. Понятно типа зачем это делается - для того что бы в частные в январе и феврале ездили...НО - это было нужно лет пять назад, когда в них не было очередей...На сегодня куда не сунься - везде уже почти все расписано)))
И на каком основании у нас сократили сроки охоты на боровую и пушных до декабря и января??? это вообще как - весь срок охоты всего два месяца??
В год? Мне как собачнику вообще это все уже надоело, нас с каждым годом оставляют без сезона... Племенное собаководство в области в опе. Смысла держать уже нет, по выводкам нет охоты...С чего?
А по поводу заявок через госуслуги - подавайте сразу две, одну через госуслуги, вторую через МФЦ. Через госуслуги есть вариант у них сослаться всегда что вы не подавали))) А тут человек у вас принимал, и документ вам выдал.
Кстати - по поводу наших охотоведов, мне лицензии выписали на пушных с ошибками...год окончания охоты поставили 17))) 10 дней ждал новую..но - ручкой исправили и печать поставили)) ЭТО полная хрень с точки зрения закона.
Да и вообще - сама организация выписки бумажек организована безграмотным человеком...сразу видно - что ну нет у него хоть малейшего менеджерского образования...
Зачем это делают охотоведы? ЭТО ЖЕ БУМАГИ, это не их работа...так нет - заставляют их каждый год сидеть и выписывать нам путевки и лицензии..Автоматизировать данную процедуру можно за "маленькие" деньги...
В канаде, вообще не нужно ни куда писать, идти..и т.п. На сайте платите один раз в год взнос, и оп ля) распечатываете на ПРИНТЕРЕ себе именную бумагу...на все что положено...При проверке сверяют лишь номер на бумаге. ОН - в уникальном виде. как штрих код... А наша система заточена не на упрощение - а как раз на усложнение, что бы потом можно было поиметь с кого то чего то за типа честный лохотрон)))

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Охотоведы рассказали, почему госпошлина «сгорала», а очереди выросли до 100 человек

Сообщение Старатель » 24 окт 2017 10:01

Вот только товарищи - если напишем, будьте готовы что хрен вам не продления на нарезное, и т.п... Гос..структуры это умеют устроить..

Аватара пользователя
Alexx-0891
Охотник
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 00:13
Имя: Александр
Оружие: МР-43 (12*70)
Охотничий стаж: с 2012
мой город: Тюмень
откуда: с. Абатсkое

Re: Охотоведы рассказали, почему госпошлина «сгорала», а очереди выросли до 100 человек

Сообщение Alexx-0891 » 24 окт 2017 10:13

Нужно просто год не брать ни каких лицензий, а ездить к соседям, тогда прислушиваться начнут. , но нужно чтоб ВСЕ так сделали а не 20 человек с форума

Аватара пользователя
MOHAPX
Охотник за аватарками
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 27 авг 2015 12:41
Имя: Артём
Оружие: Бригант, ТОЗ-78-01
Охотничий стаж: билет с 97, охочусь с 87
мой город: Лангепас
откуда: ХМ-Покачи-Лангепас-Тюмень-Лангепас

Re: Охотоведы рассказали, почему госпошлина «сгорала», а очереди выросли до 100 человек

Сообщение MOHAPX » 24 окт 2017 10:39

Alexx-0891 писал(а):Нужно просто год не брать ни каких лицензий, а ездить к соседям, тогда прислушиваться начнут. , но нужно чтоб ВСЕ так сделали а не 20 человек с форума

все не сделают, даже 30% не объявят бойкот

Аватара пользователя
Alexx-0891
Охотник
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 00:13
Имя: Александр
Оружие: МР-43 (12*70)
Охотничий стаж: с 2012
мой город: Тюмень
откуда: с. Абатсkое

Re: Охотоведы рассказали, почему госпошлина «сгорала», а очереди выросли до 100 человек

Сообщение Alexx-0891 » 24 окт 2017 12:27

MOHAPX писал(а):
Alexx-0891 писал(а):Нужно просто год не брать ни каких лицензий, а ездить к соседям, тогда прислушиваться начнут. , но нужно чтоб ВСЕ так сделали а не 20 человек с форума

все не сделают, даже 30% не объявят бойкот

так оно, я на утку второй год не беру, только по тому что у меня нет желания из за этой бумажки бегать им в ноги кланяться, а на зверя не достается никак...

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Охотоведы рассказали, почему госпошлина «сгорала», а очереди выросли до 100 человек

Сообщение Старатель » 24 окт 2017 13:28

что толку не брать у них на утку))) Нас активных мало... еще меньше тех, кто отстаивает свои права на основе буквы закона. Надо создавать нормальный сайт - а не как сейчас...один флуд и очень мало в тему.
Если ничего не делать, то ничего не изменится.
Они как чувствовали себя "хозяевами" так и будут чуствовать...забываясь, что кормятся от налогов которые мы платим.

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Охотоведы рассказали, почему госпошлина «сгорала», а очереди выросли до 100 человек

Сообщение Сибирский Волк » 24 окт 2017 15:43

Старатель писал(а):Вот только товарищи - если напишем, будьте готовы что хрен вам не продления на нарезное, и т.п... Гос..структуры это умеют устроить..


Ничего подобного. Когда сотрудники МВД косячат при продлении оружия, осмотре места хранения, протоколах и проч. - тоже все пугают. Ой, да они нас потом нагнут. Ничего подобного.
За косяки огребают они сами люлей. Те времена прошли, когда тебе ответная злобная месть придет.

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Охотоведы рассказали, почему госпошлина «сгорала», а очереди выросли до 100 человек

Сообщение Старатель » 24 окт 2017 16:52

Все возможно) Просто знаю кухню, и как можно человека при желании обвинить во всех смертных грехах)))

Аватара пользователя
ilich
Охотник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 01 сен 2017 14:20
Имя: Владимир
Оружие: stoeger-2000a, тоз-8м
Охотничий стаж: со стажем
мой город: Тюмень
мой район: Центральный
Техника: лада, мотобуксировщик, лодка-мотор
откуда: Тюменская область

Re: Охотоведы рассказали, почему госпошлина «сгорала», а очереди выросли до 100 человек

Сообщение ilich » 24 окт 2017 17:02

Alexx-0891 писал(а):Нужно просто год не брать ни каких лицензий, а ездить к соседям, тогда прислушиваться начнут. , но нужно чтоб ВСЕ так сделали а не 20 человек с форума

Зарплата ГОУ не связана с количеством выданных разрешений, 10 или 20010 бумаг на сезон, че меньше бумаг , тем меньше работы. А если бы была взаимосвязь, то тогда бы они не выдумывали всякие пакости охотнику.

Аватара пользователя
ilich
Охотник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 01 сен 2017 14:20
Имя: Владимир
Оружие: stoeger-2000a, тоз-8м
Охотничий стаж: со стажем
мой город: Тюмень
мой район: Центральный
Техника: лада, мотобуксировщик, лодка-мотор
откуда: Тюменская область

Re: Охотоведы рассказали, почему госпошлина «сгорала», а очереди выросли до 100 человек

Сообщение ilich » 24 окт 2017 17:13

Старатель писал(а):Согласен, нужно писать коллективную жалобу в прокуратуру, в администрацию президента, в администрацию губернатора...где ни будь да выстрелит)
Если мы и дальше все так "хавать" будем - нам не то что на глухаря...на уток запретят охотится.
Сроки охоты как повод обращения в прокуратуру...в законе об охоте не предусмотрено введение в одном и том же регионе разных сроков для частных и ОД территорий. Понятно типа зачем это делается - для того что бы в частные в январе и феврале ездили...НО - это было нужно лет пять назад, когда в них не было очередей...На сегодня куда не сунься - везде уже почти все расписано)))
И на каком основании у нас сократили сроки охоты на боровую и пушных до декабря и января??? это вообще как - весь срок охоты всего два месяца??
В год? Мне как собачнику вообще это все уже надоело, нас с каждым годом оставляют без сезона... Племенное собаководство в области в опе. Смысла держать уже нет, по выводкам нет охоты...С чего?
А по поводу заявок через госуслуги - подавайте сразу две, одну через госуслуги, вторую через МФЦ. Через госуслуги есть вариант у них сослаться всегда что вы не подавали))) А тут человек у вас принимал, и документ вам выдал.
Кстати - по поводу наших охотоведов, мне лицензии выписали на пушных с ошибками...год окончания охоты поставили 17))) 10 дней ждал новую..но - ручкой исправили и печать поставили)) ЭТО полная хрень с точки зрения закона.
Да и вообще - сама организация выписки бумажек организована безграмотным человеком...сразу видно - что ну нет у него хоть малейшего менеджерского образования...
Зачем это делают охотоведы? ЭТО ЖЕ БУМАГИ, это не их работа...так нет - заставляют их каждый год сидеть и выписывать нам путевки и лицензии..Автоматизировать данную процедуру можно за "маленькие" деньги...
В канаде, вообще не нужно ни куда писать, идти..и т.п. На сайте платите один раз в год взнос, и оп ля) распечатываете на ПРИНТЕРЕ себе именную бумагу...на все что положено...При проверке сверяют лишь номер на бумаге. ОН - в уникальном виде. как штрих код... А наша система заточена не на упрощение - а как раз на усложнение, что бы потом можно было поиметь с кого то чего то за типа честный лохотрон)))

Сергей, полностью с тобой согласен здесь по другому вопрос не решить. А насчет не продления нарезного навряд-ли если конечно нет административки, в ЛОР инспектора грамотные и не будут подставляться под нарушение регламента, сейчас с этим строго.

Аватара пользователя
Alexx-0891
Охотник
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 00:13
Имя: Александр
Оружие: МР-43 (12*70)
Охотничий стаж: с 2012
мой город: Тюмень
откуда: с. Абатсkое

Re: Охотоведы рассказали, почему госпошлина «сгорала», а очереди выросли до 100 человек

Сообщение Alexx-0891 » 24 окт 2017 17:31

ilich писал(а):
Alexx-0891 писал(а):Нужно просто год не брать ни каких лицензий, а ездить к соседям, тогда прислушиваться начнут. , но нужно чтоб ВСЕ так сделали а не 20 человек с форума

Зарплата ГОУ не связана с количеством выданных разрешений, 10 или 20010 бумаг на сезон, че меньше бумаг , тем меньше работы. А если бы была взаимосвязь, то тогда бы они не выдумывали всякие пакости охотнику.

я не зарплату имел ввиду, а выражение своей гражданской позиции, не пользоваться услугами отвратительного качества

Аватара пользователя
ilich
Охотник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 01 сен 2017 14:20
Имя: Владимир
Оружие: stoeger-2000a, тоз-8м
Охотничий стаж: со стажем
мой город: Тюмень
мой район: Центральный
Техника: лада, мотобуксировщик, лодка-мотор
откуда: Тюменская область

Re: Охотоведы рассказали, почему госпошлина «сгорала», а очереди выросли до 100 человек

Сообщение ilich » 24 окт 2017 18:24

Alexx-0891 писал(а):
ilich писал(а):
Alexx-0891 писал(а):Нужно просто год не брать ни каких лицензий, а ездить к соседям, тогда прислушиваться начнут. , но нужно чтоб ВСЕ так сделали а не 20 человек с форума

Зарплата ГОУ не связана с количеством выданных разрешений, 10 или 20010 бумаг на сезон, че меньше бумаг , тем меньше работы. А если бы была взаимосвязь, то тогда бы они не выдумывали всякие пакости охотнику.

я не зарплату имел ввиду, а выражение своей гражданской позиции, не пользоваться услугами отвратительного качества

Александр, ты не понял, тебе образно объяснил, будем мы у них брать бумаги или не будем, ничего в ихней работе не изменится, наша гражданская позиция им по барабану. ГОУ исполняет те законы и регламенты которые существуют на данное время, будет закон в поддержку охотника тогда и будет качественное исполнение услуг работниками управления.

Аватара пользователя
MOHAPX
Охотник за аватарками
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 27 авг 2015 12:41
Имя: Артём
Оружие: Бригант, ТОЗ-78-01
Охотничий стаж: билет с 97, охочусь с 87
мой город: Лангепас
откуда: ХМ-Покачи-Лангепас-Тюмень-Лангепас

Re: Охотоведы рассказали, почему госпошлина «сгорала», а очереди выросли до 100 человек

Сообщение MOHAPX » 24 окт 2017 22:13

Старатель, неофициальное предупреждение за аватарку, не соответствующую Правилам.

Аватара пользователя
Лев_Тюмень
Охотник
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 24 окт 2017 23:10
Имя: Лев
Оружие: ИЖ43Е
Охотничий стаж: с 1998
мой город: Тюмень
мой район: Ялуторовский
Техника: вездеход Молох; Кречет; УАЗ
откуда: производственный охотинспектор 72.21.6 "Кошелевский"

Re: Охотоведы рассказали, почему госпошлина «сгорала», а очереди выросли до 100 человек

Сообщение Лев_Тюмень » 24 окт 2017 23:48

Вот такое предложение для инспекторов. Если в путевке не 5 лисиц указывать за сезон а 1 лисицу. Тогда бы в 5 раз больше бы охотников смогло на свой район получить право поохотиться. Так справедливее чем вообще без путевки. Сейчас в своем районе не поохотишься получается раз путевки не досталось.

Аватара пользователя
1205александр
Охотник
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 17 мар 2012 08:47
Имя: Александр
Оружие: МР-155, ВЕПРЬ-308
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Восточный АО
Техника: УАЗ Пикап
откуда: Тюмень

Re: Охотоведы рассказали, почему госпошлина «сгорала», а очереди выросли до 100 человек

Сообщение 1205александр » 25 окт 2017 09:44

Лев_Тюмень писал(а):Вот такое предложение для инспекторов. Если в путевке не 5 лисиц указывать за сезон а 1 лисицу. Тогда бы в 5 раз больше бы охотников смогло на свой район получить право поохотиться. Так справедливее чем вообще без путевки. Сейчас в своем районе не поохотишься получается раз путевки не досталось.

Я бы 1 лисицу в путевке брать не стал.
Человек с ружьем, всегда найдёт цель в жизни.

Аватара пользователя
72reg
Охотник
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 20 янв 2012 07:16
Имя: Виктор
Оружие: иж-43, мр-153, тоз 34-28/12
Собака: Canis lupus familiar
Охотничий стаж: 1995
мой город: юг Тюменский
Техника: Нивка, Бурка, Головаст
откуда: северо восток

Re: Охотоведы рассказали, почему госпошлина «сгорала», а очереди выросли до 100 человек

Сообщение 72reg » 25 окт 2017 10:03

Лев_Тюмень писал(а):.....Если в путевке не 5 лисиц указывать за сезон а 1 лисицу. Тогда бы в 5 раз больше бы охотников смогло на свой район получить право поохотиться. Так справедливее чем вообще без путевки. .....

Плюсую. Я так и сделал.
1205александр писал(а):...Я бы 1 лисицу в путевке брать не стал.

А чего так? Ты такой специалист по лисам, что с гарантией пять штук добудешь? :)

Аватара пользователя
1205александр
Охотник
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 17 мар 2012 08:47
Имя: Александр
Оружие: МР-155, ВЕПРЬ-308
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Восточный АО
Техника: УАЗ Пикап
откуда: Тюмень

Re: Охотоведы рассказали, почему госпошлина «сгорала», а очереди выросли до 100 человек

Сообщение 1205александр » 25 окт 2017 10:16

72reg писал(а):А чего так? Ты такой специалист по лисам, что с гарантией пять штук добудешь? :)

Что бы оттачивать мастерство и стать специалистом.
Свободное время есть.
Человек с ружьем, всегда найдёт цель в жизни.

Аватара пользователя
ilich
Охотник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 01 сен 2017 14:20
Имя: Владимир
Оружие: stoeger-2000a, тоз-8м
Охотничий стаж: со стажем
мой город: Тюмень
мой район: Центральный
Техника: лада, мотобуксировщик, лодка-мотор
откуда: Тюменская область

Re: Охотоведы рассказали, почему госпошлина «сгорала», а очереди выросли до 100 человек

Сообщение ilich » 03 ноя 2017 10:48

Сегодня сдавал разрешение на куликов, перепелов, так как срок закончился. Мужик который принимал бумажки сказал, что много идет жалоб по квотам, что это был пробный порядок распределения разрешений на юге ТО и неизвестно кака все будет происходить в следующем году.

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Охотоведы рассказали, почему госпошлина «сгорала», а очереди выросли до 100 человек

Сообщение Старатель » 03 ноя 2017 11:19

Какая разница? Пять их там или 1? Это не лимитируемый вид...И лимиты они ввели не по количеству дичи, а по каким то безобразным понятием типа проходимость угодий...


Вернуться в «Новости охоты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя