| Заточка ножей до остроты бритвы


ЧТО СКАЖЕТ ПРЕЗИДЕНТ?

Аватара пользователя
Black Man
Почетный форумчанин
Сообщения: 7979
Зарегистрирован: 12 окт 2009 10:52
Имя: Евгений
Оружие: Иж-27м, Вепрь-308, Khan Arms Venator, Beretta
Охотничий стаж: c 2002 года
мой город: Тюмень
мой район: Оборона
откуда: с Тарко-Сале
Контактная информация:

ЧТО СКАЖЕТ ПРЕЗИДЕНТ?

Сообщение Black Man » 29 авг 2017 12:16

ЧТО СКАЖЕТ ПРЕЗИДЕНТ?
Тюменская правда №35, 2017г.

ПРАВОВОЕ ПОЛЕ
Изображение
Недавно приказом Министерства сельского хозяйства в Правила рыболовства для нашего бассейна (Западно-Сибирского) внесены дополнения, устанавливающие суточные нормы добычи рыбаками-любителями. Об этих нововведениях мы попросили рассказать заместителя генерального директора ФГБНУ Госрыбцентр Владимира КРОХАЛЕВСКОГО.

– Владимир Реджинальдович, какую норму установил Минсельхоз для тюменского рыбака с удочкой?

– Суточная норма по щуке, судаку, лещу, язю и карасю составляет суммарно 5 кг. Прочих рыб можно ловить без ограничений. Разумеется, это не касается тех видов, вылов которых, например, стерляди, вообще запрещён Правилами рыболовства. Установлены нормы вылова и по промысловым беспозвоночным: рака – 2 кг, гаммаруса (мормыша) – 0,5 кг, а хирономид (малинки) – 100 г.

– А как быть, если рыбаку попалась щука весом, например, семь килограммов?

– В соответствии с Правилами он обязан прекратить рыбалку или отпустить щуку и продолжить ловлю. Такова установленная норма.

– А если рыбак торчит на водоёме не один день, сколько рыбы он может законно вывезти?

– Этот вопрос остается открытым. Раньше разрешалось перевозить домой улов в размере двух суточных норм. Теперь об этом в Правилах ничего не сказано, вопрос не урегулирован.

– Думаю, законодателю придётся вносить ясность после массовых конфликтов на этой почве. Ну и вообще скажу, «облагодетельствовал» Минсельхоз сибиряков принятой нормой, скоро, наверное, на миллиграммы перейдут. Лучше бы посчитали сколько рыбы гибнет от замора, который случается из-за этих ограничений. А что с законом о применении сетных орудий лова? Ведь проект давно уже внесён в Государственную Думу и этот вопрос неоднократно поднимали наши читатели?

– Осенью этого года Государственная Дума, после четырёх лет дискуссий, очевидно, примет, наконец-то, закон о любительском рыболовстве. В статье 9 проекта закона, представленного на рассмотрение во втором чтении, есть пункт следующего содержания: «Любительское рыболовство с применением сетных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов на водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока, разрешается гражданам в целях удовлетворения личных потребностей в периоды добычи (вылова) водных биоресурсов, определенные правилами рыболовства, после учета и обязательной поштучной маркировки таких орудий добычи (вылова) водных биоресурсов».

Таким образом, если закон и будет принят в ближайшее время, то это вовсе не означает, что сразу же можно будет применять сетные орудия лова. Законодатель установил достаточно сложный, на мой взгляд, механизм учёта и маркировки орудий лова. Кроме того, норма вылова в 5 кг будет действовать и при рыболовстве сетями. Не ясно, сколько и каких сетей может выставить законопослушный рыбак. Так что для легального применения сетей дело дойдёт не скоро.

Р.S. В общем, ничего хорошего власть рыбакам не сулит. Однако теплится некоторая надежда на изменение этой смехотворной нормы для Сибири, где порой на одного рыбака приходится несколько водоёмов. И эта надежда базируется на сообщении о недавних рыболовных успехах нашего президента, добывшего щуку весом десять килограммов да ещё и приличного окуня в придачу. Что-то я не слышал о том, чтобы он выпустил добычу из-за того, что она в два раза превышает норму. Будет ли президент, в отличие от думских теоретиков, знающий толк в рыбалке, подписывать закон с такой нелепой нормой, автоматически ставящий его, как и рядовых удачливых рыбаков-любителей, в ранг браконьера? Ответ узнаем скоро.

Юрий БУБНОВ /фото автора/
Я против платной рыбалки!!! Призываю остальных добавить протест в подпись.

Аватара пользователя
DonKarlos
Охотник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 12 апр 2011 12:53
Имя: Алексей
Оружие: отличное
Собака: нет
Охотничий стаж: >10 лет
мой город: Тюмень
Техника: Много
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: ЧТО СКАЖЕТ ПРЕЗИДЕНТ?

Сообщение DonKarlos » 29 авг 2017 15:24

Всё нормально, он с Димкой скажет.
Вся сила в правде, у кого правда, тот и сильнее!

Аватара пользователя
Наутилус
Охотник
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 19 ноя 2013 14:22
Имя: Игорь
Оружие: Разное
Охотничий стаж: 7
мой город: Тюмень
мой район: Новопатрушево
откуда: Тобольск

Re: ЧТО СКАЖЕТ ПРЕЗИДЕНТ?

Сообщение Наутилус » 29 авг 2017 16:24

Будут ролики показывать как он щуку на 4,5кг поймал :D

Аватара пользователя
y-ss
Охотник
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 05 авг 2015 13:53
Имя: Серёга
Оружие: Гладкое и шершавое
Собака: РОС Джесси
Охотничий стаж: 2015
мой город: Тюмень
мой район: Ватутина
Техника: 4х4
откуда: Тюмень

Re: ЧТО СКАЖЕТ ПРЕЗИДЕНТ?

Сообщение y-ss » 30 авг 2017 00:22

Наутилус писал(а):Будут ролики показывать как он щуку на 4,5кг поймал :D

Взвешал и закончил рыбалку на этом :D
Когда я ем - я глух и нем. Когда я пью - я гораздо коммуникабельней!!!


Вернуться в «Новости охоты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей