| Заточка ножей до остроты бритвы


Я УСЛЫШАЛ ПРОБЛЕМЫ, И ОНИ АКТУАЛЬНЫ НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ВАС

Аватара пользователя
Black Man
Почетный форумчанин
Сообщения: 7979
Зарегистрирован: 12 окт 2009 10:52
Имя: Евгений
Оружие: Иж-27м, Вепрь-308, Khan Arms Venator, Beretta
Охотничий стаж: c 2002 года
мой город: Тюмень
мой район: Оборона
откуда: с Тарко-Сале
Контактная информация:

Я УСЛЫШАЛ ПРОБЛЕМЫ, И ОНИ АКТУАЛЬНЫ НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ВАС

Сообщение Black Man » 29 авг 2017 12:13

«Я УСЛЫШАЛ ПРОБЛЕМЫ, И ОНИ АКТУАЛЬНЫ НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ВАС»
Тюменская Правда №35, 2017г.

ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ
Изображение
Эти слова заместителя начальника Госохотуправления Тюменской области Алексея Охрименко, пожалуй, можно считать квинтэссенцией встречи с охотничьей общественностью, которая состоялась на днях в Упорово. Какие же проблемы, а правильнее сказать – претензии, попытались донести до областного начальства рядовые охотники?

Прежде всего, это касается сроков охоты, по урезанию которых наша область оказалась впереди России всей. Например, охоту на боровую дичь в других регионах открывают с последней субботы августа, у нас – с 15 сентября. На боровую дичь соседи открывают охоту с 5 августа по 31 декабря, в Тюмени установили сроки с 15 сентября по 31 октября. Два месяца областное ведомство отняло у своих земляков для охоты на зайца. Ущемлены при этом и интересы владельцев охотничьих собак.

Много нареканий упоровцы высказали по поводу взаимоотношений с владельцами охотничьих угодий. «Почему для них охота на все виды дичи открывается раньше и заканчивается позже»? – задал вопрос председатель секции охотничьего собаководства Упоровского района Александр Глебченко. – Да потому, что охотпользователи вкладывают миллионы, а не 650 рублей в год, как остальные охотники», – ответил руководитель Госохотуправления.

– Что они вкладывают в косача, в утку? Ничего! – парировал Глебченко. – Вкладывают средства в увеличение численности копытных? Ну и где это увеличение? Если бы оно было, то им пришлось бы самим «прореживать» поголовье и сдавать мясо в магазины или приглашать на охоту рядовых охотников. Ни того, ни другого не наблюдается…

Вообще, проблема социальной справедливости относительно рядового сельского охотника прозвучала на этой встрече с особой остротой. «В деревне нет ни театров, ни бассейнов… Чем им ещё заняться? – с горечью констатировал Александр Глебченко. – У общественных организаций угодья отобрали, оставив рядовых охотников за бортом, что чревато социальным напряжением».

Решить проблему можно, считает Глебченко. Вот «Загросу» (строительная организация – Ю.Б.) охотугодья дали без аукциона. Почему бы этим, оставшимся за бортом охотникам, не предоставить такую возможность, закрепив угодья за охотобществом?

Замечу, что далеко не каждая общественная организация в состоянии потянуть доставшиеся ей таким образом угодья. А вот для более рационального и ответственного использования общедоступных охотничьих угодий Гос- охотуправление могло бы взять в союзники общественные организации. Там, где они сохранились, а где их нет – постараться возродить. Понятно, что решение проблемы выходит за рамки полномочий областного охотничьего ведомства. Ну так кто мешает ставить эти вопросы перед Москвой?

На встрече почему-то не оказалось ни одного арендатора охотничьих угодий. А ведь выстраивание нормальных взаимоотношений между ними и сельскими охотниками – это тоже важная задача охотничьего ведомства. И у него есть для этого действенные рычаги. В частности, через договора на аренду угодий, где должны быть учтены интересы охотников, проживающих на арендуемой территории, через собрания и встречи, к чему, кстати, должна быть причастна и местная власть.

Много критики и дельных предложений по собаководству, по борьбе с хищниками, по биотехнии, по возвращению в практику дней покоя водоплавающей птицы было в выступлениях председателя районного общества охотников Владимира Кузюкова и рядовых охотников. Прислушается ли к ним охотничья власть? Если нет, то с чем она пойдёт на следующую встречу с ними?

Юрий БУБНОВ
Я против платной рыбалки!!! Призываю остальных добавить протест в подпись.

Аватара пользователя
Колян
Охотник
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 18 авг 2010 19:53
Имя: Колян
Оружие: 12, 20, 22wmr, 30-06 Spr.
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2007 (по документам)
мой город: Лангепас - Тюмень
Техника: Паджеро спорт; Таймень с HDX 2,6;
откуда: Лангепас - Тюмень

Re: Я УСЛЫШАЛ ПРОБЛЕМЫ, И ОНИ АКТУАЛЬНЫ НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ВАС

Сообщение Колян » 29 авг 2017 13:03

Почему никто не спросил про самое сейчас животрепещущее? Про лимиты пропускной способности? А про сроки охоты на боровую автор наврал немного (ну или опечатка), у нас тоже по 31 декабря.
Стреляешь - не жалей, жалеешь - не стреляй

Аватара пользователя
Юрий Ник.
Охотник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 10 апр 2016 09:11
Имя: Юрий
Оружие: Фаусти Элегант 12к.
Собака: была
Охотничий стаж: с 1984 года
мой город: Бердюжье
Техника: Резинка с моторчиком , Форестер на МТ-шке
откуда: Тюмень

Re: Я УСЛЫШАЛ ПРОБЛЕМЫ, И ОНИ АКТУАЛЬНЫ НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ВАС

Сообщение Юрий Ник. » 29 авг 2017 14:13

У нас в районе еще проблема - ни один арендатор не выдает путевки на зайца в свое "владение", а в угодьях общего пользования заяц остался только в непролазных болотах, и по срокам охота на месяц короче.

Аватара пользователя
DonKarlos
Охотник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 12 апр 2011 12:53
Имя: Алексей
Оружие: отличное
Собака: нет
Охотничий стаж: >10 лет
мой город: Тюмень
Техника: Много
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Я УСЛЫШАЛ ПРОБЛЕМЫ, И ОНИ АКТУАЛЬНЫ НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ВАС

Сообщение DonKarlos » 29 авг 2017 15:28

– Что они вкладывают в косача, в утку? Ничего! – парировал Глебченко. – Вкладывают средства в увеличение численности копытных? Ну и где это увеличение?


Вкладывают, еще как вкладывают. И отчеты сдают по биотехнии и прочее, прочее, прочее. Узко смотрит товарищ Глебченко.
Вся сила в правде, у кого правда, тот и сильнее!


Вернуться в «Новости охоты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость