| Заточка ножей до остроты бритвы


«Две трети переводятся в браконьеры». Тюменские охотники матерят новые правила

Аватара пользователя
Евгений Сергеевич
Охотник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 19 дек 2016 14:22
Имя: Евгений
Оружие: Полуавтомат
Собака: РГ
Охотничий стаж: 2015
мой город: г. Тюмень
мой район: Центральный
Техника: Toyota
откуда: г. Ноябрьск ЯНАО

«Две трети переводятся в браконьеры». Тюменские охотники матерят новые правила

Сообщение Евгений Сергеевич » 15 авг 2017 12:35

Кто-то кинул информацию в URA.RU
10:53 15 августа 2017
«Две трети переводятся в браконьеры». Тюменские охотники матерят новые правила


Охотники "пролетают" мимо открытия сезона
Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Тюменские охотники «пролетают» мимо долгожданного праздника. Многие не получат разрешения на охоту до 26 августа — официального дня открытия охоты на водоплавающую дичь. Кроме того, введенные в этом году квоты в несколько раз сократили количество таких разрешений. В Госохотуправлении поясняют: причина — в новых правилах, которые были призваны навести порядок в этой сфере.

О том, что обозленные тюменцы «штурмуют» Многофункциональные центры (МФЦ) и здание Госохотуправления, корреспонденту «URA.RU» рассказал один из местных охотников. Он пояснил, что в этом году за разрешением на охоту нужно обращаться в МФЦ, где «документы копят 10 суток, и только потом отправляют в Госохотуправление».

Охотники с нетерпением ждали открытия сезона — однако оказалось, что разрешения им выдадут уже после 26 августа.
Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
«Если человек месяц был в отпуске и приехал в Тюмень только сейчас, он не попадает на открытие охоты 26 августа, — рассказал собеседник агентства. — Я был в МФЦ на улице Водопроводной. Мне сказали, что разрешение я смогу получить только 29 августа».

Тюменец отметил, что квота на утку в Ялуторовском районе уже закончилась, а кроме того, отныне разрешение на охоту для каждого района нужно оформлять отдельно.

«Раньше в одно разрешение могли вписать несколько районов, я мог, например, за сезон поохотиться в Уватском, Тюменском, Нижнетавдинском. А теперь одно разрешение дают на один район. Госпошлина составляет 650 рублей. Хочешь открыть себе два района — получай второе разрешение и плати еще 650 рублей», — пояснил он, отметив, что был в здании Госохотуправления, и видел там других недовольных охотников.

На популярном местном форуме hunt72.ru открытию охоты на водоплавающую дичь посвящена целая тема, в которой пользователи также бурно выражают недовольство.

«Сейчас написал заявление на утку через Госуслуги, — оставил запись 8 августа пользователь vip2012. — Мне выдаёт ближайшее посещение, чтобы забрать путёвку 30 августа, и как быть теперь? Для чего она мне 30 числа, когда мои друзья охотники уезжают 26. Бардак и неразбериха».

«Если взять, к примеру, Ялуторовский район, то на осень 2017 выдали 395 лицензий, а в прошлом году выдали более 1200 штук. Сократили объем разрешений в три раза, значит сократили себе объем работ в три раза», — отмечает пользователь Сергей Охотник Ялта. Другой пользователь под ником Мамоныч предрек появление огромного числа браконьеров.

«Я уже озвучивал здесь цифру в 395 разрешений по Ялуторовскому району, — написал он. — 2/3 охотников области в нынешнем сезоне переводятся в браконьеры и это факт!». «Мне кажется, надо разрешить мат на сайте обратно, а то я не могу выразить свои мысли!», — написал Denis.

Люди выяснили, что новые правила введены постановлением регионального правительства от седьмого июля, которое утверждает нормы пропускной способности охотугодий. «Данное постановление нужно отменять, понять, как отменять, и правильно написать обращение к подписавшему этот документ», — предложил Сергей Охотник Ялта.

В региональном Госохотуправлении подтвердили факт введения новых правил, однако отметили, что сделано это в благих целях. Получать разрешения на охоту, теперь, действительно, нужно не в Госохотуправлении, а в МФЦ — либо через портал Госуслуг. «Госпошлина там (на Госуслугах, — ред.) идет с 30% скидкой, то есть она составляет 455 рублей. Заполнить все можно дома, потом только прийти сюда и забрать, и все. Никакого стояния в очередях», — отметила начальник отдела государственного охотхозяйственного реестра и мониторинга объектов животного мира Светлана Петровичева.

Она заверила, что управление находится на связи с центрами, и старается разобраться со всеми жалобами охотников на волокиту в МФЦ. Кроме того, операторы в МФЦ помогают людям зарегистрироваться на портале Госуслуг и заполнить заявку. Через портал «заявка тут же попадает к нашим специалистам», — подчеркнула собеседница агентства, отметив, что ждать 10 дней в этом случае не надо.

Что касается квот на разрешения, то они были установлены «на основании схемы госохотустройства, которая еще в 2012 году была создана, в ней прописаны по районам схемы пропускной способности на основании среднемноголетней численности [животных и птиц]. Утверждены они в этом году.

Ну посудите сами, если в районе по учетам прошло 100 зайцев, а мы выдали тысячу разрешений, это нормально для зайцев?».

Светлана Петровичева подчеркнула, что ограничения на районы действует только на те виды дичи, для которых утверждены нормы пропускной способности — к примеру, на гусей и перепелов их нет. «Если человек принципиально хочет побывать на охоте в нескольких районах, то он вполне может получить это разрешение», — отметила она.

Вся информация о новшествах опубликована на официальном сайте Госохотуправления.

По информации на сайте госзакупок, Госохоуправление в 2012 году подписало госконтракт с ООО «Сибирский научно-исследовательский и проектный институт рационального природопользования — Тюмень» на выполнение работ по формированию схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории области. За это региональный бюджет заплатил больше 10 миллионов рублей. Схему, согласно документации, подрядчик должен был сдать в конце 2013 года.

Напомним, прежний руководитель Госохотуправления по Тюменской области Александр Матыченко, которого называли «личным егерем Серея Собянина», был уволен в ноябре 2016 года.

Надежда Карташова

Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Re: «Две трети переводятся в браконьеры». Тюменские охотники матерят новые правила

Сообщение Мамоныч » 15 авг 2017 14:24

Вот уж точно, нет дыма без огня! Насколько я знаю, на данный момент, с "предполагаемым браконьерством" вопрос улажен. Нашлась альтернатива. Едут люди не на уток охотится. Ну хотя бы такой вариант. Вот только ни как у нас не получается без шумихи и неразберихи. И это печальный факт. Со сроками, от подачи заявки, до разрешения в руках всё таки, многие действительно могут "пролететь" и не попасть на открытие сезона охоты на уток
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!

Аватара пользователя
kolhoznik
Охотник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07 фев 2015 21:49
Имя: сергей
Оружие: ,мр-153,,тоз-99 мр-18мн
Собака: спаниель
Охотничий стаж: 1985
мой город: Ялуторовск
мой район: ялуторовский
Техника: уаз 31514
откуда: ялуторовск

Re: «Две трети переводятся в браконьеры». Тюменские охотники матерят новые правила

Сообщение kolhoznik » 15 авг 2017 16:49

если правильно понял в ялуторовском рн. уток нет а гуся как воробьев

Аватара пользователя
Garry
Half ball
Half ball
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 24 фев 2013 15:38
Имя: Игорь
Оружие: Иж и еще немного
Собака: Лабрадор ретривер
Охотничий стаж: только начинается
мой город: Тюмень
мой район: СК "Прибой"
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: «Две трети переводятся в браконьеры». Тюменские охотники матерят новые правила

Сообщение Garry » 15 авг 2017 16:54

kolhoznik писал(а):если правильно понял в ялуторовском рн. уток нет а гуся как воробьев


51 одна особь (среднемноголетняя)
Клали мы на тех, кто ложил на грамматику...

Аватара пользователя
kolhoznik
Охотник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07 фев 2015 21:49
Имя: сергей
Оружие: ,мр-153,,тоз-99 мр-18мн
Собака: спаниель
Охотничий стаж: 1985
мой город: Ялуторовск
мой район: ялуторовский
Техника: уаз 31514
откуда: ялуторовск

Re: «Две трети переводятся в браконьеры». Тюменские охотники матерят новые правила

Сообщение kolhoznik » 15 авг 2017 16:58

а где посмотреть эти нормы был на юге многое пропустил

Аватара пользователя
Garry
Half ball
Half ball
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 24 фев 2013 15:38
Имя: Игорь
Оружие: Иж и еще немного
Собака: Лабрадор ретривер
Охотничий стаж: только начинается
мой город: Тюмень
мой район: СК "Прибой"
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: «Две трети переводятся в браконьеры». Тюменские охотники матерят новые правила

Сообщение Garry » 15 авг 2017 17:00

kolhoznik писал(а):а где посмотреть эти нормы был на юге многое пропустил

Вставил ссылку. На здоровье!
Клали мы на тех, кто ложил на грамматику...

Аватара пользователя
kolhoznik
Охотник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07 фев 2015 21:49
Имя: сергей
Оружие: ,мр-153,,тоз-99 мр-18мн
Собака: спаниель
Охотничий стаж: 1985
мой город: Ялуторовск
мой район: ялуторовский
Техника: уаз 31514
откуда: ялуторовск

Re: «Две трети переводятся в браконьеры». Тюменские охотники матерят новые правила

Сообщение kolhoznik » 15 авг 2017 17:06

Garry писал(а):
kolhoznik писал(а):а где посмотреть эти нормы был на юге многое пропустил

Вставил ссылку. На здоровье!

не могу открыть

Аватара пользователя
y-ss
Охотник
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 05 авг 2015 13:53
Имя: Серёга
Оружие: Гладкое и шершавое
Собака: РОС Джесси
Охотничий стаж: 2015
мой город: Тюмень
мой район: Ватутина
Техника: 4х4
откуда: Тюмень

Re: «Две трети переводятся в браконьеры». Тюменские охотники матерят новые правила

Сообщение y-ss » 15 авг 2017 17:07

kolhoznik писал(а):
Garry писал(а):
kolhoznik писал(а):а где посмотреть эти нормы был на юге многое пропустил

Вставил ссылку. На здоровье!

не могу открыть

У меня работает!
Когда я ем - я глух и нем. Когда я пью - я гораздо коммуникабельней!!!

Аватара пользователя
kolhoznik
Охотник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07 фев 2015 21:49
Имя: сергей
Оружие: ,мр-153,,тоз-99 мр-18мн
Собака: спаниель
Охотничий стаж: 1985
мой город: Ялуторовск
мой район: ялуторовский
Техника: уаз 31514
откуда: ялуторовск

Re: «Две трети переводятся в браконьеры». Тюменские охотники матерят новые правила

Сообщение kolhoznik » 15 авг 2017 17:16

y-ss писал(а):
kolhoznik писал(а):
Garry писал(а):
kolhoznik писал(а):а где посмотреть эти нормы был на юге многое пропустил

Вставил ссылку. На здоровье!

не могу открыть

У меня работает!

у меня половина документов с сайта ГОУ не открывается

Аватара пользователя
y-ss
Охотник
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 05 авг 2015 13:53
Имя: Серёга
Оружие: Гладкое и шершавое
Собака: РОС Джесси
Охотничий стаж: 2015
мой город: Тюмень
мой район: Ватутина
Техника: 4х4
откуда: Тюмень

Re: «Две трети переводятся в браконьеры». Тюменские охотники матерят новые правила

Сообщение y-ss » 15 авг 2017 17:30

Кто-то кинул информацию в URA.RU
10:53 15 августа 2017
«Две трети переводятся в браконьеры». Тюменские охотники матерят новые правила

Она заверила, что управление находится на связи с центрами, и старается разобраться со всеми жалобами охотников на волокиту в МФЦ. Кроме того, операторы в МФЦ помогают людям зарегистрироваться на портале Госуслуг и заполнить заявку. Через портал «заявка тут же попадает к нашим специалистам», — подчеркнула собеседница агентства, отметив, что ждать 10 дней в этом случае не надо.


Госпожа Светлана Петровичева, ВЫ глубоко заблуждаетесь, лично звонил в ГОУ и инспектор мне сказал что: у нас регламент и семь рабочих дней заявка будет висеть со статусом отправленно в ведомство, а еще добавил программа "висит" не чем помочь не могу.

Светлана Петровичева подчеркнула, что ограничения на районы действует только на те виды дичи, для которых утверждены нормы пропускной способности — к примеру, на гусей и перепелов их нет. «Если человек принципиально хочет побывать на охоте в нескольких районах, то он вполне может получить это разрешение», — отметила она.


И это бред, за каждый район нужно оплатить госпошлину 650 руб. (не оплатишь, автоматический отказ в выдаче разрешения) и если по каким то причинам откажут в выдаче, то соответсвенно услуга считается оказанной и госпошлина не возвращается.

Зы: по словам чиновницы, у нас (охотников) все хорошо, а они (чиновники) только стараются во благо охотников :|
Когда я ем - я глух и нем. Когда я пью - я гораздо коммуникабельней!!!

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10495
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: «Две трети переводятся в браконьеры». Тюменские охотники матерят новые правила

Сообщение Сибирский Волк » 15 авг 2017 20:25

Дебилизм охотничьей власти в Тюмени крепнет и процветает.
И чего людям не живется, как все регионам в России?
Только проклятья да неправильную ауру на себя натягивают.
И зачем?
Да, сейчас начнет крепчать браконьерство - а как иначе? кучу никчемных бумажек оплачивать на нелицензионные виды дичи пачками что-ли?
Совсем власть в Тюмени скурвилась
От городских властей создан искусственный коллапс в дорожном движении.
Охотничьи власти - нет чтобы исправить 2 года назад противоречащую российскому законодательству ситуацию. Ан нет - они решили усугублять ее все дальше и дальше.
Но ничего - это им зачтется при раздаче наверху, вне всяких сомнений.

Аватара пользователя
MOHAPX
Охотник за аватарками
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 27 авг 2015 12:41
Имя: Артём
Оружие: Бригант, ТОЗ-78-01
Охотничий стаж: билет с 97, охочусь с 87
мой город: Лангепас
откуда: ХМ-Покачи-Лангепас-Тюмень-Лангепас

Re: «Две трети переводятся в браконьеры». Тюменские охотники матерят новые правила

Сообщение MOHAPX » 15 авг 2017 21:36

Сибирский Волк писал(а):это им зачтется при раздаче наверху

наверху самолёты летают, а над ними только космос

Аватара пользователя
Алексей-72
Охотник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 08 окт 2011 17:01
Имя: Алексей
Оружие: Разное
Охотничий стаж: с 2004
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: «Две трети переводятся в браконьеры». Тюменские охотники матерят новые правила

Сообщение Алексей-72 » 15 авг 2017 22:02

Скажу за себя и свою компанию. Из 10 человек 4 помучились в мфц и вроде как получили путевки, я лично пошел получать по старинке, потому-что мне так удобней, зашел а там тишина... Послали на гос. Услуги или мфц, но предупредили что не успею к открытию получить. Пусь сами этой муйней занимаются, поеду без бумаги.

Что такое сервис:
Я пришел, взял талончик, как это было недавно, постоял 5 минут и получил путевку. Все!!! Какие нах очериди? Никогда их не видел. У охотника должен быть выбор как ему получить бумажку. Я не против реальных и качественых гос.услуг. А это, когда я заполняю пару строк в форме, и мне отправляют путевку на мою электронку. А когда человеку кто должен позвонить..., получить какойто статус заявления..., потом в итоге прийти и лично получить. Так что изменилось то в итоге? Головняков добавилось только.

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: «Две трети переводятся в браконьеры». Тюменские охотники матерят новые правила

Сообщение Блудный доктор » 15 авг 2017 23:00

Алексей-72 писал(а): поеду без бумаги

Я похоже тоже. Оплатив при этом госпошлину.

Аватара пользователя
kolhoznik
Охотник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07 фев 2015 21:49
Имя: сергей
Оружие: ,мр-153,,тоз-99 мр-18мн
Собака: спаниель
Охотничий стаж: 1985
мой город: Ялуторовск
мой район: ялуторовский
Техника: уаз 31514
откуда: ялуторовск

Re: «Две трети переводятся в браконьеры». Тюменские охотники матерят новые правила

Сообщение kolhoznik » 15 авг 2017 23:14

тоже стану браконьером. благодарю ТЮМЕНСКОЕ ГОУ Х """"""""ВАМ

Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Re: «Две трети переводятся в браконьеры». Тюменские охотники матерят новые правила

Сообщение Мамоныч » 16 авг 2017 15:05

Алексей-72 писал(а): Послали на гос. Услуги или мфц, но предупредили что не успею к открытию получить. Пусь сами этой муйней занимаются, поеду без бумаги.

Жалко, что эти доводы потом к делу не пришьёшь, если вдруг, где нибудь прищучат без разрешения. Да уж, ситуёвина! Притом искусственно созданная!
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: «Две трети переводятся в браконьеры». Тюменские охотники матерят новые правила

Сообщение Блудный доктор » 16 авг 2017 15:21

Мамоныч писал(а):Жалко, что эти доводы потом к делу не пришьёшь,

Это да. В суд топать особо не с чем. Что вот де "не по понятиям".Хорошо жопу прикрыли.

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: «Две трети переводятся в браконьеры». Тюменские охотники матерят новые правила

Сообщение А.А.Б. » 16 авг 2017 15:30

Блудный доктор писал(а):
Мамоныч писал(а):Жалко, что эти доводы потом к делу не пришьёшь,

Это да. В суд топать особо не с чем. Что вот де "не по понятиям".Хорошо жопу прикрыли.

Есть с чем, жопы у них наголо :D
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: «Две трети переводятся в браконьеры». Тюменские охотники матерят новые правила

Сообщение А.А.Б. » 16 авг 2017 15:31

На URA . RU каменты то трут то не одобряют
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
list1232
Охотник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 11 май 2012 11:50
Имя: гена
Оружие: иж-27ем
Собака: 2КФЛ
Охотничий стаж: 14
мой город: тюмень
Техника: Хонда

Re: «Две трети переводятся в браконьеры». Тюменские охотники матерят новые правила

Сообщение list1232 » 16 авг 2017 17:51

Эх придется вспомнить молодость))
иди против ветра и пусть они плюют тебе в спину!

Аватара пользователя
yura_hmao
Охотник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 окт 2009 08:16
Имя: Юрий
Оружие: ИЖ-18, МЦ 105-01, МЦ 105-20
Собака: Карело-финская лайка
Охотничий стаж: с 2003г
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: «Две трети переводятся в браконьеры». Тюменские охотники матерят новые правила

Сообщение yura_hmao » 16 авг 2017 18:30

Все больше и больше толкают народ к протестному браконьерству.
Что более менее сдали в аренду часникам. Основная масса часников держит угодия для "своих".
С путевками бордак.

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: «Две трети переводятся в браконьеры». Тюменские охотники матерят новые правила

Сообщение А.А.Б. » 17 авг 2017 15:35

Нашли уже ВИНОВАТЫХ, похоже их и накажут....
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D


Вернуться в «Новости охоты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость