| Заточка ножей до остроты бритвы


Сдавать и пересдавать: действие охотбилета ограничат десятью годами

Аватара пользователя
Black Man
Почетный форумчанин
Сообщения: 7980
Зарегистрирован: 12 окт 2009 10:52
Имя: Евгений
Оружие: Иж-27м, Вепрь-308, Khan Arms Venator, Beretta
Охотничий стаж: c 2002 года
мой город: Тюмень
мой район: Оборона
откуда: с Тарко-Сале
Контактная информация:

Сдавать и пересдавать: действие охотбилета ограничат десятью годами

Сообщение Black Man » 09 авг 2017 14:32

Охотникам на заметку: Действие охотбилета ограничат десятью годами

Для получения охотбилета снова нужно будет сдавать охотминимум, но это еще не все, его придется пересдавать каждые 10 лет.

Охотбилет хотят сделать охотбилетом, а не записью в реестре. С одной стороны это правильно, но сдавать экзамен каждые 10 лет? На права ведь продлевают без экзамена, чем охотники хуже?

«Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», содержащий такие требования, размещен на портале правой информации www.regulation.gov.ru.

Разработанным Минприроды России законопроектом закрепляется за гражданами, претендующими на получение охотничьего билета, обязанность по сдаче теоретического экзамена на знание требований охотминимума в форме тестирования, включающие в себя требования правил охоты, требования техники безопасности при осуществлении охоты, требования безопасности при обращении с орудиями охоты, а также основы биологии диких животных.

Кроме того Проектом федерального закона предлагается ограничить срок действия охотничьего билета до 10 лет.

Реализация законопроекта позволит региональным органам государственной власти самостоятельно проводить указанное тестирование и устанавливать порядок его проведения и обжалования его результатов».

Проект

Федеральный закон

‎О внесении изменений в Федеральный закон
‎«Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
в части выдачи охотничьего билета

Статья 1.

Внести в Федеральный закон от 24 июля 2009 г. № 209-ФЗ
‎«Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, № 30, ст. 3735; 2013, № 30,
‎ст. 4034) следующие изменения:
1)статью 21 изложить в следующей редакции:
«1. Охотничий билет выдается физическим лицам, обладающим гражданской дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством, не имеющим непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления и успешно сдавшим теоретический экзамен на знание требований охотничьего минимума (далее – охотминимум).
2. Охотничий билет выдается лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
3. Охотничий билет выдается на срок десять лет.
4. Охотничий билет является документом единого федерального образца без ограничения территории его действия, имеет учетные серию и номер.
5. Охотничий билет признается действующим со дня внесения сведений о нем в государственный охотхозяйственный реестр.
6. Охотничий билет подлежит регистрации органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в государственном охотхозяйственном реестре в течение месяца со дня выдачи охотничьего билета.
7. Охотничий билет содержит сведения о выдавшем его органе и об охотнике, указанные в подпунктах «а», «г», «ж» пункта 6 части 2 статьи 37 настоящего Федерального закона.
8. Физическое лицо, впервые получающее охотничий билет, обязано пройти обучение и успешно сдать охотминимум, подтверждающий наличие знаний, необходимых для осуществления охоты, включающий в себя требования правил охоты, требования техники безопасности при осуществлении охоты, требования безопасности при обращении с орудиями охоты, а также основы биологии диких животных, и подтверждающий наличие знаний, необходимых для осуществления охоты.
9. Организация проведения и проведение теоретического экзамена на знание требований охотминимума осуществляется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
10. Теоретический экзамен на знание требований охотминимума проводится в форме тестирования.
11. Порядок проведения теоретического экзамена на знание требований охотминимума и порядок обжалования его результатов устанавливаются законом субъекта Российской Федерации.
12. Охотничий билет аннулируется на основании:
1)несоответствия физического лица требованиям части 1 настоящей статьи;
2)подачи охотником заявления об аннулировании своего охотничьего билета;
3)судебного решения;
4)по истечении срока действия охотничьего билета.
13. Охотничий билет аннулируется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации с указанием обстоятельства, послужившего основанием аннулирования, со ссылкой на соответствующее положение части 8 настоящей статьи.
14. В течение одного рабочего дня со дня аннулирования охотничьего билета уведомление об этом направляется физическому лицу, охотничий билет которого аннулирован, и в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий ведение государственного охотхозяйственного реестра, для внесения в данный реестр в срок не более чем один месяц со дня получения указанного уведомления сведений об аннулировании охотничьего билета.
15. Охотничий билет признается аннулированным со дня внесения сведений о его аннулировании в государственный охотхозяйственный реестр.
16. Физическое лицо, охотничий билет которого аннулирован, вправе обжаловать решение об аннулировании охотничьего билета в судебном порядке.
17. Перечень документов, представляемых одновременно с заявлением о получении охотничьего билета, порядок выдачи и аннулирования охотничьего билета, форма охотничьего билета, а также требования охотминимума устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.»;
2)статью 34:
а) дополнить пунктами 4.5-4.7 следующего содержания:
«4.5. утверждение порядка прохождения обучения требованиям охотминимума;
4.6. организация проведения и проведение теоретического экзамена на знание требований охотминимума;
4.6. утверждение порядка проведения теоретического экзамена на знание требований охотминимума и порядка обжалования его результатов;».

Статья 2.

Охотничьи билеты единого федерального образца, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, сохраняют свое действие в течение десяти лет с момента вступления в силу настоящего Федерального закона.

Статья 3.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении шести месяцев со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

http://guardinfo.online/2017/08/08/oxot ... yu-godami/
Я против платной рыбалки!!! Призываю остальных добавить протест в подпись.

Аватара пользователя
Евген-СЕВЕРНЫЙ
Охотник
Сообщения: 7476
Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:26
Имя: Евгений
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 1993
мой город: Тюмень
мой район: КАО
Техника: ММС L200,9,8- 3,3-3200.
откуда: Тюмень

Re: Сдавать и пересдавать: действие охотбилета ограничат десятью годами

Сообщение Евген-СЕВЕРНЫЙ » 09 авг 2017 15:01

Как же з...и они со своими проектами...
Про увеличение з/п в 2-3 раза там нигде ничего нет??
Я против платной рыбалки и охоты!
Не хватает денег на лицензию.

Аватара пользователя
tango tango
Охотник
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 17 мар 2015 21:06
Имя: Игорь
Оружие: рогатка
Охотничий стаж: с детства
мой город: Тюмень
мой район: Оборона
откуда: Тюмень

Re: Сдавать и пересдавать: действие охотбилета ограничат десятью годами

Сообщение tango tango » 09 авг 2017 17:00

Евген-СЕВЕРНЫЙ писал(а):Как же з...и они со своими проектами...
Про увеличение з/п в 2-3 раза там нигде ничего нет??

:D :D :D
Сохрани дерево,убей бобра.

Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Re: Сдавать и пересдавать: действие охотбилета ограничат десятью годами

Сообщение Мамоныч » 09 авг 2017 17:46

Скоро вообще, просто так билет не получишь. Вернут старые времена. как было лет 25-30 назад
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!

Аватара пользователя
Евгения
Охотник
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 24 авг 2010 22:02
Имя: Евгения
Оружие: гладкое
Собака: жужа
Охотничий стаж: с 2003 г
мой город: Тюмень
Техника: лошадь
откуда: Киев - Новый Уренгой - Тюмень-Кармак

Re: Сдавать и пересдавать: действие охотбилета ограничат десятью годами

Сообщение Евгения » 10 авг 2017 07:26

Кстать, я охотбилет получала в уренгое, и экзамен был самый настоящий, билеты учила пол года , наверно) драли нас тогда по взрослому...чем я слегка горжусь)))
Если вам во мне что-то не нравится - не обязательно ставить меня в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно!

Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Re: Сдавать и пересдавать: действие охотбилета ограничат десятью годами

Сообщение Мамоныч » 10 авг 2017 20:51

Евгения писал(а):Кстать, я охотбилет получала в уренгое, и экзамен был самый настоящий, билеты учила пол года , наверно) драли нас тогда по взрослому...чем я слегка горжусь)))

Вообще то, так и должен получаться охотничий билет. На любую "корочку" всегда нужны были хоть какие-то знания
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!

Аватара пользователя
ALEKSEI
Охотник
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 ноя 2011 09:07
Имя: Алексей
Оружие: МР-27.ИЖ-43 Е..
Собака: ЛАЕЧКА
Охотничий стаж: 2007
мой город: Тобольск

Re: Сдавать и пересдавать: действие охотбилета ограничат десятью годами

Сообщение ALEKSEI » 10 авг 2017 22:01

Как бы еще курсы не заставили проходить,хотя чему уже удивляться?

Аватара пользователя
y-ss
Охотник
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 05 авг 2015 13:53
Имя: Серёга
Оружие: Гладкое и шершавое
Собака: РОС Джесси
Охотничий стаж: 2015
мой город: Тюмень
мой район: Ватутина
Техника: 4х4
откуда: Тюмень

Re: Сдавать и пересдавать: действие охотбилета ограничат десятью годами

Сообщение y-ss » 10 авг 2017 22:32

ALEKSEI писал(а):Как бы еще курсы не заставили проходить,хотя чему уже удивляться?

Заставят!!! И ещё платными будут :|
Когда я ем - я глух и нем. Когда я пью - я гораздо коммуникабельней!!!

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Сдавать и пересдавать: действие охотбилета ограничат десятью годами

Сообщение A-le-Xandr » 13 авг 2017 10:59

y-ss писал(а):
ALEKSEI писал(а):Как бы еще курсы не заставили проходить,хотя чему уже удивляться?

Заставят!!! И ещё платными будут :|

Платные будут однозначно!

Свой первый охотничий получал в 18 лет, специально оставался на насколько дней после Нового года дома, в университет не поехал, что бы билет получить. Охотминимум зубрил, и все прочее. Пришёл получать, с отцом вместе, инспектор один вопрос задал - со скольки лет с мужиками постоянно на охоту ездил? Я говорю - с 13. Он хохочет, типа стажа достаточно, хоть нарезной оформляй :)
Выдали билет без всяких лишних вопросов, потому что в деревне все всех знают. И знают и отцов и дедов понятно, знают что все всегда охотились.
В городе, как мне кажется, нормально охотминимум сдавать. Особенно тем охотникам которые во взрослом возрасте увлеклись, а не как мы, которые с самого детства на охоте с отцами и дядьками...
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
aleksv
Охотник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:24
Имя: Александр
Оружие: МР-153, X-Bolt .308, ТОЗ 34, ИЖ-К
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 2008
мой город: ТЮМЕНЬ
мой район: Восточный
откуда: местный

Re: Сдавать и пересдавать: действие охотбилета ограничат десятью годами

Сообщение aleksv » 13 авг 2017 11:11

Ну ладно на 10 лет охотбилет, НО сдавать экзамен????
За 10 лет в лесу с ружьём человек забудет как охотится? Смешно....


Вернуться в «Новости охоты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей