| Заточка ножей до остроты бритвы


Заседание Общественного совета при Госохотуправлении Тюменской области

Аватара пользователя
1205александр
Охотник
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 17 мар 2012 08:47
Имя: Александр
Оружие: МР-155, ВЕПРЬ-308
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Восточный АО
Техника: УАЗ Пикап
откуда: Тюмень

Re: Заседание Общественного совета при Госохотуправлении Тюменской области

Сообщение 1205александр » 27 ноя 2019 14:28

Старатель писал(а):давно же предлагали убрать вообще лохотрон и выставить рыночную цену. козел от 8 , кабан от 10, и лось от 25...мишка пусть от 10. И все эти умники с их массовой подачей и прочие "нищие" отвалятся сами собой. И нам все будет доставаться нормально. НО - это в рамках действующего закона не сделать)
вопрос 2 - когда весенняя охота на медведя будет открыта в ОДОУ. на каком основании ее не открывают ? численность мишки растет. Частники его не промышляют в принципе. будут ждать когда в деревнях начнут снова скот резать мишки и по дворам начнут ходить?

Ты хочешь повысить шансы за счёт других?
Что бы без "няньки" в лес ходить? А ценой отсеять конкурентов? За такую цену я буду реже на копытных ездить, соответственно повысится у кого то шанс.
Человек с ружьем, всегда найдёт цель в жизни.

Аватара пользователя
Lexus_72
Охотник
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 17 авг 2016 19:56
Имя: Алексей
Оружие: мц 21-12, иж 27, ТИГР, CZ-452, ТОЗ БМ, САЙГА 223
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: официально с 2003 года
мой город: Тюмень
мой район: Ленинский, Лесобаза
Техника: Прадик старенький, лыжи и сапоги. лодка HDX с моторчиком 5лс)
откуда: Тюмень

Re: Заседание Общественного совета при Госохотуправлении Тюменской области

Сообщение Lexus_72 » 27 ноя 2019 15:02

Да за такую цену 90% лицензию приобрести не смогут, а значит и в лес только крадучись и не легально, у большинства единственный шанс легально поохотится, это в лохотрон выиграть путевку..

Аватара пользователя
Колян
Охотник
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 18 авг 2010 19:53
Имя: Колян
Оружие: 12, 20, 22wmr, 30-06 Spr.
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2007 (по документам)
мой город: Лангепас - Тюмень
Техника: Паджеро спорт; Таймень с HDX 2,6;
откуда: Лангепас - Тюмень

Re: Заседание Общественного совета при Госохотуправлении Тюменской области

Сообщение Колян » 27 ноя 2019 16:19

Lexus_72 писал(а):Да за такую цену 90% лицензию приобрести не смогут, а значит и в лес только крадучись и не легально, у большинства единственный шанс легально поохотится, это в лохотрон выиграть путевку..

Тем более что выиграть вполне реально. До введения лохотрона вообще непонятно было как ее получать, лицуху на копыта.

А "олигарха" ты, Леха, правильно одернул. Таким откровенным снобизмом и неуважением ко всем остальным просквозило :mad:
Стреляешь - не жалей, жалеешь - не стреляй

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Заседание Общественного совета при Госохотуправлении Тюменской области

Сообщение RvSn » 28 ноя 2019 09:30

Lexus_72 писал(а):Да за такую цену 90% лицензию приобрести не смогут, а значит и в лес только крадучись и не легально, у большинства единственный шанс легально поохотится, это в лохотрон выиграть путевку..


Извините, но вообще то конкретный диссонанс вызывают охотники, приезжающие на подготовленных джипах с блазерами, и плачущиеся, что, мол , косуля за 8 и кабан за 10 - это дорого.

Может напомнить себе, на всякий, что охота это одно из самых дорогих и "Денежных" хобби в мире, а ни разу не средство добычи пропитания.

Другой вопрос, что из-за специфики лохотрона и распределения ЧОУ, даже при желании потратить 10-15 тысяч на добычу кабана, у людей просто нет возможности этого сделать, при этом, как показывает опыт прошлых лохотронов, некоторые таинственные ультравезучие личности, в совершенной независимом генераторе случайных чисел в охотуправлении, из года в год стабильно выигрывают сразу и лося, и кабана и косулю.

А по поводу выигрыша в лохотроне...
Как то мне думается, что затраты на подготовку добычи того-же кабана, кратно больше коммерческой стоимости этого кабана, даже просто по амуниции, бензину и прочим боеприпасно-бивуачным расходам.
Так что на этом фоне, будет стоить путёвка на кабана 10 тыр, или 1000 рублю. - как то вообще не принципиально, мне кажется.

Проблема не в высокой стоимости коммерческой путёвки, а в её недоступности даже по коммерческой цене.
И в том, что организующие добычу охотхозяйства собственной охоту доводят до состояния : "привезли к стаду, стрельнул, специальные люди разделали, - профит!". Чем быстрее, тем лучше для организатора охоты.
В такой охоте собственно выслеживания, эмоций от поиска зверя - нифига не остаётся.
Один, а тем более с собакой, не походишь по лесу.
Не охота это нифига, на самом деле. Это блин, сродни консуммация со свидетелями.

Даже не так.
Если охота по индивидуальной путёвке - это как романтическое знакомство с девушкой, кафе-кино, прогулки в парке, и потому страстная ночь, то организованная охота в ЧОУ - в баню привозят "девушку с пониженной социальной ответственностью, при том и выбирать нельзя, что привезли - то и ... "нравится-не нравится, терпи моя красавица"...

На на безрыбьи и кальмара раком...


В общем, Сергея поддерживаю полностью.
Нахрен этот лохотрон. Не делает он охоту доступной.
А губернаторы с особыми потребностями - ещё и на нелимитрованные виды дичи лимиты понапридумывали.
И систему лимитов ипанутую настолько, что даже пенсионный фонд завидует и курит бамбук с укропом.

Аватара пользователя
Колян
Охотник
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 18 авг 2010 19:53
Имя: Колян
Оружие: 12, 20, 22wmr, 30-06 Spr.
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2007 (по документам)
мой город: Лангепас - Тюмень
Техника: Паджеро спорт; Таймень с HDX 2,6;
откуда: Лангепас - Тюмень

Re: Заседание Общественного совета при Госохотуправлении Тюменской области

Сообщение Колян » 28 ноя 2019 09:51

Дмитрий, далеко не все на джипах с блэйзерами.
Отменив полностью лохотрон и поставив государственные лицензии на ОДОУ по цене близкой к стоимости у частников, вы у большей части охотников навсегда заберете возможность поохотиться легально. И не нужно говорить что охота это только "царское дело" право на охоту должно быть у всех, она должна быть доступной. А раз уж у нас большая часть населения живет даже не на уровне среднего класса, то и взвинчивать цены на лицензии со стороны государства было бы необдуманным и опасным шагом, который привел бы к еще большей социальной напряженности.
Было бы возможно золотой серединой оставив лохотрон, ДОПОЛНИТЕЛЬНО продавать лицензии по рыночным ценам, но тогда нужно пересматривать лимиты на отстрел...
Стреляешь - не жалей, жалеешь - не стреляй

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Заседание Общественного совета при Госохотуправлении Тюменской области

Сообщение RvSn » 28 ноя 2019 09:55

Колян писал(а):А "олигарха" ты, Леха, правильно одернул. Таким откровенным снобизмом и неуважением ко всем остальным просквозило :mad:


А при чем тут неуважение и снобизм?

Охота сейчас не является жизненной потребностью, и условием для выживания. Это не источник получения пищи.

Идет обсуждение существующей схемы: видимость доступности, распределение среди своих, и "крохи с барского стола" на лохотроне, чтобы не бузили.
Или альтернативы - всем по одинаковой коммерческой цене. Без исключений и "резервных путёвочек для нужных людей"
Хочешь - покупаешь, не хочешь - не покупаешь.
Но халявных "суперудачливых" групп охотников, чудесным образом регулярно побеждающих в лохотроне - не будет.

Сейчас с лохотоном ситуация как при дефиците колбасы:
Кто сидит на "снабжении" - у тех всегда всё есть;
Кому повезло "урвать" при имитации торговли "по доступным государственным ценам" , те радуются удачи .
Остальные сосут... морковку, или за много-много денег ищут где купить колбасу "из-под полы" у нужных людей по знакомству.

Потому случился "рынок" - и вся цепочка "важных людей" на распределении социальных благ - куда-то делась.
Только рынок. Колбаса - подорожала. Таки да.
Дешевой колбасы нету, но в среднем, люди с голоду не пухнут.
У кого есть деньги - хамон и мраморная говядина, у кого не особо - докторская и куриная.
Но бл*дства с имитацией "социального распределения благ" - уже нету.
И социальной ненависти к "горкомовским снабженцам" - тоже не осталось, по причине отсутствии объектов социальной напряженности.

"Дешевой охоты для всех" - сейчас нет! По причине "удивительных совпадений" на лохотроне, феерических лимитов на боровых и копытных, выставляемых ГОУ, ещё более феерических лимитов не нелимиитированные виды.

"Элитная-безлимитная для избранных VIP-членов" - реально действующая модель.

А хочется - доступная для всех по вменяемым ценам.

Верить в халяву... Ну.. Удачи. Только это не снобизм и неуважение.

Аватара пользователя
jwg
Охотник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 янв 2011 14:29
Имя: Николай
Оружие: ИЖ-58, Browning Gold Fusion, CZ-527 lux
Охотничий стаж: с 2006 г.
мой город: Тюмень
Техника: ИЖ Планета-5
Нива 21213

Re: Заседание Общественного совета при Госохотуправлении Тюменской области

Сообщение jwg » 28 ноя 2019 10:10

Всем привет!

1. Отменить нормы пропускной способности и вернуть нелимитированные виды. Сейчас получается я в начале года пишу заявки на все подряд на разные районы чтобы иметь бумаги, а по факту неизвестно получится поехать или нет, как будет с работой, погодой, и прочими обстоятельствами, в виде запретов на въезд в угодья в связи с пожароопасной обстановкой, например
2. Считаю неправомерным делить сроки весенней охоты на южные и северные районы, ограничивая охоту в 4 дня.
3. Пересмотреть сроки охоты. Весенняя боровая - так ток уже прошел, рябчик - уже отсвистел, бобр - уже лед встал.
4. Что произошло с лохотроном на кабана по южным районам? Почему лимиты были утверждены, люди писали заявки, а за неделю до розыгрыша лимиты убрали. Кто за это будет нести ответственность и когда закончится бардак?

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Заседание Общественного совета при Госохотуправлении Тюменской области

Сообщение RvSn » 28 ноя 2019 10:27

Колян писал(а):Дмитрий, далеко не все на джипах с блэйзерами.
Отменив полностью лохотрон и поставив государственные лицензии на ОДОУ по цене близкой к стоимости у частников, вы у большей части охотников навсегда заберете возможность поохотиться легально. И не нужно говорить что охота это только "царское дело" право на охоту должно быть у всех, она должна быть доступной. А раз уж у нас большая часть населения живет даже не на уровне среднего класса, то и взвинчивать цены на лицензии со стороны государства было бы необдуманным и опасным шагом, который привел бы к еще большей социальной напряженности.
Было бы возможно золотой серединой оставив лохотрон, ДОПОЛНИТЕЛЬНО продавать лицензии по рыночным ценам, но тогда нужно пересматривать лимиты на отстрел...


Сразу вопрос: с какого перепуга право на охоту должно быть у всех?
Поди и сейчас - только у охотников.


По поводу "должна быть доступной" - второй вопрос!
Доступной или халявной?

Вот лет десять назад - была доступной. Никогда не было проблем взять путёвку на глухаря, зайчика в любой район.
А сейчас - нет.
Сейчас "халявная (на лохотроне)" - недоступна более чем 90% охотников. И "странные лимиты" - тоже не понятны, а потому самые "доступные" виды охоты - не доступны. Просто нет вариантов в лес с путёвкой попасть. В ОДОУ. ДА и ОДОУ тех осталось то... В ТО.
Из весенней утиной охоты, с новыми правилами - какое-то блядство сделали, богомерзкое.

Третий вопрос:
"А раз уж у нас большая часть населения живет даже не на уровне среднего класса, то и взвинчивать цены на лицензии со стороны государства было бы необдуманным и опасным шагом, который привел бы к еще большей социальной напряженности."

К сожалению, даже если охоту полностью запретят, 60% населения это даже поддержат, 30% откровенно пофигу, а на оставшиеся 10%, из которых процентов 5 охотников и остальные - сочувствующие, государству будет просто насрать.
Такого уровня "социальная напряженность" - похрену чиновникам в бронированных мерседесах.
А если охотники соберутся выразить своё недовольство...
Законы о митингах. Не санкционированный пикет и всё.. Охотник уже не охотник, а гражданин с судимостью.
Мысль развивать не стану. 282 никто не отменял пока.


Ещё рас спрошу: охота это способ выживания? Потребность жизненно-важная, или всё-таки хобби?
Я не юродствую , а руководствуюсь здравым смыслом!
Если охота жизненно-важная потребность, то давайте обсуждать про распределение бесплатных путёвок на охоту социально-незащищенных слоям охотников через СОБЕС.

Если признать, что охота - это ХОББИ, тогда давайте говорить о том, что есть разный уровень хобби: подешевле, подороже,топовый класс.

Уточка/зайчик/боровая - доступный всем класс. Это как "доступный спорт" - в каждом дворе турник, брусья, и бесплатные беговые дорожки в парке.

Подороже - косуля/кабан: это платные спортзалы с современными силовыми тренажерами, фитнес-тренерами и тп. Есть клубы подороже, есть подешевле. Но времена бесплатных спортзалов в подвале школы - прошли. Если человек работает и среднестатистически зарабатывает, то потратить пару тысяч в месяц на спортзал вместо пивка - вполне может.

Топовый класс: сафари на африканскую пятёрку, медведи и горные охоты : это спорт высоких достижений или частные тренеры. Есть - деньги - только вкладывай бабло. Вариантов почесать самолюбие масса, а при удачливости и хорошей подготовке ещё и заработать на этом неплохо. Всё как в спорте высоких достижений: дорого, тяжело, вредно и опасно для здоровья, но если есть тяга , усердие и талант к этому - можно много чего достичь.

Вот у меня вопрос больше к тому, почему на зайца/рябчика/глухаря невозможно достать путёвку?
Это тоже самое, что по телевизору кричать про усилия по сохранению здоровья нации, и планомерно сносить городские бесплатные спортивные объекты, ставя на их месте пивнушки и макдональдсы.

Лимиты на отстрел - это вообще отдельная тема.
Похоже , у меня за забором в лесочке, собрались вообще все глухари, тетеревы и косули района. Если судить по выделенным лимитам.
А вяхири прям по огороду топчатся, ягоду жрут, если без пригляда оставить. уже нифига не боятся. Такие редкие.. Даже лимиты на них не выделяют.
Последний раз редактировалось RvSn 28 ноя 2019 11:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Заседание Общественного совета при Госохотуправлении Тюменской области

Сообщение А.А.Б. » 28 ноя 2019 10:57

RvSn писал(а):Даже не так.
Если охота по индивидуальной путёвке - это как романтическое знакомство с девушкой, кафе-кино, прогулки в парке, и потому страстная ночь, то организованная охота в ЧОУ - в баню привозят "девушку с пониженной социальной ответственностью, при том и выбирать нельзя, что привезли - то и ... "нравится-не нравится, терпи моя красавица"...

На на безрыбьи и кальмара раком...


В общем, Сергея поддерживаю полностью.
Нахрен этот лохотрон. Не делает он охоту доступной.
А губернаторы с особыми потребностями - ещё и на нелимитрованные виды дичи лимиты понапридумывали.
И систему лимитов ипанутую настолько, что даже пенсионный фонд завидует и курит бамбук с укропом.

Может сначала заставить власти навести порядок в "лохотроне", что бы все "девушки из кафе" не переехали в сауну?
Где гарантия что ЧОУ или кто из приближенных не выкупят ВСЕ разрешения на близлежащие ОДОУ?
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
Black Man
Почетный форумчанин
Сообщения: 7979
Зарегистрирован: 12 окт 2009 10:52
Имя: Евгений
Оружие: Иж-27м, Вепрь-308, Khan Arms Venator, Beretta
Охотничий стаж: c 2002 года
мой город: Тюмень
мой район: Оборона
откуда: с Тарко-Сале
Контактная информация:

Re: Заседание Общественного совета при Госохотуправлении Тюменской области

Сообщение Black Man » 28 ноя 2019 11:01

jwg писал(а):Всем привет!
2. Считаю неправомерным делить сроки весенней охоты на южные и северные районы, ограничивая охоту в 4 дня.

В случае разделения по районом, должен оставаться срок 10 дней на каждый район, это по слов **** прописано в законе, но не соблюдается у нас, т.к. "неграмотный" народ не бунтует по этому поводу.

У кого законы под рукой, посмотрите плиз и дайте поподробнее информацию, если подтверждается, то можно начать действовать.
Я против платной рыбалки!!! Призываю остальных добавить протест в подпись.

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Заседание Общественного совета при Госохотуправлении Тюменской области

Сообщение А.А.Б. » 28 ноя 2019 11:11

Народ и грамотный бунтует только тут :)
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Заседание Общественного совета при Госохотуправлении Тюменской области

Сообщение А.А.Б. » 28 ноя 2019 11:14

Black Man писал(а):
jwg писал(а):Всем привет!
2. Считаю неправомерным делить сроки весенней охоты на южные и северные районы, ограничивая охоту в 4 дня.

В случае разделения по районом, должен оставаться срок 10 дней на каждый район, это по слов **** прописано в законе, но не соблюдается у нас...

Посоветуй по районам открытие разделить, 22 района, в каждом по полдня :D
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
Ivandr
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 сен 2014 19:40
Имя: Андрей
Оружие: Franchi Affinity
Собака: нет
Охотничий стаж: 5 лет
мой город: Тюмень
мой район: Комарово
Техника: Шнива
откуда: В.Тавда

Re: Заседание Общественного совета при Госохотуправлении Тюменской области

Сообщение Ivandr » 28 ноя 2019 11:24

Старатель писал(а):давно же предлагали убрать вообще лохотрон и выставить рыночную цену. козел от 8 , кабан от 10, и лось от 25...мишка пусть от 10. И все эти умники с их массовой подачей и прочие "нищие" отвалятся сами собой. И нам все будет доставаться нормально. НО - это в рамках действующего закона не сделать)
вопрос 2 - когда весенняя охота на медведя будет открыта в ОДОУ. на каком основании ее не открывают ? численность мишки растет. Частники его не промышляют в принципе. будут ждать когда в деревнях начнут снова скот резать мишки и по дворам начнут ходить?

Слово "нищие!, конечно режет слух(сам ни разу не олигарх), а в остальном по сути согласен с автором на все сто. Там, где бесплатно распределяют какие либо ресурсы всегда будет присутствовать, мягко выражаясь, обман.От этого нужно уходить. А за мишку я бы еще и доплачивал тем, кто желает его поохотить.

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Заседание Общественного совета при Госохотуправлении Тюменской области

Сообщение А.А.Б. » 28 ноя 2019 11:31

Все ратующие за распределение через аукцион по каким-то не понятно как рассчитанным ценам, сами когда-нибудь участвовали хоть в одном? Например, участки под ИЖС давно распределяются через аукцион, но каким-то образом немного погодя оказываются на продаже, но уже от неких частных лиц. Почему вы решили что не появятся объявления о проведении коммерческих охот,но уже в общедоступных угодьях?
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Заседание Общественного совета при Госохотуправлении Тюменской области

Сообщение RvSn » 28 ноя 2019 11:44

А.А.Б. писал(а):Может сначала заставить власти навести порядок в "лохотроне", что бы все "девушки из кафе" не переехали в сауну?
Где гарантия что ЧОУ или кто из приближенных не выкупят ВСЕ разрешения на близлежащие ОДОУ?


Всё определяет политика государства. Теперь девушек кормить без лимитов можно только в саунах, предпочтительно группами охотников не менее 5 человек.
И обязательно, под присмотром... Как бы назвать должность?

Аватара пользователя
jwg
Охотник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 янв 2011 14:29
Имя: Николай
Оружие: ИЖ-58, Browning Gold Fusion, CZ-527 lux
Охотничий стаж: с 2006 г.
мой город: Тюмень
Техника: ИЖ Планета-5
Нива 21213

Re: Заседание Общественного совета при Госохотуправлении Тюменской области

Сообщение jwg » 28 ноя 2019 11:48

Black Man писал(а):
jwg писал(а):Всем привет!
2. Считаю неправомерным делить сроки весенней охоты на южные и северные районы, ограничивая охоту в 4 дня.

В случае разделения по районом, должен оставаться срок 10 дней на каждый район, это по слов **** прописано в законе, но не соблюдается у нас, т.к. "неграмотный" народ не бунтует по этому поводу.

У кого законы под рукой, посмотрите плиз и дайте поподробнее информацию, если подтверждается, то можно начать действовать.


Почитал
"МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 16 ноября 2010 года N 512
Об утверждении Правил охоты
(с изменениями на 21 марта 2018 года)"

Цитирую:
"39.1. Высшее должностное лицо (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти) Республики Адыгея (Адыгея), Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Марий Эл, Республики Мордовия, Республики Северная Осетия - Алания, Удмуртской Республики, Чеченской Республики, Чувашской Республики - Чувашия, Белгородской области, Брянской области, Владимирской области, Ивановской области, Калининградской области, Калужской области, Курской области, Липецкой области, Московской области, Орловской области, Пензенской области, Смоленской области, Тамбовской области, Тульской области, Ульяновской области, Ярославской области, Еврейской автономной области при определении параметров осуществления охоты в соответствующих охотничьих угодьях, определяет единый непрерывный период весенней охоты продолжительностью 10 календарных дней во всех охотничьих угодьях, расположенных на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
(Пункт дополнительно включен с 15 июня 2012 года приказом Минприроды России от 10 апреля 2012 года N 98; в редакции, введенной в действие с 24 марта 2018 года приказом Минприроды России от 14 декабря 2017 года N 669.

39.2. Высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации, не указанных в пункте 39.1 настоящих Правил, при определении параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях, расположенных на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, вправе провести разделение территории субъекта Российской Федерации на южные и северные территории (с указанием муниципальных районов) и определить единый срок охоты в весенний период продолжительностью не более 10 календарных дней в каждой такой территории.
(Пункт дополнительно включен с 24 марта 2018 года приказом Минприроды России от 14 декабря 2017 года N 669)"

Получается, что субъекты, относящиеся к пункту 39.1 (субъекты с "маленькими" площадями) жестко привязаны к 10 дням, а наша область попадает в пункт 39.2 с формулировкой "не более 10 дней". Так что могут и 1 день сделать и это будет законно.

Другое дело, что законы должны быть для людей и логичными. "вправе провести разделение территории субъекта" - согласен, субъекты большие, климатические зоны разные, сроки должны быть разные. А вот "не более 10 дней" - не согласен, это уже ущемление моих прав. Нужно вносить поправку в федеральное законодательство - менять формулировку "продолжительностью 10 календарных дней в каждой такой территории"

Это конечно, если руководители региона хотят запрещать. А если лицом к людям, то вот например Красноярский край - второй по величине субъект РФ
http://www.ohotnadzor24.ru/informaciya_ ... oky_ohoty/ - и на районы поделили и 10 дней в каждом районе сделали
Последний раз редактировалось jwg 28 ноя 2019 12:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Заседание Общественного совета при Госохотуправлении Тюменской области

Сообщение RvSn » 28 ноя 2019 11:50

А.А.Б. писал(а):Все ратующие за распределение через аукцион по каким-то не понятно как рассчитанным ценам, сами когда-нибудь участвовали хоть в одном? Например, участки под ИЖС давно распределяются через аукцион, но каким-то образом немного погодя оказываются на продаже, но уже от неких частных лиц. Почему вы решили что не появятся объявления о проведении коммерческих охот,но уже в общедоступных угодьях?


А при чем тут аукцион?

И с каких времен именные лицензии вдруг могут перепродаваться?

А если владелец лицензии сам охотится, пусть и с группой товарищей - то что тут не так?
В одно рыло на медведя... Тут нужно яйца из мифрила и анус с гидравлическим приводом.

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Заседание Общественного совета при Госохотуправлении Тюменской области

Сообщение А.А.Б. » 28 ноя 2019 12:14

RvSn писал(а):
А.А.Б. писал(а):Все ратующие за распределение через аукцион по каким-то не понятно как рассчитанным ценам, сами когда-нибудь участвовали хоть в одном? Например, участки под ИЖС давно распределяются через аукцион, но каким-то образом немного погодя оказываются на продаже, но уже от неких частных лиц. Почему вы решили что не появятся объявления о проведении коммерческих охот,но уже в общедоступных угодьях?


А при чем тут аукцион?

И с каких времен именные лицензии вдруг могут перепродаваться?

А если владелец лицензии сам охотится, пусть и с группой товарищей - то что тут не так?
В одно рыло на медведя... Тут нужно яйца из мифрила и анус с гидравлическим приводом.

1.А как вы видите распределение разрешений на лимитированные пусть и по коммерческой стоимости? Через лохотрон? :sad:
2.Где написано "перепродажа", разве в закрепленных вам перепродают разрешение?
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Заседание Общественного совета при Госохотуправлении Тюменской области

Сообщение А.А.Б. » 28 ноя 2019 12:32

Коль пошла такая пьянка:
Прошу принимать заявления на распределение охотничьих ресурсов только с предоставлением справки 2-НДФЛ, уровень максимального дохода прописать на законодательном уровне!
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
MOHAPX
Охотник за аватарками
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 27 авг 2015 12:41
Имя: Артём
Оружие: Бригант, ТОЗ-78-01
Охотничий стаж: билет с 97, охочусь с 87
мой город: Лангепас
откуда: ХМ-Покачи-Лангепас-Тюмень-Лангепас

Re: Заседание Общественного совета при Госохотуправлении Тюменской области

Сообщение MOHAPX » 28 ноя 2019 12:35

А.А.Б. писал(а):Коль пошла такая пьянка:
Прошу принимать заявления на распределение охотничьих ресурсов только с предоставлением справки 2-НДФЛ, уровень максимального дохода прописать на законодательном уровне!

Да зачем, можно сразу обеспечительный взнос брать в размере стоимости путёвки.

Аватара пользователя
Лев_Тюмень
Охотник
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 24 окт 2017 23:10
Имя: Лев
Оружие: ИЖ43Е
Охотничий стаж: с 1998
мой город: Тюмень
мой район: Ялуторовский
Техника: вездеход Молох; Кречет; УАЗ
откуда: производственный охотинспектор 72.21.6 "Кошелевский"

Re: Заседание Общественного совета при Госохотуправлении Тюменской области

Сообщение Лев_Тюмень » 28 ноя 2019 12:55

Колян писал: Было бы возможно золотой серединой оставив лохотрон, ДОПОЛНИТЕЛЬНО продавать лицензии по рыночным ценам, но тогда нужно пересматривать лимиты на отстрел...

Подведем итог: 1. Сделать доступным без лимитов зайца лису
2. Оставить лохотрон кабан косуля лось
3. Выделть из лохотрона часть разрешений на аукцион кто больше дал того и тапки.

Тем самым будет обеспечено охотникам с небольшим достатком 100% охота на зайца лису, и шанс через лохотрон выиграть кабана косулю лося,
охотникам с большим достатком купить на аукционе путевку. Мы же все охотимся компаниями на кабана косулю лося и в каждой компании есть один хотябы охотник с деньгами, который как раз и обеспечит эту компанию путевкой и охотой. Если в этой компании кто то выиграл на лохотроне лицензию то и тратить деньги на аукционе нет необходимости ее приобретет другая компания кто не выиграл на лохотроне.

Сегодня же ситуация плачевна в компании даже не у всех есть путевки на зайца т.к. лимиты и ночные заявки в 00,01 оставили многих без разрешений. Получается государство не позволило своими действиями получить даже за деньги путевку на ОДУ. Сиди дома целый год может повезет в следующий. Так тоже неправильно.

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Заседание Общественного совета при Госохотуправлении Тюменской области

Сообщение RvSn » 28 ноя 2019 12:56

А.А.Б. писал(а):1.А как вы видите распределение разрешений на лимитированные пусть и по коммерческой стоимости? Через лохотрон? :sad:
2.Где написано "перепродажа", разве в закрепленных вам перепродают разрешение?


1. Вопрос хороший. Скорее всего централизованным , в МСК, проводимом автоматизировано без участия местных деятелей - способом.
Причем, с оплатой путёвки аккредитивом/залоговым платежом от конкретного заявителя.
Чтобы не было "массовки" не готовой выкупать, но подающей заявки.
Если выиграл - платеж считается проведенным, путёвка выданной.
Не выиграл - деньги прилетают обратно.

И не будет постоянного бл*дюшника в ОУ : "выиграли стопятсот охотников, и никто не забрал путёвки. Поэтому ОУ перераспределяет не востребованные путёвки между проверенных товарищами самостоятельно, с имитацией повторного розыгрыша".

2. В закрепленных - есть хозяин. Он и рулит. Путёвка не одна , и не две. Это работа.
А одна путёвка на ОДУО - это совсем другой расклад, КМК.
"Профессиональным" организатором охот с одной путёвкой в сезон на ОДОУ - вряд ли станешь.


Но главный вопрос,как мне кажется, по пропускной способности. (Лимитные безлимиты).
Или пусть доказывают "пропускную" способность в ста тридцати пяти томах с прямой трансляцией, протоколом и общественным обсуждением такой экспертЫзы.

В который раз пишу: имея дачу в Нижнетавдинском районе, я , каждый раз, проезжая к дому вижу буквально весь охотничий актив в близлежащем лесу. Тут и все глухари, и все тетерева , и все косули собрались сразу за забором. И кабаны в двух километрах. Тоже все.
Причем все за 8 лет вперед, в одном , практически месте и одновременно, в течение суток.

Всё лето и осень, каждый день приезжая на дачу, прямо трепетно вспоминал рачительность и бережливость уважаемых специалистов ОУ!
Это надо талант иметь - так беречь природу от охотников!
Ещё немного, и реально придётся оборонятся от рябчиков и вяхирей, нападающий прямо в собственной теплице.

Про вяхирей - это даже не шутка. Весь крыжовник, собаки, ободрали. Лопатой отгонял.
Последний раз редактировалось RvSn 28 ноя 2019 13:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Заседание Общественного совета при Госохотуправлении Тюменской области

Сообщение RvSn » 28 ноя 2019 12:59

А.А.Б. писал(а):Коль пошла такая пьянка:
Прошу принимать заявления на распределение охотничьих ресурсов только с предоставлением справки 2-НДФЛ, уровень максимального дохода прописать на законодательном уровне!


Полно Вам, батенька!
Посмотрите крим.сводки!
Пакеты с 15-40 млн. рублей из порше\бентли\гелентвагена похищают исключительно у безработных!

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Заседание Общественного совета при Госохотуправлении Тюменской области

Сообщение RvSn » 28 ноя 2019 13:01

MOHAPX писал(а):
А.А.Б. писал(а):Коль пошла такая пьянка:
Прошу принимать заявления на распределение охотничьих ресурсов только с предоставлением справки 2-НДФЛ, уровень максимального дохода прописать на законодательном уровне!

Да зачем, можно сразу обеспечительный взнос брать в размере стоимости путёвки.


Без шуток - более чем здравая мысль.
Массовые заявки "неведомых" охотников, которые и не в курсе, что участвуют в лохотроне - реально поуменьшится.

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Заседание Общественного совета при Госохотуправлении Тюменской области

Сообщение А.А.Б. » 28 ноя 2019 13:37

RvSn писал(а):
А.А.Б. писал(а):1.А как вы видите распределение разрешений на лимитированные пусть и по коммерческой стоимости? Через лохотрон? :sad:
2.Где написано "перепродажа", разве в закрепленных вам перепродают разрешение?


2. В закрепленных - есть хозяин. Он и рулит. Путёвка не одна , и не две. Это работа.
А одна путёвка на ОДУО - это совсем другой расклад, КМК.
"Профессиональным" организатором охот с одной путёвкой в сезон на ОДОУ - вряд ли станешь....

Почему же с одной? Минимум три: лось, кабан, косуля. Да и количество "организаторов" может быть любым.
А если не все разрешения будут распроданы? Регулировать численность силами сотрудников ГОУ или выдавать многодетным или малоимущим по отдельной квоте? :)
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D


Вернуться в «Новости охоты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя