Срочно голосование об поправках в закон о охоте!!

RvSn
Охотник
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2007
мой город: Тюмень
Техника: Cayman 330 + Nissan NM9.9d2

Re: Срочно голосование об поправках в закон о охоте!!

Сообщение RvSn » 29 май 2020 05:31

Вот откуда стойкая уверенность, что буквально каждый, получив путевку на рябчика, тут же схватит гаубицу и ломанется лосей валить?
Если человек брэк - то он и с 223 будет валить, шпигуя тушку очередью! А если не брэк - то и с гаубицей 308 win будет мирно стрелять глухарей, не трогая копытных. тот факт, что по глухарю 308win приемлемей, чем 223rem, надеюсь, доказывать нет надобности?

Так что эти все меры по " не пущщать" на самом деле гадят нормальным охотникам. А брэкам они как были по бую, так и остались..

И я, и все мои знакомы охотники не стреляем сеголетка, если бумага на рогоча, не стреляем взрослого кабана, если бумага на сеголетка .
ну с какого хрена вдруг стрелять лося/косулю/кабана, если бумага на глухаря /рябчика?

А на счет того, что мол, зачем тут гаубица, если и мелкана хватит? А хватит? сколько глухарей насквозь шитых на 100+ метрах улетали умирать в далекие дали?
А если 223 .. так там потом собирать нечего. лапки да гузка на память...

Вопрос то в деньгах. Взять нормальную винтовку 308 (30-06) и прицел - уже соточка. ружжо приличное - ещё тридцатка.
А если человек не страдает ганофилией? И закупатся стволами под коллекционную лицензию - нет желания/денег. Таки все...
До этого можно было с 308 пойти, а нынче - либо с дробосрала на 80 метров пыжится, либо топать покупать мелкий калибр,... и новый прицел.
Ну не с 5,45х39 Сайгой же глухаря на 150-200 метрах стрелять?
Нет, опытные стрелки и с открытого на таком расстоянии не промахнутся... но.. не всеж тут мсмк и Дерсу Узала.

Может это происки не зеленых долбодятлов и недобросовестно конкурирующих брэков-в-законе., а просто оружейное лобби?

Разрешили 308 на птицу.- запретили 308 на птицу; .разрешили мелкан на зайца. - запретили мелкан на зайца;
Разрешили нарезняк по боровой.- запретили нарезняк по боровой;
разрешили 7,62х39 на кабана - запретили менее 51 мм на кабана;
Разрешили нарезь на бобра- запретили нарезь на бобра.
А народ стволы покупает... покупает...
Профит!

А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут

Сообщение А.А.Б. » 29 май 2020 07:35

RvSn писал(а): ....
Просто: на птицу - только одна собака.
Тут есть пункт 57:

"57. Охота на пернатую дичь с одной подружейной собакой осуществляется с участием не более трех охотников, каждый из которых должен иметь документы, указанные в пункте 4.2 настоящих Правил."

Однако пункт - не очень вменяемо сформулирован.
.....

Это про специальные сроки отведённые для охоту на боровую дичь с подружейной собакой,в Тюмени это с 05.08, и ограничение не в количестве собак на одного охотника, а в количестве охотников на одну собаку.
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Gynter
Гражданин из Кургана
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 360+9,9
ШНива

Сообщение Gynter » 29 май 2020 07:44

Да и по моему ни чего нового в этом пункте нет, он и в старых правилах есть.
Изображение

RvSn
Охотник
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2007
Техника: Cayman 330 + Nissan NM9.9d2

Сообщение RvSn » 29 май 2020 08:05

А.А.Б. писал(а):Это про специальные сроки отведённые для охоту на боровую дичь с подружейной собакой,в Тюмени это с 05.08, и ограничение не в количестве собак на одного охотника, а в количестве охотников на одну собаку.

Вот именно. Ключевой момент - количество охотников на собаку, а не количество собак на путевку.

А для исключения "4 лайки на рябчика" - нужно именно ограничение: при осуществлении охоты на боровую дичь - АДЫН САБАК ИФСЁ!

Хотя совершенно не решен вопрос как и когда тренировать собак в лесу работать стаей/группой, нарабатывать навыки по командам и т.п.

Вот и нюансы, с одной стороны - как натаскивать несколько собак в лесу, если на копыта бумаги нет.
А с другой - как не допустить "злоупотреблятство" , когда со сворой идут на рябчика, а загоняют почему-то косуль и лосей.

Вот и как быть? :sad:

А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут

Сообщение А.А.Б. » 29 май 2020 10:40

RvSn писал(а):
А.А.Б. писал(а):Это про специальные сроки отведённые для охоту на боровую дичь с подружейной собакой,в Тюмени это с 05.08, и ограничение не в количестве собак на одного охотника, а в количестве охотников на одну собаку.

Вот именно. Ключевой момент - количество охотников на собаку, а не количество собак на путевку.

А для исключения "4 лайки на рябчика" - нужно именно ограничение: при осуществлении охоты на боровую дичь - АДЫН САБАК ИФСЁ!

Хотя совершенно не решен вопрос как и когда тренировать собак в лесу работать стаей/группой, нарабатывать навыки по командам и т.п.

Вот и нюансы, с одной стороны - как натаскивать несколько собак в лесу, если на копыта бумаги нет.
А с другой - как не допустить "злоупотреблятство" , когда со сворой идут на рябчика, а загоняют почему-то косуль и лосей.

Вот и как быть? :sad:

Давно выделены зоны натаски и нагонки собак, в любое время можно там тренировать, количество собак не ограничено.
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

myragan
Охотник
Оружие: ТОЗ 34, Beretta es 100, Сайга мк
Охотничий стаж: 10
Техника: Уаз

Сообщение myragan » 01 июн 2020 16:07

Добрый день, новые правила уже ввели? или еще рассматривают?

Вернуться в «Новости охоты»