| Заточка ножей до остроты бритвы


Заказ АКБ 18650 с сайта Алиэкспресс

Только для совместных закупок, предмодерация отсутствует
Аватара пользователя
ИванычЪ
Охотник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 15 фев 2012 09:41
Имя: Иван
Оружие: ИЖ39
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 16 лет
мой город: Тюмень
мой район: тюм.
Техника: ноги
откуда: ТО

Re: Заказ АКБ 18650 с сайта Алиэкспресс

Сообщение ИванычЪ » 31 окт 2017 10:33

Обязательно сделаю, хотел новую поставить сегодня а с телефона не получается... с ноута как только так сразу установлю, прошу чутка времени

Аватара пользователя
pav4
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 окт 2017 15:49
Имя: Павел
Оружие: гладкое
Собака: йорк
Охотничий стаж: 4
мой город: Тюмень
мой район: Восточный
откуда: Тюмень

Re: Заказ АКБ 18650 с сайта Алиэкспресс

Сообщение pav4 » 31 окт 2017 11:36

Данные аккумуляторы можно купить в магазинах для вейперов(электронные сигареты) там используются хорошие модели и цена нормальная.

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Заказ АКБ 18650 с сайта Алиэкспресс

Сообщение RvSn » 31 окт 2017 11:53

Маленький (или не очень) коммент по поводу 18650:
1.Выпускаемых производителем реальной емкости 3400- 3500 mAh - моделей всего несколько:
Panasonic NCR18650B - 3400
Sanyo NCR18650GA - 3500
Sanyo NCR18650BL - 3350
LG INR18650MJ1 - 3500
Samsung INR18650-35E - 3500
SONY US18650VTC6 - 3120

Остальные либо сняты с производства, либо меньшей емкостью.

Надо понимать, что помимо емкости, аккумы имеют важную характеристику - кривая разряда на разных токах.
Это означает, что один аккумулятор номинальной емкостью 3500 мАч при потреблении тока 1А до падения токоотдачи ниже 1А или напряжения ниже, к примеру 3.0V - отдаст 2800 мАч. , а остаток в 700 мАч отдаст уже на токах менее 1А, ну к примеру 0,3А, то другой аккумулятор той же номинальной емкости на токах 1А отдаст 500мач, и упадет в режим малого тока. Он будет питать фонарь на малых режимах, но на "полную мощщ" - так и не включится, и проработает в максимальном режиме в 10 раз меньше, чем первый аккум.

Так что собственно максимальная емкость - ещё ни о чем не говорит. Для мощного фонаря может быть гораздо более эффективным высокотоковый IMR аккумлятор средней емкости (3000 и менее), но отдающий полный ток "до полного ахтунга", чем низкоточный аккумулятор большой емкости, который "пропитать монстра" может в течение нескольких десятков секунт.

В принципе, мировых производителей - 5. Остальное - либо мелкое , либо просто берут брендовую ячейку и заворачивают в свою обертку.
Я лично питаю свой светозоопарк Sanyo NCR18650GA. НУ немножко Panasonic NCR18650B.
Надо понимать, что даже на Алиэксрпессе, эти аккумы не стоят менее 500 руб.
А уж количество подделок в цену 300 рублей - просто зашкаливает.

Теперь про "защиту" и то, что "так аккумулятор проработает дольше".
1. Чипы защиты калиброваны по разное напряжение разряда. Аккумулятор может быть по даташиту с минимум 2,5 V, а чип защиты срабатывать при 2,8V, а то и 2,9 V. Т.е. полную емкость - не получить при любом раскладе.
2. В современных фонарях, даже в пресловутом Convoy C8 - есть своя система защиты, которая имеет алгоритм защиты от переразряда.
3. Брендовые фонари имеют мало того, что защиту от переразряда, но и систему степ-даун (step-down), когда при недостаточном напряжении фонарь переходит в менее яркий режим, потом ещё в менее яркий, а там и в самый тусклый.
4. Когда в современном _мощном_ фонаре (2-3-4 х18650) стоят китайские аккумулятор с защитой, очень и очень вероятно может произойти следующее: при работе на мощном режиме напряжение аккумулятор проседает и срабатывает защита на аккумуляторе. Поскольку большинство фонарей имеют последовательную схему подключения - отключение одного элемента питание отключает всю схему.
Получается, что при аккумуляторах заряженных на 2\3, фонарь вместо нормальной работы или перехода на пониженный режим потребления, просто выключается!
5. На малых режимах, когда "дожимаем" из аккума в ситуации "очень нужен свет" - нормальный фонарь "сосет" ток до 2,6-2,7 вольт на банку.
Аккумы не страдают, а свет в критической ситуации есть.

На более старых брендовых фонарях порог может быть расчитан на более старые аккумы с Vmin = 2.8V.
На китайчатской ноунейме - может отрубать на 3.0 и даже 3.2V.


Я с "защищенными" емкими (3400) аккумами ночью на трассе чуть без света не остался. Фонарь на 2 "основных" режима : "ярко" и "вообще огонь". И ниже потребления в 0.5 А на банку не работает на приемлемом режиме (фонарь на XHP50.2 это 20ватт потребления). Защищенные "найткоры" отработали меньше половины заряда и выключились.
Благо с собой был пауэрбанк с незащищенными Sanyo NCR18650GA. На них пилил ещё больше часа со нормальным светом.
По возвращении на банках защищенных аккумов нарпяжение было 3.8. Под нагрузкой падало менее 3.2 в и аккум впадал в отключку.

Поскольку все фонари у меня имеют драйвера с защитой - защищенными аккумуляторами я больше не пользуюсь. (ну разве что комплектными, которые шли с фонарями Fenix, Egtac).

Тем более, что при коротыше (коротком замыкании) - плата защиты умирает и создается впечатление "полностью мертвого" аккума.
А было дело, я от аккума проволокой костер зажигал, когда перевернулся с вещами в лодке. С защищенным такая тема не прокатит.
Да и просто сама по себе плата защиты может нередко "подглючивать", а то и "умереть без причины".
Причем, из-за глюков платы защиты создается впечатление, что аккуму - пришел белы полярный зверек.
А на самом деле, после сдирания платы - сам элемент питания очень и очень бодр оказывается.
С таким тоже сталкивался и не раз. Даже на "фирмовых" аккумах с защитой.

А уж если аккум с защитой упадет в воду (или вода попадет на аккум) - смерть ему лютая.
Аккум без защиты - обтер и всё норм.

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Заказ АКБ 18650 с сайта Алиэкспресс

Сообщение RvSn » 31 окт 2017 11:57

pav4 писал(а):Данные аккумуляторы можно купить в магазинах для вейперов(электронные сигареты) там используются хорошие модели и цена нормальная.


В вейперских - модели с высокими токами, но низкой емкостью. Реальные емкости высокотоковых аккумов - 2000 (как правило) до 2500 (редко).
Кривая разряда у них для фонарей подходит мало. Фонари редко когда пару ампер потребляют с ячейки.
Вейпы - 3-4 ампера могут потреблять. А то и более, для больших паравозов.
А под таким продолжительными токами реальная емкость "вейперских" аккумов - ещё меньше номинала.

Аватара пользователя
pav4
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 окт 2017 15:49
Имя: Павел
Оружие: гладкое
Собака: йорк
Охотничий стаж: 4
мой город: Тюмень
мой район: Восточный
откуда: Тюмень

Re: Заказ АКБ 18650 с сайта Алиэкспресс

Сообщение pav4 » 31 окт 2017 13:04

Чем плох аккум за 250рублей в наличии в Тюмени чем покупать не пойми что не пойми где да еще и дороже....
Ясно что любой аккум под большей нагрузкой будет меньше отдавать.
Думаю что он легко на малых токах в фонаре в выдаст свои 2100 из заявлены 2200 это разве мало?
Я покупаю в местных магазинах т.к. много приходило г..вна из Китая.

Аватара пользователя
limbo
Охотник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 11 авг 2011 13:48
Имя: Евгений
Оружие: ИЖ-27э
Охотничий стаж: 2009
мой город: Тюмень

Re: Заказ АКБ 18650 с сайта Алиэкспресс

Сообщение limbo » 31 окт 2017 13:22

pav4, по ссылке что у вас ни на одном не вижу защиты. Вот от таких то батареек и страдают люди. У меня у брата от китайской батарейки бук на воздух взлетел(хорошо хоть ничего и никто более не пострадал).

Аватара пользователя
MOHAPX
Охотник за аватарками
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 27 авг 2015 12:41
Имя: Артём
Оружие: Бригант, ТОЗ-78-01
Охотничий стаж: билет с 97, охочусь с 87
мой город: Лангепас
откуда: ХМ-Покачи-Лангепас-Тюмень-Лангепас

Re: Заказ АКБ 18650 с сайта Алиэкспресс

Сообщение MOHAPX » 31 окт 2017 13:49

limbo писал(а):pav4, по ссылке что у вас ни на одном не вижу защиты
ссылку я убрал пока

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Заказ АКБ 18650 с сайта Алиэкспресс

Сообщение RvSn » 31 окт 2017 15:18

pav4 писал(а):Чем плох аккум за 250рублей в наличии в Тюмени чем покупать не пойми что не пойми где да еще и дороже....
Ясно что любой аккум под большей нагрузкой будет меньше отдавать.
Думаю что он легко на малых токах в фонаре в выдаст свои 2100 из заявлены 2200 это разве мало?
Я покупаю в местных магазинах т.к. много приходило г..вна из Китая.


Из Китая тоже надо знать где брать. Брал 26650 - все как один в номинале на тесте показали - 5200+
А ребята брали с Али 18650 "популярной фирмы" - до 1500 один из пяти дотянул.
Отзывы на Али, тем паче отечественные - то да. Ну или места знать.

Я и в России Sanyo NCR18650GA - за 500 р/ш. найду. Зато проверенные.
В Китае брать - может быть лотерея даже у "проверенного" продавца.
И радость от сэкономленных 100 рублей на банку, когда приходит "пучок доходяг" - ну ни разу не ощущается.
ДА и идут долго нынче аккумы. Всё землей. У меня раз термоусадка прямо в посылке "термоусадилась". Жарко в Китае было.
Что уж там до аккумуляторов...

В том и дело, что:
1. В местных магазинах в 99% случаев неведомя китайская фигня, которая близко не соответствует заявленным параметрам.
Емкости хорошо, если вполовину. А то как правило и трети заявленной не набирается.

2. Если фигня ведомая, то как правило это банка из "ноутбуков"., т.е. с вероятностью 50% порядком уже подизношенные, тем более что под платой защиты можно любые признаки батарейного жития аккумулятора скрыть можно. А в термоусадке "любых брендов и емкости" - на али недостатка нету.

Если вопрос в том, чтобы "просто светило хоть как-то , и сколько-ни-будь" - не вопрос. Но вот если тема за то, что бы иметь гарантированный запас энергии по номиналу - тогда уж извольте 500+ рубликов за аккумулятор. Так и работать он будет в 2-3 раза дольше от одной зарядки.

То, что у брендов с защитой ценой в 10 центов и оберткой в 2 цента ценой - аккумулятор сразу дорожает в 2 раза - то не секрет вовсе. А батарейка- то та-же.
Последний раз редактировалось RvSn 02 дек 2017 13:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ИванычЪ
Охотник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 15 фев 2012 09:41
Имя: Иван
Оружие: ИЖ39
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 16 лет
мой город: Тюмень
мой район: тюм.
Техника: ноги
откуда: ТО

Re: Заказ АКБ 18650 с сайта Алиэкспресс

Сообщение ИванычЪ » 01 дек 2017 16:37

:oops: Ну что никто не надумал заказ организовать?

Аватара пользователя
yudzin
Почетный форумчанин
Сообщения: 4065
Зарегистрирован: 17 окт 2009 10:12
Имя: Женя
Оружие: Удочка/ Спиннинг
Охотничий стаж: 0.5
мой город: Тюмень
мой район: East Side
Техника: Велик, 3 колеса, одно спускает.
откуда: New York

Re: Заказ АКБ 18650 с сайта Алиэкспресс

Сообщение yudzin » 01 дек 2017 17:53

ИванычЪ писал(а)::oops: Ну что никто не надумал заказ организовать?

Я б взял пару с защитой, 2 шт ни туда ни сюда. Конвою хватает, налобному требо.

Аватара пользователя
ИванычЪ
Охотник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 15 фев 2012 09:41
Имя: Иван
Оружие: ИЖ39
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 16 лет
мой город: Тюмень
мой район: тюм.
Техника: ноги
откуда: ТО

Re: Заказ АКБ 18650 с сайта Алиэкспресс

Сообщение ИванычЪ » 02 дек 2017 13:04

yudzin писал(а):
ИванычЪ писал(а)::oops: Ну что никто не надумал заказ организовать?

Я б взял пару с защитой, 2 шт ни туда ни сюда. Конвою хватает, налобному требо.

Я б 4-5 взял...
Мне без разницы с защитой или без, главное чтоб нормально держали и работали

Аватара пользователя
yudzin
Почетный форумчанин
Сообщения: 4065
Зарегистрирован: 17 окт 2009 10:12
Имя: Женя
Оружие: Удочка/ Спиннинг
Охотничий стаж: 0.5
мой город: Тюмень
мой район: East Side
Техника: Велик, 3 колеса, одно спускает.
откуда: New York

Re: Заказ АКБ 18650 с сайта Алиэкспресс

Сообщение yudzin » 02 дек 2017 14:25

ИванычЪ писал(а):
yudzin писал(а):
ИванычЪ писал(а)::oops: Ну что никто не надумал заказ организовать?

Я б взял пару с защитой, 2 шт ни туда ни сюда. Конвою хватает, налобному требо.

Я б 4-5 взял...
Мне без разницы с защитой или без, главное чтоб нормально держали и работали

Я паносоники беру обычно, крайние больше года ходят, нормально.


Вернуться в «Совместные закупки»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя