| Заточка ножей до остроты бритвы


Испытания легавых собак в Тюмени 12-13.09.2015

Выводки, выставки, испытания, состязания (объявления о мероприятиях, отчеты о прошедших мероприятиях)
Аватара пользователя
Felger
Охотник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26 июл 2012 08:52
Имя: Валерий
Оружие: МР-153; СКС
Собака: Курц
Охотничий стаж: с 2006 года
мой город: Тюмень +7 9088796238
мой район: Оборона
Техника: ̶C̶f̶5̶0̶0̶ ̶2̶a̶
Касатка 365+ тоха18
откуда: Новая Заимка

Испытания легавых собак в Тюмени 12-13.09.2015

Сообщение Felger » 05 сен 2015 14:22

12-13 сентября 2015 г. состоятся Тюменские испытания собак легавых пород по полевой и водоплавающей дичи. (Перепел, утка)
Испытания будут проходить на территории Упоровского р-на в окрестностях деревни Нифаки. Общий сбор в пятницу в 18-00 11 сентября на въезде в д. Нифаки. Кто не сможет прибыть в пятницу, может подъехать в субботу утром, до начала регистрации собак в 8-00. При необходимости встретим.
Организатор испытаний: Тюменская региональная общественная организация "Общество охотников и рыболовов".
Маршрут- https://maps.yandex.ru/-/CVgwB8nx
Подробности по тел. 8(3452)32-16-80

Аватара пользователя
Ленок
Охотник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 апр 2013 09:42
Имя: Елена
Оружие: ИЖ-27ЕМ 1С, ИЖ-43
Собака: курцхаар
Охотничий стаж: 3 год
мой город: Лангепас

Re: Испытания легавых собак в Тюмени 12-13.09.2015

Сообщение Ленок » 07 сен 2015 10:01

Спасибо большое. В связи с празднованием 20-летия ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь приехать не смогу. А очень хотелось бы.

Аватара пользователя
Еремей
Охотник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 04 сен 2015 11:54
Имя: Еремей
Оружие: иж-43м/12к /СССР, Canon 7D/Japan
Собака: Дратхаар
Охотничий стаж: 1год
мой город: Тюмень
Техника: Мои ноги пройдут там, где ГАЗ-66 висит на мостах :)
откуда: Асбест

Re: Испытания легавых собак в Тюмени 12-13.09.2015

Сообщение Еремей » 14 сен 2015 09:25

Приветствую! Для тех у кого есть доступ в вк. фото тут http://vk.com/album7280803_221032651
Видео у меня на стене в комментарии к альбому.
Оговорюсь, я не проф. фотограф, да и чувство прекрасного у каждого свое и именно по этому в альбоме все фото без брака (на мой кривой взгляд :) ) съемки (смаз, пересвет, недоствет). Также я не люблю позирование на камеру, по этому хожу в стороне и щелкаю происходящее. Да и лезть к работающей собаке с камерой просто не прилично, и именно по этому многие фото сделаны издалека ((еще не поборол жабу на покупку достойного объектива, но поборю!)) или с не совсем удачного ракурса.
Для тех у кого доступа нет постараюсь выложить фото-видио отчет тут, наверное, в течении этой недели.
Если вдруг кому-то нужны оригиналы фото (вк жмет качество), то они будут, со временем, на яндекс-диске.
Felger - огромное тебе спасибо!

Аватара пользователя
Felger
Охотник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26 июл 2012 08:52
Имя: Валерий
Оружие: МР-153; СКС
Собака: Курц
Охотничий стаж: с 2006 года
мой город: Тюмень +7 9088796238
мой район: Оборона
Техника: ̶C̶f̶5̶0̶0̶ ̶2̶a̶
Касатка 365+ тоха18
откуда: Новая Заимка

Re: Испытания легавых собак в Тюмени 12-13.09.2015

Сообщение Felger » 14 сен 2015 10:24

Это тебе, Еремей, спасибо за вклад в популяризацию охотничьего собаководства. Ну и надеюсь увидеть тебя с собакой в следующем году уже в роли участников испытаний.

Аватара пользователя
Еремей
Охотник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 04 сен 2015 11:54
Имя: Еремей
Оружие: иж-43м/12к /СССР, Canon 7D/Japan
Собака: Дратхаар
Охотничий стаж: 1год
мой город: Тюмень
Техника: Мои ноги пройдут там, где ГАЗ-66 висит на мостах :)
откуда: Асбест

Re: Испытания легавых собак в Тюмени 12-13.09.2015

Сообщение Еремей » 14 сен 2015 11:01

Felger писал(а):Это тебе, Еремей, спасибо за вклад в популяризацию охотничьего собаководства. Ну и надеюсь увидеть тебя с собакой в следующем году уже в роли участников испытаний.

Увидишь!
Вчера уже отрабатывали с Одином подачу игрушки в руки. Вполне успешно, надо сказать.

Аватара пользователя
Ewgen
Охотник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 15 мар 2010 19:42
Имя: Евгений
Оружие: много
Собака: нету
Охотничий стаж: 18
мой город: область

Re: Испытания легавых собак в Тюмени 12-13.09.2015

Сообщение Ewgen » 14 сен 2015 12:04

А сеттеров случайно не было?

Аватара пользователя
Felger
Охотник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26 июл 2012 08:52
Имя: Валерий
Оружие: МР-153; СКС
Собака: Курц
Охотничий стаж: с 2006 года
мой город: Тюмень +7 9088796238
мой район: Оборона
Техника: ̶C̶f̶5̶0̶0̶ ̶2̶a̶
Касатка 365+ тоха18
откуда: Новая Заимка

Re: Испытания легавых собак в Тюмени 12-13.09.2015

Сообщение Felger » 14 сен 2015 12:44

Ewgen писал(а):А сеттеров случайно не было?

Сеттеров к сожалению не было, сам мечтаю посмотреть на сеттеров в работе.
Почему то не привозят на испытания ретриверов, которых в Тюмени тысячи, и каждый второй по уверению хозяев - рабочий.

Аватара пользователя
Felger
Охотник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26 июл 2012 08:52
Имя: Валерий
Оружие: МР-153; СКС
Собака: Курц
Охотничий стаж: с 2006 года
мой город: Тюмень +7 9088796238
мой район: Оборона
Техника: ̶C̶f̶5̶0̶0̶ ̶2̶a̶
Касатка 365+ тоха18
откуда: Новая Заимка

Re: Испытания легавых собак в Тюмени 12-13.09.2015

Сообщение Felger » 14 сен 2015 20:43

Да, вспомнил, у меня в машине остался трос форумчанина, как сожалению ник незнаю.
Хотелось бы встретиться, отдать.

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Испытания легавых собак в Тюмени 12-13.09.2015

Сообщение А.А.Б. » 15 сен 2015 14:56

Felger писал(а):Почему то не привозят на испытания ретриверов, которых в Тюмени тысячи, и каждый второй по уверению хозяев - рабочий.

Что-то не задумывался о испытаниях вместе с легавыми, мы сюда вот собирались , но не срослось, предпочли охоту :)
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
Еремей
Охотник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 04 сен 2015 11:54
Имя: Еремей
Оружие: иж-43м/12к /СССР, Canon 7D/Japan
Собака: Дратхаар
Охотничий стаж: 1год
мой город: Тюмень
Техника: Мои ноги пройдут там, где ГАЗ-66 висит на мостах :)
откуда: Асбест

Re: Испытания легавых собак в Тюмени 12-13.09.2015

Сообщение Еремей » 16 сен 2015 10:51

Предыстория.
Так уже повелось, мне часто приписывают должности, которые я не занимаю. Стоит мне одеть яркую футболку и зайти в магазин, как тут же, видя во мне продавца-консультанта, подходит человек с вопросом о товаре. Стоит отпустить бородку на пару другую сантиметров и я уже работник церкви. На этих испытаниях мне присудили должность журналиста. Причем не один, а сразу несколько человек интересовались, в какой же газете читать мой отчет. Через пару дней меня посетила идея, а почему бы и нет. Буду журналистом, специализирующимся на охоте и собаках. Ведь давным-давно я уже писал рассказы о своей несуществующих собаках. Как сейчас помню ту зеленую школьную тетрадку с заголовком «Дина, Рэкс и я». Эх, жаль ее уже не найти.
Если дело пойдет в гору, то мой стаж журналиста, охотника и собаковода будет расти практически одновременно. Буду развиваться сразу во всем. Ибо охотник я уже год, фотограф -9 месяцев, собаковод – 1 месяц, журналист – 5 минут. На данный момент в реализации своей ново поставленной цели есть только одна проблема – Русский язык у меня хромает. Ну, ничего, подтянем и его.
Из инструментария журналиста у меня есть фотоаппарат, похвастаюсь, который я получил в качестве приза на профильном всероссийском конкурсе, предназначенный именно для репортажа, но нет подходящего объектива-телевика. Вопрос с объективом, думаю, решу. По этому, большинство фото оставляют желать лучшего - и далеко, и криво...

Узнал я об испытаниях благодаря моему коллеге-другу Алексею (memberlist.php?mode=viewprofile&u=1955). После чего стал искать, как туда попасть. На мой клич о помощи отозвался Валера (memberlist.php?mode=viewprofile&u=1802), за что ему еще раз Огромное спасибо! Созвонились, договорились.
Рассказ.
Наступил вечер пятницы. А следом и ночь субботы, ранним утром которой нам предстояла поездка в неведомые до сели края –д.Нифаки Упоровского райноа. На въезде в деревню мы договорились встретиться с Валерой. Ночь, как и весь предыдущий месяц, выдалась бессонной. Владельцы щенков меня поймут. Звонит будильник – пора вставить и ехать за 100 км от мягкой подушки… «Не поеду! Что мне там делать?! Успею еще!», - твердил себе я. Понимая, что будильник можно выключить, а вот Один, так зовут моего дратхаара, уже спать не ляжет, я растолкал жену, покинул кровать и начал собираться.
«Дорога, дорога, ты знаешь так много….» С мкр.Тура до д.Нифаки путь занял почти 2 часа. Спасибо нашим дорожникам и знаку «70», «обгон запрещен». По приезду в деревню Нифаки, практически на въезде, случайный прохожий указал нам на знак «<-Испытания собак ». Знак был на короткой палке, не яркий и на левой обочине – увидеть на скорости тяжело. По совету поехали через мост и дальше в поля сами - не знаю куда. Авто у меня для таких дорог не совсем подходящий – обычный седан с 17-ю см клиренса. Посуху не страшно – едем, периодически позвякивая глушителем и защитой . Звонит Валера договариваемся на встречу у знака-указателя. Ну что ж, развернулись. Спустя несколько минут мы едем колонной по полям, по болотам, по лесам. «По кочкам, по кочкам, по ровненькой дорожке, в ямку – бух» в черноземную яму с колей проваливается впередиидущий Паджеро. Ну все думаю – приехали, я то не на джипе, да и резина чисто шоссейная. Но нет, осторожно прополз в миллиметрах «от обрыва». Через несколько км движения по этим направлениям прибываем на базу. После проведения всех бюрократических операций едем, а точнее идем, непосредственно на поле испытаний. Поле находится метрах в 500 от базы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Поле.
Первым оценивается поиск. Эксперты, владелец собаки и сам четвероногий охотник выдвигаются в заросшее по пояс травой поле. Хозяин командует, пес нарезает зигзаги, эксперты смотрят. Так по очереди. А очередь в стране очередей не малая -12 участников (а может и более). Пока одни копошатся в траве, другие беседуют на различные темы, попивают чаек. Я фотографирую и пристаю ко всем по вопросам дальнейшего воспитания своей собаки. Получаю много советов и рекомендаций. Все доброжелательны и готовы поговорить, были и ворчуны, но о них не будем.
Пока оценивается поиск, в поле отправляется «буханка». Все так это идеальная машина для России и, понимая это, УАЗ выпускает ее уже 50 лет. Из буханки вылетают подсадные перепелки. Именно на них должен быть направлен взгляд стоящей в мертвой стойке легавой. Испытание на стойку, так я их назвал, сравнимы с поиском. Различие лишь в гарантированном наличии дичи на исследуемой площади. Для многих и результат был одинаков – побегали и вернулись на базу. Некоторые все же отыскивали перепелок и «замирали». Радости их владельцев не было предела, как и разочарованию других. По итогам испытаний одним собакам обещали горы мяса и колбасы, другим – строгую диету. Мне кажется, что наказывать стоит в первую очередь себя, а не собаку. Правда, цена моему мнению – ровно «0». Помимо легавых были 2 спаниеля. Кудрявые красавцы или красавицы, не смотрел.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Надышавшись кислородом и порядком озябнув на холодном ветру, я со своей супругой отправился пить горячий чай. Сидя в нагревшейся от еще летнего солнца машине под воздействие пьянящего свежего воздуха и горячего чая мы стали рассматривать сделанные фото. Тепло, отдых и тихо играющий джаз усыпили нас довольно быстро. Спустя час, все вернулись на обед в дом. Обедом накормили, в том числе, и нас. Шулюм был очень вкусным. На природе все кажется вкуснее, а уж наваристый горячий супчик и подавно…
Изображение
Изображение

Утка.
Испытания по утке, так я назвал эти испытания, проходили в 3 этапа. Первый этап заключался в подаче убитой утки с воды после выстрела. Второй этап – отыскать туже утку в траве. Плавать хотели не все. Не могу сказать, смогли ли все участники пройти первые два этапа. Немного поснимав, я удалился от берега, дабы не мешать. Надо отметить, что подержав в зубах утку, все собаки «загорелись». Каждый следующий выстрел влиял на всех, все хотели сорваться в поисках добычи. Скулили, лаяли, дергались и тряслись. Однако ни одна собака, даже без поводка, не пустилась вслед за «чужой» уткой. Воспитание, однако. Подвезли лаек. Лайки сразу дали понять, почему они именно лайки. Шум, гам, лай, вой… дратхары вели себя намного спокойнее. Из четырех или пяти лаек утку подняла только одна. Легашатники дружно недоумевали, зачем лайкам эти испытания.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Далее пошел «экшн», который я не снял ни на видео, ни на фото - плохо Ерема, плохо! На воду спускали уже живых селезней. Задачей собаки было достать птицу и подать ее хозяину. Тут всем пришлось попотеть. Одним чтобы выжить, другим чтобы получить диплом, третьим направить собаку на хитрую изворотливую дичь, а четвертым пострелять по безнадежно удалившимся птицам. За последним селезнем гонялись всей стаей. Победителем это погони вышло ружье.
Силы были на исходе. Снимать уже не хотелось и мы стали собираться домой. «Навител» показал более короткую дорогу, по которой мы с Сергеем (владелец щенка курцхаара) выдвинулись на наших Альмерах домой.
В итоге день получился просто отличным. Свежий воздух, новые знакомства, собаки, наваристый шулюм, фотографирование, видеосъемка. Страшно даже вспоминать, как я был готов променять все это на час с подушкой и одеялом. Поскольку нытье по поводу отсутствия объектива-телевика и «джипа» у меня ежедневное, единственное, о чем я действительно пожалел в тот день – я не взял Одина с собой.
Изображение
Говорят, первый блин получается комом, но я искренне надеюсь, что вам было приятно и интересно читать мой рассказ. Надеюсь, я побудил в вас желания посещать подобные мероприятия.
С уважением, охотник-фотограф-легашатник-журналист Еремей.

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Испытания легавых собак в Тюмени 12-13.09.2015

Сообщение А.А.Б. » 16 сен 2015 11:26

Отчет замечательный! Хорошо-то как, жаль не знал, что и ретриверам можно...
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
y-ss
Охотник
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 05 авг 2015 13:53
Имя: Серёга
Оружие: Гладкое и шершавое
Собака: РОС Джесси
Охотничий стаж: 2015
мой город: Тюмень
мой район: Ватутина
Техника: 4х4
откуда: Тюмень

Re: Испытания легавых собак в Тюмени 12-13.09.2015

Сообщение y-ss » 16 сен 2015 12:40

Хороший отчет! Спасибо за подробный и увлекательный рассказ :idea:
Когда я ем - я глух и нем. Когда я пью - я гораздо коммуникабельней!!!

Аватара пользователя
tiShkA
Охотник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2013 11:01
Имя: Наташа
Оружие: Canon
Собака: Ротвейлер, питбули
Охотничий стаж: 0
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Испытания легавых собак в Тюмени 12-13.09.2015

Сообщение tiShkA » 16 сен 2015 17:03

Offtopic:
Еремей писал(а):Из инструментария журналиста у меня есть фотоаппарат, похвастаюсь, который я получил в качестве приза на профильном всероссийском конкурсе, предназначенный именно для репортажа

а можно поподробнее, что за конкурс? какую тушку подарили? ну и, если не тайна, в двух словах условия конкурса, и ваше фото/фоты которые победили, можно в личку :)
какой объектив мечтаете приобрести и какой в наличии сейчас? :)
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
Еремей
Охотник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 04 сен 2015 11:54
Имя: Еремей
Оружие: иж-43м/12к /СССР, Canon 7D/Japan
Собака: Дратхаар
Охотничий стаж: 1год
мой город: Тюмень
Техника: Мои ноги пройдут там, где ГАЗ-66 висит на мостах :)
откуда: Асбест

Re: Испытания легавых собак в Тюмени 12-13.09.2015

Сообщение Еремей » 16 сен 2015 20:21

tiShkA писал(а):
Offtopic:
Еремей писал(а):Из инструментария журналиста у меня есть фотоаппарат, похвастаюсь, который я получил в качестве приза на профильном всероссийском конкурсе, предназначенный именно для репортажа

а можно поподробнее, что за конкурс? какую тушку подарили? ну и, если не тайна, в двух словах условия конкурса, и ваше фото/фоты которые победили, можно в личку :)
какой объектив мечтаете приобрести и какой в наличии сейчас? :)

Возможно, вы меня неправильно поняли. Конкурс не по фотографии. За мои фото мне только шалбанов могут наставить, какие уж там призы :). Вот у вас хорошие фото, а я даже кнопочки не все освоил на фотике. По профессии я ИТ-шник, и соответственно профильным конкурсом является конкурс по ИТ. Что за конкурс можно посмотреть на мой стене в ВК( дабы никого не рекламировать тут). Тушка 7D +50 1.4 это приз. Есть полусломанный тамрон 28-75 2.8, на него и отснято. Хочу 70-200 4l is, или хотябы без is.

Аватара пользователя
tiShkA
Охотник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2013 11:01
Имя: Наташа
Оружие: Canon
Собака: Ротвейлер, питбули
Охотничий стаж: 0
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Испытания легавых собак в Тюмени 12-13.09.2015

Сообщение tiShkA » 16 сен 2015 23:52

Еремей неплохой такой приз :idea:
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!


Вернуться в «Выставки»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость