| Заточка ножей до остроты бритвы


Состязания лаек по белке "Югра-2013"

Выводки, выставки, испытания, состязания (объявления о мероприятиях, отчеты о прошедших мероприятиях)
lai-om
Охотник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14 фев 2012 12:46
Имя: Аня
Оружие: Canon 40D
Собака: лзс
Охотничий стаж: -
мой город: Омск

Состязания лаек по белке "Югра-2013"

Сообщение lai-om » 21 авг 2013 08:43

ПОЛОЖЕНИЕ
о 7-х открытых, региональных,лично-командных состязаниях лаек по белке 2013 года.

1.Цели и задачи.
Открытые, региональные, лично-командные состязания лаек по белке (в дальнейшем «Состязания») проводятся в целях:
- выявления лучших лаек в работе по пушному зверю, для дальнейшего их использования в племенной работе;
- обмена информацией, опытом, координации действий селекционно-племенной и полевой работы;
- дальнейшей популяризации пород отечественных лаек, как охотничье-промысловых собак;
- поощрения обществ охотников, клубов, питомников и владельцев собак, достигших наилучших результатов;
- сохранения и умножения традиций Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» и ее подразделений в деле развития охотничьего собаководства России.

По ходу проведения Состязаний должны решаться следующие задачи:
- наиболее полно и широко привлекаться к участию в Состязаниях лайки, как из развитых кинологических центров, так и лайки промысловых, отдаленных районов;

2. Руководство и организация проведения состязаний.
2.1. Состязания проводятся региональным ОООиР ХМАО-Югра, совместно с МРОО ХМООС, при непосредственной поддержке и участии других заинтересованных организаций.

2.2. Для проведения состязаний создается организационный комитет.
Председатель оргкомитета - БЕРНГАРДТ Г.Г. – заместитель председателя Совета регионального ОООиР ХМАО-Югра
На организационный комитет состязаний возлагается:
- общее обеспечение проведения состязаний;
- обеспечение медалями, дипломами, грамотами, кубками;
- соблюдение правил техники безопасности проведения состязаний и первой медицинской помощи владельцев и участников состязаний, в случае необходимости;
- оплата расходов, связанных с экспертизой;

2.3. Ответственность за организацию и координацию работы экспертных комиссий, контроль над соблюдением правил испытаний и состязаний, проведение жеребьевки среди участников, подведение итогов лично-командного первенства, рассмотрение протестов и жалоб участников возлагается на Главную экспертную комиссию (ГЭК) в составе:
Председатель главной экспертной комиссии – эксперт-кинолог Всероссийской категории Речкин В.Д. город Нефтеюганск, ХМАО-Югра;
Ответственный секретарь комиссии – эксперт-кинолог II категории Латышев А.Б., город Нефтеюганск, ХМАО-Югра;
Главная экспертная комиссия обязана:
- координировать и контролировать работу экспертных комиссий;
- принимать заявки от капитанов команд на участие в состязаниях и проводить среди них жеребьевку;
- своевременно подводить итоги проведения состязаний и вносить их в таблицу результатов;
- рассматривать протесты и жалобы участников и принимать решения по ним в день поступления.

2.4. Для проведения качественной полевой экспертизы лаек по белке создаются экспертные комиссии.
Председатель экспертной комиссии №1 – эксперт-кинолог II категории Алешин В.Д., г. Омск;
Члены комиссии: Бадалян Д.А. - эксперт-кинолог III категории, г.Ноябрьск,
Белкина Л.Л. – эксперт-кинолог III категории, г.Нефтеюганск

Председатель экспертной комиссии №2 - эксперт-кинолог II категории Удальцов В.Т., г. Нижневартовск;
Члены комиссии: Иванов Н.Н. – эксперт-кинолог II категории, г.Сургут,
Буткевич В.Ф. – эксперт кинолог III категории, г.Сургут.

Председатель экспертной комиссии №3 - эксперт-кинолог II категории Блаженков В.О., г. Екатеринбург.
Члены комиссии: Файзуллов Р.И. – эксперт-кинолог III категории, г.Ханты-Мансийск,
Замородских В.Г. – эксперт-кинолог III категории, г.Ханты-Мансийск.

В составе экспертной комиссии может работать не более одного стажера. Заявки на стажировку необходимо подавать в оргкомитет до открытия состязаний.
На экспертные комиссии возлагается:
- качественное проведение полевой экспертизы, в соответствии с настоящим Положением и «Правилами проведения испытаний и состязаний»;
- обеспечение техники безопасности непосредственно во время проведения состязаний;

2.5. ГЭК и Оргкомитет имеют право отстранить от участия в состязаниях члена команды или всю команду за грубое нарушение правил техники безопасности, пожарной безопасности, «Правил проведения испытаний и состязаний» и настоящего Положения.

2.6. Для обеспечения порядка и пожарной безопасности на территории временного городка для проживания команд Оргкомитетом назначается Комендант состязаний.

3. Время, место и условия проведения состязаний.
3.1. Для участия в состязаниях приглашаются команды от республиканских, областных, окружных, районных, городских обществ ОиР, клубов, питомников, охотхозяйств, иных организаций, а также индивидуальные владельцы лаек из отдаленных, промысловых районов.

3.2. Состязания проводятся в период с 30 августа по 8 сентября 2013 года на территории урочища «Городской остров» (Южно-Сургутское месторождение) Нефтеюганского района.
Заезд команд-участников 28-29 августа 2013 года.

3.3. Чемпионат открытый. На нем выявляются:
- Полевой Чемпион (Полевой победитель) по белке;
- команды, занявшие первое, второе, третье (и т.д.) места.

3.4. Расходы по командированию и проживанию команд-участников несут общества, секции и клубы, направившие их, а также владельцы, участвующие в личном чемпионате.

3.5. Размещение участников состязаний, производится по указанию оргкомитета и/или коменданта городка.
Проживание команд – участников на территории временного городка, в полевых условиях, в собственных палатках.

3.6. На состязания допускаются лайки охотничьих пород, стандартизированных в РФ в возрасте от 8 (восьми) месяцев до 10 (десяти) лет (на момент проведения состязаний), привитые от бешенства (о чем у владельца должны быть при себе подтверждающие документы: ветеринарное свидетельство и справка формы № 1 или 4), имеющие оценку экстерьера не ниже «хорошо», «Свидетельство на охотничью собаку» или «Справку о происхождении охотничьей собаки» и имеющие диплом по белке любой степени.

3.7. Команда - участник чемпионата состоит из 3-5 участников. Зачет проводится по 3 лучшим результатам.
Собаки, не имеющие дипломов по белке, не менее чем за сутки до состязаний испытываются на запасном участке специальной комиссией и, при получении диплома, допускаются к состязаниям на общих основаниях.
Собаки могут быть допущены к состязаниям без оценки экстерьера при условии, что они соответствуют требованиям к экстерьеру не ниже оценки «хорошо», что устанавливается экспертной комиссией до начала состязаний, и в рапортичке делается соответствующая запись в графе «примечания».

3.8. К состязаниям не допускаются пустующие, щенные или находящиеся на втором месяце беременности суки, а также больные собаки.
Нахождение в местах испытаний, базовом лагере и прилегающей территории пустующих и щенных сук запрещается.

3.9. Для частичного возмещения расходов по организации состязаний, оплате труда экспертов и обслуживающего персонала, приобретения призов и т.п., участники вносят целевой взнос в сумме 500 (пятьсот) рублей за каждую единицу. Взнос должен быть внесен капитаном команды при подаче заявки на участие.
В случае неявки на состязания заявленной команды или её участника, внесенные денежные средства не возвращаются.

3.10. Все протесты и претензии подаются капитанами команд в письменном виде, и рассматриваются ГЭК с Оргкомитетом только в день проведения чемпионата.
3.11. Заявки, на участие в состязаниях принимаются в оргкомитет не позднее 30 августа 2013 года.

3.12. Жеребьевка проводится 30 августа 2013 года в 6.00 по Московскому времени, с участием капитанов команд. Очередность выступления членов команды определяется капитаном самостоятельно. Участник состязаний, опоздавший ко времени напуска, с состязаний снимается. Если опоздание произошло по уважительным причинам, то он может быть допущен к состязаниям в последнюю очередь, с разрешения ГЭК.

3.13. Оргкомитет и экспертные комиссии за потерю или гибель собак во время работы на состязаниях ответственности не несут.

4. Экспертиза на состязаниях.
4.1. Экспертиза на состязаниях осуществляется в соответствии с «Правилами проведения полевых испытаний и состязаний охотничьих собак», утвержденными Центральным Советом Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» 23.05.2009 г. и «Правилами испытаний охотничьих лаек по белке», утвержденными Центральным Советом Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» 23.05.2009 г.

4.2. Для выявления рабочих качеств каждой испытываемой собаки ведущему предоставляется два запуска по 30 минут в течение одного дня.

4.3. Перед началом каждого дня состязаний Председатели экспертных комиссий проводят инструктаж участников состязаний по правилам состязаний (испытаний) и техники безопасности.

4.4. Во время нахождения собаки в поиске с ней имеет право находиться только ее ведущий. С экспертной комиссией имеет право находиться только капитан команды.

4.5. Экспертным комиссиям предоставляется право испытывать и присуждать дипломы помимо белки по тем видам зверей и птиц, по которым есть утвержденные Правила испытания лаек. Время, потраченное на работу по этим видам, исключается из времени поиска белки, а время на работу по несвойственным видам дичи (бурундук, заяц, лиса и т.п.) не исключается. Полученные полевые дипломы, помимо белки, не учитываются ни в командном, ни в личном зачете.
Если собака отработала весь напуск по другому виду, по решению экспертной комиссии ей может быть предоставлен дополнительный напуск.
Если собака не может быть отозвана из поиска ведущим в течение 15 минут, то она снимается с состязаний, а вопрос о напуске следующего номера решается экспертной комиссией.

4.6. Проверка на «отношение к убитому зверьку» производится подбрасыванием тушки белки в крону дерева под ружейный выстрел по окончанию второго напуска. При этом отношение к убитому зверьку расценивается не более чем на 4 балла.
На каждую бригаду отстреливается по одной белке на три дня. Отстрел производится в угодьях, в которых не проводятся Состязания.

4.7. В случае обнаружения собакой двух и более белок на одном дереве, работа засчитывается за одну.

4.8. Результаты оценки работы каждой собаки по графам расценочной таблицы, общая сумма баллов, степень присужденного диплома (или без него) объявляются председателями экспертных комиссий по окончанию испытаний собаки (до пуска в поиск очередного номера) с объяснением обоснованности принятого решения и вносятся в рапортичку, в «Свидетельство на охотничью собаку» или в «Справку о происхождении охотничьей собаки».

4.9. Ежедневно председатели экспертных комиссий сдают в ГЭК результаты проведенной экспертизы в виде рапортичек.

5. Определение мест, титулов, награждение.
5.1. Командное первенство определяется по окончании Состязаний на совместном заседании Оргкомитета и ГЭК, по общей сумме баллов, полученных тремя лучшими участниками команды, получивших дипломы на состязаниях. При этом в командном зачете к общему баллу участников, получивших диплом 1-ой степени, дополнительно прибавляется - 15 баллов, а получивших диплом 2-ой степени – 10 баллов. Результаты первенства отражаются в протоколе, копии которого выдаются всем капитанам команд.

5.2. В личном первенстве звание «Полевой Чемпион» присуждается лайке, набравшей наибольшую сумму баллов при дипломе 1 степени.
При отсутствии дипломов 1 степени, звание «Полевой Победитель» присуждается лайке - участнику Состязаний, набравшей наибольшую сумму баллов при дипломе II или III степени.
Всем участникам, получившим дипломы, присуждаются места в индивидуальном первенстве.
Результаты индивидуального первенства определяются:
- по степени диплома, а среди лаек, получивших дипломы одинаковых степеней - по общей сумме баллов;
- при равенстве суммы баллов предпочтение отдается имеющим большие баллы (последовательно) за «чутье», за количество найденных зверьков, за «слежку», за «голос», за «правильность поиска», за «характер облаивания»;
- при равенстве всех показателей предпочтение отдается собаке младшей по возрасту;

5.3. Обязательные награды:
- призы Полевого Чемпиона (Полевого Победителя) – кубок, грамота, памятная медаль;
- призы за 2-е личное место – грамота;
- призы за 3-е личное место – грамота;
- призы за 1-ое командное место – грамота, кубок;
- призы за 2-е командное место – грамота, кубок;
- призы за 3-е командное место – грамота, кубок.

5.4. Подведение итогов, награждение и закрытие Состязаний проводится 8 сентября 2013 года.

5.5. Оргкомитет Состязаний, организации - спонсоры, частные лица могут устанавливать дополнительные призы для награждения, присуждение которых не регламентируется данным Положением.

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Состязания лаек по белке "Югра-2013"

Сообщение skamanx » 13 сен 2013 09:01

Команда Тюмени (все собаки, кстати состоят в ТРОО ОиР :) ) привезла на состязания трех собак, и все они сработали на диплом I степени, что принесло нашей команде победу. А Юта Селиванова Н.Г. установила рекорд состязаний, державшийся 10 лет, обнаружив 21 белку (предыдущий рекорд 18 белок) и стала победителем состязаний.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
iss7282
Охотник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 14 мар 2014 12:15
Имя: Сергей
Оружие: beretta a-300 , тоз-34
Собака: 4 еденицы ЗСЛ
Охотничий стаж: есть
мой город: колхоз
мой район: Тюменский
Техника: сапоги
откуда: Тюмень

Re: Состязания лаек по белке "Югра-2013"

Сообщение iss7282 » 27 авг 2015 10:28

нынче будут проходить в эти выходные .... кто едит?
С уважением, спешу на лай.

lai-om
Охотник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14 фев 2012 12:46
Имя: Аня
Оружие: Canon 40D
Собака: лзс
Охотничий стаж: -
мой город: Омск

Re: Состязания лаек по белке "Югра-2013"

Сообщение lai-om » 27 авг 2015 11:47

iss7282 писал(а):нынче будут проходить в эти выходные .... кто едит?

В этом году не состязания, а просто испытания по белке.
Будут проходить не одни выходные, а неделю, начиная с этих выходных.

Аватара пользователя
Anvige
Охотник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 авг 2012 12:34
Имя: Андрей
Оружие: Тоз-34
Собака: КФЛ
Охотничий стаж: 5 Лет
мой город: Тюмень
откуда: Севера, они такие севера

Re: Состязания лаек по белке "Югра-2013"

Сообщение Anvige » 27 авг 2015 11:55

хм а где информацию посмотреть? неудобно проходит, с открытием пересекается.

Аватара пользователя
iss7282
Охотник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 14 мар 2014 12:15
Имя: Сергей
Оружие: beretta a-300 , тоз-34
Собака: 4 еденицы ЗСЛ
Охотничий стаж: есть
мой город: колхоз
мой район: Тюменский
Техника: сапоги
откуда: Тюмень

Re: Состязания лаек по белке "Югра-2013"

Сообщение iss7282 » 27 авг 2015 12:35

кому утки.... кому собачки важнее ))))))))))))
С уважением, спешу на лай.

Аватара пользователя
Anvige
Охотник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 авг 2012 12:34
Имя: Андрей
Оружие: Тоз-34
Собака: КФЛ
Охотничий стаж: 5 Лет
мой город: Тюмень
откуда: Севера, они такие севера

Re: Состязания лаек по белке "Югра-2013"

Сообщение Anvige » 27 авг 2015 22:00

Не утки, традиция редко на открытии добыча есть, вот после да, а так все выходные расписаны, а про белку интерес есть может в будни вырваться можно будет

Аватара пользователя
iss7282
Охотник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 14 мар 2014 12:15
Имя: Сергей
Оружие: beretta a-300 , тоз-34
Собака: 4 еденицы ЗСЛ
Охотничий стаж: есть
мой город: колхоз
мой район: Тюменский
Техника: сапоги
откуда: Тюмень

Re: Состязания лаек по белке "Югра-2013"

Сообщение iss7282 » 28 авг 2015 07:56

там всю неделю будут испытания . многие так и сделают - на неделе поедут !
С уважением, спешу на лай.

Аватара пользователя
iss7282
Охотник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 14 мар 2014 12:15
Имя: Сергей
Оружие: beretta a-300 , тоз-34
Собака: 4 еденицы ЗСЛ
Охотничий стаж: есть
мой город: колхоз
мой район: Тюменский
Техника: сапоги
откуда: Тюмень

Re: Состязания лаек по белке "Югра-2013"

Сообщение iss7282 » 28 авг 2015 11:22

через пару часиков выдвигаюсь... покажу своим белок )))))))))))
С уважением, спешу на лай.

Аватара пользователя
Anvige
Охотник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 авг 2012 12:34
Имя: Андрей
Оружие: Тоз-34
Собака: КФЛ
Охотничий стаж: 5 Лет
мой город: Тюмень
откуда: Севера, они такие севера

Re: Состязания лаек по белке "Югра-2013"

Сообщение Anvige » 31 авг 2015 08:33

ну как сгонял? показал? результаты?

Аватара пользователя
iss7282
Охотник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 14 мар 2014 12:15
Имя: Сергей
Оружие: beretta a-300 , тоз-34
Собака: 4 еденицы ЗСЛ
Охотничий стаж: есть
мой город: колхоз
мой район: Тюменский
Техника: сапоги
откуда: Тюмень

Re: Состязания лаек по белке "Югра-2013"

Сообщение iss7282 » 01 сен 2015 08:53

был там 2 дня ... погулял с собаками по тайге , поел ягод , орехов , надышался свежим воздухом .... отлично провел время .... мои первый раз увидели белку ... диплом не заработали - нет слежки ... а в целом - находят - облаивают ...
С уважением, спешу на лай.


Вернуться в «Выставки»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя