| Заточка ножей до остроты бритвы


7-ые Межобластные комплексные состязания легавых в Кургане

Выводки, выставки, испытания, состязания (объявления о мероприятиях, отчеты о прошедших мероприятиях)
Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

7-ые Межобластные комплексные состязания легавых в Кургане

Сообщение Gynter » 14 авг 2013 13:26

Коллеги, совсем из головы вылетело сообщить Вам...

Согласно плану мероприятий на 2013 год Курганоблохотрыболовсоюза...
В эти выходные проводятся состязания легавых по перу...
Будет все проходить в Утятском ох. хозяйстве (30 км от Кургана в сторону Кустаная недалеко от д.Утятское ) заезд, регистрация, жеребьевка 16 числа в пятницу, ночевание в поле в палатке, машине - начало испытаний 17 числа утром на зорьке... потом в 10 часов построение и поднятие флага, потом видимо продолжение... подведение итогов и награждение 18 числа... Ожидаются участники из Челябы, Еката, Тюмени, Омска и Казахстана... Более подробную инфу можно узнать в Курганоблохотрыболовсоюзе по телефону 8 3522 23 89 29 или 8 3522 23 89 30 у председателя Михайлова Владимира Алексеевича
Изображение

Аватара пользователя
Croupier
Охотник
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 16 авг 2012 16:31
Имя: Александр
Оружие: у них же мать их пушки, а в них же мать их пули (с
Собака: Дратхаар
Охотничий стаж: официально с 2003
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: 7-ые межобластные комплексные состязания легавых по перу

Сообщение Croupier » 14 авг 2013 13:51

ээх... маленькие мы еще ))
нам бы взрослый паспорт получить на выставке )
Как фишка ляжет.

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: 7-ые межобластные комплексные состязания легавых по перу

Сообщение Gynter » 14 авг 2013 16:39

Границы хозяйства

http://priroda.kurganobl.ru/assets/file ... 4_2011.pdf

Схема проезда

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: 7-ые межобластные комплексные состязания легавых по перу

Сообщение Gynter » 18 авг 2013 20:19

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Croupier
Охотник
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 16 авг 2012 16:31
Имя: Александр
Оружие: у них же мать их пушки, а в них же мать их пули (с
Собака: Дратхаар
Охотничий стаж: официально с 2003
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: 7-ые межобластные комплексные состязания легавых по перу

Сообщение Croupier » 19 авг 2013 11:35

Артем, суперски, ну трави как проходило, как питомцы работали.
Может опытом кто делился, давай рассказывай.
Как фишка ляжет.

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: 7-ые межобластные комплексные состязания легавых по перу

Сообщение Gynter » 19 авг 2013 12:31

Постепенно, понемногу... скажу одно, съездил не зря, впечатлений получил, с людьми пообщался, послушал умные советы, несмотря на то что я не легашатник, всё равно было интересно... Только времени мало, началось все как писал ранее со второй половины 16 числа и закончится должно было в первой половине 18 числа... Я приехал туда в 10 утра 17 числа и уехал в 16:45... Мало, но самое необходимое для меня увидел - цель поездки считаю достигнутой...
А цель была такова - посмотреть как собака (любая охотничья собака) должна работать по утке и какие требования к работе собаки по утке предъявляют эксперты при испытаниях состязаниях... Для чего мне было это нужно - хочу помимо основных видов дичи выставить на испытания по водоплавающей свою Рикуху - ведь я с Рикухой достаточно много охочусь по утке и хотелось сравнить что она уже умеет, что делает правильно и что нет... Увидеть увидел, услышать услышал, насколько правильные сделал выводы - сказать не могу, но есть над чем поразмыслить и поработать... Работу по полевой дичи - перепелу практически не смотрел - под самый конец этапа немного видел, но это и не было целью - цель была водоплавающая... В этом этапе, который я наблюдал в основном были дратхаары, при чем работу по подаче я пропустил и видел только как собаки работают на водоеме: поиск, "следовая" работа, подача под выстрел, преследование видимой дичи, добор "подранка" это я для себя так условно разделил увиденное...
Изображение

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: 7-ые межобластные комплексные состязания легавых по перу

Сообщение Gynter » 19 авг 2013 21:11

Ну что сказать, в увиденном мной этапе принимало участие 6 собак, все дратхаары: в итоге две собаки сработали на диплом третьей степени, одна на диплом первой степени, одна на диплом второй степени, две собаки остались без оценки...
Выдающихся работ как оказалось не было, но это я понял уже в конце, когда вне конкурса в качестве по казательного выступления была пущена в работу 9 годовалая сука которую хозяин называл "Бантик"... Вот на эту собаку было посмотреть интересно... Не смотря на то что водоемчик был маленький - старица внешне напоминающая запятую рукав длиной 50-100 метров и плесина в диаметре около 50-70 метров по периметру затянутая камышом... Несмотря на то что по этой старице уже прошло шесть испытуемых собак распугавших всю имевшуюся на этой старице утку - "Бантик" пущенная после всех очень спокойно, без лишней суеты спустилась в русло и начала очень методично отрабатывать камыш росший по берегу... сама полностью под водой, голова вытянута вперед, нос практически по самой глади воды - такое ощущение что она нюхает воду... и так медленно, но уверенно рассекала воду, ряску по краю камыша и заворачивая в камыш где были видны следы утки (след на ряске в виде борозды)... в итоге она добралась до "пятака" и начала там также методично отрабатывать камыш... Что удивило, что хозяин в это время стоял не у края воды и не пытался руководить собакой... Он стоял с нами и комментировал работу собаки ну и рассказывал про незначительные хитрости в дрессуре... "Бантик" же в это время пройдя полностью круг по пятаку, сама без всяких нравоучений пошла в поиск на второй круг, заново отрабатывая уже пройденный ей круг, но уже глубже в камыше и заостряя внимание на более крепких местах, в итоге мы уже заскучали... но собака - молодец выдавила всё таки затаившегося и не хотевшего выходить крякаша... которого предыдущие шесть собак благополучно прошли... при чем выдавила его не куда попало а на чистую воду под верный выстрел и "проанонсировав" выход птицы под выстрел двукратным лаем... после чего крякаш нырнул, так она продолжила его преследовать смотря активно по сторонам и принюхиваясь пытаясь высмотреть где он вынырнет... Дальше собаку и крякаша мучать не стали - Бантика отозвали... Но на меня это произвело сильное впечатление... В итоге собака около часа провела в воде на плаву... представил, что это не лето а осень и вода холодная... брр... зауважал собаку...
Изображение

Аватара пользователя
Croupier
Охотник
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 16 авг 2012 16:31
Имя: Александр
Оружие: у них же мать их пушки, а в них же мать их пули (с
Собака: Дратхаар
Охотничий стаж: официально с 2003
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: 7-ые межобластные комплексные состязания легавых по перу

Сообщение Croupier » 20 авг 2013 13:33

Артем, класс.
Умеешь ты все таки грамотно подать информацию.
Прочитал, словно сам там побывал и полностью прочувствовал отличную работу "Бантика".
Спасибо.
Как фишка ляжет.

Аватара пользователя
стас
Охотник
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 апр 2013 08:39
Имя: стас
Оружие: Нет
Собака: Норные
Охотничий стаж: Нет
мой город: Загород
откуда: РФ

Re: 7-ые межобластные комплексные состязания легавых по перу

Сообщение стас » 20 авг 2013 13:44

Артем молдцом- очень интересно. Не разу не видел в живую как легавые работают.В следующем году обязательно приеду посмотреть.
Кто же охоты собачей не любит. Тот в себе душу заспит и погубит ! Н.А. Некрасов 1846г.


Вернуться в «Выставки»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя