| Заточка ножей до остроты бритвы


Насколько опасен укус змеи собаке?

Аватара пользователя
drulia
Охотник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 21 дек 2011 21:21
Имя: Андрей
Оружие: иж 43
Собака: ягд
Охотничий стаж: оф. с 2007
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Насколько опасен укус змеи собаке?

Сообщение drulia » 07 сен 2015 19:43

Собственно, вопрос в названии. Где-то когда-то слышал, что собаки укус змеи переносят легче, чем человеки. Правда ли это? и что с собой иметь в лесу? Антигистаминное и шприц? Тогда дозировка и способ введения - внутривенно, внутримышечно? Т.е. как оказать первую помощь другу?
З.Ы. Сегодня просто были в лесу, и еле собак от гадюки отогнали :shock:

Аватара пользователя
Ветер72
Охотник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 фев 2010 21:42
Имя: Александр
Оружие: ИЖ 27
Охотничий стаж: с 2007
мой город: Салехард

Re: Насколько опасен укус змеи собаке?

Сообщение Ветер72 » 07 сен 2015 20:09

Этл зависит от многих факторов- масса собаки и змеи. Место укуса. 'качество' укуса- т.е. сколько яда попало в кровь. И конечно от индивидуальных особенностей собаки.


При укусе- любое антигистаминное в дозе- 1/2 от человеческой дозы на крупную собаку типа лайки.

Про гормон-дексаметазон, мнения среди врачей разделяются. Кто то советует ставить, кто то нет. Видимо зависит от вида змеи, и личного опыта врача ветеринара.


Основные опасности при укусе- смерть от удушья. И отдаленная опасность- отказ почек.

Попробую позже найти статью на тему укусов.

Аватара пользователя
drulia
Охотник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 21 дек 2011 21:21
Имя: Андрей
Оружие: иж 43
Собака: ягд
Охотничий стаж: оф. с 2007
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Насколько опасен укус змеи собаке?

Сообщение drulia » 07 сен 2015 20:14

Саш, спасибо! Супрастин подойдет? и как его применять, все таки? Внутривенно? Я, собственно, почему вопрос задал - чтоб собаку, если что (ть, ть, ть) до специалистов довезти. и да, маленькая у меня собака. Но живучая и фартовая :D

Аватара пользователя
Ветер72
Охотник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 фев 2010 21:42
Имя: Александр
Оружие: ИЖ 27
Охотничий стаж: с 2007
мой город: Салехард

Re: Насколько опасен укус змеи собаке?

Сообщение Ветер72 » 07 сен 2015 22:09

Супрастин пойдет. Вв- это круто, если попадешь то можно и вв. Вообще смело вм - на ягда 0.5 мл-1 мл. От одного раза точно ниче не будет.

И по поводу гормонов(дексаметазон или преднизолон) я всетаки склоняюсь что однократно его можно применять, и даже нужно. Он снимает отек гортани. На собаку- ягда можно смело 1 кубик( 1 мл) поставить вм.

Аватара пользователя
drulia
Охотник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 21 дек 2011 21:21
Имя: Андрей
Оружие: иж 43
Собака: ягд
Охотничий стаж: оф. с 2007
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Насколько опасен укус змеи собаке?

Сообщение drulia » 07 сен 2015 22:22

благодарствую за ответ. В вену попаду, старый наркоман :D

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Насколько опасен укус змеи собаке?

Сообщение Doctor » 07 сен 2015 22:44

Я, как обычно влезу в ветеринарную тему. Не моё, конечно, дело, но яд гадюки, в основном, гемолитического действия, хотя там и белков много, которые могут вызвать аллергические реакции. То есть антигистаминные и гормоны показаны только как вспомогательные средства.
Вообще, наши сибирские гадюки, равно как и тарантулы очень некачественный яд делают в силу холодного климата. Я лично видел трех укушенных гадюка ми людей, и нихуа им по большому счету, не было. Отекшая кисть руки и пиздец. Неприятно, но не смертельно. А уж собаке то совсем пох, я думаю.
Да, и к научному спору по гормонам - человеку лично неоднократно делал до 120 мг, 60 -обычная доза преднизолона, однократно - без последствий. Собаке, мелкой 60 мг думаю, без проблем. Большой и 150 мг не повредит ;)

Аватара пользователя
Шишига
Охотник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 17 янв 2014 08:12
Имя: Андрей
Оружие: ИЖ27ем,308 бар.
Собака: ЛЗС чистокровный
Охотничий стаж: С 5 лет
мой город: Тюмеь
мой район: Казарово
Техника: Газ 66(Заряженый), 4Raner(Заряженый)
Лодки моторы
откуда: Тюмень

Re: Насколько опасен укус змеи собаке?

Сообщение Шишига » 08 сен 2015 09:22

У меня лайку года два назад кусала в морду дак я супрастин таблетку в пасть засунул и крепкий раствор соли на место укуса приложил и даже к ветиринару не возил. Морда была как у скубиду и смех и грех.
Изготовление любой мебели. Свой цех по производству, форумчанам скидки.

Добрый охотник 2.0.
Злой рыбак
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: 22 дек 2014 22:01
Имя: qwEF
Оружие: QAWDF
Собака: wed
Охотничий стаж: EF
мой город: AVG
мой район: AFV
Техника: AREFV
откуда: AWEF

Re: Насколько опасен укус змеи собаке?

Сообщение Добрый охотник 2.0. » 08 сен 2015 09:56

Два вида гадюк у нас живет. Черная, укус который не опасен для человека (разве что аллергия с летальным исходом) и серая гадюка. Вот серая и опасна. До 30% случаев со смертельным исходом для человека, почти 100% для собаки. Информация со слов человека, имеющего к этому отношение.

Аватара пользователя
ИванычЪ
Охотник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 15 фев 2012 09:41
Имя: Иван
Оружие: ИЖ39
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 16 лет
мой город: Тюмень
мой район: тюм.
Техника: ноги
откуда: ТО

Re: Насколько опасен укус змеи собаке?

Сообщение ИванычЪ » 08 сен 2015 11:09

да счас время такое - хрен победишь.......
сосед нынче умер от двух укусов пчел, причем скорая доехать не успела, скоропостижно.........хотя ранее проблем не было, не впервые кусали.
и второй случай, женщина около трассы, пошла до ветру и нашли её мертвой и несколько укусов змеи (этот случай наерное все слышали там только на каком тракте это случилось все по разному рассказывают)
вот и не понятно, толи яд стал качественнее, толи люди слабее................хз

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Насколько опасен укус змеи собаке?

Сообщение Doctor » 08 сен 2015 11:19

Аллергия на пчелиные укусы со смертельным исходом была всегда. Про змей хз, не слыхал, комментировать не могу

Аватара пользователя
Ветер72
Охотник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 фев 2010 21:42
Имя: Александр
Оружие: ИЖ 27
Охотничий стаж: с 2007
мой город: Салехард

Re: Насколько опасен укус змеи собаке?

Сообщение Ветер72 » 08 сен 2015 11:26

За шесть лет практики в Тюмени было всегл пара собак с укусами змей- отекшая морда, болезненность на месте укуса, угнетение и тп. Обе выжили, ниче серьёзного с ними не делал.

Напомню здесь- сейчас идет сезон клещей. Клещи правда не такие активные как обычно. Видимо кризис и на них сказывается. Опасаться надо их.

Аватара пользователя
MAXim
Охотник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 17 янв 2013 16:07
Имя: Максим
Оружие: ИЖ27ЕМ-1С; БИ 7-2 КО; МР-155; Sako 85M.
Собака: ЗС Лайки
Охотничий стаж: с 2006
мой город: тюмень
Техника: УАЗ Патриот, квадр Х6

Re: Насколько опасен укус змеи собаке?

Сообщение MAXim » 09 сен 2015 15:06

Сколько было случаев укуса гадюкой лайки, обычно опухоль, вялость, через три дня все хорошо, скачет и резвится. Правда пришлось один раз кобеля на руках с товарищем из болота выносить.

Аватара пользователя
ИванычЪ
Охотник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 15 фев 2012 09:41
Имя: Иван
Оружие: ИЖ39
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 16 лет
мой город: Тюмень
мой район: тюм.
Техника: ноги
откуда: ТО

Re: Насколько опасен укус змеи собаке?

Сообщение ИванычЪ » 09 сен 2015 15:20

Doctor писал(а):Аллергия на пчелиные укусы со смертельным исходом была всегда. Про змей хз, не слыхал, комментировать не могу

в том то и дело что аллергии у человека не было а в заключении мед экспертизы написали - сердечная недостаточность..... херня какая-то... :?:

Alex18new
Охотник
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 20 янв 2010 21:13
Имя: Саша
Оружие: ИЖ-58МА
Собака: Зап-сиб лайка
Охотничий стаж: С 2010 года.
откуда: Почти Тюмень.....

Re: Насколько опасен укус змеи собаке?

Сообщение Alex18new » 09 сен 2015 17:29

ИванычЪ писал(а):
Doctor писал(а):Аллергия на пчелиные укусы со смертельным исходом была всегда. Про змей хз, не слыхал, комментировать не могу

в том то и дело что аллергии у человека не было а в заключении мед экспертизы написали - сердечная недостаточность..... херня какая-то... :?:

ХИБС ОСН- 99% случаев бытовых трупов.... Эт у них как бы стандартная запись....

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Насколько опасен укус змеи собаке?

Сообщение Сибирский Волк » 09 сен 2015 19:23

ИванычЪ писал(а):и второй случай, женщина около трассы, пошла до ветру и нашли её мертвой и несколько укусов змеи (этот случай наерное все слышали там только на каком тракте это случилось все по разному рассказывают)
вот и не понятно, толи яд стал качественнее, толи люди слабее................хз


Иван, а где это было? Я такой случай не слышал..
Я думаю, что каждый организм переносит со своей спецификой укус - будь то клеща, осы, пчелы, шершня, змеи.
От времени, мне думается, это мало зависит.

Ветер72 писал(а):Напомню здесь- сейчас идет сезон клещей. Клещи правда не такие активные как обычно. Видимо кризис и на них сказывается. Опасаться надо их.


Вчера в Армизоне, в степи у озера после обеда двое ребят обнаружили сначала одного, потом второго, тут же третьего клеща. Через полчаса мой товарищ снял тут же с себя еще одного.
Нам это не понравилось - в ночь свернулись и уехали домой.
Да и птицы не было...

Аватара пользователя
Aleksei7279
Охотник
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 21 апр 2013 23:05
Имя: Алексей
Оружие: Иж27м
Собака: Ягд
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
Техника: УАЗ Патриот.
ЛодкоМотор.360+9.9
откуда: Тюмень.

Re: Насколько опасен укус змеи собаке?

Сообщение Aleksei7279 » 09 сен 2015 20:17

Я в вых с собаки штук пять клещей снял,и пока в город ехали с нашей одежды трех.

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Насколько опасен укус змеи собаке?

Сообщение Gynter » 10 сен 2015 10:08

ИванычЪ писал(а):
Doctor писал(а):Аллергия на пчелиные укусы со смертельным исходом была всегда. Про змей хз, не слыхал, комментировать не могу

в том то и дело что аллергии у человека не было а в заключении мед экспертизы написали - сердечная недостаточность..... херня какая-то... :?:


Есть такие случаи Синдром внезапной смерти называется, думаю доктора про это лучше меня расскажут, но в своей прошлой правоприменительной практике достаточно часто с этим синдромом сталкивался... когда вполне себе здоровый человек из-за незначительных практически безвредных внешних воздействий скоропостижно (даже мгновенно погибал). А эти внешние воздействия действительно незначительны и среднестатистически безвредны, но выступают толчком, катализатором смертельного развития какого-либо процесса в организме...
У меня хороший товарищ так погиб - спротсмен, КМС по греко-римской борьбе, 25 лет, последний день больничного (неделю провел дома из-за банальной простуды), выписали, завтра должен был прийти на работу. Вечером под свежий борщ выпил рюмочку водки - утром на работу не вышел. Мгновенная остановка сердца.
Изображение

Аватара пользователя
ИванычЪ
Охотник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 15 фев 2012 09:41
Имя: Иван
Оружие: ИЖ39
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 16 лет
мой город: Тюмень
мой район: тюм.
Техника: ноги
откуда: ТО

Re: Насколько опасен укус змеи собаке?

Сообщение ИванычЪ » 10 сен 2015 16:27

Сибирский Волк писал(а):
ИванычЪ писал(а):и второй случай, женщина около трассы, пошла до ветру и нашли её мертвой и несколько укусов змеи (этот случай наерное все слышали там только на каком тракте это случилось все по разному рассказывают)
вот и не понятно, толи яд стал качественнее, толи люди слабее................хз


Иван, а где это было? Я такой случай не слышал..
Я думаю, что каждый организм переносит со своей спецификой укус - будь то клеща, осы, пчелы, шершня, змеи.
От времени, мне думается, это мало зависит.

Ветер72 писал(а):Напомню здесь- сейчас идет сезон клещей. Клещи правда не такие активные как обычно. Видимо кризис и на них сказывается. Опасаться надо их.


Вчера в Армизоне, в степи у озера после обеда двое ребят обнаружили сначала одного, потом второго, тут же третьего клеща. Через полчаса мой товарищ снял тут же с себя еще одного.
Нам это не понравилось - в ночь свернулись и уехали домой.
Да и птицы не было...

по Ялуторовскому тракту, от Борового до Богандинки где-то точно сказать не могу сам не видел

Аватара пользователя
стас
Охотник
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 апр 2013 08:39
Имя: стас
Оружие: Нет
Собака: Норные
Охотничий стаж: Нет
мой город: Загород
откуда: РФ

Re: Насколько опасен укус змеи собаке?

Сообщение стас » 10 сен 2015 20:28

В Головино это было , 15 км от Богандинки. Оставила детей в машине, сама отошла в лес по нужде. Ладно есть люди не равнодушные которые увидели плачущих детей и не проехали мимо.
Кто же охоты собачей не любит. Тот в себе душу заспит и погубит ! Н.А. Некрасов 1846г.

Аватара пользователя
ИванычЪ
Охотник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 15 фев 2012 09:41
Имя: Иван
Оружие: ИЖ39
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 16 лет
мой город: Тюмень
мой район: тюм.
Техника: ноги
откуда: ТО

Re: Насколько опасен укус змеи собаке?

Сообщение ИванычЪ » 10 сен 2015 21:45

стас писал(а):В Головино это было , 15 км от Богандинки. Оставила детей в машине, сама отошла в лес по нужде. Ладно есть люди не равнодушные которые увидели плачущих детей и не проехали мимо.

да хз где это случилось,.....
слышал от разных людей и рассказывали что случилось это от Головино, ялут., тобольского, до московского тракта....
а где конкретно ссылки достоверной не видел......


Вернуться в «Ветеринария»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость