| Заточка ножей до остроты бритвы


Может ли у собаки быть насморк?

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Может ли у собаки быть насморк?

Сообщение Gynter » 04 сен 2014 18:09

Ну собственно вопрос в названии темы. Вроде не студил её сильно, ну плавала на открытии - не скажу что много, да и не первый раз ведь плавает, бывало и холоднее плавала и не было ничего такого... А тут :?: Не знаю насморк это или нет, но стал замечать что Рикуха как будто всхлипывает ... даже не всхлипывает - а как "смарч собирают чтобы потом харкнуть" :shock: такое ощущение что у неё нос заложен и она пытается продышать его втягивая в себя сопли... :?:
Вопрос в первую очередь к Саше Ветер72, ну всем остальным кто в курсе...
Изображение

Аватара пользователя
Ursus
Охотник
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 25 дек 2012 14:59
Имя: Михаил
Оружие: Fabarm двухстволка 760/510+50(0,5)
Охотничий стаж: 5.12.2012
мой город: Тюмень
Техника: VW Golf Plus`08
Контактная информация:

Re: Может ли у собаки быть насморк?

Сообщение Ursus » 04 сен 2014 18:30

Аллергия! Промой водой или раствором для инъекций из спринцовки, шприца на 10 мл! Это пыль или старая пыльца с травы!
У меня собака когда была, бывала как набегается по траве два дня ходила чихала, знакомый сказал, надо нос промывать! Только без фанатизма! Помогает!

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Может ли у собаки быть насморк?

Сообщение Doctor » 04 сен 2014 19:34

А что собака, не человек? Конечно, может. Только риниты с выделениями обычно, а у рикухи соплей я не заметил вроде. Может, на самом деле аллергический ринит?

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Может ли у собаки быть насморк?

Сообщение Gynter » 05 сен 2014 15:19

Кстати чихать тоже чихает... И ещё не знаю связано это или нет но перед охотой жаловалась на боль в ухе... ушная раковина внутри была покрасневшая, и когда пальцами за ухом "чесал" подвизгивала... протирал ушную раковину тампонами смоченными перекисью водорода... прошло... а вот этот ринит остался...
Раствор для инекций - это простой физраствор? Спринцовка - это что ? Простой шприц не подойдет? И что просто заливать в нос? или какая-то иная процедура промывания?
Изображение

Аватара пользователя
Ursus
Охотник
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 25 дек 2012 14:59
Имя: Михаил
Оружие: Fabarm двухстволка 760/510+50(0,5)
Охотничий стаж: 5.12.2012
мой город: Тюмень
Техника: VW Golf Plus`08
Контактная информация:

Re: Может ли у собаки быть насморк?

Сообщение Ursus » 05 сен 2014 15:55

Нос - это очень важный орган собаки. Именно он отвечает за нюх, который крайне важен для каждого животного. К сожалению, у собак часто встречается такое заболевание как насморк. В этом случае следует оказать помощь животному. Для этого рекомендуется прочистить и промыть нос собаке, что подразумевает специальную процедуру.


Лечение ринита у собаки
Заложенность носа у собаки может вызвать затруднение дыхания, что будет доставлять дискомфорт питомцу. Именно поэтому собаке необходимо оказать помощь. Можно в этом случае использовать народные рецепты. Для этого подготавливается специальный состав. Это может быть масло облепихи, шиповника. Также можно использовать сок свеклы, который смешивается с небольшим количеством меда.

Далее следует понять, как прочистить нос у собакипри насморке. Для этого рекомендуется закапывать нос животномувыбранным средством, процедуру следует повторятьоколо пяти раз в день.Делать это следует аккуратно. За одно закапывание в нос должно попадать несколько капель лекарства.

Дополнительные процедуры
При выделениях можно увидеть, как слизь засыхает. В результате на носу образуются корочки. Они присыхают к поверхности носа. Вследствие чего, дыхание собаки будет затруднено. Тем не менее, хозяин может оказать помощь питомцу.

Для этого потребуется ватный тампон, который предварительно смачивается в воде. Далее, с помощью этого тампона необходимо будет убрать корочки. К тому же, тампон можно использовать для очищения носа от избыточного количества слизи.

Чтобы понять, как промыть нос собаке, важно отметить, что хозяин при очищении носа должен выполнять все действия аккуратно. Кроме этого, по мере загрязнения тампона его необходимо менять.

Когда потребуется помощь ветеринара?
Если у собаки первый раз появился насморк, можно попробовать оказать помощь самостоятельно, закапывая нос и регулярно очищая его. Тем не менее, если болезнь не проходит продолжительное время, необходимо обратиться к врачу.

Чаще всего продолжительные выделения свидетельствуют о хронической форме воспаления. Именно поэтому, помощь специалиста в таком случае будет незаменимой. Также важно понимать, что лечить насморк животному лекарствами, предназначенными для человека, нельзя. Для лечения насморка у собаки нельзя применять сосудосуживающие лекарства, такие как «Нафтизин», «Насоль» и «Санорин».


Спринцовка это маленькая глизма для детей. Ей сопли у грудников убирают!

Аватара пользователя
Ursus
Охотник
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 25 дек 2012 14:59
Имя: Михаил
Оружие: Fabarm двухстволка 760/510+50(0,5)
Охотничий стаж: 5.12.2012
мой город: Тюмень
Техника: VW Golf Plus`08
Контактная информация:

Re: Может ли у собаки быть насморк?

Сообщение Ursus » 05 сен 2014 15:57

Я бы пока промыл просто водой без лекарств! Собака же рабочая! Как она на охоте без носа!

Аватара пользователя
Ursus
Охотник
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 25 дек 2012 14:59
Имя: Михаил
Оружие: Fabarm двухстволка 760/510+50(0,5)
Охотничий стаж: 5.12.2012
мой город: Тюмень
Техника: VW Golf Plus`08
Контактная информация:

Re: Может ли у собаки быть насморк?

Сообщение Ursus » 05 сен 2014 16:02

Соленной водой не промывай, народ пишет, жесткая вещь, можно переборщить! Почему местные ветеринары молчат!

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Может ли у собаки быть насморк?

Сообщение Gynter » 05 сен 2014 19:05

Ну вот и я потому что нос у собаки важнейший орган не тороплюсь лечить всем подряд... Ну если ты промывание делал и после этого нормально - то и я попробую аккуратненько... Выделений ни каких нет, корочек - "казюлек" тоже нет... просто время от времени она втягивает в себя эти смарчи...
Изображение

Аватара пользователя
Ursus
Охотник
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 25 дек 2012 14:59
Имя: Михаил
Оружие: Fabarm двухстволка 760/510+50(0,5)
Охотничий стаж: 5.12.2012
мой город: Тюмень
Техника: VW Golf Plus`08
Контактная информация:

Re: Может ли у собаки быть насморк?

Сообщение Ursus » 05 сен 2014 19:43

Причина насморка у собак
Если нет других симптомов, которые могут сказать об определенном заболевании, то в межсезонье, весной и осенью причиной насморка как самостоятельного заболевания может быть резкий переход из теплого места в прохладное и наоборот, а также переохлаждение собаки.

Другой причиной насморка может быть попадание в нос собаки инородного вещества, которое раздражает внутреннюю поверхность носа: дыма, пыли, частиц травы, пыльцы растений и т.д.

Симптомы
Собака чихает, часто облизывает нос, пытается чесать его передними лапами. Если при этом она довольно активна, как и прежде и у нее не пропал аппетит, можно по насморку вовремя отследить начало другой, более серьезной болезни.
В дальнейшем появляются выделения из носа: прозрачные и жидкие или густые. Это зависит от продолжительности заболевания. Если собака не получает своевременного лечения, эти выделения могут мешать ее дыханию: оно становится тяжелым, собака сопит и дышит ртом.
Острый ринит лечится всего неделю. Но если заболевание запустить, то на лечение его хронической формы могут уйти месяцы и даже годы.
Для благополучного избавления собаки от острого насморка существуют несколько способов лечения и своевременной профилактики хронического ринита.

1. Острый насморк у собаки возникает в результате резкого переохлаждения. Это может быть как и резкий переход от теплого воздуха к холодному, и наоборот. Вызвать переохлаждение, например, у породы русский охотничий спаниель может и охота в болотистой влажной местности, где, побывав во влажной среде, собака попадает на сквозняк, ведущий к последующему заболеванию. У декоративных собак переохлаждение может вызвать обычная смена климата (сезоны весна и осень).

2. Насморк у собаки может проявиться и после вдыхания каких-либо едких паров, например, в сезон лесных пожаров может возникнуть ринит у собаки после нахождения в зоне развития стихии. Кроме вредных паров такой же эффект дает вдыхание горячего воздуха или вредных токсичных веществ. Причины могут быть различны.

3. Ринит у собаки может проявиться и в виде осложнения на другую, какую-либо болезнь. Так проявляются вторичные насморки – острый и хронический. Примером может служить инфекционное заболевание - чума, при воспалении глотки болезнь может перейти в трахею и бронхи. Результатом будет катаральное воспаление верхних дыхательных путей.

Если заболевание запущено и у собаки в результате выделений на носу уже образовались корочки, то их необходимо для размягчения несколько раз в день смазывать 3%-ным раствором перекиси водорода, а потом очищать. А для предотвращения повторного образования корочек, нос собаки вокруг ноздрей лучше смазывать вазелином или другим растительным маслом.
Полость носа можно смазывать несколько раз в день 1-2% ментоловой мазью, либо использовать средство, составленное из 1%-ного раствора соды и 0,5%-ного раствора танина. В целях лечения ринита также применяют порошок стрептоцида, который можно вдувать в нос собаки. Правда, делать это нужно очень осторожно и аккуратно.
Еще один способ лечения ринита связан с использованием лука. Маленький кусочек ваты макают в сок лука, и этот тампон на 10-15 минут вставляется собаке в ноздри. Для получения положительного эффекта делать это надо 3-4 раза в день.
Если у собаки появились сильные выделения из носа, можно попробовать промывания отваром свеклы.
Если в короткий срок (за неделю) насморк у питомца вылечить не удалось, и он перешел в хроническую форму, то параллельно с лечением нужно будет подсушивать кожу носа, поскольку она становится раздраженной при постоянных выделениях. Делать это можно с помощью порошка стрептоцида, несколько раз в день присыпая им нос собаки.


Из интернета!

Аватара пользователя
Ветер72
Охотник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 фев 2010 21:42
Имя: Александр
Оружие: ИЖ 27
Охотничий стаж: с 2007
мой город: Салехард

Re: Может ли у собаки быть насморк?

Сообщение Ветер72 » 08 сен 2014 08:45

Как дела у собаки?


В городе не было, ответить не мог.

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Может ли у собаки быть насморк?

Сообщение Gynter » 08 сен 2014 11:55

Всхлипывать меньше стала, практически не всхлипывает... А вот чихать продолжает...
Изображение

Аватара пользователя
Ветер72
Охотник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 фев 2010 21:42
Имя: Александр
Оружие: ИЖ 27
Охотничий стаж: с 2007
мой город: Салехард

Re: Может ли у собаки быть насморк?

Сообщение Ветер72 » 09 сен 2014 07:59

скорее всего вольерный кашель... вот

http://www.bkvet.ru/cage_cough


не смертельно, но неприятно, у некоторых длится по месяцу


подержи собаку в тепле пару недель. лечится как любая вирусня- а/б, иммуностимуляторы, витаминки.

Аватара пользователя
стас
Охотник
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 апр 2013 08:39
Имя: стас
Оружие: Нет
Собака: Норные
Охотничий стаж: Нет
мой город: Загород
откуда: РФ

Re: Может ли у собаки быть насморк?

Сообщение стас » 09 сен 2014 08:41

Ветер72 писал(а):скорее всего вольерный кашель... вот

http://www.bkvet.ru/cage_cough


не смертельно, но неприятно, у некоторых длится по месяцу


подержи собаку в тепле пару недель. лечится как любая вирусня- а/б, иммуностимуляторы, витаминки.
100 процентов. Была такая же фигня у суки правда зимой. Очконул крепко. Свозил в вет. клинику. Три укола антибиотиков- все прошло.
Кто же охоты собачей не любит. Тот в себе душу заспит и погубит ! Н.А. Некрасов 1846г.

Аватара пользователя
tiShkA
Охотник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2013 11:01
Имя: Наташа
Оружие: Canon
Собака: Ротвейлер, питбули
Охотничий стаж: 0
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Может ли у собаки быть насморк?

Сообщение tiShkA » 09 сен 2014 11:40

и мы подхватывали питомниковый этот кашель.. с выставки принесли.. позвонила своей заводчице.. она порекомендовала какие то таблетки и через несколько дней все прошло
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
Вадим
Охотник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 22 апр 2013 23:24
Имя: Вадим
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1997г.
мой город: Тюмень
откуда: тюмень

Re: Может ли у собаки быть насморк?

Сообщение Вадим » 09 сен 2014 16:16

+100500! Насчет вирусного характера заболевания поддерживаю. У моего кобелька в начале августа такая-же хрень началась: полу-хрипит-полу-втягивает, как-будьто продышаться и выкашлянуть хочет. Привели к ветеринару: (название точное затрудняюсь вспомнить) что-то типа вирусного бронхита. Назначили три укола антибиотиков - сразу пошел на поправку Сейчас нет-нет да и снова кашляет. Насчет вирусности - это 100%, т.к. кроме нас еще у 2-х собак с площадки подобная хрень началась. Похоже, что зараза распростаняется при контакте с больным животным.
Надо есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Может ли у собаки быть насморк?

Сообщение Doctor » 09 сен 2014 18:35

На вирусы антибиотики, парни, не действуют. :!: Поэтому, либо это были не вирусы, либо собака просто сама выздоровела. :?:

Аватара пользователя
Ветер72
Охотник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 фев 2010 21:42
Имя: Александр
Оружие: ИЖ 27
Охотничий стаж: с 2007
мой город: Салехард

Re: Может ли у собаки быть насморк?

Сообщение Ветер72 » 09 сен 2014 19:37

Doctor писал(а):На вирусы антибиотики, парни, не действуют. :!: Поэтому, либо это были не вирусы, либо собака просто сама выздоровела. :?:


в данном случае а/б чтобы убрать сопутствующую микрофлору.

а так конечно согласен- не действуют. как из пушки по воробьям :)

Kate_lab
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31 авг 2015 18:54
Имя: Екатерина
Оружие: суровое
Собака: лабрадор ,голден
Охотничий стаж: новичок
мой город: Перевалово, Тюмень
откуда: Тюм.р-н ,с.Перевалово
Контактная информация:

Re: Может ли у собаки быть насморк?

Сообщение Kate_lab » 02 сен 2015 16:52

Поделюсь своим опытом с вами. Питомниковый кашель " АДЕНОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ " Самым ярким симптомом аденовирусной инфекции является кашель. Он появляется через четыре дня после проникновения возбудителя в организм. Кашель может быть влажным или сухим, мягким или грубым. Иногда при кашле может выделяться мокрота или возникать рвота.

Приступы кашля провоцируются при физической нагрузке, надавливании на область трахеи, возбуждении, изменение влажности или температуры воздуха. Тяжелое протекание заболевания сопровождается лихорадкой (до 40 градусов), влажным кашлем, анорексией. Также могут наблюдаться выделения из носа, одышка, сонливость, утомляемость.

Лечение , своих лечу Цефтриаксон-человеческий антибиотик , 5 мл новокоина на 1 ампулу цефтриаксрна. Разводите да полной растворимости препарата. Ставите 1мл на 10 кг веса, внутремышечно, остальноп в мусорку.
Иммуные препараты Имунофан 1 ампула в сутки или Фоспринил подкожно или внутремышечно 1мл на 10 кг .вет. препарат.
Гамавит -витаминный комплекс 1 мл на 10 кг. В мышцу.вет.препарат
Капельки в нос Максидин , при насморке . Очень быстро убирает насморк. Вет . препарат

Не болейте и берегите своих питомцев))

Аватара пользователя
Петровичч
Охотник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 26 апр 2011 10:38
Имя: Виталий Петрович
Оружие: нет
Охотничий стаж: нет
мой город: Тюмень
откуда: Брянск

Re: Может ли у собаки быть насморк?

Сообщение Петровичч » 02 сен 2015 20:33

Доктора задумались...

Аватара пользователя
Ветер72
Охотник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 фев 2010 21:42
Имя: Александр
Оружие: ИЖ 27
Охотничий стаж: с 2007
мой город: Салехард

Re: Может ли у собаки быть насморк?

Сообщение Ветер72 » 03 сен 2015 03:01

Нечего тут думать. Лечить собак надо у ветеринара. А не по интернету.


Вернуться в «Ветеринария»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость