| Заточка ножей до остроты бритвы


Берегите свою собаку

Аватара пользователя
lostlender
Охотник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 16 май 2011 16:13
Имя: Константин
Оружие: МЦ21-12, ТОЗ-34, Север 5,6/20, КО-44
Собака: 2 КФЛ
Охотничий стаж: 5
мой город: Екатеринбург
мой район: ЮЗ
Техника: Машина, лыжи, ноги, хочу Буран
откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Берегите свою собаку

Сообщение lostlender » 02 сен 2011 22:58

Или несколько слов о пироплазмозе...
Ровно неделю назад младшая из соб почувствовала себя плохо. В больнице поставили диагноз - пироплазмоз. Заболевание, если не лечить то однозначно с летальным исходом, само не пройдет. Переносчик этой заразы обычный клещ, тот самый, от которого легко подхватить человеку энцефалит или лайм боррелиоз. Инкубационный перид длится от недели до полутора, максимум 20 дней. У нас получилось 10...Первые признаки: отказ от пищи, угнетенное состояние, высокая температура(не всегда). Мы заметили на прогулке, мелкая начала как-бы подволакивать задние ноги... Кровь в моче появилась не сразу, на второй день, у некоторых она появляется сразу...это один из верных признаков болезни. Самое главное вовремя обратиться в больницу к грамотному ветеринару, ибо правильный диагноз половина пути к выздоровлению.
Фортикарб, ИМИДОСАН, БЕРЕНИЛ(БАТРИЗИН, АЗИДИН, НЕОЗИДИН) достаточно токсичные препараты, но правильно расчитанная доза спасет вашего питомца. Не в коем случае не ставте Верибен, эта отрава убъет собаку, причем очень мучительно.
Готовтесь к длительному дорогостоящему лечению...Возможны осложнения и последствия на всю жизнь.
Конечно, кто-то может сказать, мол это только собака, сдохнет, другую заведу. Но для меня лично, мои собаки это друзья и помощники и компаньоны на охоте и дома. Я не могу предать друга. Думаю со мной согласится большенство.
Берегите себя и своих собак. Удачи на охоте. Ни пуха, ни пера!
P.s. Собачка почти поправилась, идем к выздоровлению.

Аватара пользователя
I.S.
Охотник
Сообщения: 3485
Зарегистрирован: 16 окт 2010 21:16
Имя: Иван
Оружие: ИЖ 54 и Beretta 686
Охотничий стаж: с 2010 г.
мой город: Тюмень
мой район: Ленинский
Техника: VW 4Motion
откуда: Germany

Re: Берегите свою собаку

Сообщение I.S. » 02 сен 2011 23:28

Здоровья твоему другу!!!

Аватара пользователя
damaskar
Охотник
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 04 май 2011 12:12
Имя: Татьяна
Оружие: мр-153
Охотничий стаж: с 2002 года
мой город: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Берегите свою собаку

Сообщение damaskar » 03 сен 2011 02:03

Костя, жалко твою собаку-но если уж вытянул вовремя-то теперь скорейшего выздоровления.. Походите еще вместе по лесам!!

Аватара пользователя
MISTIC
Охотник
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 10 мар 2011 17:57
Имя: Александр
Оружие: Бумеранг
Охотничий стаж: 1
мой город: Тюменская область
откуда: Тюменская область

Re: Берегите свою собаку

Сообщение MISTIC » 03 сен 2011 07:45

Скорейшего выздоравления собачкам, Ишимцы подскажите есть у вас вет. врач или как у нас только коров да свиней лечат.

Волжанин
Охотник
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 16 июл 2011 19:40
Имя: Сергей
Оружие: ИЖ-27Е, ИЖ-17, МР-512
Собака: ЗСЛ - пропал
Охотничий стаж: с 1995
мой город: Тюмень
Техника: УАЗег
откуда: средняя Волга

Re: Берегите свою собаку

Сообщение Волжанин » 03 сен 2011 22:19

В разделе "медицина" - "клещ", уже затрагивали эту тему, однако актуально, мой пес около месяца назад, перенес все процедуры - капельницы, уколы, таблетки, витамины и т.п., все это стоит недешево (не дороже денег). Но что значит - "завести другую собаку", пес - член семьи, как для меня, так и для всех остальных, а это: жена, дочь, кот, кошка, к стати, в мае-июне, кота с "того света" вытаскивали (другую заразу подцепил). Премного благодарен молодому начинающему вет. врачу - девчёнке, которая, сверх урочного времени принимала в кабинете, домой приходила, созванивалась со своими учителями, ползала на коленках по полу перед животными, пытаясь вставить в вену иголку. Не сочтите за рекламу, её зовут Светлана, практически стихами получилось. Пес и кот на сегодняшний день здоровы.
Если друг оказался вдруг, ты его не брани, гони...

Аватара пользователя
MISTIC
Охотник
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 10 мар 2011 17:57
Имя: Александр
Оружие: Бумеранг
Охотничий стаж: 1
мой город: Тюменская область
откуда: Тюменская область

Re: Берегите свою собаку

Сообщение MISTIC » 04 сен 2011 00:53

Волжанин писал(а): её зовут Светлана. Пес и кот на сегодняшний день здоровы.

Про такого человека нужно говорить громко и вслух, и тем более про девушку, нету у нас таких :cry:

Аватара пользователя
Алексей 96
Охотник
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 19 янв 2010 17:55
Имя: Алексей
Оружие: Benelli RE, Fabarm Elos A, ТОЗ-78-01, Вепрь-308
Охотничий стаж: с 1999 года
мой город: г. Тюмень
откуда: г. Тавда Свердловская область

Re: Берегите свою собаку

Сообщение Алексей 96 » 04 сен 2011 08:50

Выздоровления твоей собачке! Как же вы умудрились найти клеща в сентябре?

Аватара пользователя
lostlender
Охотник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 16 май 2011 16:13
Имя: Константин
Оружие: МЦ21-12, ТОЗ-34, Север 5,6/20, КО-44
Собака: 2 КФЛ
Охотничий стаж: 5
мой город: Екатеринбург
мой район: ЮЗ
Техника: Машина, лыжи, ноги, хочу Буран
откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Берегите свою собаку

Сообщение lostlender » 04 сен 2011 21:29

Что знаю сам про клещей. Прежде чем начать размножаться, клещ проходит три или четыре стадии развития. На каждой стадии они кусаются, в принцепе кровь им нужна только для перехода на следующий уровень. Активность клещей всегда идет в две волны, первая весной, когда насекомые просыпаются и вторая - конец августа начало сентября, у них в это время сезон размножения, активный поск пары, ну заодно и перекусить не прочь. Если лето было дождливое и холодное, а под конец порадовало солнышком и теплом, то тогда вторая волна более заметна. Клещ это насекомое, и как всякому насекомому ему нужны тепло и влага... Сам удивился, как много этих тварей было, я такого даже весной не видел. Здоровые блин, почти с ноготь на мезинце...

Аватара пользователя
Евгения
Охотник
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 24 авг 2010 22:02
Имя: Евгения
Оружие: гладкое
Собака: жужа
Охотничий стаж: с 2003 г
мой город: Тюмень
Техника: лошадь
откуда: Киев - Новый Уренгой - Тюмень-Кармак

Re: Берегите свою собаку

Сообщение Евгения » 06 сен 2011 07:41

Тэк-с..ну и к какому ценнику готовиться, если не секрет?... ждем пока инкуб. период...но готовимся к худшему т к сняли за вечер в общей сложности около трех десятков этой мерзости..и еще продолжаем находить...
кстати, вчера ездили глобулин мужу колоть, его все таки успел один лизнуть, так очередь была человек десять с клещами - поздно вечером. И причем трое - приехали с охоты с нашей деревни в Курганской области...
Если вам во мне что-то не нравится - не обязательно ставить меня в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно!

Волжанин
Охотник
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 16 июл 2011 19:40
Имя: Сергей
Оружие: ИЖ-27Е, ИЖ-17, МР-512
Собака: ЗСЛ - пропал
Охотничий стаж: с 1995
мой город: Тюмень
Техника: УАЗег
откуда: средняя Волга

Re: Берегите свою собаку

Сообщение Волжанин » 06 сен 2011 10:34

Евгения писал(а):Тэк-с..ну и к какому ценнику готовиться, если не секрет?...
Окончательную сумму не высчитывал, но больше 5 к/рублей точно, не считая шприцов, систем и т.п. Следи за состоянием собачки, я своего пёса вечером второго дня повез к доктору - угнетенное состояние, моча бурого цвета, температура выше 40. Чем раньше начинать лачение, тем больше шансов на окончательное выздоровление, как мне объяснила врач, в первую очередь поражается печень и почки, потом уже нервная состема, мозг, а это черевато более серьезными последствиями. К стати к следующей весне в Тюмени должны появиться прививки для собак от этой заразы, ориентировочная стоимость 2 к/руб., действует в течение 6-ти месяцев.
Если друг оказался вдруг, ты его не брани, гони...

Аватара пользователя
Владимирыч
Охотник
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 17 янв 2011 13:37
Имя: Алексей
Оружие: Иж-27
Собака: РОС
Охотничий стаж: 20 лет
мой город: Тюменская область

Re: Берегите свою собаку

Сообщение Владимирыч » 06 сен 2011 10:47

Волжанин писал(а):
Евгения писал(а):Тэк-с..ну и к какому ценнику готовиться, если не секрет?...
Окончательную сумму не высчитывал, но больше 5 к/рублей точно, не считая шприцов, систем и т.п. Следи за состоянием собачки, я своего пёса вечером второго дня повез к доктору - угнетенное состояние, моча бурого цвета, температура выше 40. Чем раньше начинать лачение, тем больше шансов на окончательное выздоровление, как мне объяснила врач, в первую очередь поражается печень и почки, потом уже нервная состема, мозг, а это черевато более серьезными последствиями. К стати к следующей весне в Тюмени должны появиться прививки для собак от этой заразы, ориентировочная стоимость 2 к/руб., действует в течение 6-ти месяцев.

Хорошие прививки откуда такая инфа.

Волжанин
Охотник
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 16 июл 2011 19:40
Имя: Сергей
Оружие: ИЖ-27Е, ИЖ-17, МР-512
Собака: ЗСЛ - пропал
Охотничий стаж: с 1995
мой город: Тюмень
Техника: УАЗег
откуда: средняя Волга

Re: Берегите свою собаку

Сообщение Волжанин » 06 сен 2011 10:51

Доктор, у которой лечились, сказала, что в Москве уже есть такие, на следующий год и она будет заказывать.
Если друг оказался вдруг, ты его не брани, гони...

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Берегите свою собаку

Сообщение skamanx » 06 сен 2011 12:18

Евгения писал(а): приехали с охоты с нашей деревни в Курганской области...

Как деревня называется если не секрет? Все пишут, что в Курганской области проснулось очень много клещей, И заяц курганский весь в клещах был, причем ненапившихся. Под Тюменью, вроде, пока нет этой пакости... Регулярно 2-3 раза в неделю ползаем с собакой по лесу - только одного с собаки неделю назад ползающего снял...
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
Лёля
Охотник
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 14:20
Имя: Людмила
Оружие: Nikon
Собака: два курца
Охотничий стаж: "Билетов нет" (с)
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Берегите свою собаку

Сообщение Лёля » 06 сен 2011 13:16

lostlender, как правильно ты сказал:"Берегите свою собаку"...
А мы вот и не знаем, как правильно сейчас поступить... Старшенькая наша, Гроза... Старой или пожилой как-то язык не поворачивается назвать... Да, ей 12 лет... Но она совсем как ребенок :)
Шишки у нее... Врач говорит, оперировать надо. А я не знаю... Подруга рассказывает, у ее собаки примерно так же было. Сделали операцию. Через два дня собаки не стало...
"Ох, уж эти сказочки! Ох, уж эти сказочники!"(с)

Аватара пользователя
lostlender
Охотник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 16 май 2011 16:13
Имя: Константин
Оружие: МЦ21-12, ТОЗ-34, Север 5,6/20, КО-44
Собака: 2 КФЛ
Охотничий стаж: 5
мой город: Екатеринбург
мой район: ЮЗ
Техника: Машина, лыжи, ноги, хочу Буран
откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Берегите свою собаку

Сообщение lostlender » 07 сен 2011 07:18

12 лет для собаки, которая не лежала на диване, это конечно возраст...Тут однозначно решать Вам и только Вам...Тяжёлый выбор...Выдержит ли операцию или...

А ценник по пироплазмозу... Всё зависит от степени заболевания...У меня ушло около 20-ти тысяч... с бензином, капельницами, шприцами, анализами, приёмами... Одно перелевание крови вышло в 3 тысячи... да и бог с ними, с деньгами, главное собачку вытянули.

Прививок "Пиродог" у нас пока нет, по крайней мере официально ни кто не возит. Но об их эффективности врачи говорят скептически...мол цена большая, а толку мало. По словам производителя, прививка помогает в 80% случаях заболевания, снижая степень тяжести... Уже переболевшим собакам, прививку ставить бесполезно, она просто не действует.
Последний раз редактировалось lostlender 07 сен 2011 18:16, всего редактировалось 1 раз.

Волжанин
Охотник
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 16 июл 2011 19:40
Имя: Сергей
Оружие: ИЖ-27Е, ИЖ-17, МР-512
Собака: ЗСЛ - пропал
Охотничий стаж: с 1995
мой город: Тюмень
Техника: УАЗег
откуда: средняя Волга

Re: Берегите свою собаку

Сообщение Волжанин » 07 сен 2011 08:17

lostlender писал(а):Одно перелевание крови вышло в 3 тысячи...
До переливания крови у нас не дошло, по видимому заболевание было на более ранней стадии, капельницы и прививки в вену, в течение 5-ти дней, после чего, 14 дней уколы с витаминами.
Если друг оказался вдруг, ты его не брани, гони...

Аватара пользователя
Евгения
Охотник
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 24 авг 2010 22:02
Имя: Евгения
Оружие: гладкое
Собака: жужа
Охотничий стаж: с 2003 г
мой город: Тюмень
Техника: лошадь
откуда: Киев - Новый Уренгой - Тюмень-Кармак

Re: Берегите свою собаку

Сообщение Евгения » 08 сен 2011 01:31

Как деревня называется если не секрет?

Камышевка, Шатровский район. Клещей и до сегодня продолжаю собирать, уже около 4х десятков... пока соба ест норм.ВЕселая..
Если вам во мне что-то не нравится - не обязательно ставить меня в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно!

Аватара пользователя
Новичок
Охотник
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 01 фев 2011 10:20
Имя: Константин
Оружие: Отечественное
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: Есть
мой город: Курган
откуда: Курган.

Re: Берегите свою собаку

Сообщение Новичок » 08 сен 2011 09:33

Евгения писал(а):Тэк-с..ну и к какому ценнику готовиться, если не секрет?... ждем пока инкуб. период...но готовимся к худшему ...


То, что пёсика покусали - не факт, что подхватили заразу.
Аппетит и энергия у подопечного присутствуют - и слава Богу!
Я у своего клещей "выдернул" с десяток, присосавшихся.

А цена - от "доктора" зависит. Сколько его услуги стоят, и "чем" лечить будет...
2 года назад мой словил удовольствия на долго. Уже через сутки не ел и не пил ни чего, передвигался с большим трудом.
Отвёз к ветеринару - процедур на 1,5 часа (два или три укола + капельница с лекарством и витаминами) и домой.
Через 3 (!!!) часа он уже пытался прыгать и играть начал. :)
А лечение обошлось в пределах 800 рублей (точно не помню уже, +/- копейки).
В жизни всегда не хватает трех вещей: денег, времени и патронов.

Аватара пользователя
lostlender
Охотник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 16 май 2011 16:13
Имя: Константин
Оружие: МЦ21-12, ТОЗ-34, Север 5,6/20, КО-44
Собака: 2 КФЛ
Охотничий стаж: 5
мой город: Екатеринбург
мой район: ЮЗ
Техника: Машина, лыжи, ноги, хочу Буран
откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Берегите свою собаку

Сообщение lostlender » 08 сен 2011 15:11

Новичок писал(а):То, что пёсика покусали - не факт, что подхватили заразу.

Полностью согласен, если бы каждый клещ был заразен, то собак уже просто не существовало как вид...

Аватара пользователя
Евгения
Охотник
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 24 авг 2010 22:02
Имя: Евгения
Оружие: гладкое
Собака: жужа
Охотничий стаж: с 2003 г
мой город: Тюмень
Техника: лошадь
откуда: Киев - Новый Уренгой - Тюмень-Кармак

Re: Берегите свою собаку

Сообщение Евгения » 08 сен 2011 21:13

Это капец, люди! :| они продолжают ежедневно на ней "ввсплывать" и ладно бы нажратые все, а товедь еще голодные пешком ходят! четвертый день как с деревни вернулись, а сегодня по дому один полз, и вечером у рербенка на спине сидел один :? :|
причем осмотр у собы - несколько раз в день, каждую шерстинку, и они по2-3 штуки находят каждый раз :sad:
Если вам во мне что-то не нравится - не обязательно ставить меня в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно!

Волжанин
Охотник
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 16 июл 2011 19:40
Имя: Сергей
Оружие: ИЖ-27Е, ИЖ-17, МР-512
Собака: ЗСЛ - пропал
Охотничий стаж: с 1995
мой город: Тюмень
Техника: УАЗег
откуда: средняя Волга

Re: Берегите свою собаку

Сообщение Волжанин » 08 сен 2011 21:32

Евгения писал(а):Это капец, люди! :| они продолжают ежедневно на ней "ввсплывать" и ладно бы нажратые все, а товедь еще голодные пешком ходят!
Жень, посмотри раздел "Медицина", "Клещи", там разговор за репелленты для собак шел, может пригодиться.
Если друг оказался вдруг, ты его не брани, гони...

Аватара пользователя
Black Man
Почетный форумчанин
Сообщения: 7979
Зарегистрирован: 12 окт 2009 10:52
Имя: Евгений
Оружие: Иж-27м, Вепрь-308, Khan Arms Venator, Beretta
Охотничий стаж: c 2002 года
мой город: Тюмень
мой район: Оборона
откуда: с Тарко-Сале
Контактная информация:

Re: Берегите свою собаку

Сообщение Black Man » 08 сен 2011 22:16

Я своего кобелька перед воскресной охотой опрыскал репилентом, не одного клеща не обнаруженно.
Я против платной рыбалки!!! Призываю остальных добавить протест в подпись.

Аватара пользователя
lostlender
Охотник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 16 май 2011 16:13
Имя: Константин
Оружие: МЦ21-12, ТОЗ-34, Север 5,6/20, КО-44
Собака: 2 КФЛ
Охотничий стаж: 5
мой город: Екатеринбург
мой район: ЮЗ
Техника: Машина, лыжи, ноги, хочу Буран
откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Берегите свою собаку

Сообщение lostlender » 16 сен 2011 09:37

Ещё одна напасть, теперь со стороны людей(нелюдей) под предлогом контроля количества бродячих собак, а скорее всего из-за комплекса собственной неполноценности у отдельных индивидоумов прямоходящих, участились случаи отравления домашних собак. Травят в основном изониазидом.

Подборка цитат с различный форумов:
Что делать, если вашу собаку траванули изониазидом. Этот препарат не является ядом и продаётся свободно, а для собак в некоторой дозе - смертелен.
Для этого препарата существует специфический антидот (противоядие): легко доступный препапат ПИРИДОКСИНА ГИДРОХЛОРИД, он же - витамин В6.
При подозрении на отравление его можно и нужно использовать превентивно, т.е. до консультации с ветеринаром (время дорого). Этот витамин нетоксичен даже в больших дозах, поэтому даже если потом подтвердится другой яд - хуже не будет.
.....
При любом подозрении на отравление в первую очередь 0.5 стакана растительного масла принудительно. Затем корвалол, в зависимости от размера животного. Пиридоксина гидрохлорид в зависимости от размера животного, у меня лайки, им ввожу 2 ампулы сразу. После всего этого молоко, разведённое пополам с водой неограниченно. Мы уже 6 травлей пережили, а нас травили целенаправленно.
.....
Молоко можно заменить на любую жидкость в сочетании с диуретиками.
.....
алгоритм следующий:
1. Вызвать рвоту (например, напоив соляным раствором - столовая ложка на стакан воды, маслом(но здесь была оговорка на печень)
2. После рвоты адсорбенты.
3. Очистительная клизма + слабительные соли
4. Давать как можно больше жидкости + диуретики, возможны спазмолитики.
5. К ветеринару.
.....
Действие изониазида: начинает действовать примерно через 2-3 часа после попадания в организм, происходит паралич дыхательных мышц, "лечение" сопровождается выделением пены изо рта, возможен вой на всю ивановскую. Вечное успокоение наступает в среднем через 4-5 часов, в отдельных случаях возможен более длительный период.
после проделанных процедур, с включением всех активно/реактивных бустеров лететь в ветеринарку, ибо написанное выше это к сожалению только первая часть марлезонского балета - скорее всего будет необходима капельница и доп процедуры.
.....
Конец цитат...учимся на чужих ошибках, надеюсь это спасет комуто друга. И ещё раз, здоровья вашим питомцам, будте бдительны.

Аватара пользователя
lostlender
Охотник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 16 май 2011 16:13
Имя: Константин
Оружие: МЦ21-12, ТОЗ-34, Север 5,6/20, КО-44
Собака: 2 КФЛ
Охотничий стаж: 5
мой город: Екатеринбург
мой район: ЮЗ
Техника: Машина, лыжи, ноги, хочу Буран
откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Берегите свою собаку

Сообщение lostlender » 16 сен 2011 09:43

Black Man писал(а):опрыскал репилентом


Увы, это не гарантия... У моей был ошейник, капли на холку, сверху была побрызгана репелентом, салон автомобиля был обработан тоже...
Вчера из Омска товарищ позвонил, тоже у собаки пирик...

Аватара пользователя
Ветер72
Охотник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 фев 2010 21:42
Имя: Александр
Оружие: ИЖ 27
Охотничий стаж: с 2007
мой город: Салехард

Re: Берегите свою собаку

Сообщение Ветер72 » 18 фев 2012 20:48

Дабы не плодить новые темы пишу здесь-БЕРЕГИТЕ СВОИХ КОШЕК, закрывайте окна, за смену уже 3-й десантник. Прыгнет киса в форточку, попадете на 3-5 рублей.


Вернуться в «Ветеринария»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость