| Заточка ножей до остроты бритвы


Байки о собаках, или во что мы верим

Общие вопросы воспитания, содержания, натаски, нагонки, притравки.
Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Байки о собаках, или во что мы верим

Сообщение Doctor » 18 мар 2014 15:34

Мамоныч писал(а):
Doctor писал(а):собака просто не может забеременеть.


Ну а как у неё с желанием забеременеть?

:D :D :D :roll: :roll: :roll:
Извини Серега, вопрос понятен, но так прикольно звучит... Лично я не знаю, сук с перевязанными трубами не держал.

Аватара пользователя
tiShkA
Охотник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2013 11:01
Имя: Наташа
Оружие: Canon
Собака: Ротвейлер, питбули
Охотничий стаж: 0
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Байки о собаках, или во что мы верим

Сообщение tiShkA » 18 мар 2014 15:35

Doctor своей я убирала и матку и яичники..
ожирение в наших руках.. моя не поправилась ни на грамм.. физ нагрузки и контроль еды решает вопрос..
по подтеканию мочи, от этого практически не страдают собаки мелких/средних пород.. немного сложнее обстоит дело с крупными породами.. есть некоторый риск.. от части зависит от грамотного ветеринара.. у тех же у кого такой момент возникает - сейчас уже все лечится медикаментозно.. (забыла название препарата)
перевязку труб в основном практикуют в фонде потеряшек.. раз у них разнообразные дворняжки с улицы, я так поняла эта процедура подешевле будет (надо уточнять), и ввиду удешевления процесса именно этот способ применяют - главное что они не могут дальше плодиться, это основная цель.. но раз яичники не убирают, риск заболеваний половых органов может оставаться.. по этой причине я и убирала собаке все полностью.. чтобы "болеть" в последствии было нечему.. может быть меня поправит кто-то.. тогда постараюсь покопаться в вопросе поглубже.. ибо некоторые нюансы уже подзабылись
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
tiShkA
Охотник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2013 11:01
Имя: Наташа
Оружие: Canon
Собака: Ротвейлер, питбули
Охотничий стаж: 0
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Байки о собаках, или во что мы верим

Сообщение tiShkA » 18 мар 2014 15:36

Мамоныч писал(а):
Doctor писал(а):собака просто не может забеременеть.

Ну а как у неё с желанием забеременеть?

да в общем то пусть сколь угодно желает.. поможет сборосить нервное напряжение некоторым кобелям, если подпустит :roll: главная цель все равно будет достигнута - оплодотворения не произойдет :)
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Re: Байки о собаках, или во что мы верим

Сообщение Мамоныч » 18 мар 2014 15:44

tiShkA писал(а):да в общем то пусть сколь угодно желает.. поможет сборосить нервное напряжение некоторым кобелям, если подпустит главная цель все равно будет достигнута - оплодотворения не произойдет


Ну а выражает своё желание она как не стерилизованная собака, или вообще нет у неё никаких проявлений? Кобели-то как реагируют?
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!

Аватара пользователя
tiShkA
Охотник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2013 11:01
Имя: Наташа
Оружие: Canon
Собака: Ротвейлер, питбули
Охотничий стаж: 0
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Байки о собаках, или во что мы верим

Сообщение tiShkA » 18 мар 2014 15:51

Мамоныч писал(а):Ну а выражает своё желание она как не стерилизованная собака, или вообще нет у неё никаких проявлений? Кобели-то как реагируют?

постараюсь уточнить у владельцев таких собак и отпишусь :)
например на мою полностью стерильную собаку некоторые кобели до сих пор могут маньячно реагировать (главное что ей они безразличны и она огрызается), хотя по идее уже весь запах должен "выветриться".. и до стерилизации без течки точно так же реагировали.. видимо не могут равнодушно пройти мимо такой жгучей черной красотки :roll:
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
Петровичч
Охотник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 26 апр 2011 10:38
Имя: Виталий Петрович
Оружие: нет
Охотничий стаж: нет
мой город: Тюмень
откуда: Брянск

Re: Байки о собаках, или во что мы верим

Сообщение Петровичч » 18 мар 2014 15:51

Только резать, пишут. Все, под корень... и никаких перевязок
http://oes-nkp.dogsboard.net/t106-topic
:shock:

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Байки о собаках, или во что мы верим

Сообщение Doctor » 18 мар 2014 15:55

Петровичч писал(а):Только резать, пишут. Все, под корень... и никаких перевязок
http://oes-nkp.dogsboard.net/t106-topic
:shock:

Да, Петрович, убедительно мужик написал, толковая статья.

Методы стерилизации применяемые при хирургической стерилизации в гуманной медицине ( у женщин), у собак и кошек НЕ ПРИЕМЛЕМЫ, поскольку перевязка или иссечение участка яйцеводов(маточных труб) или удаление только матки – т.е. любые вмешательства, результатом которых является оставление изолированных (одного или двух) яичников, через некоторое время приводит к возникновению крайне серьезной патологии – абсцессу или опухоли яичника, что требует крайне сложного повторного хирургического вмешательства.

Аватара пользователя
стас
Охотник
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 апр 2013 08:39
Имя: стас
Оружие: Нет
Собака: Норные
Охотничий стаж: Нет
мой город: Загород
откуда: РФ

Re: Байки о собаках, или во что мы верим

Сообщение стас » 18 мар 2014 16:29

Сергей, я тоже здесь слегка фигею со вчерашнего вечера. Вот что значит задать вопрос узко специализированным спецам! Я со вчерашнего вечера на сученку свою с таким уважением смотреть начал.Одно понял, согнал вес у суки диетой и нагрузками- правильно. Затянул слегка с этим по времени и сократил этим охотсезон- это неправильно. :D
Кто же охоты собачей не любит. Тот в себе душу заспит и погубит ! Н.А. Некрасов 1846г.

Аватара пользователя
Cezar
Охотник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 дек 2013 13:27
Имя: Николай
Оружие: ИЖ 58М
Собака: АСТ
Охотничий стаж: 2008
мой город: Тюмень

Re: Байки о собаках, или во что мы верим

Сообщение Cezar » 18 мар 2014 16:59

Doctor, ну хорошо, возможно какая-то неясность закралась в наши с вами рассуждения. Давайте я четче выскажусь. Да, я сказал, что беременность и роды у суки никакого влияния на выработку соматропина не оказывают - и я имел ввиду не то, что беременность и роды вообще никак не влияют на выработку этого гормона, имелось ввиду, что беременность не запускает в организме суки выработку соматотропина, которого там ранее не было, а всего лишь увеличивает его кол-во в организме, и не более того. А кроме беременности, усиление выработки этого гормона происходит так же и при физических нагрузках, и даже во время сна. Я хочу сказать, что если, по какой-то причине, требуется повысить уровень гормона в крови суки, ей вовсе нет нужды беременеть, достаточно просто регулярно давать суке хорошую физическую нагрузку, и хорошо высыпаться. Но в увеличении уровня соматотропина у суки, выше чем у нее он вырабатывается в обычном состоянии (не беременности) вообще нет никакой нужды. Физиологически это абсолютно необоснованно. И я хочу сказать, что для формирования костяка (в частности черепа) суки, беременность абсолютно не требуется. Если у суки генетика предполагает массивный костяк и широкий череп, то она именно такой и будет и без беременности. И весь вопрос заключается лишь в том, чтобы дать суке время на полное развитие, которое у разных пород (и у каждой особи внутри каждой породы) занимает разное время. В среднем, принято считать, что сука полностью формируется к 2-3 годам. Но это лишь шаблон. Некоторые суки (как и кобели) полностью формируются и "раздаются" вширь и по костяку лишь к 5-6 годам.

Ну а что касается стерилизации суки, то, мое мнение, однозначно - только полная стерилизация, и никаких перевязок.

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Байки о собаках, или во что мы верим

Сообщение Doctor » 18 мар 2014 18:33

Cezar писал(а): Да, я сказал, что беременность и роды у суки никакого влияния на выработку соматропина не оказывают - и я имел ввиду не то, что беременность и роды вообще никак не влияют на выработку этого гормона, имелось ввиду, что беременность не запускает в организме суки выработку соматотропина,
:?
Раньше считал себя смышленым, но на этом месте и чуть дальше буксовал долго :sad:
которого там ранее не было, а всего лишь увеличивает его кол-во в организме, и не более того.
:?
Вы наверняка слышали поговорку - "Счастье не в деньгах, а в их количестве". Так вот, с гормонами та же песня. Счастье в их количестве. Счастье, если оно соответствует уровню текущей потребности организма.Или несчастье, когда их много. Или мало. Так вот, уровень этого гормона у не беременной (спящей, бегающей, лающей) и беременной суки различается на порядки. В прямой связи с этим стоит интенсивность его воздействия на органы-мишени. Искать точные цифры различия уровней не хочу, что-то мне подсказывает, что и это вас не убедит.
Но в увеличении уровня соматотропина у суки, выше чем у нее он вырабатывается в обычном состоянии (не беременности) вообще нет никакой нужды. Физиологически это абсолютно необоснованно.
Этот момент я немного недопонял. А кто-то предлагал колоть небеременной суке медицинский препарат этого гормона? :shock: Кто? Он достаточно дорог ;) Или вы просто считаете, что организм беременной суки, совершенно никого не спросясь, необосновано вырабатывает ненужный ей гормон?
И я хочу сказать, что для формирования костяка (в частности черепа) суки, беременность абсолютно не требуется. Если у суки генетика предполагает массивный костяк и широкий череп, то она именно такой и будет и без беременности. И весь вопрос заключается лишь в том, чтобы дать суке время на полное развитие, которое у разных пород (и у каждой особи внутри каждой породы) занимает разное время. В среднем, принято считать, что сука полностью формируется к 2-3 годам. Но это лишь шаблон. Некоторые суки (как и кобели) полностью формируются и "раздаются" вширь и по костяку лишь к 5-6 годам.
Об этом мы тоже уже поговорили. Ваша точка зрения столь же бездоказательна в этой части, сколь и моя. Исследований не проводилось, :!: это только слова. :?:

Аватара пользователя
Ветер72
Охотник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 фев 2010 21:42
Имя: Александр
Оружие: ИЖ 27
Охотничий стаж: с 2007
мой город: Салехард

Re: Байки о собаках, или во что мы верим

Сообщение Ветер72 » 18 мар 2014 19:43

Второй день пытаюсь написать- нищего не получается. В общем все очень просто- надо щенков=рожайте, не недо=стерилизуйте(все полностью и матку и ОБА яичника). вот и все. объяснять сложно и долго, да и здесь уже все сказали.

Аватара пользователя
Cezar
Охотник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 дек 2013 13:27
Имя: Николай
Оружие: ИЖ 58М
Собака: АСТ
Охотничий стаж: 2008
мой город: Тюмень

Re: Байки о собаках, или во что мы верим

Сообщение Cezar » 18 мар 2014 20:52

Doctor, вот читаю и улыбаюсь :) мы, по сути, говорим об одном и том же, только рассматриваем одни и те же вещи с разных ракурсов :)
Конечно вы правы, уровень этого гормона у не беременной (спящей, бегающей, лающей) и беременной суки различается на порядки. В прямой связи с этим стоит интенсивность его воздействия на органы-мишени. И искать точные цифры различия уровней не нужно, как и меня в этом убеждать, я - вполне с этим согласен :)
И колоть суку гормоном тоже не нужно.
И да, конечно, раз этот гормон вырабатывается в организме беременной суки в большем кол-ве, чем у небеременной, значит этот механизм заложен природой. Со всем этим я и не спорю. Я лишь оспариваю то, что для окончательного формирования костяка суки требуется беременность (или, если угодно, повышенная выработка соматотропина в результате беременности). Я считаю что такой подход совершенно необоснован. Как вы правильно заметили, никто достоверных и научно поставленных исследований на эту тему не проводил., но ведь тема-то обсуждения именно в том и заключается, что обсуждаем мы заблуждения, байки. Вот и получается, что в отсутствии каких-либо подтверждений подлинного влияния беременности на физическое развитие суки (ее костяка), следует считать, что - это лишь байка :) Нет никакой нужды для суки беременеть "для здоровья" :), во всяком случае такая необходимость никем, никак и никогда не была доказана и обоснована ;)

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Байки о собаках, или во что мы верим

Сообщение Doctor » 18 мар 2014 21:41

Cezar писал(а):Doctor, вот читаю и улыбаюсь :) мы, по сути, говорим об одном и том же, только рассматриваем одни и те же вещи с разных ракурсов :)

Ну тогда на этой жизнеутверждающей ноте и закончим :geek: Мне вообще кобели больше нравятся ;) Они жизнерадостнее!

Аватара пользователя
Cezar
Охотник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 дек 2013 13:27
Имя: Николай
Оружие: ИЖ 58М
Собака: АСТ
Охотничий стаж: 2008
мой город: Тюмень

Re: Байки о собаках, или во что мы верим

Сообщение Cezar » 19 мар 2014 08:14

Doctor писал(а):Мне вообще кобели больше нравятся ;) Они жизнерадостнее!

:geek: Солидарен :) Всю жизнь держу только кобелей :), хотя против некоторых сук тоже ничего не имею ;)

Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Re: Байки о собаках, или во что мы верим

Сообщение Мамоныч » 19 мар 2014 15:30

Придётся подвести итог затянувшейся полемике. Задал вопрос- получил ответ. Сделал вывод, что лучше держать кобеля, ну или лучше сделать его из суки, если верить тому, что сучки работоспособней и преданней или наоборот :? Ну вот, какая-то такая Муйня получается ;) Хотя, всем благодарен за советы и ответы.
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!

Аватара пользователя
Cezar
Охотник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 дек 2013 13:27
Имя: Николай
Оружие: ИЖ 58М
Собака: АСТ
Охотничий стаж: 2008
мой город: Тюмень

Re: Байки о собаках, или во что мы верим

Сообщение Cezar » 20 мар 2014 08:49

А байки о доминировании нет желания обсудить? ;) :D

Аватара пользователя
tiShkA
Охотник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2013 11:01
Имя: Наташа
Оружие: Canon
Собака: Ротвейлер, питбули
Охотничий стаж: 0
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Байки о собаках, или во что мы верим

Сообщение tiShkA » 20 мар 2014 08:56

Петровичч писал(а):Кстати о байках
- Хвост у лаек-медвежатниц в какую сторону должен быть закручен? :D

Подозреваю что в любую :D

Cezar что именно?
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
Петровичч
Охотник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 26 апр 2011 10:38
Имя: Виталий Петрович
Оружие: нет
Охотничий стаж: нет
мой город: Тюмень
откуда: Брянск

Re: Байки о собаках, или во что мы верим

Сообщение Петровичч » 20 мар 2014 10:31

tiShkA писал(а): Подозреваю что в любую :D



А я вот слышал (правда в том возрасте, как и то, что щенки с черной пастью - злее), что по тому в какую сторону у щена лайки хвост закручен можно определить его будущую специализацию (только уж подзабыл правильный ответ :D ).

-А как вам версия, что что если течная сука спарится с беспородным кобелем, то она навсегда испорчена как производитель?

Аватара пользователя
tiShkA
Охотник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2013 11:01
Имя: Наташа
Оружие: Canon
Собака: Ротвейлер, питбули
Охотничий стаж: 0
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Байки о собаках, или во что мы верим

Сообщение tiShkA » 20 мар 2014 11:15

Петровичч писал(а):-А как вам версия, что что если течная сука спарится с беспородным кобелем, то она навсегда испорчена как производитель?

Оо.. это отличная версия! :D и об этом меня в детстве тоже убеждали!
На самом деле интересны "ноги" этой байки.. неужели взрослые люди реально могут в это верить.. :sad: Кобель же не ЗППП ей заносит (хотя и это возможно :D ), а всего лишь щенков, которые родились и привет..
или она что.. после вязки с беспородным пропиталась, простите, изнутри.. кхм.. кобелинными беспородными выделениями, которые при повторной вязке, но уже с породным кобелем влияют на будущее породное потомство? Мутируют что ли? или подселяются в яйцеклетку?
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Байки о собаках, или во что мы верим

Сообщение Doctor » 20 мар 2014 11:19

tiShkA писал(а):
Петровичч писал(а):-А как вам версия, что что если течная сука спарится с беспородным кобелем, то она навсегда испорчена как производитель?

Оо.. это отличная версия! :D и об этом меня в детстве тоже убеждали!
На самом деле интересны "ноги" этой байки.. неужели взрослые люди реально могут в это верить.. :sad: Кобель же не ЗППП ей заносит (хотя и это возможно :D ), а всего лишь щенков, которые родились и привет..
или она что.. после вязки с беспородным пропиталась, простите, изнутри.. кхм.. кобелинными беспородными выделениями, которые при повторной вязке, но уже с породным кобелем влияют на будущее породное потомство? Мутируют что ли? или подселяются в яйцеклетку?

Эх, вы, темные, невежественные люди :D ;) Вообще-то это называется телегония, и христиане всех мастей обязаны в это верить! :o
Но я в ваших рядах! Это не более, чем байки :roll:

Аватара пользователя
tiShkA
Охотник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2013 11:01
Имя: Наташа
Оружие: Canon
Собака: Ротвейлер, питбули
Охотничий стаж: 0
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Байки о собаках, или во что мы верим

Сообщение tiShkA » 20 мар 2014 11:28

Doctor писал(а):Вообще-то это называется телегония, и христиане всех мастей обязаны в это верить!

Точно! Я ведь знала, да забыла! :roll:
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
Ветер72
Охотник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 фев 2010 21:42
Имя: Александр
Оружие: ИЖ 27
Охотничий стаж: с 2007
мой город: Салехард

Re: Байки о собаках, или во что мы верим

Сообщение Ветер72 » 20 мар 2014 18:22

tiShkA писал(а):
Петровичч писал(а):-А как вам версия, что что если течная сука спарится с беспородным кобелем, то она навсегда испорчена как производитель?

Оо.. это отличная версия! :D и об этом меня в детстве тоже убеждали!
На самом деле интересны "ноги" этой байки.. неужели взрослые люди реально могут в это верить.. :sad: Кобель же не ЗППП ей заносит (хотя и это возможно :D ), а всего лишь щенков, которые родились и привет..
или она что.. после вязки с беспородным пропиталась, простите, изнутри.. кхм.. кобелинными беспородными выделениями, которые при повторной вязке, но уже с породным кобелем влияют на будущее породное потомство? Мутируют что ли? или подселяются в яйцеклетку?



есть какойто теория, что какието части семени навсегда остаются в теле самки, и якобы они могут вилять на потомство.


научно обоснованная, взрослые дяди серьезно это рассказывали по телеку, с доказательствами, схемами и картинками. вот так.

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Байки о собаках, или во что мы верим

Сообщение Doctor » 20 мар 2014 19:14

Ветер72 писал(а):есть какойто теория, что какието части семени навсегда остаются в теле самки, и якобы они могут вилять на потомство.
научно обоснованная, взрослые дяди серьезно это рассказывали по телеку, с доказательствами, схемами и картинками. вот так.

Загугли "телегония" и познакомишься с этими дядями и тетями. До доброй половине сумасшедший дом плачет. Наукой там и не пахнет :?:
Биология не знает такого явления, зато оно активно пропагандируется церковниками и другими ханжескими ревнителями псевдоморали.

Аватара пользователя
стас
Охотник
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 апр 2013 08:39
Имя: стас
Оружие: Нет
Собака: Норные
Охотничий стаж: Нет
мой город: Загород
откуда: РФ

Re: Байки о собаках, или во что мы верим

Сообщение стас » 20 мар 2014 20:06

Не знаю, эта тема уже недели три на форуме "норники Кубани" народ обсуждает. Я больше верю тому что там пишут- не часто , но такое явление присутствует. Не даром право первой ночи присутствует во всех религиях мира.
Кто же охоты собачей не любит. Тот в себе душу заспит и погубит ! Н.А. Некрасов 1846г.

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Байки о собаках, или во что мы верим

Сообщение Doctor » 20 мар 2014 20:20

стас писал(а):Не знаю, эта тема уже недели три на форуме "норники Кубани" народ обсуждает. Я больше верю тому что там пишут- не часто , но такое явление присутствует.

В это можно только верить... Как в НЛО, потусторонний мир, жизнь после смерти, троллей в пещерах Скандинавии, Лох-несское чудовище...

стас писал(а):Не даром право первой ночи присутствует во всех религиях мира.
Ну уж, ты эт, Стас, загнул. Я хоть и не питаю светлых чувств ко всем религиям, но это явная клевета на работников кадила и просвиры... Право первой ночи - дикий пережиток феодально-рабовладельческого строя, имевший место в некоторых областях земного шара :) Религиями, как правило, порицается :sad:


Вернуться в «Общие вопросы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость