| Заточка ножей до остроты бритвы


Байки о собаках, или во что мы верим

Общие вопросы воспитания, содержания, натаски, нагонки, притравки.
Аватара пользователя
tiShkA
Охотник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2013 11:01
Имя: Наташа
Оружие: Canon
Собака: Ротвейлер, питбули
Охотничий стаж: 0
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Байки о собаках, или во что мы верим

Сообщение tiShkA » 13 мар 2014 16:12

Хочу попробовать начать несколько провокационную тему, подрывающую веру некоторых охотников в давние прижившиеся байки принимаемые за чистую монету :)
Заранее хочу извиниться, ибо намеренно никого не хочу обидеть или оскорбить.
Но, радея за собак душой, хочется таки помочь людям отделить мух от котлет.. В конце концов в современном мире ведь живем, давайте как-то соответствовать :)

Почитав некоторые темы о собаках на данном ресурсе и мнения озвученные в них, уже можно составить список баек в которые даже стыдно верить, а иногда совершаемые действия - просто опасны для жизни самой собаки..

Итак начнем :)
Предлагаю присоедениться к обсуждению, кто что слышал, и не знает например стоит ли в это верить, и насколько это правда.. Думаю компетентные люди помогут разъяснить ;)

Если ошибочно разместила тему не в том разделе, прошу не сердиться и подсказать/помочь с переносом :)
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
tiShkA
Охотник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2013 11:01
Имя: Наташа
Оружие: Canon
Собака: Ротвейлер, питбули
Охотничий стаж: 0
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Байки о собаках, или во что мы верим

Сообщение tiShkA » 13 мар 2014 16:22

Ну и в общем то начну с себя и своего опыта :)
гуляем мы значит в своей рощице у дома.. зимой дело было несколько лет назад..
в тот раз с нами гуляли пара мужчин, охотников, кто то в прошлом, кто то в настоящем не важно.. но то что один из них очень информирован - факт.. :)
ну и зашла речь за жили-были.. про воспитание и прочее..

Он: А ты, говорит, знаешь, что надо сделать перво-наперво когда приносишь щенка в дом?
Я: (мысли потекли в направлении оборудования места для щенка и прочего необходимого снаряжения, корма..)
Он: ....чтобы навсегда привязать его к себе и быть единственным хозяином у него?
...Пауза
Я: Ээээм....(ступор) :?
*Барабанная дробь*
Он: Надо плюнуть ему в рот!!! Тем самым ты передаешь ему свои соки и привязываешь его к себе!
Я: :shock: ......................
Я: А я свою в полтора года с вольера забрала.. поди поздно уже плевать...... :roll:
Пауза. Занавес...
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
Anvige
Охотник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 авг 2012 12:34
Имя: Андрей
Оружие: Тоз-34
Собака: КФЛ
Охотничий стаж: 5 Лет
мой город: Тюмень
откуда: Севера, они такие севера

Re: Байки о собаках, или во что мы верим

Сообщение Anvige » 13 мар 2014 16:47

А как же про, то чтобы утвердиться как ВОЖАК для кобеля, нужно укусить его за ухо? :)

Аватара пользователя
tiShkA
Охотник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2013 11:01
Имя: Наташа
Оружие: Canon
Собака: Ротвейлер, питбули
Охотничий стаж: 0
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Байки о собаках, или во что мы верим

Сообщение tiShkA » 13 мар 2014 16:56

Anvige так может сразу ходить за ним его метки перемечивать :D
Хорошая байка, но ведь воспитание и послушание складывается из множества аспектов вашей совместной жизни с собакой.. и одним укусом в ухо разве что то решишь :)
И опять же вопрос, как надолго хватает действия данного укуса :D ведь собаки, а кобели в особенности, будут продолжать периодически проверять на "вшивость" и это не обязательно может проявляться в огрызаниях на хозяина.. скорее огрызание уже будет как следствие предыдущих упущений..
В след. раз фотографируя кобелей, буду обращать внимание на уши.. Подрано - значит хозяин самоутверждался :D
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Юрей
Охотник
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 26 фев 2010 20:43
Имя: Старый больной лось
Оружие: есть
Охотничий стаж: больше 40
мой город: юг области
Техника: Нива

Re: Байки о собаках, или во что мы верим

Сообщение Юрей » 13 мар 2014 18:11

Хозяин, он же Вожак, воспринимается по поступкам: кто кормит и кто может убрать-отнять еду, интонации в голосе - убийственная вещь, как и приказ "В глаза смотреть!" и пр.
Но всё зависит от породы. Сначала окунуться в историю этой собаки, а потом и сценарий писать..

Тема-то интересная типа, но плевки напоминают дурь молодых быков. Хотелось бы размежеваться от дури.

Собачьи уши - это действительно действенный способ наладить контакт и пр. Почитайте умное собачье, понаблюдайте и сделайте выводы.

И поправочку пожалуйста на разделение охотничьих и служебных пород.

Аватара пользователя
Ветер72
Охотник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 фев 2010 21:42
Имя: Александр
Оружие: ИЖ 27
Охотничий стаж: с 2007
мой город: Салехард

Re: Байки о собаках, или во что мы верим

Сообщение Ветер72 » 13 мар 2014 18:37

Чтобы собака тебя слушалась, надо заставить её помочиться возле твоих ног :-D

Аватара пользователя
Петровичч
Охотник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 26 апр 2011 10:38
Имя: Виталий Петрович
Оружие: нет
Охотничий стаж: нет
мой город: Тюмень
откуда: Брянск

Re: Байки о собаках, или во что мы верим

Сообщение Петровичч » 13 мар 2014 20:03

Оскалившегося щенка поднять рукой за шкирку и хорошенько потрясти + грозный тон при этой процедуре. Действенно.

Аватара пользователя
Ветер72
Охотник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 фев 2010 21:42
Имя: Александр
Оружие: ИЖ 27
Охотничий стаж: с 2007
мой город: Салехард

Re: Байки о собаках, или во что мы верим

Сообщение Ветер72 » 13 мар 2014 21:20

Петровичч писал(а):Оскалившегося щенка поднять рукой за шкирку и хорошенько потрясти + грозный тон при этой процедуре. Действенно.



это не байка, а определение вожака в стае,их собственная мама их также давит и рычит.

Аватара пользователя
tiShkA
Охотник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2013 11:01
Имя: Наташа
Оружие: Canon
Собака: Ротвейлер, питбули
Охотничий стаж: 0
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Байки о собаках, или во что мы верим

Сообщение tiShkA » 13 мар 2014 21:46

Юрей писал(а):интонации в голосе - убийственная вещь, как и приказ "В глаза смотреть!" и пр.

Все это из разряда угроз, если провести следственные связи, то итогом всему обещанная через интонацию боль.. после неповиновения скорее всего следует затрещина.. и все эти укусы за уши, это тоже сообщающаяся боль.. но сам, как таковой, укус и именно в ухо не несет смысловой нагрузки.. вы точно так же можете укусить в любое другое место.. и куда эффективней в нос ;) очень болевая точка.. Либо приведите пример где/когда/какие животные в качестве доминирования/подчинения используют болевые укусы в уши как способ "налаживания контакта"?
Кобели, например, очень часто дабы продоминировать друг над другом используют садки с возвратно-поступательными движениями, думаю подобную картину наблюдали все, и она не связана с сексуальной активностью или тем что один из кобелей "перепутал" другого кобеля с сукой.. Может быть и людям перенять такой способ у собак для самоутверждения над питомцем? Абсурдно? Или двойные стандарты? :)
Петровичч писал(а):Оскалившегося щенка поднять рукой за шкирку и хорошенько потрясти + грозный тон при этой процедуре. Действенно.

не могу занести этот пример в разряд байки, просто один из способов приструнить хулигана ;) да, действенно, щенок может напугаться.. но могу сказать, что в данном случае будет действеннее не поднять (тягать за шкирку это тоже скорее к боли и угрозе можно отнести), а наоборот прижать к полу, к земле и продоминировать таким образом (не обязательно причиняя боль), пока щенок не смирится и не перестанет трепыхаться :)

К чему все это? а к тому что не все и не всегда решается силой и через боль.. Большинство жестов которые животные с нас считывают (а мы потом удивляемся как так, я ж вроде не разрешал) не выясняются при болевом контакте..
Ну приведу пример.. вот казалось бы примитив.. собака выпрашивает еду у стола.. все знют что собаку следует кормить после того как покушала вся семья.. но зачастую темп нашей жизни таков.. прибежли с работы.. погуляли пса.. сунули ему миску с едой, а потом уж и себе начинаем готовить и собирать семью.. на выходе получаем, что ваш песик покушавший первый вроде как главнее вас (вожак в стае кушает первый).. Мелочь? а ему ох как приятно)) поставил себе плюсик в копилку.. далее вы садитесь кушать.. и эта милейшая морда, не знающая команды место, или выйди из кухни, крутится рядом и скорбящим взглядом пилит вас умоляя на кусочек.. Ой да.. жалко что ли.. на кусочек.. Отлично! еще плюс в копилку собаки.. Собака не выпросила из вашей милости еду.. она торжественно "отняла" у вас этот кусок! Кусок у того, который считает себя вожаком.. то етсь она, собака, круче хозяина раз вот так запросто "забирает" его еду... и вот на таких мелочах наши шерстянушки очень сильно начинают себя возвышать.. игнорировать команды, понимать необязательность их исполнения.. и вместо того чтобы задумываться о причинах мы боремся со следствием - на собака получи оплеуху за непослушание, иди сюда - укушу тебя за ухо)) и начинаются все эти угрозы голосом доходящие до рукоприкладства))
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
tiShkA
Охотник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2013 11:01
Имя: Наташа
Оружие: Canon
Собака: Ротвейлер, питбули
Охотничий стаж: 0
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Байки о собаках, или во что мы верим

Сообщение tiShkA » 13 мар 2014 21:52

Модераторы, конечно, молодцы в своей оперативности подтирания фраз которые могут вызвать раздор, но раз уж я успела прочитать фразу обращенную Юрием ко мне, отвечу :) Вы можете думать о моей компетенции все что угодно, это ваше личное право ;) Но я, все же, надеюсь на конструктивный разговор, обоснованную критику, ну и хотя бы уважительное отношение ко мне просто как к собеседнику и участнику данного форума :)
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
tiShkA
Охотник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2013 11:01
Имя: Наташа
Оружие: Canon
Собака: Ротвейлер, питбули
Охотничий стаж: 0
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Байки о собаках, или во что мы верим

Сообщение tiShkA » 13 мар 2014 22:24

Пару баек которые навеяли мне тему (надеюсь авторы сообщений не будут против раз уж отписали их на форуме), процитирую сюда :)
sirius_x писал(а):Слышал, что некоторые ханты при рождении выбирают самого крепкого щенка и прокалываю ему глаз, с одним он все видит но резкость нюха в связи с понижением зрения многократно возрастает. не гуманно конечно.

Честно говоря сложно прокомментировать.. ханты еще и не такое могут :D Но применимость данной "методики" в наше время очень сомнительна и неприемлима)) а потом это существо с собственноручно проколотым глазом еще и Другом величать..
sagra1 писал(а):Баек, на самом деле тьма и , что характерно 90% в них верят... :shock: Мало того, с пеной у рта спорят....и хрен ты что докажешь... :o Пример, и Костя Lostlender о нём знает, Есть у нас человек один . собственно не плохой ходок. собачник....постоянно в экспертной тусе...Сьездил к вогулам...После чего стал бросать свою собаку в воду и бить её веслом, если та, не плыла за лодкой...Собака конечно же плыла к берегу....и получала за это удар..Я в стопоре был..
Оказалось, какой то ускоглазый пердун из далёкого охотничьего поселения ему сказал , что его собы за лодкой плывут...и пошла руда... :D :?
Надо просеевать.. :)
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Байки о собаках, или во что мы верим

Сообщение Doctor » 13 мар 2014 22:33

tiShkA писал(а):Кобели, например, очень часто дабы продоминировать друг над другом используют садки с возвратно-поступательными движениями, думаю подобную картину наблюдали все, и она не связана с сексуальной активностью или тем что один из кобелей "перепутал" другого кобеля с сукой.. Может быть и людям перенять такой способ у собак для самоутверждения над питомцем? Абсурдно? Или двойные стандарты? :) )

Offtopic: :D никаких двойных стандартов! Человек - тоже животное, только социальное! И поэтому у него есть все те же паттерны поведения, только более сложные! В любом случае (что гомо, что гетеро- отношений) сторона... хм, "дающая" - находится в социально униженном положении. Отсюда и все прелести закрытых мужских коллективов, и много чего еще, но и так уже нафлудил :sad:

Аватара пользователя
tiShkA
Охотник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2013 11:01
Имя: Наташа
Оружие: Canon
Собака: Ротвейлер, питбули
Охотничий стаж: 0
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Байки о собаках, или во что мы верим

Сообщение tiShkA » 13 мар 2014 22:39

Offtopic: Doctor повеселили :D у людей то тут все понятно)) но боюсь, что гуляя с собакой в парке человеческие фрикции над собакой могут воспринять как зоофильство, и пойди докажи что у тебя тут воспитательный процесс с доминированием
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Байки о собаках, или во что мы верим

Сообщение Doctor » 13 мар 2014 23:03

:D А я и не предлагал собак воспитывать, так, пофлудил малость. Хотя, молодому кобелю, делающему садку на ногу хозяина, неплохо бы по башке хорошенько заехать - показать, кто здесь хозяин :)

Аватара пользователя
Cezar
Охотник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 дек 2013 13:27
Имя: Николай
Оружие: ИЖ 58М
Собака: АСТ
Охотничий стаж: 2008
мой город: Тюмень

Re: Байки о собаках, или во что мы верим

Сообщение Cezar » 14 мар 2014 10:18

tiShkA писал(а):Почитав некоторые темы о собаках на данном ресурсе и мнения озвученные в них, уже можно составить список баек в которые даже стыдно верить, а иногда совершаемые действия - просто опасны для жизни самой собаки..
Итак начнем :)

Оооо!, какая благодатная тема :) Подкину несколько вариантов чисто конкретных охотничьих баек про выбор собак :)
Самая пожалуй распространенная - что выбирать нужно только щенка, у которого черная пасть :) Имеется ввиду, что если небо у щенка окрашено в черный пигмент, то такая собака изначально злобная, активная, и на охоте проявит себя только с самой лучшей стороны :)
Вот еще одна интересная байка про выбор щенка: подсосных слепых и глухих щенков, которые еще не умеют ходить, нужно по очереди отрывать от кормящей суки, и откладывать на метр в сторону. Если у щенка хороший нюх, то он быстро сориентируется в какой стороне его мать, и поползет к молоку :)
Ну и чуток подробней остановлюсь на тех, что уже озвучивались тут. Трясти щенка за шкирку, показывая ему кто в доме хозяин - это на самом деле всего лишь придумка человека. На самом деле в отношении щенков ни одна сука, и ни один, даже очень доминантный кобель, так не поступают никогда. У собак, как и у прочих хищников, любая атака в шею является проявлением агрессии, подлинной или игровой, но именно агрессии, а не установлением социального ранга. Понаблюдайте за играми собак. Почти никогда вы не увидите как взрослая собака кусает и треплет щенка за шею - это просто опасно для жизни щенка, а инстикт сохранения вида силен у всех животных. Вместо этого, взрослые собаки, чтобы приструнить расшалившегося малыша, применяют совсем другие приемы: взрослая собака просто прижимает щенка к земле, очень несильной хваткой (обычно открытой пастью) за шею. Но при этом никогда не отрывает щенка от земли. и никогда его не треплет. Но это - крайний случай. Чаще же взрослая собака просто рычит а щенка, и этого почти всегда бывает достаточно чтобы он все понял. А когда недостаточно, взрослая собака имитирует укус, делая так называемый удар зубами, в область шеи щенка. И все.
То же самое почти в полной мере относится и к распространенной байке о том, что собаку нельзя кормить раньше чем поест человек, или что собаку нельзя подкармливать за столом, по той причине, что собака начнет думать, что она вожак. раз уж так легко может забрать еду у человека :) На самом деле, все это - по большей части тоже придумки самого человека. И основаны эти придумки на рангово-иерахическом понимании взаимоотношений собаки и человека в семье, т.е. - в стае :) На самом деле, ни одна собака не воспринимает человека как другую собаку, т.е. как особь аналогичную ей самой. Собака всегда знает что человек - это человек. И когда человек сам дает собаке еду, то ни одна собака не воспринимает это действие как аналог проявления доминирования в виде отбора корма у более слабого члена стаи :) А не подкармливают собак за столом в основном потому, что это некрасиво и мешает. ну что хорошего, когда собака мешает людям за столом. выклянчивая подачки?:) И вот с этой точки зрения собаке, когда за столом сидят люди, делать нечего. Именно поэтому собак и не рекомендуют кормить одновременно с тем когда едят люди, и не позволяют находиться у стола в это время. Но это ни коим образом не вопрос ранговости или доминантности. Это просто вопрос правильного воспитания собаки и привития ей правил приличного поведения :) А чтобы проверить воспринимает ли ваша собака вас своим вожаком, сделайте простую вещь. Дайте вашей собаке ее любимую еду (большая сырая кость - отличный вариант) и через некоторое время попробуйте свободно подойти к собаке и забрать эту кость. Собака спокойно отреагировала на это действие и безропотно отдала кость? - отлично!, вы безусловный авторитет в глазах своей собаки, вы - вожак. Собака насторожилась?, зарычала?. залаяла на вас?, сделала попытку укусить?, всем своим видом показала что не стоит и пытаться забрать ее кость? - плохо. Вы однозначно не вожак, и ваша собака, в лучшем случае, воспринимает вас как равного себе, а в худшем - как подчиненного ей члена стаи. В первом случае вы получите конфликт со своей собакой, который скорее всего ограничится рычанием и демонстрированием поз угрозы (оскал, шерсть дыбом, низкий гортанный рык, броски в вашу сторону и т.д.), во втором случае - вы сильно рискуете быть всерьез покусанным.

Аватара пользователя
tiShkA
Охотник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2013 11:01
Имя: Наташа
Оружие: Canon
Собака: Ротвейлер, питбули
Охотничий стаж: 0
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Байки о собаках, или во что мы верим

Сообщение tiShkA » 14 мар 2014 10:41

Cezar писал(а):То же самое почти в полной мере относится и к распространенной байке о том, что собаку нельзя кормить раньше чем поест человек, или что собаку нельзя подкармливать за столом, по той причине, что собака начнет думать, что она вожак. раз уж так легко может забрать еду у человека

Если внимательно прочитать текст моего сообщения, то можно заметить, что я не говорила конкретно об этом примере как основополагающем во взаимоотношениях и показателе кто над кем доминирует, это всего лишь один способов накручивания плюсиков в свою сторону, и таких мелочей множество. Но согласна, что с отбиранием кости пример более яркий и показательный.
На самом деле, ни одна собака не воспринимает человека как другую собаку, т.е. как особь аналогичную ей самой. Собака всегда знает что человек - это человек. И когда человек сам дает собаке еду, то ни одна собака не воспринимает это действие как аналог проявления доминирования в виде отбора корма у более слабого члена стаи

То есть во всем остальном собака воспринимает человека как члена стаи, а при распределении еды упускает это момент?
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
Cezar
Охотник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 дек 2013 13:27
Имя: Николай
Оружие: ИЖ 58М
Собака: АСТ
Охотничий стаж: 2008
мой город: Тюмень

Re: Байки о собаках, или во что мы верим

Сообщение Cezar » 14 мар 2014 11:08

tiShkA писал(а):То есть во всем остальном собака воспринимает человека как члена стаи, а при распределении еды упускает это момент?

tiShkA, не юродствуй :) Уж кто-кто, а ты-то точно знаешь и понимаешь значение сказанного :) Вкратце: собака распространяет свое отношение к человеку из семьи, в которой она живет, как к члену своей стаи. Но это отношение очень опосредованное. Вся семья для собаки - это ее стая, в широком понимании этого слова, но вот законы этой стаи сильно отличаются от законов обычной собачьей стаи. И человека собака в этом случае воспринимает хотя и как члена такой стаи, но всегда именно как человека, а не как собаку. Именно поэтому человеку, члену стаи, собака позволяет делать то, что никогда бы не позволила делать другой собаке, которая тоже член ее стаи. И иерархические отношения собаки к человеку в семье - это крайняя степень безграмотности людей, допустивших такое воспитание своей собаки, при котором она полностью и безоговорочно перенесла все законы дикой стаи на отношения в семье с человеком.

Аватара пользователя
tiShkA
Охотник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2013 11:01
Имя: Наташа
Оружие: Canon
Собака: Ротвейлер, питбули
Охотничий стаж: 0
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Байки о собаках, или во что мы верим

Сообщение tiShkA » 14 мар 2014 11:25

Cezar писал(а):И иерархические отношения собаки к человеку в семье - это крайняя степень безграмотности людей, допустивших такое воспитание своей собаки, при котором она полностью и безоговорочно перенесла все законы дикой стаи на отношения в семье с человеком.

В том и суть что опосредованность в идеале, но у очень многих кобели именно так и делают - переносят законы, пробуют и проверяют где слабина. И если человеку бдить над другими законами.. то и над этим бы не мешало.. :)
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Байки о собаках, или во что мы верим

Сообщение Gynter » 14 мар 2014 11:26

tiShkA писал(а):Если ошибочно разместила тему не в том разделе, прошу не сердиться и подсказать/помочь с переносом :)


Тема в правильном разделе... тема очень интересная и полезная, но присоединиться к обсуждению пока не рискну - опыта мало - пока просто почитаю...
Ещё раз повторюсь тема очень интересна и полезна... :idea:
Изображение

Аватара пользователя
tiShkA
Охотник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2013 11:01
Имя: Наташа
Оружие: Canon
Собака: Ротвейлер, питбули
Охотничий стаж: 0
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Байки о собаках, или во что мы верим

Сообщение tiShkA » 14 мар 2014 11:37

Cezar Кстати порадовал про черную пасть.. совершенно забыла про эту байку.. в детстве меня все в этом убеждали..))
Вспоминается еще одна принимаемая на веру байка о том, что сука ОБЯЗАТЕЛЬНО хотя бы разочек должна родить :) Уже читала комментарий Ветер72 убеждающий что все это ерунда ;) И это действительно так, роды никому здоровья не добавляют))
Хотелось бы услышать комментарии, что же с собакой приключится в противном случае если этого не сделать? :)

Gynter спасибо! :)
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
Cezar
Охотник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 дек 2013 13:27
Имя: Николай
Оружие: ИЖ 58М
Собака: АСТ
Охотничий стаж: 2008
мой город: Тюмень

Re: Байки о собаках, или во что мы верим

Сообщение Cezar » 14 мар 2014 12:06

tiShkA писал(а):Хотелось бы услышать комментарии, что же с собакой приключится в противном случае если этого не сделать? :)

Как это что? ты разве не в курсе?!!! :) Если сука хотя бы разок не родит, то она никогда не сможет нормально и полноценно развиться :D и кроме того, у нее начнутся серьезные проблемы со здоровьем :D

Аватара пользователя
Ветер72
Охотник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 фев 2010 21:42
Имя: Александр
Оружие: ИЖ 27
Охотничий стаж: с 2007
мой город: Салехард

Re: Байки о собаках, или во что мы верим

Сообщение Ветер72 » 14 мар 2014 12:12

Лично я воспринял тему как прикол над человеческими заблуждениями, по поводу собак. А здесь поднимают серьезные и интересные вопросы взаимоотношений между собакой и человеком, мне кажется темы надо разделить, потом трудно будет разобрать где серьезная фраза где прикол и заблуждение.

Аватара пользователя
Ветер72
Охотник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 фев 2010 21:42
Имя: Александр
Оружие: ИЖ 27
Охотничий стаж: с 2007
мой город: Салехард

Re: Байки о собаках, или во что мы верим

Сообщение Ветер72 » 14 мар 2014 12:17

tiShkA писал(а):Cezar
Хотелось бы услышать комментарии, что же с собакой приключится в противном случае если этого не сделать? :)

Gynter спасибо! :)


роды это естественный процесс, который должна испытать каждая собака(кошка, женщина), иначе жисть будет неполноценной, она не испытает чувства материнства, и организм о будет работать так как задумано природой:-D...

короче шутка...

Аватара пользователя
tiShkA
Охотник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2013 11:01
Имя: Наташа
Оружие: Canon
Собака: Ротвейлер, питбули
Охотничий стаж: 0
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Байки о собаках, или во что мы верим

Сообщение tiShkA » 14 мар 2014 12:30

Ветер72 :D :D :D
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Байки о собаках, или во что мы верим

Сообщение skamanx » 14 мар 2014 12:51

мне кажется, что это более тонкий и спорный вопрос. раз на него нет единого ответа. Вот ответ практикующего ветеринара гончатника на одном из сайтов:

"Сука, действительно, чтобы завершить свое развитие и сформироваться окончательно, должна забеременеть и родить. Этот процесс завершает становление организма самки, запуская тонкие нейро-гуморальные механизмы, которые без беременности будут упущены. Это будет заметно и в экстерьере суки, и в ее поведенческих реакциях. С учетом того факта. что собаки практически завершают свое физиологическое развитие в возрасте 3 года, оптимальный срок первых родов у сук крупных пород около 2-х лет. У самок гончих, которые текут обычно 2 раза в год, этот период обычно приходится на весну. Можно, и даже неплохо, вязать полутарогодовалых сук в осеннюю течку перед первым полем, но у гончих делают это редко по ряду причин: нет полевых расценок, предстоящий сезон охоты и т.д."

Другой вопрос, что если сука из себя ничего хорошего не представляет, то и вязать ее не обязательно.
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков


Вернуться в «Общие вопросы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость