| Заточка ножей до остроты бритвы


Собака, друг человека???

Общие вопросы воспитания, содержания, натаски, нагонки, притравки.
Аватара пользователя
Алексей 96
Охотник
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 19 янв 2010 17:55
Имя: Алексей
Оружие: Benelli RE, Fabarm Elos A, ТОЗ-78-01, Вепрь-308
Охотничий стаж: с 1999 года
мой город: г. Тюмень
откуда: г. Тавда Свердловская область

Собака, друг человека???

Сообщение Алексей 96 » 04 окт 2013 23:32

Не часто бываю на форуме, но когда заглянул, за живое зацепила одна тема - viewtopic.php?f=34&t=5916, где наш соклубник испытывает свое отличное ружье на собаках и считает это абсолютно нормальным явлением. Да, и я в своей жизни стрелял в собаку, но это была вынужденная ситуция, но тут.......... слов нет. Обсудим? Модераторы, удалите тему, уйду с форума, хотя я не думаю, что будет велика потеря.

Аватара пользователя
Зелёный
Охотник
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 08 окт 2012 12:36
Имя: Алексей
Оружие: Ружья и карабины
Собака: КФЛ
Охотничий стаж: С 2011
мой город: Тюмень
мой район: Дом обороны
Техника: MPS
откуда: Мегион->Тюмень
Контактная информация:

Re: Собака, друг человека???

Сообщение Зелёный » 05 окт 2013 00:23

Алексей, я понимаю о чем ты. Но думаю в той теме речь немного о других собаках. Когда собака живет с человеком, можно сказать она член семьи и стрелять в таких собак это преступление. А вот бродячие собаки, да еще те кто живет на окраине города, да около свалок это уже другая тема. Это помесь крыс и волков, которые подчиняются стайному инстинкту и не боятся человека. Такие животные не только приносят вред, но и опасны. Я бы лучше в хозяев стрелял которые берут щенков, а потом выкидывают на улицу. Если уж взялся отвечать за питомца, так уж отвечай до конца.

Аватара пользователя
Алексей 96
Охотник
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 19 янв 2010 17:55
Имя: Алексей
Оружие: Benelli RE, Fabarm Elos A, ТОЗ-78-01, Вепрь-308
Охотничий стаж: с 1999 года
мой город: г. Тюмень
откуда: г. Тавда Свердловская область

Re: Собака, друг человека???

Сообщение Алексей 96 » 05 окт 2013 08:37

Я тоже понимаю что вы имеете в виду. Вопрос в том, что человек отстреливает собак фактически ради развлечения и выносит это на общее обозрение. Да, когда есть такая необходимость, бездомных собак нужно отстреливать, стерилизовать и т.д. и т.п., но кто из вас будет делать это просто ради прикола.

Аватара пользователя
Ветер72
Охотник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 фев 2010 21:42
Имя: Александр
Оружие: ИЖ 27
Охотничий стаж: с 2007
мой город: Салехард

Re: Собака, друг человека???

Сообщение Ветер72 » 05 окт 2013 08:42

Они же бродячие, можно сказать избавил животное от страданий, голода и холода. Тем более падали от одного выстрела. Если бы он по домашним стрелял ради забавы, тогда еще можно что то предъявить.

Аватара пользователя
damaskar
Охотник
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 04 май 2011 12:12
Имя: Татьяна
Оружие: мр-153
Охотничий стаж: с 2002 года
мой город: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Собака, друг человека???

Сообщение damaskar » 05 окт 2013 12:35

Когда собака друг человека- это домашний питомец. Он плностью в зоне ответственности ее хозяина.

Если хозяина нет- это дикое животное, опасное для человека и подлежа=щее уничтожению в пределах населенного пункта и поблизости.
Тем более есть немало примеров нападения и даже убийства собаками людей- детей, стариков, женщин и мужчин.

Этим конечно же должны заниматься соответствующие службы- но на данный момент их НЕТ. Значит если не мы- то КТО???
Ждать пока загрызут твоего близкого человека и идти мстить??? А не лучше ли предупредить такую трагедию?

Тем более в правилахохоты разрешен отстрел диких собак и кошек без ошейника, встреченных вдали от поселений. это- вредители. Потеряшек же охотники находят, и стараются вернуть снова под ответственность хозяев.

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Собака, друг человека???

Сообщение Doctor » 05 окт 2013 12:52

Полностью соглашусь с Татьяной. Добавить нечего. Это по юридической и практической стороне вопроса.
По моральной - Алексей, а ты только собак жалеешь? А вороны? А утки, косули и другая дичь, убийства которых так красочно воспевается на нашем и других охотничьих форумах и называется охотой? Я при удобном случае всегда отстреливаю ворон и корсаков на свалках. Чем отстрел корсака отличается от отстрела бродячей собаки? А притравка собак по живому зверю не щекочет тебе нервы? Их не жалко? Если ты охотник, то ты убийца таких беззащитных зверюшек. Здесь - не собрание девочек-защитниц собак, и не форум монахов буддистов. Здесь охотничий форум, и подобная тема вполне уместна.

Аватара пользователя
androyd
Охотник
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 08 дек 2011 15:49
Имя: Андрей
Оружие: разное
Собака: есть
Охотничий стаж: с 1996
мой город: Тюмень
мой район: ММС
откуда: Вагай

Re: Собака, друг человека???

Сообщение androyd » 05 окт 2013 14:00

Жалко конечно собак .... но...
один раз попал под окружение таких бездомных шавок... штук 15
очканул конкретно, тем более в стволах было всего два патрона с мелкой дробью
стрелять не пришлось, но метров 300 пятился задом - держа лающую свору на мушке
давно это было, еще в школе учился
тут выбор - стрелять или не стрелять - сугубо личный
я не выстрелил :sad:

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Собака, друг человека???

Сообщение Блудный доктор » 05 окт 2013 17:07

Мне стрелять не приходилось.И видимо не смогу :sad:
А надо будет весной...мишу чем-то прикармливать надо.Вот и не знаю,поднимется рука или нет :?:

Аватара пользователя
Ветер72
Охотник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 фев 2010 21:42
Имя: Александр
Оружие: ИЖ 27
Охотничий стаж: с 2007
мой город: Салехард

Re: Собака, друг человека???

Сообщение Ветер72 » 05 окт 2013 17:14

Блудный доктор писал(а):Мне стрелять не приходилось.И видимо не смогу :sad:
А надо будет весной...мишу чем-то прикармливать надо.Вот и не знаю,поднимется рука или нет :?:


можешь рыбой ;-)

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Собака, друг человека???

Сообщение Doctor » 05 окт 2013 17:20

Рыбу тоже жалко :D

Hunter68

Re: Собака, друг человека???

Сообщение Hunter68 » 05 окт 2013 17:53

Тема сложная, однозначного ответа нет. На мой взгляд моральная ответственность лежит на тех, кто выгоняет из дома собак, выбрасывает щенков......., благодаря таким лицам и плодится это бездомное стадо и угрозу оно представляет вполне реальную. А уничтожать эту бродячую свору или нет, каждый для себя решает сам. Единственное: не стоит так цинично писать об их уничтожении (ИМХО).
Последний раз редактировалось Hunter68 06 окт 2013 19:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
damaskar
Охотник
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 04 май 2011 12:12
Имя: Татьяна
Оружие: мр-153
Охотничий стаж: с 2002 года
мой город: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Собака, друг человека???

Сообщение damaskar » 05 окт 2013 18:57

Я свое мнение я уже высказывала...И считаю, что тут в теме, важно не то что написано, а действия, которые предприняты- один будет думать лишь о том, как пройти мимо своры самому, а как пойдет тут же его ребенок- не задумывается... Другой подумает о других- и просто пойдет и сделает то, что нужно. Обезопасит себя и других от возможного нападения.

И совсем неважно как и что будет написано- важен результат!!!

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Собака, друг человека???

Сообщение skamanx » 05 окт 2013 19:45

Если еще и учесть ситуацию с бешенством по Тюменскому и прилегающим районам. Всю весну и с августа опять сан отстрел лисиц ведется. Вон и в путевку вместо 2 аж целых 5 штук вписывают...
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
Евгения
Охотник
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 24 авг 2010 22:02
Имя: Евгения
Оружие: гладкое
Собака: жужа
Охотничий стаж: с 2003 г
мой город: Тюмень
Техника: лошадь
откуда: Киев - Новый Уренгой - Тюмень-Кармак

Re: Собака, друг человека???

Сообщение Евгения » 05 окт 2013 20:39

мама, мы все тяжело больны (С) В. Цой
Если вам во мне что-то не нравится - не обязательно ставить меня в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно!

Аватара пользователя
петрович081277
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 дек 2012 08:41
Имя: Сергей
Оружие: Разное
Собака: Лайки
Охотничий стаж: 16 лет
мой город: Ишим
Техника: Есть всякая

Re: Собака, друг человека???

Сообщение петрович081277 » 06 окт 2013 09:34

Вы что люди....? побойтесь бога. Прочитал и охренел от такого-даже слово подобрать не могу. Да по нему самому надо ствол пристреливать. - Все понятия вообще перевернули. Охотник не должен быть убийцей и это не значит, что не убей, а - все, что добыл, должно быть "переработано". Даже и речи идти не должно об оправдании таких развлечений, более того, такого даже к лесу близко допускать нельзя, ведь там может оказаться и ваша собака. Кстати в УК есть статья за данные деяния и плохо, что органы ее не применяют. Я вообще ху..ю от определения любительская и спортивная охота - видимо такие горе-охотники в правительстве и придумали это определение - убивать ради занятия спортом.....

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Собака, друг человека???

Сообщение Doctor » 06 окт 2013 10:03

Offtopic: Петрович081277 - выражайте свои мысли менее эмоционально. Оскорбления и призывы пристреливать оружие по живым, да еще конкретным людям - недопустимы. (Это предупреждение) Здесь каждый высказывает свое мнение, и оно, как ни странно, может отличаться от вашего.

grach72
Охотник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 авг 2012 13:48
Имя: Д
Оружие: М
Охотничий стаж: 5
мой город: Т

Re: Собака, друг человека???

Сообщение grach72 » 06 окт 2013 10:16

Согласен,пристрелка по собакам это как-то по дикому. Хотя сам не безгрешен, участвовал в облаве на диких собак в районе одной деревни(местные говорили что собаки стали близко к домам подходить), но основная цель была востоновить популяцию зайца т.к. с появлением собак его становилось все меньше. Сам по собакам не стрелял,да не хотелось вобщем-то стрелять,хотя все понимаю.
P.S. Зайца стало очень много.

Аватара пользователя
Exploder
Охотник
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 11 фев 2013 10:10
Имя: Андрей
Оружие: вилка
Охотничий стаж: оф. нет
мой город: Тюмень
мой район: Зарека
Техника: конь-богатыррский :-)
откуда: Белорецк РБ

Re: Собака, друг человека???

Сообщение Exploder » 06 окт 2013 10:19

Так всё таки,что именно задело?То,что кто то собачек пострелял как факт,или то что он про это написал?В этом мире всё(кроме смерти и налогов :D ) относительно,зависит от точки зрения на данный вопрос.
При попадании пули,в мозгу происходят поразительные перемены,даже если она попала в задницу.

Аватара пользователя
damaskar
Охотник
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 04 май 2011 12:12
Имя: Татьяна
Оружие: мр-153
Охотничий стаж: с 2002 года
мой город: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Собака, друг человека???

Сообщение damaskar » 06 окт 2013 15:19

петрович081277 писал(а):Вы что люди....? побойтесь бога. Прочитал и охренел от такого-даже слово подобрать не могу. Да по нему самому надо ствол пристреливать. - Все понятия вообще перевернули. Охотник не должен быть убийцей и это не значит, что не убей, а - все, что добыл, должно быть "переработано".

Ну и что это был за крик души???

Ни о каком развлечении речь не идет- речь идет об отстреле диких собак , который прописан в правилах охоты. Отсрел тех же ворон не предполагает ее дальнейшую переработку кроме как на помойку или сжечь. По собакам диким- та же рекомендация. Если в регионе бешенство- то и лисиц и енотов ждет та же участь. Это- вполне оправдано и законно. незаконны выкрики типа
"речи идти не должно об оправдании таких развлечений, более того, такого даже к лесу близко допускать нельзя, ведь там может оказаться и ваша собака. Кстати в УК есть статья за данные деяния и плохо, что органы ее не применяют. Я вообще ху..ю от определения любительская и спортивная охота - видимо такие горе-охотники в правительстве и придумали это определение - убивать ради занятия спортом...."


Если и моя собака окажется в лесу - она будет по всем правилам отмечена как не дикая- ошейник, бирка или татушка( клеймо).. Ну и соответственно явно это будет не разномастная стая, живущая на помойке.

Далее- понятие спортивная охота- это просто не ДОБЫВАНИЕ ради получения прибыли от реализации продукции охоты- она гораздо больше требует вложений, чем выдает в результате. А кто, по-Вашему не горе-охотник:??? Вы?? Почему вы так считаете, тогда кто в таком случае я, например, или те, кто на этом форуме в большинстве??? Они все занимаются именно спортивной, любительской охотой. Не ради мяса- а ради самого процесса. Значит нас всех и в лес не пущщать, а только тех, кто заготовительные лицензии берет?)))

Ну не смешите уже мои тапочки. Речь об отстреле диких собак. Мое мнение- это правильно, сама стреляю ,и ворон, и енотов. и лисиц...если неоднократно вижу именно дикую собаку, в лесу... И не разводятся они. кастрировать и стерилизовать их - нет ни желания ни средств.

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Собака, друг человека???

Сообщение Doctor » 06 окт 2013 15:50

Спасибо, Таня! Честно говоря, не было желания что либо доказывать, тем более, наверняка впустую - но думаю точно также, как ты написала. Подправил немного твое сообщение, выделил цитатой для удобочитаемости, извини :?:

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Собака, друг человека???

Сообщение Doctor » 06 окт 2013 15:57

ЗЫ: Мне нравятся люди, которые боятся Бога - особенно те, которые боятся убивать собак бродячих, но предлагают стрелять по человеку... В данном случае, видимо, Бог не предполагает наказания :roll:

Аватара пользователя
borat
Почетный форумчанин
Сообщения: 7968
Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:26
Имя: Александр
Оружие: много много
Охотничий стаж: 9
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
Техника: Патриот
откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Собака, друг человека???

Сообщение borat » 06 окт 2013 16:02

ну да,добавить нечего. лично участвовал в отстреле одной особи далеко от населенных пунктов когда проходил практику у охотоведов во время учебы, догнали-отстреляли. лично сам ещё не стрелял по таким животным,но... не говорю нет-ибо угроза..зайчиков и косачей итак не так уж и много чтоб "дворянинов" не трогать

Аватара пользователя
borat
Почетный форумчанин
Сообщения: 7968
Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:26
Имя: Александр
Оружие: много много
Охотничий стаж: 9
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
Техника: Патриот
откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Собака, друг человека???

Сообщение borat » 06 окт 2013 16:11

собака вообще опасное животное, кто то знает что у них на уме когда мы проходим мимо их?я лично нет... если какая нибудь чубака даже в городе меня тяпнет-ну уж извините... страшно смотреть когда идет какой нибудь хлюпик или девушка с собачкой типа бультерьера,добермана или ротвейлера без намордника-голова вообще есть на плечах??? в городе то страшно,а про диких собак,живущих и убивающих для пропитания в охот.угодьях я встречи на жаждю подавно. всех собак кроме своей и соседской "Белки"(чихуашки всякие не в счет) честно говоря боюсь и буду защищаться соответственно.

Аватара пользователя
Exploder
Охотник
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 11 фев 2013 10:10
Имя: Андрей
Оружие: вилка
Охотничий стаж: оф. нет
мой город: Тюмень
мой район: Зарека
Техника: конь-богатыррский :-)
откуда: Белорецк РБ

Re: Собака, друг человека???

Сообщение Exploder » 06 окт 2013 16:18

Я так понял,что возмутил факт написания пристрелки оружия по биоцелям?Так любой из тех кто хотя бы раз стрелял в живность,первый выстрел- пристрелочный.Потому что не возможно узнать эффективность оружия,не применив его по назначению.От этого потом и работает охотник,зная рабочую дистанцию своего оружия.Тут как у Шекспира,-"Валить,иль не валить,вот в чём вопрос!"Каждый исходит из своих соображений.По отстрелу собачек,сам не давно стайку бродячих и кидающихся на людей от стрелял,без шума и пыли,была реальная необходимость.Собака-друг человека,а в трудный момент,и стол! ;)
При попадании пули,в мозгу происходят поразительные перемены,даже если она попала в задницу.

Hunter68

Re: Собака, друг человека???

Сообщение Hunter68 » 06 окт 2013 19:51

Exploder писал(а):Так всё таки,что именно задело?.

А задел, думаю, не отстрел бродячих собак, как таковой, а использование их в качестве мишеней, отстрел не по необходимости, а ради развлечения, удовольствия. ОХОТНИКИ так не поступают. Личное мнение.
P.S. Вы тут все в одну кучу свалили(отстрел по необходимости и отстрел ради удовольствия вещи разные). В других темах все старались выглядеть белыми и пушистыми. А по большому счету какая разница: отстрел ради удовольствия собак, могущих представлять угрозу, или отстрел птичек, могущих представлять угрозу личному огороду(где то была такая тема).
Жаль, что настоящих охотников все меньше и меньше (не только на форуме, но и в реальной жизни).
Последний раз редактировалось Hunter68 06 окт 2013 20:01, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Общие вопросы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя