| Заточка ножей до остроты бритвы


Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых НПА

Общие вопросы воспитания, содержания, натаски, нагонки, притравки.
stajor
Охотник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14 мар 2012 16:01
Имя: Алексей
Оружие: Тоз-34Е
Собака: Две Лайки
Охотничий стаж: только начался
мой город: Тюмень
Техника: ниссан терано

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение stajor » 17 дек 2012 20:01

Во во я там как раз и был и встречался с кинологом о котором выше писал .

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение skamanx » 17 дек 2012 20:03

Глушков писал(а):Телефон 89044949537 Ельцов Сергей Анатольевич -директор притравочной станции,он вам на все вопросы ответит.Он сможит организовать и выставку и притравку и получение дипломов

На самом на деле не все так просто... Организует он выставку, а экспертом кто будет? Дипломы получают не после притравки, а после испытаний. Испытания проводятся в сезон охоты. В охот угодьях. станция в Перевалово находится в черте населенного пункта. Все - баста - приехали...
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
Глушков
Охотник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 окт 2012 21:11
Имя: Алексей
Оружие: СКС,ИЖ-27,Тикка Т 3
Собака: ЗС лайка
Охотничий стаж: с 1993года
мой город: г Тюмень
Техника: УАЗ

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение Глушков » 17 дек 2012 20:19

Юра как ты думаеш если в апреле этого года в Перевалово проводились международные состезания лаек я думаю там есть все условия для этого.Конечно для гончих там условий нет.,а для лаек и норных есть ,я сам живу рядом,знаю.

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение skamanx » 17 дек 2012 20:24

И с апреля месяца много воды утекло
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

stajor
Охотник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14 мар 2012 16:01
Имя: Алексей
Оружие: Тоз-34Е
Собака: Две Лайки
Охотничий стаж: только начался
мой город: Тюмень
Техника: ниссан терано

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение stajor » 17 дек 2012 20:25

Я был однажды на испытаниях по кабану понравилось весной к сожалению не смог работа но знакомые были им понравилось а они очень часто посещают все возможные испытания и т.д вобщем живут этим так что их мнению доверяю

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение skamanx » 17 дек 2012 20:33

Сей час вон даже по телевизору все передачи с ограничением по возрасту, а если не дай бог такие мероприятия увидят дети до 16 организаторам грозит не маленький штраф.
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

stajor
Охотник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14 мар 2012 16:01
Имя: Алексей
Оружие: Тоз-34Е
Собака: Две Лайки
Охотничий стаж: только начался
мой город: Тюмень
Техника: ниссан терано

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение stajor » 17 дек 2012 20:35

skamanx писал(а):Сей час вон даже по телевизору все передачи с ограничением по возрасту, а если не дай бог такие мероприятия увидят дети до 16 организаторам грозит не маленький штраф.


не понял это причём :sad:

Аватара пользователя
hmuryi ohotnik
Охотник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 дек 2012 21:17
Имя: Владимир
Оружие: Разное
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 18
мой город: CCCP
Техника: Разная, в основном ноги

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение hmuryi ohotnik » 17 дек 2012 23:24

Gynter писал(а):С дипломами на мой взгляд переборщили...


Поддерживаю! Не хорошие люди :sad:
Пессимист – это просвещенный реалист.

stajor
Охотник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14 мар 2012 16:01
Имя: Алексей
Оружие: Тоз-34Е
Собака: Две Лайки
Охотничий стаж: только начался
мой город: Тюмень
Техника: ниссан терано

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение stajor » 19 дек 2012 13:41

Если на каждый вид дичи то конечно перебор а по идеи Диплом на любой вид дичи и оценка экстерьера должны быть Ну испытания по кровяному следу конечно. и разумная пропаганда этого и привлечение . :sad:

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение Gynter » 19 дек 2012 14:18

stajor писал(а):Если на каждый вид дичи то конечно перебор а по идеи Диплом на любой вид дичи и оценка экстерьера должны быть Ну испытания по кровяному следу конечно. и разумная пропаганда этого и привлечение . :sad:


Диплом на любой вид дичи и испытания по кровянному следу это уже два диплома ... или я не прав? На мой взгляд исключительно для целей охоты (уточняю не для селекции, а только для законного нахождения в угодьях с собакой) достаточно документа о происхождении с отметкой ветврача о прививке от бешенства и отметка об участии собаки в любых полевых испытаниях (с бонитировкой).... Не каждая собака получает диплом на испытаниях, некоторые собаки показывают охотничьи навыки не достаточные для получения диплома, но достаточные для охоты ... которые можно в дальнейшем развить... Ну допустим свозил я собаку на испытания, она показала результат, но диплома не получила... и сиди дома пока диплом не получишь? А как я её научу, если с ней в лес нельзя? Данная собака заслуживает быть охотником и если хозяин хочет, чтобы она развивалась как охотник и в дальнейшем получить от неё потомство с охотничьими задатками, то он будет заниматься с ней и развивать охотничьи качества, в итоге добьется диплома и не одного, а если он не желает только охотится, то не нужно добиваться от собаки получения диплома и присвоения племенного класса, а достаточно иметь документальное подтверждение наличия охотничьих навыков (отметка в документах собаки о участии в полевых испытаниях с бонитировкой)... Ведь мы с Вами тоже охотники с разным опытом, и этот опыт мы приобретаем и оттачиваем на охотах, кто чаще охотится, тот и профессиональнее... Ни кто же от нас не требует при выезде на охоту наличие звания мастера спорта по стендовой стрельбе... или иных дипломов по правильному троплению зверя, правильному обустройству засидок, скрадков и т.п. - просто если я буду плохо стрелять или неправильно тропить, строить скрадки и т.д., то останусь без добычи - так и собака (кстати собаки по-моему более обучаемы, чем мы, и быстрее приобретают нужный опыт)...
Развел писанину, главная мысль разрешить охоту с собакой при наличии документа на собаку с отметкой прививки и отметкой об участии в полевых испытаниях...
Но это только моё мнение...
Изображение

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение skamanx » 19 дек 2012 14:50

Сейчас имел диалог с членом правления "Общества..." 18 декабря проходила встреча членов "Общества..." с представителями "Управления...." По моей просьбе был задан этот вопрос. Обращался он (вопрос) лично к заместителю начальника управления Охрименко Алексею Юрьевичу. Ответ был "не было этого в проекте, нет и в готовом документе." Поиск правды будет продолжен.
И вообще в какой газете официально публикуются эти документы? Реально кто-нибудь видел официально опубликованный текст?
Последний раз редактировалось skamanx 19 дек 2012 15:44, всего редактировалось 1 раз.
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

stajor
Охотник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14 мар 2012 16:01
Имя: Алексей
Оружие: Тоз-34Е
Собака: Две Лайки
Охотничий стаж: только начался
мой город: Тюмень
Техника: ниссан терано

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение stajor » 19 дек 2012 15:39

Артем ты прав конечно но рамки то все равно какие то надо разумные это же Россия и мы вобщем то склонны к лени если требования не будет вобще никакого то и никто замарачиваться не будет . Останется один Зубов например и будет ни как сейчас по полтиничку щенков продавать а по 100точке . а мы так и будем с деревенскими ходить . А если я возму собу хорошую да свожу на пару испытаний да на выставку это 3-4 мероприятия за 2-3 года и все оценки будут кинолог будет знать у того то есть такая то соба случу потом с тем что кинолог подскажет и отдам не за так конечно но и не за полтиник уже нормальных щенов друзьям охотникам . Это не так трудно сделать да и время в межсезонье с пользой и общением пролетит . Но на одном энтузиазме сам видиш это пока не очень то движется . Как то видел информацию об охотхозяйстве верней о планах отвести место для нагонки круглогодичной собак в Исецком районе помоему тоесть суть как я понял в том чтобы поддержать разведение охот собак и их качств со всеми вытекающими собы конечно должны быть с доками . Так понимаю притравки испытания и все что нужно планировали все там делать . Незнаю осуществили или нет информацию потерял . (немного выпал из темы так как кобелек мой взятый для этих целей погиб ). Так вот о чем это я короче с первого взгляда это все кажется сложно и ненужно настоящему охотнику между тем большинство хотников в совковые времена так не считали и все эти мероприятия были как праздник и все понимали для чего это делается .

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение Gynter » 19 дек 2012 17:01

Алексей, и твои рассуждения понятны и с Юрой Skamanx, согласен, но на мой взгляд не нужно людей с собаками загонять палками в охотничье собаководство...
Привык я просто мерять всё по себе... Охотился долго без собаки, всё устраивало, потом увлекся сильнее, захотел собаку, долго определялся с породой (чтоб конкретно для моих условий содержания и моих охот), готов был взять без документов... только чтоб можно было законно в угодья зайти и конечно чтоб работала собака... Сразу оговорюсь - до этого собак не держал, и понимания какая должна быть охотничья собака и что с ней делать, не имел... не говоря уже о разведении породы и т.п.... Естественно брать щенка за бешеную цену был не готов (а бешеная цена для меня тогда была 10 тыр.) Понимание охоты с собакой было ограничено будет приносить битую птицу (в основном утку) и помогать находить и выгонять зайца, лису, косулю ... Выбор пал на ягда - удобен для содержания в городской квартире, оптимально подходил к моим охотам, ну и общие черты характера породы чем то мне сродни.... нашел через знакомых щенка за приемлемую для меня цену (5 тыр.) не от супер пупер известных производителей (наша так сказать Курганская линия), повезло что с документами... Начал читать, заниматься, ездить с ней в лес, + люблю чтобы было всё по правилам, как положено... вот и пошло поехало... сначала на первую выводку, потом на выставку, потом на полевые испытания... И мне интересно, и собаке польза, и вникать начал, кое в чем разбираться стал, и собака зарегистрирована как положено, и диплом получила... и присвоили племенной класс (пусть не высокий, но это пока - я думаю), мне то уже реально интересно, и возить на дальнейшие мероприятия её я буду... вот в ООиРе предложили её повязать, кобеля нашли неплохого... весной щенки были первые... довольно неплохие щенки получились... стараюсь следить за их судьбой (т.к. заинтересован чтобы они стали классными потомками), пара моих щенков у наших форумчан думаю про щенков они лучше расскажут - устраивают они их или нет - какие охотничьи навыки проявляют...
Вывод, вот так из человека увлекающегося охотой и смутно представляющего про охоту с собакой и охотничье собаководство, появился человек увлекающийся охотой и не меньше увлекающийся охотничьим собаководством в частности породой ягдтерьеров (не скажу что спец, но разница с тем, что было до собаки - большая), и в данный момент я уже не буду брать собаку без документов, обязательно буду возить собаку на все возможные испытания и буду стремиться чтобы моя собака развивалась в охотничьем плане (что будет подтверждено дипломами), буду помогать хозяевам моих щенков, чтобы они тоже стали "дипломированными специалистами" (если сами хозяева щенков будут к этому стремиться)... А вот представь, потаскал я свою собаку в лес до 10 месяцев, а потом на испытаниях диплома не получил, не все собаки раскрываются к 10 месяцам... всё мне с собакой на охоту нельзя... я её больше в лес не беру и охотничьи навыки не развиваю... весь мой интерес убили на корню... бог с ним диплома не получил, так и в лес нельзя... так собака совсем стала диванной... и я сам уже потихоньку интерес потеряю... Т.е. мне изначально по рукам дадут. За 2-3 года тоже не всегда получается нахватать дипломов... Вот хорошо у Вас в Тюмени есть притравочная станция - у нас в Кургане нет, мероприятия проводятся не сильно часто, 1 раз в год областная выставка и 1-2 раза в год испытания (ну может и чаще, но монопородные - "не наша порода", и секция норников слабая), вот и где нам с собакой успевать дипломы зарабатывать? Опять же на примере своей собаки, выставки свои все посетили, в этом году к Вам в Тюмень приезжали... испытания в 2010 году удалось попали, сработали на 2-й диплом по барсуку (на поверхности), в 2011 испытания прошли "тайком" мы и знать не знали, в 2012 году были испытания по крови, так собака "кормящая" с грядкой сисек... Вот и получается собаке три года а диплом то всего один полупрофильный... Как то так... разошелся я.... :D
Полностью согласен породность в охотничьем собаководстве развивать надо и качество охотничьих навыков расценивать надо... только надо чтобы люди этим занимались с интересом и желанием, а не из-под палки - пользы больше будет...
Изображение

stajor
Охотник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14 мар 2012 16:01
Имя: Алексей
Оружие: Тоз-34Е
Собака: Две Лайки
Охотничий стаж: только начался
мой город: Тюмень
Техника: ниссан терано

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение stajor » 19 дек 2012 17:52

Ну вот Артем по этому я и выделил слово разумно в своем сообщении . :D все нужно разумно делать и не из под палки . Хотя бы на твоем примере уже видно и понятно что это интересно, увлекает и полезно.

Аватара пользователя
hmuryi ohotnik
Охотник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 дек 2012 21:17
Имя: Владимир
Оружие: Разное
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 18
мой город: CCCP
Техника: Разная, в основном ноги

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение hmuryi ohotnik » 19 дек 2012 22:54

skamanx писал(а):Охрименко Алексею Юрьевичу. Ответ был "не было этого в проекте, нет и в готовом документе." Поиск правды будет продолжен.И вообще в какой газете официально публикуются эти документы? Реально кто-нибудь видел официально опубликованный текст?


Смотри ссылку выше на ихнем (Управленческом) сайте опубликовано, тоже кстати СМИ, а эти вещи публикуются в газете "Тюменская область сегодня". На сколько я понимаю параметры вступили в силу с 07.12.12, после опубликования на сайте Правительства ТО.

P.S. Не верь данайцам, дары приносящим.
Пессимист – это просвещенный реалист.

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение skamanx » 20 дек 2012 21:33

Сегодня еще раз в "Обществе..." обсудили. Получается что это противозаконное требование... Суть такова. Что охотой у нас управляют гос органы, оборотом оружия гос органы. А собаководство - удел общественных организаций. И соответственно выдвигать какие-либо требования к собакам гос. органы не имеют права. Если бы дипломы выписывал какой-либо орган власти - тогда другой разговор.
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
hmuryi ohotnik
Охотник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 дек 2012 21:17
Имя: Владимир
Оружие: Разное
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 18
мой город: CCCP
Техника: Разная, в основном ноги

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение hmuryi ohotnik » 21 дек 2012 15:22

skamanx писал(а):А собаководство - удел общественных организаций. И соответственно выдвигать какие-либо требования к собакам гос. органы не имеют права.


А какой итог? Как собаку сегодня в лес брать или перед этим сразу нарез пойти сдать, чтобы не нервничать потом.
Пессимист – это просвещенный реалист.

Аватара пользователя
hmuryi ohotnik
Охотник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 дек 2012 21:17
Имя: Владимир
Оружие: Разное
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 18
мой город: CCCP
Техника: Разная, в основном ноги

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение hmuryi ohotnik » 27 дек 2012 21:44

Из параметров Новосибирской области:

Собаки охотничьих пород, используемые при производстве охоты, должны быть привиты от бешенства.

Что у нас нельзя было этим ограничится :sad: .
Пессимист – это просвещенный реалист.

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение skamanx » 10 янв 2013 22:54

Вопсчем это требование только к лосю...
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
hmuryi ohotnik
Охотник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 дек 2012 21:17
Имя: Владимир
Оружие: Разное
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 18
мой город: CCCP
Техника: Разная, в основном ноги

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение hmuryi ohotnik » 11 янв 2013 22:06

skamanx писал(а):Вопсчем это требование только к лосю...


Не понятно :?: . Но есть у меня подозрение, что если я возьму свою лайку с родословной и вет паспортом, но без диплома на законную охоту, к примеру по утке или барсуку, то любой охотинспектор который хоть раз прочитал вышеуказанные параметры примет меня, и ему будет глубоко по барабану охочусь я на лося или на фазана :D .

"Нет у Вашей собачки Володя диплома по утке :D - будьте любезны распишитесь в протокольчике, да и не забудьте нарезные стволы приготовить на сдачу, к Вам скоро придут" :x

А ты Юрий говоришь только по лосю :?: - на основании чего? одна бабка сказала? или г.Матыченко пообещал, шо не будут строго наказывать? НЕ верю я им :sad: злые они :D .
Пессимист – это просвещенный реалист.

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение Блудный доктор » 11 янв 2013 22:30

hmuryi ohotnik писал(а): будьте любезны распишитесь в протокольчике
А ты,Володя,возьми,да и не рапишись...имеешь полное право!
Если дело до суда дойдет...нууу...там уже и разбирайся...Надо будет,найдут тебя! А ты тем временем адвоката найдешь толкового.Мое ИМХО.
Хотя конечно сложно спорить с ними...в конкретной ситуации. :sad:

Аватара пользователя
hmuryi ohotnik
Охотник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 дек 2012 21:17
Имя: Владимир
Оружие: Разное
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 18
мой город: CCCP
Техника: Разная, в основном ноги

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение hmuryi ohotnik » 11 янв 2013 22:47

Адвокаты и суды всегда с нами, но гемор на пустом месте от безграмотного нормативного акта меня напрягает - За державу обидно. А эти параметры :!: кто-то писал какой-то специалист-блин :-| .

Я верю что на РУСИ умных людей больше, чем дураков, но вторые так грамотно расставлены, что встречаются на каждом шагу :D (М.Задорнов)
Пессимист – это просвещенный реалист.

Аватара пользователя
sagra1
Охотник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 фев 2012 21:33
Имя: Сергей
Оружие: Тоз,Иж,Belg16,Вепрь12 Тикка Т3 30-06
Собака: РЕЛ Ёлка.Люблю Ягдов
Охотничий стаж: давно
мой город: Екатеринбург
Техника: всякая
откуда: Екатеринбург

Re: Лайки

Сообщение sagra1 » 12 фев 2013 19:17

Мужики, а что у вас губернатор по собакам решил?Сдышал краем уха, что как то не однозначно, обязательно с дипломом по данному виду....Разьясните.Или это очередной Интернетовский трёп....Просто тут выпал из жизни на время и не следил за новостями...
"...А давайте устроим охоту? Это накормит женщин , развлечёт мужчин .а случайная пуля решит все Ваши проблемы..."

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Лайки

Сообщение skamanx » 12 фев 2013 19:24

К сожалению (а может быть к счастью) все однозначно - диплом нужен. Пока так.
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
sagra1
Охотник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 фев 2012 21:33
Имя: Сергей
Оружие: Тоз,Иж,Belg16,Вепрь12 Тикка Т3 30-06
Собака: РЕЛ Ёлка.Люблю Ягдов
Охотничий стаж: давно
мой город: Екатеринбург
Техника: всякая
откуда: Екатеринбург

Re: Лайки

Сообщение sagra1 » 14 фев 2013 17:25

Ребят ,ссылки чёт не работают :( А есть ли , может у кого документальное подтверждение.....
"...А давайте устроим охоту? Это накормит женщин , развлечёт мужчин .а случайная пуля решит все Ваши проблемы..."


Вернуться в «Общие вопросы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость