| Заточка ножей до остроты бритвы


Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых НПА

Общие вопросы воспитания, содержания, натаски, нагонки, притравки.
Аватара пользователя
Croupier
Охотник
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 16 авг 2012 16:31
Имя: Александр
Оружие: у них же мать их пушки, а в них же мать их пули (с
Собака: Дратхаар
Охотничий стаж: официально с 2003
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Общаемся

Сообщение Croupier » 13 авг 2013 11:13

skamanx писал(а)::) а кто доказывает, что это именно ружье, а не деревяшка с железякой?))) К выгулу не охотничьих собак ведь тоже предъявляются требования - намордник и/или поводок, если собака не находится на специально отведенной для ее выгула территории. Кто сказал, что с не охотничьей собакой можно просто так гулять по лесу?


ладно ладно. может ты и прав.
если кратко - то нашему брату везде надо думать как себя обезопасить от инспекторов )))

Offtopic: ЗЫ а ты чего трезвый еще?
Как фишка ляжет.

Волжанин
Охотник
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 16 июл 2011 19:40
Имя: Сергей
Оружие: ИЖ-27Е, ИЖ-17, МР-512
Собака: ЗСЛ - пропал
Охотничий стаж: с 1995
мой город: Тюмень
Техника: УАЗег
откуда: средняя Волга

Re: Общаемся

Сообщение Волжанин » 13 авг 2013 11:15

skamanx писал(а)::) а кто доказывает, что это именно ружье, а не деревяшка с железякой?)))
Экспертиза доказывает, и есть понятие в законодательстве, что относится к огнестрельному и холодному оружию.
skamanx писал(а): К выгулу не охотничьих собак ведь тоже предъявляются требования - намордник и/или поводок, если собака не находится на специально отведенной для ее выгула территории.
Предъявляются для выгула в черте города, а про загород какой законодательный акт существует?
Если друг оказался вдруг, ты его не брани, гони...

Аватара пользователя
MAXim
Охотник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 17 янв 2013 16:07
Имя: Максим
Оружие: ИЖ27ЕМ-1С; БИ 7-2 КО; МР-155; Sako 85M.
Собака: ЗС Лайки
Охотничий стаж: с 2006
мой город: тюмень
Техника: УАЗ Патриот, квадр Х6

Re: Общаемся

Сообщение MAXim » 13 авг 2013 11:17

skamanx писал(а):У нас разрешения выписывают: натаска, нагонка без добычи
Изображение
Проблем не возникает

А можно поподробнее о получении такого разрешения! С какого числа можно получать такое разрешение и на какие угодья?
заранее спасибо!

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Общаемся

Сообщение skamanx » 13 авг 2013 11:54

Волжанин писал(а):Экспертиза доказывает

При сильном желании инспекторов и собаку можно свозить показать кинологу, тот и определит к каким породам она относится. Благо экспертов сейчас полно по всем породам))) Сам лично имел пару неприятных разговоров с инспекторами на эту тему в местах распространения копытных. Никто ничего вам доказывать не будет, выпишут и идите куда хотите оспаривайте... Свидетельство о происхождении и вет. паспорт должны быть всегда с собой.
Волжанин писал(а):а про загород какой законодательный акт существует?

ФЗ о выгуле на рассмотрении пока, есть правила какие-то восьмидесятых годов... Но ответственность за свою собаку ты несешь в любом случае. Подъедут пнут собаку, та ответит, а может и покусает))) все... приехали!!! А скажешь не твоя... дак не положено без присмотра собакам далее 200 метров от на селенного пункта шататься - отстрел.
MAXim писал(а): А можно поподробнее о получении такого разрешения! С какого числа можно получать такое разрешение и на какие угодья?
заранее спасибо!

Такое разрешение выдается на Тульской 8А в ТРОО ОиРе на территорию участка нагонки, натаски и т.д. охотничьих собак. Участок расположен в треугольнике между рр. Картымкой, Иской и железной дорогой, в районе озер Шапкуль, Навыгули, Култыбайка, Калачики. Нагонка и натаска осуществляются круглогодично. Стоимость для членов общества 500 рублей в год, для не членов столько же, но за день)))
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Волжанин
Охотник
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 16 июл 2011 19:40
Имя: Сергей
Оружие: ИЖ-27Е, ИЖ-17, МР-512
Собака: ЗСЛ - пропал
Охотничий стаж: с 1995
мой город: Тюмень
Техника: УАЗег
откуда: средняя Волга

Re: Общаемся

Сообщение Волжанин » 13 авг 2013 13:04

skamanx писал(а):При сильном желании инспекторов и собаку можно свозить показать кинологу, тот и определит к каким породам она относится. Благо экспертов сейчас полно по всем породам))) Свидетельство о происхождении и вет. паспорт должны быть всегда с собой.

Юрий, да понятно, что можно к кинологу свозить, но, скажем для суда, эксперт этот должен быть аккредитованным, второй вопрос - какие собаки относятся к охотничьим, существует какой-либо законодательный акт на эту тему, "пудель","такса" например, тоже охотничьими собаками были, а сейчас у многих в качестве декоративных собачек содержатся, ну и что эксперт докажет в таком случае, да похожа собачка на "лайку", и что дальше - без документов о происхождении не докажешь, что собака охотничья, а кто запрещает содержать беспородную собаку и гулять с ней в малолюдных местах без поводка и намордника, даже если и есть в законодательстве правила выгула собаки в лесу, которые человек нарушил, то это уж никак не нарушение правил охоты (о чем собственно мы тут и говорим), и не в компетенции природоохранных органов какие-то санкции применять к нарушителю.
Никто ничего вам доказывать не будет, выпишут и идите куда хотите оспаривайте...
Вот именно, любой государственный инспектор, будь то ГИБДД, ГПН, или как в нашем случае охотинспектор, руководствуясь одной определенной буквой закона, вопреки здравому смыслу и другим существующим законодательным актам, о которых мало кто знает, в том числе зачастую и он сам, норовит уличить тебя в каком-то правонарушении, которого ты в принципе не совершал, или совершил без умысла, в связи со сложившимися обстоятельствами, и ты своему неразумению будешь считать себя виновным, и соответственно жаловаться куда-либо не пойдешь.
Hunter68 писал(а): хоть куем в лоб, хоть.... Ну нету у нас презумпции невиновности :?: :!:
Да есть она, правильно доказать только ее надо, а для этого знать нужно необходимые вещи.
Если друг оказался вдруг, ты его не брани, гони...

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Общаемся

Сообщение skamanx » 13 авг 2013 13:33

Волжанин писал(а): эксперт этот должен быть аккредитованным

В России только две кинологические организации РКФ и РОРС, и конечно, уж эксперты там такие, какие нужно. И скорее всего, если дело так далеко зайдет, принадлежность собаки к породе будет производится по видеозаписи, сделанной инспекторами, специально приглашенным в суд экспертом.
Волжанин писал(а): а сейчас у многих в качестве декоративных собачек содержатся

Дак и не все охотничьи демонстрируют дипломные работы.
Волжанин писал(а):а кто запрещает содержать беспородную собаку и гулять с ней в малолюдных местах без поводка и намордника, даже если и есть в законодательстве правила выгула собаки в лесу, которые человек нарушил, то это уж никак не нарушение правил охоты

На самом деле, это все лирика... нас особо не касающаяся... Мы ж охотники и собаки у нас охотничьи))) И не надо этого стесняться))) Дело обстоит гораздо хуже:
Изображение
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Волжанин
Охотник
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 16 июл 2011 19:40
Имя: Сергей
Оружие: ИЖ-27Е, ИЖ-17, МР-512
Собака: ЗСЛ - пропал
Охотничий стаж: с 1995
мой город: Тюмень
Техника: УАЗег
откуда: средняя Волга

Re: Общаемся

Сообщение Волжанин » 13 авг 2013 14:01

skamanx писал(а):На самом деле, это все лирика... нас особо не касающаяся... Мы ж охотники и собаки у нас охотничьи))) И не надо этого стесняться))) Дело обстоит гораздо хуже:
В том-то и дело, что лирика, потому я, как законопослушный охотник и владелец собаки хочу понять - где я имею право гулять со своей собакой вне сроков осуществления охоты, чтоб, как написано в этой бумаге не испортить собаку, ежику понятно, что выгул лайки в городе, даже на специально оборудованных собачьих площадках - это не вариант, а получается, что выгул за городом - это автоматически нарушение правил охоты, потому как за околицей везде охотничьи угодья общего пользования, либо "зеленая зона", в которой охота запрещена всегда. В связи с этим и задаю вопрос
Волжанин писал(а): Что такое "охотничьи угодья", согласно Федерального закон 209-ФЗ Об охоте - это

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:...
15) охотничьи угодья - территории, в границах которых допускается осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства;


Как это понимать, что значит деятельность в сфере охотничьего хозяйства, где эти границы проходят, чем они обозначены, где простой человек, выехавший на природу, может черпнуть об этом информацию?
Если друг оказался вдруг, ты его не брани, гони...

Аватара пользователя
С.О.Рокдевятый
Охотник
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 15 июн 2013 14:08
Имя: Александр
Оружие: теперь нет
Собака: Уральский сеттер
Охотничий стаж: 09.13
мой город: Салехард
Техника: мафынка 4х4 и велик 2х1
откуда: Петропавловск, Северный Казахстан

Re: Общаемся

Сообщение С.О.Рокдевятый » 13 авг 2013 14:18

Присоединяюсь к вопросу. Поскольку собАк имеется, охотничий, хотя и не чистокровный... Где с ним погулять-то? Пока тока на дачу вывозил, но там не развернуться не понасаться места нету - бабулины гладиолусы потопчеть...
Русский - это тот, у которого чего-нибудь нет. Не так, чтобы нет и надо, а так, чтобы нет и хрен с ним!

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Общаемся

Сообщение Gynter » 13 авг 2013 16:34

На работе инет плохой, дома буду обязательно включусь в дискуссию - очень интересный вопрос подняли... Ну и естественно перенесу все наши сообщения по этому вопросу в подфорум собаки, тем более там и тема вроде подходящая есть...
Изображение

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Общаемся

Сообщение skamanx » 13 авг 2013 17:38

Волжанин писал(а): я, как законопослушный охотник и владелец собаки хочу понять - где я имею право гулять со своей собакой вне сроков осуществления охоты

Как законопослушный)))) имеешь право находиться на специально отведенном для этого месте - участке нагонки, имея при себе все документы, как для охоты. Или во всех угодьях, но на поводке. Длина поводка ограничивается 40 !!! метрами (не помню уже где вычитал :) ) Где проходят границы... ну наверно.... где стрелять начинать можно там и проходят... те же 200 метров от забора. А простому отдыхающему знать это не надо))) - крепче спать будут))) А вот не знание для непростого отдыхающего - от ответственности не освобождает! Вывод один - это целенаправленная политика в сфере охотничьего хозяйства. Как ремни пристегивать научили в авто, так и тут же постепенно всему научат. Если б не отменили эти самые правила охоты Тюменской области с приложением о дипломированных собаках, тогда можно было бы писать письмо о выделении участка на общедоступных территориях. А теперь... Охота и охотничье хозяйство - не малая отрасль, способная приносить доход, и возьмутся за нее серьезно. Останется по 20 % доступных территорий в районе с голым полем и делай что хошь. Что делать? вступать/создавать общества, занимать активные позиции, влиять на руководство, проводить просветительскую деятельность, выбивать участки для нагонки/натаски. А терки на форуме ничего не решат. Мир меняется. Охота тоже. Теперь это забава. А за развлечение нужно платить.
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Общаемся

Сообщение Gynter » 14 авг 2013 08:25

Волжанин писал(а):Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:...
15) охотничьи угодья - территории, в границах которых допускается осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства;


Как это понимать, что значит деятельность в сфере охотничьего хозяйства, где эти границы проходят, чем они обозначены, где простой человек, выехавший на природу, может черпнуть об этом информацию?


Соглашусь с последним постом Юры - угодья - участки территории не являющиеся территорией населенных пунктов и зеленой зоной...

Волжанин писал(а):А кто такие собаки охотничьих пород с точки зрения законодательства?
:?:


Охотничья собака - собака по своим экстерьерным (антропометрическим, если можно так сказать) характеристикам соответствующая той или иной породе охотничьих собак определенных в соответствующих стандартах породы по которым на выставках и выводках эксперты кинологи определяют породность или непородность собаки...
Изображение

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Общаемся

Сообщение Gynter » 14 авг 2013 08:32

Croupier писал(а):И в продолжении вопрос: как будут определять относится собака к охотничьей породе или нет, в случае отсутствия каких-либо на нее документов.
Скажем если я скажу что у меня не охотничья собака, а двортерьер. Каким образом происходит доказывание ее породистости. Кто проводит экспертизу и признает собаку охотничьей?


Также как это делают эксперты кинологи на выставках, выводках... Иными словами примерно так, остановят в лесу и составят протокол, ты начнешь его обжаловать в суде, судом назначат экспертизу и поскольку экспертами в области охотничьего собаководства у нас являются эксперты РКФ и РОРС, соответственно назначат им экспертизу... признаки породы у нас документально закреплены только в стандартах породы РКФ и РОРС, соответственно будут руководствоваться ими... эксперт даст заключение и если собака с породными признаками - то ты встрял, если нет, то тебе повезло...
Примерно как с оружием, если пригодно для производства выстрела - то статья, если непригодно (боек спилен) то тебе повезло...
Изображение

Аватара пользователя
Croupier
Охотник
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 16 авг 2012 16:31
Имя: Александр
Оружие: у них же мать их пушки, а в них же мать их пули (с
Собака: Дратхаар
Охотничий стаж: официально с 2003
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Общаемся

Сообщение Croupier » 14 авг 2013 08:49

Gynter писал(а):
Croupier писал(а):И в продолжении вопрос: как будут определять относится собака к охотничьей породе или нет, в случае отсутствия каких-либо на нее документов.
Скажем если я скажу что у меня не охотничья собака, а двортерьер. Каким образом происходит доказывание ее породистости. Кто проводит экспертизу и признает собаку охотничьей?


Также как это делают эксперты кинологи на выставках, выводках... Иными словами примерно так, остановят в лесу и составят протокол, ты начнешь его обжаловать в суде, судом назначат экспертизу и поскольку экспертами в области охотничьего собаководства у нас являются эксперты РКФ и РОРС, соответственно назначат им экспертизу... признаки породы у нас документально закреплены только в стандартах породы РКФ и РОРС, соответственно будут руководствоваться ими... эксперт даст заключение и если собака с породными признаками - то ты встрял, если нет, то тебе повезло...
Примерно как с оружием, если пригодно для производства выстрела - то статья, если непригодно (боек спилен) то тебе повезло...


Ладно, тогда по порядку
допустим я с Дратом в лесу, документов нет.
Егеря остановили, выписали, сказали охотничья, давай до свидания. Собаку же не должны изымать.
я пошел в суд сказал Егеря не правы, назначили экспертизу, я привел соседского беспородного пса - выводы очевидны.
с оружием сложнее - его изъять могут ) так что до суда боек не успеешь спилить )))

понятно что это все нюансы и каждый раз все сугубо индивидуально. но думаю надо быть готовым к подобным ситуациям.
Как фишка ляжет.

Аватара пользователя
borat
Почетный форумчанин
Сообщения: 7968
Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:26
Имя: Александр
Оружие: много много
Охотничий стаж: 9
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
Техника: Патриот
откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Общаемся

Сообщение borat » 14 авг 2013 09:06

они ведь сейчас наученные и фиксируют всё на фото и видео

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Общаемся

Сообщение Gynter » 14 авг 2013 09:40

Croupier писал(а):Ладно, тогда по порядку
допустим я с Дратом в лесу, документов нет.
Егеря остановили, выписали, сказали охотничья, давай до свидания. Собаку же не должны изымать.
я пошел в суд сказал Егеря не правы, назначили экспертизу, я привел соседского беспородного пса - выводы очевидны.
с оружием сложнее - его изъять могут ) так что до суда боек не успеешь спилить )))

понятно что это все нюансы и каждый раз все сугубо индивидуально. но думаю надо быть готовым к подобным ситуациям.


borat писал(а):они ведь сейчас наученные и фиксируют всё на фото и видео


Ну Саня Борат ответил, добавлю только что в данном случае собака может быть признана орудием охоты, и чисто теоретически собаку при желании могут и изъять... Пусть не в тему, но в качестве примера - Ведь есть уже неоднократная практика когда приставы в счет погашения долга изымают всяких домашних животных, гусей, кроликов, домашних кошек в т.ч. породных...
Изображение

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение Gynter » 14 авг 2013 10:10

Кратко резюмируя вышесказанное, ну и я для себя лично давно определил:

Гуляешь с собакой в населенном пункте - значит на поводке, либо без поводка в наморднике, либо без поводка и намордника но рискуешь быть оштрафованным за нарушение правил выгула собак и также рискуешь быть наказанным если твоя собака кого то покусает...
Поехал с собакой за грибами, на рыбалку, отдыхать, погулять вне населенного пункта (зеленая зона либо лес - река - озеро то есть охотугодья) - значит на поводке, либо в наморднике, если в свободном выгуле без поводка и намордника опять рискуешь попасть на протокол о незаконной охоте...

И помнить об этом должен каждый владелец собаки, а уж брать с собой доки или нет, отпускать собаку в свободный выгул или держать её на поводке - это личное дело каждого... просто нужно понимать что тебе за это может быть и принимать соответствующие меры, либо не принимать, но просто стараться не попадаться на глаза контролирующим органам и их представителям...
Изображение

Аватара пользователя
С.О.Рокдевятый
Охотник
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 15 июн 2013 14:08
Имя: Александр
Оружие: теперь нет
Собака: Уральский сеттер
Охотничий стаж: 09.13
мой город: Салехард
Техника: мафынка 4х4 и велик 2х1
откуда: Петропавловск, Северный Казахстан

Re: Общаемся

Сообщение С.О.Рокдевятый » 14 авг 2013 10:57

И я возвращаюсь к вопросу о собакенах.
Или я чего не понимаю или не прав...
Но получается так: у меня собака охотничья (по внешним признакам, да и дрессировать я ее также пытаюсь), но "охотничья породность" и родословная не установлены и не будут (помесь). Отсюда следует, что в угодьях я с ней находиться не могу, потому как кроме вет. паспорта показать нечего.

А если говорить что это "диванная подушка" и я просто вывел ее погулять - то только на поводке можно? (естественно в несезон ружжа за плечом нет)
А если ружье есть и это я просто моего "пупсика" в лес по...ть вывел, а ружье на плече для собственной безопасности (ну или допустим в сезон и ружжо и лицензия имеется)

Кстати непородистого пса в путевку вписывают? А на пораньше, как для "подружейки" допуск для нее запросить можно?
Последний раз редактировалось С.О.Рокдевятый 14 авг 2013 11:10, всего редактировалось 1 раз.
Русский - это тот, у которого чего-нибудь нет. Не так, чтобы нет и надо, а так, чтобы нет и хрен с ним!

Hunter68

Re: Общаемся

Сообщение Hunter68 » 14 авг 2013 11:00

С.О.Рокдевятый писал(а):И я возвращаюсь к вопросу о собакенах.
Или я чего не понимаю или не прав...
Но получается так: у меня собака охотничья (по внешним признакам) но "охотничья породность" и родословная не установлены и не будут. Отсюда следует, что в угодьях я с ней находиться не могу, потому как кроме вет. паспорта показать нечего. А если говорить что это "диванная подушка" и я просто вывел ее погулять - то на поводке можно? (естественно ружжа за плечом нет)

Тебе сюда надо:http://hunt72.ru/viewtopic.php?f=116&t=4410&start=100

Аватара пользователя
drulia
Охотник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 21 дек 2011 21:21
Имя: Андрей
Оружие: иж 43
Собака: ягд
Охотничий стаж: оф. с 2007
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение drulia » 14 авг 2013 11:41

да сколько раз проверяли охотоведы документы, ни разу за ягда ничего не сказали - типа не лайка, и ладно :D Мол, не рабочая собака, кроме как в норе - гуляй не хочу ;)

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Общаемся

Сообщение Gynter » 14 авг 2013 12:06

С.О.Рокдевятый писал(а):И я возвращаюсь к вопросу о собакенах.
Или я чего не понимаю или не прав...
Но получается так: у меня собака охотничья (по внешним признакам) но "охотничья породность" и родословная не установлены и не будут. Отсюда следует, что в угодьях я с ней находиться не могу, потому как кроме вет. паспорта показать нечего. А если говорить что это "диванная подушка" и я просто вывел ее погулять - то на поводке можно? (естественно ружжа за плечом нет)


Примерно так, "породность" не установлена, но при желании может быть установлена, а вот родословная скорее всего установлена не будет - т.е. при желании можно сделать так называемую "нулевку", но зачем она нужна?
Второе, "диванная подушка" или "охотничья собака" или "служебно-розыскная собака" или "сторожевая" на поводке везде можно, а в охотугодьях твоя беспородная, но с внешне видимыми признаками охотничьей породы создаст больше шансов в возникновении к тебе вопросов со стороны инспекторов.

И в угодьях ты с ней находиться можешь: 1. Если ты законно осуществляешь охоту, т.е. в установленные сроки и с разрешением на охоту при себе, а также ветпаспортом на собаку... 2.Если ты находишься в угодьях без разрешения и вне сроков, то собака должна быть на поводке, или ты на свой страх и риск можешь выпустить её в свободный выгул...
Изображение

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение Gynter » 14 авг 2013 12:07

drulia писал(а):да сколько раз проверяли охотоведы документы, ни разу за ягда ничего не сказали - типа не лайка, и ладно :D Мол, не рабочая собака, кроме как в норе - гуляй не хочу ;)


Ну это уже личное отношение егерей к этому вопросу... Мы обсуждаем теорию, а на практике все подругому, многое просто не реализуется, на что то смотрят сквозь пальцы, кому то просто наплевать, кто то связываться не хочет... Но теоретически как раз может быть именно так как обсуждаем...
Изображение

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение Gynter » 14 авг 2013 12:33

Ну блин раздухарили Вы меня:

читайте правила - VI. ТРЕБОВАНИЯ К ОХОТЕ С СОБАКАМИ ОХОТНИЧЬИХ ПОРОД
И ЛОВЧИМИ ПТИЦАМИ

43. Охота с собаками охотничьих пород и ловчими птицами осуществляется на основании документов, указанных в пункте 3.2 настоящих Правил.

3. При осуществлении охоты охотник обязан:

3.2. иметь при себе:
а) охотничий билет;
б) ... разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия,
в) ... разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке;
в принципе все...
наличие документов на собаку правилами не предписано... но это предусмотрено иными нормативными актами, возможно даже мало имеющими отношение к охоте, например наличие вет паспорта и прививки от бешенства предусмотрено какими-нибудь правилами по фитосанитарному надзору и правилами противодействия распространению болезней животных... и "Ветеринарный паспорт" нужен для того чтобы без экспертизы подтвердить что твоя собака здорова и имеет соответствующие прививки...т.е. не нарушает эти фитосанитарные правила. А "собачий паспорт" - свидетельство РОРСа или РКФ тут совсем не нужен, он нужен для того чтобы без экспертизы подтвердить, что твоя собака относится к той или иной породе... И в общие для всех сроки охоты имея при себе разрешение на охоту, разрешение на ружье, ох.билет ты можешь охотиться как без собаки, так и с собакой любой породы, либо безпородной, но главно чтобы собака была не больна и у тебя об этом был соответствующий документ...
А вот если ты будешь охотиться в льготные сроки, когда всем охота запрещена, а разрешена с легавыми, ретриверами, спаниелями - то кроме перечисленных ох.билета, разрешения на оружие, разрешения на охоту - ты должен ещё иметь документ подтверждающий что твоя собака относится именной к одной из этих пород ну и документ что собака не больна... Всё ... других льгот у нас нет... все остальные породы не в счет, только в общие сроки и общий пакет документов... Было раньше разделение ещё что с собакой охотничьей породы можно охотиться по чернотропу, а всем остальным только с установлением снежного покрова, и то это были местные НПА, теперь такого нет...
Изображение

Аватара пользователя
С.О.Рокдевятый
Охотник
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 15 июн 2013 14:08
Имя: Александр
Оружие: теперь нет
Собака: Уральский сеттер
Охотничий стаж: 09.13
мой город: Салехард
Техника: мафынка 4х4 и велик 2х1
откуда: Петропавловск, Северный Казахстан

Re: Общаемся

Сообщение С.О.Рокдевятый » 14 авг 2013 12:36

Gynter писал(а):Второе, "диванная подушка" или "охотничья собака" или "служебно-розыскная собака" или "сторожевая" на поводке везде можно, а в охотугодьях твоя беспородная, но с внешне видимыми признаками охотничьей породы создаст больше шансов в возникновении к тебе вопросов со стороны инспекторов.

И в угодьях ты с ней находиться можешь: 1. Если ты законно осуществляешь охоту, т.е. в установленные сроки и с разрешением на охоту при себе, а также ветпаспортом на собаку... 2.Если ты находишься в угодьях без разрешения и вне сроков, то собака должна быть на поводке, или ты на свой страх и риск можешь выпустить её в свободный выгул...


А где найти эти самые границы угодий, что не залезть ненароком? Они как то в натуре обозначены или ловить границы по GPS?
Русский - это тот, у которого чего-нибудь нет. Не так, чтобы нет и надо, а так, чтобы нет и хрен с ним!

Hunter68

Re: Общаемся

Сообщение Hunter68 » 14 авг 2013 12:57

С.О.Рокдевятый писал(а):
А где найти эти самые границы угодий, что не залезть ненароком? Они как то в натуре обозначены или ловить границы по GPS?

Они (общедоступные угодья) не обозначены. Фактически все, что не относится к категории: "земли населенных пунктов"(земли поселений), за исключением "земель особо охраняемых территорий и объектов", заповедников, заказников, частных охотхозяйств. Вышел за границу населенного пункта и ты уже в охотугодьях.

Аватара пользователя
Croupier
Охотник
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 16 авг 2012 16:31
Имя: Александр
Оружие: у них же мать их пушки, а в них же мать их пули (с
Собака: Дратхаар
Охотничий стаж: официально с 2003
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение Croupier » 14 авг 2013 13:17

Gynter писал(а):А вот если ты будешь охотиться в льготные сроки, когда всем охота запрещена, а разрешена с легавыми, ретриверами, спаниелями - то кроме перечисленных ох.билета, разрешения на оружие, разрешения на охоту - ты должен ещё иметь документ подтверждающий что твоя собака относится именной к одной из этих пород ну и документ что собака не больна... Всё ... других льгот у нас нет... все остальные породы не в счет, только в общие сроки и общий пакет документов... Было раньше разделение ещё что с собакой охотничьей породы можно охотиться по чернотропу, а всем остальным только с установлением снежного покрова, и то это были местные НПА, теперь такого нет...


Артем, а на сколько раньше официальных сроков открытия охоты выдают путевки при охоте с собаками.
И, насколько я знаю, прямо в путевке вроде как должно прописываться что охота с такой то собакой.
И еще такой вопрос, допустим собака моя, а поехать хотим я и отец, то выдадут две путевки на охоту с легавой нам обоим при условии, что собакен один?
Проясни если сможешь
Как фишка ляжет.


Вернуться в «Общие вопросы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя