| Заточка ножей до остроты бритвы


Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых НПА

Общие вопросы воспитания, содержания, натаски, нагонки, притравки.
Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение skamanx » 16 дек 2012 21:00

hmuryi ohotnik писал(а):
Например: мой шарик взят за большие деньги, привезён из далека, естественно с навороченной щенячкой, собаку брал для охоты а не для того, чтобы возить её на различные испытания за тридевять земель, если бы можно было сделать документы в районных центрах было бы гораздо легче. :(


"Все будет, брат, все будет. И очень скоро." Видишь тут какая ситуевина... Людей-то нет... Возьмите, договоритесь со знакомыми-не знакомыми собачниками в районе, позвоните +7 (3452) 321680
Скажите "Сдрасьте, хотим выставку провести, присылайте нам эксперта" Все! Бумаги по почте легкто туда-сюда ходят. Эксперты осмотрят поголовье. Даже если шарики без документов осматриваются и признаются породными - вы уже получаете так называемую "нолевку" - свидетельство на охотничью собаку без указания предков и соответственно без права размножения. И охотитесь дальше в свое удовольствие. Бес штрафов и головных болей. Дипломы... Они, конечно нужны. Но думается никто их в лесу спрашивать не будет. Обычно про прививку от бешенства спрашивают, когда уж совсем не к чему придраться. Ну разве что если с легавой на две недели раньше всех захотите начать охотиться - тут наверно могут и поинтересоваться дипломами...
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение skamanx » 16 дек 2012 21:06

rustam писал(а):угу.ты считаешь правильным мне за 600км ехать в тюмень с собакой и получать дипломы на притравочных станциях,на всю дичь чтоб меня впоследствии не привлекли? если ты сейчас про это то я могу и нагрубить.

Я считаю, что у Вас места позволяют и по вольному зверю испытания провести. Ну почему сразу в Тюмень?! В ХМАО собаководство лучше развито и ехать ближе. А в каком обществе состоять это личное дело каждого.
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение skamanx » 16 дек 2012 21:14

FREEWOLF писал(а): А те кто якобы не.....е заводчики по вольерному кабану, барсуку цены за своих собак загибают что аж пипец. И главное обещают что соба будет работать работать и радовать. А то что чинуши обязуют получять дипломы для собак дак это они организовали не только для ужесточения но и для денежного потока.

Давно призываю заканчивать общаться с барыгами от собаководства. Про денежные потоки уже писал. Собаководству от этого не прибавится, в лесу штрафы выписывать никто не будет (я надеюсь) а только в любезной форме вести разъяснительную беседу. (пока мечты - но будем стараться на это влиять)
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
72reg
Охотник
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 20 янв 2012 07:16
Имя: Виктор
Оружие: иж-43, мр-153, тоз 34-28/12
Собака: Canis lupus familiar
Охотничий стаж: 1995
мой город: юг Тюменский
Техника: Нивка, Бурка, Головаст
откуда: северо восток

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение 72reg » 16 дек 2012 21:19

skamanx писал(а):...... Даже если шарики без документов осматриваются и признаются породными - вы уже получаете так называемую "нолевку" - свидетельство на охотничью собаку без указания предков и соответственно без права размножения. И охотитесь дальше в свое удовольствие. Бес штрафов и головных болей. ...

Вот это полезная информация. Юра, подробнее расскажи куда везти собаку, что бы нолевку эту получить. И что для этого вообще нужно.
Изображение

rustam

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение rustam » 16 дек 2012 21:21

Рэму почти год,работает уже почти по всему - медведь,тяжёлый копытный зверь и свинья,водоплавающая и боровая,к пушнине проявился интерес.На всё это я хожу и судя по первому посту пёс должен быть дипломирован отдельно чтоб не было протокола когда меня остановят с добытой животиной этого вида.Мой единственный вопрос - зачем эта головоёбка если с пустобрёхом я бы в лес не пошел?Да и просто сплю в палатке спокойно пока пёс медведей рядом бдит.

Аватара пользователя
FREEWOLF
Охотник
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 16 янв 2012 14:15
Имя: Евгений
Оружие: ИЖ-27М
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Шеви НИВА, лыжи, ноги.

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение FREEWOLF » 16 дек 2012 21:21

В охотобществе на Тульской мне год назад предложили получить дипломы. И поверь мне не за просто так. И с условием что я буду охотиться на ИХ ТЕРРИТОРИИ. А это ещё денежные вложения.Из этого получается что собу ты берёшь на для души а конкретно для получения денег (в дальнейшем). Т.к. они у тебя все в дипломах. А нам простым охотникам нужен в первую очередь друг.
Я никогда не бываю так занят, как в часы своего досуга.

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение skamanx » 16 дек 2012 21:50

FREEWOLF писал(а):В охотобществе на Тульской мне год назад предложили получить дипломы. И поверь мне не за просто так. И с условием что я буду охотиться на ИХ ТЕРРИТОРИИ. А это ещё денежные вложения.Из этого получается что собу ты берёшь на для души а конкретно для получения денег (в дальнейшем). Т.к. они у тебя все в дипломах. А нам простым охотникам нужен в первую очередь друг.

Понятное дело, что не за просто так. Медведя кормить нужно, кабанов кормить нужно, уток выращивать опять надо... Забор новый строить и еще много чего. Нора так и не построена. А в само "Общество..." вступать не обязательно. Женя, зачем лукавить?! Охотнику нужна рабочая собака! А если нужен друг... дак и сосед сгодится - он хоть разговаривать может... Про стоимость у лаек не в курсе... У гончих 500 рублей. В день экспертная бригада 3 человека физически может отсудить 3 собаки. Вот и посчитай как они наварятся на тебе... На бензин бы хоть хватило до места доехать
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
Sergunya
Почетный форумчанин
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 16 окт 2009 18:13
Имя: Сергей
Оружие: Benelli, Тоз, БИ, CZ, Вепрь
Собака: У знакомого есть ;)
Охотничий стаж: с 2000 года
мой город: Тобольск-Ялуторовск
Техника: Шеви Нива
Polaris WT 500LX
Аква 190
Двина 23+ Ямаха2
откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение Sergunya » 16 дек 2012 22:21

Странно слышать, что собаку на выставку везти за сколько нибудь км в лом. За лицухой на нарез каждые 5 (!) лет катаются минимум 2 раза, а собаку свозить на испытания/выставку не можем. Собаку заводят уж точно на более длительный срок, а дипломы/оценки продлевать не нужно. один раз получил и достаточно. Тем более если Юра говорит что можно выезд экспертов организовать, то вообще сложности не вижу. Наоборот хорошая возможность попутно пообщаться об охоте, собаках, узнать о других собаках....
Лес шума не любит!!! :sad:
Я против платной рыбалки!!!

rustam

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение rustam » 16 дек 2012 22:37

нарез одно,пить/есть/гадить/нервничать не будет в машине и в городе.представляю какая пуля у рэма в башке зашевелится когда его в город привезут и сунут к медведю,лосю,кабану и барсуку поочерёдно,это одно,второе - лицензия...потише об этом,иначе прочтёт кто из этих и сделают покупку собаки по лицензии.будем потом и правда гонять в питомники за щенками все поголовно,брать 50/50 фуфло за бабки и люто их ненавидеть.

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение Блудный доктор » 16 дек 2012 22:57

Ну хорошо...сраться оно завсегда прикольно! ;) Особенно по интеренету.
А поподробней расскажите плизз необходимую процедуру,именно необходимую(если это уже где-то по алгоритмам не прописано).Дипломы,медали и родословные мне не нужны,тем более собака будет жить в деревне,а так...для проформы,если это не сложно,как вы говорите,то оно конечно можно... :sad: Чоб меньше вопросов задавали,если что...хотя кто и где мне их задавать будет :?:

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение skamanx » 16 дек 2012 23:17

Блудный доктор писал(а):А поподробней расскажите плизз необходимую процедуру

Мать ваша как утверждается с документами. Их нужно отыскать или восстановить. И у папы точно узнать кто от куда. Если про отца ничего не удается установить - получится наполовину заполненное свидетельство. (Хотя для лаек вывезенных из промысловых районов вообще допускается заполнение свидетельства из устных данных). Для этого нужно прибыть на выставку (первые выходные июня). Выставка по обыкновению проводится за ДНК "Строитель". При себе иметь вет паспорт с отметкой прививки от бешенства за текущий год и 300-500 рублей за экспертизу. Получаете оценочный лист и с ним и собакой отправляетесь в ринг своей породно-поло-возрастной группы. После чего обмениваете оценочный лист и щенячью справку на Свидетельство на охотничью собаку. Если нет щенячки олучаете лист описания. И меняете его. Фсёёёё....
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение Блудный доктор » 16 дек 2012 23:38

Ну для тюменцев пожалуй и впрямь ниче сложного...и то,мне псину за 130 км из колхоза везти... :sad: Подумаю.Спасибо,Юра за инфу...

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение skamanx » 16 дек 2012 23:40

Жень, 130 км в твои направления это ж уже соседняя область получается... чего тогда вообще волноваться?!
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение Блудный доктор » 16 дек 2012 23:42

skamanx писал(а):Жень, 130 км в твои направления это ж уже соседняя область получается... чего тогда вообще волноваться?!

Да я не волнуюсь особо то :) Ну да,псинка и жить и охотничать будет в свердловской обл.А там не надо что-ли бумажки?

rustam

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение rustam » 17 дек 2012 00:22

ци - Если нет щенячки
олучаете лист описания. И
меняете его. Фсёёёё....
Неее,не фсёёёё - читай пост первый.

Аватара пользователя
Shihan
Охотник
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 05 апр 2011 15:51
Имя: Андрей
Оружие: ИЖ-27 ЕМ, ИЖ-18м (20к) СКС,
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 16 лет
мой город: Тюмень
Техника: Ваз 21124, снегоход МВП, квадр HS-400, лодка "Тюменка"
откуда: ХМАО

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение Shihan » 17 дек 2012 07:52

hmuryi ohotnik писал(а):В Тюмени вроде бы испытания проходят относительно регулярно, и диплом какой-никакой получить можно, а если собака находиться далеко за чертой города Тюмени, то это уже проблема со временем, транспортировкой и т.п. :(

Сейчас можно получить более или менее спокойно по кабану медведю и барсуку! а остальные.....

stajor
Охотник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14 мар 2012 16:01
Имя: Алексей
Оружие: Тоз-34Е
Собака: Две Лайки
Охотничий стаж: только начался
мой город: Тюмень
Техника: ниссан терано

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение stajor » 17 дек 2012 12:20

Мужики задавался данным вопросом тоже и от того что ничего не понял в писанине этой позвонил кинологу благо был телефон (на испытаниях по кабану подошёл и взял) так она сказала верней спросила вам для охоты ? я говорю да Она сказала подъезжайте с собакой выпишем определение породы (собака без доков) но она ее уже видела до этого и сделаем справочку которую и будите показывать в лесу если что этого достаточно сказала. Ну естественно нужен вет паспорт со всеми прививками это не проблема я думаю. Но ехать было в лом так охочусь так что не знаю что это за справка и как она выглядит. Однажды в лесу собирал грибы ну и встретил людей в комках представлятся не стали но предупредили что не сезон и могут штраф выписать. поводок бы все решил Собака на поводке это уже прогулка . :sad:

stajor
Охотник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14 мар 2012 16:01
Имя: Алексей
Оружие: Тоз-34Е
Собака: Две Лайки
Охотничий стаж: только начался
мой город: Тюмень
Техника: ниссан терано

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение stajor » 17 дек 2012 12:23

Чёт не пойму о каких испытания вы все пишите у большинства собаки "деревенские" без документов :shock:

Аватара пользователя
Shihan
Охотник
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 05 апр 2011 15:51
Имя: Андрей
Оружие: ИЖ-27 ЕМ, ИЖ-18м (20к) СКС,
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 16 лет
мой город: Тюмень
Техника: Ваз 21124, снегоход МВП, квадр HS-400, лодка "Тюменка"
откуда: ХМАО

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение Shihan » 17 дек 2012 13:23

stajor писал(а):Чёт не пойму о каких испытания вы все пишите у большинства собаки "деревенские" без документов :shock:


Если читать буквально то нужен диплом именно на ту дичь на которую охотишся "имееш лицензию, путевку" но это не реально, а если рассматривать просто документ на собаку то проблем вообще ни каких

stajor
Охотник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14 мар 2012 16:01
Имя: Алексей
Оружие: Тоз-34Е
Собака: Две Лайки
Охотничий стаж: только начался
мой город: Тюмень
Техника: ниссан терано

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение stajor » 17 дек 2012 14:10

Shihan писал(а):
stajor писал(а):Чёт не пойму о каких испытания вы все пишите у большинства собаки "деревенские" без документов :shock:


Если читать буквально то нужен диплом именно на ту дичь на которую охотишся "имееш лицензию, путевку" но это не реально, а если рассматривать просто документ на собаку то проблем вообще ни каких


Ничё не понял :shock: . Собаки у большинства без документов то есть о дипломах и речи быть не может если я правильно понимаю . А без диплома нет охоты .

То есть все движется к тому что бы охотники брали собак с документами . Это есть забота о будущем поколении собак об улучшении породности , улучшении рабочих качеств и так далее так далее . От сюда же и испытания дипломы выставки . Общим словом забота о будущем охотничьих собак и их породности и охотничьих качествах . Отсюда вопрос что вам не нравится мужики ? Ах да забыл у нас же у всех собаки уже на руках без доков . И что делать ????? Можно просто продолжать дальше также охотится . Благо законы с их исполнением доходят до глубинки очень долго . Можно как-то попытаться узаконить питомца . Но главное нужно задуматься и менять подход к охоте и собаководству в сторону цивилизации . Двойные стандарты мужики получаются хотим чтобы все было хорошо но когда закон принимается вперед на будущее и нужно пошевелится ради этого (а содержание и воспитание породной собаки это колосальный труд) тут сразу начинаем возмущатся : Ойй!!! прижимают!!! гайки крутят !!! . А так ли это на самом деле давайте задумаемся.

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение Gynter » 17 дек 2012 16:43

С дипломами на мой взгляд переборщили... Вот есть у меня собака, с доками, есть у неё диплом допустим по барсуку, а по лисе нет... И чё теперь я имея на руках бумагу на барсука и бумагу на лисицу, прибыл в угодья и как я должен объяснить собаке, что если она будет работать по барсуку, то всё нормально, а если вдруг лисицу сработает - то и она и я браконьер - не смотря на то что и сроки соблюдены и оружие соответствует, а вот диплома на лису у собаки нет - значит браконьер.
Утрирую конечно, но прежде чем я смогу полноценно охотиться с собакой на все виды дичи, то мне нужно успеть за первые десять месяцев нахватать дипломов по всем видам дичи, или собаку в лес не водить... так какой же она будет тогда охотничьей собакой? Ну работает моя собака по водоплавающей, но в испытаниях пока не участвовала, не сложилось, не получалось попасть... всё пусть дома сидит, а я битую птицу не смогу найти - оставлю гнить, лучше будет?
Изображение

Аватара пользователя
Глушков
Охотник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 окт 2012 21:11
Имя: Алексей
Оружие: СКС,ИЖ-27,Тикка Т 3
Собака: ЗС лайка
Охотничий стаж: с 1993года
мой город: г Тюмень
Техника: УАЗ

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение Глушков » 17 дек 2012 19:42

Ребята вы тут спрашивали где можно вТюмени получить дипломы. В Перевалово ,Тюменский район есть притравочная станция, там есть кабан ,медведь, барсук,лиса. Если нужен телефон контактный могу дать

dobryyy-ohotnik

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение dobryyy-ohotnik » 17 дек 2012 19:45

Глушков писал(а):Ребята вы тут спрашивали где можно вТюмени получить дипломы. В Перевалово ,Тюменский район есть притравочная станция, там есть кабан ,медведь, барсук,лиса. Если нужен телефон контактный могу дать

Алексей, дак выставляй телефон сразу, информация для всех будет. Надеюсь он не под грифом "Сов. секретно"?

Аватара пользователя
Глушков
Охотник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 окт 2012 21:11
Имя: Алексей
Оружие: СКС,ИЖ-27,Тикка Т 3
Собака: ЗС лайка
Охотничий стаж: с 1993года
мой город: г Тюмень
Техника: УАЗ

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение Глушков » 17 дек 2012 19:50

Телефон 89044949537 Ельцов Сергей Анатольевич -директор притравочной станции,он вам на все вопросы ответит.Он сможит организовать и выставку и притравку и получение дипломов

Аватара пользователя
Глушков
Охотник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 окт 2012 21:11
Имя: Алексей
Оружие: СКС,ИЖ-27,Тикка Т 3
Собака: ЗС лайка
Охотничий стаж: с 1993года
мой город: г Тюмень
Техника: УАЗ

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение Глушков » 17 дек 2012 19:52

Есще есть в Перевалово частный питомник лаек


Вернуться в «Общие вопросы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя