| Заточка ножей до остроты бритвы


Как отучить собаку от воды

Общие вопросы воспитания, содержания, натаски, нагонки, притравки.
Пятнистый
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 апр 2012 19:23
Имя: Серикбай
Оружие: есть
Собака: ягд(ик)
Охотничий стаж: 16
мой город: Тюмень
Техника: есть

Как отучить собаку от воды

Сообщение Пятнистый » 04 сен 2012 17:44

Господа и Дамы!Может кто подскажет что можно сделать. Проблема: Щенок ягдтерьера 6 месяцев очень любит купаться. При любой возможности лезет в воду, плавая бьет лапками и ловит брызги, при этом визжит и тявкает. Просто перестает слышать какие-либо команды. Открыли охоту на водоплавающую. На суше сбитых уток ищет (двух добросовестно нашел), но не отдает. Думаю это поправим. Бросал, давал команду и подтягивал за длинный поводок. Хвалил. Будем еще работать. Третью подал с воды, но уже вволю накупавшись и распугав остальных. Точнее не подал, а вынес на берег. Одна пала в крепи - оч. густой кустарник и траву. Пытался засунуть его в щелку и дать команду "Ищи". Ищет, но на тропинке на ровной полянке, в крепь не идет. Вообще-то проблем с выполнением команд "Ищи", "Подай", "ко мне" нет. Но вот если рядом вода - всё, послушанию конец. Его как-то на Тоболе течением далеко унесло, очень нас напугал. Вылезет из воды и дрожит. Какая уж тут охота! Вода то уж холодная. Пробовали просто ходить вдоль берега. Как только начнет коситься в сторону воды говорю "Нельзя". Он говорит - а я чё, я ни чё! Чуть отвлекся - всё визг и брызги. Что делать?

stajor
Охотник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14 мар 2012 16:01
Имя: Алексей
Оружие: Тоз-34Е
Собака: Две Лайки
Охотничий стаж: только начался
мой город: Тюмень
Техника: ниссан терано

Re: Как отучить собаку от воды

Сообщение stajor » 04 сен 2012 18:14

:D обычно другая проблема беспокоит людей :sad: Я думаю рано беспокоится он же еще малыш :lol: играется . Вот я был бы рад если моя собака так делала в 6 месяцев. Я лично не вижу повода для беспокойств.

Аватара пользователя
Александр72
Охотник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 31 мар 2012 18:01
Имя: Александр
Оружие: МЦ21-12
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 1983г
мой город: Новая-заимка
Техника: Снегоход тайга Варяг. УАЗ 469
откуда: Тюменская обл.Заводоуковский р-н.с.Новая-заимка

Re: Как отучить собаку от воды

Сообщение Александр72 » 04 сен 2012 19:19

stajor писал(а)::D обычно другая проблема беспокоит людей :sad: Я думаю рано беспокоится он же еще малыш :lol: играется . Вот я был бы рад если моя собака так делала в 6 месяцев. Я лично не вижу повода для беспокойств.

Полностью с тобой согласен.
Опыт приходит с лопатой.

Пятнистый
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 апр 2012 19:23
Имя: Серикбай
Оружие: есть
Собака: ягд(ик)
Охотничий стаж: 16
мой город: Тюмень
Техника: есть

Re: Как отучить собаку от воды

Сообщение Пятнистый » 04 сен 2012 22:15

Спасибо! Вопрос в переживании. Через месяц дурик выбежит на тонкий лед и фсё! страшно.

sevavda
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 авг 2012 17:00
Имя: Сева
Оружие: иж
Охотничий стаж: 12
мой город: Ялуторовс

Re: Как отучить собаку от воды

Сообщение sevavda » 05 сен 2012 10:02

Тут вопрос не такой простой как кажется сначала. Я согласен с остальными коллегами, что в данный момент это проявления щенячьего возраста - со временем может пройти. Если же время идет, а проблема не устраняется - то тут надо подходить очень осмотрительно - как ты понимаешь полностью отучать от воды это неправильно для охотничьей собаки - поэтому необходимо проводить общие действия по дрессировке - выполнение того что тебе надо и не выполнение чего соответственно не надо. Например я действовал так - если она делает не то что нужно я делаю вид что сержусь и прыскаю водой из пульверизатора в мордаху, если сделала что-то(что приказал) хорошо(даже саму малость) обязательно делаю поощрение - достаточно быстро закрепляется условный рефлекс - это способ достаточно универсальный и помогает не только в твоем случае, но и во всех остальных.

Пятнистый
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 апр 2012 19:23
Имя: Серикбай
Оружие: есть
Собака: ягд(ик)
Охотничий стаж: 16
мой город: Тюмень
Техника: есть

Re: Как отучить собаку от воды

Сообщение Пятнистый » 05 сен 2012 18:03

sevavda писал(а):Тут вопрос не такой простой как кажется сначала. Я согласен с остальными коллегами, что в данный момент это проявления щенячьего возраста - со временем может пройти. Если же время идет, а проблема не устраняется - то тут надо подходить очень осмотрительно - как ты понимаешь полностью отучать от воды это неправильно для охотничьей собаки - поэтому необходимо проводить общие действия по дрессировке - выполнение того что тебе надо и не выполнение чего соответственно не надо. Например я действовал так - если она делает не то что нужно я делаю вид что сержусь и прыскаю водой из пульверизатора в мордаху, если сделала что-то(что приказал) хорошо(даже саму малость) обязательно делаю поощрение - достаточно быстро закрепляется условный рефлекс - это способ достаточно универсальный и помогает не только в твоем случае, но и во всех остальных.

Ой! Буквафф много! Спасибо! Нать думать. Главное - как ему и куда брызнешь еже ли эта скотина завидев воду теряет всяк рассудок. На выхи опять едем на Тообол. Фиг с ней с дичью. Лишь бы в Тобольск не уплыл:)

Аватара пользователя
sagra1
Охотник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 фев 2012 21:33
Имя: Сергей
Оружие: Тоз,Иж,Belg16,Вепрь12 Тикка Т3 30-06
Собака: РЕЛ Ёлка.Люблю Ягдов
Охотничий стаж: давно
мой город: Екатеринбург
Техника: всякая
откуда: Екатеринбург

Re: Как отучить собаку от воды

Сообщение sagra1 » 05 сен 2012 19:41

Ягды любят плавать....Это здорово....Но одно плохо " Азартны Парамоши"(с)
"...А давайте устроим охоту? Это накормит женщин , развлечёт мужчин .а случайная пуля решит все Ваши проблемы..."

stajor
Охотник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14 мар 2012 16:01
Имя: Алексей
Оружие: Тоз-34Е
Собака: Две Лайки
Охотничий стаж: только начался
мой город: Тюмень
Техника: ниссан терано

Re: Как отучить собаку от воды

Сообщение stajor » 05 сен 2012 21:53

А моя сегодня чуть не потонула утку сбил а на озере метров 10 до чистой воды водросли все опутали она туда и прыгнула еле обратно вскорячилась чёт тоже за переживал за нее но она уже не ребенок больше не полезла поняла . А на реке то чего переживать все равно собакен вылезет на берег .

Аватара пользователя
aleksei72
Охотник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 09 май 2012 11:30
Имя: алексей
Оружие: иж-27, иж-27ем-1с
Собака: сам лажу
Охотничий стаж: 29г.
мой город: тобольск
мой район: тобольский
Техника: ноги руки, минск-125
откуда: Казанка

Re: Как отучить собаку от воды

Сообщение aleksei72 » 06 сен 2012 20:35

главное ошейники всякие даже антиблошинные незабывай снимать перед охотой
Dum spiru spero

Аватара пользователя
FREEWOLF
Охотник
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 16 янв 2012 14:15
Имя: Евгений
Оружие: ИЖ-27М
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Шеви НИВА, лыжи, ноги.

Re: Как отучить собаку от воды

Сообщение FREEWOLF » 06 сен 2012 20:59

aleksei72 писал(а):главное ошейники всякие даже антиблошинные незабывай снимать перед охотой

Почему? А как же ошейники с навигаторами и всё такое????
Я никогда не бываю так занят, как в часы своего досуга.

Аватара пользователя
Новичок
Охотник
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 01 фев 2011 10:20
Имя: Константин
Оружие: Отечественное
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: Есть
мой город: Курган
откуда: Курган.

Re: Как отучить собаку от воды

Сообщение Новичок » 07 сен 2012 07:57

На тему баловства, должно всё пройти, но нужно стимулировать интерес не столько к воде, сколько к тому что НА ВОДЕ (брошенная палка, "поноска", утка и т.д.).
Заинтересовывать щенка в момент его купания чем-то, отвлекать от его брызг....
По поводу "не лезет в крепи" - только больше ходить, гулять по камышам, крепям, буреломам....
Подбросить в такие крепи незаметно его любимое лакомство (сыр, кусочек мяса) и заставить поискать, побродить рядом (вместе) с ним.
Он потом сам будет стремиться в такие места.
Чтобы отдавал (а) дичь - тренировать подачу поноски со стимулированием выполнения команды "подай" разными вкусностями. Регулярно.
Тем более такой возраст. Самое время плотно заняться этим вопросом. Да и забирать почаще косточку, которую пёсик грызёт или ещё чего, с чем он играет, например. Воспитывать послушание и заставлять выполнять команду "дай!".
Если не отдаёт дичь щенок - плохо, но решаемо. А если не отдаёт взрослая собака - это уже беда.
В жизни всегда не хватает трех вещей: денег, времени и патронов.

Аватара пользователя
Makc
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 авг 2012 20:41
Имя: Makc
Оружие: --
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 1
мой город: Тюмень

Re: Как отучить собаку от воды

Сообщение Makc » 07 сен 2012 11:01

FREEWOLF писал(а):
aleksei72 писал(а):главное ошейники всякие даже антиблошинные незабывай снимать перед охотой

Почему? А как же ошейники с навигаторами и всё такое????

На охоте или даже на прогулке собака в азарте погони или поиске лезет под коряжник,норы,густые кусты ,а ошейник может просто зацепиться за корягу т.п. и не всегда есть шанс отцепиться,а если собака ушла далеко то у хозяина найти и помочь своему любимцу шансы не велики. Поэтому всегда снимаю со своей ошейник,даже на притравках прежде чем пустить собаку эксперты заставляют снимать ошейники.

Волжанин
Охотник
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 16 июл 2011 19:40
Имя: Сергей
Оружие: ИЖ-27Е, ИЖ-17, МР-512
Собака: ЗСЛ - пропал
Охотничий стаж: с 1995
мой город: Тюмень
Техника: УАЗег
откуда: средняя Волга

Re: Как отучить собаку от воды

Сообщение Волжанин » 07 сен 2012 11:41

Makc писал(а):
FREEWOLF писал(а):А как же ошейники с навигаторами и всё такое????

На охоте или даже на прогулке собака в азарте погони или поиске лезет под коряжник,норы,густые кусты ,а ошейник может просто зацепиться за корягу т.п. и не всегда есть шанс отцепиться,а если собака ушла далеко то у хозяина найти и помочь своему любимцу шансы не велики. Поэтому всегда снимаю со своей ошейник,даже на притравках прежде чем пустить собаку эксперты заставляют снимать ошейники.
Это все понятно и правильно, но вопрос остается. К тому же, вот и тут тема viewtopic.php?f=44&t=3581
Если друг оказался вдруг, ты его не брани, гони...

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Как отучить собаку от воды

Сообщение Gynter » 10 сен 2012 16:39

Ну вот и куча правильных советов от форумчан... И мои пять копеек в копилку, с радостью лезет в воду - отлично, тем более ему всего шесть месяцев - конечно хочется побаловаться, надо баловство превращать в полезное баловство - поноска с привязанными утинными крыльями... Не отдает дичь - так это же его первая дичь (первый охотничий сезон) - ему ещё шесть месяцев (ребенок), а кровь то играет - не жалеть - дать ему потрепать, наиграться его первой добычей, потом попытаться поменяться с ним на его любимое лакомство... Не подал битую дичь, но вынес на берег - отлично уже самому не лезть в воду (опять же ему ещё шесть месяцев), терпение и настойчивость - не строжить и наказывать, а настойчиво убедить отдать, чтобы сложилось понимание что Вы с ним вместе в одной игре и Вы в этой игре главный, а он помощниик, но В ИГРЕ (опять же ребенок)... Все эти советы и плюс литература по воспитанию собаки плюс много много много терпения и будет отличный результат... Но обязательно учитывать (не делать скидку, а УЧИТЫВАТЬ) что это не просто охотничья собака, а ЯГДТЕРЬЕР :D (не в обиду владельцам других пород), просто ягды уж сильно азартны и упрямы, трудно податливы в воспитании...
А так меня просто гордость и радость распирают за сына своей Рикухи :D :idea: :D Отлично проявляются все врожденные охотничьи качества, и интерес к дичи, и любовь к воде, и поиск, и уже начало аппортирования дичи.... :lol: А уж как их развивать и направлять в правильное русло, это мы конечно постараемся помочь, но в основном будет зависеть от Вас.
Можно конечно посоветовать поменьше за него бояться и переживать, но не могу этого советовать, т.к. сам до сих пор за свою переживаю... В эти выходные на охоте отправил Рикуху в крепи камыша искать подранка утки, а она через 7 минут поиска выгнала оттуда козла и с визгом и лаем ушла за ним... не до подранка, пошёл за ней..., около 30 минут слушал постоянно удаляющийся и периодически возобновляющийся визг и лай, потом вообще стало не слышно :cry: думал придется искать её дня два-три и надежды на благополучные поиски было мало, прошёл за ней около 3-5 км иногда посвистывая и окрикивая её... Однако всё кончилось хорошо, она сама меня нашла (правда подранка утки конечно мы уже не пошли искать :oops: )

P.S. Ошейник категорически снимать всегда на охоте и прочих подобных мероприятиях... В отношении других пород не знаю, но в отношении норных однозначно и категорично, не дай бог непредвиденно собакен понорится в ошейнике, зацепится в норе под землёй за корень, да ещё во время схватки со зверем, всё можно будет попрощаться с собакой.
Изображение

Аватара пользователя
drulia
Охотник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 21 дек 2011 21:21
Имя: Андрей
Оружие: иж 43
Собака: ягд
Охотничий стаж: оф. с 2007
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Как отучить собаку от воды

Сообщение drulia » 01 окт 2012 08:21

Скажу за дочку Рикухи - воду любит до опупения. Любимая хулиганская выходка дома - в тару с питьевой водой носом пускать пузыри. Летом ныряла. Реально ныряла - бросал ей камни на дно - доставала именно те, которые бросал. Блин, Артем! Я такой клевой собаки еще не видел. Может и от Шилки немного тебя разопрет гордость;) Хотя зверя отдает очень неохотно. Любимую игрушку дома - пожалуйста, делай с ней что хочешь. А зверков нифига))) Хотя убегает недалеко - видимо, понимает, что отдать то надо.

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Как отучить собаку от воды

Сообщение Gynter » 01 окт 2012 08:52

Конечно Андрей от Шилки вообще давно балдею... Из всего помета твоя и Пятнистого щенки походу самые смышленные оказались... Без лести... Видел тут недавно кобелька своего, на охоте встречал (в отчете писал, который на конкурс выставил)... Красивый пес, но что-то даже пожалел его, хозяин привязал его на поводок на охотбазе, а сам уехал козла гонять... И кобелек сидит скучает, я с утрянки приплыл кинул ему утку понюхать потрепать, он даже шарахнулся от неё... Нафиг брал если не занимается... Но бог ему судья, его собака - пусть как хочет, так и воспитывает... Только пса жалко - не реализует он свой охотничий потенциал и в глазах тоска... Другая сученка тоже в Кургане, очень неплохая, на Рикуху похожа как две капли воды, но шугливая... но это пройдет (поправим), Рикуха в 4 мес. тоже была шугливой, потом выправилась... Но твоя Шилка другое дело... и что интересно, самая лохматая получилась из всего помета которых я видел, что мне очень нравится... Зимой у неё это преимущество проявится... Одного только Курганского кобелька я ещё не видел, но тот должен тоже неплохим охотником быть, хозяйка у него хорошая... охотница заядлая и он второй ягд у неё, она ещё сучешку держит на 4 месяца постарше моего кобелька... на норы с двух месяцев его таскает (по сусликам начала его таскать), сейчас наверно там уже заправский норник 6 месяцев уже... Кстати Андрей, ты бы скооперировался с Сергеем Пятнистым, свозили бы щенов на станцию, пора им показать енота и дать потрепать, и барсука можно только аккуратно...
Изображение

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Как отучить собаку от воды

Сообщение Gynter » 01 окт 2012 08:55

Щас нас модеры заругают, что от темы ушли, надо в захваченную нами тему про ягдов перебираться... Если интересно выкину туда фотки Вашей сестры которая на Рикуху сильно похожа...
Изображение

Аватара пользователя
drulia
Охотник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 21 дек 2011 21:21
Имя: Андрей
Оружие: иж 43
Собака: ягд
Охотничий стаж: оф. с 2007
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Как отучить собаку от воды

Сообщение drulia » 02 окт 2012 14:27


Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Как отучить собаку от воды

Сообщение Gynter » 02 окт 2012 16:32

Эт точно, зачем удочка когда есть ягд...
Изображение


Вернуться в «Общие вопросы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя