| Заточка ножей до остроты бритвы


Нужен ли собаке паспорт?

Общие вопросы воспитания, содержания, натаски, нагонки, притравки.
Аватара пользователя
Garry
Half ball
Half ball
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 24 фев 2013 15:38
Имя: Игорь
Оружие: Иж и еще немного
Собака: Лабрадор ретривер
Охотничий стаж: только начинается
мой город: Тюмень
мой район: СК "Прибой"
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Нужен ли собаке паспорт?

Сообщение Garry » 07 фев 2018 10:15

АлеБ писал(а):Надо просто при выписке разрешения на охоту с подружейной прикреплять фаил с документами подтверждающими.... И уже на основании разрешения ходить спокойно с собакой и не таскать кучу бумажек. Так бы было правильнее.

Разрешение на охоту с подружейными собаками выписывают без каких-либо документов о собаке. Все выяснения только в угодьях могут происходить. И это правильно. Мало ли что принесут и не какую собаку в контору, а в лес совсем с другой собакой.
Клали мы на тех, кто ложил на грамматику...

АлеБ
Охотник
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 21 окт 2017 11:09
Имя: Алексей
Оружие: Тоз 34 Тоз БМ
Собака: Дратхаар
Охотничий стаж: 6
мой город: Богандинский
мой район: Тюменский
откуда: Заводоуковск

Re: Нужен ли собаке паспорт?

Сообщение АлеБ » 07 фев 2018 10:26

Ну в поле я тоже могу другую собаку взять и документы у соседа скопировать. Они (собаки) без фотографий))) и не один инспектор не поймет. Кинологи в лес не ходят с егерем)) Так что как правильно на мой взгляд я дальше не буду расписывать))) Чувствую "горшки" а то полетят!

Аватара пользователя
Garry
Half ball
Half ball
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 24 фев 2013 15:38
Имя: Игорь
Оружие: Иж и еще немного
Собака: Лабрадор ретривер
Охотничий стаж: только начинается
мой город: Тюмень
мой район: СК "Прибой"
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Нужен ли собаке паспорт?

Сообщение Garry » 07 фев 2018 10:30

АлеБ писал(а):Они (собаки) без фотографий))) и не один инспектор не поймет. Кинологи в лес не ходят с егерем)) Так что как правильно на мой взгляд я дальше не буду расписывать))) Чувствую "горшки" а то полетят!

Есть клеймо, которое прописано в родословной, и даже электронные чипы.
Клали мы на тех, кто ложил на грамматику...

АлеБ
Охотник
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 21 окт 2017 11:09
Имя: Алексей
Оружие: Тоз 34 Тоз БМ
Собака: Дратхаар
Охотничий стаж: 6
мой город: Богандинский
мой район: Тюменский
откуда: Заводоуковск

Re: Нужен ли собаке паспорт?

Сообщение АлеБ » 07 фев 2018 10:38

Не у всех! Вот у моей нужно экспертизу походу заказывать, что бы доказать что это те цифры. Так я об этом и говорю мне эти споры лучше бы на берегу выяснить а потом спокойно охотится. Разрешение есть, значит я доказал что имею все что положенно и спокойно должен охотится а не доказывать в поле что я не осел! Темболее по факту может получится что такому же ослу!

Аватара пользователя
Aleksei7279
Охотник
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 21 апр 2013 23:05
Имя: Алексей
Оружие: Иж27м
Собака: Ягд
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
Техника: УАЗ Патриот.
ЛодкоМотор.360+9.9
откуда: Тюмень.

Re: Нужен ли собаке паспорт?

Сообщение Aleksei7279 » 07 фев 2018 10:44

АлеБ писал(а):Так свидетельство выдается по наличию родословной, выставки(оценки) и диплома рабочего. Только эта процедура не быстрая насколько я знаю.
Свидетельство на охот.собаку выдается при наличии диплома и справки о происхождении.
Расскажу как происходило у меня: Приехал на испытания в Перевалово,собаку осмотрел эксперт,далее испытал по барсуку,получил диплом, там же в перевалово зарегистрировал собаку и получил свидетельство...все. Родословную получил уже не спеша через пол года. Все дела сделал в один день :) Далее на охотах, при встрече с инспекторами,что в Сверд.обл что в Тюменской показывал на собаку только свидетельство-вопросы отпадали.Свидетельство на охот.собаку-это главный ее "паспорт". Родословная больше для выставок нужна ;)

Аватара пользователя
Aleksei7279
Охотник
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 21 апр 2013 23:05
Имя: Алексей
Оружие: Иж27м
Собака: Ягд
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
Техника: УАЗ Патриот.
ЛодкоМотор.360+9.9
откуда: Тюмень.

Re: Нужен ли собаке паспорт?

Сообщение Aleksei7279 » 07 фев 2018 10:53

Свидетельство на охот.собаку-это главный ее "паспорт".
В нем вся инфа, родословная,дипломы,и прививки...и не нужно таскать кучу бумаг. ;)

Аватара пользователя
Aleksei7279
Охотник
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 21 апр 2013 23:05
Имя: Алексей
Оружие: Иж27м
Собака: Ягд
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
Техника: УАЗ Патриот.
ЛодкоМотор.360+9.9
откуда: Тюмень.

Re: Нужен ли собаке паспорт?

Сообщение Aleksei7279 » 07 фев 2018 11:00

сансаныч писал(а):
Сергей67 писал(а):Еще есть болотно-луговая, полевая дичь с подружейными собаками со 2 -ой субботы августа.
Сроки осуществления охоты в общедоступных и закрепленных охотничьих угодьях Тюменской области, за исключением особо охраняемых природных территорий. Мне выписали перепелку серую куропатку, болотно-луговую с 11.08.2018. По этому вопросу лично звонил Охрименко.
На охоте при себе иметь разрешение на охоту с датами, разрешение на ружье и свидетельство на подружейную собаку.

Свидетельство о происхождении я так понимаю? Ну с доками более или менее проясняется.

Саша,Свидетельство на Охотничью Собаку. Выдается при получении диплома(по зверю,птице) и вступлении в ООИР.

Аватара пользователя
Aleksei7279
Охотник
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 21 апр 2013 23:05
Имя: Алексей
Оружие: Иж27м
Собака: Ягд
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
Техника: УАЗ Патриот.
ЛодкоМотор.360+9.9
откуда: Тюмень.

Re: Нужен ли собаке паспорт?

Сообщение Aleksei7279 » 07 фев 2018 11:09

Изображение

Аватара пользователя
Garry
Half ball
Half ball
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 24 фев 2013 15:38
Имя: Игорь
Оружие: Иж и еще немного
Собака: Лабрадор ретривер
Охотничий стаж: только начинается
мой город: Тюмень
мой район: СК "Прибой"
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Нужен ли собаке паспорт?

Сообщение Garry » 07 фев 2018 11:14

Aleksei7279 писал(а):Саша,Свидетельство на Охотничью Собаку. Выдается при получении диплома(по зверю,птице) и вступлении в ООИР.

А не член ООИР уже не имеет права охотиться с подружейной собакой? :D Или только эксперты ООИР могут определить породу собаки? :D
Клали мы на тех, кто ложил на грамматику...

АлеБ
Охотник
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 21 окт 2017 11:09
Имя: Алексей
Оружие: Тоз 34 Тоз БМ
Собака: Дратхаар
Охотничий стаж: 6
мой город: Богандинский
мой район: Тюменский
откуда: Заводоуковск

Re: Нужен ли собаке паспорт?

Сообщение АлеБ » 07 фев 2018 11:17

Одна ошибочка и очень важная! Что делать если нет ещё диплома?! Этот Ваш один день у меня плавно в третье поле переходит! И я такой не один .Так что родословная первая и главная бумажка!

Аватара пользователя
Garry
Half ball
Half ball
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 24 фев 2013 15:38
Имя: Игорь
Оружие: Иж и еще немного
Собака: Лабрадор ретривер
Охотничий стаж: только начинается
мой город: Тюмень
мой район: СК "Прибой"
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Нужен ли собаке паспорт?

Сообщение Garry » 07 фев 2018 11:21

В Тюмени и окрестностях нет натаски и испытаний подруженйых собак. Откуда возьмутся дипломы?
Клали мы на тех, кто ложил на грамматику...

Аватара пользователя
Aleksei7279
Охотник
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 21 апр 2013 23:05
Имя: Алексей
Оружие: Иж27м
Собака: Ягд
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
Техника: УАЗ Патриот.
ЛодкоМотор.360+9.9
откуда: Тюмень.

Re: Нужен ли собаке паспорт?

Сообщение Aleksei7279 » 07 фев 2018 11:24

АлеБ писал(а):Одна ошибочка и очень важная! Что делать если нет ещё диплома?! Этот Ваш один день у меня плавно в третье поле переходит! И я такой не один .Так что родословная первая и главная бумажка!
Ой не знаю не знаю...у них законы как дышло...Одному инспектору родословной хватить,другому свидетельство подавай..Бардак одним словом. :|

Аватара пользователя
Aleksei7279
Охотник
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 21 апр 2013 23:05
Имя: Алексей
Оружие: Иж27м
Собака: Ягд
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
Техника: УАЗ Патриот.
ЛодкоМотор.360+9.9
откуда: Тюмень.

Re: Нужен ли собаке паспорт?

Сообщение Aleksei7279 » 07 фев 2018 11:26

Garry писал(а):В Тюмени и окрестностях нет натаски и испытаний подруженйых собак. Откуда возьмутся дипломы?
А мы Норники и по областям мотаемся ;)

Аватара пользователя
Garry
Half ball
Half ball
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 24 фев 2013 15:38
Имя: Игорь
Оружие: Иж и еще немного
Собака: Лабрадор ретривер
Охотничий стаж: только начинается
мой город: Тюмень
мой район: СК "Прибой"
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Нужен ли собаке паспорт?

Сообщение Garry » 07 фев 2018 11:30

Aleksei7279 писал(а):
Garry писал(а):В Тюмени и окрестностях нет натаски и испытаний подруженйых собак. Откуда возьмутся дипломы?
А мы Норники и по областям мотаемся ;)

Мы Ретриверы, тоже ездим за рабочими дипломами в Ебург.
Клали мы на тех, кто ложил на грамматику...

Аватара пользователя
Aleksei7279
Охотник
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 21 апр 2013 23:05
Имя: Алексей
Оружие: Иж27м
Собака: Ягд
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
Техника: УАЗ Патриот.
ЛодкоМотор.360+9.9
откуда: Тюмень.

Re: Нужен ли собаке паспорт?

Сообщение Aleksei7279 » 07 фев 2018 11:38

АлеБ писал(а):Одна ошибочка и очень важная! Что делать если нет ещё диплома?! .
Сейчас разговаривал с владеющим информацией человеком. Для подружейных собак,при проверке инспекторами-достаточно родословной и вет.паспорта. ;)

АлеБ
Охотник
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 21 окт 2017 11:09
Имя: Алексей
Оружие: Тоз 34 Тоз БМ
Собака: Дратхаар
Охотничий стаж: 6
мой город: Богандинский
мой район: Тюменский
откуда: Заводоуковск

Re: Нужен ли собаке паспорт?

Сообщение АлеБ » 07 фев 2018 11:41

Ну ездить так и так по соседним областям. А в Упорово в прошлом году были испытания. Да и зоны вроде есть для натаски это если самому конечно. Хотя я для ретривера не знаю какие дипломы важны! Но водоплавающая то была! И не в первый раз вроде. Сергей писал что и в этом году планируется.

Аватара пользователя
сансаныч
Охотник
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 01 фев 2018 11:05
Имя: Александр
Оружие: рогатка
Собака: Уиппет; дратхаар
Охотничий стаж: хватает
мой город: Россия
мой район: Центральный
откуда: тюмень

Re: Нужен ли собаке паспорт?

Сообщение сансаныч » 07 фев 2018 11:47

АлеБ писал(а):
А.А.Б. писал(а):
сансаныч писал(а):
Garry писал(а):
сансаныч писал(а):Где инфу найти с какими куда можно, например у меня гончая а с ней на утку? Родословной и вет паспорта им хватит? Прошу сильно не пинать :mrgreen:

С подружейными на утку нет путевок, только боровая. Суть отдельной путевки с подружейными - открытие раньше и тогда надо быть в угодьях с собакой обязательно. Подружейные собаки - легавые, ретриверы и спаниели, но как егерь определит породу, это вопрос открытый. На утку можешь с любой собакой идти, если она выполняет функции подружейной - поиск и подача битой дичи.

Да именно из-за сроков вопрос интересен, а также по отдельному лимиту, т.е если на глухаря уже нет, а с подружейными есть. Про утку так, что первое вспомнил.

Гончая не относится к подружейным....


Вы чё прикалываетесь?! Незнаем что такое подружейная собака?! И какие охоты сней! Все это затевать только из-за сроков! Вы меня конечно извините, это уж слишком! Собак начинают заводить уже из-за сроков и квот! А потом куда эту собаку? Ещё глухарь с подружейной собакой это вообще парадокс какой-то! )))

Да даже и не думал прикалываться, да не знал, знал бы так не стал спрашивать. Собаку заводил не из-за сроков, она у меня на все случаи жизни верный друг семьи, компаньон на охоте. Но если нужно, то заведу вторую специально из-за сроков, даже если этот срок будет всего на три дня раньше, а не как сейчас почти полтора месяца. Я же в представлении писал, что охотой заболел и вылечиться не пытаюсь :? . У моей собаки есть практически все: родословная РКФ; ветеринарка (с фотографией);клеймо; Дипломы, кубки, но к сожалению под подружейную она никак не попадает, т.к у нее на морде написано борзая. Правила охоты проштудировал на пять раз, осталось только изучить судебную практику, нигде не нашел требования к документам.Нет нигде в законе ни формы этих документов, нет и государственного органа, который бы эти документы выдавал. Документы же общественных организаций, таких как Росохотрыболовсоюз, не могут быть приняты во внимание. Их статус ни в одном государственном документе не зафиксирован. Было бы написано где то в законе: "породные признаки собаки удостоверяются экспертами Росохотрыболовсоюза", было бы все по-другому. Вот и получается, что документы на собаку инспектор потребовать не вправе. Таким образом, во всех случаях, где правилами охоты разрешается охота с собаками охотничьих пород, собака должна соответствовать породным признаками, но документы на нее не являются обязательными. Все, что упоминаются Правилами:
-охота на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми;
-охота на зайцев и лисицу с гончими и борзыми собаками;
-на весенней охоте при применении подружейных собак для подачи добытой пернатой дичи;
-в случае, когда собака охотничьей породы ушла за животным за пределы охотничьих угодий на которые у охотника имеется соответствующее разрешение;
-при нахождении с собаками охотничьих пород на особо охраняемых природных территориях.

Аватара пользователя
Garry
Half ball
Half ball
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 24 фев 2013 15:38
Имя: Игорь
Оружие: Иж и еще немного
Собака: Лабрадор ретривер
Охотничий стаж: только начинается
мой город: Тюмень
мой район: СК "Прибой"
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Нужен ли собаке паспорт?

Сообщение Garry » 07 фев 2018 11:54

Если у борзой есть рабочий диплом по розыску и подаче битой дичи, она уже подружейная ;)
Клали мы на тех, кто ложил на грамматику...

Аватара пользователя
сансаныч
Охотник
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 01 фев 2018 11:05
Имя: Александр
Оружие: рогатка
Собака: Уиппет; дратхаар
Охотничий стаж: хватает
мой город: Россия
мой район: Центральный
откуда: тюмень

Re: Нужен ли собаке паспорт?

Сообщение сансаныч » 07 фев 2018 12:10

А по поводу нужен ли собаке паспорт думаю так: Если собираешься гонять по выставкам, наверно нужен, а если тебе нужен верный друг, хороший компаньон на охоте, то думаю, что нет. Если собака не рабочая, то никакие доки ее такой не сделают. Пример, был у меня спаниель, ну точнее по правилам очень похож на спаниеля. Мама, папа городские жители, утку видели только по телевизору. Мой тоже 6 лет жил в каменных джунглях, помню на пруду кинешь палку рядом с утками, а он мимо их и к палке. Ужасно боялся петард, фейерверков, а во время грозы писался. Переехал в деревню, привез первый раз в лес ,пес изменился, вот это его стихия (Озеро, река, болото). Купил ружье, думаю надо попробовать, взял с собой. Когда он в первый раз увидел ствол, думал описается от удовольствия, начел бегать, метаться, искать лаять. Выстрел по бутылкам, о чудо пять секунд и мишень у ног. Поехали на охоту, утку тащит с удовольствием, а в след за уткой вытаскивает все палки с озера. Так, что если у собаки есть в крови, то ему пофиг на все нагоны, дрессировки, дипломы. За кусок сыра, команды мог выучить за пять минут.

Аватара пользователя
MAXim
Охотник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 17 янв 2013 16:07
Имя: Максим
Оружие: ИЖ27ЕМ-1С; БИ 7-2 КО; МР-155; Sako 85M.
Собака: ЗС Лайки
Охотничий стаж: с 2006
мой город: тюмень
Техника: УАЗ Патриот, квадр Х6

Re: Нужен ли собаке паспорт?

Сообщение MAXim » 07 фев 2018 12:12

сансаныч писал(а): Так, что если у собаки есть в крови, то ему пофиг на все нагоны, дрессировки, дипломы. За кусок сыра, команды мог выучить за пять минут.

Вот для этого и существуют родословные, что бы знать какие крови! По докам сразу видно, дрова предки или рабочие. Если папа чукча, а мама китайка, никак негретенок не родится.
Последний раз редактировалось MAXim 07 фев 2018 12:13, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
сансаныч
Охотник
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 01 фев 2018 11:05
Имя: Александр
Оружие: рогатка
Собака: Уиппет; дратхаар
Охотничий стаж: хватает
мой город: Россия
мой район: Центральный
откуда: тюмень

Re: Нужен ли собаке паспорт?

Сообщение сансаныч » 07 фев 2018 12:12

Garry писал(а):Если у борзой есть рабочий диплом по розыску и подаче битой дичи, она уже подружейная ;)

А закон говорит об обратном, должно быть сходство с перечисленными породами и есть конкретное распределение гончие борзые и подружейные.

Аватара пользователя
Aleksei7279
Охотник
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 21 апр 2013 23:05
Имя: Алексей
Оружие: Иж27м
Собака: Ягд
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
Техника: УАЗ Патриот.
ЛодкоМотор.360+9.9
откуда: Тюмень.

Re: Нужен ли собаке паспорт?

Сообщение Aleksei7279 » 07 фев 2018 12:14

Garry писал(а):Если у борзой есть рабочий диплом по розыску и подаче битой дичи, она уже подружейная ;)

Игорь,у многих Лаек ,Ягдов тоже есть дипломы "по перу" но путевки на 2 недели раньше не дают :|

Аватара пользователя
сансаныч
Охотник
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 01 фев 2018 11:05
Имя: Александр
Оружие: рогатка
Собака: Уиппет; дратхаар
Охотничий стаж: хватает
мой город: Россия
мой район: Центральный
откуда: тюмень

Re: Нужен ли собаке паспорт?

Сообщение сансаныч » 07 фев 2018 12:25

Aleksei7279 писал(а):
Garry писал(а):Если у борзой есть рабочий диплом по розыску и подаче битой дичи, она уже подружейная ;)

Игорь,у многих Лаек ,Ягдов тоже есть дипломы "по перу" но путевки на 2 недели раньше не дают :|

Да путевки, то сейчас дают без доков, главное, чтобы на охоте собака подходила по родословным признакам.

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Нужен ли собаке паспорт?

Сообщение А.А.Б. » 07 фев 2018 13:45

Судя по количеству заявлений на охоту с подружейными, в подружейные и йорков записали :)
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

АлеБ
Охотник
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 21 окт 2017 11:09
Имя: Алексей
Оружие: Тоз 34 Тоз БМ
Собака: Дратхаар
Охотничий стаж: 6
мой город: Богандинский
мой район: Тюменский
откуда: Заводоуковск

Re: Нужен ли собаке паспорт?

Сообщение АлеБ » 07 фев 2018 14:57

Так и я чё говорю Люди срочно ищут легавых и подружейных собак, а между тем подовали заявки ещё в начале января)))). Так что тут и понимать ничего не нужно. Я проэтих людей говорил а не лично Вам сансаныч! Про подружейных собак можно все узнать при желании и про охоту с ними также какие они бывают. Мой интерес легавые все что нужно я изучил. На выставках Ваш "паспорт" нужен косвенно для регистрации. А вот в жизни (если конечно не для сроков) Нужен для отслеживания линий, кровей, качеств. Так же есть спортивный и душевный интерес. А в данное время в нашей области сами знаете как он (паспорт) востребован! И нам эти выставки нужны лишь для оценки ,если Вы не в курсе нам дипломы нужны! По выставкам в основном шоу класс гоняет!


Вернуться в «Общие вопросы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость