| Заточка ножей до остроты бритвы


Нужен ли собаке паспорт?

Общие вопросы воспитания, содержания, натаски, нагонки, притравки.
Аватара пользователя
Alex_t
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 авг 2012 10:06
Имя: Алексей
Оружие: рогатка )))
Охотничий стаж: нет
мой город: Тюмень
Техника: ноги, дэу нексия

Нужен ли собаке паспорт?

Сообщение Alex_t » 25 авг 2012 20:34

Есть собака, какие бумажки и где нужно получить, чтобы с ней охотиться (Тюмень)? :razz:

Аватара пользователя
ИванычЪ
Охотник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 15 фев 2012 09:41
Имя: Иван
Оружие: ИЖ39
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 16 лет
мой город: Тюмень
мой район: тюм.
Техника: ноги
откуда: ТО

Re: Есть собака.

Сообщение ИванычЪ » 25 авг 2012 22:07

у мня тож есть, ходит на охоту без бумажек за компанию, пока что предъяв не было! да и ему (кобелю) как-то пох на них, на бумажки, лишь бы в лес взяли :razz: :razz:

Аватара пользователя
Alex_t
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 авг 2012 10:06
Имя: Алексей
Оружие: рогатка )))
Охотничий стаж: нет
мой город: Тюмень
Техника: ноги, дэу нексия

Re: Есть собака.

Сообщение Alex_t » 25 авг 2012 22:46

ИванычЪ писал(а):у мня тож есть, ходит на охоту без бумажек за компанию, пока что предъяв не было! да и ему (кобелю) как-то пох на них, на бумажки, лишь бы в лес взяли :razz: :razz:

Это нужно не мне, а тестю, он выезжал как-то раз с собачкой, ему предъявили в Заводоуковском районе :sad:

Аватара пользователя
Ветер72
Охотник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 фев 2010 21:42
Имя: Александр
Оружие: ИЖ 27
Охотничий стаж: с 2007
мой город: Салехард

Re: Есть собака.

Сообщение Ветер72 » 26 авг 2012 08:01

Что за собака то? В "охотнике" есть клуб, можешь туда попробовать обратиться.

Аватара пользователя
FREEWOLF
Охотник
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 16 янв 2012 14:15
Имя: Евгений
Оружие: ИЖ-27М
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Шеви НИВА, лыжи, ноги.

Re: Есть собака.

Сообщение FREEWOLF » 26 авг 2012 09:01

Вет книжка и паспорт (щенячка). Спрашивал у юристов на Первомайской и на Тульской в клубе. В Заводоуковске могут там же Горластаев ети его в корень. :sad:
Я никогда не бываю так занят, как в часы своего досуга.

Аватара пользователя
ИванычЪ
Охотник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 15 фев 2012 09:41
Имя: Иван
Оружие: ИЖ39
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 16 лет
мой город: Тюмень
мой район: тюм.
Техника: ноги
откуда: ТО

Re: Есть собака.

Сообщение ИванычЪ » 26 авг 2012 15:35

будет часто спрашивать кто-нить да покажет! :D :D :D
а вообще документы на собаку нужны на охотничью, а у меня пес обыкновенный безпородистый :D и без паспорта, а книжка с прививками есть, дома лежит. а на охоте со мной чтоб мне не скучно было! :)

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Есть собака.

Сообщение Gynter » 26 авг 2012 19:21

Чтобы в лесу никто из проверяльщиков не прикапывался сделай ветеринарный паспорт, в котором должны стоять сведения о привиках в частности от бешенства... И при проверке показывай именно штамп о прививке от бешенства (срок действия штампа 1 год), в остальных случаях ни каких оснований для проверок у них нет... Охоться сколько влезет. Документы о происхождении в большей степени нужны для того чтобы принимать участие в различных испытаниях и состязаниях ну и как результат испытаний и состязаний - это принимать непосредственное участие в развитии породы, т.е. заниматься племенной работой - подбирать для вязки партнера с наилучшими породными и охотничьими качествами и получать щенков лучшего качества, в данном случае если у собакена нет ни каких документов, то сделать конечно можно, но сделаешь ей либо "нулевые" документы, либо фальшивые - если ты с этими документами начнешь потом позиционировать её как породную собаку а ещё и пытаться повязать её с действительно породной собакой, то можешь оказаться "битым" как хозяином собаки с которой ты повязал свою, так и будущими хозяевами щенков ...
Ещё документы о происхождении и отметки о участии в испытаниях (дипломы) дают некоторые льготы при определенных видах охот (для каждой породы свой вид охоты, например с легавыми и спаниелями раньше открывают охоту на птицу на две недели... Но все эти льготы настолько призрачны... Поэтому если есть пес и он с тобой охотится, но у него нет документов, то сильно не заморачивайся, сделай ему прививку от бешенства о чем возьми справку и ежегодно обновляй эту привику, а справку показывай проверяющим находясь в охотугодьях и всё. А вообще где-то уже данный вопрос на форуме обсуждался... к сожалению тему не помню.
Изображение

Аватара пользователя
Alex_t
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 авг 2012 10:06
Имя: Алексей
Оружие: рогатка )))
Охотничий стаж: нет
мой город: Тюмень
Техника: ноги, дэу нексия

Re: Есть собака.

Сообщение Alex_t » 26 авг 2012 20:16

Ветер72 писал(а):Что за собака то? В "охотнике" есть клуб, можешь туда попробовать обратиться.

курцхаар
FREEWOLF писал(а):Вет книжка и паспорт (щенячка). Спрашивал у юристов на Первомайской и на Тульской в клубе. В Заводоуковске могут там же Горластаев ети его в корень. :sad:

А где этот паспорт раздобыть можно? :)

Аватара пользователя
FREEWOLF
Охотник
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 16 янв 2012 14:15
Имя: Евгений
Оружие: ИЖ-27М
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Шеви НИВА, лыжи, ноги.

Re: Есть собака.

Сообщение FREEWOLF » 26 авг 2012 20:41

Если соба породистая то заводчик у которого ты брал щенка должен был дать тебе щенячку.
Я никогда не бываю так занят, как в часы своего досуга.

Аватара пользователя
Ветер72
Охотник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 фев 2010 21:42
Имя: Александр
Оружие: ИЖ 27
Охотничий стаж: с 2007
мой город: Салехард

Re: Есть собака.

Сообщение Ветер72 » 26 авг 2012 20:51

Правильно написали-щенячку у хозяина родителей твоей собаки, или родословную "нолевку" в клубе. а вет паспорт в любой вет клинике.

Аватара пользователя
Alex_t
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 авг 2012 10:06
Имя: Алексей
Оружие: рогатка )))
Охотничий стаж: нет
мой город: Тюмень
Техника: ноги, дэу нексия

Re: Есть собака.

Сообщение Alex_t » 26 авг 2012 20:51

FREEWOLF писал(а):Если соба породистая то заводчик у которого ты брал щенка должен был дать тебе щенячку.

Нет, он не породистый, смесь какая-то :D , значит только прививки?

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Есть собака.

Сообщение Gynter » 26 авг 2012 20:52

Ты про какой паспорт? Ветпаспорт по моему во всех зоомагазинах и ветлечебницах около 10 рублей стоит (не тысяч а именно рублей) сам заполняешь бланкетную часть, а сведения о привиках ставит ветврач и подпись свою он ставит и печать прививки лучше ставить в государственных ветлечебницах...
А паспорт - документы о происхождении - "щенячку" должен был дать заводчик, на основании "щенячки" собаку регистрируют в охотобществе и если собака на первой выводке (выставке) получает оценку не ниже "хор", то меняют щенячку на нормальный паспорт (свидетельство), по крайней мере свою собаку я так регистрировал и щенков от своей собаки также нынче со "щенячками" распределял...Если твой курц от породных родителей, то доки однозначно должны быть, если утеряны, то можно восстановить...
Изображение

Аватара пользователя
Alex_t
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 авг 2012 10:06
Имя: Алексей
Оружие: рогатка )))
Охотничий стаж: нет
мой город: Тюмень
Техника: ноги, дэу нексия

Re: Есть собака.

Сообщение Alex_t » 26 авг 2012 20:54

Ветер72 писал(а):Правильно написали-щенячку у хозяина родителей твоей собаки, или родословную "нолевку" в клубе. а вет паспорт в любой вет клинике.

Т.е. нужно заводить вет. паспорт и книжку с прививками?

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Есть собака.

Сообщение Gynter » 26 авг 2012 20:59

Alex_t писал(а):
FREEWOLF писал(а):Если соба породистая то заводчик у которого ты брал щенка должен был дать тебе щенячку.

Нет, он не породистый, смесь какая-то :D , значит только прививки?


Раз не породный, то сделай привики и радуйся охотам с ним... По сути ты ни чего не теряешь, породный или нет разницы ни какой... Главно чтобы работал ... Я уже писал если бы был породный и с документами, то ты бы по птице мог пораньше открываться на пару недель... Но дополнительно к этому нужно было бы натаской серьезно заниматься, по выставкам и испытаниям с ним ездить и т.п.
Изображение

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Есть собака.

Сообщение Gynter » 26 авг 2012 21:00

Alex_t писал(а):
Ветер72 писал(а):Правильно написали-щенячку у хозяина родителей твоей собаки, или родословную "нолевку" в клубе. а вет паспорт в любой вет клинике.

Т.е. нужно заводить вет. паспорт и книжку с прививками?


Ветпаспорт - это и есть книжка с прививками
Изображение

Аватара пользователя
Alex_t
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 авг 2012 10:06
Имя: Алексей
Оружие: рогатка )))
Охотничий стаж: нет
мой город: Тюмень
Техника: ноги, дэу нексия

Re: Есть собака.

Сообщение Alex_t » 26 авг 2012 21:52

Gynter писал(а):
Alex_t писал(а):
Ветер72 писал(а):Правильно написали-щенячку у хозяина родителей твоей собаки, или родословную "нолевку" в клубе. а вет паспорт в любой вет клинике.

Т.е. нужно заводить вет. паспорт и книжку с прививками?


Ветпаспорт - это и есть книжка с прививками

Сейчас перезвонил, уточнил, требовали именно паспорт, вет паспорт есть. Где в Тюмени можно раздобыть этот паспорт и сколько это стоит?

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Есть собака.

Сообщение Gynter » 26 авг 2012 22:16

Требовали именно паспорт потому, что сейчас можно охотиться только с собакой так сказать документированной, общего открытия то ещё не было...
Как раз о льготной охоте речь (см. выше - для документированных легавых открытие раньше на пару недель), раз документов подтверждающих что в охоте используется именно породная собака легавая, спаниель нет, то получается что на охоту вышел незаконно - брэк, а вот после 08.09.2012 кроме ветпаспорта больше ничего спрашивать не должны...
Изображение

Аватара пользователя
Alex_t
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 авг 2012 10:06
Имя: Алексей
Оружие: рогатка )))
Охотничий стаж: нет
мой город: Тюмень
Техника: ноги, дэу нексия

Re: Есть собака.

Сообщение Alex_t » 27 авг 2012 07:31

Gynter писал(а):Требовали именно паспорт потому, что сейчас можно охотиться только с собакой так сказать документированной, общего открытия то ещё не было...
Как раз о льготной охоте речь (см. выше - для документированных легавых открытие раньше на пару недель), раз документов подтверждающих что в охоте используется именно породная собака легавая, спаниель нет, то получается что на охоту вышел незаконно - брэк, а вот после 08.09.2012 кроме ветпаспорта больше ничего спрашивать не должны...

Спасибо, теперь понял :)

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Есть собака.

Сообщение skamanx » 27 авг 2012 08:10

Gynter писал(а): после 08.09.2012 кроме ветпаспорта больше ничего спрашивать не должны...

Охотничьи собаки, ловчие птицы - приравниваются к орудиям охоты. Находиться в лесу с не зарегистрированной (непородной) собакой тоже самое, что и с не зарегистрированным ружьем...
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
sagra1
Охотник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 фев 2012 21:33
Имя: Сергей
Оружие: Тоз,Иж,Belg16,Вепрь12 Тикка Т3 30-06
Собака: РЕЛ Ёлка.Люблю Ягдов
Охотничий стаж: давно
мой город: Екатеринбург
Техника: всякая
откуда: Екатеринбург

Re: Есть собака.

Сообщение sagra1 » 29 авг 2012 10:54

skamanx писал(а):
Gynter писал(а): после 08.09.2012 кроме ветпаспорта больше ничего спрашивать не должны...

Охотничьи собаки, ловчие птицы - приравниваются к орудиям охоты. Находиться в лесу с не зарегистрированной (непородной) собакой тоже самое, что и с не зарегистрированным ружьем...

Ребята, ну в 21 веке живём.Ну что за наплевательское отношение к своему питомцу... :o Раз положение дел такое, что с документами нужно...пофигизм может боком выйти....
"...А давайте устроим охоту? Это накормит женщин , развлечёт мужчин .а случайная пуля решит все Ваши проблемы..."

Аватара пользователя
Alex_t
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 авг 2012 10:06
Имя: Алексей
Оружие: рогатка )))
Охотничий стаж: нет
мой город: Тюмень
Техника: ноги, дэу нексия

Re: Есть собака.

Сообщение Alex_t » 29 авг 2012 11:01

sagra1 писал(а):
skamanx писал(а):
Gynter писал(а): после 08.09.2012 кроме ветпаспорта больше ничего спрашивать не должны...

Охотничьи собаки, ловчие птицы - приравниваются к орудиям охоты. Находиться в лесу с не зарегистрированной (непородной) собакой тоже самое, что и с не зарегистрированным ружьем...

Ребята, ну в 21 веке живём.Ну что за наплевательское отношение к своему питомцу... :o Раз положение дел такое, что с документами нужно...пофигизм может боком выйти....

Дак вот где этот паспорт брать то надо?

Аватара пользователя
72reg
Охотник
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 20 янв 2012 07:16
Имя: Виктор
Оружие: иж-43, мр-153, тоз 34-28/12
Собака: Canis lupus familiar
Охотничий стаж: 1995
мой город: юг Тюменский
Техника: Нивка, Бурка, Головаст
откуда: северо восток

Re: Есть собака.

Сообщение 72reg » 29 авг 2012 11:09

sagra1 писал(а):Ребята, ну в 21 веке живём.Ну что за наплевательское отношение к своему питомцу... :o Раз положение дел такое, что с документами нужно...пофигизм может боком выйти....

Вот когда этот 21 век дойдет до всех уголков нашей необъятной: с дорогами, зарплатами, соц. сферой и прочими благами, может и будем документы на собак делать.
Вам, городским, не понять быт и заботы сельчан :sad: . Собака - да лишь бы работала!
Изображение

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Есть собака.

Сообщение skamanx » 29 авг 2012 11:13

Alex_t писал(а):.....Курцхаар......Нет, он не породистый, смесь какая-то

Дак вы определитесь курцхаар это или не понятно что. Если это курцхаар - показывайте на выставке - получайте описание, принадлежность породе и паспорт без предков и допуска к размножению. Если известны предки с документами, но по каким-либо причинам помет не оформлен - пробуете оформить. Если это какая-то смесь - се ля ви так сказать... уже ничего не поделать - любите свою собаку и держитесь подальше от егерей...
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Есть собака.

Сообщение skamanx » 29 авг 2012 11:16

72reg писал(а):Вот когда этот 21 век дойдет до всех уголков нашей необъятной: с дорогами, зарплатами, соц. сферой и прочими благами, может и будем документы на собак делать.
Вам, городским, не понять быт и заботы сельчан :sad: . Собака - да лишь бы работала!

Не понятно от куда такие мысли берутся... Стоимость породного щенка большая? Да от куда вы это взяли?! Были времена в Тюмени породных легавых отдавали даром да еще бутылку в придачу...
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
sagra1
Охотник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 фев 2012 21:33
Имя: Сергей
Оружие: Тоз,Иж,Belg16,Вепрь12 Тикка Т3 30-06
Собака: РЕЛ Ёлка.Люблю Ягдов
Охотничий стаж: давно
мой город: Екатеринбург
Техника: всякая
откуда: Екатеринбург

Re: Есть собака.

Сообщение sagra1 » 29 авг 2012 22:02

72reg писал(а):
sagra1 писал(а):Ребята, ну в 21 веке живём.Ну что за наплевательское отношение к своему питомцу... :o Раз положение дел такое, что с документами нужно...пофигизм может боком выйти....


Вам, городским, не понять быт и заботы сельчан :sad: .

...Раньше , деревенские ещё добавляли , что они нас городских -кормят....Почему такой пафос? Откуда такое? Собака лишь бы работала...Тото ,из глухих уголков приезжают люди и берут у городских собак....да ещё,что б с бумагами ..Да и фуфло не возмут...
А началось это с обыкновенных брэков...В далёкие времена, на собаку в очереди стояли и кому попало ,таже лайка не продавалась...
Я имею ввиду не мясных браконьеров( им в принципе соба не нужна) а тех кто занимался пушниной...Отсюда и выражение "лишь бы работала..." Тут смысл немного другой заложен был....
"...А давайте устроим охоту? Это накормит женщин , развлечёт мужчин .а случайная пуля решит все Ваши проблемы..."


Вернуться в «Общие вопросы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость