| Заточка ножей до остроты бритвы


Знакомство с обьектами и натаска молодых собак

Общие вопросы воспитания, содержания, натаски, нагонки, притравки.
Аватара пользователя
sagra1
Охотник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 фев 2012 21:33
Имя: Сергей
Оружие: Тоз,Иж,Belg16,Вепрь12 Тикка Т3 30-06
Собака: РЕЛ Ёлка.Люблю Ягдов
Охотничий стаж: давно
мой город: Екатеринбург
Техника: всякая
откуда: Екатеринбург

Знакомство с обьектами и натаска молодых собак

Сообщение sagra1 » 27 май 2012 19:37

Вопрос не праздный..хотелось бы узнать как форумчане натаскивают молоджняк и с какого переода это делают.
Каким образом и каким методом.
Скажу как делал это я.На охоту с 4-х месяцев.Пускал собаку в поиск с более опытными собаками...
конечно же переживал и боялся.Вдруг потеряется, вдруг провалится или утонет или не дай бог волчица отработает с выводком.
Но шло время и моя Ёлка стала проявлять интьерес к зверям и птице.
Работая в команде ЗСЛок привыкла опиратся на помощь рядо идущих собачек.Перенимая у них манеру поиска и облая,манеру вести отвлекающий поединок.
но случилась трагедия и собак порвали волки.В банде осталась одна Ёлка и престарелый (ЗСЛ) Буян.Плюс появились ещё 3 питомца щенка (ЗСЛ) .Теперь Ёлка стала старшей в команде.И этой осенью не будет подруг. А все задачи решать нужно будет самой.Ко всему прочему ,обучать попутно молодняк, как в своё время передавали свои знания её, погибшие собачки.
Ну чтож, время покажет.
Но первые шаги , наверное как и у многих, были: рябчик, тетёрка и ...енот...да,да енот.Считаю Енота, самым отличным материалом для натаски собачек до года а то и более...Енот не нанесёт ощутимого и фатального урона щенку.Енот практически не нападает сам.
Достать до шкуры , всё равно что старатся порезать бритвой кавказкую овчарку :? Самый долступный , лесной , пушистый злюка :shock: :D Запах злобы и выпады в сторону собаки , только оживляют в ней интерес как к обьекту охоты!
"...А давайте устроим охоту? Это накормит женщин , развлечёт мужчин .а случайная пуля решит все Ваши проблемы..."

Аватара пользователя
Леший
Почетный форумчанин
Сообщения: 4376
Зарегистрирован: 16 окт 2009 17:44
Имя: Серёга
Оружие: ИЖ49, ИЖ 18 16к, ИЖ-К
Собака: Зап-сиб лайки
Охотничий стаж: с детства
мой город: Тюмень
мой район: Восточный
Техника: Мото-техника, машина, трактор, болотник.
откуда: Северный Вагай

Re: Знакомство с обьектами и натаска молодых собак

Сообщение Леший » 27 май 2012 20:07

Первых собачек своих знакомил с лесом и зверем с месяца, водил в лес привозил им зверя, те трепали их как могли, учил их лаять на них, это весенние, осенью уже добывали зверя и птицу из под них, а в дальнейшем, осенних уже натаскивал с опытной своей собачкой, так и охотятся в месте, осенних натаскивал, как окрепнут, чтоб по снегу могли ходить, первой добычей был соболь у кобелька, у сученки куница, потом уже и остальной зверь и птица. Всех знакомил со зверем очень рано, не позже трех месяцев.
Если подстрелишь весной самочку утки, то не жди осенью налет стайки....!

Аватара пользователя
sagra1
Охотник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 фев 2012 21:33
Имя: Сергей
Оружие: Тоз,Иж,Belg16,Вепрь12 Тикка Т3 30-06
Собака: РЕЛ Ёлка.Люблю Ягдов
Охотничий стаж: давно
мой город: Екатеринбург
Техника: всякая
откуда: Екатеринбург

Re: Знакомство с обьектами и натаска молодых собак

Сообщение sagra1 » 27 май 2012 21:29

Вот нашёл у себя видео.Ёлки месяцев 7мь.Поймали енота и тут же при травили .потом накормили и выкинули его....Егерь правда ругался. что не кончили.но я как то не сторонник "убийств"
Дело в другом на ролике ясно видно как собака начинает работать и как эта работа усиливается, в паре.При поддержки другой собаки, Ёлка сразу поменяла работу.Стала именно закручивать и делать не щепки а "хватки"...Появилась уверенность.
Извеняюсь за плохое качество...Давно снято, мороз и с мобилы....
[video]http://www.youtube.com/watch?v=UnlJWZqCcTE[/video]
"...А давайте устроим охоту? Это накормит женщин , развлечёт мужчин .а случайная пуля решит все Ваши проблемы..."

Аватара пользователя
Леший
Почетный форумчанин
Сообщения: 4376
Зарегистрирован: 16 окт 2009 17:44
Имя: Серёга
Оружие: ИЖ49, ИЖ 18 16к, ИЖ-К
Собака: Зап-сиб лайки
Охотничий стаж: с детства
мой город: Тюмень
мой район: Восточный
Техника: Мото-техника, машина, трактор, болотник.
откуда: Северный Вагай

Re: Знакомство с обьектами и натаска молодых собак

Сообщение Леший » 27 май 2012 21:48

Енот бодрый попался.
Когда в паре работают у меня сразу давят енота, а щас еще третий там вообще шансов нет.
Если подстрелишь весной самочку утки, то не жди осенью налет стайки....!

Аватара пользователя
sagra1
Охотник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 фев 2012 21:33
Имя: Сергей
Оружие: Тоз,Иж,Belg16,Вепрь12 Тикка Т3 30-06
Собака: РЕЛ Ёлка.Люблю Ягдов
Охотничий стаж: давно
мой город: Екатеринбург
Техника: всякая
откуда: Екатеринбург

Re: Знакомство с обьектами и натаска молодых собак

Сообщение sagra1 » 27 май 2012 22:09

Леший писал(а):Енот бодрый попался.
Когда в паре работают у меня сразу давят енота, а щас еще третий там вообще шансов нет.

Дак это понятно....Но я стараюсь, что бы собаки не удавили его...А то притравка как бы не получится...
Нужен облай....
Я знаю многих собак . которые просто давят...Но это- не есть интересно..Охотник должен решать ,нужна ему скотинка или нет...
а так то да...собаку тяжело отвадить от удушения.Но она должна отдавать голос.У нас есть собаки которые и барсука без звука давят...Но я считаю , что собака всё же должна обозначить и покрутить. А решение умертвить или нет -за охотником. :)
"...А давайте устроим охоту? Это накормит женщин , развлечёт мужчин .а случайная пуля решит все Ваши проблемы..."

Аватара пользователя
Леший
Почетный форумчанин
Сообщения: 4376
Зарегистрирован: 16 окт 2009 17:44
Имя: Серёга
Оружие: ИЖ49, ИЖ 18 16к, ИЖ-К
Собака: Зап-сиб лайки
Охотничий стаж: с детства
мой город: Тюмень
мой район: Восточный
Техника: Мото-техника, машина, трактор, болотник.
откуда: Северный Вагай

Re: Знакомство с обьектами и натаска молодых собак

Сообщение Леший » 27 май 2012 22:23

Голос подают, просто когда работают в паре, по такому зверю, который отпор не может дать, то давить будут, сученка у меня, постоянно облаяват хоть и в паре хоть и нет, а когда кобелек с ней, она раззадорит его, можно сказать науськает, первая не нападает, только в паре, а так все крутится возле зверя. Кобелек пока не понял кто такой енот, то же облаявал, хватал его, дергал, а щас не церемонится.
Если подстрелишь весной самочку утки, то не жди осенью налет стайки....!

Аватара пользователя
ALEKSEI
Охотник
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 ноя 2011 09:07
Имя: Алексей
Оружие: МР-27.ИЖ-43 Е..
Собака: ЛАЕЧКА
Охотничий стаж: 2007
мой город: Тобольск

Re: Знакомство с обьектами и натаска молодых собак

Сообщение ALEKSEI » 28 май 2012 08:05

Да хороший енот,а у нас они вялые даже не зашищаются.Сученка первый раз гавкала на него а второй раз без голоса уже давила ладно кобелек взвизгнул так бы задовила

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Знакомство с обьектами и натаска молодых собак

Сообщение Gynter » 18 июл 2012 11:18

Мы с моей Рикухой (ягдом) натаскивались одновременно и я и она :D Раньше не держал собак и ни когда не охотился на норе... Рикухе был один год, мой знакомый пригласил сохотить барсука, при чём у него (знакомого) - барсука в норе охотит его старичек спаниель :shock: чем я был очень удивлен :shock:
Поверив его уверениям, что Бим барсуков как белка орехи щёлкает... Взяли с собой ещё троих товарищей на роль копальщиков и поехали по известным товарищу норам. Проверили несколько оказались пустыми, к 19 час вечера нашли жилую нору и Бим сразу как заправский норник ушёл в нору за барсуком, а через несколько секунд начал лаять из-под земли, мы слушали и определяли где нужно копать... Бим работал на мой взгляд очень грамотно, через каждые 30-40 минут выходил из норы попить воды, в это время запускали мою Рикуху, но она вела себя бестолково... Заинтересованно заходила в нору, но тут же выходила через другие ближайшие отнорки и недоуменно смотрела на нас "чё хозяин надо то?" Я уже начал расстраиваться что собака не будет работать, да и товарищи строили из себя матёрых охотников собачников говорили, что толку не будет из моей собаки. А Бим продолжал планомерно облаивать барсука, периодически заходя и выходя из норы, мы в это время уже определились с местом и начали копать не обращая внимания на мою Рикуху бегавшую возле отнорков... Копали долго, грунт оказался очень сложным для пробивания, выкопав двухметровый колодец мы поняли, что промахнулись :shock: , и Бим лает где-то рядом, но не там где мы выкопали, начали снова выслушивать :? При этом я сидел в выкопанном колодце, а мужики начинали новый колодец, я начал расширять выкопанный нами колодец и .... о удача... :lol: наши старания не напрасны - попал в нору, оказалось что промахнулись буквально на 15-20 см. :lol: видно было и Бима остервенело лаявшего и нос барсука рычавшего на Бима, начали расширять найденный мной проход. Барсук оказался недурак и как только Бим ослаблял натиск, барсук активно закапывал Бима, в итоге мы копали всю ночь, пришлось всё таки выкопать второй колодец и только тогда мы взяли барсука на 16 кг :lol: Когда его достали, то подпустили к нему Рику, она оказалась хитрюгой, т.к. на убитого барсука она набросилась с остервенением и пронзительным визгом, и начала его трепать ... ну думаю не всё потеряно... надо было наверное ей просто крови понюхать... В это время Бим снова рванул в выкопанный нами колодец :shock: и снова залаял мы сперва не поняли, оказалось что там второй барсук, по Биму было видно что он уже сильно устал и годы дают о себе знать, хозяин Бима сказал, что на второго у Бима уже не хватит сил, а мы если хотим взять второго барсука, то нужно копать ещё один колодец... :? Выкопанные ранее два колодца по два с лишним метра не вселяли в нас надежду на добычу второго барсука... Решили пустить мою Рикуху на авось, будет с неё толк или нет, опустили её в колодец, где достали первого барсука и из которого нора уходила в сторону, Рикуха очень заинтересовано, но осторожно, с опаской зашла в нору и скрылась полностью, через несколько секунд залаяла, появилась надежда на Рикуху и на результат.... :idea: Через несколько секунд из-под земли услышали как Рикуха истошно заверещала... Хозяин Бима сказал "всё ппц твоей собаке, кончил её барсук" :shock: :cry: :shock: Что меня повергло в прострацию... как так в самом начале её охотничьей карьеры... и всё... :cry: Но спустя секунду Рикуха вылетела из норы как ошпаренная :D Чему я очень обрадовался (чёрт с ним с барсуком, чёрт с тем, что собака не будет охотником - главное жива...) Мужики говорят. доставай её, не будет она больше охотиться, напугал её барсук... :sad: Смотрю на Рикуху, она смотрит на меня, вид у неё боевой, решительный... Нос порван, весь в крови, шерсть на хребте дыбом, вся испачкана глиной с кровью, уши поджаты голова вытянулась вперёд... :mrgreen: Она стояла в колодце секунды две, как будто поняла что сказали про неё мужики и поняла мой взгляд... С истеричным лаем залетела пулей обратно в нору и через несколько секунд лай прекратился, а слышна была борьба и возня... И практически сразу из норы в колодце замелькал обрубок Рикухиного хвоста, видно было что она тащит зверя :lol: Все удивленно оживились... я спрыгнул в колодец помочь Рикухе, когда она уже наполовину торчала из норы, я за хвост её начал вытягивать... вытащил вместе с барсуком, она взяла его чётко по месту... Барсука закололи пикой, Рикуху отдирать от него не стали, так их и достали вместе из колодца, и дали Рикухе вдоволь насладиться победой... пока сама не отпустила... Мужики поощрительно хвалили Рикуху, я был переполнен гордостью за свою боевичку... Самого переполняли эмоции.... Закончили охоту в 7 утра :? Закопали вырытые нами колодцы и я рванул в магазин проставляться за притравку своей собы... :lol: :geek: :idea: Как то вот так... Через месяц на испытаниях по барсуку Рикуха получила диплом второй степени... (до первого не дотянули из-за недостаточного послушания - когда сказали отзывайте собаку от зверя, то ждали что Рикуха по команде должна была бросить барсука и спокойно подойти ко мне... Наивные... :roll: Где уж тут оторвать её от зверя :D ) Ничего, следующий раз будем стараться на первую степень...
Изображение

Аватара пользователя
sagra1
Охотник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 фев 2012 21:33
Имя: Сергей
Оружие: Тоз,Иж,Belg16,Вепрь12 Тикка Т3 30-06
Собака: РЕЛ Ёлка.Люблю Ягдов
Охотничий стаж: давно
мой город: Екатеринбург
Техника: всякая
откуда: Екатеринбург

Re: Знакомство с обьектами и натаска молодых собак

Сообщение sagra1 » 18 июл 2012 11:42

послушание у Ягда это что то аномальное.... :D
Собака до одурения любит объект охоты...с каждым разом всё больше и больше.
Ну а лопата только в путь.....и помощь другу.
Недаром их называют подземные воины..
"...А давайте устроим охоту? Это накормит женщин , развлечёт мужчин .а случайная пуля решит все Ваши проблемы..."

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Знакомство с обьектами и натаска молодых собак

Сообщение Gynter » 18 июл 2012 12:07

sagra1 писал(а):Недаром их называют подземные воины..


Ага, гномы... :D
Изображение

Аватара пользователя
Петровичч
Охотник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 26 апр 2011 10:38
Имя: Виталий Петрович
Оружие: нет
Охотничий стаж: нет
мой город: Тюмень
откуда: Брянск

Re: Знакомство с обьектами и натаска молодых собак

Сообщение Петровичч » 26 фев 2015 15:05

Может кому то пригодится.

http://www.nashgorod.ru/forum/viewtopic ... ead#unread


Вернуться в «Общие вопросы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость