| Заточка ножей до остроты бритвы


Вырастить здорового пса.

Общие вопросы воспитания, содержания, натаски, нагонки, притравки.
rustam

Вырастить здорового пса.

Сообщение rustam » 04 янв 2012 20:05

Давайте соберём в кучу и систематизируем все шаги по питанию,уходу,витаминам,прививкам,расписанию прививок и тому подобное для щенков начиная с первых их дней жизни и далее.Как то непорядочно иметь раздел о собаках и не иметь в нём такой инфы. Ко мне сегодня тоже пришел насовсем месячный Рэм,начинаем дружно жить.

Аватара пользователя
ANVER
Охотник
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 05 июл 2011 10:07
Имя: Геннадий
Оружие: BROWNING В 525, МР 27ЕМ-1С, МЦ 20-01
Собака: нет
Охотничий стаж: 2003
мой город: ХМАО Пыть-Ях
Техника: ШЕВИ-НИВА, БУРАН
откуда: Украина

Re: Вырастить здорового пса.

Сообщение ANVER » 04 янв 2012 20:11

Рустам от всей души поздравляю с появлением друга, помошника и охотника! :geek:

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Вырастить здорового пса.

Сообщение skamanx » 04 янв 2012 21:19

Рустам, от всей души поздравляю с пополнением! Что сказать по теме... Вся основная информация по питанию, уходу и тд и тп в большом количестве есть в сети. Стоит ли все это вываливать сюда? Думаю больше пригодятся практические советы из собственного опыта. А вот как их систематизировать большой вопрос! Могу сказать только, что у собаки должен быть ветеринарный паспорт. И все прививки в нем должны быть отмечены. Причем прививки нужно ставить в государственной вет. клинике. Особенно бешенство. Необходимо съездить в ветклинику и узнать прививки какого производителя ставят у них - и от этого будет зависеть график. Обычно первая комплексная прививка в 1.5-2 месяца - карантин 10-14 дней. Затем 2 прививка. После полной смены зубов третья включая бешенство. Затем ежегодно бешество. По питанию тоже нужно определиться будет ли это натуральное питание или готовые сухие корма. У каждого есть как плюсы так и минусы. По деньгам эти варианты сопоставимы для городского жителя. В деревне мясо дешевле найти можно. Свининой собак не кормят. Вообще не кормят жирным мясом. Но в свинине, кроме того, встречается смертельно опасный для собак паразит. Оптимальные варианты - конина и говядина. Очень полезен говяжий рубец. Сухие корма сбалансированы и не требуют дополнительных витаминов и т.д. При натуральном питании необходимо сбалансировать жиры, белки и углеводы + обязательно витамины. Т.е. должны быть и мясо и овощи и каши. Избегать геркулеса - он забивает параанальные железы.
Последний раз редактировалось skamanx 04 янв 2012 21:40, всего редактировалось 1 раз.
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

rustam

Re: Вырастить здорового пса.

Сообщение rustam » 04 янв 2012 21:35

Спасибо за поздравления.Сеть я бороздю,и кинологических сайтов тьма,хочется иметь и на нашем сайте информацию(не для меня но для всех).Пачпорта Рэм не имеет,рождён по причине большой и чистой любви двух хороших зверовых лаек.

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Вырастить здорового пса.

Сообщение skamanx » 04 янв 2012 21:39

Вет паспорт это не справка о происхождении. Его выдадут при первой прививке в вет.клинике.
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

rustam

Re: Вырастить здорового пса.

Сообщение rustam » 04 янв 2012 21:57

Завтра разыщу ветеринара.Чем кормить месячного пса?Что добавлять в пищу(мел,рыбий жир)?Растил собак но прошло уж лет пятнадцать,а то и поболее,забыл уж всё.

Шнепъ
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 ноя 2011 22:08
Имя: Сергей
Оружие: Иж-43Е
Собака: Гордон
Охотничий стаж: 1990
мой город: Самара
откуда: Самара.

Re: Вырастить здорового пса.

Сообщение Шнепъ » 04 янв 2012 22:15

Денег правда надо будет кучу, но все проблемы с витаминно-минеральными добавками я решил добавкой в рацион щенков Канина Вельпенкальк. Канина - не от слова конь... :D
Набирай в поисковике это название и знакомься.
Не бойся, я с тобой!

Аватара пользователя
Ветер72
Охотник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 фев 2010 21:42
Имя: Александр
Оружие: ИЖ 27
Охотничий стаж: с 2007
мой город: Салехард

Re: Вырастить здорового пса.

Сообщение Ветер72 » 05 янв 2012 11:09

зачем так рано взял, лучше брать постарше щенка. ну ладно уже поздно. В общем по повод выращивания, сейчас пока с ним ничего не делай, пусть недельку поживет у тебя, освоится.

rustam

Re: Вырастить здорового пса.

Сообщение rustam » 05 янв 2012 17:18

зверь вполне самостоятельный,сам ест,пьёт,бегает,в будку лезет.я не первый взял из этого помёта,берут старые опытные мужики.не слишком рано взял.

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Вырастить здорового пса.

Сообщение skamanx » 05 янв 2012 17:56

Все правильно, Рустам. Потом у них месяцев в 3-5 начинается период страха и они всего шугаютя. Вообще считается во сколько месяцев возьмешь, столько к тебе он и привыкать будет.
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Юрей
Охотник
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 26 фев 2010 20:43
Имя: Старый больной лось
Оружие: есть
Охотничий стаж: больше 40
мой город: юг области
Техника: Нива

Re: Вырастить здорового пса.

Сообщение Юрей » 08 янв 2012 11:39

Рустэм, как дела у собакина?

rustam

Re: Вырастить здорового пса.

Сообщение rustam » 08 янв 2012 13:04

ттт бодрячком,с первых дней ведёт себя нешугливо - сам ещё варежка а уже порыкивает из вольере на всех,по углам не жмётся.видать в папу,там матёрый зверюга в собачьей шкуре.

rustam

Re: Вырастить здорового пса.

Сообщение rustam » 08 янв 2012 14:15

родители Рэма вообще мечта охотника.мать - привезена с севера,раскосая вертлявая сука,работает по всей живности без устали.папа - мощный,жуткого вида и характера мускулистый кобель,работает в основном по крупному зверю,легко осаживает как лося так и медведя.

Аватара пользователя
drulia
Охотник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 21 дек 2011 21:21
Имя: Андрей
Оружие: иж 43
Собака: ягд
Охотничий стаж: оф. с 2007
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Вырастить здорового пса.

Сообщение drulia » 09 янв 2012 13:53

Да щенка главное не озлобить, ласка и еще раз ласка. Но и про справедливое наказание не стоит забывать... Все, как с детьми. Сам вырастил двух кавказов, двух стаффордов и ягда. Ягда брал в 3 недели, освоился он очень быстро. Мне в воспитании собак еще сиамец очень помогает - все выращенные собачки при нем были. Я уж и не помню, сколько лет ему:) Он песиков первым делом боксировать учит - ягду это помогло в щенячьем возрасте с матерым еноткой на поле. Добавок модных не давал никогда - только сбалансированное питание - мясо, рыба, крупы, овощи, ну и конечно глюканат кальция толченый в еду и на хлебе или сахарке витамин Д (эргокальциферол, вроде). И, Конечно прививки вовремя, весной профилактика от клещей.

Аватара пользователя
Ветер72
Охотник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 фев 2010 21:42
Имя: Александр
Оружие: ИЖ 27
Охотничий стаж: с 2007
мой город: Салехард

Re: Вырастить здорового пса.

Сообщение Ветер72 » 09 янв 2012 14:12

drulia писал(а):Да щенка главное не озлобить, ласка и еще раз ласка. Но и про справедливое наказание не стоит забывать... Все, как с детьми. Сам вырастил двух кавказов, двух стаффордов и ягда. Ягда брал в 3 недели, освоился он очень быстро. Мне в воспитании собак еще сиамец очень помогает - все выращенные собачки при нем были. Я уж и не помню, сколько лет ему:) Он песиков первым делом боксировать учит - ягду это помогло в щенячьем возрасте с матерым еноткой на поле. Добавок модных не давал никогда - только сбалансированное питание - мясо, рыба, крупы, овощи, ну и конечно глюканат кальция толченый в еду и на хлебе или сахарке витамин Д (эргокальциферол, вроде). И, Конечно прививки вовремя, весной профилактика от клещей.

поддерживаю-кормить щенка правильно и не надо ни каких добавок, лайка это не искусственно выведенная порода, ей много не надо.

Аватара пользователя
Makser
Охотник
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 29 июн 2010 21:04
Имя: max
Оружие: тоз-106
Охотничий стаж: с 2008 г.
мой город: Тюмень
откуда: Тарко-Сале

Re: Вырастить здорового пса.

Сообщение Makser » 09 янв 2012 15:39

Витаминчики всё равно пользительно для щеночка. Рыбий жир прежде всего.

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Вырастить здорового пса.

Сообщение skamanx » 09 янв 2012 15:45

В дрессировке тоже далеко ушли. Раньше было: лучшее поощрение-отсутствие наказания, а сей час лучшее наказание - отсутствие поощрения.
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Юрей
Охотник
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 26 фев 2010 20:43
Имя: Старый больной лось
Оружие: есть
Охотничий стаж: больше 40
мой город: юг области
Техника: Нива

Re: Вырастить здорового пса.

Сообщение Юрей » 09 янв 2012 18:50

тема разведения вообще интересна тем, что на сегодня она напоминает ситуацию после революции 1917 года или Великой Отечественной войны.. Охотники последних двух поколений с собаками породистыми редки, как секс у стареющей вредной тётки, а тенденции к охотничьей культуре пока не видно.. Даже святое открытие на утку твёрдо превратилось в типа "дружеские посиделки навеки" и негативным отношением к добыче в эти дни.. А посидеть и выпить и нормально поохотиться никак не получается(((...))) На пальцах с трудом можно пересчитать знакомых или видимых в полях с охотничьими собаками...(( :sad:

rustam

Re: Вырастить здорового пса.

Сообщение rustam » 09 янв 2012 19:32

пока про дрессуру только инфу собираю,мал ещё.друг дипломированый кинолог рацион подобрал,по прививкам просветил.

rustam

Re: Вырастить здорового пса.

Сообщение rustam » 26 фев 2012 17:17

Растёт обормот,сегодня первый раз в лес со мной ходил.Чего-то уже принюхивается,прислушивается,приглядывается по верхам.Ни ошейника,ни поводка - не отстаёт крепыш т-т-т.Скоро три месяца будет псу.

Аватара пользователя
drulia
Охотник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 21 дек 2011 21:21
Имя: Андрей
Оружие: иж 43
Собака: ягд
Охотничий стаж: оф. с 2007
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Вырастить здорового пса.

Сообщение drulia » 26 фев 2012 17:48

завидую тебе Рустам белой завистью.

rustam

Re: Вырастить здорового пса.

Сообщение rustam » 26 фев 2012 18:00

Кто бы помог,фотки есть и вставить не могу.

Аватара пользователя
drulia
Охотник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 21 дек 2011 21:21
Имя: Андрей
Оружие: иж 43
Собака: ягд
Охотничий стаж: оф. с 2007
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Вырастить здорового пса.

Сообщение drulia » 26 фев 2012 19:34

шли на мыло drulia@inbox.ru, попробую

rustam

Re: Вырастить здорового пса.

Сообщение rustam » 26 фев 2012 20:11

пару отправил на пробу

Аватара пользователя
Butrin
Охотник
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 31 май 2011 15:10
Имя: Александр
Оружие: Сайга-12, Remington 11-87
Собака: была
Охотничий стаж: с 1999
мой город: Екатеринбург
Техника: Volvo XC 90, лодкомотор 340х9,8

Re: Вырастить здорового пса.

Сообщение Butrin » 26 фев 2012 22:27

rustam писал(а):Кто бы помог,фотки есть и вставить не могу.

Рустам, посылай, вставлю.


Вернуться в «Общие вопросы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя