| Заточка ножей до остроты бритвы


Вырастить здорового пса.

Общие вопросы воспитания, содержания, натаски, нагонки, притравки.
Аватара пользователя
Анастасия и Сайна
Охотник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 01 мар 2012 10:47
Имя: Анастасия
Оружие: нет
Собака: Лабрадоры ретриверы
Охотничий стаж: 4 года
мой город: МО, Пушкинский р-н

Re: Вырастить здорового пса.

Сообщение Анастасия и Сайна » 01 мар 2012 19:40

rustam писал(а):это мне его из вольера домой забирать придётся?

Нет, забирать в дом не надо, просто прививки делать как написано и чтоб не общался с животными. И после прививки не мыться 3 дня.

Аватара пользователя
УКУШЕННАЯ ЛИСОЙ
Охотник
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 23 окт 2011 18:12
Имя: Светлана
Оружие: нет
Собака: Лучший лабрадор РЭЙ
Охотничий стаж: нет
мой город: Н-Тагил
Техника: нет

Re: Вырастить здорового пса.

Сообщение УКУШЕННАЯ ЛИСОЙ » 02 мар 2012 23:43

:D Рустам! От чистого сердца поздравляю тебя! Хорошего ты себе "медвежонка" завёл! И имя звучное подобрал РЭМ.
Я когда фотки увидела, так обрадовалась за тебя, да и за щенка тоже, что в хорошие руки попал. По лесам будет бегать... на моторке ездить... а не на цепи сидеть где-нибудь в будке... МОЛОДЕЦ!!! :D

rustam

Re: Вырастить здорового пса.

Сообщение rustam » 03 мар 2012 20:47

Спасибо Светлана,этот медвед ещё не раз всплакнёт что не в сухой будке сидит а в ноябрьскую падеру со снегом и дождём по лесу носится заставляют.

rustam

Re: Вырастить здорового пса.

Сообщение rustam » 04 мар 2012 15:07

Добыли с пёсой пару ронж,на выстрелы ему начихать - ещё азартней носится начинал.На первой птице все никак,сам полез,пес за мной,на второй у пса уже тяма работала нормально - смотрел на ружьё,отследил падение,пошел доставать.

Аватара пользователя
УКУШЕННАЯ ЛИСОЙ
Охотник
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 23 окт 2011 18:12
Имя: Светлана
Оружие: нет
Собака: Лучший лабрадор РЭЙ
Охотничий стаж: нет
мой город: Н-Тагил
Техника: нет

Re: Вырастить здорового пса.

Сообщение УКУШЕННАЯ ЛИСОЙ » 04 мар 2012 15:11

rustam писал(а):Спасибо Светлана,этот медвед ещё не раз всплакнёт что не в сухой будке сидит а в ноябрьскую падеру со снегом и дождём по лесу носится заставляют.


Рустам, собак хорошо чувствую. И если бы спросить собаку, чтобы она выбрала – сухую будку и цепь или ноябрьскую падеру со снегом и дождём - поверь, она бы выбрала второе. О настроении собаки может многое сказать ее хвост.Ведь именно по собачьему хвосту можно увидеть настроение собаки. Не раз наблюдала собак, сидящих на цепи в сухой будке и полной миской каши… Собака с печальными глазами и поджатым хвостом…
:) Особенно люблю ходить по лесам в непогоду, когда дожди… Собаки, которые были со мной были все грязные, мокрые… Но в их глазах был огонёк, хвосты были поднятые кверху… и другого положения хвоста я не видела. А поднятый хвост у собаки выражение радости, дружелюбия, доверия… :D

rustam

Re: Вырастить здорового пса.

Сообщение rustam » 04 мар 2012 15:22

Пришлось кстати обьяснять что птица моя добыча,первую пожамкал изрядно,вторая уже целая была.Обеих ему уже дома отдал.

rustam

Re: Вырастить здорового пса.

Сообщение rustam » 04 мар 2012 18:45

laiki.privetbb.ru/t15-topic
Очень содержательно

Аватара пользователя
Новичок
Охотник
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 01 фев 2011 10:20
Имя: Константин
Оружие: Отечественное
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: Есть
мой город: Курган
откуда: Курган.

Re: Вырастить здорового пса.

Сообщение Новичок » 05 мар 2012 14:50

skamanx писал(а):Про кости...
5.4. Кормление служебных собак ....../index.htm


Лайки - не служебные собаки.
По поводу кормления, споры не прекращаются и по сей день.
А про кости - и подавно.
МНОГИМ породам собак сырые кости не дают, а варёные - они вообще противопоказаны!
Многие ветеринары (современные) рекомендуют сухие корма, но я не знаю ни одного владельца лаек, который-бы кормил сухим кормом питомца (за редким исключением - походы, и т.д., когда нет возможности приготовить нормальную пищу, т.е. кашу, суп и т.п.).
Да, многие корма, действительно сбалансированы, и витамины содержат, но .... собака - существо плотоядное. Человек тоже может питаться "сухими завтраками" и витаминками (коих витаминно-минеральных комплексов неисчислимое множество), но питаемся мы и мясом, и злаками, и овощами, и фруктами.
А чем меньше в этом всём химии и консервантов, тем здоровее будет организм.
Я так думаю.

Рустам! - "С почином"! Первый опыт уже есть. :)
В жизни всегда не хватает трех вещей: денег, времени и патронов.

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Вырастить здорового пса.

Сообщение skamanx » 05 мар 2012 15:32

Тема то не совсем про лаек... предлагается собрать информацию о том как вырастить здорового пса/псу :)
Давайте не будем обсуждать служебные или не служебные... Суть разве меняется?!
Для чего полезны кости? Кроме как сточить, сломать зуб, поцарапать эмаль, застрять в глотке, желудке, кишечнике, толстом кишечнике, расцарапать все на выходе, ни на что более кости не годны. Если есть научно подкрепленные факты о пользе костей - пожалуйста приведите.
Чтоб чистить зубы собаке используют томатную пасту.
А люди не едят сбалансированную пищу потому что у них (нас) есть выбор. Что из этого получается - достаточно посмотреть по сторонам в какой форме находится большая часть населения :) Я не исключение :D
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
Новичок
Охотник
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 01 фев 2011 10:20
Имя: Константин
Оружие: Отечественное
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: Есть
мой город: Курган
откуда: Курган.

Re: Вырастить здорового пса.

Сообщение Новичок » 05 мар 2012 15:46

Не буду спорить.
Я своему зубы не чищу - и так блестят! :D
В Суставах тот-же кальций и микроэлементы.
Натуральные.
"....Но кости для собаки — не только высший деликатес, они необходимы для формирования и укрепления костяка, дают материал, из которого он строится. Поэтому мягкие сырые косточки (лучше телячьи) и хрящи очень полезны в небольшом количестве щенкам с двух-трехмесячного возраста....."
http://samoyeds.ucoz.ru/forum/14-145-
, например.
Это не попытка поспорить. Каждый поступает так, как считает правильным и верным, или удобным для себя.
В жизни всегда не хватает трех вещей: денег, времени и патронов.

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Вырастить здорового пса.

Сообщение skamanx » 05 мар 2012 18:27

Все верно, как удобно, так и поступают...
Я, конечно не химик, но думаю не "натуральных" кальция и микроэлементов нет. Что вообще значит натуральный или не натуральный? Весь мир состоит из химической материи. Вопрос мне представляется в том, в какой форме они представлены - в легкоусвояемой или нет.
Наблюдения (к счастью не мои) показывают, что собаки в рационе которых значительную часть занимают кости умирают в возрасте 8-9 лет от рака кишечника. Возможно охотничья собака, а особенно лайка, как и звезда рок-н-ролла, должна умереть в расцвете сил и на охоте. В таком случае, по-сути, действительно без разницы чем ее кормить...
Просто представил другую точку зрения, чтоб читатели могли сделать выбор.
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
Новичок
Охотник
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 01 фев 2011 10:20
Имя: Константин
Оружие: Отечественное
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: Есть
мой город: Курган
откуда: Курган.

Re: Вырастить здорового пса.

Сообщение Новичок » 06 мар 2012 07:59

Самое интересное, что в данном вопросе, все говорят о своём (кто как понимает этот процесс).
Мой пёс, например, обгладывает хрящи с сустава, всё мясное с косточки и, по возможности, добывает мозг (если косточка мозговая).
Большинство написанной литературы (и ветеринарами, и заводчиками) описывает и расписывает вред от ПОЕДАНИЯ костей.
Собака не мельница и не камнедробилка, и , тем более, не поедатель всего не съедобного! :D
Сама по себе кость может служить только игрушкой :) Когда на ней не осталось ни чего съедобного.
Собака не дурнее паровоза. Сто пудово.
И покушать всегда найдётся вкусненькое.
В жизни всегда не хватает трех вещей: денег, времени и патронов.

rustam

Re: Вырастить здорового пса.

Сообщение rustam » 06 мар 2012 08:30

Я псу своему кидаю кости с хрящиками,он их передними лапами зажимает и лежит с чувством обгладывает.Так же куриные шейки смакует,дискомфорта не ощущает вродеб.

Аватара пользователя
Butrin
Охотник
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 31 май 2011 15:10
Имя: Александр
Оружие: Сайга-12, Remington 11-87
Собака: была
Охотничий стаж: с 1999
мой город: Екатеринбург
Техника: Volvo XC 90, лодкомотор 340х9,8

Re: Вырастить здорового пса.

Сообщение Butrin » 06 мар 2012 23:59

rustam писал(а):...на выстрелы ему начихать ...смотрел на ружьё,отследил падение,пошел доставать.

Вот это классно! Рустам, наверно осенью начнет по птичке полноценно работать.

rustam

Re: Вырастить здорового пса.

Сообщение rustam » 07 мар 2012 00:04

посмотрим,пойдёт по птице или нет,пока только зачатки проявляются.

Аватара пользователя
Новичок
Охотник
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 01 фев 2011 10:20
Имя: Константин
Оружие: Отечественное
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: Есть
мой город: Курган
откуда: Курган.

Re: Вырастить здорового пса.

Сообщение Новичок » 07 мар 2012 09:23

Пока и рано ещё ему. Только интересно ему всё вокруг - запахи и т.д. :-)
Побольше гулять в лесу - остальное само приложится, тем более, что родители работяги! В крови у лаек охота-добыча.
В жизни всегда не хватает трех вещей: денег, времени и патронов.

rustam

Re: Вырастить здорового пса.

Сообщение rustam » 07 мар 2012 11:36

да,согласен что рано,но подпихивать в нужном направлении его уже пора.где то вычитал о том,что бери любую лайку на цепи,отвязывай,тащи в лес и она тут же мчит зверя добывать - я с этим мненьем ниразу не согласный,потому и обстрелял,и птичку показал,пущай теперь размышляет на досуге.

rustam

Re: Вырастить здорового пса.

Сообщение rustam » 09 мар 2012 21:40

Влупили сегодня пёсу прививку,только какую по телефону не понял.

Аватара пользователя
FREEWOLF
Охотник
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 16 янв 2012 14:15
Имя: Евгений
Оружие: ИЖ-27М
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Шеви НИВА, лыжи, ноги.

Re: Вырастить здорового пса.

Сообщение FREEWOLF » 09 мар 2012 21:52

А нам только 26 марта на первую.
Я никогда не бываю так занят, как в часы своего досуга.

rustam

Re: Вырастить здорового пса.

Сообщение rustam » 09 мар 2012 21:59

нам ещё две недели взад нужно было вколоть,я с этими буровыми всё не успевал.

Аватара пользователя
УКУШЕННАЯ ЛИСОЙ
Охотник
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 23 окт 2011 18:12
Имя: Светлана
Оружие: нет
Собака: Лучший лабрадор РЭЙ
Охотничий стаж: нет
мой город: Н-Тагил
Техника: нет

Re: Вырастить здорового пса.

Сообщение УКУШЕННАЯ ЛИСОЙ » 10 мар 2012 20:40

rustam писал(а):Влупили сегодня пёсу прививку,только какую по телефону не понял.
FREEWOLF писал(а):А нам только 26 марта на первую.


Рустам и Евгений, обязательно заведите ветеринарный паспорт на своих щенков. Все прививки должны быть отмечены, т.е. печати, голограммы, росписи врачей... Иначе повторите мою печальную судьбу. Не дай Бог - бешенство, не будет должного документа, собак усыпять... Не помогут никакие уговоры. Я своим собакам всем трём сделала прививки от бешенства сразу же на следующий день, как всё случилось (кроме одной), но документа никакого не было!!! Врач приехала усыплять собак (со свитой мужиков с ружьями) та же самая, которая делала им прививки от бешенства, я ничего доказать без документа не смогла. Поэтому всем сейчас говорю - документ, документ, и ещё раз документ. :(

Юрей
Охотник
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 26 фев 2010 20:43
Имя: Старый больной лось
Оружие: есть
Охотничий стаж: больше 40
мой город: юг области
Техника: Нива

Re: Вырастить здорового пса.

Сообщение Юрей » 12 мар 2012 19:26

Рустам, раньше называлась "тройка", одна прививка - чумка, гепатит, энтерит. Сейчас её нет?

rustam

Re: Вырастить здорового пса.

Сообщение rustam » 12 мар 2012 20:31

вроде она,нобивак называется.

rustam

Re: Вырастить здорового пса.

Сообщение rustam » 13 мар 2012 20:32

Сегодня слегка смухлевал на карантине,копошился с Рэмом в вольере - слышу рябчик щебечет(не свистит призыв,а стрекочет будто человека видит).Глядь - сидит голубчик за огородом на берёзке!За огородом буранка накатана,пса выпускаю и в обход на супостата подался.Хотел пса навести на гордый птиц,не вышло,не дождался нас рябой.Рэма опять под арест,обижается обормот.(ружья на рябца не брал,худого не думайте).

Аватара пользователя
УКУШЕННАЯ ЛИСОЙ
Охотник
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 23 окт 2011 18:12
Имя: Светлана
Оружие: нет
Собака: Лучший лабрадор РЭЙ
Охотничий стаж: нет
мой город: Н-Тагил
Техника: нет

Re: Вырастить здорового пса.

Сообщение УКУШЕННАЯ ЛИСОЙ » 13 мар 2012 23:10

rustam писал(а):...слышу рябчик щебечет... Глядь - сидит голубчик за огородом на берёзке!


Да что ж Рустам у тебя за места-то райские? В хорошем месте ты дом построил!!! :D


Вернуться в «Общие вопросы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя