Страница 1 из 2

Приучить к выстрелу

Добавлено: 18 май 2011 09:02
skamanx
Всем здраствуйте!
Поделитесь опытом как приучали свою собаку к выстрелам. есть ли разница между выстрелом охотничьего ружья и ружья на стенде?
Своего ружья пока нет, а посмотреть сможет ли работать собака хочется.
сейчас боится звуков петард и феерверков, но на далекие выстрелы в лесу страх не показал.

Re: Приучить к выстрелу

Добавлено: 18 май 2011 10:32
Владимирыч
Я с собакой совсем недавно проходил эту процедуру. Вначале конечно были новогодние петарды. Соба шугалась, но потихоньку воспринимала. Весной пошли погулять по полям с собакой, взяв с собой напарника. Сначала издалека стрелял, потом все ближе и ближе, одновременно нужно хвалить собаку (успокаивать), так за несколько раз она привыкла и на звук выстрела регагирует спокойно. Я думаю что разницы на стенде или нет - нет. :)

Re: Приучить к выстрелу

Добавлено: 18 май 2011 13:56
Sergunya
А зачем гонца к выстрелу приучать? Если конечно речь идет о собаке прописаной в профиле.
Работа гончей в 99 % случаев подразумевает ее нахождение в момент выстрела на определенном расстоянии от стрелка.
имхо, не стоит даже этим заморачиваться.

Re: Приучить к выстрелу

Добавлено: 18 май 2011 16:52
Леший
Правильно говорит Сергей, если про гончую речь идет, а если про лайку, то лучше к выстрелу приучать, когда она в азарте по зверю, птице работает, тогда собака не обращает внимание на выстрел, особенно когда зверя подстрелишь.

Re: Приучить к выстрелу

Добавлено: 19 май 2011 07:14
skamanx
Спасибо за ответы.
Да, собака - гончая. Понимаю, что " ... в 99 % случаев подразумевает ее нахождение в момент выстрела на определенном расстоянии от стрелка...". Так же понимаю, что скорее всего когда зайца гнать будет в азарте может и не отреагировать на выстрел. Но хочется быть уверенным, что собака не побежит куда глаза гледят. Конечно стрелять над головой не собираюсь.

Re: Приучить к выстрелу

Добавлено: 19 май 2011 07:37
Sergunya
Даже в азарте собака выстрел услышит даже на расстоянии, будь уверен. Если не боится далеких выстрелов сейчас, то, имхо, все будет нормально. Скорее наоборот, надо следить чтоб с гона не сходила после выстрела.

Re: Приучить к выстрелу

Добавлено: 19 май 2011 09:55
Леший
Sergunya писал(а):Даже в азарте собака выстрел услышит даже на расстоянии, будь уверен.после выстрела.

услышит, но не боится. нынче весной, щенка на охоту брал, хоть его и зашугали взрослые собаки, всегда ему достается, но выстрела не испугался.

Re: Приучить к выстрелу

Добавлено: 19 май 2011 11:24
skamanx
Леший, "зашугали взрослые собаки" и "боится петард и феерверков" это мне кажется разное. нам иногда приходится уходить с площадки, потому что не дает проходу гуляющим - доминирует и лает, причем выбирает покрупней собак (не горжусь, с волнением жду когда станет взрослым выжлецом и ему перестанут позволять вольности). До 6 месяцев слыша феерверк его заклинивало и он бежал, забывая что есть хозяин, если я успел поймать - сразу не реагировал ни на сыр, ни на разговоры. Сейчас феерверки редкость - лето)))

Re: Приучить к выстрелу

Добавлено: 19 май 2011 15:10
Леший
у меня и щас феерверков боятся собаки, а выстрела не боялись.

Re: Приучить к выстрелу

Добавлено: 20 май 2011 12:30
skamanx
Леший, обнадеживает)))

Как приучить к выстрелу?

Добавлено: 10 фев 2013 14:11
Стрелок
Люди добрые,подскажите!Как приучить к выстрелу,лайку,она от фейерверков в угол забивается!9 месяцев,сучка!

Re: Как приучить к выстрелу?

Добавлено: 10 фев 2013 15:30
бабай
от выстрела или от феирверга ;) у меня тоже лайка выстрела боялась при каждом выстреле далеко в лес у бегал. а потом привык

Re: Как приучить к выстрелу?

Добавлено: 10 фев 2013 15:41
Леший
Стрелок писал(а):Люди добрые,подскажите!Как приучить к выстрелу,лайку,она от фейерверков в угол забивается!9 месяцев,сучка!

очень многие лайки фейерверков боятся, а выстрелов нет, пробовал стрелять уже?

Re: Как приучить к выстрелу?

Добавлено: 10 фев 2013 19:43
бабай
Митя у тебя Леший спрашивает ты стрелял в присудствие собаки или нет????

Re: Как приучить к выстрелу?

Добавлено: 10 фев 2013 20:32
Евген72
У меня когда был курц, я на лоджии с ним закрывался, и центробой молоточком хлопал. Одной рукой собака успокаивал.
После этого бояться перестал.

Re: Как приучить к выстрелу?

Добавлено: 10 фев 2013 20:35
dobryyy-ohotnik
Евген72 писал(а):У меня когда был курц, я на лоджии с ним закрывался, и центробой молоточком хлопал. Одной рукой собака успокаивал.
После этого бояться перестал.

Offtopic: Молоток в лоб не отлетал? :D

Re: Как приучить к выстрелу?

Добавлено: 10 фев 2013 20:44
Евген72
Нет, все нормуль. Мне этот способ подсказали...

Re: Как приучить к выстрелу?

Добавлено: 11 фев 2013 06:32
androyd
моей собаке три года - выстрела не боится ни капли, даже радуется когда слышит ружейный выстрел

а от салютов впадает в истерику- забивается в угол и дрожжит вся

Re: Как приучить к выстрелу?

Добавлено: 11 фев 2013 08:22
Ursus
В фейерверках присутствует ультразвук, его собака и боится, вы еще пенопластом по стеклу, она вообще скулить начнет.

Вот, что я нашёл на про сторах интернета:
Ohotnik-67, Приучение к выстрелу

В журнале "Спаниели" №2 за 2004 год Г. Михайлов в разделе "Приучение собаки к выстрелу" советовал (цитирую): "Приучать собаку к выстрелу лучше всего начиная со стартового пистолета, стреляя капсюлями "жевело", когда собака чем-то увлечена: гоняет бабочек, чибисов и т.п. Вы готовите собаку к охоте и испытаниям и состязаниям, где проверяют отношение собаки к выстрелу чаще всего из стартового пистолета".

фото О. МаловаЯ с уважением отношусь к званию Г. Михайлова "Эксперт Всероссийской категории", потому не возражаю против его мнения. Однако мои наблюдения за несколькими собаками последние 4-5 лет показали, что выстрелы из стартового пистолета и из ружья оказывают на них совершенно разное воздействие. Ружье и пистолет, как говорят в Одессе, это "две большие разницы".

Стартовым пистолетом можно "испортить" дело. Убежден, если вы готовите собаку к охоте, стреляйте из того ружья, с которым будете охотиться чаще. Потом, на охоте можете стрелять из любого ружья, но - ружья. Больше того, когда вы выходите с собакой на ее первую охоту, ее психическое состояние - а оно много "тоньше", чем у человека - тоже "настроено" на охоту. Хотя собака может еще толком и не понимать, что такое охота, и не знает последовательность действий - поиск, выстрел, подача.

Я шел "классической дорогой", как советовали П.Ф. Пупышев, Н.А. Валов и авторы других книг. На первой охоте, выйдя на луг, где предстояло охотиться, привязал Бима-1 к деревцу, оставил около него рюкзак. Бим заинтересованно следил за моими действиями. Я отошел метров на 50 к копне сена и выстрелил из ружья вверх. После чего очень спокойно вернулся к Биму, который продолжал удивленно смотреть на меня. Только я его отвязал, даже еще не снял ошейник, что всегда потом делал, отпуская в поиск, как Бим буквально рванулся к копне, обежал ее вокруг, все обнюхал и вернулся ко мне с "понимающим" видом. После того до самой его кончины проблем с боязнью выстрела у него не было. Но должен оговориться, что в те годы (1975-1985) газовых (стартовых) пистолетов и петард в широком пользовании не было.

Бим-2 (родился в 1992 г.) приучался к выстрелу из ружья (не из стартового пистолета) таким же образом. Он, как и его предшественник, сбегал на то место, где я стрелял и спокойно вернулся, а ведь ему было всего четыре месяца. Никогда потом у него не было боязни к выстрелу из ружья на охоте. Будет ли он бояться ружейного выстрела в городе, я не стал испытывать по понятным причинам. А вот на выстрелы из газового пистолета он реагировал "болезненно". Я стрелял на охоте, чтобы проверить его реакцию.

Мой сын пробовал приучить своего добермана к выстрелу, стреляя из газового пистолета. Сын так напугал собаку, что та по сей день панически боится любых выстрелов. Однажды мы взяли этого добермана с собой на охоту и прогулку. Я, желая опробовать новое ружье (20 калибра), отошел метров на 100 за деревья и там выстрелил. В результате - добермана еле нашли в лесу и еле уговорили вернуться вместе с хозяином к машине. Естественно, охота закончилась, и мы перешли на поиски грибов. В другой раз мы всей семьей выехали на весеннюю тягу. Мы с сыном и внуком, собрав ружья, приготовились идти на облюбованные места, а второй дед с невесткой развели костерок и блаженствовали на природе. Так этот доберман ростом с теленка, увидев, что мы с ружьями пошли в лес, тихонько забрался в машину и пролежал там пока охота не закончилась и мы не вернулись.

Но больше всего собаки боятся взрыва петард, даже если находятся дома (сын живет на 10-м этаже), а взрывают петарды и запускают ракеты на улице и далеко в центре города, примерно в 1-2 км от дома. Последний Новый год и Рождество вечерами Бима-2 приходилось выводить на прогулку на поводке. Заслышав ракету или петарду, он разворачивался и требовал возвращения домой.

У меня много знакомых собачников. Все "в один голос" говорят, что праздники для них - мученье, собаки переживают стресс. Спасались кто как может: кто-то давал собаке снотворное, кто-то какие-то таблетки, наш Бим, который никогда не боялся ружейного выстрела, "питался" валосердином и валерианкой, но и это помогало мало. Засыпал он только тогда, когда вся эта вакханалия прекращалась.

Видимо, при взрыве петард и выстрелов из ракетницы в дополнение к слышимому звуку, есть и ультразвуковые частоты, которые в отличие от человека собака слышит, и это отрицательно влияет на нее. Вспомните, что звуки с частотой около 8-ми герц очень болезненно воспринимаются человеком. Предполагают, что именно этот "голос моря" с ума сводил моряков древних парусников и заставлял бросать корабли, которые потом слыли "Летучими голландцами". Вспомните и путешествия Одиссея, его встречи с песнями сирен.

Возникновение "голоса моря" при определенных скоростях ветра и высоте волн описаны в научных журналах. В некоторых журналах приводится описание оружия воздействия на неприятеля, основанное на таких частотах. Что же касается проверки реакции собак на выстрел перед испытаниями с помощью стартового пистолета, насколько мне известно, владелец собаки может попросить сделать выстрел из ружья, а не из пистолета. По крайней мере, при испытаниях в нашем Обществе, всегда стреляли из ружья, которое один из владельцев привозил с собой. Мне кажется, это лучше, чем сознательно доводить собаку до стресса.


forum.ihunter.ru/index.php?showtopic=6394

Re: Как приучить к выстрелу?

Добавлено: 25 фев 2013 15:14
Стрелок
очень многие лайки фейерверков боятся, а выстрелов нет, пробовал стрелять уже?[/quote]

еще не пробовал,с питардами пока хожу

Re: Как приучить к выстрелу?

Добавлено: 25 фев 2013 15:16
Стрелок
Огромное вам спасибо!)))

Re: Как приучить к выстрелу?

Добавлено: 25 фев 2013 16:54
konika
Зная, что собаки в Новый год неделю живут в ванне, свою начал приучать резко хлопая в ладоши, потом к работе перфоратора и чтобы пылесоса не боялась. К Новому году на фейерверки собака не обращала внимание, как и на выстрелы.

Re: Как приучить к выстрелу?

Добавлено: 25 фев 2013 17:03
Gynter
Петарды своей не бросал, но каждый раз когда происходил громкий звук (взрыв, выстрел, хлопок и т.д.) я смотрел на реакцию, если настораживалась, то держал за поводок и поощрительно гладил её, или говорил "хорошо" - поощрял добрым словом... Вообщем сильных проблем с этим не испытывал... А на счет пылесоса - моя до сих пор ... как только заведу его ... начинает атаковать пылесос с остервенением как будто зверя какого :D

Re: Как приучить к выстрелу?

Добавлено: 27 фев 2013 13:41
drulia
Gynter писал(а):Петарды своей не бросал, но каждый раз когда происходил громкий звук (взрыв, выстрел, хлопок и т.д.) я смотрел на реакцию, если настораживалась, то держал за поводок и поощрительно гладил её, или говорил "хорошо" - поощрял добрым словом... Вообщем сильных проблем с этим не испытывал... А на счет пылесоса - моя до сих пор ... как только заведу его ... начинает атаковать пылесос с остервенением как будто зверя какого :D

К выстрелам моя нормально, но вот пылесос... Не атакует, тявкает звонко из-под кровати :D Может, типа в ограниченное пространство его зазывает на битву?

Re: Как приучить к выстрелу?

Добавлено: 01 мар 2013 13:50
nik61
Попробуйте приучит к выстрелы на охоте. Стреляйте не над ухом собаки конечно, но так, что бы она видела результат стрельбы. Пусть это будет рябчик, найденная и облаеная ей же белка. Отойдите подальше и добудьте зверька, дайте собаке его потрепать. Ну и похвалите питомца. Всякого рода хлопушки будут только во вред собаке со слабой психикой. На открытие летне-осенней охоты, где ведется беспорядочная стрельба я бы не советовал брать такую собаку. Совместные удачные охоты, плюс ваше терпение и результат будет. Охотничий врожденный азарт должны взять верх.
Потом сама на выстрел будет прибегать.