| Заточка ножей до остроты бритвы


Лайка на весенней охоте

ЗСЛ, РЕЛ, КФЛ и т.д.
Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Лайка на весенней охоте

Сообщение Блудный доктор » 17 мар 2015 22:29

region72 писал(а):в период весенней охоты, с собаками охотничьих пород, ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак

И тут же вопрос к собаковедам.
Лайка на весенней охоте-это как?
Особливо,если без документов... :sad:

Добрый охотник 2.0.
Злой рыбак
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: 22 дек 2014 22:01
Имя: qwEF
Оружие: QAWDF
Собака: wed
Охотничий стаж: EF
мой город: AVG
мой район: AFV
Техника: AREFV
откуда: AWEF

Re: Лайка на весенней охоте

Сообщение Добрый охотник 2.0. » 17 мар 2015 22:58

Если со стороны правил, то весенние собаки на пернатых запрещены. Кроме тех, кто достает и подает сбитую дичь хозяину. А так, сказать, что это дворняга прибилась, раз без документов, вот и кормим болезлую! Может и пройдет. Или доказать, что она утку с воды достает, подранков ищет.

Аватара пользователя
MAXim
Охотник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 17 янв 2013 16:07
Имя: Максим
Оружие: ИЖ27ЕМ-1С; БИ 7-2 КО; МР-155; Sako 85M.
Собака: ЗС Лайки
Охотничий стаж: с 2006
мой город: тюмень
Техника: УАЗ Патриот, квадр Х6

Re: Лайка на весенней охоте

Сообщение MAXim » 18 мар 2015 09:51

Тоже задавался этим вопросом, так как подружейная собака понятие растяжимое. Но думаю что речь идет чистых о подавальщиках, например лабрадоры.

Аватара пользователя
ИванычЪ
Охотник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 15 фев 2012 09:41
Имя: Иван
Оружие: ИЖ39
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 16 лет
мой город: Тюмень
мой район: тюм.
Техника: ноги
откуда: ТО

Re: Лайка на весенней охоте

Сообщение ИванычЪ » 18 мар 2015 09:57

Блудный доктор писал(а):
region72 писал(а):в период весенней охоты, с собаками охотничьих пород, ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак

И тут же вопрос к собаковедам.
Лайка на весенней охоте-это как?
Особливо,если без документов... :sad:

это так, чтоб можно было доеб.....ся если есть желание у инспектора!

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Лайка на весенней охоте

Сообщение Gynter » 18 мар 2015 09:59

Ни какого растяжимого понятия - подружейными собаками в отечественном охотоведении согласно правил охоты считаются: легавые, спаниели, ретриверы (см. пункт 44 правил охоты) - остальным собакам весной путь на охоту закрыт, если собака без документов и внешних признаков принадлежности рядом присутствующему охотнику - то такая собака рискует быть застреленной как бродячая...
Изображение

Аватара пользователя
MAXim
Охотник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 17 янв 2013 16:07
Имя: Максим
Оружие: ИЖ27ЕМ-1С; БИ 7-2 КО; МР-155; Sako 85M.
Собака: ЗС Лайки
Охотничий стаж: с 2006
мой город: тюмень
Техника: УАЗ Патриот, квадр Х6

Re: Лайка на весенней охоте

Сообщение MAXim » 18 мар 2015 10:28

Там нет запрета именно на лайку или ягда, "написано подружейные собаки" и перечисленно несколько видов. Венгерская выжла например тоже считается подружейной собакой.

Аватара пользователя
MAXim
Охотник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 17 янв 2013 16:07
Имя: Максим
Оружие: ИЖ27ЕМ-1С; БИ 7-2 КО; МР-155; Sako 85M.
Собака: ЗС Лайки
Охотничий стаж: с 2006
мой город: тюмень
Техника: УАЗ Патриот, квадр Х6

Re: Лайка на весенней охоте

Сообщение MAXim » 18 мар 2015 10:29

А как быть например, если у меня допустим лайка имеет диплом по утке? Считается это подружейной собакой? Классификации пород кстати в правилах охоты нет.

Аватара пользователя
sirius_x
Охотник
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 11:20
Имя: Александр
Оружие: ИЖ-27
Собака: ЗСЛ сука и кобель
Охотничий стаж: с 1997 года
мой город: Тюмень
Техника: Quicksilver 430 HD, Меркури 25 EFI, Skandic WTLC 600
откуда: Нижневартовск - Тюмень
Контактная информация:

Re: Лайка на весенней охоте

Сообщение sirius_x » 18 мар 2015 10:38

Gynter писал(а):собака без документов и внешних признаков принадлежности рядом присутствующему охотнику - то такая собака рискует быть застреленной как бродячая...

По бумажному закону возможно, но на практике не предстовляю каким нужно быть извергом чтоб застрелить к примеру зсл.
Да и на 100% уверен что пиз...ц тому инспектору придет в ближайшие минуты.

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Лайка на весенней охоте

Сообщение Gynter » 18 мар 2015 10:44

В пункте 44 правил охоты написано: "Охота на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями (далее - подружейные собаки) осуществляется в следующие сроки..."
http://base.garant.ru/12182731/

Может конечно я не прав, но данный пункт по-моему трактуется не как иначе как для целей настоящих правил подружейными собаками считаются островные и континентальные легавые, ретриверы и спаниели...и далее в правилах охоты под словом подружейные собаки будет пониматься только эти породы собак :!:

Венгерская выжла или лайка имеющая диплом по утке относится к числу островных или континентальных легавых, ретриверов или спаниелей? НЕТ! Попробуй с венгерской выжлой или лайкой имеющей диплом по утке получить осенью (читай летом) разрешение на пернатую дичь в льготные сроки с 25 июля...
Я не спорю что это не справедливо по отношению к охотникам имеющим собак иных пород отлично работающих по перу - но таков на сегодняшний день закон - Dura Lex sed Lex... Суров (дурацкий) закон но закон.
Изображение

Аватара пользователя
sirius_x
Охотник
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 11:20
Имя: Александр
Оружие: ИЖ-27
Собака: ЗСЛ сука и кобель
Охотничий стаж: с 1997 года
мой город: Тюмень
Техника: Quicksilver 430 HD, Меркури 25 EFI, Skandic WTLC 600
откуда: Нижневартовск - Тюмень
Контактная информация:

Re: Лайка на весенней охоте

Сообщение sirius_x » 18 мар 2015 10:48

Gynter писал(а):Dura Lex sed Lex... Суров (дурацкий) закон но закон.

Чет как то не по нашему сказал, у нас вроде все вот так говорят ;)
Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Лайка на весенней охоте

Сообщение Gynter » 18 мар 2015 10:49

sirius_x писал(а):
Gynter писал(а):собака без документов и внешних признаков принадлежности рядом присутствующему охотнику - то такая собака рискует быть застреленной как бродячая...

По бумажному закону возможно, но на практике не предстовляю каким нужно быть извергом чтоб застрелить к примеру зсл.
Да и на 100% уверен что пиз...ц тому инспектору придет в ближайшие минуты.


Саша, даже спорить с тобой не стану... Но как я понял вопрос у БД именно заключался о юридических последствиях присутствия на весенней охоте ЗСЛ пусть даже с дипломом по утке но без документов... Я высказываюсь только как с точки зрения закона.

Кстати есть ещё одна лазейка - собаку с собой ты взять можешь, но она должна находиться на поводке и не должна принимать участия в поиске, преследовании, добывании, переработке и транспортировке объектов охоты... :D ;)
Изображение

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Лайка на весенней охоте

Сообщение Gynter » 18 мар 2015 10:52

sirius_x писал(а):
Gynter писал(а):Dura Lex sed Lex... Суров (дурацкий) закон но закон.

Чет как то не по нашему сказал...


:D
Offtopic: Латынь


sirius_x писал(а):Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения


И это тоже применимо ;) Но предупрежден - значит вооружен... По крайней мере предполагать последствия должен. ;)
Изображение

Аватара пользователя
MAXim
Охотник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 17 янв 2013 16:07
Имя: Максим
Оружие: ИЖ27ЕМ-1С; БИ 7-2 КО; МР-155; Sako 85M.
Собака: ЗС Лайки
Охотничий стаж: с 2006
мой город: тюмень
Техника: УАЗ Патриот, квадр Х6

Re: Лайка на весенней охоте

Сообщение MAXim » 18 мар 2015 10:59

Я не юрист, но все же, в классификаторе собак, нет понятия "подружейные собаки", и как можно например в суде доказать, что лайка не подружейная собака? Во всех словарях "подружейная собака" это собака участвующая в охоте с применением оружия. Только вроде в английском классификаторе есть понятие "подружейная собака", буквой G кажется помечается.
Понятно что егеря или инспекторы докапаются, но и в других случаях не касаемых собак, люди доказывали вольное трактование инспекторами правил охоты. При мне, на Свердлова одному охотнику, на полном серьезе объясняли, что даже с собакой на поводке нельзя в угодья.

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Лайка на весенней охоте

Сообщение Gynter » 18 мар 2015 11:21

Макс, на счет трактования закона инспекторами вообще дискутировать нет смысла - они безграмотные... Я высказываю предположение (свое видение) по поводу того как будет расценивать и чем руководствоваться суд. Так вот первый вопрос который суд задаст при рассмотрении спора об охоте: 1.Какими законами и нормативно-правовыми актами у нас в стране регулируются отношения в области охоты? Ответ: Федеральный закон №209 Об охоте и Постановление Минприроды утвердившее "Правила охоты"; 2.Как в этих НПА (нормативно-правовых актах) трактуется возможность использования собак на весенней охоте? Ответ: Только с подружейными для подачи битой дичи и отыскания подранков; 3. Каких собак указанные НПА называют подружейными? Ответ: П.44 Правил охоты... Все суду больше ничего не надо - суд возможно обратился бы к иным словарям и классификаторам при условии что в основных НПА понятие подружейных собак не оговорено... А в данном случае в указанных НПА оговорено понятие подружейных собак, и указанные НПА непосредственно регулируют отношения в области охоты, т.е. имеют приоритетное значение при разрешении споров в области охоты.
З.Ы. Это только мое видение и трактование вопроса, и зачастую конкретный единичный случай на практике может приносить такие сюрпризы, которые невозможно было предугадать ни какими НПА.
На счет собаки на поводке есть письмо Минприроды разъясняющее порядок применения в данном случае НПА в области охоты - где говорится, что можно на поводке и не осуществляя поиск. выслеживание, преследование, добыча, переработка и транспортировка...
Изображение

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Лайка на весенней охоте

Сообщение Блудный доктор » 18 мар 2015 11:25

То есть практическая суть мне ясна ;) Поводок-решение проблемы.
Ну и заранее поинтересоваться в охотхозяйстве...а я нынче,как порядочная сволочь,не в ОДОУ открываться буду.

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Лайка на весенней охоте

Сообщение Gynter » 18 мар 2015 11:35

Блудный доктор писал(а):То есть практическая суть мне ясна ;) Поводок-решение проблемы.
Ну и заранее поинтересоваться в охотхозяйстве...а я нынче,как порядочная сволочь,не в ОДОУ открываться буду.


Из практики личный пример: Не более двух лет назад поехал я на весеннюю охоту в Упоровский район ТО, взял с собой Рикуху, кроме того в нашу компанию входил мой товарищ с легавой (курцхаар), утром после зорьки к нам подъехал охотинспектор, проверил документы и т.п. На момент проверки и во время утренней охоты Рикуха сидела в машине закрытая, потом также в присутствии инспектора я взяв Рикуху на поводок выпустил на улицу... Претензий ко мне со стороны инспектора не возникло, вопрос был задан "Зачем ягд на охоте на утку?" Ответ:не с кем дома оставить, в охоте не участвует, сидит в машине, гуляет на поводке... Всё вопросов больше не возникало... Да вообще я уже неоднократно отзывался об Упоровском инспекторе как об адекватном и вполне грамотном специалисте, который не как иные недалекие буквоежки безграмотно трактующие закон, а в первую очередь настоящий специалист-практик в области охоты.

З.Ы. Но раз на раз не приходится, другой инспектор мог повести себя по иному ;)
Изображение

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Лайка на весенней охоте

Сообщение Блудный доктор » 18 мар 2015 11:47

Offtopic: Ну да.Я со своим инспектором могу заранее переговорить.Одна деревня.

Аватара пользователя
sirius_x
Охотник
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 11:20
Имя: Александр
Оружие: ИЖ-27
Собака: ЗСЛ сука и кобель
Охотничий стаж: с 1997 года
мой город: Тюмень
Техника: Quicksilver 430 HD, Меркури 25 EFI, Skandic WTLC 600
откуда: Нижневартовск - Тюмень
Контактная информация:

Re: Лайка на весенней охоте

Сообщение sirius_x » 18 мар 2015 12:05

Gynter писал(а):На счет собаки на поводке есть письмо Минприроды разъясняющее порядок применения в данном случае НПА в области охоты - где говорится, что можно на поводке и не осуществляя поиск. выслеживание, преследование, добыча, переработка и транспортировка...

Жаль нет возможности добавить очков в репутации или сделать клик спасибо :idea: Скажу так СПАСИБО Артем :geek:
Реквизиты письма или ссылочка на него явно не помешает для всех читающих эту тему ;)

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Лайка на весенней охоте

Сообщение Gynter » 18 мар 2015 12:46

Над реквизитами как раз сейчас работаю ;) Всмысле ищу на сайте РОРСа, там вроде что-то такое читал... А пока что можно использовать письмо Минприроды которое кто-то выкладывал на этом форуме по поводу транспортировки оружия через охотничьи угодья - там тоже в качестве основного аргумента используется, что не может быть признано нарушением правил охоты если ты фактически не осуществлял охоту, т.е. не выполнял объективную сторону ст.5 ФЗ №209 Об охоте... в частности поиск, преследование, и т.д....
Но опять же Письмо Минприроды - это не нормативный акт и не носит обязательный характер, а только рекомендательный и распространяется только на подчиненных сотрудников, он отражает только мнение Минприроды по этому вопросу... Ну хоть что-то...
Изображение

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Лайка на весенней охоте

Сообщение Gynter » 18 мар 2015 13:05

sirius_x писал(а):Реквизиты письма или ссылочка на него явно не помешает для всех читающих эту тему ;)


А вот и ссылочка

http://rors-os.ru/11185/

Пользуйтесь на здоровье ;) :geek:
Изображение

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Лайка на весенней охоте

Сообщение А.А.Б. » 18 мар 2015 22:20

Gynter писал(а):В пункте 44 правил охоты написано: "Охота на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями (далее - подружейные собаки) осуществляется в следующие сроки..."
http://base.garant.ru/12182731/

Может конечно я не прав, но данный пункт по-моему трактуется не как иначе как для целей настоящих правил подружейными собаками считаются островные и континентальные легавые, ретриверы и спаниели...и далее в правилах охоты под словом подружейные собаки будет пониматься только эти породы собак :!:

Про весеннюю охоту пункт 54.4.Запрещена охота" на пернатую дичь, в период весенней охоты, с собаками, охотничьих пород, ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи;"
Следовательно определенных пород можно, например,ретриверов.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12182731/#ixzz3Ul5dR0R6
Gynter писал(а):ВВенгерская выжла или лайка имеющая диплом по утке относится к числу островных или континентальных легавых, ретриверов или спаниелей?

Честно говоря не вижу вариантов законно получить лайке диплом по утке или по РиПБД( розыск и подача битой дичи)
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Лайка на весенней охоте

Сообщение Gynter » 19 мар 2015 09:42

А.А.Б. писал(а): Про весеннюю охоту пункт 54.4.Запрещена охота" на пернатую дичь, в период весенней охоты, с собаками, охотничьих пород, ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи;"
Следовательно определенных пород можно, например,ретриверов.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12182731/#ixzz3Ul5dR0R6


Андрей, все правильно про запрет использования на весенней охоте собак именно п.54.4 - можно только подружейным и только для отыскания подранков и подачи битой птицы. Но мы то уже перешли к обсуждению вопроса какие именно собаки относятся к подружейным и будет ли в случае спора с инспектором лайка с дипломом по утке признана подружейной собакой... А на этот вопрос в правилах охоты более конкретного чем в п.44 я не нашел... :?: Если найдешь в правилах или в ФЗ Об охоте четкое определение понятия подружейные собаки и кто к ним относится (кроме п.44 Правил) дай пожалуйста ссылку. ;)

А.А.Б. писал(а):Честно говоря не вижу вариантов законно получить лайке диплом по утке или по РиПБД( розыск и подача битой дичи)


А вот этот вопрос вообще обсуждать не хочу, ну или хотя бы в другой теме - типа: Испытания полевых качеств у собак и их оценка экспертами... или Стандарты и требования к рабочим качествам у собак по видам дичи и присвоение полевых дипломов...
Изображение

Аватара пользователя
MAXim
Охотник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 17 янв 2013 16:07
Имя: Максим
Оружие: ИЖ27ЕМ-1С; БИ 7-2 КО; МР-155; Sako 85M.
Собака: ЗС Лайки
Охотничий стаж: с 2006
мой город: тюмень
Техника: УАЗ Патриот, квадр Х6

Re: Лайка на весенней охоте

Сообщение MAXim » 19 мар 2015 09:56

А.А.Б. писал(а):Честно говоря не вижу вариантов законно получить лайке диплом по утке или по РиПБД( розыск и подача битой дичи)


http://www.mooir.ru/sobakov/prav_ispat/sobaki_vodoplav/ Читаем внимательно пункт 3 данных правил. Всю жизнь получались дипломы по утке лайками, а кто то решил что это незаконно?

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Лайка на весенней охоте

Сообщение Gynter » 19 мар 2015 10:06

MAXim писал(а):
А.А.Б. писал(а):Честно говоря не вижу вариантов законно получить лайке диплом по утке или по РиПБД( розыск и подача битой дичи)


http://www.mooir.ru/sobakov/prav_ispat/sobaki_vodoplav/ Читаем внимательно пункт 3 данных правил. Всю жизнь получались дипломы по утке лайками, а кто то решил что это незаконно?


Макс, вполне аргументированно :idea:
Но уважаемые друзья ещё раз настойчиво предлагаю диспут по поводу оценки рабочих качеств и получения дипломов той или иной породой обсудить в иной теме специально создав её для этого или использовать уже существующую если таковая имеется...

ЗЫ Создавайте тему, я перенесу Ваши сообщения туда ;)
Изображение

Аватара пользователя
MAXim
Охотник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 17 янв 2013 16:07
Имя: Максим
Оружие: ИЖ27ЕМ-1С; БИ 7-2 КО; МР-155; Sako 85M.
Собака: ЗС Лайки
Охотничий стаж: с 2006
мой город: тюмень
Техника: УАЗ Патриот, квадр Х6

Re: Лайка на весенней охоте

Сообщение MAXim » 19 мар 2015 10:24

Артем! Так вроде относится к вопросу о применении лайки на весенней охоте. Не знаю как другие, но я считаю, если собака (лайка) имеет диплом по утке, то она автоматически считается подружейной собакой. Окончательно этот вопрос решит только письмо с разъяснениями от МПР.


Вернуться в «Лайки»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя