| Заточка ножей до остроты бритвы


Лайка на весенней охоте

ЗСЛ, РЕЛ, КФЛ и т.д.
Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Лайка на весенней охоте

Сообщение Gynter » 19 мар 2015 11:01

Макс, окончательно этот вопрос не решит ни какое письмо из МПР, т.к. само министерство не является окончательной инстанцией (не законодательный орган - а исполнительный) и письмо с разъяснениями от МПР не имеет ни какой юридической силы...
Окончательно этот вопрос в каждом конкретном случае решит решение суда вступившее в законную силу... Например ты (без обид, просто в качестве примера - может я не прав) со своим твердым убеждением что твоя лайка имеющая рабочий диплом по утке является подружейной собакой поехал весной на охоту где начал использовать свою лайку для отыскания подранков и подачи битой птицы, к тебе подъехал инспектор и составил протокол на тебя за незаконную охоту, ты его обжаловал в суде, но суд оставил протокол в силе, а твою жалобу без удовлетворения, ты дальше обжаловал решение суда по инстанциям вплоть до верховного, но решение осталось неизменным и вступило в силу - вот это будет окончательное решение. :D
Или другой вариант сразу найти четкое определение в законе об охоте или решениях высших судов понятие подружейных собак, или законодательным органам внести такое определение в соответствующие законы и подзаконные акты (если такого нет на сегодняшний момент).

Ну и ещё: Вот у меня норная порода - никто это не оспаривает, кроме моей также к норным относятся ещё ряд пород, но к норным ни как не отнести лайку даже имеющую диплом по барсуку и рьяно пытающуюся забраться в нору... Есть породы легавых относящихся к подружейным собакам, в частности драатхары успешно используемые в охоте на зверя (барсука, кабана, гоняющие зайца и лисицу, возможно лающих по боровой птице и даже белке и кунице) и многие из этих драатхаров имеют дипломы по соответствующим видам дичи, но не у кого не приходит в голову причислять этих драатхаров к породам зверовых собак, или к породам гончих или к породам собак работающих по пушнине... ;)

Я это к тому что наличие диплома по утке у твоей лайки является документальным подтверждением единственного факта, что твоя лайка умеет охотиться по утке и проявляет охотничьи качества в этом виде охоты соответствующие общепринятому стандарту на уровне того или иного диплома (шкалы оценок) - но ни как не делает её подружейной породой собак... Ягды тоже успешно используются по утке и имеют дипломы по водоплавающей, но от этого они не перестают быть норными и не становятся подружейными ...
Изображение

Аватара пользователя
MAXim
Охотник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 17 янв 2013 16:07
Имя: Максим
Оружие: ИЖ27ЕМ-1С; БИ 7-2 КО; МР-155; Sako 85M.
Собака: ЗС Лайки
Охотничий стаж: с 2006
мой город: тюмень
Техника: УАЗ Патриот, квадр Х6

Re: Лайка на весенней охоте

Сообщение MAXim » 19 мар 2015 11:15

А я и не оспаривал понятие норные, легавые, борзые и т.д. Я оспариваю только понятие подружейные собаки. Но раз законодатели решили что подружейные собаки это только легавые-спаниели-ретриверы, вопреки правильному толкованию этого понятия всеми словарями и т.д., вопреки классификатору собак, вопреки здравому смыслу, то я лишь очередной раз могу только смириться с некомпетентностью законодателей.
В принципе наверное можно и закрыть тему, вроде все уже понятно.

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Лайка на весенней охоте

Сообщение Gynter » 19 мар 2015 11:28

Вот именно Макс, на мой взгляд тоже законодатели несправедливо решили что льготы в охоте могут иметь только Легавые, ретриверы, спаниели... А другие породы собак охотятся на общих основаниях без льгот... В плане справедливости и разумности при решении вопроса о предоставлении льгот в использовании собак на той или иной охоте нужно как раз исходить из рабочих качеств подтвержденных официально (наличием в документах соответствующих оценок. дипломов и т.п.) А не принадлежностью к той или иной породной группе - только такой подход будет стимулировать людей заниматься развитием у своей собаки тех или иных рабочих качеств... А сейчас купил себе легаша с документами и можешь с ним ни разу в поле не ходить, лежать весь год на диване, а потом весной взять его на охоту ... пользы от легаша может и не быть, а вот своей невоспитанностью и безбашенностью этот легаш ещё больше вреда принесет распугав птицу на гнезде и т.п. Или с этим же невоспитанным легашом смело можно получить разрешение на охоту не как все в первые выходные сентября, а аж с 25 июля и уже летом перехлопать всех пуховичков и хлопунцов при этом пофиг что легаш будет лежать на берегу - законные основания то в угодья попасть уже имеются...
Изображение

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Лайка на весенней охоте

Сообщение Gynter » 19 мар 2015 11:43

Тему закрывать не буду - вдруг кто то найдет четкое определение подружейных собак... Или документы позволяющие использовать лайку на весенней охоте...
Тема открыта к обсуждению...
Изображение

Аватара пользователя
MAXim
Охотник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 17 янв 2013 16:07
Имя: Максим
Оружие: ИЖ27ЕМ-1С; БИ 7-2 КО; МР-155; Sako 85M.
Собака: ЗС Лайки
Охотничий стаж: с 2006
мой город: тюмень
Техника: УАЗ Патриот, квадр Х6

Re: Лайка на весенней охоте

Сообщение MAXim » 19 мар 2015 13:04

Вот нашел интересную статью: https://sites.google.com/site/laikartic ... ruzheinaya Не знаю, уместна нет в этой теме.

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Лайка на весенней охоте

Сообщение А.А.Б. » 19 мар 2015 23:29

MAXim писал(а):
А.А.Б. писал(а):Честно говоря не вижу вариантов законно получить лайке диплом по утке или по РиПБД( розыск и подача битой дичи)


http://www.mooir.ru/sobakov/prav_ispat/sobaki_vodoplav/ Читаем внимательно пункт 3 данных правил. Всю жизнь получались дипломы по утке лайками, а кто то решил что это незаконно?

Я немного перепутал диплом с испытаний с рабочим сертификатом)))
Диплом можно, но на весенней охоте он не поможет.
p.s. А правила старые, не учитывают последних изменений, сейчас до открытия охоты с собакой можно охотиться только без оружия.
Последний раз редактировалось А.А.Б. 19 мар 2015 23:50, всего редактировалось 1 раз.
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Лайка на весенней охоте

Сообщение А.А.Б. » 19 мар 2015 23:41

Gynter писал(а):Тему закрывать не буду - вдруг кто то найдет четкое определение подружейных собак... Или документы позволяющие использовать лайку на весенней охоте...
Тема открыта к обсуждению...

Чем не устраивает определение данное в приказе о Минприроды об утверждении Правил охоты П.44." Охота на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями (далее - подружейные собаки) ...." ?
А самое интересное, что приказ расписывает как и когда можно и нельзя охотиться с собаками ОХОТНИЧЬИХ пород, но ничего не говорить о запрете охоты с другими породами, а что не запрещено, то разрешено)))) Так что называем лайку хаски и на охоту)))))
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Лайка на весенней охоте

Сообщение Gynter » 20 мар 2015 10:02

А.А.Б. писал(а):Чем не устраивает определение данное в приказе о Минприроды об утверждении Правил охоты П.44." Охота на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями (далее - подружейные собаки) ...." ?


За неимением иного устраивает всем, я на него изначально и ссылался :?:

А на счет коллизий типа с неохотничьими собаками и т.п. - ДА законы у нас дурацкие, а народ на выдумки горазд... И Правильно сказано - несовершенство законов компенсируется необязательностью их исполнения... ;)
Изображение

Аватара пользователя
ser86
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 окт 2013 13:54
Имя: сергей
Оружие: тоз-34ер
Собака: зсл
Охотничий стаж: 13лет
мой город: нягань
Техника: газ31029

Re: Лайка на весенней охоте

Сообщение ser86 » 21 мар 2015 10:04

Перед открытием весенней охоты хожу в лес проверить глухариный ток, на болотные озёра скрадок поправить. Так как охота ещё закрыта ружьё не беру. Но лайка всегда со мной, мало-ли медведи уже поднялись. И никогда не думал что я что-то нарушаю.
охотник без собаки не охотник.

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Лайка на весенней охоте

Сообщение А.А.Б. » 29 мар 2015 11:13

ser86 писал(а):Перед открытием весенней охоты хожу в лес проверить глухариный ток, на болотные озёра скрадок поправить. Так как охота ещё закрыта ружьё не беру. Но лайка всегда со мной, мало-ли медведи уже поднялись. И никогда не думал что я что-то нарушаю.

Более того,если собака возьмет след или начнет чью-нибудь нору разрывать, то в пиковом случае могут составить протокол на незаконную охоту, т.к. Глава 1. статья 1. П.5) охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой
и П. 7) способы охоты - методы и приемы, применяемые при осуществлении охоты, в том числе с использованием охотничьих сооружений, собак охотничьих пород, ловчих птиц
Со мной был прецедент, пытались....
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D


Вернуться в «Лайки»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя