| Заточка ножей до остроты бритвы


Аляскинский маламут

ЗСЛ, РЕЛ, КФЛ и т.д.
Аватара пользователя
kukarskih
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 окт 2012 22:07
Имя: Сухой (Александр)
Оружие: МР-155
Собака: Ал.Маламут
Охотничий стаж: c 2013
мой город: Тюмень

Аляскинский маламут

Сообщение kukarskih » 28 янв 2013 12:20

Здравствуйте. Так получилось что я стал владельцем сего щенка. Кто что может сказать и есть ли у кого нибудь опыт владения такой собакой? Может ли работать, и по какой дикой твари ?..... Прочитал что по своей природе это прирожденный охотник способный выживать в сложнейших условиях крайнего севера. Зарание благодарен.

Аватара пользователя
Ursus
Охотник
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 25 дек 2012 14:59
Имя: Михаил
Оружие: Fabarm двухстволка 760/510+50(0,5)
Охотничий стаж: 5.12.2012
мой город: Тюмень
Техника: VW Golf Plus`08
Контактная информация:

Re: Аляскинский маламут

Сообщение Ursus » 28 янв 2013 13:02

Правила содержания аляскинского маламута
1. Маламут – стайное животное. Хотя так можно сказать и про любую другую собаку, но маламут привык к жизни в стае. В Арктике их всегда содержат в группе. Потребность в общении у этой породы особенно сильна.
2. Маламуты очень сильные животные и справляются даже с большим весом. Свою силу они могут применить и при выгуле на поводке. Тот, кто не в силах противостоять этой силе, не должен гулять с маламутом один. Это правило касается в первую очередь детей.
3. При выборе занятий с маламутом, помните о его происхождении. Таскание тяжестей, санок, автомобильных шин – соответствует его природному предназначению. Такие виды деятельности освобождают его от накопившейся энергии. В качестве альтернативы могут служить длительные прогулки на велосипеде. Если маламуту не будет хватать физической нагрузки, он направит свою энергию в другое, нежелательное для хозяина, русло.
4. Запланируйте ежедневно от двух до трех часов Вашего времени для активных занятий с маламутом. Тот, кто из-за высокой занятости не может тратить на собаку так много времени, должен выбрать себе другую породу.
5. Маламут, как и большинство северных собак, очень упрям. С этим качеством тяжело примериться владельцам, которые хотели бы иметь идеально послушную собаку. Маламут очень быстро осваивает команды, но при этом выполняет их лишь тогда, когда он видит в этом смысл. Компетентная дрессировка маламута и способность с пониманием относиться к собаке, необходимы для успешного содержания этой породы.
6. Маламуты очень любят рыть землю. Это связано с тем, что в природе им приходилось раскапывать землю, чтобы достать себе пищу – грызунов. Владельцы этих собак не должны слишком ценить и жалеть свой газон.
7. Густая шерсть, которая защищает маламута от арктического холода, активно меняется минимум два раз в год. Тот, кто не переносит собачью шерсть, должен присмотреться к короткошерстным породам.
8. У маламутов выраженная склонность к охоте. До прохождения курса воспитания маламута лучше выводить только на поводке.
9. Маламуты очень спокойны и редко лают. Исполнение охранной функции едва ли удовлетворит как маламута, так и Вас.
Маламуты – дружелюбные, игривые, привязанные к людям компаньоны, которые легко приспосабливаются к внешним условиям. Маламут может по-настоящему обогатить жизнь семьи, в которой он живет!

Аватара пользователя
androyd
Охотник
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 08 дек 2011 15:49
Имя: Андрей
Оружие: разное
Собака: есть
Охотничий стаж: с 1996
мой город: Тюмень
мой район: ММС
откуда: Вагай

Re: Аляскинский маламут

Сообщение androyd » 28 янв 2013 13:05

тут как воспитаеш
собака способная и очень интересная, но легко потдающаяся влиянию хозяина. и семьи в частности.
будите тискать и лелеять - получится отличный член семьи...
ну и так далее

Аватара пользователя
Ursus
Охотник
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 25 дек 2012 14:59
Имя: Михаил
Оружие: Fabarm двухстволка 760/510+50(0,5)
Охотничий стаж: 5.12.2012
мой город: Тюмень
Техника: VW Golf Plus`08
Контактная информация:

Re: Аляскинский маламут

Сообщение Ursus » 28 янв 2013 13:06

Почитай! http://www.maxmal.ru/history.php
Вообще интернет рулит. Классый пес!
Выложи фотки!

Аватара пользователя
kukarskih
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 окт 2012 22:07
Имя: Сухой (Александр)
Оружие: МР-155
Собака: Ал.Маламут
Охотничий стаж: c 2013
мой город: Тюмень

Re: Аляскинский маламут

Сообщение kukarskih » 28 янв 2013 13:27

Про содержание и кормление Я уже прочитал и четко усвоил что этому животному нельзя поддаваться , сядет на шею. Мне интересны его практические охотничьи навыки, ведь он не лает , а рычит и как бы "разговаривает". Еще читал что может приследовать зайчика или наример косулю или лисичку 20-40 км, но дорогу обратно может не найти . ФОТКИ, ПОКА НЕ ПОДРАСТЕТ , НЕ ОКРЕПНЕТ , НЕ ВЫЛОЖУ БЕЗ ОБИД. Через месяцок хочу в лес вывезти 500 метров до леса "Гагаринская роща".

Аватара пользователя
Алек
Охотник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 13 окт 2012 14:47
Имя: Алексей
Оружие: нет
Охотничий стаж: с 1990 года
мой город: Тюмень

Re: Аляскинский маламут

Сообщение Алек » 28 янв 2013 14:17

интересовался данной собакой давненько и взвесив все за и против сделал вывод что маламут, хаски, алеутская, эскимоская лайка все они ездовые собаки, охотники из них редкость. Сами для себя охотятся, где леминга, где птичку какую-нибудь захавают а чтобы как ЗСЛ, КФЛ, ВСЛ не работают. так природа распорядилась!

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Аляскинский маламут

Сообщение skamanx » 28 янв 2013 14:21

Алек писал(а): так природа распорядилась!

Интересное мнение у Вас...
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

dobryyy-ohotnik

Re: Аляскинский маламут

Сообщение dobryyy-ohotnik » 28 янв 2013 14:25

То, что хаски не охотничья собака, ту глубоко не согласен. Частенько ими любуюсь, как они работают на охотах. Жил бы не в квартире, а в частном доме, давно бы завел.

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Аляскинский маламут

Сообщение skamanx » 28 янв 2013 14:33

Мое мнение такое... kukarskih, раз уж так получилось... вот сюда смотрите: http://rfss.org/opisanie_01.html В Тюмени точно не найдете ничего подходящего. Ну а ездовая собака на охоте, что борзая в упряжке... Стоит представить себе как упряжка уносит каюра за зайчиком... или за косулей. Не надо изобретать велосипед.
dobryyy-ohotnik писал(а):То, что хаски не охотничья собака, ту глубоко не согласен. Частенько ими любуюсь, как они работают на охотах. Жил бы не в квартире, а в частном доме, давно бы завел.

Все собаки хищники и добыть зверушку-птичку для всех них норма. Но взаимодействовать с охотником могут лишь породы, у которых эти качества усиливались селекцией. Не всякая собак на охоте - охотничья.
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
Алек
Охотник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 13 окт 2012 14:47
Имя: Алексей
Оружие: нет
Охотничий стаж: с 1990 года
мой город: Тюмень

Re: Аляскинский маламут

Сообщение Алек » 28 янв 2013 14:46

Еще Юру дополню что тут не всегда с лайкой ЗС угадаешь,вроде от хороших родителей возьмешь а не идет по зверю или гонит но не останавливает, или не облаивает или еще какая нибудь беда а маламут вообще темная лошадка в наших краях!

Аватара пользователя
kukarskih
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 окт 2012 22:07
Имя: Сухой (Александр)
Оружие: МР-155
Собака: Ал.Маламут
Охотничий стаж: c 2013
мой город: Тюмень

Re: Аляскинский маламут

Сообщение kukarskih » 28 янв 2013 14:55

большое спасибо за внимание , очень рад прочитал мнение каждого , если есть еще чем дополнить , буду только очень рад. ;)

Аватара пользователя
Потап
Охотник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 18 июн 2011 14:47
Имя: Сергей
Оружие: browing bar 308 win, ИЖ27, Benelli Comfort
Собака: нет
Охотничий стаж: 15
мой город: Тюмень
Техника: Разная...

Re: Аляскинский маламут

Сообщение Потап » 28 янв 2013 20:15

Но взаимодействовать с охотником могут лишь породы, у которых эти качества усиливались селекцией. Не всякая собак на охоте - охотничья.


Юра. Если не секрет. Сколько собак Охотничьих пород и не только тобой воспитаны и результат воспитания опиши??????

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Аляскинский маламут

Сообщение skamanx » 28 янв 2013 20:54

Потап писал(а):Юра. Если не секрет. Сколько собак Охотничьих пород и не только тобой воспитаны и результат воспитания опиши??????

Да не так много... Я же еще молодой :) 3 РОС и 2 ЭГ. И вопрос про "воспитаны" не совсем корректен.... Можно спрашивать про "выкормлены" или "натасканы" а теперь и "нагонены". Я понял вопрос. Дело ведь вот в чем. У охотничьей собаки ВСЕ её качества определяются кровями. Не только у собак такая специфика. У всех. Есть коровы молочные, а есть мясные. Есть лошади беговые, а есть тяговые. Только вот в коневодстве немного проще. Там банки спермы выдающихся жеребцов имеются. И если что не так пошло - легко вернуться к началу. С собаками несколько сложнее. Брррр.... дак о чем это я... короче все породы выводятся людьми и для определенных целей. Ну это как со снегоходами... или мотоциклами. Не придет же тебе в голову на чопере триалить? Вот и ты, снегоход хочешь поменять... Потому как цели другие перед собой ставишь. Так и тут. Если порода ездовая, дак и надо на ней ездить. Хочешь охотиться - заведи охотничью собаку. Как только люди начинают забывать о грамотной селекции или чрезмерно увлекаться экстерьером - конец породе. Нет, порода то может и дальше существовать, только не понятно уже для чего... Примеров то масса. Дак вот про "воспитание". К сожалению, мы ничему не можем "научить" конкретную собаку в плане охоты. Мы можем только развить или загубить то, что уже заложено "природой"( на самом деле селекцией). Ну какие результаты... Собаки сидят, лежат, стоят по команде. По команде кушают и перестают кушать.... лапу дают, рядом ходят...
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
kukarskih
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 окт 2012 22:07
Имя: Сухой (Александр)
Оружие: МР-155
Собака: Ал.Маламут
Охотничий стаж: c 2013
мой город: Тюмень

Re: Аляскинский маламут

Сообщение kukarskih » 28 янв 2013 21:46

спасибо.Но мне не приходилось выбирать , Я же написал что так получилось......., и все равно не жалею что у меня теперь есть такой друг. Ничего будет детей катать.

Аватара пользователя
lostlender
Охотник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 16 май 2011 16:13
Имя: Константин
Оружие: МЦ21-12, ТОЗ-34, Север 5,6/20, КО-44
Собака: 2 КФЛ
Охотничий стаж: 5
мой город: Екатеринбург
мой район: ЮЗ
Техника: Машина, лыжи, ноги, хочу Буран
откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Аляскинский маламут

Сообщение lostlender » 29 янв 2013 08:49

Ну раз так получилось, то как говориться тому и быть.
Знаю несколько примеров когда и кавказкая овчарка облаивала белку. Интересно было бы посмотреть на это, наверно белки в обмороке падали с ёлок.
Лично видел собашку-недомерка, похожую на облезлую болонку, но прекрастно работающую по глухарю, но один нюанс, глухаря в тех местах много.
К чему... и медведя можно научить на велосипеде кататься, и пудель вполне охотничья собака, а уж маламут тем более, но не жди больших успехов. Работать с голосом вряд-ли будет, что толку от рычания на дерево с глухарём или белкой. Что толку от рычания и ворчания на кабана, когда это и не отвлечёт даже его от трапезы, пусть он его даже укусит... и угонит к черту на кулички... как искать, собака ведь не лает... Гармин астра конечно в помошь, и вырабатывать тактику охоты: видишь собака долго на одном месте, начинаешь подход... а что он там делает ты не узнаешь... например я по голосу своих собак понимаю, мелочь там или птица или что-то крупное (кто-то). От того и манера подхода разная. И слышу я их в хороших условиях оооочень далеко.
Понятно, у тебя выбора нет, и возможности завести другую собаку тоже... попробуй, может именно у тебя всё получится...

Аватара пользователя
Ursus
Охотник
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 25 дек 2012 14:59
Имя: Михаил
Оружие: Fabarm двухстволка 760/510+50(0,5)
Охотничий стаж: 5.12.2012
мой город: Тюмень
Техника: VW Golf Plus`08
Контактная информация:

Re: Аляскинский маламут

Сообщение Ursus » 29 янв 2013 19:05

Не много не в тему, у нас была собака чау-чау, так она лаяла любой дог позавидует, хотя эта порода молчаливая. Один раз участковый пришел с опером, к соседям, а их дома не оказалось, ну постучали к нам. Цент стал кидаться на дверь и лаять, я дверь открываю, а она не открывается ее кто-то стой стороны держит. Один из пришедших и говорит уберите вашего волкодава, я посмотрел на своего рыжего, думаю, да дожили, нечто пуховое вроде на волкодава не похож. Я думаю если вложить в собаку свою душу, будет из ее отличный друг на охоте, да и кабана на себе не тащить!!!

Аватара пользователя
бабай
Охотник
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 18 фев 2012 13:51
Имя: костян
Оружие: ТОЗ-34
Собака: лайка
Охотничий стаж: 12
мой город: Тюмень

Re: Аляскинский маламут

Сообщение бабай » 30 янв 2013 20:35

Алек писал(а):Еще Юру дополню что тут не всегда с лайкой ЗС угадаешь,вроде от хороших родителей возьмешь а не идет по зверю или гонит но не останавливает, или не облаивает или еще какая нибудь беда а маламут вообще темная лошадка в наших краях!

Лайка хоть пусть от каких родителей ;) рабочих не рабочих ее надо учить и часто в лесу бывать :), а не так до года ее растить а потом в лес вывести :) так же и с моломутом учить надо и охота будет :) ;)

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Аляскинский маламут

Сообщение Gynter » 31 янв 2013 08:12

бабай писал(а):
Алек писал(а):Еще Юру дополню что тут не всегда с лайкой ЗС угадаешь,вроде от хороших родителей возьмешь а не идет по зверю или гонит но не останавливает, или не облаивает или еще какая нибудь беда а маламут вообще темная лошадка в наших краях!

Лайка хоть пусть от каких родителей ;) рабочих не рабочих ее надо учить и часто в лесу бывать :), а не так до года ее растить а потом в лес вывести :) так же и с моломутом учить надо и охота будет :) ;)


С любой собакой охотничьей породы так, не будешь с собакой заниматься в лесу - будет диванная собака...
Изображение

Аватара пользователя
так-сяк
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 июн 2011 15:11
Имя: Геннадий
Оружие: Метательное, гладкоствольное, нарезное.
Собака: есть
Охотничий стаж: с 1987 г.
мой город: г. Екатеринбург
Техника: Есть.
откуда: С Урала
Контактная информация:

Re: Аляскинский маламут

Сообщение так-сяк » 13 окт 2015 23:53

kukarskih писал(а):Здравствуйте. Так получилось что я стал владельцем сего щенка. Кто что может сказать и есть ли у кого нибудь опыт владения такой собакой? Может ли работать, и по какой дикой твари ?..... Прочитал что по своей природе это прирожденный охотник способный выживать в сложнейших условиях крайнего севера. Зарание благодарен.

Доброго здоровья всем! Держу маламута почти 4,5 года, особых проблем с собакой не было. На охоте не голосит, это у него есть, но выручает гармин астро. А так собака как собака. К человеку добра, к зверю нещадна. Крепкий, выносливый пёс. Есть темка на питерханте, если интересно, почитайте. http://piterhunt.ru/scripts/forum/showt ... hp?t=70869
Я против платной рыбалки! Но! За не дорогую охоту!


Вернуться в «Лайки»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость