| Заточка ножей до остроты бритвы


Натаска лайки

ЗСЛ, РЕЛ, КФЛ и т.д.
Аватара пользователя
оруженосец
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 май 2012 14:25
Имя: Александр
Оружие: иж27ЕМ
Собака: малыш
Охотничий стаж: 3
мой город: Тюмень
Техника: снегоход

Натаска лайки

Сообщение оруженосец » 30 май 2012 09:36

взял щенка западно сибирской лайки. обращаюсь к обитателям форума за советом о правильной натаске собаки Главное как ставить пса под выстрел? и в каком возрасте и как глистогонить, какими препаратами? Заранее благодарю за советы и комментарии

Аватара пользователя
androyd
Охотник
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 08 дек 2011 15:49
Имя: Андрей
Оружие: разное
Собака: есть
Охотничий стаж: с 1996
мой город: Тюмень
мой район: ММС
откуда: Вагай

Re: натаска лайки

Сообщение androyd » 30 май 2012 10:14

ну щас начнется ))))
очень много менний по этому поводу и каждое верное
по гельмитизации - далается за пару недель до прививок, а дальше по мере необходимости. я бы не советовал чаще чем раз в пол года
по натакиванию решай сам - вольер или лес
есть возможность бывать в лесу (где есть дичь конечно) - самый лучший вариант ИМХО
а так - в Тюмени представлены две организации с полным комплексом вольерных мероприятий (кабан, медведь, барсук, енот)
там, за определенную плату, можеш показывать своей собачке всех вышеперечисленных товарищей
вполне возможно начитать с 4 месяцев - ну конечно по мелким видам

Аватара пользователя
оруженосец
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 май 2012 14:25
Имя: Александр
Оружие: иж27ЕМ
Собака: малыш
Охотничий стаж: 3
мой город: Тюмень
Техника: снегоход

Re: натаска лайки

Сообщение оруженосец » 30 май 2012 15:13

Какими препаратами? не помню от кого но слыхивал что пирантел подходит, но не знаю дозировку. Лучше конечно лес но до осени не придется туда пока съездить.

Пернатый
Охотник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 28 апр 2010 19:28
Имя: Серега
Оружие: мр-153
Охотничий стаж: 9 лет
мой город: Тюмень
мой район: Юг области
откуда: Тюмень

Re: натаска лайки

Сообщение Пернатый » 17 июл 2012 22:33

androyd писал(а): в Тюмени представлены две организации с полным комплексом вольерных мероприятий (кабан, медведь, барсук, енот)
там, за определенную плату, можеш показывать своей собачке всех вышеперечисленных товарищей

а где именно в тюмени можно притравить сабачек??

Аватара пользователя
androyd
Охотник
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 08 дек 2011 15:49
Имя: Андрей
Оружие: разное
Собака: есть
Охотничий стаж: с 1996
мой город: Тюмень
мой район: ММС
откуда: Вагай

Re: натаска лайки

Сообщение androyd » 18 июл 2012 07:56

Общество охотников и рыболовов на ул. Тульской, д.8 - у них база на андреевском озере
или на базе у Ельцова Сергея - она в перевалово

Аватара пользователя
АЙВЕНГО
Охотник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 фев 2013 20:17
Имя: АЙВАР
Оружие: 20-кал.
Собака: ЗСЛ-1
Охотничий стаж: нет
мой город: тобольск
Техника: самаходка(на базе-53,дизель...)планета-5.
откуда: тюменская область,г.Тобольск

Re: натаска лайки

Сообщение АЙВЕНГО » 28 фев 2013 22:15

здравствуйте!!!не смотря и не читая,мне не терпится спросить у Вас.А можно ли приехать туда со своей собакой,если он у меня без документов....???псу уже 3года-ЗСЛ..?

Аватара пользователя
drulia
Охотник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 21 дек 2011 21:21
Имя: Андрей
Оружие: иж 43
Собака: ягд
Охотничий стаж: оф. с 2007
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: натаска лайки

Сообщение drulia » 01 мар 2013 07:04

androyd писал(а):ну щас начнется ))))
очень много менний по этому поводу и каждое верное
по гельмитизации - далается за пару недель до прививок, а дальше по мере необходимости. я бы не советовал чаще чем раз в пол года
по натакиванию решай сам - вольер или лес
есть возможность бывать в лесу (где есть дичь конечно) - самый лучший вариант ИМХО
а так - в Тюмени представлены две организации с полным комплексом вольерных мероприятий (кабан, медведь, барсук, енот)
там, за определенную плату, можеш показывать своей собачке всех вышеперечисленных товарищей
вполне возможно начитать с 4 месяцев - ну конечно по мелким видам

+1
не поленись, 790103 набери - клиника им. Е.МАМОНОВОЙ на Свердлова - расскажут, как, чем, и когда глистогонить перед прививками. Это обязателно. А прививки нужны - возить же будешь песика везде. Очень грамотные специалисты, главврача лично знаю.

Аватара пользователя
drulia
Охотник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 21 дек 2011 21:21
Имя: Андрей
Оружие: иж 43
Собака: ягд
Охотничий стаж: оф. с 2007
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: натаска лайки

Сообщение drulia » 01 мар 2013 07:05

про выстрел вот мнения viewtopic.php?f=9&t=4712

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: натаска лайки

Сообщение Gynter » 01 мар 2013 13:21

АЙВЕНГО писал(а):здравствуйте!!!не смотря и не читая,мне не терпится спросить у Вас.А можно ли приехать туда со своей собакой,если он у меня без документов....???псу уже 3года-ЗСЛ..?


Можно... любой каприз за Ваши деньги... :D
А в целом, притравка - это не выставка и не испытания, это обучение, тренировка и т.д. на притравку ты едешь для себя и для своей собаки... максимум что могут у тебя спросить прививку... ну типа чтобы собака не заразила местных зверюг по которым ты будешь притравливать....
Изображение

Аватара пользователя
drulia
Охотник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 21 дек 2011 21:21
Имя: Андрей
Оружие: иж 43
Собака: ягд
Охотничий стаж: оф. с 2007
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: натаска лайки

Сообщение drulia » 01 мар 2013 13:56

Gynter писал(а):
АЙВЕНГО писал(а):здравствуйте!!!не смотря и не читая,мне не терпится спросить у Вас.А можно ли приехать туда со своей собакой,если он у меня без документов....???псу уже 3года-ЗСЛ..?


Можно... любой каприз за Ваши деньги... :D
А в целом, притравка - это не выставка и не испытания, это обучение, тренировка и т.д. на притравку ты едешь для себя и для своей собаки... максимум что могут у тебя спросить прививку... ну типа чтобы собака не заразила местных зверюг по которым ты будешь притравливать....

Айвар, просто в лес (поле) не пробовал? Я свою не притравливал и не собираюсь. Первый трофей - енот в 5,5 месяцев, сейчас мышки, крыски, мока межсезонье для нас.

Аватара пользователя
АЙВЕНГО
Охотник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 фев 2013 20:17
Имя: АЙВАР
Оружие: 20-кал.
Собака: ЗСЛ-1
Охотничий стаж: нет
мой город: тобольск
Техника: самаходка(на базе-53,дизель...)планета-5.
откуда: тюменская область,г.Тобольск

Re: натаска лайки

Сообщение АЙВЕНГО » 01 мар 2013 22:12

drulia писал(а):
Gynter писал(а):
АЙВЕНГО писал(а):здравствуйте!!!не смотря и не читая,мне не терпится спросить у Вас.А можно ли приехать туда со своей собакой,если он у меня без документов....???псу уже 3года-ЗСЛ..?


Можно... любой каприз за Ваши деньги... :D
А в целом, притравка - это не выставка и не испытания, это обучение, тренировка и т.д. на притравку ты едешь для себя и для своей собаки... максимум что могут у тебя спросить прививку... ну типа чтобы собака не заразила местных зверюг по которым ты будешь притравливать....

Айвар, просто в лес (поле) не пробовал? Я свою не притравливал и не собираюсь. Первый трофей - енот в 5,5 месяцев, сейчас мышки, крыски, мока межсезонье для нас.

Добрый вечер! да конечно ходим с ним в лес.только он по бегает и скулит выть пытается.как будто что то хочет мне сказать,но я не до понимаю его еще пока. :( конечно мне бы хотелось чтоб он сразу пошел на крупного.я сам не терпелив порой,а вот он очень даже терпелив,как то на выходных выехали с ним в лес там он нашел лунки бобра у речки дак я его целый час ждал пока сам не замерз.он сидит у лунки и ждет бобра,засыпает но все равно бдит.будем тогда ногонять упущенное с ним самому придется работать и показывать ему!!? :(

Аватара пользователя
Hunter_87
Охотник
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21 сен 2012 20:48
Имя: Сергей
Оружие: МР-153, Вепрь-308, , ТОЗ-63, ТОЗ-34, матадор 5.5
Собака: ЗСЛ лайки
Охотничий стаж: С детства
мой город: Ялуторовск
откуда: Ялуторовск

Re: натаска лайки

Сообщение Hunter_87 » 02 мар 2013 00:08

Я свою лайку натаскивал только на утку, когда ему было 5 месяцев, на весенней охоте (за это охотавед мне "премию" 1000р выписал..), осенью начал не плохо работать по утке, а вот на копыта пошел только в 2,5 года после того как познакомился с козлом поближе:) , теперь второй год пернатые его не интересуют :( , пришлось брать второго щенка, буду приучать его по мелочи работать.

Аватара пользователя
АЙВЕНГО
Охотник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 фев 2013 20:17
Имя: АЙВАР
Оружие: 20-кал.
Собака: ЗСЛ-1
Охотничий стаж: нет
мой город: тобольск
Техника: самаходка(на базе-53,дизель...)планета-5.
откуда: тюменская область,г.Тобольск

Re: натаска лайки

Сообщение АЙВЕНГО » 02 мар 2013 21:56

Hunter_87 писал(а):Я свою лайку натаскивал только на утку, когда ему было 5 месяцев, на весенней охоте (за это охотавед мне "премию" 1000р выписал..), осенью начал не плохо работать по утке, а вот на копыта пошел только в 2,5 года после того как познакомился с козлом поближе:) , теперь второй год пернатые его не интересуют :( , пришлось брать второго щенка, буду приучать его по мелочи работать.

вот и я думаю как бы мне с двумя поступить.та у меня сука-1.5 она на бобров и енотов ходит,один раз только косулю видела,как рванет за ней я ее потом ели нашел,а этого я только только взял ему 3года уже,он уже ходил по старым следам косули,думаю может на копытного пойдет. буду теперь сам натаскивать его.

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: натаска лайки

Сообщение Gynter » 02 мар 2013 22:14

АЙВЕНГО писал(а):
Hunter_87 писал(а):Я свою лайку натаскивал только на утку, когда ему было 5 месяцев, на весенней охоте (за это охотавед мне "премию" 1000р выписал..), осенью начал не плохо работать по утке, а вот на копыта пошел только в 2,5 года после того как познакомился с козлом поближе:) , теперь второй год пернатые его не интересуют :( , пришлось брать второго щенка, буду приучать его по мелочи работать.

вот и я думаю как бы мне с двумя поступить.та у меня сука-1.5 она на бобров и енотов ходит,один раз только косулю видела,как рванет за ней я ее потом ели нашел,а этого я только только взял ему 3года уже,он уже ходил по старым следам косули,думаю может на копытного пойдет. буду теперь сам натаскивать его.


Айвар, соберись и съезди на притравочную станцию со своими собаками, даже если они у тебя без документов... Там сразу сам всё поймешь, какая собака по кому у тебя работать будет без натаски, а по кому надо будет поработать... + ещё получишь советы от человека, который неплохо разбирается в этих вопросах... Ну это моё мнение... То что сам будешь в лес водить это очень хорошо, но одно другому не помешает это точно... и вопросы любые сможешь задать... полюбому лишним не будет... Я свою собаку тоже сам можно сказать натаскиваю - уже четвертый год пошёл :D Точнее даже сказать что мы друг друга натаскиваем... Я смотрю как собака работает по тем видам дичи на которые у меня получается взять бумаги... собакой доволен... но процесс растянут во времени... а если съездить на притравочную станцию то по основным видам сразу всё понятно станет... просто станции у нас в Кургане нет... так что приходится планировать такую поездку на долгосрочную перспективу, но этой весной однозначно поеду барсука и лисицу в искусственной норе пробовать и хочу кабана показать... пофиг что собака взрослая, мне хочется узнать как она себя вести будет, чтобы на охоте сюрпризов не было, ну и собака приобретет дополнительный опыт ...
Изображение

Аватара пользователя
АЙВЕНГО
Охотник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 фев 2013 20:17
Имя: АЙВАР
Оружие: 20-кал.
Собака: ЗСЛ-1
Охотничий стаж: нет
мой город: тобольск
Техника: самаходка(на базе-53,дизель...)планета-5.
откуда: тюменская область,г.Тобольск

Re: натаска лайки

Сообщение АЙВЕНГО » 02 мар 2013 22:27

:oops: да конечно спасибо на добром слове.конечно съездим, :) ээх ну и покажем же мы им там остальным я аж мечтаю об этом.только вот опять вопрос не могу найти то сообщение конечно :oops: когда это будет притравка? 790103 по этому номеру звонить? - клиника им. Е.МАМОНОВОЙ на Свердлова ???

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: натаска лайки

Сообщение Gynter » 02 мар 2013 22:51

АЙВЕНГО писал(а)::oops: да конечно спасибо на добром слове.конечно съездим, :) ээх ну и покажем же мы им там остальным я аж мечтаю об этом.только вот опять вопрос не могу найти то сообщение конечно :oops: когда это будет притравка? 790103 по этому номеру звонить? - клиника им. Е.МАМОНОВОЙ на Свердлова ???


Нет... всё не так понял... на притравку ты можешь съездить хоть когда... когда сам соберешься и позвонив туда договоришься ... заплатишь определенную сумму и вперед... если не изменились условия, то по-моему цена была 500 рублей один напуск на одного зверя... других собак там не будет (вероятно) и соревноваться ни с кем не надо будет... ты просто посмотришь как твои собаки будут реагировать на зверя и выслушаешь советы опытного собачатника, что нужно с собакой делать, чтобы она лучше работала... А станции в Тюмени если не ошибаюсь Перевалово и в районе оз. Андреевское ... по темам в форуме поищи... если найду сам то дам ссылку.
Изображение

Аватара пользователя
Hunter_87
Охотник
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21 сен 2012 20:48
Имя: Сергей
Оружие: МР-153, Вепрь-308, , ТОЗ-63, ТОЗ-34, матадор 5.5
Собака: ЗСЛ лайки
Охотничий стаж: С детства
мой город: Ялуторовск
откуда: Ялуторовск

Re: натаска лайки

Сообщение Hunter_87 » 02 мар 2013 23:03

Мой когда начинал козлами интересоваться мог уйти с самого утра и придти только вечером, иногда приходилось оставлять перчатки и идти охотится дальше, потному что ждать и звать было бесполезно, но сейчас если уходит то ненадолго наверно понимать начинает что бесполезно целый день гонять их...

Аватара пользователя
АЙВЕНГО
Охотник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 фев 2013 20:17
Имя: АЙВАР
Оружие: 20-кал.
Собака: ЗСЛ-1
Охотничий стаж: нет
мой город: тобольск
Техника: самаходка(на базе-53,дизель...)планета-5.
откуда: тюменская область,г.Тобольск

Re: натаска лайки

Сообщение АЙВЕНГО » 02 мар 2013 23:12

ну твой уже узнает потихоньку сам,молодец.тем более на буране..... а мне мда уж придется по трудится с ними,ну ничего время покажет,и что будет после притравке и так сам тоже буду ходить

Аватара пользователя
Hunter_87
Охотник
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21 сен 2012 20:48
Имя: Сергей
Оружие: МР-153, Вепрь-308, , ТОЗ-63, ТОЗ-34, матадор 5.5
Собака: ЗСЛ лайки
Охотничий стаж: С детства
мой город: Ялуторовск
откуда: Ялуторовск

Re: натаска лайки

Сообщение Hunter_87 » 02 мар 2013 23:53

АЙВЕНГО писал(а):ну твой уже узнает потихоньку сам,молодец.тем более на буране..... а мне мда уж придется по трудится с ними,ну ничего время покажет,и что будет после притравке и так сам тоже буду ходить


А вот бурана у меня нету и небыло, только пешком и лыжи:) на аве эт не мое так покататся брал.... :D

Аватара пользователя
АЙВЕНГО
Охотник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 фев 2013 20:17
Имя: АЙВАР
Оружие: 20-кал.
Собака: ЗСЛ-1
Охотничий стаж: нет
мой город: тобольск
Техника: самаходка(на базе-53,дизель...)планета-5.
откуда: тюменская область,г.Тобольск

Re: натаска лайки

Сообщение АЙВЕНГО » 03 мар 2013 00:01

а жаль конечно хорош буранчик то.я вот тоже все пешком да пешком теперь и самаходка есть и мотоцикл взял по лесу и до леса как говориться доехать....купи тоже хотя бы мотик чтоб долеко пешком не ходить

Аватара пользователя
Hunter_87
Охотник
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21 сен 2012 20:48
Имя: Сергей
Оружие: МР-153, Вепрь-308, , ТОЗ-63, ТОЗ-34, матадор 5.5
Собака: ЗСЛ лайки
Охотничий стаж: С детства
мой город: Ялуторовск
откуда: Ялуторовск

Re: натаска лайки

Сообщение Hunter_87 » 03 мар 2013 00:22

Уже взял урала, теплей станет надо подделать немного и в путь, мелкую натаскивать буду как тока утки прилетят:) лишь бы подсадных потом не задавила :|

Аватара пользователя
АЙВЕНГО
Охотник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 фев 2013 20:17
Имя: АЙВАР
Оружие: 20-кал.
Собака: ЗСЛ-1
Охотничий стаж: нет
мой город: тобольск
Техника: самаходка(на базе-53,дизель...)планета-5.
откуда: тюменская область,г.Тобольск

Re: натаска лайки

Сообщение АЙВЕНГО » 03 мар 2013 00:26

мда урал он тяжелый за то прет. ну теперь вся утка твоя будет.ни чего научится

Аватара пользователя
Hunter_87
Охотник
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21 сен 2012 20:48
Имя: Сергей
Оружие: МР-153, Вепрь-308, , ТОЗ-63, ТОЗ-34, матадор 5.5
Собака: ЗСЛ лайки
Охотничий стаж: С детства
мой город: Ялуторовск
откуда: Ялуторовск

Re: натаска лайки

Сообщение Hunter_87 » 03 мар 2013 00:47

Ну я совсем то уж на нем в грязь не полезу, для этого у родственника есть квадрик с лебедкой:)

Аватара пользователя
АЙВЕНГО
Охотник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 фев 2013 20:17
Имя: АЙВАР
Оружие: 20-кал.
Собака: ЗСЛ-1
Охотничий стаж: нет
мой город: тобольск
Техника: самаходка(на базе-53,дизель...)планета-5.
откуда: тюменская область,г.Тобольск

Re: натаска лайки

Сообщение АЙВЕНГО » 03 мар 2013 00:49

ухты с этим уж хоть куда.а лучше сам

Аватара пользователя
Hunter_87
Охотник
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21 сен 2012 20:48
Имя: Сергей
Оружие: МР-153, Вепрь-308, , ТОЗ-63, ТОЗ-34, матадор 5.5
Собака: ЗСЛ лайки
Охотничий стаж: С детства
мой город: Ялуторовск
откуда: Ялуторовск

Re: натаска лайки

Сообщение Hunter_87 » 09 мар 2013 17:53

Щенок обнаружил труп сороки и сьел ее. Он случаем теперь уток не будет есть?


Вернуться в «Лайки»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость