| Заточка ножей до остроты бритвы


Ребят, кто то охотился с гладкошерстным фоксом?

фоксы, ягды, таксы и т.д.
Аватара пользователя
Dok74
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 апр 2011 22:34
Имя: Семён
Оружие: ТОЗ-34, ТОЗ-БМ
Охотничий стаж: 9
мой город: Челябинск
откуда: Челябинск

Ребят, кто то охотился с гладкошерстным фоксом?

Сообщение Dok74 » 04 июл 2014 11:19

Год как погибот пироплазмоза мой друг РОС, вроде отошел психологически, надумал брать собаку. Выбор пал на гладкого фокса, так как в выборе участвуют все члены семьи (жена и дочь). По экстерьеру и описанию подходит именно гладкий фокс.
Хотел узнать, охотится ли кто то с ними в условиях Урала, Зауралья и почих ЯНАО, Тюмени и ХМАО:). Буду рад любой информации.
Будите охочи, забавляйтеся, утешайтеся сею доброю потехою, зело потешно и угодно, и весело, да не одолеют вас кручины и печали всякие!...

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Ребят, кто то охотился с гладкошерстным фоксом?

Сообщение Gynter » 04 июл 2014 12:09

Думаю мало чем отличается от гладкошерстного ягда... С гладкими ягдами помимо меня много кто охотится... Из личного опыта зимой до -15 нормально, ну и глубокий пухляк (рыхлый снег) мешает... а так по насту ходит не проваливаясь, по малому снегу ваще отлично... свыше -15 подмерзает... Ну и по-моему (хотя конечно можно сказать что я отношусь предвзято...) ягд более универсален, а фокс все же только нора... хотя говорю же что могу быть предвзятым...
Изображение

Аватара пользователя
Андрей1984
Охотник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 01 мар 2013 13:44
Имя: Андрей
Оружие: Иж 58м 16кл
Собака: Есть
Охотничий стаж: 16
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
Техника: Ноги
откуда: Тюмень

Re: Ребят, кто то охотился с гладкошерстным фоксом?

Сообщение Андрей1984 » 04 июл 2014 12:32

Тоже есть такое желание завести фоксика,но пока только мечты дочурка еще маленькая боюсь что собачку замучает :( :) .А почему ягд более универсален?Имею ввиду на кого еще можно с ним охотится, кроме нормых обитателей???Вопрос к "Gynter" ну или лучше спросить на кого сам охоту ведешь со своим ягдом?
Закон охоты. Никогда не иди на шум. Иди туда, где тихо!!!

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Ребят, кто то охотился с гладкошерстным фоксом?

Сообщение Gynter » 04 июл 2014 12:58

Андрей1984 писал(а):А почему ягд более универсален?Имею ввиду на кого еще можно с ним охотится, кроме нормых обитателей???Вопрос к "Gynter" ну или лучше спросить на кого сам охоту ведешь со своим ягдом?


Я со своей Рикухой охочусь на утку с подхода и в скраде (точнее с лодки используемой в качестве скрада) с чучелами, зайца находит след, сталкивает с жировки (лежки) преследует и голосит - не буду сравнивать с гончей, но охота с ягдом на зайца тоже интересна и зачастую успешна..., на косулю по черной тропе, да и по снегу (только не глубокому - в сугробах она буксует) тоже сталкивает, преследует и голосит, даже неоднократно выставляла на меня (ну или я удачно вставал на гон :D ), да в принципе на все виды ходовых и загонных охот я использую свою Рикуху и довольно неплохо... единственное в засидке не получится из-за темперамента :D Ну и по боровой как то не приходилось попробовать... Есть конечно недостатки, но это из-за того что я хреновый кинолог... :D

Ну про нору я не говорю, потому что практически на норе не охочусь... ;)
Изображение

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Ребят, кто то охотился с гладкошерстным фоксом?

Сообщение Gynter » 04 июл 2014 13:07

Не агитируя за ягдов - А почему именно фокс? а не такса или джек-рассел, или бордертерьер или ещё какая нибудь другая порода?
Чем обусловлен выбор? Ну гладкошерстный наверное потому, что содержать в квартире? А почему именно норная? это после спаниеля?
Изображение

Аватара пользователя
стас
Охотник
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 апр 2013 08:39
Имя: стас
Оружие: Нет
Собака: Норные
Охотничий стаж: Нет
мой город: Загород
откуда: РФ

Re: Ребят, кто то охотился с гладкошерстным фоксом?

Сообщение стас » 04 июл 2014 16:20

Dok74 писал(а):Год как погибот пироплазмоза мой друг РОС, вроде отошел психологически, надумал брать собаку. Выбор пал на гладкого фокса, так как в выборе участвуют все члены семьи (жена и дочь). По экстерьеру и описанию подходит именно гладкий фокс.
Хотел узнать, охотится ли кто то с ними в условиях Урала, Зауралья и почих ЯНАО, Тюмени и ХМАО:). Буду рад любой информации.
. Спаниели и терьеры абсолютно разные по характеру и темпераменту собаки. Если Вы уверены что справитесь с собакой у которой шило в жопе то как говорится флаг вам в руки. Фокс , ягдт и так далее - все это терьеры с достаточно сложным в быту характером и очень больными на охоту. С фоксами советую прежде чем брать прошерстить все что можно. Убили породу за последние 20-30 лет. Шоу собаку купить можно без проблем, охотничью очень сложно. При чем дело даже не в деньгах( смысле дорого или дешево) вы его купите. Можно и за дорого и за дешево купить гамно. Если денег не жалко , то рекомендую питомник Урал-хантер там фоксы достаточно хорошего качества. А по охоте если вам повезет, то такая собака как терьер в любом смысле приставки к этому слову это супер охотничья собака. Универсальная и очень умная собаШка.
Кто же охоты собачей не любит. Тот в себе душу заспит и погубит ! Н.А. Некрасов 1846г.


Вернуться в «Норные»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя